Текст книги "Зов крови (СИ)"
Автор книги: Елена Малиновская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
– Я надеюсь, что вы сдержите свое слово, – наконец, выдохнула Мегги.
Что-то громыхнуло – и Вэлнар улыбнулся шире.
– Про то, что не пострадает Эйнар, я слово тебе не давал, – проговорил он в полный голос, не сомневаясь, что его больше никто не услышит.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Глава первая
– А теперь поговорим про недавнее прошлое.
Я отчаянно сцеживала зевок за зевком в раскрытую ладонь, стараясь не задремать под над редкость умиротворяющий тихий голосок госпожи Вейны Листрат, которая вела у нас историю.
– Откройте, пожалуйста, учебники на сотой странице.
Я послушно распахнула книгу. Перелистала на нужную страницу и вдруг замерла.
На этой странице располагались магиснимки людей, которые участвовали в событиях тех лет. И с одного из магиснимков на меня посмотрел седовласый мужчина, с хищным крючковатым носом и в темном старомодном камзоле с огромным черным амулетом на шее.
Я видела его! Я совершенно точно видела его! Именно он был на том портрете, который так отчаянно ругался на меня и говорил, что я не имею права находиться в университете.
Дрема мгновенно слетела с меня. Я быстро написала в конспекте имя под портретом.
Лорд Ильнар Реднар.
То есть, он принадлежит к роду алых драконов. Причем относится к древней крови.
– Несколько веков назад в Даргейне чуть не разразилась гражданская война, – тем временем размеренно говорила госпожа Листрат. – Все существование государства было поставлено под угрозу. Это произошло, по сути, из-за очень нелепого происшествия, которое, однако, привело к очень серьезным и опасным последствиям.
Преподавательница вдруг замялась. Принялась перелистывать страницы своей лекции, как будто она искала потерянную мысль. А я никак не могла отвести взгляда от портрета Ильнара Реднара.
В груди что-то противно заныло. Очень сильно и очень больно. Я взяла самопишущее перо в руки, наклонилась над конспектом… И вдруг…
Все вокруг изменилось. Стены аудитории поплыли, исчезая. Я стояла напротив…
Я стояла напротив высокого темноволосого мужчины в черно-красном камзоле. Он смотрел на меня так, как мог бы смотреть на безропотную и безмолвную рабыню.
– Ты моя, Сильвия.
В голосе его не было ни капли сомнений. Он не спрашивал, он констатировал уже совершенный факт.
– Ты моя, – повторил он. – Согласись с этим. И я сохраню твой род.
Шаг, еще один.
Ноги были словно налиты свинцом – так тяжело мне это давалось. В глазах мужчины напротив плескалось торжество. Искреннее, незамутненное.
– Я твоя, – послушно повторяю, преклоняя перед ним колени.
– Сильвия… – прошептал он, наклонившись ко мне за поцелуем.
А затем… Затем…
Я подскочила на узкой жесткой студенческой лавке в лекционной аудитории. Прижала тыльную сторону ладони ко рту, силясь сдержать крик.
О небо! Это было так пугающе реально! Я почти почувствовала, как кинжал, выскользнувший из потаенных ножен, вонзился в мягкое тело противника. Почти услышала его предсмертный крик. Почти заглянула в его глаза, которые медленно, но отвратимо затягивала пелена смерти.
– Амара? – Госпожа Листрат кинула на меня быстрый взгляд поверх смешных круглых очков, повисших на самом кончике ее крючковатого носа. – С тобой все в порядке?
– Извините, мне надо выйти, – проговорила я, продолжая держать ладонь около рта, как будто страдая от тошноты.
– Пожалуйста. – Госпожа Листрат показала мне глазами на дверь, и я немедленно покинула аудиторию.
Сразу за порогом я тоненько застонала. Оперлась спиной об стену и сползла по ней.
Не верится, что я действительно видела все это. Но, наверное, если бы я сосредоточилась, то даже разглядела бы лицо того мужчины, которого убила. Когда-то. В далеком-далеком прошлом.
Одно очевидно: он был из рода алых драконов.
Впервые я пожалела о том, что на моем пальце больше не было фамильного кольца Реднаров. Я хотела немедленно увидеть Эйнара. Спросить у него, что все значит.
– Амара?
О нет. Вот только его сейчас мне и не хватало для полного счастья!
Этот хрипловатый насмешливый голос был мне слишком хорошо знаком. И я попыталась встать, показывая, что все в порядке. Но ноги отказывались мне служить.
– Амара, – чуть мягче повторил Вэлнар, а именно лорд черных драконов стоял сейчас рядом со мной.
В следующее мгновение он непринуждённо, как будто так и надо, сел на пол рядом со мной, прислонившись, как и я, спиной к стене. Протянул вдруг ко мне раскрытую ладонь.
Я недоверчиво воззрилась на нее. И неожиданно даже для себя робко вложила пальцы в его руку.
– На тебе лица нет. – Вэлнар чуть сжал мои пальцы, унимая тем самым нервную дрожь, которая все еще терзала меня. Словно невзначай принялся поглаживать мои костяшки. – Что случилось?
– Я видела… – Я захлебнулась в эмоциях. Прижалась затылком к холодной стене, зажмурившись.
Перед мысленным взором встал тот мужчина. Как же он похож на Эйнара! Такой же высокий, худощавый, с такой же недовольной морщинкой на переносице и повелительными складками около рта…
– Так, детка, у тебя сегодня только лекции, насколько я понимаю? – Вэлнар вдруг стиснул мое запястье. Достаточно сильно, но не больно.
– Да, – робко подтвердила я.
– Отлично, тогда я тебя похищаю.
«Что?»
Задать вопрос вслух я не успела. Перед нами вдруг развернулся портал. Вэлнар уже был на ногах. Потянул меня за собой, его руки крепко сжались на моей талии – и тьма расплескалась вокруг.
Перенос вышел короткий. Уже через пару секунд я стояла на знакомой лужайке около факультета черных драконов.
Сердце вдруг замерло от дурного предчувствия.
– Лорд Блекнар… – начала я нарочито размеренно.
– Ай, да брось! – Вэлнар вдруг совершенно по-мальчишески улыбнулся и взъерошил свои волосы. – Называй меня по имени. Тут так принято.
Назвать лорда одного из драконьих родов по имени? Ох нет, я еще не настолько сошла с ума.
– Лорд Блекнар, – повторила я чуть тверже.
И в следующий момент взвизгнула от ужаса.
Потому что меня самым бесцеремонным образом сбили с ног. Причем сбили очень осторожно. Я рухнула навзничь, но не ударилась об землю. Как будто угодила в мягчайшее облако. Увидела перед собой довольнейшую морду Тьмы.
Я лежала сейчас на ее хвосте и задних лапах под передними. И призрачная кошка принялась усердно вылизывать мое лицо безумно шершавым языком.
– Она сейчас с меня кожу живьем снимет! – выкрикнула я, безуспешно пытаясь защититься от ласки Тьмы.
– Фу!
Тьма послушалась приказа Вэлнара. Легла рядом со мной, то и дело игриво пофыркивая.
Я несколько раз глубоко втянула в себя воздух. Приподнялась на локтях.
– Лорд Блекнар, – еще раз сказала и вновь завизжала.
Тьма опять молниеносно прижала меня к земле всей тяжестью своего тела. И вновь начала старательно слюнявить мое лицо.
– Ну хватит! – взмолилась я. – Лорд…
– Еще раз назовешь меня не по имени – и я уйду на пару часов, – сухо предупредил меня Вэлнар. – А Тьма очень любит развлекаться с нерадивыми студентами, которые по тем или иным причинам навлекли на себя мое недовольство. Она тебя точно в покое не оставит.
Я задохнулась от ужаса. Тьма как раз пыталась языком слизнуть мой нос с лица.
– Вэлнар! – признав поражение, выдохнула я. – Ну пожалуйста!
– Тьма, брысь, – немедленно скомандовал лорд Блекнар.
Тьма тут же отпрянула от меня. Напоследок боднула меня в плечо и растаяла в воздухе с тем, чтобы материализоваться уже около ног Вэлнара.
Я очень медленно поднялась на ноги, чувствуя, как от пережитого напряжения трясутся коленки.
– Итак, – мягко проворковал лорд Блекнар, наблюдая за мной с известной долей снисхождения. – Что именно тебя так напугало в лекции по истории?
– Ничего не напугало, – пробурчала я.
Вэлнар недоверчиво хмыкнул, выразительно изогнул бровь – и я виновато опустила голову, осознав, что не в силах выдержать его тяжелого взгляда.
– Врать ты не умеешь, – холодно заметил он. – Еще одна ложь в моем присутствии – и я все-таки разрешу Тьме немного поиграть с тобой.
Исполинская кошка, услышав это, радостно подпрыгнула на всех четырех лапах. С нескрываемым предвкушением облизнулась и голодно уставилась на меня.
– Не надо, – жалобно взмолилась я.
– Тогда повторяю вопрос, – с нажимом сказал Вэлнар. – Почему ты так испугалась на лекции по истории? Я хорошо знаю Вейну Листрат. Материал она дает на редкость занудно. Поэтому даже представить не могу, что именно тебя могло так взволновать.
Я на всякий случай сцепила руки в крепкий замок перед собой, потому что пальцы вновь начали предательски подрагивать, выдавая мое волнение. Вэлнар, заметив это, поднял и вторую бровь, но торопить меня с ответом не стал.
– Госпожа Листрат рассказывала нам о событиях, которые едва не привели к гражданской войне несколько веков назад, – медленно начала я, тщательно взвешивая каждое слово. – И в учебнике я увидела портрет одного из участников тех действий, а именно, лорда Ильнара Реднара.
– На редкость мерзопакостный тип был. – Вэлнар презрительно фыркнул. – И все равно я не понимаю, с чего вдруг ты так распереживалась. Он умер задолго до твоего рождения.
– Я видела Ильнара Реднара прежде, – очень глухо продолжила я. – Когда впервые попала в замок. Его портрет был в числе тех, кто висел на стенах по дороге к библиотеке.
– О-о, – протянул Вэлнар. – Сдается, теперь я догадываюсь, по какой причине Эйнар распорядился убрать эти портреты. Я и прежде говорил ему, что они раздражают меня своим навязчивыми попытками привлечь к себе внимание. Да и прочие жаловались. Как студенты, так и преподаватели. Но Эйнар прислушался к мнению остальных только перед началом этого учебного года. Так какие гадости тебе наговорил портрет?
– Мне показалось, что Ильнар узнал меня, – негромко сказала я, потупившись. – Он… Он начал кричать, что таким, как я, не место в университете. Что он думал, будто всех нас уничтожили при великой битве на Северной пустоши.
И я бросила украдкой взгляд на Вэлнара.
Лорд Блекнар не показывал никаких эмоций. Его лицо словно окаменело, и лишь уголки рта кривились, как будто он изо всех сил сдерживал себя от каких-либо слов.
– О да, я совершенно точно понимаю, почему Эйнар убрал все портреты, – проговорил он. – Из-за этого ты попросила у Фесса книги по той эпохе?
– Откуда вы знаете? – потрясенно выдохнула я. – Это Фесс вам рассказал?
– Я умею делать выводы, детка. – Вэлнар снисходительно ухмыльнулся. Правда, тут же опять посерьезнел и отрывисто кинул: – Но это еще не все, не так ли? Что же все-таки произошло сегодня на лекции? На тебе лица не было, когда я увидел тебя в коридоре. Как будто ты встретилась с призраком.
– Я…
Слово оцарапало горло, и я замолчала. С преувеличенным вниманием принялась расковыривать носком сапога землю.
– Не порть газон, – попросил Вэлнар. – И, Амара. Я все равно добьюсь от тебя ответа.
В следующее мгновение костяшка его согнутого указательного пальца пребольно уперлась в мой подбородок. Я неохотно подняла голову и в смятении заморгала, уставившись в его пугающе светлые глаза, радужка которых как будто выцвела еще сильнее.
– Желаете заглянуть в мою память? – спросила я.
– Нет. – Вэлнар покачал головой. – В отличие от Эйнара, я подобным занимаюсь крайне редко. Не нравится мне это. Желаю видеть твою реакцию на мои слова. Так мне легче будет определить верность моих предположений. Итак, детка. Сильно сомневаюсь, что лекция госпожи Листрат могла напугать тебя. Она ограничивается лишь сухим изложением фактов и вряд ли бы стала живописать какие-нибудь ужасы войны. То, что ты узнала на портрете Ильнара Реднара… Да, факт любопытный, даже очень, но смысл паниковать из-за этого? Если только…
Вэлнар сдвинул брови, внимательно вглядываясь в мое лицо.
Я изо всех сил старалась не отвести глаза, хотя в висках уже шевельнулась слабая боль.
– Ты когда-нибудь слышала про зов крови? – вдруг поинтересовался Вэлнар.
– Про что? – ошарашенно переспросила я, растерявшись от столь резкой перемены темы разговора.
– Про зов крови, – терпеливо повторил Вэлнар.
– Нет, ни разу, – честно ответила я. – Что это такое?
Вэлнар вдруг резко убрал руку, перестав удерживать мой подбородок. Сделал шаг назад и о чем-то глубоко задумался, склонив голову к плечу и покусывая нижнюю губу.
– А впрочем, пусть будет так, – наконец, проговорил негромко. – Ты все равно обо все узнаешь. Рано или поздно, так или иначе. Но облегчать Эйнару задачу я не собираюсь.
Я опять заморгала, в упор не понимая хода рассуждений лорда Блекнара.
– Зов крови – это память наших предков, – негромко проговорил он. – Ты уже знаешь, что в драконьих родах очень ценят древность происхождения. Считается, что чем чище твоя кровь, тем больше в тебе силы и огня. Это правило, конечно, не без исключений. Но чаще всего так и бывает.
– И что? – Я с недоумением пожала плечами. – Каким образом это относится ко мне? Я вообще безродная.
– Безродная, говоришь… – как-то странно протянул Вэлнар. Его губы дрогнули в язвительной ухмылке, как будто он желал возразить мне, но в последний момент блондин передумал. Продолжил все так же размеренно, как будто рассказывал лекцию: – Амара, зов крови может проснуться в любом человеке, если у него есть хотя бы капля драконьего пламени в жилах. Особенно если в прошлом твоих предков случилось нечто… ужасное.
Как я ни старалась сохранить спокойствие, но все-таки вздрогнула. Под ложечкой противно заныло от непонятной тревоги.
– Я думаю, при виде портрета Ильнара Реднара ты что-то вспомнила. – Вэлнар говорил мягко и вкрадчиво, внимательно наблюдая за моей реакцией на его слова. – Конечно, не то, что произошло лично с тобой. Но что-то, что было в далеком-далеком прошлом. Что-то очень страшное. Не так ли?
– Да… – очень тихо призналась я.
– И это уже не первый такой экскурс в события былого, – скорее, утвердительно, чем вопросительно произнес Вэлнар.
Я все-таки кивнула, хотя моего подтверждения и не требовалось.
– Я не буду тебя спрашивать об остальных видениях, – сказал Вэлнар, и я подняла на него удивленный взгляд.
Как это – не будет? Очень странно. Если бы я сейчас разговаривала с Эйнаром, то не сомневаюсь, что он обязательно истребовал бы ответы на все свои вопросы.
И я машинально потерла ладонь, вспомнив, каким именно способом обычно добивался правды лорд Реднар.
Вэлнар заметил мое движение. Уголки его рта язвительно искривились.
– Не беспокойся, как ни странно, но у меня имеется чувство такта, – проговорил он на удивление серьезно. – Есть вопросы, ответы на которые человек должен сам захотеть дать. Без нажима и принуждения. Считаю, что данная тема относится к числу таковых.
Никогда бы не подумала, что услышу подобное из уст главы рода черных драконов! Это было очень неожиданно и очень… приятно, наверное. Впервые о моих чувствах кто-то задумался. Все-таки стоит признать очевидное: лорд Блекнар ну очень противоречивая личность!
– Вчера, когда я встретил тебя в парке – ты действительно гуляла? – задал тем временем новый вопрос блондин.
Я опустила голову, почему-то страшась посмотреть в глаза Вэлнару.
– Там было что-то, – прошептала я. – Что-то во мраке, что звало меня по имени. И оно не ушло даже тогда, когда появились вы. Лишь затаилось.
– Ясно.
Голос лорда Блекнара был совершенно бесцветным. В нем не угадывалось никакой эмоции. Ни гнева, ни радости, ни удивления.
Не выдержав, я позволила себе кинуть на него быстрый взгляд.
Вэлнар стоял напротив меня отрешенный, вновь погрузившийся в какие-то мысли. Судя по глубокой морщине на переносице – вряд ли приятные.
Впрочем, заметив мой интерес, он с усилием улыбнулся и вдруг задорно подмигнул мне.
– Почему бы нам не прогуляться? – спросил с нарочитым весельем. – Подышим свежим воздухом.
– Вы хотите сходить к тому месту? – без особого труда разгадала я смысл предложения лорда Блекнара. – Простите, но не думаю, что это хорошая идея.
– А я считаю, что просто великолепная, – парировал Вэлнар. – И как раз ты должна быть счастлива, что я тебе это предложил.
– Неужели? – со скепсисом вопросила я.
– Конечно! – воскликнул Вэлнар, как будто пораженный моей неуступчивостью. – Амара, вообще-то, если проснулся зов крови, то он не исчезнет в никуда. Надо разобраться, что именно его разбудило. Иначе твои видения будут становиться все чаще, все навязчивее, все реальнее. Слабый духом человек может вообще сойти с ума.
Я испуганно охнула.
Даже так? А я ведь не рассказала Вэлнару про свои сны, которые начались как раз с момента моего зачисления в университет. Вдруг они тоже имеют отношение к этому зову крови?
Эх, еще бы запомнить хоть раз, что именно я вижу в них.
– Не думаю, что тебя обрадует перспектива периодически вскрикивать от ужаса на лекциях и пугать тем самым однокурсников, – проникновенно добавил Вэлнар. – Эдак и сумасшедшей прослыть немудрено. И твоя вчерашняя прогулка тоже выглядит весьма сомнительно. Надо узнать, что именно тебя влечет в ту часть парка.
– Но вчера вы там тоже оказались далеко не просто так, – парировала я. – Что за эксперимент вы проводили? И почему именно там? Не верю, что это случайное совпадение.
– Я тоже в случайности не верю. – Вэлнар улыбнулся чуть шире. – Поэтому очень хочу разобраться в том, что происходит. Ты со мной?
И протянул мне руку.
Наверное, мне стоило отказаться от столь внезапного предложения. Недаром меня столько раз предупреждали, что от черных драконов не стоит ждать ничего хорошего. Вдруг таким образом лорд Блекнар усыпляет мою бдительность, а потом нанесет подлый жестокий удар в самый неожиданный момент.
Но его слова о пробудившемся зове крови почему-то сильно задели меня. Каким-то шестым чувством я точно знала, что он говорит чистую правду. Все так и есть. Понятия не имею, как такое возможно, но я и впрямь вижу события давно минувшего прошлого. И мне необходимо разобраться в причинах этого, иначе, увы, действительно сойду с ума.
А еще я знала, что Эйнар мне в этом не поможет. По какой-то причине он словно боится того, что я выясню правду о тех событиях. Недаром приказал убрать портреты и не дал мне допуска к списку нужных книг.
– За свою безопасность можешь не опасаться, – добавил Вэлнар, видимо, настороженный моим слишком долгим молчанием. – Кто бы или что бы ни звало тебя из парка – я сумею справиться с ним.
– О, насчет этого я совершенно не переживаю. – Я выдавила из себя блеклую улыбку. – Недаром черных драконов считают лучшими воинами в мире. Что уж говорить про их главу.
Мой незамысловатый комплимент внезапно рассмешил Вэлнара. Он весело, от всей души расхохотался.
– Молодец, – выдавил в перерывах между раскатами заливистого смеха и пригрозил мне пальцем. – Умеешь польстить в нужный момент.
В последний раз фыркнул и успокоился.
– И? – протянул, глядя на меня с озорной усмешкой. – Идешь со мной?
Я нерешительно кивнула. Все еще сомневаясь, вложила руку в его протянутую ладонь, и вокруг нас взметнулась тьма портала.
Когда она схлынула, то я увидела, что мы находимся на одной из центральных аллей, совершенно пустынной в это время дня. Еще бы. Все студенты сейчас на занятиях. Удивленно посмотрела на Вэлнара.
– Я хочу, чтобы ты пробудила зов, – ответил он на невысказанный вопрос, застывший в моих глазах. – Пусть он приведет тебя к нужному месту. Я, конечно, не верю в случайности. Но не стоит отменять пусть и маловероятный, но факт их существования. Вдруг вчера ты на самом деле заблудилась в парке. Тогда получается, что мой эксперимент никак не связан с твоей прогулкой.
– Пробудить зов? – растерянно повторила я. – Но как?
– Понятия не имею. – Лорд Блекнар легкомысленно пожал плечами. – Тебе лучше знать. У меня никогда не было никаких видений. Мои предки молчат и не шлют мне никаких посланий из мира теней.
Очень зловеще прозвучала его последняя фраза.
Неужели он прав? Неужели все эти видения – это отголоски давно минувших событий?
Вэлнар тем временем сделал широкий приглашающий жест рукой, указав на парк. Отошел на несколько шагов, не желая мне мешать.
Я нервно потерла ладони. В свою очередь посмотрела на ряд деревьев, лениво шелестящих листвой под почти неощутимым ветерком.
Солнце к этому моменту сияло почти в зените. Значит, скоро полдень, а следовательно, и обед. Аллеи наполнятся студентами, спешащими в столовые своих факультетов. И нам с Вэлнаром следует поторопиться.
Последний, между тем, продолжал молчать, ни словом, ни жестом не выказывая нетерпения. Какой он все-таки странный тип. Меня так усердно убеждали в его жестокости, коварстве и непредсказуемости. Но пока он не сделал мне ничего дурного. Напротив, лишь помогал.
Я мотнула головой, отогнав ненужные в данный момент размышления. Зажмурилась и попыталась сосредоточиться.
Вдох. Выдох.
Солнце пригревало голову все сильнее. Я буквально чувствовала, как от жары плавятся мои мозги, не давая ни на чем сосредоточиться. В ушах гулким молотом застучал пульс.
«Как бы в обморок не упасть».
И это была моя последняя осознанная мысль.
Что-то пробуждалось во мне. Что-то очень древнее и загадочное. Что-то, что влекло меня прочь отсюда.
Гравий сухо заскрипел под моими ботинками, когда я круто развернулась и зашагала прочь. При этом глаз я не открывала. Мне это было не нужно. Неведомая сила властно и уверенно уводила меня по лабиринту аллей в самую глубину парка, подальше от замка и зданий факультетов.
Если Вэлнар и последовал за мной, то сделал это совершенно бесшумно. Я не слышала никаких звуков кроме отчаянного стука собственного сердца. Даже птицы смолкли, как будто напуганные чем-то.
Вдруг накатил резкий беспричинный ужас. А вдруг Вэлнар и впрямь никуда не пошел? Вдруг нарушил обещание и отправил меня одну?
И тонкая ткань наваждения начала рваться, уступая место реальности.
– Детка, я рядом, – тут же раздалось негромкое. – Не волнуйся.
Тревога тут же улеглась. Я опять сосредоточилась на своих внутренних ощущениях.
Вдох. Выдох.
Зыбкое равнодушие накатывало волнами. Не осталось больше страха. Не осталось волнения. Не осталось ничего кроме жары и неестественной, полнейшей тишины вокруг.
Я медленно облизнула пересохшие губы и позволила зову повести меня дальше.
Гравий опять зашуршал под моими шагами. При этом я сама не видела, куда иду. Не позволяла себе и мимолетного взгляда вокруг, не решаясь вынырнуть из странного пограничного сознания – нечто среднего между сном и явью.
– Пришла.
Этот голос не принадлежал Вэлнару. Он вообще не принадлежал какому-нибудь живому существу, потому что возник прямо в моей голове.
Я остановилась. Глубоко вздохнула и открыла глаза.
Да, совершенно точно, я была здесь. В самый первый день моего появления в университете. Именно сюда меня и Эйнара забросило заклинание Гремса.
Я растерянно обернулась по сторонам. Голова была удивительно пустой и гулкой. Но мне казалось, что я о чем-то забыла. О чем-то очень и очень важном.
Аллея просматривалась на много шагов в обе стороны. Прямая, как стрела, и абсолютно пустая.
Пустая…
Я нахмурилась, почувствовав себя как-то неуверенно. Почему-то мне показалось это неправильным.
Но почти оформившаяся мысль растаяла без следа, когда опять накатило знакомое чувство того, что кто-то наблюдает за мной из чащи.
И я опять отрешилась от реальности, позволив зову взять вверх.
Я осторожно сошла с дорожки. Углубилась в заросли, аккуратно огибая колючие кусты и зеленоватые от мха стволы деревьев.
Густые кроны деревьев отбрасывали плотную тень, и солнце перестало припекать мою многострадальную голову. Это помогло мне немного прийти в себя. Сердце замедлило ритм, и его пульс теперь не отдавался в моих ушах громким грозным набатом.
Опять наваждение задрожало, грозясь в любой момент исчезнуть.
– Иди сюда.
Если предыдущая фраза прозвучала в моей голове, то эту я услышала совершенно явственно. Голос шел из-под синеватого сумрака, залегшего на земле под разлапистыми пушистыми елями.
Наверное, я сумела бы заставить зов замолкнуть. Реальность была совсем рядом. Только напрягись – и морок исчезнет. Но я не стала этого делать. Напротив, сознательно заглушила опасливый шепоток здравого смысла и смело отправилась вперед.
Становилось все темнее и прохладнее. Спустя несколько шагов я плотнее запахнулась в жилетку. Только что вокруг меня царил яркий солнечный день конца сентября, когда лишь ночная прохлада напоминает о скорой зиме, а в природе заметны первые признаки увядания. Но сейчас мне было по-настоящему холодно. Дыхание белым облачком оседало на воротник моей рубашки. Птицы по-прежнему молчали. Лишь негромкий шорох моих шагов нарушал поистине гробовую тишину этого загадочного места.
Внезапно я остановилась. Под стволом одного из деревьев что-то едва заметно блеснуло. Я прищурилась, силясь разглядеть, что это такое.
Лиловый сумрак вдруг взметнулся вокруг меня в танце, сгущаясь на глазах. Его крупные хлопья медленно оседали на землю, и из прежде прозрачного воздуха выступил гигантский белоснежный камень.
Поразительно! Почему я прежде его не заметила? Получается, все это время я смотрела прямо на него!
«Иллюзии, – промелькнуло отрывистое в голове. – Это все иллюзии».
Поверхность камня была настолько гладкой, что влажно блестела. Я зачарованно подошла ближе. В низу живота все сладко заныло от желания прикоснуться к нему.
И я не устояла перед искушением. Протянула руку вперед и смело положила ее на камень.
О небо, каким же ледяным он был! Ладонь немедленно онемела, струйки мороза стремительно поползли вверх. Наверное, еще несколько секунд – и этот странный мертвенный холод заполнит мое тело полностью. Кровь застынет в моих жилах, превратившись в чистый лед…
Мысль не испугала меня. Напротив, почему-то успокоила. И я приготовилась ждать неизбежного.
В следующее мгновение острейшая боль пронзила всю мою руку – от плеча и до самого запястья.
– Ай! – вскрикнула я в полный голос.
Отскочила от камня, бережно прижав пострадавшую руку к груди.
Наваждение, все это время державшее меня в плену, бесследно исчезло. Я сразу же вспомнила, что и по какой причине я делаю в парке. А главное – с кем я сюда отправилась.
Кстати, о лорде Блекнаре.
Именно он стоял рядом со мной и задумчиво вертел в руке увесистую еловую палку. Судя по всему, этой палкой он и врезал мне по плечу, тем самым оборвав таинственный зов.
– Извини, ты не реагировала на мои слова, – спокойно сказал он, когда я гневно уставилась на него. – Да и времени у меня не оставалось. Пришлось действовать решительно.
– Вы мне руку сломали, – жалобно проныла я, даже не рискуя подвигать ею, чтобы проверить, так ли оно на самом деле.
– Вряд ли. – Вэлнар скептически покачал головой. – У драконов, пусть даже еще не пробужденных, а дремлющих, кости гораздо крепче, чем у обычных людей.
Я обиженно насупилась. Что-то слабовато утешение. Сам меня уговорил отправиться сюда, пообещав, что опасности для меня никакой нет. А потом палкой драться начал.
– Ой, не смотри на меня таким страдальческим взором, – фыркнул Вэлнар. – Ладно уж, уговорила.
Прищелкнул пальцами, и я с облегчением вздохнула, ощутив, как боль мгновенно унялась после исцеляющего заклинания. На всякий случай пошевелила пальцами, убедилась, что все в порядке, и все внимание сосредоточила на камне, который с таким интересом разглядывал Вэлнар.
– Что это? – спросила с интересом.
– Камень, – дал самый логичный ответ блондин.
– Да что вы говорите! – не удержалась я от язвительного замечания. – В жизни бы не догадалась!
Вэлнар искоса глянул на меня, явно не оценив моего сарказма, затем задумчиво взвесил в руках палку, которую пока не выкинул, и мне как-то резко расхотелось острить. Знаю я этого блондина. Он ведь и во второй раз может ударить. Только гораздо сильнее.
– Получается, зов исходил из него? – задала я новый вопрос.
– Получается, – согласился со мной Вэлнар.
Наконец-то выкинул палку и внезапно метнул в камень ярко-алую огненную молнию.
В моей голове одновременно с этим как будто что-то взорвалось. Я взвыла от невыносимой боли, рухнула на колени и схватилась обеими ладонями за виски.
Казалось, как будто мне ткнули раскаленными спицами в глазницы. Но через мутную кровавую пелену страдания почти сразу же прорезались зеленоватые искры новых исцеляющих чар Вэлнара, бережно окутавшие меня в тот же миг.
Боль немедленно отступила.
– Никогда так больше не делайте, – сипло попросила я. – Это очень неприятно.
– Я уже понял. – Вэлнар помолчал немного и вдруг словно невзначай обронил, глядя куда-то в сторону: – Прости. Я не знал, что так получится.
Ого!
Услышать извинение из уст главы рода черных драконов было так неожиданно, что я мгновенно забыла про перенесенный приступ боли. Во все глаза уставилась на Вэлнара, гадая, не ослышалась ли.
Тот подозрительно быстро отвернулся от меня и опять склонился над камнем, пристально изучая его глянцевую поверхность.
– Магией на него лучше не действовать, – протянул задумчиво.
Я угукнула в знак согласия, но Вэлнар больше не обращал на меня ни малейшего внимания.
Он осторожно протянул руку, желая прикоснуться к камню. Но камень вдруг неярко засветился, и блондин поспешно одернул ладонь, как будто ощутив какую-то угрозу.
– Очевидно, что камень каким-то образом связан с тобой, – продолжил рассуждать Вэлнар вслух. – Зов исходил от него. Это помогло тебе преодолеть чары иллюзии. А ведь их накладывали лучшие мастера своего дела.
Я промолчала. А впрочем, лорд Блекнар и не ждал от меня каких-либо ответов, прекрасно понимая, что дать я их не смогу при всем желании.
На сердце почему-то становилось все тревожнее и тревожнее. Мне было неприятно от того, что Вэлнар стоит рядом с камнем. Нет, я не боялась за главу рода черных драконов. Я боялась… за камень?
Да, наверное. Я представила, что он вновь ударит по камню каким-нибудь заклинанием – и мне нестерпимо захотелось самой ударить блондина. Со всей силы, наотмашь. Лишь бы он отошел от камня и не смел причинять ему какой-нибудь вред.
Кончики пальцев потеплели от энергии, которая сама собой стала концентрироваться для атаки.
– Лорд Блекнар, – хрипло начала я, желая предупредить его об опасности.
– Детка, не забывай о данном тобой обещании, – чуть поморщившись, перебил он. – Мы договорились, что ты называешь меня по имени. Еще одна ошибка – и Тьма все-таки знатно повеселится сегодня.
Опять простер ладонь над камнем и замер так, прикрыв глаза и прислушиваясь к своим внутренним ощущениям.
Внутри меня словно сжалась тугая пружина. Мне надо было заставить его отойти от камня. Немедленно, сейчас же!
– Вэлнар! – отчаянно вскрикнула я, осознав, что больше не могу удерживать себя от нападения. – Берегитесь!
И с моих пальцев стремительно сорвался крохотный, но ослепительной яркий шар белоснежнейшей чистой энергии.
Вэлнар стоял спиной ко мне и совсем рядом. К тому же он совершенно не ожидал от меня такого. Да что там, я и сама от себя подобного не ожидала. При всем своем желании он не успевал отреагировать на столь вероломный и подлый удар.








