Текст книги "Собственность сводного брата (СИ)"
Автор книги: Елена Гром
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)
Глава 20
Ярослав
Иногда мне казалось, что между Мирой и мною пропасть.
И ведь дело не в том, что она младше меня. Разница-то небольшая. Тут скорее широта взглядов, интеллект, как ни крути, а самое главное – внимательность. И порой ее наивность раздражает, она не видит дальше своего носа, не может порой признать очевидных фактов, но чаще всего я доволен тем, что она растет в закрытом, по сути, мирке, даже не знает, кем был наш отец, а кем, возможно, он является сейчас, хорошо скрывая свои садистские наклонности.
А может быть я действительно много требовал от нее?
Ведь ей всего десять лет. Чертовых десять лет! И, я уверен, что лучше она сохранит в себе наивность, чем будет как я замечать каждую пылинку на чистом столе этого мира.
Так что она такая какая есть. И когда надо, она возьмет себя в руки и сделает все, как надо.
Вот как тогда.
Она закричала так, что даже я сорвался к двери, чтобы проверить, все ли с ней в порядке.
Только услышав топот ног, я пришел в себя. Схватил ожерелье и стал ждать, когда вся орава беспокоящихся пронесется мимо. Как только все стихло, я выбрался из спальни и побежал в нужное крыло.
Добрался до родительской спальни, и в нос ударил запах горячих тел. Судя по всему, Мира выдернула взрослых прямо из постели. Я взглянул на кровать, и она действительно была не то что не заправлена, на ней как будто играли подушками. Хотя даже я понимаю, что здесь были далеко не детские игры.
Я осмотрелся, нашел гардеробную и положил ожерелье на свое место. Затем тут же направился ко входу в подвал, который зачем-то разместили в спальне отца. Это был наилучший выход, потому что объяснить свое присутствие в крыле родительской спальни я не смогу.
Но я не смог пройти и метра, как мое внимание привлекла чуть сдвинутая картина с обыкновенным пейзажем сибирского озера. Я помню его. В это место возил нас отец, когда я только появился в доме.
Я быстро обернулся на запертую дверь, прислушался к шагам. Но все было тихо.
Только после этого я отодвинул картину полностью и увидел сейф. Нет, воровать я не собирался, но меня разбирало любопытство, что может храниться в этом месте, если меня спокойно допускал к сейфам на работе и в кабинете на первом этаже.
На лбу выступила испарина. Я очень хотел узнать, что здесь находится. Попробовал ввести все кода, которые мне были известны. День рождение Миры. Нины. Отца. Даже своей матери. Потом дату свадьбы, но и она не подходила.
Я выругался совершенно не по-детски и вернул картину на место.
Какая дата могла подойти? Какие документы там хранятся?
В этот момент я услышал шаги и нырнул в угол, где находился люк в подвал, но он был заперт, и я даже на миг запаниковал. Пришлось спрятаться в гардеробе матери и стать частью этого богатства. Я зарылся в шубу и замер, прислушиваясь к тому, что происходит в самой спальне.
– Ты водила ее к врачу? Точно проблем нет?
– Почему ты спрашиваешь? Из-за этого крика? Так она же сказала, плохой сон…
– Ей снова стали сниться плохие сны? Может быть, ты давишь на нее своими тренировками?
– А ты на Ярослава нет? Ты уже даешь ему документы по комбинату. Он не мал для этого?
– Ты прекрасно знаешь, что мозги у него далеко не как у тринадцатилетнего. К тому же ему самому нравится, а Мира стала закатывать истерики.
– Ей десять, а не два. Пусть привыкает, иначе…
– Нет. Лето на то и дано, чтобы отдыхать. Пусть снова выходит на улицу, только с Ярославом. Он ее защитит от любой напасти. А с тренировками до осени стоп.
– Ты несерьезно! Как отменить тренировки? Она не согласится!
– Вот и спросим завтра. И без твоего хищного взгляда, Нина, хотя, – голос отца внезапно изменился, стал глуше, напряженнее как будто. – В определенные моменты мне так даже больше нравится…
– Борис, – недовольно заворчала Нина, но вскоре ее голос тоже стал нежнее. – Борис.
Меня скрутило от плохого предчувствия, и я сразу закрыл уши руками, стараясь абстрагироваться от происходящего в комнате. Я знал все процессы, но слышать этого не хотел, тем более от родителей. Но вдруг отец выругался, а Нина заворковала.
– Что, моя хорошая? Не спится?
– Не-а. Можешь со мной полежать? – канючила Мира, и я закрыл глаза от облегчения. «Моя умная девочка», – подумал я и приготовился выйти. Всем известно, если Нина спит с Мирой, отец идет работать.
Так и вышло. Вскоре комната опустела, и я смог выбраться. Как только Нина все-таки покинула комнату Миры, очевидно, убедившись, что она спит, я тут же занял ее место. Зашел в темную спальню, стараясь двигаться бесшумно, и прикрыл крохотные ступни.
– Яр? – пробурчала Мира, почти не открывая глаза.
– Да, детка. Ты умница. Спасла меня.
– Значит, и я на что-то гожусь.
– Даже не сомневайся, – даже улыбнулся я и присел рядом с Мирой, легонько поглаживая ее шелковистые кончики свободных косичек.
– Значит, у нас все получилось?
– У нас всегда будет все получаться, – вздохнул я, но подумал про сейф. Как же его вскрыть. Какая дата стоит там? Как это узнать? Стоит ли посвятить в эту тайну Миру, чтобы вместе ее разгадывать. И не пожалеем ли мы о том, что все узнаем.
Глава 21
Мирослава
Это лето я вспоминала очень долго. В моем сердце оно оставило значительную печать. Ту самую, которую оставил на мне Ярослав. Не было ни дня, чтобы не провели вместе. И мне даже не пришлось покидать тренировки по фигурному катанию. Просто теперь он был на каждой, смотрел только на меня, а я смотрела на него, когда он играл в хоккей. Мама вечно пыталась сделать нашу жизнь сложнее, придумывала новые правила, порой напрямую пыталась развести нас в разные стороны, даже намекнула однажды, что именно Ярослав подставил Диану. Но я не поверила ей. Теперь верила только Ярославу. С ним у меня словно выросли крылья. Он ничего не запрещал мне, не бегал жаловаться, а все потому, что теперь все время находился со мной. Каждый миг, каждое мгновение. Разбитая коленка, сломанная рука, ссора с Дианой, которой, оказывается, Ярослав очень нравится. Он словно мой фотоальбом, в котором хранились самые яркие и не очень моменты этих двух месяцев. Ссоры забылись, мы стали по-настоящему близки. И главное – он мог ответить на любой вопрос в отличие от родителей, которые постоянно просили посмотреть в Гугле. И только одно омрачало нашу дружбу. Его неумное желание забраться в сейф в родительской комнате. Он порой просил узнать ту или иную информацию, в основном цифры значительных дат. И злился, когда очередной набор цифр не подходил.
– А не проще узнать у папы? Он так тебя любит, неужели откажет? – спросила я в последний день лета, пока крутилась в новом школьном костюме. Завтра мне предстояло пойти в новый класс и не хотелось выполнять дурацкие поручения Ярослава. Тем более что они ни к чему не приводили.
– Он тут же перестанет мне доверять, если я начну спрашивать прямо. Тебе не надоело на себя пялиться? – читал он свою книгу по бизнесу. Но я-то знала, что у него там комиксы. Он делает все, чтобы заслужить расположение папы, хотя я не понимала, куда уж больше. Тот даже его на охоту брал в чисто мужской компании.
– Я же красивая. Мне нравится смотреть на себя. Разве я не красивая?
– Свет мой зеркальце, скажи, – усмехнулся этот дурак и посмотрел на часы. – Ладно, давай на боковую. Завтра в школу.
– Ты волнуешься? – спросила я вслед, и он пожал плечами.
– Я же не девочка, чтобы волноваться.
– Но ведь будут новые одноклассники. Ты мне вообще ничего про старых не рассказываешь.
– Они мне были не интересны. Впрочем, не думаю, что что-то изменится здесь.
– А ты не боишься, что тебя будут обижать?
– Главное, чтобы не обижали тебя, Мира, – последний раз оглядел он мои белые носочки, юбку солнышком и рубашку. – А я сын хозяина города. Кто меня тронет…
И то верно. Он кивнул и вышел, а я еще раз крутанулась перед зеркалом и стала все снимать как раз, когда пришла мама.
– Наболтались? – тогда я еще не понимала, почему она была так недовольна нашей крепкой дружбой и обижалась на нее.
– Почему ты не любишь Ярослава?! Ведь он такой хороший! Заботится обо мне.
– Порой мне кажется, что чересчур заботится.
Мама помогла мне развесить вещи, расчесать перед сном волосы.
– Это плохо?
– Это… – она посмотрела на меня в зеркало, но не отрыла рот, словно не знала, что сказать. – Неплохо. Просто у каждой девочки должны быть подружки, а ты со своими уже не дружишь.
– Потому что они дуры, – пробурчала я, вспоминая девчонок с катка. Они думают, что, если будут на меня косо смотреть и смеяться за спиной, а в глаза лебезить, меня это устроит. Но Ярослав рассказал, что они про меня думают. Считают, что, если бы не деньги папы, ничего бы у меня не получалось. Что деньги никогда не заменят настоящий талант. – Мне с ними не интересно. В школе я обязательно заведу новых.
Но я ошибалась. Вся радость первого дня школы омрачилась тем, что со мной никто не хотел разговаривать. Кто-то дружил с Дианой, и она всем обо мне рассказала, а кто-то боялся сказать мне лишнее слово, как только узнавал, кто мой папа. Словно папа – какой-то дьявол. К концу первого дня я не пошла со всеми запускать шары, а осталась реветь в туалете, сдергивая банты. Которые мне с такой тщательностью завязывала бабушка Лара. Они с дедушкой пришли проводить нас с Ярославом в школу.
Я утирала слезы, обхватив колени, ненавидя все на свете, особенно Ярослава, который ни на одной перемене не зашел ко мне.
Может быть, если бы одноклассники увидели моего брата, что-нибудь бы изменилось. Ну хоть что-нибудь. Я сразу забыла радость любимых уроков. Прелесть лучшего в классе ответа. Я не хотела быть одной, я хотела иметь друзей. Много друзей, с которыми можно просто шутить, обмениваться наклейками и беззаботно смеяться над котиками в ленте сети.
Внезапно дверь открылась, и мои и без того растрепанные волосы взметнулись. На пороге женского туалета стоял Ярослав, почти не запыхавшийся, но, судя по волосам, он бежал.
– Я не понял. Ты почему здесь? Кто обидел?
– Никто. Выйди, это женский туалет. И вообще, уйди от меня. Дай поплакать.
Глава 22
Ярослав
Мне все кажется это таким детским садом. Я вообще не понимаю, зачем люди плачут. Как будто это что-то изменит. Сделает лучше. Не проще ли решать проблемы, а не ныть о них?
Но Мира не так часто плачет. Неужели действительно что-то серьезное?
Я сел на корточки, убрал с влажного лица локон и поднял пальцем лицо, чтобы она посмотрела на меня.
Хотелось встряхнуть ее, потребовать ответа. Но я, как можно мягче сказал.
– Да ты плачь на здоровье, просто скажи, чего ноешь?
– Они… – всхлипнула она, и я напрягся всем телом, готовый бежать и бить морды. – Они не хотят со мной разговаривать. Боятся меня, считают, не знаю… У меня нет друзей. Была Диана, а теперь она смеется за моей спиной. Ну, что ты так смотришь?! Зачем я тебе это рассказала? Чтобы ты тоже надо мной смеялся?!
Да, с Дианой может и нехорошо получилось. Но ничего… Той гнилой девчонке нечего делать рядом с моей Мирой.
Да и остальные не достойны ее.
Никто.
– Когда я над тобой смеялся? М?
– Ну, ты порой издеваешься.
– Лишь любя, ты же знаешь, – взял я ее маленькую ладонь и потянул на себя. – Зачем тебе дружить с этими придурками. Я всегда буду с тобой. Хочешь, посмотрим сегодня твой дебильный сериал про пони?
– Он не дебильный, – пробурчала она, но улыбнулась и встала. – Правда посмотришь? А наденешь со мной рог розовый? Поиграем?
Мысленно закатил глаза, уже представляя, как меня будет бесить эта игра.
– Конечно, поиграю.
Она вдруг выглянула в окно. Там ребята уже начали запускать воздушные шары. Десятки самых разноцветных взмывали в небо.
– Ну вот, пропустила самое интересное…
– Ничего ты не пропустила. Пойдем, – потянул ее на выход, на ходу достав платок и передав ей. Она в него высморкалась и привычно отдала мне.
Мы быстро спустились на школьный двор, с которого постепенно начали уходить взрослые и дети. Вдали уже стояли, приехавшие за нами, отец с Ниной. Высматривали нас. Но я потянул Миру в сторону, и через арку вышел на задний двор.
Именно там был приготовлен мой подарок.
Мира ахнула и посмотрела на меня счастливыми глазами. Подбежала, впрыгнула в объятия. Крепко прижала к себе, а потом рванула к связке гелиевых шаров.
– Сколько здесь? – почти прыгала она от счастья, а я наслаждался ее радостью, буквально пил, как пьет воду путник в пустыне. Жадными глотками. Почти не дыша, боясь спугнуть это невероятное мгновение.
– Девяносто. За каждый день этого лета, что мы провели вместе.
– Но мы столько дней были в ссоре, – повернулась она ко мне, делая свои синие глаза еще больше.
– Не важно, Мира, в ссоре мы или нет. Мы вместе. Для меня это самое главное.
Она подняла руку, провела самыми кончиками по паре шаров и повернулась ко мне, закусив губу. Дурацкая привычка. Но очень, очень милая.
– Отпустим их? Можно?
– Сделай это. Прямо сейчас. Ведь это все для тебя.
Она кивнула и развязала сложный узел, сдерживающий охапку разноцветных шаров. Именно в этот момент я взял телефон и запечатлел ее такой. Словно запоминая вместе с фотоаппаратом моего гаджета. Солнечной, счастливой, с высохшей слезой на щеке.
Красивая. Уже тогда я мог сказать, что она будет невероятно красивой.
Особенно, когда улыбалась вот так. Особенно, когда улыбалась мне.
Но волшебство в тот момент прервали так резко. Словно ножом полоснули по горлу.
– Мира! Ярослав! Вот вы где. А мы вас ищем. Ох, как красиво, – заулыбалась Нина. И даже вполне благосклонно посмотрела на меня. Да, она приняла меня, но любви от нее я никогда не дождусь. Возможно, потому что участвовал в похищении Миры два года назад, а может быть, потому что наговорил лишнего о своих планах на Миру.
И да, я больше не упоминал об этом. Сносно играл роль старшего брата. Но мне всегда казалось, что она видела меня насквозь. Даже в тот момент она улыбалась. Но улыбка фальшивая и словно торжествующая поселилась на ее миловидном лице.
– Мира, пойдем, сюрприз есть для тебя.
Глава 23
Знала, куда бить. Мира обожала сюрпризы. Она тут же забыла про шарики, про меня. Убежала за матерью, а я смотрел, как взлетали шарики выше трехэтажной кирпичной школы. Я снова взглянул на фото. На тот самый момент, когда нам с Мирой еще никто не помешал. Когда она принадлежала только мне. Потом поплелся за отцом, который был сегодня необычайно серьезен.
– Справишься в новой школе?
– Ну, если карцера не будет, то вполне.
Он не знал про карцер. А когда узнал, приехав за мной, был в ярости. Буквально вытряс дух из моего наставника, любителя наказаний, так что его увезли в больницу с переломами. Директора же каким-то чудом сместил с должности, сделав так, чтобы тот никогда больше не мог устроиться на работу директора в Швейцарии. В тот момент я понял, что уважаю его. Как никогда. Он может быть каким угодно подонком, но за свою семью он порвет любого.
Настоящий вожак стаи. Однажды и я стану таким.
– Главное не катайся по озеру, – намекнул он на мое падение под лед. Именно тогда он приехал, когда я чуть не умер от обморожения, а затем от воспаления легких.
– Постараюсь, – хмыкнул я, пока мы выходили из арки. И в тот момент же я застыл от шока, когда увидел Миру, обнимающую какого-то белобрысого хлыща.
Внутри что-то взорвалось, в груди образовалась дыра, которая могла заполниться, только когда я оторвал бы руки тому, кто гладит мою миру.
– Это кто? – спросил требовательно и зло. Отец даже усмехнулся, что выбесило меня еще сильнее.
– Это Дмитрий Зеленцов. Ее партнер по фигурному катанию. Теперь будет учиться в вашей школе. С тобой в одном классе.
А есть хорошие новости? Например, что этот придурок скоро уедет.
– Нафига? – вырвалось у меня. Отец пожал плечами.
– У меня был выбор. Или отпустить Миру с Ниной жить в Новосибирск и тренироваться там. Или выписать этого болвана сюда.
Уничижительное слово «болван» из уст отца почти согрело душу, но ни на миг не успокоило.
Выбор, конечно, правильный.
– А что, ей обязательно с ним кататься?
– Танцы на льду, я так понимаю, легче, чем одиночное катание. Там нет прыжковых элементов, а значит, не так травмоопасно. Так что, думаю, сам понимаешь…
– Ну да, что тут сказать. А может быть я смогу с ней кататься? – вдруг подумал я вслух, и отец усмехнулся.
– Ты хоккеист. Катаешься грубо и резко. А он катается как девчонка. То, что нужно для такого спорта. Так что забудь.
Я сжал челюсть и потопал вперед знакомиться. Как раз Мира прокричала.
– Ярослав, Ярослав! Митя мой приехал!
Мой… Ну зашибись. Будут еще сюрпризы. Надеюсь, этот клоун жить с нами не будет?
Я взглянул на белобрысого мальчишку, который был примерно моего возраста и телосложения. Даже рост был почти одинаковый. Только он выглядел как принц из сказки, а я скорее злым драконом. И я надеялся, что он это понимал, потому что в случае чего, я готов был просто его сожрать.
– Хочешь в приставку сегодня рубанемся? – заговорил со мной Зеленкин впервые за неделю в школе. И это учитывая, что он теперь гостит у нас чуть ли не каждый день, раздражая меня одним своим присутствием. Его спасает только то, что Мира тянется больше ко мне, а над ним порой даже смеется. И вот этот дрыщ решил со мной подружиться. Ну что ж, прием, Герман. Дубль два.
– Да, идея отличная.
– Ну ты позвонишь родителям? Отпросишься.
Да, обычно так и делают, но пожал плечами и просто кивнул на выход.
– Отец мне доверяет, – сказал я и просто набрал на телефон ему кроткое сообщение. Этого было достаточно. – Погнали. А то и правда. Ты у нас был. А мы у вас дома еще не были.
– Да мы там пока коробки разбирали. Мама еще в депрессии. Не хотела переезжать в эту глушь.
– А чего ж переехали? – не то, что я сам считал это место таким уж сказочным, но и пренебрежение слышать было неприятно. Как, впрочем, и находиться с ним в одном месте. Сразу нападают как осы воспоминания о том, как проходят тренировки Миры и этого малахольного. Зубы до скрежета сводит от их держаний за ручки.
– Да ты бы знал, сколько моему папаше баблишка насыпали за работу на вашем заводе. Мы таких денег нигде больше не заработаем. Тем более я надеюсь, через пару лет после соревнований нас с Мирой в Москву возьмут.
– А что там? Медом намазано?
– Там тренера. Там другой уровень.
Глава 24
– И что тебе эта Москва сдалась?
– Да ты шутишь? Там же весь мир перед тобой открыт. Папа там жил. Столько всего рассказывал. Там все деньги России. У вас даже там офис завода есть.
Судя по всему, у папы не срослось, он сына туда толкает. Да и вообще, я вижу это и в Нине. Желание в ребенке реализовать то, что не получилось у нее.
– Это-то понятно. И что, вот ты приехал в Москву, выиграл пару соревнований, и все такие, бац, и стали тебе задницу лизать.
– Ну, в идеале, да, – рассмеялся он. – Но скорее всего самому придется изрядно зад полизать. Вот мы и пришли.
Меня от него и от его папаши тошнит. Тот такой же гелем вылизанный. Дом у них большой. Не сравнить, конечно, с тем, в котором жила наша семья, но тоже добротный. Чего только стоил внутренний двор. Машина мне их не нравится, не люблю корейские. Отец предпочитает немецкие тачки, мне тоже они нравились. Грубые, надежные машины. Они по крайней мере не смотрятся женскими аксессуарами. Мира, если водить решит, тоже будет на такой ездить. На надежном джипе, чтобы все ее боялись.
– Проходи. Мама, у нас гости, – открывает Дима двери, и я захожу внутрь, снимая кроссы. – Это…
– О, Ярослав! Как приятно тебя видеть. Дима постоянно о тебе говорит, – да ну? – Говорит, хочет с тобой дружить, но больно серьезным ты выглядишь. А я ему сказала, стоит только попробовать, и все получится.
Она была миловидной, но видно, что не привыкла к какому-либо труду. Но вот как она смотрела на Диму. Черт, я даже позавидовал ему. Она так потрепала ему волосы, что стало видно, как она любит сына. Я видел это и в глазах Нины. Но там была какая-то маниакальная одержимость, а здесь просто тепло.
Мы неплохо сыграли в приставку, пару раз я даже дал Диме выиграть, а потом мы долго рассматривали карточки в его комнате, пока его мама Лена не позвала нас на ужин. И я очень удивился, увидев на нем Миру с Ниной. И если пару минут назад я готов был признать, что Дима неплохой пацан и рядом со мной ведет себя вполне нормально. То стоило ему увидеть Миру, как его будто подменили. Он стал хвастаться буквально всем. А свои две победы вознес в ранг чемпионского титула страны.
– Ну, короче, я же поддавался, ну твой брат не хотел портить отношения, – толкнул он меня в плечо. – Так что теперь можем гулять втроем. Раз тебя одну не отпускают со мной.
И так бы оставалось и дальше. Но Мира росла, вела себя отлично, редко вызывая беспокойство, а ее успехи на тренировках радовали и Нину, и отца. Дружба Миры и Димы радовала всех, кроме меня. На семейных вечерах, называемых ничем иным как сводничеством, я сидел в телефоне, читая статьи по военной истории или бизнесу, и поглядывал на то, как мило все они общались. Нет, отец, конечно, не вел себя как тупой придурок, отец Димы, пузо которого скоро в дверь не будет помещаться, поддерживал этот фарс, а я пока не знал, как его закончить. Если бы Мира хоть взглядом дала понять, что ей все это не нравится. Что она против этой дружбы. Но благодаря ему у нее появились другие друзья, с которыми ей действительно было весело.
Она, конечно, не забыла про меня, а я, как мог, участвовал в этом дерьме, но я буквально сходил с ума от желания вернуть лето, когда мы были только вдвоем.
Теперь это казалось нереальным. Даже ночью, раньше я мог прийти и просто поговорить с ней, а теперь это стало невозможно. Она так выдыхалась за день, что отрубалась сразу, как ложилась спать.
И я бы и дальше терпел, сжимал зубы и терпел, как Дима держит ее на тренировках, как Диана снова стала виться вокруг Миры, а та спокойно все простила, как Нина поощряет интерес Миры к фигурному катанию, возя нас на все чемпионаты страны и мира. Я бы все стерпел, если бы однажды не услышал разговор Нины и Бориса.








