412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Милэй » Кокон (СИ) » Текст книги (страница 12)
Кокон (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:19

Текст книги "Кокон (СИ)"


Автор книги: Елена Милэй



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)

Глава 45. Похищение

Ван вынырнул из ледяной воды, рядом с забрызганной кровью лодкой. Вокруг плавали оторванные руки, ноги и обрывки одежды. Хватаясь за ветки кустарника, он выбрался на берег, и прошел сквозь дыру в заборе.

– Вася, поднимайся. Нужно там всё зачистить, – обратился он к лежащему на земле мужчине.

– Кто вы, хозяин? – с дрожью в голосе произнес Василий, глядя на обнажённого парня.

– В свое время ты всё узнаешь, – ответил Ван, натягивая брюки. – Я не злодей, если что.

– Понял, иначе мы с Олегом уже не жили.

– Люблю понятливых. Пошли, нужно найти вторую капсулу и вызывать вертолет на базу.

Ледяная вода озера не нанесла вреда организму Вана. Наоборот чувствовал бодрость и прилив энергии. Самое главное, невероятное чувство сытости. Но такое больше повторяться не должно, Ван так решил. Только если возникнет реальная угроза для жизни, его и близких. Пока неизвестно, сколько ещё будет желающих, отобрать у него любимую женщину или навредить ей?

Сегодня вечером откроется временной разлом. Где вторая капсула? А самое главное – где чип у Сони и сможет ли Эн его достать? Заодно пусть просканирует и его. Ведь должен был догадаться, но не догадался, было о чем думать, помимо встроенных чипов.

Решили с Василием проехать по озеру на катере. Они уже спускали лодку на воду, когда к ним подошел Олег.

– Я всё. Лёва отпустил, всех накормили. Держите по пирожку, а то без завтрака сегодня. И молоко, Лёва коз подоил.

– Благодарю, я сыт, отдай всё Васе, – ответил Ван, заводя мотор.

Олег глянул на Василия, но тот коротко ответил:

– Потом, залезай.

Вокруг острова целая сеть маленьких островков. Обойдя их, увидели блестящую инопланетную капсулу. Из воды выступала только половина корпуса, размером как автобус междугородного сообщения.

Через приоткрытую плоскую дверь Ван решил пробраться внутрь.

– Хозяин, это не опасно? Мы без оружия, – встревожился Олег.

– У хозяина все под контролем, – тихо ответил Василий, вместо Вана. – При слове "ложись", падаем на дно катера и притворяемся мёртвыми.

Ван услышал и усмехнулся.

– Я проверю, что внутри, а вы оставайтесь, – скомандовал Ван, когда катер вплотную подошел к капсуле.

Дверь представляла собой герметично закрывающийся люк. Ван чуть коснулся и она плавно пошла открываться. Движения Вана стали плавные. Даже в одежде он двигался бесшумно. Маленький корабль разделялся на два отсека. Он приоткрыл одну дверь. Из окон отличный обзор, из-за тонировки снаружи их не видно.

В этой части пассажирский салон. Ван пересчитал места, их оказалось двенадцать. Значит на остров высадилась еще одна команда, но где?

Вторая часть со стеллажами с оборудованием, все зафиксировано сетками. Дальше кабина управления и оттуда слышны разговоры.

Ван мгновенно оказался за спиной пилота. Тот вел одновременно переговоры с кораблем на орбите, группой на озере и пытался вызвать тех с кем Ван уже познакомился.

Командир группы на озере сообщил, что нашли сигналы самки. Прибор показывает, что чип поврежден, но она поблизости. За вертолетным ангаром найден вход и они спускаются.

Ван вспомнил, что он закрыл железную дверь убежища на кодовый замок, а перед уходом еще раз её проверил. Но кого это останавливало.

Тихо вышел из кабины и выбрался из капсулы. Олег открыл рот, чтоб задать вопрос, но Ван приложил палец к губам. Спустился в лодку и прикрыл люк примерно как было.

– Весла, – скомандовал он, – уходим за корабль.

Добраться до убежища, даже при всех теперешних способностях, он не успеет. Решили подождать здесь. Уходя Ван предупредил женщин, чтоб сидели каждая в своей комнате и по пещере не гуляли. Он искренне надеялся на их благоразумность. Понятно, что женщины существа непредсказуемые, слушают мужчину и делают наоборот, но ситуация нестандартная.

Почти во всех комнатах санузлы, кроме того, в которой Соня. Ван надеялся, что девушка смотрит кино в наушниках по интернету. Он специально подключил ей адрес точки в пещере.

Он надеялся, но чувство подсказывало, что добраться до нее первым не успеет и оказался прав. Первый день месячных, сопровождаемый тяжестью, болями и постоянными, ложными позывами мочевого пузыря. Соня взяла с собой чистую прокладку, вышла из комнаты и столкнулась с группой мужчин, одетых в военную одежду. Она даже не успела испугаться и закричать, как один из них выстрелил ей в шею дротиком со снотворным. Её быстро упаковали в мешок, похожий на спальный и вся группа отправилась обратно. Решили не проверять другие комнаты иначе всех, найденных необходимо убить и доставить на корабль.

Ван спрятал лодку за капсулой и стал слушать звуки. Далекий шум мотора и рябь на воде стали сигналом. Он разделся и погрузился в воду. Лодка подплыла близко и пришельцы заглушили мотор, когда из воды показались длинные щупальца. Они словно стрелы выскакивали, пробивая насквозь тела мужчин. Некоторые даже не успели закричать. Они падали в воду, где зловещее существо кромсало их челюстями с зубами, острыми как бритвы. Последнего мужчину смерть настигла, когда он кинулся вплавь к кораблю. Уже половина тела подтянулась на руках, коснувшись двери, которая стала открываться. Но щупальце схватило за горло и утащило под воду, ко второй его половине тела.

Еще какое-то время вокруг лодки пришельцев бурлила и пенилась вода, потом показалась голова Вана. Его тело плавно скользнуло в лодку. Мокрыми дрожащими руками он открыл молнию спального мешка, в котором везли Соню.

Глава 46. Антидот

На шее девушки малиновой точкой виднелся след от дротика с транквилизатором. Ван еле сдержался, чтоб не заорать на всё озеро от злости и отчаяния. Хотелось разорвать на мелкие части любого, кто попадется сейчас под руку.

Такой препарат он получал всего однажды, еще в первый год жизни. Одному из ассистентов показалось, что Ван вышел из-под контроля. Он не просто уснул, а впал в кому. В таком состоянии пробыл несколько суток, пока Цимирина не ввела антидот. Позже узнал, что транквилизатор, которым его усыпили, использовали для особо опасных, беглых преступников. После него люди в тюрьму не возвращались, а отправлялись сразу в морг. Попросту – это яд.

А сейчас жизнь его девочки оказалась в смертельной опасности. От малиновой точки пошли синюшные разводы. Если в капсуле нет антидота, то придётся ехать в аптеку, лететь на межпланетный корабль, на Максис… Куда угодно только бы спасти любимую. Цимирина объяснила, что такой должен быть в любой стандартной аптечке. В обычных условиях применяется как жаропонижающее. Только людей им спасти от яда нельзя, а таким как Ван помогает.

Он спустился в воду и отбуксировал лодку за капсулу. Олег и Василий помогли перенести Соню на катер. Ван попросил ребят отплыть на веслах подальше, потом включить мотор и отвезти девушку в дом к управляющему.

Сам оделся, и решил вернуться в корабль. Необходимо было найти антидот. На дне лодки он обнаружил радиопередатчик инопланетян. Пилот все время вызывал командира группы. Ван выключил его и положил в карман куртки.

Решил поискать в пассажирском отсеке. Аптечек нашлось три. Все укомплектованы в соответствии с описью. Он забрал их, покинул капсулу и на лодке инопланетян отправился на катерную стоянку.

Управляющий Лёва одно время работал водителем скорой помощи и какой-то обмолвился, что умеет делать уколы внутривенно. Захватив аптечку и рацию, Ван направился к управляющему.

Соня лежала на диване, рядом стояли Олег и Василий, а на стуле сидел мрачный, Лёва.

– Хозяин, – увидев Вана, поднялся Лёва, – мне так жаль, тело всё в трудных пятнах и почти остыло.

У парня внутри похолодело, но он взял себя в руки. Положив на стол рацию, открыл одну из аптечек и достал шприц, наполненный розовой жидкостью.

– Внутривенно, медленно, – сказал Ван вручая, его Леве.

Мужчина не говоря ни слова взял шприц и начал вводить препарат. По мере того как жидкость проникала в кровь, стали пропадать пятна на лице девушки. И уже через пару минут Соня сделала глубокий вдох.

– Соня, ты меня слышишь? – тихо спросил Ван.

– Угу, – ответила девушка, облизывая пересохшие губы. – Пить.

Мобильный телефон управляющего завибрировал, а затем залился соловьиной трелью. Звонила жена, она рыдала в трубку, говоря, что девушка пропала. Лева успокоил женщину, сказал, что Соня у них в доме.

Ван казнил себя за то, что убежище сделал недостаточно надежным. Но технологии планеты Максис ушли намного дальше чем у землян. Однако над усовершенствованием стоит задуматься.

Он взял передатчик инопланетян и включил его. Пилот продолжал методично вызывать командиров групп. Ван глянул на Соню, что дремала под теплым пледом. Поднялся и вышел во двор.

Минуту он слушал пилота и обдумывал, что будет говорить. Он вспомнил, как командир группы говорил, что чип Сони повреждён, но сигнал есть. Нажал кнопку и хриплым голосом ответил.

Пилот взорвался возмущениями, он практически кричал, что необходимо возвращаться иначе корабль улетит без них. Ван ответил, что серьезно ранен, обе группы погибли, а найденные останки самки истлели. Попросил вызвать помощь, но пилот отключился. Он поднял голову, наблюдая как блестящая капсула поднялась над озером, и пулей улетела в небо, становясь все меньше, удаляясь.

– Улетели? – прозвучал голос Василия за спиной.

– Улетели, – выдохнув ответил Ван.

– Откуда они?

– Планета Максис, много световых лет от Земли.

– А как они преодолели это расстояние?

– Прошли через временной разлом, Вася. Но больше им здесь делать нечего.

– Им нужна была Соня?

– Да. Моя Соня.

Ван выключил рацию и положил в карман. Сегодняшний день выкачал все душевные ресурсы. Он не хотел ни с кем общаться, а ещё эти останки на левом берегу. Они так и плавают там, нужно всё собрать, отвезти подальше и утопить. От группы, что похитила Соню он не оставил ни кусочка. Куда всё поместилось даже не стал задумываться.

А лодками пусть займется Лёва. Ван дал распоряжения Олегу и Василию насчёт левого берега и пошел в дом.

– Мне нужно в убежище, – увидав вошедшего Вана, слабо улыбнулась Соня.

– Полежи ещё немного, я отнесу тебя в дом, – ответил Ван, присаживаясь рядом.

– Но, мне очень нужно. – Соня не знала как сказать, она засмущалась и начала плакать.

– Не плачь, Сонюшка, я всех прогнал. Больше никто нас не потревожит. Ну что такое? Что тебе нужно из убежища?

– Прокладки, – ответила девушка, всхлипывая.

– Моя ты девочка. Месячные начались? – Ван улыбнулся и погладил Соню по голове. – Сейчас я Лёву попрошу забрать женщин, за одно и твои прокладки.

* * *

– Сонюшка, Соня, – запричитала Муся когда, увидела Вана с Соней на руках. – Мы к тебе, а тебя нет.

Женщины собрались пообедать и решили позвать Соню. Дверь в комнату оказалась открыта. Вопреки указаниям Вана кинулись искать её по всему убежищу. Начали с туалета, потом обнаружили, что дверь, ведущая в запасной проход взломана. Муся плакала и рассказывала, сколько ужаса она натерпелась. Особенно когда обнаружили чистую прокладку на полу у дверей комнаты. Это Соня выронила во время нападения. Вот тогда жена управляющего и начала звонить.

Глава 47. Чип

Муся шла следом и плакала. Ван занес Соню в комнату и положил на кровать. Ноги у девушки ещё не слушались, это действовал транквилизатор. Он объяснил Мусе, что похитители стреляли в Соню опасным ядом и попросил позаботиться о девушке. Хотя женщину особо просить и не нужно было. Она проводила парня и закрыла за ним дверь.

Уже стемнело когда Эн прислал сообщение, что оба корабля благополучно вошли в разлом.

– Я так виноват, – говорил искусственный интеллект в наушнике Вана. – Это невыключенный передатчик их привел на остров.

– Нет, Эн. Чип, который на теле Сони. Он не только привел пришельцев на остров, а показал ее точное местонахождение.

– Чип? Значит такие были во всех коконах той партии, – высказал предположение Эн. – А ты как первый образец, чистый, без меток.

– Выходит так. Иначе они бы искали и меня. Еще, Эн, ты прав насчет обмена способностями. Таких трансформаций сам от себя не ожидал.

– Поздравляю! – Эн наконец изобразил смех. – Нам скоро ждать потомство?

– Не придумывай, – возмутился Ван. – Соня ещё совсем девочка. Сперва я хочу показать ей этот мир, а потом уже потомство.

Ван зашел пожелать Соне спокойной ночи. Девушка лежала с телефоном в наушниках и смотрела развлекательную программу.

– Ваня, – обрадовалась она, – останься со мной, пожалуйста.

– Я думал, что ты не захочешь.

– Хочу. Я хочу чтоб ты обнял меня и мы вместе уснули. Так приятно когда ты рядом. От тебя так вкусно и сладко пахнет, твой запах меня успокаивает. Пожалуйста, Ваня.

– Хорошо моя девочка, как скажешь. Я тоже тебе очень рад.

Он быстро разделся и лег под одеяло. Соня отложила телефон и наушники на тумбочку, и устроилась у него на плече.

– Животик ещё болит, – пожаловалась она.

– Давай я поглажу, – предложил Ван. – Когда у тебя всё закончится, то пожалею и поцелую как ты захочешь. А сейчас давай спать. Завтра мне нужно будет уехать на работу. Поэтому придется рано вставать. Поворачивайся спинкой, я тебя обниму.

Соня повернулась, а Ван обнял и положил теплую руку ей на живот. Вдыхая аромат её волос, он быстро уснул.

Утром звездолет уже стоял на вертолетной площадке. Еще предстояло выяснить где у Сони чип. Хоть корабли и улетели, но этот вопрос не давал Вану покоя. Ещё бы, на его женщине чужая метка для слежения.

Муси в доме не оказалось, она вместе с управляющим и его женой занималась животными. Женщине понравился остров Вана, но она скучала по своему дому. И в городе ещё магазин, за которым нужно наблюдать.

Но Ван объяснил, что у тех, что напали на Соню есть заказчики. Вот с ними ещё предстоит пообщаться. А потом он перевезет её и всех животных, обратно в дом Муси.

Сегодня Соне впервые предстояло общаться с Эном. Она видела мультфильм с роботами и не представляла, как может выглядеть бортовой искусственный интеллект.

– Заходи, не бойся, – говорил Ван, пропуская девушку в кабину пилота. – Тебя никто тут не укусит.

Соня рассмеялась, вошла и устроилась в кресле.

– Здравствуй, Соня! Тебя приветствует бортовой компьютер Э706_214_Н_0096. Можно просто Эн, – прозвучал голос по селектору.

– Фух, я думала, что придется запоминать весь этот невероятный набор цифр, – рассмеялась девушка.

– Это серийный номер, никуда не денешься, у бортовых роботов так, – изобразил смех Эн.

– Ты и смеяться умеешь?

– Нет, только изображать. Это для поддержания беседы. В настройках есть функция "отключить эмоции". Но существует куча пояснений и рекомендации, почему этого делать не стоит.

– Эн, – вмешался Ван в их разговор, – ты обещал найти чип на теле Сони.

– Да-да. Девушки, – растягивая слова и звуки, произнес Эн. – Мне всегда было грустно, что попал под управление мужчиной. Обычно бортовой разум и управляющий пилот неразделимы. Такие однопилотники часто выходят в патрулирование на несколько месяцев. В программе заложено много интересного для одинокого пилота-женщины.

– Не начинай, Эн. Верю, что ты практически всемогущ. Достань чип из моей девочки.

От верхней панели отделился модуль и на гибком тросе спустился, осматривая девушку.

– Ээн? – снова, но уже недовольный Ван. – Не изображай из себя робота со сдвигом по фазе.

– Зачем ты допускаешь такие дикие мысли? Смотри лучше на экран.

Блок Эна, представляющий собой голову, сканер и ещё много чего, спрятался в верхнюю панель. Из пульта управления вышел плоский экран с изображением женского тела в полный рост.

– Всё печально, Ван. Нужно доставать чип, но он в печени. Причём, это класс D, мощный импульсный взрыватель. Активируется с пульта дистанционного управления. Только почему он поврежден?

– Какая мощность заряда, Эн? – Ван погладил голову Сони. – А главное, как такое вообще возможно? И где находится взрывчатое вещество?

– Забудь всё, что ты изучал про взрывные устройства, Ван. Соня сама взрывчатое вещество. И что у тебя за передатчик в кармане?

– Это рация инопланетян, хотел тебе показать. – Ван достал и положил его на сканер-панель пульта управления.

– Ваня, я вас не понимаю, – дрожащим голосом начала Соня. – Вы говорите о странных вещах, я не знаю таких слов.

– Девочка, всё просто, ты живая бомба и тебя необходимо обезвредить. И это не совсем рация, Ван, а многофункциональное устройство: поиск, сканирование, передача данных и… Пульт управления Соней. Вон на экране её местонахождения. Красная точка мигает, это значит, что чип поврежден, таймер запущен и идет отсчет. До взрыва 11 часом.

– Я взорвусь? – Соня расплакалась, вытирая слезы.

– Не волнуйся, мы взорвёмся вместе. – Эн попытался изобразить смех, но Соня зарыдала ещё громче. – Извини. Разрядить обстановку не удалось. Готовимся к операции Ван.

Глава 48. Операция в «полевых» условиях

– Как ты себе это представляешь, Эн? Для такой операции нужно оборудование и стерильное помещение. И я не изучал медицину на столько, чтоб ассистировать.

– Ван, почему я говорил о женщинах пилотах? Были случаи когда вопреки и в обход протокола, леди уходили в космос будучи беременными. Бортовые интеллекты принимали роды на борту. Или для чего у меня в комплекте механические руки из ультрасиликона? Причем их несколько пар.

Кресло вместе с Соней развернулось, спинка опустилась, а ступенька под ногами поднялась. Девушка в панике попыталась соскочить, но Ван придержал её:

– Не волнуйся и постарайся расслабиться.

– Чип микроскопический, несмотря на свою энергетическую мощь. Больно не будет, но нужно замедлить дыхание. – Эн опустил над девушкой прямоугольный блок с яркими лампами. – Будем проводить анестезию. Ты немного поспишь, девочка.

Из блока на лицо девушки на гибком тросе легла маска.

– Вдыхай медленно на счет три. Если поняла, моргни, – командовал Эн.

Соня моргнула, а голос по селектору начал отсчет:

– Один, два, три!

Девушка медленно вдохнула. Глаза закрылись и тело обмякло.

– Отойди, Ван, – приказал робот. – Не смотри, что я делаю, лучше наблюдай за монитором. Тебе так будет легче.

Несколько пар механических рук опустились из блока и начали быстро двигаться. Расстегнули блузку на теле девушки, а под грудью в области сердца зафиксировали провода, ведущие к блоку. На мониторе появился кривая сердечного ритма и включился звук.

– Слишком быстро, – объяснил робот, – ждем, пока ритм выровняется. Но пары механических рук не прекращали двигаться. Область печени уже смазывалась дезинфицирующим раствором. По кабине веером время от времени пробегали синие лучи. Ван догадался, что Эн так дезинфицирует кабину.

На мониторе сердечный ритм выровнялся, и с верхнего блока на область печени опустилась небольшая панель. На мониторе появилась картинка с изображением живота девушки. Лазерный луч прожег кожу и следом скользнул тончайший провод с камерой. Экран разделился и во второй части отобразилась картинка внутри печени. Тонкий провод с камерой медленно двигался в напралении цели. Чип микроскопической пылинкой прилип к стенке протока. Камера начала его увеличивать: плоский прямоугольник с закругленными краями, покрыт тончайшими нитями из золотистого металла. По краю серийный номер 456_MR и небольшой надкол.

– Вытаскиваю, – произнес Эн, а Ван вздрогнул.

Всё это время парень старался не показывать волнение.

– Эн, а где отколовшийся кусок?

– Он тоже здесь. Все пазлы собраны, не волнуйся. Постараюсь его отреставрировать и отключить.

Камера внутри печени отключилась и картинка исчезла. На ранку от ожога лазером пролилось несколько капель заживляющего раствора и вторая картинка тоже отключилась. Хирургический блок поднялся и спрятался в верхнюю панель. Механические руки наложили повязку и застегнули блузку. Затем они спрятались в верхнюю панель. Яркий свет отключился, а панель поднялась и убралась в свою нишу.

Кресло с Соней отъехало, а на его месте появилось надувное.

– Присядь и пристегнись, – скомандовал Эн. – Соня немного ещё поспит, а тебя отвезу в особняк на берегу. Работу никто не отменял. Потом свяжусь с островом и девушку заберут. Время дорого.

Ван устроился в кресле, пристегнулся и глянул на передатчик пришельцев. Еще какое-то время красная точка, указывающая на повреждение чипа, мигала. Затем погасла, и таймер отключается. Робот восстановил чип и отключил его.

– Таймер отключен, взрывала не будет, – изобразил смех безумного клоуна, Эн. – Держись, приземляемся.

Ван поднялся и подошел к Соне, которую руки Эна заботливо укрыли мягким пледом. Поцеловал любимую в бледную щеку и вышел из кабины вертолета.

Летательный аппарат под шум винтов и свист лопастей, снова поднялся в небо и отправился на остров.

Ван появился в офисе за 15 минут до начала рабочего дня. На столе в кабинете его ждал сюрприз. В красивой подарочной упаковке шикарный набор: дорогой коньяк, шампанское, бутылка водки, несколько коробок конфет, и открытка с извинениями от Ларисы.

Девушка писала, что мужчина, с которым Ван организовал ей знакомство, оказался добрым, честным и порядочным. И Лариса собирается принять его предложение руки и сердца.

Секретарь Валентина, вошла в кабинет с подносом через 20 минут.

– Здравствуйте, Валя! Поставьте, пожалуйста, спиртное в бар, а конфеты и продукты заберите себе с дочкой, – попросил Ван девушку. – Обедать буду в кабинете. Закажите мне что-нибудь легкое, желательно из веганской кухни. Мяса я вчера наелся на месяц, покуда не хочется.

Валя с трудом, пристроила новые бутылки в переполненный бар. Она давно знала, что начальник не любитель спиртных напитков, но от подарков никогда не отказывался. Время от времени, спиртное отправлялось на остров и распивалось гостями.

Девушка забрала продукты и молча вышла из кабинета. А Ван смотрел на мониторе трансляцию от Эна.

На посадочной площадке вертолет встречали Лёва, Василий и Олег. Они перенесли Соню на носилки и отвезли в дом, где её ждала Муся.

Это Эн отослал всем сообщения с подробным разъяснением и инструкциями, пока находились в полете.

Девушка ещё не пришла в сознание. Маленькая камера влетела в дом, сопровождая мужчин с носилками до её комнаты, а потом отключилась.

Ван уже открыл программу с отчетами, когда на телефон от неизвестного номера пришло сообщение: "Хотелось бы знать, куда делись мои люди!"


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю