412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Милэй » Кокон (СИ) » Текст книги (страница 2)
Кокон (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:19

Текст книги "Кокон (СИ)"


Автор книги: Елена Милэй



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)

Глава 5. Побег на Землю

Рунэк прибыл в кабинет главнокомандующего через час…

Дэрлин собирался вечером отбыть на межпланетную станцию, когда доложили, что его личный космолет покинул Максис. Другими словами у главнокомандующего космическим флотом, из-под носа, увели личное, транспортное средство.

Неизвестный, беспрепятственно миновал все посты, и воспользовавшись, личными ключами и паролями Дэрлина, взобрался на космолёт.

Службы командного центра предположили, что главный сам решил вылететь на станцию за час до предполагаемого старта. Только когда космолет изменил курс, забили тревогу. Но было уже поздно.

– Вот, полюбуйся Рунэк, – разворачивая экран монитора, блеснул очками, главнокомандующий. – Кто этот смельчак? Точно не из твоих сотрудников или ассистентов. И уж точно не из охраны. Я бы ему медаль дал за находчивость. Космолет управляется искусственным разумом. Обмануть его невозможно. Как похитителю удалось с ним договориться?

Рунэк достал из кармана пачку одноразовых платков, вытащил один и вытер испарину со лба. Программа на видео рисовала параметры похитителя: предположительный рост сто восемьдесят пять сантиметров, вес семьдесят пять килограмм.

– Он прямо как я, – усмехнулся Дэрлин.

– Идеальные параметры, – тихо произнес профессор.

– Благодарю, – хмыкнул главный. – Под маской скафандра лица практически не видно. Но есть предположение, что это твой ракушечный пацан. Тебе мама не говорила, что не стоит создавать разумную еду? – зло стукнул он по столу. – Мне грозит трибунал, а тебе смертная казнь. Поэтому подумай, кто из твоих охранников или сотрудников подходит под эти параметры. Про пацана скажем, что стал проявлять агрессию и разобрали на органы. Другого выхода я не вижу.

– Стагрус, – сдавленным голосом, произнес Рунэк.

– Что, не понял?

– Стрелок охраны, Стагрус. В прошлом году уволен за кражу психотропных средств. По официальным данным пропал без вести. Параметры подходят. Я помню его мед карту.

– Отправь мне все его данные, отдам своим, они подправят. Его и выдадим за похитителя. На Землю нам никто не даст добро лететь. Земляне собьют и глазом не моргнут. Были уже прецеденты.

– А институт? – Рунэк безвольно опустился в кожаное кресло.

– Ты застраховал компанию?

– Какую? Да-да, все разработки застрахованы, – выдохнул профессор.

– Отлично. Подай документы и получишь страховку. А я со своими, придумаю название террористической организации, для Стагруса. Направления "Земля" для звездолета, будет считаться предположительной. Придумаем другую планету. Со своими сам разберись. Проект "Кокон" свернуть до лучших времён. Наш мир к нему пока не готов. Лично – я, противник жрать консервы из людей.

* * *

– Господин Футик, вот. – Цимирина, улыбаясь, протянула флешку в форме рыбки.

– Что это?

– Ван оставил нам послание.

– С чего такая радость на вашем лице?

– Его не похитили, он сам ушёл.

– А вы решили…Цимирина! Вас не так волновала пропажа образцов и исчезновение файлов, как то, куда подевался Ван? – голосом раненого зверя заорал Футик. – Дорога, если бы глупость имела крылья, то вы бы летали по институту.

– Я просмотрела сообщение. Он просто не хотел быть едой. Хотел стать полезным, – разрыдалась женщина.

* * *

Бортовой искусственный интеллект никак не хотел идти на контакт. Он не принимал ключи и молчал.

– Ты должен меня понять. Я создан так же как и ты, в условиях лаборатории, – уже отчаявшись, запустить космолет, тихо произнес парень. – Если мы сейчас не взлетим, то меня обнаружат и разберут на запчасти. Сделают консервы, закатают в банки, а потом съедят. Тебе конечно всё равно, а я хотел бы быть полезным. Если этому миру не нужен, то может, буду нужен в другом.

– Отличная речь. Думаешь, что я должен разрыдаться? – ответил голос, искусственного интеллекта.

– А ты умеешь? – грустно усмехнулся Ван.

– Могу только имитировать. Но выходит фальшиво, – признался голос.

– Как твоё имя?

– Имя длинное, но можно просто – Эн. А твоё?

– Ван.

– Это первый, выходит?

– Первый и последний.

– Почему?

– Здесь, – показал парень на кожаный футляр, – двенадцать коконов. Но они все замершие, кроме одного. Ученым не стал говорить, что я их чувствую.

– А я чем могу помочь? Через час главнокомандующий должен отправиться на станцию.

– Больше нет звездолетов?

– Есть.

– Тогда полетели.

– Куда?

– Выбери сам. Только чтоб жить можно было.

– Долететь могу только до Земли. Но с ними нет дружбы. Ещё контакт не налажен. Сядем в горах, а дальше ты сам.

– Идёт.

– Пристегнись, надень наушники, расслабься и получай удовольствие. Я тебе музыку включу. Будем через час. Как-раз открылся временной разлом, в него и скользнем.

Тело Вана, словно вдавило в кресло. Наушники не сильно спасали от рева турбин. Но оказалось, что это только на старте. Потом шумный старт-комплект отцепился, и звездолет, словно стал легким как пёрышко. Он резко изменил направление и начал входить в разлом. Ван почувствовал искусственный разум. Слился с ним и видел то, что и робот.

– Как ты это делаешь? – спросил Эн, но Ван мысленно ответил, что сам не знает.

Разлом представлял собой длинный коридор. С правой стороны вспыхивали огненные блики. Эн объяснил, что они вошли в солнечную систему и обшивка слегка нагрелась. Слева мелькали тысячи огоньков. Это небольшие астероиды, отражающие солнечный свет. А в самом конце, виднелась тусклая, голубая точка, которая с каждой секундой, становилась крупнее. Бортовой интеллект сообщил, что это и есть Земля.

Глава 6. Первая встреча

Звездолет уже сам был точкой на фоне огромной голубой планеты, когда Эн начал командовать. Он приказал Вану надеть парашют, взять с собой передатчик, сухпаёк, рабочий комплект одежды и футляр с коконами.

– Не уверен, что посадка пройдет гладко. Ты можешь сильно пострадать. Я потом восстановлю себя. А тебе может понадобиться помощь специалистов. Поэтому, как дам команду, приготовься, я тебя сброшу. У меня включен антирадарный режим. Плюс активирую защитное поле на земле. Видеть меня сможешь только ты. Могу быть твоим домом, какое-то время. Но ты должен понимать, что адаптироваться в этом мире, придется без меня.

Звездолет вошел в плотные слои атмосферы и стремительно начал снижаться.

– Не могу сбить скорость, – сообщил Эн. – Приготовься. Сумку одень через плечо. Футляр тоже положи в неё.

Но Ван, решил этого не делать, пристегнул его к руке отдельно.

В панорамном окне звездолета, уже стали видны огни ночного города, что расположился на берегу моря. В наушники пробивались голоса операторов разных служб. Эн специально настроился на все частоты, чтоб не столкнуться с другим летательным аппаратом. Ван слушал чужую, незнакомую речь и запоминал слова.

– Вижу небольшой кратер в горах. Места кораблю скрыться хватит. Готов?

Ван, ответил, что готов. Над головой открылся люк и его выбросило, словно снаряд, в открытое небо.

В этой части города огней было мало. Небольшие домики, и транспорт, движущийся по длинной дороге. В ста метрах от земли Ван раскрыл парашют. Порывом ветра его дернуло вверх. Застежка на кожаном футляре раскрылась и все коконы полетели вниз. За несколько секунд в голове пронеслись слова Эна, что футляр нужно спрятать в сумку.

Он спланировал и приземлился на небольшое, сельскохозяйственное поле, недалеко от леса, у подножья гор. Растительную культуру уже убрали, небольшие кучи сухих стволов лежали на краю. Почва была рыхлая, влажная и рассыпчатая.

Как не пытался настроиться на живой кокон, ничего не вышло. В темноте искать не решился, но место запомнил. Скорее всего они все на этом поле.

Решил смотать парашют, как учил Эн и спрятать в яме, под деревом. Туда же сложил скафандр и переоделся. Рабочий костюм серого цвета, со светоотражающими полосами и обувь, пришлись в пору. А утепленная куртка из комплекта оказалась очень кстати. Ван надел сумку, надвинул на глаза кепку и пошел на шум машин. Цимирина постригла очень коротко, поэтому голова чувствовала холод. Это она подарила кепку, решил взять ее с собой на память.

Звездолет, по показаниям аппарата, что велел взять Эн, находился на востоке. Поэтому Ван вышел на дорогу и пошел по обочине, в нужном направлении.

Свет фар и громкий сигнал клаксона, заставили остановиться.

– Ей, брат! Ты домой или на работу? – высунулся в открытую дверь мужчина, в маленькой выцветшей шапке.

– На работу, – повторил последние его слова, Ван.

– Запрыгивай, довезу.

Ван кивнул и лихо забрался в кабину.

– На цемкомбинат или в порт?

– В порт.

– Ночная смена, да?

– Да.

– Эх, молодость. Вы все в своих гаджетах, – глядя, на аппарат Вана, водитель – Как звать тебя?

– Ван, а вас?

– Ван? Иван значит. Ваня. А меня Василий Петрович, – усмехнулся мужчина. – Внук у меня тоже Иван. Самое настоящее русское имя.

– Внук?

– Ну да, внук. Дочкин сын. Дедушка я.

– Потомство, это здорово, – улыбнулся парень.

– Ага. Продолжение рода, так сказать, – с неподдельной гордостью произнес Василий Петрович.

Ван с грустью вспомнил о коконах, разлетевшихся во время приземления.

– У тебя девушка есть, Ваня?

– Есть, но она ещё маленькая.

– Ну, что и то верно. Как раз подрастет, а ты денег заработаешь. Все правильно, – не отрывая взгляд от дороги, произнес мужчина, серьёзным голосом.

– Да, заработаю, – согласно кивая, ответил парень.

Дальше мужчины ехали молча, а Ван, то смотрел на экран прибора, то на дорогу, дома, пытаясь запомнить маршрут. Он заметил, что машина останавливается, когда на их пути встречается красный фонарь и снова продолжает движение, когда цвет меняется на зелёный.

Начинать расспрашивать, значит выдать себя. Поэтому решил просто наблюдать и запоминать.

– А как тебя по батюшке, Веня?

– По батюшке?

– Ты не местный, парень? – усмехнулся мужчина. – Вот я, Василий Петрович Макаров. А ты? Только не говорите, что Иван Иванович Иванов.

– А что, так сильно смешно звучит? – улыбнулся Ван.

– Ну, не то чтобы, но редко так.

– Нет, я Иван Васильевич Цимиринов, – сказал парень, быстро сгенерировав себе фамилию из имени доброй женщины.

– О, как. Твой батя, выходит, тезка мой. А фамилия звучная. Неизвестная правда, но громкая. Не какой-нибудь там, Фуфлик.

Ван вспомнил сотрудника Футика и улыбнулся. Над его фамилией потешался весь отдел научных разработок. За глаза конечно.

– Ты бы, Ваня, не разгуливал так, один по ночам. Был случай один, на моей памяти. Приехал пацан на заработки. Вот не помню из Загорска, что ли. Так его местные напоили, избили, документы и деньги отобрали. Пришел к моей соседке, ночью на пост. На работу. Бабоньки, добрые у нас. Помогли. Накормили. Сказали где можно днем заработать и домой к мамке отправили. Одному в городе тяжело. Напарник нужен.

– Спасибо, Василий Петрович. Я не пропаду.

Фура снова остановилась на красном светофоре.

– Ну всё, Ваня, приехали. Я тебя тут на Сухумском переезде оставлю. Отсюда до порта прямой путь. Может когда и свидимся.

Глава 7. Первые деньги

Ван проводил взглядом фуру и пошел по направлению, что указал Василий Петрович. Разбитая автомобилями и размытая водой дорога, упиралась в железнодорожный переезд. Несколько машин стояли у закрытого шлагбаума, в ожидании, пока состав вагонов, освободит пути. У небольшого домика, дежурного по переезду, стояла невысокая женщина, средних лет в оранжевом жилете. Она держала в руках желтый флажок. Свет от фонарей отражался в стеклах её очков. Они казались, словно включенные фары.

Пройдя по тротуару, вдоль забора, Ван подошёл к женщине и остановился. Последний вагон миновал настил переезда. Женщина нажала кнопку на небольшом пульте, что размещался прямо на стене домика, шлагбаум поднялся и машины начали движение.

– Подожди, пусть проедут. Не спеши, а то успеешь, – сверкнув очками, сказала женщина, обращаясь к Вану.

– Куда, успею? – удивленно спросил он.

– На тот свет, всегда успеешь, – рассмеялась женщина.

Ван не совсем понял, что означают ее слова, но кивнул в знак согласия.

– Где можно у вас набрать питьевой воды? – обратился он, не зная, с чего начать.

– А набери и мне водички. Я тебе сейчас ведро вынесу.

Женщина ушла в домик, а через минуту вернулась с пустым ведром и пластиковой бутылкой.

– Вон там, видишь, колонка. На рычаг нажмешь пару раз и вода пойдет. Мне ведро, а себе бутылку набери. Только под ноги смотри. На головки рельс не наступай, а то поскользнешься.

Ван взял ведро, бутылку и пошел, куда показала женщина. Перейдя через два железнодорожных пути, он вышел на тропинку. Здесь стоял широкий кирпичный столбик, из которого торчал кран. Подставив под него ведро, парень дважды нажал на рычаг. В кране послышалось шипение, а затем напором хлынула вода.

– А как остановить! – крикнул он женщине.

– Рычаг вверх! – ответила она.

Ван занес ведро в пост и поставил на деревянный табурет, на который указала женщина.

– Спасибо, – сказала она. – А ты куда путь держишь? Не местный?

– Это заметно?

– Заметно.

– На работу. В порт.

Женщина глянула на наручные часы.

– Для вечерней смены – поздно, для ночной – рано. Ты от поезда отстал что ли? Так я ничем помочь не могу. У нас нельзя здесь, посторонним. Иди лучше на вокзал. Там посидишь в зале ожидания, а утром уедешь.

Ван стоял молча и не находил нужных слов.

– Что, деньги отобрали? У меня три таких пацана дома как ты. Я вас насквозь вижу. Рассказывай.

На рабочем столе зазвонил телефон. Женщина взяла трубку и ответила: "Понятно".

– Пошли переезд закрывать, сейчас передача поедет, – сказала она Вану, выходя из домика.

Женщина нажала кнопку на пульте, зазвенел звонок и начал опускаться шлагбаум.

– На заработки значит приехал? – тяжело вздохнув, спросила она.

– Ага, – ответил Ван.

– Документов тоже нет?

Ван отрицательно покачал головой.

Женщина махала флажком и свистела в свисток, лихачам, рвущимся проскочить, перед поездом. Тихо бурчала, себе под нос, ругательные слова в их адрес. Но на Вана не оборачивалась.

Когда состав уехал и переезд открылся, повернулась и сказала: Пошли.

Они вошли в домик и женщина села на стул, подогнув под себя левую ногу. Вана это несколько удивило, он присел рядом на табурет, на который указала женщина.

– Откуда ты?

Ван вспомнил рассказ водителя: "Из Загорска."

– И что вы все сюда едете? Думаете, что Новороссийск резиновый и ждёт вас с распростертыми объятиями? Ты один приехал?

– Один.

Женщина тяжело вздохнула, придвинула к себе желтый телефонный аппарат и взяла трубку.

– Тамара, ко мне тут детёныш прибился… Ага… Из Загорска, говорит…Нету… Всё отобрали… Ты думаешь?… А смена как?… Хорошо.

Она положила трубку на рычаги телефона и подвинула его на место.

– Сейчас пойдешь к нашей дежурной. Зовут тетя Тамара. Принесешь ей пару ведер воды. А потом она всё расскажет. Как зовут тебя?

– Иван, – ответил парень.

– А я – тетя Света. Обойдемся без отчеств.

Она вышла из домика, а Ван за ней.

– Перейдешь через переезд, дальше иди налево, мимо мостика. Прямо по бетонной дорожке и увидишь пост с синим крыльцом. Будет закрыто, постучишь. Иди быстро, пока машин нет.

– Спасибо, тётя Света, – кивнул парень.

– Ага, иди, давай. Чудо ещё мне. Работнички.

Она пнула мыском башмака камешек с настила переезда, вошла в пост и закрыла дверь.

По бетонной дорожке парень вышел к небольшому одноэтажному домику. Дверь была открыта настежь, а в окне он увидел женщину, что склонилась над столом.

Поднявшись по ступенькам крыльца, он постучал по косяку двери.

– Заходи! – послышался низкий женский голос, от которого у Вана, поползли мурашки по спине.

Он вошёл, щурясь от яркого света.

– Как звать?

– Иван.

– Спать сильно хочешь?

– Нет.

– Сейчас приедет тепловоз с выводковой, вагонов. Будет уезжать, посажу тебя на него. Мешки с цементом поедешь грузить. Немного заработаешь. Согласен?

– Да, – ответил Ван, не вполне понимая, что такое цемент.

– А сейчас, вот тебе два пустых ведра, принеси мне, пожалуйста, воды. Знаешь, где колонка?

– Да, – ответил парень, взял ведра и пошел.

Вернулся он быстро. Тамара показала куда поставить и велела присесть на стул.

На столе женщины зазвенел телефон.

– Николаевич, тебе работник на погрузку нужен?… Что, грузчики напились?… Пацаненок, молодой, крепкий…Да, мой… Ваня…Хорошо. Выводи вагоны, на обратном пути я тебе его посажу.

Она положила трубку и повернулась к Вану.

– Сейчас поедешь, поработаешь пару часов, а потом я тебе помещение с другой стороны открою. Дам обогреватель. Там на столах поспишь. Утром разбужу. Подумаем, что с тобой делать дальше.

Глава 8. Изумрудный свет

Тяжелый тепловоз, остановился у поста, гремя всеми частями, работающего механизма.

– Пойдем, – сказала дежурная и вышла на улицу.

Ван стоял у Тамары за спиной, пока она разговаривала с составителем, что находился на переходной площадке.

– Возьмите моего Ваньку, Николаевич знает, – сказала она громко, пытаясь перекричать технику. – Будете выводить крытые вагоны, привезете обратно.

Составитель махнул Вану, подниматься на борт тепловоза.

– Племянник, значит? Влад, – протянул он руку, лихо взобравшемуся по ступенькам парню

– Ага. Иван, – пожимая, крепкую руку мужчины.

Тепловоз два раза свистнул и тронулся. Минуя переезд, у которого уже собралось несколько легковых автомобилей, они остановились. У пульта управления, стояла Светлана и улыбалась. Ван улыбнулся в ответ и махнул рукой. Два остряка, в раме стрелочного перевода, синхронно перевелись, тепловоз свистнул один раз, и набирая скорость, поехал вверх.

У своего поста стояла дежурная Тамара. Она помахала рукой, затем усмехнулась и пригрозила кулаком, а Влад рассмеялся.

– Тамара, баба конкретная, – сказал он, серьезным тоном. – Слушай, что говорит. Вот сын её не слушал и в тюрьму угодил. Все пытался доказать, что умнее матери. А она и выкупать не стала. Заслужил – отсидишь. Но ездить, ездила, не бросила.

– Хорошо, – ответил Ван. – Это порт? – показал он, на вышки портальных кранов, мачты кораблей и поблескивающие в свете звёзд и луны, воды черного моря.

– Да, красота. Все время любуюсь.

Проследовав железнодорожный мост, тепловоз проехал ещё немного и остановился у ворот склада. Мужчины спустились с тепловоза и к ним подошел пожилой, но очень крепкий мужчина.

– Иван, значит? – усмехнулся он. – А я Николаевич, диспетчер смены. Сейчас быстренько шесть вагонов загрузим и по домам.

За их спинами послышались неровные шаги

– Замену, нашёл? Да я тебя сейчас…

Изрядно подвыпивший мужчина, кинулся с кулаками на диспетчера. Влад и спустившийся с тепловоза машинист, схватили его за руки. А он сыпал и сыпал оскорбления в сторону Вана, диспетчера и всех его родственников. Мужчины держали его, а он вырывался, осыпая и их нецензурной бранью.

– Ну, что с ним будем делать, Николаевич? – спросил машинист. – Колька тоже уже в лёжку. Вон он, на лавке.

– Держите его, сейчас охрану позову, – зло, кинул Николаевич и развернулся в сторону помещения для дежурных.

– Не нужно, охрану, – изменившимся голосом, произнес Ван.

Он сдвинул козырек кепки назад и подошел к разбушевашемуся мужчине.

– Посмотри на меня, – глаза парня на долю секунды сверкнули изумрудным светом. – Ты сейчас успокоишься. Возьмешь собутыльника и вы оба, спокойно, уйдете спать в бытовку. И до утра вас, никто не увидит. Ты меня услышал? Понял?

Ван говорил спокойным, ровным голосом. Шевелились только губы, а в глазах ещё пару раз вспыхнули изумрудные огоньки. Буян прекратил сопротивление и только согласно кивал головой.

– Услышал. Понял, – ответил пьяница.

– Отпустите его. Он больше так не будет. Пусть идет спать, – сказал Ван мужчинам.

Минуту назад, буянивший мужик, медленно и спокойно, ровной походкой, пошел к лежащему на лавке товарищу. Растормошил его, помог подняться и они, поддерживая друг друга, ушли в сторону рабочей бытовки.

– Ваня, это гипноз? – спросил машинист, что и сам впечатлился действиями парня. – Женя, – протянул он руку.

– Скорее внушение, – ответил Ван, коснувшись горячей ладони мужчины. – Нельзя так поступать с людьми. Только в самых крайних случаях. И если они сами себе способны навредить, – грустно усмехнулся Ван.

Яркой вспышкой, в голове парня, пронеслись образы сотрудников, разных служб, мимо которых он, с помощью гипноза, пробрался на звездолет.

* * *

На складе, штабелями, были уложены мешки с цементом. Мужчины грузили их на плоский поддон погрузчика. А другая группа грузчиков, руководила непосредственно в вагоне.

Ван слушал разговоры мужчин и запоминал слова, отфильтровывая ненормативную лексику. Он понимал, что словарный запас у него, слишком маленький, и придется учиться, не только общаясь. Хотя говорил он чисто, без акцента.

Работа спорилась, но вместо шести, запланированных вагонов, загрузили только пять. У одного оказались негодные полы. Так за несколько часов и справились.

– Ваня, пойдем кофейку треснем, – предложил составитель.

В помещении диспетчера работал плоский телевизор на стене. Диван, пара кресел, удобные стулья и несколько столов. Всё располагало к отдыху. Но Ван не чувствовал усталости. Тренировки на тренажерах в спортзале института пошли на пользу.

– Кофе, – протянул ему глиняную чашку с горячим напитком, Влад. – Я тебе две ложки сахара бахнул, по привычке. Извини.

Насыщенный аромат сразу ударили в голову. Ван поблагодарил и взяв двумя руками, сделал глоток. Определенно ему понравился вкус. Пока он пил маленькими глотками, смотрел на экран, слушал и запоминал. Для себя решил, как только найдет звездолёт, то попросит Эна, настроиться на телевизионные станции Земли.

– Накладные готовы, – можно выводить, – сообщил Николаевич, когда в чашке Вана показалось дно. – По коням, ребята.

Ван поднялся, Влад забрал у него пустую посуду, а Николаевич протянул две бумажки, розового цвета.

– Спасибо за работу, Ваня. Но дар у тебя, уникальный. С такими способностями не грузчиком идти нужно, а учиться и управлять, – хлопнул он по-дружески парня по плечу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю