355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Доменек » Житейские заметки об Испании » Текст книги (страница 1)
Житейские заметки об Испании
  • Текст добавлен: 13 июля 2021, 15:01

Текст книги "Житейские заметки об Испании"


Автор книги: Елена Доменек



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елена Доменек
Житейские заметки об Испании

Ученье свет, а не ученье….

Помню мама мне все время говорила пока я училась в школе:" Не будешь хорошо учиться, не поступишь в университет, а если не поступишь в университет, то будешь крутить сосиски на мясокомбинате до конца жизни". Тогда это звучало так пугающе и унизительно. Для большей убедительности она пристроила меня в одни летние каникулы в колбасный цех. Работа мне действительно показалась довольно тяжёлой для такой маленькой зарплаты.

И вот наученная горьким опытом я взялась за учёбу как следует, чтобы не дай бог не остаться без образования и не оказаться в плену у сосисок. И вот закончив университет, а потом ещё пару курсов по повышению квалификации и получив в довершении всего аттестат профессионального бухгалтера, я сидела на своём троне в офисе за компьютером, довольная что смогла избежать такой печальной участи.

И потом волею судьбы я оказалась в Испании. Но здесь мой золотой трон из всех образований и учеб превратился в бумажный и я опять пошла учиться.

И вот пока я снова корпела над книгами и тряслась на экзаменах, но уже в Испании, мой сосед, дворник с женой, кассиршей в супермаркете, наслаждались всеми благами цивилизации и радостями жизни.

   Каждое утро он выезжал из гаража на БМБ последней модели ярко-черного цвета, а через некоторое время его жена отправлялась в супермаркет на внедорожнике неизвестной мне модели.

А летом, за очередным написанием очередного диплома, я с жадностью ловила звуки смеха и криков, раздаваемых из  бассейна, который находился на втором этаже патио их трех этажного дома.

А потом когда они всей семьёй в августе уехали в тур по северной Европе, а я в это время зубрила по ночам английский, у меня потихоньку начали закрадываться смутные сомнения:

"А может и не так плохо крутить сосиски на мясокомбинате, просто все зависит от того в какой стране?!"

Курить запрещено!

    Чудесный солнечный день. Ни холодно ни жарко. Для Валенсии это большая редкость. Коронавирус отступает. Открылись бары и рестораны. И я под предлогом похода в магазин оставила мужа и дочку, чтобы в одиночестве выпить кофе за столиком на улице какого-нибудь бара, уставившись в горизонт. Это чисто испанская привычка прилипла ко мне одной из первых.

Только я уютно устроилась в тенёчке дерева за столиком, запели птички и потянуло сигаретным дымом. Я обернулась на запах в поисках преступника. Ага, это та милая старушка со своим кавалеров решили мне испортить кофе питие. Я пересела за другой столик, подальше от них. Только вздохнула утренний свежий воздух, и опять потянуло сигаретами. Уже начиная сердится, я кинулась на поиски нарушителей спокойствия. Вон, та молодая парочка с ребёнком в коляске, окутанная свинцовым облаком, весело болтают. Я начала сверлить их взглядом, надеясь пробудить совесть. Но тут подошла компания молодых женщин и они расположились между нами, перекрывая мой укоряющий взгляд. Я начала радоваться им как заграждению между мной и невыносимым запахом. Но тут одна за другой начали доставать сигареты из сумочки и зажигалка пошла по кругу. Я рассвирепев, бросила деньги на стол, и умчалась по направлению к парку.

Немного успокоившись и отдышавшись, я села на лавочку в тенек под эвкалиптом и приготовилась наслаждаться звуками природы. Как вдруг странный запах вторгся в мой мир грёз.

" Да что это такое опять!" – воскликнула я про себя и обернулась на тошнотворный запах. В нескольких шагах сзади от меня под кроной другого эвкалипта группа подростков, лет 12-14, блаженно раскуривали марихуану.

Сохраняя внешнее спокойствие, медленным очень медленным шагом я подошла к ним и сжимая телефон в руках, выпалила с самым деловым тоном: " Подождите минут 10, никуда не уходите, сейчас приедет полиция!".

Уже через 5 минут на лавочке никого не было.

Довольная своей первой за день победой, я направилась в сторону дома. По дороге решила зайти проведать свекров. Пройдя через патио, я сразу направилась в кухню. В клубах сигаретного дыма я не сразу разглядела, где есть кто. Прикрывая нос подолом рубашки, я наконец увидела свекра с трубкой в зубах, читающего свежую газету и свекровь с чашечкой кофе, раскуривающую тонкие дорогие сигареты с мятным вкусом.

" С завтрашнего дня надо начинать курить, а то так и умереть можно!" – решила я, откашливаясь на улице.

Толерантность и не только

Мой муж несильно верующий. Но иногда ему нравится ездить на воскресные службы. В один день и я поехала с ним, честно, ради любопытства.

Это была небольшая церковь при монастыре, довольна уютная, что является редкостью для католических церквей. Каменный холод, отстраненность, электрические фонарики вместо свечей и даже этот особенный запах, какой-то пустоты, вызывают во мне чувство печали и одиночества.

Мы зашли уже прямо под последние удары колокола, призывающего на службу. Народу было немного человек шесть или семь, и все люди пожилого, или близкие к тому, возраста. Мы сели на лавочку у входа.

Минут через десять после начала службы, со скрипом отворилась дверь и две женщины бальзаковского возраста, стуча каблуками быстро-быстро прошагали через всю церковь к первому ряду. Громко шлепнувшись на скамейки, они ещё минут пять, организовали вокруг себя пространство. Где-то в середине службы они достали сотовые телефоны и начали фотографировать, читающего в это время псалмы, батюшку. Вспышка камеры заставила его поморщиться пару раз, но он стойко продолжал проделывать положенный ритуал.

Потом неожиданно телефон в руке одной из них зазвонил, и она быстро– быстро также стуча каблуками и поправляя слишком короткую юбку, пробежала через всю церковь и вылетела на улицу. Батюшка поднял одну бровь и продолжил окропление святой водой.

Через несколько минут с теми же звуками женщина с телефоном вернулась на свое место. Батюшка прервал пение и подождал пока она устроиться на месте.

Уже почти в конце службы, дверь тихонечко отворилась, и показалась голова сильно заросшего мужчины. Вначале он пытался знаками привлечь внимание женщин, но видя безрезультатность своих попыток, крикнул еле слышно" Сара, Сара.." Опять безрезультатно. Тогда он добавил голоса" Сара, а Сара!!!" Но Сара утонула в телефоне и на призыв не обратила внимания.

Но когда мужчина в третий раз закричал Сара, батюшка приостановил пение, подошёл к микрофону и спокойно-безразличным голосом произнёс "Донья Сара вас зовут. "

Сара подняла голову от телефона, посмотрела сначала на батюшку, потом на дверь, улыбнулась и цокая каблучками выбежала на улицу.

По дороге домой муж спросил меня:

" Ну как тебе понравилась служба?"

"Очень." – ответила я улыбаясь.

На день рождения!

–"Что ты делаешь?" – спросила я с нетерпением моего мужа.

–"Ем", – ответил он кратко.

–"Зачем ты ешь, мы же на день рождения идем? И давай быстрей, а то опоздаем!" – уже с раздражением в голосе выпалила я. "Не хочу опоздать на мой первый испанский день рождения."

–"Не переживай, ничего не пропустишь" – так же флегматично ответил он.

В итоге минут на десять мы все же опоздали. Но мои переживания по этому поводу были совершенно напрасны, народ без всякой спешки подъезжал ещё в течение часа. Когда наконец – то нас пригласили за стол, мой желудок уже начинал молить о помощи. Я окинула быстрым взглядом стол, ища себе пропитание. Но увидела в тарелках только чипсы, солёные орешки разных видов, маленькие кусочки нарезанной пиццы и ещё какие-то мало привлекательные бутерброды. Чтобы не портить аппетит всем этим, я стойко решила ждать, когда вынесут первое блюдо.

А в это время гости громко беседовали, все в раз, так как уровень шума, превышал допустимые значения.

В ожидании первого блюда, я решила выпить сока. На мои поиски опять не увенчались успехом. Кроме газированных напиток, колы и пива я не смогла найти больше ничего. Успокоив желудок стаканом прохладной воды из собственной сумочки, я заняла себя разговором.

Через некоторое время под громкие аплодисменты вынесли торт со свечками и с первым куплетом традиционной песни умерла моя надежда и на первое блюдо, и на второе и на просто поесть.

–"Что ты делаешь?" – спросил меня муж через месяц с нотками иронии в голосе.

–"Ем." – не поднимая головы от тарелки ответила я.

–"Но мы же прямо сейчас идем на день рождения." – уже в открытую заливаясь смехом с иронизировал он.

–"Ладно давай присоединяйся и не ехидничай." – ответила я, дожевывая последний кусок.

Другая реальность

Никогда не любила старых критиканов, вечно жалующихся на современные порядки, но здесь в Испании они иногда вылазят из меня настойчиво и я подобно старушкам на лавочках начинаю брюзжать. "Печально я гляжу на наше поколенье. Его грядущее иль пусто иль темно…"

А причиной тому являются ненавистные мною видеоигры. Здесь у каждого второго есть видеоприставка и каждый второй расслабляется или снимает после рабочий стресс за видеоиграми.

Прихожу к знакомой в гости. Внук после школы сидит за приставкой и на большом экране, переговариваясь с товарищами лупит дубинкой каких– то монстров.

Открываю летом окно. Жарко. Напротив соседский мальчик орёт во всю матушку "б–с, – – -, б– – -" , прыгает с кровати на пол, потом на стул и на стол, размахивает джойстиком, пытаясь не общеупотребительными словами казнить своего напарника, который не успел вовремя продать конечности, заваленного ими динозавра.

Я кричу с балкона:" У меня ребёнок спит. Тише. Или иначе динозавр воскреснет снова". Он со всего размаху захлопывает балконные двери и продолжает как обезьянка прыгать перед экраном.

Дома муж мне перед сном, за очередной партией со своими великовозрастными друзьями, хвастает:

" Дорогая, смотри, какая у меня крутая экипировка на этот раз, ни радиация ни зомби, меня не сразят."

"О, здорово!" – отвечаю я сквозь зубы.

" Да чтоб все ваши приставки и видеоигры сожрали эти монстры!" – думаю про себя.

А на другой день в новостях по телевизору объявляют победителей национального чемпионата по видеоиграм, и под гимн Испании вручаются золотые награды.

Старый критикан незаметно уменьшается и отступает, и я решаю для себя, что реальности бывают разные. И эта просто другая.

Красота и лепота

Один мой холостой друг в России однажды спросил меня: "Какие они испанские женщины! ". Его глаза загорелись в предвкушении рассказа и в его воображении уже замаячил образ Пенелопы Круз.

Я тяжело вздохнула, прежде чем начать и образ тут же рассыпался в воздухе.

" Что все намного сложнее, чем я думал?" – спросил друг.

"Ну может хотя бы как Мерил Стрип?" – вскинул он снова на меня молящий взгляд.

Я снова вздохнула, подошла к компьютеру и забила в испанском гугле "los españoles pasean con los niños" (Испанцы гуляют с детьми).

Вылезло более ста фотографий. Мой друг бросал взгляд от одной к другой, ища как я предполагала кого-нибудь похожего на Пенелопу Круз.

"Вот смотри" – говорю я, " Эта очень даже симпатичная, смуглая и длинные чёрные волосы".

"Но у неё же тяжёлый низ, т. е большая попа и совсем нет грудей" – запротестовал он.

" Ну куда деваться, это у них в основном такая конституция тела , ну ещё они очень любят bocadillos (большие бутерброды). Смотри, а вот эта, совсем не толстая, а наоборот"-ткнула я на фото курящей женщины в баре.

" Да она сухая как вяленная вобла" – отмахнулся друг от меня как от мошки.

" Ну это из-за жаркого климата, некоторых он очень высушивает. И ещё испанские женщины много курят, это тоже способствует высыханию"– засмеялась я.

"А почему у большинства невесть что на голове или просто распущенные волосы?" – заинтересовано начал он разглядывать фотографии." Что парикмахерские в Испании не работают? ".

" Ну это уж я тебе объяснить не смогу. По мне длинные чёрные волосы-это красиво, если они хотя бы просто ухоженные. А култышки с петухами на голове, думаю просто наверное не было времени причесаться".

"Ладно, тут все понятно! " – вскочил он и  зашагал по комнате." Давай лучше на итальянок посмотрим! "-восторженно воскликнул он и в воздухе замаячил образ Софи Лорен.

" Ну давай. "-вздохнула я снова.

Туристы:о выносливости и стойкости

Я до сих пор со смехом вспоминаю мою первую экскурсию к главной достопримечательности Барселоны – Sagrada Familia. Наш автобус подъехал к собору поздним испанским утром , и в числе других двух десятка автобусов остановился в нескольких метров от входа. Открылись двери, и сотни туристов высыпали на улицу. Наш гид поднял розовый зонтик и двинулся вперёд, в то время как гиды из других автобусов , махая кто чем , зонтиком , палкой или даже шваброй, бойко подгоняли своих подопечных.

Я оказалась в шумной толпе моих коллег , сзади мне без перерыва наступали на пятки, и я в свою очередь спереди кому-то тоже. Толпа густым кольцом оцепила собор вокруг, и каждый гид, размахивая над головой своим уникальным предметом , начал рассказывать свою невероятную историю про собор. Я не услышала ни слова среди шумов , криков и восклицаний .

Потом нас погнали, по словам гида, в самый лучший ресторан средиземноморской кухни. Благо он оказался недалеко от собора. Выстояв около-часовую очередь, я наконец-то получила тарелку странных зелёных равиоли. Едва успев запихнуть их в рот, мы снова помчались, но уже к автобусу. Времени оставалось совсем немного, как объяснил гид, а нам предстояло ещё навестить поющие фонтаны, набережную, музей керамики и ещё пару-тройку достопримечательностей. После супер быстрой пробежки по вышеупомянутым местам, мы наконец-то добрались до поющих фонтанов. Но с нами туда добрались ещё около сотни туристов. Призыв к действию "Ищите себе подходящее место для просмотра спектакля" был ясен и справедлив. Отстояв неприлично-длинную очередь в туалет, я ринулась на захват баррикад. После непродолжительной битвы с одним молодым человеком за клочок земли около лестницы, ведущей к фонтанам, я, гордая от одержанной победы, присела полюбоваться на спектакль.

Вечером полностью обессиленная и уже в кровати, взглянув на программу экскурсий на завтра, я раз и навсегда решила для себя , что я в этом никогда не буду больше участвовать. И с тех пор держу своё слово и не езжу на групповые экскурсии.

В садик

Пошли в сентябре в садик нарядные и счастливые. Стучимся в класс, открывается дверь и около пяти малышей на четвереньках, с плачем и криками подползают ко мне, пытаясь выползти из класса. У меня защемило сердце. Посмотрела я на своего ребёнка. Вижу у неё глаза становятся все больше и больше от страха и она ещё крепче схватилась за меня ручонками. Я в свою очередь прижала её ещё сильнее, стою и думаю что же делать. Мужем была предупреждёна, что система здесь такая, оставляешь ребёнка и сразу уходишь, они поначалу плачут, кто неделю, кто две, а кто месяц и больше, а потом привыкают. Опыта у меня с российскими садиками, кроме своего собственного не было, но из рассказов родственников и друзей сложился вполне определённый образ и испанская система приучения ребёнка к садику, шла в разрез с моими убеждениями.

Я говорю воспитательнице, что останусь с ребёнком в классе на некоторое время, чтобы привыкла. Она посмотрела на меня удивлённо, но разрешила зайти.

Захожу я в довольно просторную комнату, в середине несколько детских столов со стульями, по краям несколько полок с игрушками и книжками, а у входа маленькие вешалки с фотографией детей. Вот и все, что я увидела. Рот у меня похоже был слишком широко раскрыт, поэтому воспитательница начала мне объяснять, что игрушки ещё не все, и позднее привезут ещё кое-что. Я сглатывая комок, застрявший в горле, спросила, а где же дети будут спать. Она махнула рукой в сторону и в самом дальнем углу я увидела гимнастические маты, штук пять или шесть, навалом лежащих на полу. " Вам нужно только принести две простынки."-пояснила она. " Или если хотите можно усыплять ребёнка в вашей коляске."

"Ууууу..! – только и смогла промычать я в ответ.

Затем она повела меня по небольшой лестнице показать туалет. Маленькая комната с одной раковиной, одним унитазом и двумя горшками встретила меня неприветливо. Я абсолютно не помнила ничего про туалет в садике своего детства, но какой-то внутренний голос подсказывал мне, что горшок должен быть у каждого свой.

В конце экскурсии она добавила: "Не кладите много-всего ребёнку на завтрак и на полдник, иначе он начнёт выбираться и в итоге ничего не съест."

"А где же столовая?" – спохватилась я.

"Общая столовая в этом же здании. Маленькие обедают с 12 до 12.30."

Вышли мы с дочкой на улицу, как на свободу, я и говорю ей:" Ну, зато мы ходим с тобой в европейский садик, а не в какой-нибудь российский! "

А воспоминания в это время уносили меня далеко-далеко, в мой садик детства в сельской глубинке. И вот я уже иду по коридору, под ногами мягкий ковёр, на подоконниках кругом цветы и так вкусно пахнет манной кашей.

No pasa nada-ничего страшного

После родов у меня возникли некоторые проблемы со здоровьем и я пошла к врачу.

Отсидела свой положенный час в очереди вместе с местными старушка и наконец то зашла в кабинет. Меня встретила улыбаясь средних лет женщина со средней испанской внешностью.

Я ерзая на стуле и не зная с чего начать, наконец произнесла:

– Знаете у меня довольно деликатная проблема, как это правильно сказать нарушение пищеварения, я думаю это дисбактериоз.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю