412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Милая » Проклятие Алевтины (СИ) » Текст книги (страница 4)
Проклятие Алевтины (СИ)
  • Текст добавлен: 11 января 2026, 13:30

Текст книги "Проклятие Алевтины (СИ)"


Автор книги: Елена Милая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 11 страниц)

Глава 9
Напала на след

Я настолько увлеклась поисками спортсмена, что потеряла счет времени и прогуляла важную практику. Всегда так, когда не надо, он торчит в коридоре или в буфете, а когда нужен, не найдешь даже на лекциях, которые должен посещать каждый примерный студент, а мне почему-то казалось, что Андрей из таких. Примерный, ответственный и добрый, несмотря на то, что мутузит больших мужиков на ринге. Причем речь шла о каких-то восточных единоборствах, в которых я ни черта не понимала, но ради него посмотрела пару роликов, которые кто-то разместил в местном студенческом чате.

Когда стало ясно, что Андрей, как и я, собственно, безбожно прогуливает пары, я, приуныв, зашла в ближайшую столовую. Еда всегда помогала отвлечься и воодушевиться. Там-то он и обнаружился! Красавчик! Недолго думая, купила мисочку салатика и сэндвич, и поспешила пристроиться рядышком.

– Приятного аппетита!

Парень ожидаемо подавился.

– Ну чего ты такой нервный? – наклонилась я вперед, чтобы участливо постучать молодого человека по спине, но он рванул от меня в сторону, едва не перевернув тарелку с картофельным пюре и двумя котлетами себе на колени.

– Ты как меня нашла? – в священном ужасе спросил Андрей. – Неужели ты еще и на расстоянии людей чувствуешь?

Мне даже хотелось соврать, чтоб еще сильнее боялся, но пришлось честно сознаться:

– Звонила тебе, звонила, а ты не отвечал… Пришлось искать тебя, даже на пары не пошла. Теперь мы с тобой прогульщики.

– З…зачем искала? Неужели увидела что-то о моем будущем? Ты скажи, а то вдруг я руку сегодня сломаю, я тогда буду тихо-тихо сидеть и никуда не ходить.

Кажется, я сумела произвести на парня просто неизгладимое впечатление. Даже лестно.

– Ты сам сказал, найти тебя, вот я и нашла!

– Что, неужели побили? – сощурил глаза спортсмен, окидывая меня цепким взглядом, будто оценивая, какой ущерб нанесли моему телу.

– Ну… меня чуть не побили, а вот кому-то явно досталось сильнее, – оглядевшись по сторонам, я наклонилась к нему еще ближе и серьезно спросила: – Андрей, мне нужно, чтобы ты рассказал все, что знаешь об Алексе и некоем Ящере.

Андрей снова подавился. На этот раз не стал уворачиваться от моей руки, естественно, облаченной в перчатку, а потом, вмиг посерьезнев, тихо сказал:

– Мелкая, подозреваю, что ты все-таки разыскивала Алекса и познакомилась с тем мерзким типом, но давай не здесь? В пять закончится моя тренировка, подходи. Буду ждать тебя в зале.

Остаток времени ели молча, каждый думая о своем. На пары я так и не пошла. Ну их, всё равно всё сдам.

Уже собираясь в общежитие, чтобы успеть переодеться, я наткнулась на Алекса в большом коридоре. После случайной совместной ночевки мы больше не виделись и не разговаривали, а потому я пару секунд раздумывала: ограничиться сухим кивком и пройти мимо, или подойти и нормально поздороваться? Уже хотела было сделать выбор в пользу первого варианта, но парень ловко поймал меня за локоть и притянул к стене.

– Староста передала тебе, что ты ее должница, – коротко усмехнулся он, не сводя с меня внимательного взгляда, будто ожидая, что я начну оправдываться и пускаться в подробности своих неожиданных прогулов.

– Отметила меня на лекции? – обрадовалась я, давая понять, что это вообще-то мое личное дело.

– Да, но сказала, что это в последний раз, – смотреть он перестал, но руку не отпустил.

– Она всегда так говорит. Женька свой человек, – стараясь незаметно спихнуть его ладонь, беззаботно откликнулась я.

– А я думал, все тебя боятся. Ты ее гаданием подкупаешь? – Рука не поддавалась. Будто клешнями зажал.

– Шоколадками, вообще-то. Ну хватит, – наконец пришлось возмутиться, – ты что-то хотел? Извини, в пять у меня важная встреча, а до нее надо еще дела домашние сделать. И к практике подготовиться, хочу автомат получить.

– То есть это у тебя тактика такая? – впервые я услышала холод в мягком баритоне. Голубые глаза нехорошо сощурились. – Проводишь с парнем ночь, а утром бесследно сбегаешь… Признаться, я был удивлен.

И почему он продолжает вгонять меня в краску?

– Слушай, звучит двусмысленно, ты не находишь?

– Нахожу, – лениво согласился этот нехороший человек.

Кажется, ему нравилось, что я краснею.

– Чтоб ты понимал, для меня это впервые, – в глазах Алекса снова заплясали чертики, и я запнулась, снова невозможно покраснев, – господи, ты меня смущаешь! Хватит! Обычно я не сбегаю… тьфу, не ночую.

Вот так вот просто выболтала красивому парню, что в личной жизни я полный профан. Молодец, Аля! Хотя чего уж, и раньше признавалась, что мне нет дела до свиданий и прочей ерунды, но надо же было оставить хоть каплю таинственности. Ох… А все эти глаза и улыбка, черт бы их побрал.

– Ты такая милая, когда краснеешь, – вдруг рассмеялся он. – Знаешь, для меня это тоже впервые. Обычно я с девушками не чай пью.

– Замолчи.

– Нет, правда, не понимаю, почему тебя все шугаются.

– Это потому что я тебе причину твоей смерти до сих пор не рассказала! – взорвалась я, но тут же успокоилась. – Уф… Ладно, что ты хотел?

В ответ ожидала снова услышать какую-нибудь издевку, но парень, перестав шутить, просто пожал плечами:

– Хотел поздороваться, но раз ты так занята, то… – Он неожиданно взял мою ладошку и вложил в нее какой-то кожаный чехол, оказавшийся весьма тяжелым, – возьми. Не знаю, что ты задумала, надеюсь, не захочешь снова искать встречи с моими знакомыми, но если вдруг надумаешь гулять одна ночью, то он тебе пригодится. До завтра, Аля. Мне, пожалуйста, латте с зефирками.

Сластена!

Я еще долго растерянно смотрела ему вслед, и, лишь дождавшись, когда он скроется из виду, решила рассмотреть подарок. В кожаном чехле был перцовый баллончик. Однако…

В кафе я опоздала. Пока бежала, размышляла о том, что девушкам вообще-то свойственно задерживаться, и очень надеялась, что Андрей не будет злиться. Но потом снова подумала, что это не свидание так-то, а спортсмен парень нервный, наверняка будет, да еще как. Но я не виновата, что соседка, которую я прижала к стенке, вдруг уперлась лбом… И еще проскользнула интересная мысль: после встречи с Алексом моя жизнь стала намного увлекательнее! Она и раньше-то напоминала триллер, но сейчас в ней появились детективные и романтические элементы. Если задуматься, то за неделю я успела наверстать упущенное: с парнем переночевала (и совсем не важно, что только в одной квартире), на свидание сходила (с большой натяжкой назову так нашу встречу с Андреем, если она все-таки состоится), осталось еще все-таки поцеловаться, и можно дальше жить. Уж по крайней мере бабушка с мамой отстанут, а то они уж больно переживают из-за отсутствия у меня личной жизни. Уже неплохо! Радуйся, Аля!

Так я и распахнула двери популярного среди студентов заведения – с широкой улыбкой на лице. Мой качок, собиравшийся было улизнуть по-тихому, тяжело вздохнул и с досадой попросил у официанта:

– Еще одно мороженое, пожалуйста. Какое у тебя самое любимое?

– Ванильное, с апельсиновым или вишневым джемом.

– Тогда дайте ей шоколадное. С фисташками, пожалуйста.

Я хохотнула и покаялась:

– Ну извини. Все тебе расскажу, только не злись.

– Ну попробуй, – буркнул парень, все-таки усаживаясь напротив и скрещивая руки на широкой груди. Какой же он все-таки большой! Настоящий добрый великан!

– Не пялься, – строго предупредил недовольный громила. – Лучше рассказывай, где ты столкнулась со Стасом Ящеровым?

Значит, вот как зовут того начинающего маньяка. Ну-ну.

Ни секунды не задумываясь, я все как на духу выложила спортсмену. Изредка бросая на меня свой колючий взгляд, Андрей уверенно и быстро поедал новую порцию мороженого (как только язык не замерзает!). Закончив свое повествование, я

впервые подумала, что от моего дара есть большой толк, ведь сидящего передо мной человека я знала без малого неделю, но благодаря одному-единственному касанию кожи мне не страшно было все ему рассказать.

– Ешь, а то растает, – хмуро посоветовал мне спортсмен, никак не комментируя услышанное.

– Я и жду, когда оно растает, – объяснила я, и он, недовольно скривив лицо, пробурчал:

– Понятно, ты тоже из этих.

– Из каких? – заинтересовалась я.

Он тяжело вздохнул, но всё же опустился до объяснений.

– Моя мама тоже ждет, когда мороженое полностью растает, а потом уже его ест. Нам с отцом это всегда казалось странным, в чем же тогда смысл? Ведь проще купить йогурт!

– Ну так и заказал бы мне йогурт, – хмыкнула я, немного подумав, добавила: – А еще лучше горячий кофе. Кстати, мне казалось, что ты не ладишь со своим отцом.

– Не лажу, – согласился Андрей, – любовь к моей матери и мороженому единственное, что нас сближает.

– Что ж, это уже немало, – тихо заметила я.

Между нами установилось неловкое молчание. Мне было привычно знать о чужих секретах, но, чтобы так спокойно сидеть и обсуждать их – нет. Происходящее было ново.

– Почему ты пошла его искать? – прервал мои мысли Андрей. – Вот только не говори, что у вас отношения, Алекс не из таких.

– Может, влюбился и остепенился, наконец? – Мне даже стало обидно. Неужели нельзя хоть на минуту предположить, что ради такой девушки, как я, можно и исправиться?

Судя по скептичному выражению лица спортсмена, – нельзя.

– Ой, ну не обижайся, – виновато развел руками качок, – ты симпатичная, но слишком домашняя. С тобой нельзя провести ночь и забыть.

И снова начавшийся было по делу диалог пошел куда-то не туда. Я давно заметила, что у Андрея была какая-то интересная способность вести беседу.

– Не уходи от темы, – серьезно попросила я. – Чем они там занимаются в своей автомастерской?

– Машинки чинят, – пожал плечами Андрей, – чем же еще. Только вот иногда машинки ворованные бывают…

Не скажу, что для меня это было новостью. Что-то такое мелькнуло в сознании Ящера, но на поверхность всплыли другие его воспоминания и захватили меня в свой плен, не дав как следует оглядеться.

– Они перебивают номера?

Андрей хмыкнул.

– Детективчики почитываешь?

Я неопределенно пожала плечами. Вообще у меня было много увлечений.

– Честно, не знаю. Не лезу в такие истории, и тебе не советую. Знаю только, что бизнес у него не всегда легальный.

– Что еще ты о нем знаешь?

– О ком конкретно? – уточнил Андрей. – Котов неплохой парень, ходил на тренировку в наш зал, пару раз стояли в паре на разогреве. Неплохая реакция, хорошие природные данные, но он так и остался просто любителем. У меня как-то накрылась тачка, он увидел, предложил помочь. Так я и узнал, чем он увлекается в свободное время. А там и с Ящером столкнулся. Удивлен был, нечего сказать. Я его отца еще мальцом знал, жили на одной улице.

– Интересное совпадение…

Хотя и не совпадение вовсе. Если проследить за всеми людьми, с которыми я сталкивалась, и кому удавалось хоть немного помочь своими видениями, то можно смело сказать, что совпадений не бывает. Вообще. Все они для чего-то были нужны мне или я им… Иногда что-то тянуло меня вмешаться и подойти к конкретному человеку. Взять хотя бы ту кудрявую девочку и блондина, который, наплевав на гордость, побежал за ней. У них будет не так много времени, как хотелось бы, но они будут счастливы вместе и успеют насладиться каждым мгновением, проведенным в объятьях друг друга.

– Сам удивлен. – Спортсмен, естественно, о планах всевышнего не догадывался. – У нас не самый спокойный район, и отец Стаса часто был замечен в сомнительных компашках. Автомастерскую еле держал на плаву, а после его смерти она досталась его сыну. Он старше меня на пару лет, если не ошибаюсь.

– То есть это у него работает Алекс?

– Да, только вряд ли сам парень участвует в его делах. Скорее, умудряется сохранять бизнес на плаву и занимается обычными клиентами. Но на темные делишки, видимо, закрывает глаза. Вряд ли он совсем ничего не ведает, не в его стиле.

– Думаешь, есть серьезные причины для его молчания?

– Наверняка, – пожал плечами Андрей.

Я сразу вспомнила его слова в машине: «Ящер, конечно, хам еще тот, но маньяк – это слишком. Но то действительно взрослые разборки, и девочкам там не место. Никогда больше не ищи меня там». Зачем бы тогда ему так говорить? Пазл начинал потихоньку складываться.

– А что конкретно случилось с родителями Ящера, не знаешь?

Андрей вдруг замер, напряженно всматриваясь мне в лицо. После длительного молчания неохотно рассказал. Скупо, но мне хватило. Оказывается, об этой семейке давно ходили нехорошие слухи. Мать Стаса слыла красавицей, но считалась ветреной и не раз была замечена с другими мужчинами. А вот отец у Стаса был человек пьющий и ревнивый. Они часто ссорились, соседи видели ее с синяками. В один прекрасный день женщина попросту исчезла. Поговаривали, что муж убил ее в пьяном угаре, но никто ничего не видел и не слышал. Полиция приезжала несколько раз, опрашивала местных, прочесывала дом, но никаких следов. Просто исчезла. Ни отец, ни сын не смогли даже припомнить, когда в последний раз ее видели.

– Естественно, в пропаже жены подозревали мужа, но раз доказательств нет, то и дело не завели. Сам Ящеров-старший умер где-то через год, вроде как спился. Стасу к тому времени уже было лет девятнадцать, наверное. Вот он и остался сам себе хозяин. А мать его я помню, красивая была женщина. Мы дома всегда думали, что она просто сбежала с очередным любовником.

– Не сбежала, – тихо пробурчала я. Понятно, откуда корни растут.

– Что ты говоришь? – не расслышал Андрей.

– Неблагополучная семейка, говорю, – поспешно подскочила я с места. – Спасибо, что рассказал. Мне, наверное, пора. Сколько я должна за мороженое?

Парень недовольно зыркнул на меня и жестом подозвал официанта.

– Как будто я мороженое девушке не могу купить, – сухо заметил он. – Не убегай, провожу.

– Да тут близко, – попыталась отделаться от его компании я, осторожно пятясь к двери.

– Я сказал – стой, мелкая.

Пришлось послушно замереть и ждать, когда он рассчитается.

На улице мне пришлось подстраиваться под его размашистый широкий шаг. За локоть брать постеснялась, хотя он несколько раз предлагал руку, когда мы натыкались на гололед.

– Твой дар, как у чувака из дорамы «Меморист», – почему-то вдруг вспомнил он, но я тут же засомневалась.

– Не скажи, тот детектив читал лишь мысли и видел воспоминания, а могу нечто большое. Но суть ты уловил верно.

– Ты крутая…

Впервые мной искренне восхищались. И это было лестно.

– Смотришь дорамы? – хихикнула я. Да он полон сюрпризов!

– Люблю триллеры и сериалы про маньяков, – признался Андрей.

– Хах, захочешь пощекотать нервы, присоединяйся к моим расследованиям.

– И часто расследуешь? – заинтересовался он.

– Не часто. Лишь когда это реально необходимо. Мы пришли.

Мы неловко остановились возле главного хода в мое общежитие. Парень поправил воротник куртки, шмыгнул носом, огляделся вокруг, а потом все-таки решил напоследок дать свои советы. Эх, я до последнего надеялась, что обойдемся без нравоучений.

– Аля, не знаю, что конкретно ты там увидела, но оставила бы ты это все. Очень многие знают Ящерова и подозревают, чем он занимается, но ни один в здравом уме к нему и не сунется. Уж не знаю, кем на самом деле был его отец, но у Стаса осталось много связей. Думаешь, почему он до сих пор не за решеткой? И там знакомые нашлись! Да и сам… Вспыльчивый, злой, явно злоупотребляет. Мерзкий тип.

– Спасибо, Андрей, я заметила. И у меня все схвачено. Связи не у него одного.

– Ну-ну, – недоверчиво протянул качок. – Короче, ты мне симпатична, поэтому я и решил тебя немного проинформировать. Думал, напугаешься хоть немного.

– Зря ты так думал.

– Да я уж понял. Если побьют, сама знаешь, звони.

Почему он все время предполагает, что меня захотят побить⁈ Настроение резко испортилось.

Сухо попрощавшись, мы разошлись в разные стороны. Ладно хоть не называет глупой, а в его голосе слышалась искренняя забота. Даже приятно. В конце концов, я ведь и правда не дура. Куда мне одной тягаться с таким головорезом, как Стас Ящеров? Пусть уж с ним старший лейтенант полиции – Денис Михайлович Васнецов – тягается. Только последнему нужны доказательства, хотя бы нормальная наводка, а для этого мне надо еще побыть юным следопытом.

Глава 10
Разговоры по душам

На этот раз в комнате вкусно пахло мясным бульоном. Соседка демонстративно со мной не поздоровалась, хотя и достала еще одну тарелку, давая понять, что готова сменить гнев на милость.

Да, мой косяк. Я не смогла удержаться и спросила ее прямо в лоб:

– А не знакома ли ты случайно с неким парнем по имени Стас Ящеров? И не он ли это тебя так сильно напугал?

Конечно, она мгновенно спряталась в свой панцирь, попробуй вытащи! Но я же не виновата, что мелькнувшая в воспоминаниях Стаса девушка оказалась именно моей соседкой. Причем поняла я это далеко не сразу, так как образ был расплывчатым, но светлые волосы и тонкая фигурка были так знакомы. И сегодня, глядя на мельтешившую вокруг Свету, я сообразила: да это же она!

Не бывает случайностей! Исключено! Иначе как объяснить, что именно в мою комнату подселили жертву начинающего маньяка, которого мне предстоит разоблачить?

Разговаривать Света наотрез отказалась. И сейчас, когда я покаялась и десятый раз попросила прощения, она продолжала поджимать губы и отворачиваться.

– Я же не укоряю тебя за то, что ты связалась с таким страшным человеком. С кем не бывает! Мне просто нужна кое-какая информация.

– Для своего же блага оставь эту тему, – бесцветным голосом попросила Светлана, снова замыкаясь в себе.

Я была уверена, что уже завтра она пойдет к коменданту и начнет просить ее переселить. Если расскажу родным, то близняшки снова будут надо мной смеяться и называть исчадием ада, а мама с папой расстроятся и начнут печально переглядываться.

– Свет, я…

– Аля, еще одно слово или шаг в мою сторону, и…

Что именно она хотела сказать, осталось неясно, но поварешка в ее руках смотрелась угрожающе. Я замерла на места и подняла руки.

– Поняла, сдаюсь.

Девушка громко фыркнула и неожиданно вышла из комнаты, громко хлопнув дверью. Ужинать одной не хотелось, учиться тоже. Светлана нравилась мне, и от чувства, что ненароком испугала и без того зашуганную соседку, на душе скребли кошки. Воткнув наушники в уши, не раздеваясь и не расстелив постель, я прилегла всего лишь на минутку, собираясь дождаться Свету и извиниться, но сама не заметила, как провалилась в глубокий и, как всегда, беспокойный сон.

{Крепкие жилистые руки сначала просто обхватили нежную шею. Но они дрожат нетерпением и готовы сжать пальцы. Она неуверенно улыбнулась, думая, что это шутка, но, когда до нее дошло, стало поздно.

– Стас, сынок, ты чего?}

В этот раз я не кричала. Лишь хватала воздух ртом и в панике щупала свою шею. Света снова оказалась рядом, будто и не ложилась вовсе. К моим губам поднесли что-то, оказавшееся вонючим и горьковатым на вкус. Я закашлялась еще сильнее.

– Ты смерти моей хочешь, что ли?

– Это всего лишь пустырник, – виновато пояснила Света. – Я заранее его подготовила. Ты не пробовала пить какое-нибудь седативное?

– Не поможет, – отмахнулась я, устало плюхаясь обратно на подушку.

Соседка не уходила. Молча села ко мне в ноги, подтянула колени к подбородку, а потом тихо заметила:

– Ты произнесла его имя.

– Чье? – не сразу поняла я. Все время хотелось трогать шею и оттягивать и без того широкий ворот футболки. Ощущение, что меня душат, не проходило.

– Стаса…

– А-а-а, это не я произнесла. Не суть.

– Странно как. Давно это с тобой?

– С семи лет.

– Ужасно, – вырвалось у нее, но она тут же спохватилась. – Ой, прости.

– Да ничего. Я пойму, если ты захочешь переселиться. Никто долго не выдерживает. Из-за кошмаров я стараюсь реже ездить домой, у меня маленькие братья пугаются.

Серые глаза смотрели на меня спокойно и задумчиво, страха в них не было. Светлана тяжело вздохнула и призналась:

– Я не хочу переселяться. Комендант предупредил меня, да и в университете я про тебя давно слышала. Ты что-то вроде местной легенды. Мне даже было любопытно, насколько это все правда. Признаться, я тогда подумала, что тебе, наверное, ужасно одиноко. Как и мне.

Соседка замолчала и начала нервно заплетать светлые волосы в косу. Я не торопила, чувствуя, что сейчас она готова рассказать нечто важное.

– Ты оказалась не такой, как тебя описывали. Вовсе не злая. Просто немного язвительная, но это твой защитный механизм, как мне показалось. И еще я думаю, что это не дар вовсе, а проклятие… Даже не поверила бы, если бы лично не убедилась, что ты не врешь и мучаешься по ночам.

– Когда же ты успела убедиться? – крайне удивилась я, судорожно вспоминая, не касалась ли я ее случайно? Нет. Запомнила бы.

– Случайно стала свидетелем твоего представления в университете. Да не суть. Просто… Я сбежала от него, а он и здесь меня нашел. Но ты ошибаешься. Он не убийца. Как ты умудрилась с ним пересечься?

Плавно мы перешли к важной теме.

– Он чудовище.

– Не совсем… Он… просто потерянный.

– Почему ты его выгораживаешь? – пытливо глядя в ее лицо, спросила я.

Она замотала головой.

– Ты что, нет. Я тебя защищаю. Он… Не контролирует себя, а потому очень опасен. Я когда поняла это, сразу ушла.

– Так, может, пора уже его остановить? Пока он не убил кого-нибудь? Или уже…

Серые глаза удивленно округлились. В них пока еще было только неверие. Кажется, она не понимала, что он опасен настолько.

– Света, если позволишь, я возьму тебя за руку. И не надо ничего говорить…

Редко на моем пути встречались такие люди. Ее душа была нежная, как едва распустившийся одуванчик, и такая же солнечная. Даже ослепляющая. Мне захотелось резко зажмуриться, как только я взяла ее за маленькую хрупкую ладонь. Счастливое, беззаботное детство. Любящие родители, заботливые бабушки и дедушки. Никаких детских травм, неудачной первой любви или нелепых ситуаций, которые потом вспоминаешь и краснеешь. У меня таких десятки! А она… будто поцелованная богом. Добрая, легкая, абсолютно независтливая. Всё вокруг нее цвело, все улыбались. До тех пор, пока ее судьба не пересеклась с судьбой Стаса.

Если изображать ее внутренний мир, то не хватит красок в палитре. Множество цветов и оттенков. Но на холсте обязательно останется большое черное пятно. Стас. Гадкий ящер.

Мне кажется, что это большая ошибка Вселенной. Что звезды смотрели куда-то не туда, когда она решилась с ним познакомиться. Сама вбила себе в голову, что он приятный молодой человек, просто немного искалеченный, и кто, как не она, светлая любящая девчонка, может ему помочь?

Не сложилось. Ей было невдомек, что душа Стаса уже прогнила насквозь, и даже ее свет не в силах ничего сделать.

Как ей удалось продержаться с ним год, она не показала. Невероятно, но ей удалось скрыть от меня практически все кадры их совместной жизни. Кроме одного, где было много боли, страха и желания сбежать без оглядки. Когда она поняла, какой он на самом деле.

Так она и поступила, собственно. Собрала вещи, оставила записку и удрала. Сначала хотела уехать к родителям, но было жаль бросать учебу, поэтому и заселилась в общежитие, понадеявшись, что он не станет искать в городе. К тому же Стас никогда не интересовался ее жизнью вне их жилья. Она была не уверена, знает ли он хотя бы, в каком университете она учится и на каком курсе. Наивная, что тут сказать.

– Я боялась, что он будет меня искать, – призналась она, – но никто не появился. Звонил несколько раз, на этом все. Если бы захотел, нашел, думаю. Впервые за долгое время я начала испытывать спокойствие, пока ты не напомнила.

– Конечно, нашел бы. – Я не сомневалась в его способностях и связях. – А за воспоминания прошу прощения.

– Думаю, он понял, что нет смысла. Я узнала, чем он занимается и на что он способен, и это перечеркнуло все хорошее, что случалось между нами. А оно случалось, поверь.

– Прости, этого я не увидела.

– А я, глупая, видела… Не спрашивай, как так получилось.

– И не собиралась. Хорошо, что ты ушла.

Я не стала договаривать, что не уйди она, возможно, не было бы больше в живых этой солнечной девчонки. Света и без того все время испугано выведывала у меня тайны его поступков, и мне пришлось потихонечку рассказать все, что удалось увидеть. Жаль, что девушка так и не пролила свет на некоторые моменты. Придется искать другой выход.

Засыпая, я вдруг поняла одну вещь: раньше мне было неинтересно заводить друзей. Зачастую я намерено провоцировала всех и язвила по малейшему поводу, что не добавляло мне привлекательности и отпугивало людей еще больше.

Но после знакомства с Алексом, Андреем и Светой мне кажется, я не против впустить их в свой близкий круг. Папа с мамой несказанно обрадуются. Да и мне друзья пригодились бы: Андрей будет меня оберегать, а Света радовать вкусняшками. Какая функция достанется Алексу, я еще не придумала, но определенно она должна быть полезна для моего тела. И для души. Не уверена, что после этого нас можно будет назвать друзьями.

Осталось лишь, чтобы ребята сами захотели вступить в мой клуб по интересам. А то Алекс – одинокий волчара. Не на аркане же его тащить. Мысли окончательно начали путаться, а бредовые идеи становились еще бредовее. В этот раз мне приснилось детство Светланы.

Ох… Щенки, сад с качелькой и песочницей, розовые домики и куколки в пышных платьях. Даже не знаю, что хуже: кошмары Стаса или вот это милое безобразие. И да, мне уже говорили, что я вредная.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю