412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Лукьянова » Барби для Мажора (СИ) » Текст книги (страница 5)
Барби для Мажора (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:50

Текст книги "Барби для Мажора (СИ)"


Автор книги: Елена Лукьянова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 28 страниц)

– У тебя какие-то неприятности? – незванный гость вошёл, прикрывая за собой дверь, и присел рядом на стул.

– А? Ты чего… чего тебе надо? – обернулся тот.

– Я услышал, что здесь кто-то есть, и… зашёл.

– Зачем ты зашёл? Какого чёрта ты тут делаешь? Тебя сюда звали?! Тебе кто-то сказал, что ты здесь нужен?! – крестник хозяина клуба выглядел, то ли абсолютно пьяным, то ли обдолбанным. Слёзы текли по его щекам, в общем, он себя мало контролировал.

– Если хочешь, я уйду. Просто я подумал, что… ну, типа, тебе нужна помощь.

– Мне не нужно… не нужно ничего. Всё плохо. До тошноты плохо! – захлёбываясь в рыданиях и почти хрипя, парень посмотрел на него расширенными зрачками.

– Что случилось-то?

– Да ничего… все.., все они.., ты понимаешь, что все они конченые твари и суки!

– У тебя с Барби проблемы?

– Молчи, не говори мне о ней! Кругом одна падаль, такие вот дела! Любви нет, ничего нет, всё фальшь и кидалово… Тебе выпить налить?

– Нет, мне, наверное, уже хватит.

– Значит, налить! – Мажор налил виски в стакан и протянул своему собеседнику. – Пей, потом я.

После того, как Роман выпил, тот ещё раз налил и залпом опрокинул в себя.

– Я такое натворил.., сам всё испортил. Она мне теперь никогда не простит!

– Может, всё ещё наладится – помиритесь!

– Ты ничего не знаешь.., я разрушил всё своими руками, это – конец!

8

Уже был полдень, Анжела собрала свои вещи и ждала, когда придёт он, чтобы отдать ему ключи от квартиры и всё то, что он ей подарил. Её задели его вчерашние слова, он, действительно, считает, что купил её, как какую-то вещь и теперь может распоряжаться ею. Она решила, что не возьмет от него ничего, пусть уж лучше останется ни с чем, но не будет ему ничем обязана. В голове всё перемешалось, она не знала, как ей теперь дальше жить. Ведь, она могла дышать и существовать, только когда он рядом. Но готова ли она простить, забыть, любить, не смотря, ни на что и превращать себя тем самым в домашнее животное? Нет. Она ясно понимала, что нужно расстаться, но так тяжело было решиться на это. Какая же она слабая! От осознания всего этого девушка теряла точку опоры, падала и погружалась в какую-то пропасть. Нет, она не будет слабой и не хочет такой быть. Она вернёт себе свою прежнюю, беззаботную жизнь, чего бы ей это не стоило и готова пожертвовать всем, что у неё есть, лишь бы больше не страдать, она сможет…

В прихожей щёлкнул замок – это пришёл Андрей. Он вошёл в комнату и застал её возле окна с абсолютно застывшим, лишённым каких бы то ни было эмоций лицом. Грусть, раздражение, переживания, обида, казалось, ничего из выше перечисленного не отражалось на нём. Оно было абсолютно ровное. Он стоял, и молча, смотрел на неё, пытаясь найти подходящие слова в своё оправдание, но понимал, что таких слов не существует.

– Я положила ключи на стол и все вещи, которые ты мне купил, тоже оставляю здесь. Мне от тебя ничего не нужно! Всё, мне больше нечего тебе сказать, я ухожу.., – она первой решила нарушить это тягостное молчание.

Он взглянул на стол, там ещё лежал её телефон и шкатулка с золотыми украшениями, которые он ей дарил.

– Квартира оплачена до конца месяца, можешь я оставаться. Потом сама отдашь ключи хозяйке, – проговорил он, небрежно взяв со стола телефон и шкатулку.

– Я не хочу тут ни дня больше находиться!

Парень сделал шаг в её сторону, она повернула голову и они встретились взглядом. Её глаза выражали испуг, а взгляд был печальным.

– Делай, что хочешь! Скажи, наши отношения закончены?

Она сначала опустила глаза, а затем отвернулась от него к окну.

– Мне всё ясно! – он швырнул её телефон об стенку, тот громко упал на пол, разлетевшись на две половинки.

Он задыхался от злости и собственного бессилия, что либо, изменить и никак не мог понять, что в ней такого особенного?! Вроде бы кукла, как кукла. Ну, красивая, а в остальном же – самая обычная девушка. Переспали и ладно. Давно нужно было бросить её, но он же вбил себе в голову, что хочет ещё! Забрав с собой шкатулку, он пошёл к выходу, на пороге комнаты остановился и обернулся к ней.

– Да, кстати, тряпки твои мне не нужны – можешь оставить их себе, – бросил он ей на прощание и ушёл.

Она его обманула и осталась в этой квартире. Всю неделю она, практически, никуда не выходила и ни с кем не общалась. Даже на занятия не ходила. Ей не хотелось ни думать, ни двигаться, ни жить. Целыми днями она валялась на их кровати и рыдала, оплакивая свою умершую любовь. Она хоронила первую любовь, разрушившуюся от предательства, чувствуя, что никогда больше не вернётся то светлое чувство радости и полного доверия к этому человеку. И с этим ей придётся жить. Из магнитофона звучала песня группы «Руки вверх»:

Крошка, моя я по тебе скучаю Я от тебя письма не получаю

Ты далеко и даже не скучала. Но, я вернусь, вернусь, чтоб ты узнала

Что я далеко, я по тебе скучаю

Я от тебя письма не получаю

Ты далеко и даже не скучаешь.

Но, я вернусь, вернусь, и ты узнаешь,

Что я далеко от тебя…

Эта песня у неё почему-то ассоциировалась с ним. Она пила кофе, курила и плакала под неё. Через неделю она поняла, что жизнь продолжается и надо появиться в институте. Иначе её отчислят за прогулы, ведь, теперь уже нет Андрея, который постоянно оплачивал её учёбу. Прежде, чем вернуться в Мир, она решила, что Барби больше никогда не будет и обстригла свои длинные, блондинистые, роскошные волосы, оставив длину до плеч, а затем перекрасила их в тёмно – русый цвет. Собрав в сумки свою одежду, она отнесла ключи от квартиры хозяйке и поехала домой к родителям.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Через дикие пробки, затормозившие движение на дорогах, она опоздала на первую пару и была вынуждена почти сорок минут торчать в коридоре. Преподаватель, читавший лекцию, терпеть не мог опоздавших. Поэтому ей оставалось лишь сидеть на широком подоконнике, напротив аудитории и изучать учебник по скучной философии. Ведь, семинар по этой дисциплине должен состояться уже через пару часов, а она совсем не была готова. Наконец-то, прозвенел звонок, двери кабинета распахнулись и оттуда, как муравьи из муравейника, выползали студенты. Она ещё издалека увидела свою школьную подружку, которая шла с другой их однокурсницей – модельного роста миловидной брюнеткой с длинными волосами. Пока Анжела встречалась с Андреем, она редко появлялась в институте и ей ни до кого не было дела, в голове была только одна мысль – быстрей бы он её забрал. И Ольга нашла себе новую компаньонку, теперь они постоянно ходили по институту вдвоём. Выходя из аудитории, преподаватель, прямиком, направился к ней.

– Студентка, а вашу курсовую работу, кажется, я ещё не видел? – посмотрел на неё он строгим взглядом, который не сулил ничего хорошего.

– Простите, я не совсем поняла.., – растерянно хлопала ресницами она, пытаясь понять, что, вообще, происходит.

– Вы в курсе, что срок сдачи первого этапа по курсовому проекту прошёл ещё месяц назад? На следующей неделе надо предоставить уже вторую часть, а примерно в конце декабря сдать! – противно бодрым голосом оповестил её тот.

– И учтите, чертежи я принимаю только от руки! – добавил он, прежде чем удалиться.

«Чертежи? Как я могла забыть? Курсовой проект по «начерталке» – хуже не придумаешь!» – подумала она. Чертить она не умела, да и не любила. С пространственной геометрией у неё ещё в школе были конкретные проблемы, которые перекочевали и в институт. До этого их не заставляли чертить, но этот предмет всё равно должен был когда-то всплыть в образовательном процессе. Пока все собирались и покидали кабинет, она бессмысленным взглядом глядела в окно. И думала, как воплотить в жизнь бриллиантовую идею всех студентов – ничего не делать и при этом не вылететь из института.

– Привет, чего скучаешь? – рядом с ней на подоконник облокотились её однокурсницы.

– Привет, проблемы у меня, оказывается! – задумчиво отозвалась она.

– Что случилось? – вопрошающе взглянула на неё Оля.

– Да… ерунда, – передёрнула она плечами, решив, что не стоит грузить девчонок своими трудностями.

– Мы видели, как к тебе препод подходил, это он тебя расстроил?

– Ну, да. Это он меня «обрадовал»!

– Что он тебе говорил?

– Я тут, оказывается, курсовик по всем срокам профукала! Не поможешь? Он по «начерталке», а я с ней не дружу.

– Можно кому-то заказать, чтобы тебе сделали.

– Как ты знаешь, денег у меня сейчас нет. А кто может согласиться бесплатно помочь?

– Ладно, что-то придумаем, я в общаге кого-то из пацанов попрошу. Мне проще, я у бабушки денег взяла, заплатила и мне его уже готовый принесут!

– Оль, ну пойдём уже,-торопила ту её новая приятельница.

– А куда вы сейчас пойдёте – в фойе или на крыльцо? – задала вопрос Анжела.

– На улицу, она там хочет со своим парнем увидеться, – пояснила её соседка по общежитию.

– Пока ты будешь тут болтать, перемена закончится, и я не успею с Ромкой постоять. Я с ним ещё хотела поговорить, – перебила их Полина.

– У тебя новый бойфренд появился? А кто такой, я его знаю? – стало любопытно, выпавшей из привычной жизни института девушке.

Она никогда раньше не дружила с ней, но и не ссорилась. Нельзя сказать, что она без ума от этой уравновешенной, немногословной с манерами аристократки леди. Их общение было нейтральным и сводилось к обыденным приветствиям и общим фразам.

– Конечно, знаешь, его тут все знают. Он у нас местная знаменитость! – с гордостью произнесла та.

– Это тот самый, за которым все девочки в институте бегают. Нашей красавице удалось его захомутать, теперь ей все завидуют! – объяснила Ольга.

– А чему тут завидовать, он же не пропускает мимо ни одной смазливой мордашки?! – съязвила её подруга детства.

– Он, конечно, не ангел во – плоти, но мне кажется, я его изменила. Он уже не такой легкомысленный, как раньше, – бросила на неё недовольный взгляд пассия этого волокиты.

– А если он обманет тебя?

– Пока он этого не делал, даже наоборот, был максимально честен.

– Откуда ты знаешь, что он был честен? Он моей подруге изменял и даже ударил её, когда они поссорились!

– Не знаю, чувствую. Я понимаю, что тебе обидно за подругу, но я… не она. Со мной он так не будет! – тихо, но твёрдо проговорила брюнетка.

Сокурсницы пошли на улицу, а Анжела осталась стоять в коридоре, возле аудитории и ждать, когда прозвенит звонок. На последней паре она опять вспоминала прошлое, перебирая в голове всё, что случилось за эти несколько месяцев, и не заметила, как уснула. Видимо, сказалось постоянное недосыпание от бессонницы, которая последнее время её мучила.

– Хватит спать – лекция уже закончилась! – услышала она голоса своих приятельниц и устало подняла голову.

Действительно, в кабинете уже почти никого не было. Они стояли возле неё и ждали, когда же она соизволит проснуться. Она сгребла тетрадь, которую так и не открыла, и ручку, которой так и не написала ни строчки, закинула всё в сумку и встала из – за стола.

– Мы собираемся взять книги для реферата, пойдёшь с нами? – спросила Ольга.

– Да, – с безразличием откликнулась она.

В библиотеке они, взяв нужные учебники, сели за стол, и она опять погрузилась в свои нерадостные мысли. Из состояния задумчивости её вывели смешки от компании девчонок напротив. Она недовольно покосилась на них, появилось стойкое ощущение, что обсуждают её. Одна из них высокая блондинка, с ногами от ушей, в коротком сексуальном пальто, встретилась с ней взглядом и улыбнулась, да так, что ей сразу стало понятно – речь идёт о ней. Она узнала её, эту студентку из параллельной группы, она несколько раз видела в «Джазе».

– Проблемы? – холодно поинтересовалась она.

– У меня? Это у тебя, кажется, проблемы, – ехидно молвила та и захихикала.

Хихикали уже все из её стаи. Анжела подумала, что это мерзкое девичье хихиканье надо запретить законом! Ужас, какой-то! Вот как с такими можно нормально общаться?

– И какие это у меня проблемы?

Все, кто были в этом книгохранилище, подозрительно притихли. Но её это не волновало, она, наконец-то нашла, на кого можно выплеснуть весь свой негатив. Ей надоели эти постоянные косые взгляды в коридорах, если потребуется, она засунет, куда подальше своё природное благородство и воспитание, обычно не позволявшее ей обижать людей. Она злилась. Эта злость затмевала голос разума, осталась только язвительность, которая будоража, поднимала адреналин. Она хотела этой ссоры!

– Прости, но это не я уже две недели изображаю из себя неудовлетворённого дракона! – пожала плечами постоянная «тусовщица» клуба.

И опять это противное хихиканье со стороны группы поддержки!

– Ну, конечно, куда мне до такого специалиста по удовлетворению женских потребностей, как ты!

– Думай, что говоришь! Это ты у нас стелешься под богатеньких мальчиков. А сейчас ты – бледная моль, с которой общаются только из жалости!

– Я хотя бы не побывала у каждого в постели, как ты!

– По крайней мере, меня не бросили! Что, разочаровала ты своего спонсора? Ты представляешь собой жалкое зрелище брошенной дуры, – презрительно скривившись, выпалила блондинка.

Обидно… обидно, но показывать этого нельзя – проглотит и не поморщится. Тем более, что народу прибавилось, и все в полной тишине слушали их перепалку. Бывшая девушка Мажора даже не сомневалась, что присутствующие на данном спектакле внимательно ловят каждое их слово.

– А с чего ты, вообще, взяла, что он мне нужен? Может, это я его бросила?

– Такого парня? Не смеши меня!

– По – моему, это, вообще, не твоё дело! – рассердилась она и, закинув конспект в сумку, выскочила из читальни.

Настроение было безнадежно испорчено, придя в свою комнату в общежитии, она приготовила себе чай с бутербродом и села за стол писать реферат.

Она постоянно находилась в состоянии депрессии и глубокого недовольства жизнью. И, как итог – она злилась. В первую очередь на себя, а уж во вторую – на весь мир. На себя за то, что, несмотря на свою ненависть к Андрею, она понимала, что он ей небезразличен. А на весь мир злилась за то, что было так одиноко. Когда он уехал, она сходила с ума. От горя, от ревности, от обиды. Он такой нежный, такой трогательный, такой любящий – как он просто мог это сделать? Сначала она не понимала, что произошло, понимание пришло позднее, недели через две. Он убил их любовь, его больше нет в её жизни. Боль постепенно сменилась чувством потери. Девушка перебирала все фотографии, где они были вместе, долго вертела их в руках, вспоминая обстоятельства, при которых они были сделаны. Рыдая над этими снимками, она выкуривала сигарету за сигаретой. Она не хотела ни с кем общаться, кроме своей соседкой по комнате. Все разговоры с той сводились лишь к её переживаниям. Нет, она не нуждалась в сочувствии подруги, утешении и обнадёживающих словах, что время лечит и всё пройдёт. Всё, что было ей нужно – это упоминание его имени, пусть говорит всё, что угодно, лишь бы о нём… Потом потеря стала ощущаться физически – постоянно слезящиеся глаза, головные боли, чередующиеся с бессонницей. Любые, даже самые пошлые песни, в которых упоминается расставание, заставляли её плакать. Она разучилась спать одна. С опухшими от слёз глазами она вновь и вновь прокручивала в голове всю историю их любви. Анжела пыталась примерить на себя чувство вины, объясняя его поступки и раздражение собственной неспособностью к компромиссам, твердолобостью в попытке навязать ему свою модель их дальнейших отношений. «Дура, идиотка – будь ты тогда хоть чуточку умнее, сейчас всё было бы по – другому. Если бы тогда ты повела себя так, сказала бы то, сделала бы это…» – неспособность что-либо изменить ввергала её в хроническую депрессию. Она больше не плакала, потому что просто уже не могла. Затем она медленно погрузилась в апатию. Каждый новый день становился похожим на предыдущий: учёба, общежитие, учёба. Она не ходила на вечеринки, не встречалась с друзьями, не ездила к родителям – она просто не хотела услышать любое упоминание о нём, любое упоминание персонажа, носящего его имя, вызывало у неё тоску. Девушка перестала смотреть фильмы, которые им двоим так нравились, переключала радио на другую волну, когда звучал его любимый трек. Она старалась ходить маршрутами, пролегающими подальше от тех привычных мест, где они часто вместе бывали. Ей уже всё безразлично. Всё, что вчера казалось таким значимым, сегодня уже не имело никакого смысла. Постепенно, она училась забывать, и в какой-то момент действительно ощущала провал в памяти. У неё и в самом деле ничего не осталось – ни любви, ни боли, ни тоски, ни надежды, ни будущего. Жизнь больше не вызывала никаких эмоций, просто теперь она знала, что нужно как-то дальше жить. Без него.

9

Наступила зима – белое небо, белая земля, белый снег. Анжела уже достаточно долго занималась за столом в своей комнате и чтобы немного отвлечься, выглянула в окно. В глаза било ослепительное солнце, от снега тоже отражался яркий свет, создавая в мозгу зеркально солнечные блики. Приближение зимней зачётной сессии резко вернуло её на грешную землю, и зияющие белыми листами тетради без должного количества конспектов были гарантией того, что зачётный период она завалит с оглушительным треском, и, как следствие, полетит в дополнительную сессию и экзаменационная часть. Поэтому всё свободное время она только и делала, что училась. Ей так было легче, некогда было погружаться в свои мрачные мысли.

– Подруга, ты опять над учебниками киснешь? – появилась в дверях Ольга.

– Вообще-то, сейчас сессия, если, что! – отозвалась она.

– Ты так сильно умной станешь.

– Я просто хочу нормально сдать экзамены, а тебя, я смотрю, это не волнует.

– Всё не переучишь, как будет, так и будет. Везёт же тем, у кого деньги есть – заплатил и никаких проблем!

– Когда-то и у меня тоже с этим проблем не было, а теперь, как видишь, приходится грызть гранит науки.

– Ты раньше, вообще, не утруждала себя посещением института.

– Ну да, первые пары, как обычно, я просыпала, а с последних – сбегала.

– Не жизнь, а сказка! Я тоже не отказалась бы от богатого спонсора.

– Сказка с плохим концом! Я бы тебе не советовала, теперь ты знаешь, чем может обернуться такая красивая жизнь!

– Ну, ты хотя бы попробовала, а тут даже не светит! – с тоской в голосе сказала соседка по комнате.

– Не стоит расстраиваться по этому поводу, ведь, за всё всегда нужно платить, а расплата бывает горькой.

– Ладно, давай не будем о грустном. На улице погода классная, первый снег, не хочешь отвлечься от занятий?

– А, что есть какие-то предложения?

– Я тут у Маринки с Наташкой в комнате сидела… Короче, девчонки предложили выйти во двор и покидаться снегом. Ты как на это смотришь?

– Хорошая идея, почему бы и нет?! – заинтересовалась Анжела и отложила в сторону тетради.

Они бегали по снегу, заливались хохотом, ловили друг друга в сугробах, играли в снежки. Ей стало как-то искренне легко и приятно на душе, щёки зарумянились от мороза, а внутри сделалось тепло. Дни летели, а за ними недели.

За полторы недели до Нового года и за неделю до начала зачётной сессии она стояла возле аудитории и лихорадочно перечитывала пояснительную записку к своему курсовому проекту по черчению. Один парень из общежития всё – таки сделал ей чертёж и за два дня до сдачи вручил его вместе со шпаргалками. Она их честно пыталась выучить, и даже кое – что запомнила, но разобраться где, что на чертеже всё равно не смогла. Коридор был набит студентами. Все семь групп двух потоков были назначены на один день. Что наводило на мысль – не все сдадут.

– Ну, и когда ты заходишь? – поинтересовалась, рядом стоящая Ольга, смотря по – верх голов в конец очереди.

– Не знаю, последняя, – проворчала она.

– Почему? Чем быстрее с этим покончим, тем лучше!

– Потому что я ничего тут не понимаю! – для убедительности она потрясла перед её лицом бумажку с подсказками.

– Не переживай, ладно? Всё у тебя получится, – попыталась подбодрить её та, а затем затерялась в толпе.

Эх.., ей бы её уверенность. Анжела, с каким-то остервенением продолжала заучивать страшные слова и определения. Отвлекла её от этого бесполезного занятия чья-то ругань возле двери в кабинет. Тяжело вздохнув и засунув листы в сумку, она протиснулась вперёд. На проходе стоял Максим, который помог ей с чертежом, и весело улыбался:

– Заходи.

– Куда? – пролепетала она.

– Как куда? На сдачу, – ещё раз улыбнулся ей он.

– Не хочу! – в страхе отошла она.

Он, похоже, в конец, развеселился и, схватив её за руку, затащил в аудиторию. По инерции влетев в кабинет, она попятилась назад, но наткнулась спиной на закрывшуюся дверь. Около двадцати сдающих сидели за партами с одинаково бледными, обречёнными лицами и корпели над дополнительными вопросами. Преподаватель со строгим видом смотрел, чтобы никто не списывал.

– Проходите, пожалуйста, сюда и кладите зачётку, – увидев её, профессор жестом пригласил к столу.

– Задание... брать? – она на ватных ногах подошла ближе и трясущимися руками достала зачётку.

– Не надо, Лукин, вы свободны? – обратился преподаватель к парню, который её завёл.

– Ну, да, – поспешно проговорил тот.

– Прекрасно, принимайте студентку!

Девушка стояла и только рот открывала, не понимая, что здесь происходит.

– Ну, идите, – махнул профессор рукой в сторону окна.

Она ещё раз обвела взглядом аудиторию и только сейчас поняла, что старшекурсники принимают курсовые проекты у студентов из младших курсов. «Круто выкрутился наш препод, ничего не скажешь?!» – подумала она и, подойдя к Максиму, плюхнулась возле него.

– Задание, – строго потребовал он.

– А ты, что на него ещё не насмотрелся? – хихикнула она.

– Давай хоть видимость создадим?! Хотя, я в принципе и так могу оценить твои знания.

– Насколько? – живо заинтересовалась этим вопросом она.

– Если суммировать всё, что ты знаешь по каждому из пяти вопросов, которые я должен задать, то получится как раз пять, – усмехнулся он.

– Здорово, ставь, – игриво сказала она. – Мог бы и сказать, что принимаете вы. Я за три часа думала, с ума сойду.

– Анжел, да там все уже знают.

– Я не прислушивалась.., я учить пыталась.

– Ты чертёж покажешь?

– А зачем тебе на него смотреть, когда ты сам его чертил?!

– Ладно, ученица, держи – пять! – он сунул ей в руку зачётку.

– Спасибо, – улыбнулась она и подошла к преподавателю.

– Пять? – удивился он и как-то быстро потерял к ней интерес.

Тихонько выскользнув за пределы кабинета, и не замечая посыпавшиеся на неё со всех сторон вопросы, она быстро прошмыгнула мимо сдающих.

Время пролетело незаметно и все зачёты были успешно сданы. А потом наступил Новый год с его мандаринами, ёлками, красными коробками в смешной подарочной бумаге, салютами, фейерверками и четырехдневным загулом на даче у родственников. Все учащиеся очень не любят январь по самой банальной причине – сессия. У неё же было двоякое отношение к нему. С одной стороны она всегда боялась экзаменов, а с другой, не надо было вставать утром и тащиться на занятия, а сам месяц пролетал очень быстро. Вот и этот январь не изменил своему, а точнее её отношению к проверочной части обучения. Четыре дня на то, чтобы переписать все лекции и хоть что-то выучить, затем экзаменационный кошмар, а дальше по накатанной схеме. При такой сумасшедшей гонке она само собой была занята по самые извилины, которые пришлось напрягать за всё, то время, что она бездельничала во время полугодия. В самый любимый студентами день, а если точнее двадцать пятого января, было решено отпраздновать окончание сессии в кафе. Вся группа пошла в небольшой бар на пиво. Анжела слушала истории, кто, как сдавал и какие курьёзные случаи произошли за время экзаменов, а сама всё время посматривала на входную дверь. Ей было как-то, неуютно находиться в большой компании и хотелось быстрее уйти.

– Я, наверное, домой поеду, – сказала она Ольге, поставив бокал на стол.

– Точно? Может, ещё побудешь среди людей?! А то закрылась в своей раковине от всего белого света! – предложила та.

– Нет, я уже решила – домой! – поднявшись, она закинула на плечо сумку и постаралась, как можно незаметнее покинуть бар.

Потом началась учёба, которая принесла свои заботы, и они немного вывели её из уныло – скорбного состояния. Так что вторая половина февраля пролетела для неё более – менее оперативно и незаметно. В жизни у неё ничего не происходило, всё было однообразно и монотонно.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Обведя взглядом холл, Анжела наблюдала потрясающую картину: всё пространство, перед огромными зеркалами, которые располагались на трёх стенах холла, было забито студентками. Каждая из них сейчас подправляла макияж, причёску. В принципе, в этой картине не было ничего необычного. Так у них в институте начиналось каждое утро и продолжалось на всех переменах. Казалось, только её одну не волновало, как она выглядит. Ей на это было, действительно, наплевать. Она совсем себя запустила и перестала за собой следить. Из красивой девушки модельной внешности превратилась в настоящий «синий чулок». Её внешний вид теперь больше отталкивал, чем привлекал. После длительных переживаний и депрессии она сильно похудела, лицо стало бледным, осунувшимся, с впалыми щеками и синевой под глазами после бессонных ночей. Плюс – полное отсутствие макияжа. За волосами своими она тоже не ухаживала, часто забывая их вовремя помыть, поэтому они казались какого-то серо – грязного цвета и всё время были собраны в тугой пучок. В общем, серая мышь, только очков не хватало. И одевалась она теперь под стать своей внешности, постоянно ходила в одном и том же старом, растянутом свитере болотного цвета, который висел на ней мешком, и потрёпанных джинсах. Дорогие и модные вещи, которые подарил ей Андрей, она носить не могла – слишком болезненными были ещё её воспоминания.

Полины сегодня не было на занятиях и её соседка по общежитию целый день уделяла внимание только ей. Это не очень радовало, так как нужно было на переменах выходить на крыльцо или стоять в фойе, а она теперь не любила большого скопления людей. Ей привычней было сидеть на переменах за столом в кабинете, делая вид, что она что-то учит или одиноко стоять в коридоре возле окна напротив аудитории, если та была закрыта. А подруга постоянно норовила её потянуть туда, где собирается толпа. На большой перемене, после перекура они стояли в фойе, возле окна. Вокруг было много студентов, её спутница выискивала глазами кого-то в толпе, а она безразлично отвернулась к окну.

– Оля, привет! Ты без Полины? А, что за чучело рядом с тобой, новая подружка? – остановился возле них Роман.

– Вовсе не новая, просто раньше с нами не тусила, – отозвалась та.

– Она полный отстой, не порть свою репутацию, – услышала обсуждаемая ими особа не лестное замечание в свой адрес.

Они учились на разных факультетах и почти не пересекались. Раньше, когда она ещё не стремилась спрятаться от всего мира, иногда встречала его: в коридорах, буфете, библиотеке и даже на крыльце, у входа в здание института, где он стоял со своими друзьями. Она частенько слышала хвалебные отзывы о его персоне, но никогда не обращала на него внимание. Вот и сейчас ей меньше всего хотелось видеть именно его. Повернувшись, она была полна решительности, сказать ему в ответ какую-то гадость. Их взгляды встретились, и он замер от неожиданности. Его глаза выражали шок от увиденного. Пока она собиралась с мыслями, чтобы ему ответить, он начал первым.

– Барби, неужели ты?! Ты, что с собой сделала? Зачем так себя запустила? – едва сдерживая эмоции от удивления, произнёс он.

– Это, чтобы такие самцы, как ты не липли, – невозмутимо заявила она.

– От прежней тебя не осталось ничего, одни глаза. Я тебя только по ним и узнал: такие огромные и глубокие, что можно утонуть. В них затягивает, словно в омут, но взгляд, какой-то потухший…

– Не нравится, не смотри! – обиделась она и опять отвернулась к окну.

– Оля, так, где Полина? – снова обратился он к той.

– А ты не знаешь? Её сегодня, вообще, на занятиях не было.

– Значит, её нет в институте? Ладно, я ей тогда позвоню, – он покинул их, увязавшись за проходившими мимо симпатичными девчонками.

После занятий приятельницы пошли в общагу, придя к себе в комнату, переоделись и поставили чайник. В дверь кто-то постучал. Так в их дверь стучал только Максим. Он всегда стучал так, словно заранее извинялся, что побеспокоил.

– Анжел, опять твой пришёл, – сообщила Ольга.

– А чего сразу мой?

– Ну, он же сюда к тебе бегает, я это уже давно поняла!

– А может, к тебе? – сделала предположение её собеседница.

– Вот только, почему-то то он всё время возле тебя крутится.

Стук снова повторился, и ему открыли дверь.

– Привет, девочки! К вам можно? – попросился он.

– Ну, заходи уже, если пришёл, – ответила ему Оля.

Её соседка по комнате сидела за столом, обложившись учебниками и тетрадками.

– Эй, зубрилка! Прекрасно выглядишь сегодня! – сделал он комплимент, подойдя к ней.

– Только сегодня?! – рассмеялась она.

– Ну, почему? Ты всегда красивая.

– Вы мне льстите, молодой человек!

– Это правда, в последнее время ты какая-то замученная, но всё равно – красоту ничем не испортишь. Она или есть или её нет!

– Макс, ты чай с нами будешь пить? – предложила вторая девушка, разливая заварку по чашкам из маленького пузатого чайника, похожего на игрушечного слоника.

– Не откажусь, – согласился он и присел к столу.

Они пили крепкий горячий чай с вишнёвым вареньем и вели непринуждённо беседу. Ему было трудно говорить с Анжелой, потому что она спокойно и ясно смотрела прямо в глаза. Разговор у них выходил, какой-то перепутанный: с трёпом, весёлыми историями, шутками и анекдотами. Она, словно, вышла из его фантазий и казалась ему ангелом, сотканным из воздуха и солнечного света, к которому грех прикасаться руками. И он никак не решался сделать то, зачем приходил сюда последние несколько дней.

– Максим, ты на мне дыру проглядишь, – улыбаясь, вдруг сказала его мечта.

– Может, сходим сегодня вечером куда-то, в кафе, например? – наконец-то, осмелился он.

– Нет. Ты, ведь, слышал, что я рассталась с парнем? Я только недавно стала в себя приходить после этого болезненного разрыва.

– Но, ты же знаешь, что ты для меня значишь..?

– Ты хороший, но я ещё не готова к новым отношениям. Не обижайся!

– Я всё отлично помню и понимаю. Не надо повторять! – разочарованно произнёс он и снова ни с чем ушёл.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю