412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Чалова » Во имя добра. Книга 2. На грани (СИ) » Текст книги (страница 16)
Во имя добра. Книга 2. На грани (СИ)
  • Текст добавлен: 2 октября 2017, 12:30

Текст книги "Во имя добра. Книга 2. На грани (СИ)"


Автор книги: Елена Чалова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 24 страниц)

– Витиевато.

– Согласна! – улыбнулась мама. – Алён, а ведь Ян ничего не просил у тебя взамен всё это время. Он делал всё для тебя, но что получал он сам?

– И что же он делал для меня? Он жил своей жизнью!

– Он не побоялся смерти и наказания ради любви. Он вообще смог почувствовать любовь, когда это чувство было ему чуждо. Не спорю, тебе и Даниле тоже многое пришлось пережить, но вы при этом оставались в своей колее. Данила, а вернее сказать Добромир, научился дружить, но дружба – это качество добрых. Да, дружба была под запретом, но всё же он не предал себя внутренне, он не совершил противоположное, чуждое. И все твои поступки, спасение любимого и друга – это было добром. Пусть нарушались какие-то запреты, но ты творила добрые дела. Но с Яном то всё не так. То, что он делал, всё это было гораздо трудней. Ты готова была бы ради любимого человека совершить злой поступок? Готова была бы причинить страдания? Даже убить?

– Что ты такое говоришь, мам! – возмутилась Алёна. – Нет и ещё раз нет!

– А он смог. То, что он оставил в живых Добромира, это равнозначно тому, чтобы ты кого-то убила. Добро и зло противоположно, поэтому такие параллели напрашиваются сами собой.

– Я даже не хочу об этом думать!

– А стоило бы. Он стал Наблюдателем ради тебя. Да, возможно, ему это действительно оказалось близко, но первый шаг был сделан только с одной целью, чтобы остаться тут с тобой. Причём, эта жизнь не одинаково важна для вас обоих. Он мог бы просто уйти, зная, что вы ещё встретитесь, но он не стал жертвовать твоей, как ты говоришь, земной жизнью.

– Мне кажется или ты его защищаешь?

– Я пытаюсь понять.

– Предположим, не со всем, но со многим я соглашусь. Хотя раньше я так сильно не углублялась в подобные размышления. Но что это дало? Наша семейная жизнь всё равно не выдержала, какой бы сильной ни была любовь.

– Ваша семейная жизнь была не так уж и плоха. Ведь он ничего от тебя не требовал. За всё время он только один раз попросил тебя о чём-то важном, и это было до вашего брака, это было тогда, когда он предложил ради любви отказаться тебе от своей силы, не помогать добру, но и не помогать злу.

– Печально, но тогда это казалось для меня чем-то неимоверным, а потом я сама добровольно от неё отказалась, – задумчиво ответила Алёна.

– Вот-вот.

– Только я не поняла, что он от меня должен был требовать?

– То же, что и ты от него.

– А что я требовала?

– А разве ты не помнишь? – улыбнулась мама, – он стал Наблюдателем ради тебя, но потом ты его в этом и обвинила. Ты требовала, чтобы он был рядом, а не в командировках, которые для него были необходимы.

– Может быть, но пойми и меня. Сидеть годами дома одной и ждать неизвестно чего – это не так уж и прекрасно!

– Ян создал для тебя отличные условия: жильё, машина, деньги, возможность развивать силу и общаться с тем, с кем ты хочешь. Никакой ревности, никаких упрёков, никаких ограничений. Назови мне хотя бы одну замужнюю девушку, которая так живёт?

Алёна задумалась.

– Мам, ты хочешь сказать, что я сама нашу семейную жизнь разрушила? Но как же его миссия? Как же обман? Измены? Это уже не моих рук дело!

– Здесь я его осуждаю и не знаю, зачем он так поступил с тобой. Можно было решить всё по-другому, но ведь ты и не выясняла, почему он сделал так, а не иначе.

– Выясняла и получила вполне понятный ответ – я была ему выгодна какое-то время, а потом он пошёл своим путём.

– Тогда почему он всё ещё здесь? Почему вчера ты приехала с ним?

– Не знаю. Он загадочен и непонятен! Может, что-то опять задумал…

– Вот видишь, снова претензии. Ты относишься к нему предвзято. Ты по-прежнему обижена, по-прежнему чего-то от него хочешь и в то же время по-прежнему его любишь. И покуда всё это будет продолжаться, ты не продвинешься вперёд ни на шаг.

– Что ж получается, я такая плохая? Ничего ради него не делала и развалила нашу семью?

– Алёнка, не надо утрировать, ты прекрасно понимаешь, что я сейчас говорю совсем о другом.

– А я делаю вид, что не понимаю, да? – улыбнулась Алёна.

– Так и есть, – улыбнулась и мама.

– То, что ты сейчас сказала, было новым для меня. Да, я всё это прекрасно знала, это события моей жизни, но взгляд на них под другим углом кое-что меняет. Ты создала почву для моих долгих размышлений.

– Ты только не обижайся на меня. Я тебя люблю и хочу тебе счастья. И сказала всё это по-дружески, чтобы помочь тебе разобраться. Если считаешь, что это не имеет для тебя значения, то просто закроем тему и не будем вспоминать об этом, – мягко сказала мама.

– Нет, это важно. И спасибо тебе, мам. Никто кроме тебя бы этого не сказал. А то, что ты ещё и в курсе энергетической стороны – так это вообще трудно переоценить. Мне нужно решать проблемы, а не бежать от них.

– Или же просто их не создавать. Ведь это тебе по силам.

– Было по силам, когда я контролировала свои способности. Многие проблемы решались на корню, не развиваясь. Знать и уметь чуть больше, чем окружающие – это открывает гораздо больше возможностей.

– Не буду тебя больше мучить. И так устроила тебе массированную атаку, – с улыбкой проговорила мама. – О, вот и папа пришёл, – повернулась она к входной двери.

Алёна перекинулась парой фраз с папой и отправилась в свою комнату.

– И вправду массированная атака, – задумалась она. – Но в словах мамы есть истина. И я чувствую, что она мне очень помогла, вот только теперь мне нужно всё разложить по полочкам. Эх, обсудить бы ещё с Добромиром, но ему сейчас не до меня. К тому же они в путешествие собрались, не хочется отвлекать его своими душевными муками перед поездкой.

Часть 43

– Мам, я тут подумала… – снова начала она разговор уже перед сном. – Одна его фраза не даёт мне покоя.

– Какая?

– «Кто ещё кого бросил!»

– А что тут непонятно? Он предложил, ты сразу же согласилась, ничего предпринимать не стала, тоже считай, бросила.

– Но всё же инициатива была его. К тому же я не собиралась за ним бегать, я и так всё это время двигала наши отношения вперёд, только благодаря моим усилиям… Я опять переоцениваю свой вклад, да? – улыбнулась Алёна. – После твоих умозаключений, я уже не думаю, как раньше, что наша любовь – это только моя заслуга. И мне пора начинать привыкать к такой точке зрения.

Алёнка теребила прядь волос, то скручивая её, то раскручивая.

– А ещё он говорил о каком-то дне, о котором я не помню. Вернее не помню какие-то события, он от меня их скрыл. И из всех дней, проведённых с ним, я уверенно могу сказать, что точно не помню промежутка времени после того, как он в тот нерадостный день принёс мне ключи от разбитой машины. И мне нужно выяснить, что именно я не помню!

– Ты же сказала, что так будет лучше? Причём, как я поняла, не только мне так сказала, но и ему.

– Да, это так. Но я уже не хочу, как лучше. Это мои воспоминания и мне нужно их узнать, чтобы там за ними ни скрывалось.

– Разве это возможно? Эти Наблюдатели же вездесущи и всемогущи, – улыбнулась мама.

– Так и есть. Но я хочу попробовать найти возможность обойти эти правила. На любой яд должно быть противоядие!

– И это ничего, что вы на разных уровнях? Возможно, его яд и твоё противоядие неравнозначны, – напомнила мама.

– Мама, прекрати лишать меня шансов! Не будь врединой!

– Я просто хотела, чтобы ты сделала немного другие выводы. Но, раз ты приняла такое решение, я всё же, как обычно, тебя поддержу. Рассказывай свой план действий!

– Вот это другое дело, – обрадовалась Алёна. – У меня есть Вера и я думаю, что начать нужно с неё.

– А чем она сможет тебе помочь? Она сама пока ничего толком не умеет.

– Она помнила то, что не должна помнить и это наводит на определённые мысли… К тому же, Добромир обмолвился, что через неё я могу передать, так сказать, послание высшим силам. Так что не буду медлить, попытаюсь достучаться до небес и получить то, что мне нужно!

– Узнаю свою дочь, – вздохнула мама. – И эта авантюра меня настораживает. Твоя жизнь и так только наладилась, а ты снова ищешь приключения.

– Ты сама сказала, что я не смогу двигаться вперёд пока не разберусь в себе. Вот я и хочу разобраться. Но для этого мне нужна полная картина происходящего, а не те куски, которые Касьян соизволил мне оставить.

– Дерзай! И будь осторожней. Это тебе не обычные человеческие передряги, это – ого! – сказала мама и подняла указательный палец вверх; не смотря на то, что трудно было понять, что именно означало это «ого», но суть была предельно ясна.

Часть 44

Не теряя времени, Алёна на следующий день договорилась о встрече с Верой.

– Я подъеду минут через десять, – сообщила она.

– Хорошо. Я уже на улице с Габби. Жду тебя на скамейке.

– Наконец-то ты перестала называть меня на «вы», – улыбнулась Алёнка.

Алёна приехала, и они вместе пошли прогуляться по небольшому скверу рядом с домом Веры.

– Здорово, что ты и твои друзья теперь тоже помогаете фонду, – начала Алёнка.

– Да! Мне это действительно очень нравится. Там много добрых, неравнодушных людей и главное, что можно сделать что-то полезное. Так много вокруг тех, кто нуждается в помощи, но в обычной суете их просто не видно.

– Золотые слова!

– А ещё это волонтёрство прекрасно маскирует наше общение, – радостно сказала Вера. – Вопросы родственников отпадают сами собой. А то бы начали, как обычно, почему мы общаемся? У тебя, что подружек ровесниц нету? И всё в таком духе.

– Не сердись на них, они отчасти правы. Это и впрямь было бы подозрительно, согласись? – добродушно улыбнулась Алёна.

– Ну, возможно, – протяжно ответила Вера.

– Уверена, что у тебя очень хорошие родственники, и они просто за тебя переживают. Знаешь, что я думаю, – мы достаточно часто обижаем хороших людей. Потому что они кажутся слабее. Люди добрые, спокойные, кроткие остаются за бортом, а наглые и озлобленные всегда впереди.

– То же касается и работы фонда. Чаще приходится помогать скромным и безобидным, им труднее устроиться.

– «Не помочь всегда успеем», как говорит Данила. Поэтому, если есть возможность, силы, желание, то точно стоит помогать.

Они обе улыбнулись.

– А о чём ты хотела со мной поговорить? – спросила Вера, пытаясь распутать поводок, которым обмотала её ноги неугомонная Габби.

– Как бы это странно ни звучало, но мне тоже нужна твоя помощь.

– Моя?! – оживилась Вера. – У тебя что-то случилось?

– Можно сказать и так. Но это случилось уже давно и всё никак не завершится. Мне нужна твоя необычная помощь, – намекнула она.

– Необычная? Мне нужно будет использовать способности? – заинтересованно спросила Вера.

– Да. Без них тут не обойтись.

– А Данила? Он не может помочь? Он же ангел! А я-то ничего не умею… – сникла она.

– Данила сейчас греется где-то на солнышке в компании моей подруги, а вернее своей жены. Я думаю, что не стоит портить им медовый месяц. И ещё, он точно стал бы меня отговаривать, но пока его нет… – с коварством проговорила Алёнка.

– Это не опасно?

– Не переживай. Мне просто нужно, чтобы ты передала обратное послание высшим силам, – успокоила её Алёна.

– Но как?!

– Если б я это знала…

– А какое послание?

– Мне нужно выяснить, как можно получить назад свои украденные Наблюдателем воспоминания?

– Украденные?!

– Скрытые. Такие же скрытые воспоминания, как и у всех вокруг в тот день, кроме тебя.

Они задумались.

– Может, просто нужно спросить мысленно и всё? – вдруг пришла идея в голову Вере, – вдруг ответ потом появится сам собой как-то. Бывает же так, что о чём-то подумаешь, и оно тебе тут же встречается.

– Открою секрет: не со всеми такое бывает. А с теми, кто достигает определённого уровня, кто готов учиться быть творцом своей жизни, – рассудительно ответила Алёнка. – Ой! Я на Добромира сейчас похожа, говоря такие вещи, – засмеялась она.

– С кем поведёшься… – тоже засмеялась Вера. – По-моему, нет ничего лучше, чем быть похожей на ангела.

Они уже обошли сквер вдоль и поперёк.

– Пойдём к дому? – спросила Алёна.

– Ага. Габби уже устала, лапки маленькие, долго с ней не нагуляешься.

Вера и Алёна пришли к подъезду.

– Я обещаю, что буду очень-очень хорошо об этом думать! – по-доброму и наивно сказала Вера. – И буду следить за ответом, чтобы случайно не пропустить его.

– Я тебе очень благодарна.

– Привет, Верунчик! – сказал, с трудом вышедший из подъезда, молодой человек.

– Привет! – мимоходом ответила Вера.

Парень, сильно хромая, пошёл по дороге вдоль дома.

Алёна мельком взглянула на него, и он показался ей знакомым.

– Что с ним случилось? – поинтересовалась Алёнка.

– Да никто точно и не знает. Был нормальным здоровым парнем, но года два назад, а может и меньше, может год, – задумалась Вера. – То ли его кто-то огрел… ээм… ударил, то ли машина сшибла, всё без свидетелей было. Врачи сказали, что от удара, но вот, что за удар так и не выяснилось. В общем, повредил бедро или ногу… А это одно и то же, – потёрла лоб Вера, – или даже ещё с позвоночником что-то было. И с головой проблемы были, в смысле травма, но она не отразилась никак. Не знаю точно, мама рассказывала, но я забыла. Теперь вот хромает, еле ходит. А так, он очень классный, в детстве нас на качелях так катал, аж дух захватывало… – рассказывала она.

– Точно! – вспомнила Алёна. – Это он!

– Кто «он»? – не поняла Вера.

– Парень, которого я когда-то встретила на стоянке у магазина, а потом одна злая демоница сотворила с ним это.

– Ой! Они такое могут?! Как такое вообще возможно? – испугалась Вера.

– Они ещё и не такое могут, – вздохнула Алёна. – Но не бойся, у тебя есть особенная миссия, как сказал наш Данила, поэтому ты под присмотром высших сил.

– Я – да. А вот если б и его под этот присмотр взяли, – печально проговорила Вера. – А демоны – отвратительные существа! Лучше б их тут не было!

– Тогда бы мы не смогли понять, что без них хорошо. Это сравнение нужно, – снова взяла на себя роль учителя Алёна, в отсутствие Добромира. – Скажу тебе более, меня даже угораздило влюбиться в демона.

– Не верю!

– Вера не верит! Не правда ли, забавно? – перевела в шутку их разговор Алёнка.

Вера хихикнула.

– Ладно. Не будем обо мне и моих ошибках. Хотя я о них ни капли не жалею, – сказала Алёна, – и мы обязательно найдём способ помочь жертве демона. Вернее, я должна это сделать, потому что в случившемся есть и моя вина.

– Твоя?!

– Да. И это долгая история…

Они попрощались.

Алёна пришла домой под впечатлением от увиденного. Ей стало очень грустно.

– Мамочка, мне нужно его исцелить! Это я виновата, что Леда такое с ним сотворила, – пытаясь сдержать слёзы, сказала Алёнка спустя некоторое время, проведённое в размышлениях.

– Ты уверена, что это твоя вина? Ей же нельзя было верить…

– Я не знаю, насколько то, что произошло, именно её рук дело, и что это сделано было лишь для того, чтобы вызвать у меня мучительное чувство вины, но я точно уверена в том, что если бы я не сдалась, не отказалась от своей силы, то этого бы не случилось!

– Может, дождёшься Данилу?

– Мне ничего другого и не остаётся. Я не могу исцелять, вся надежда только на него. Несмотря на то, что тогда он не стал мне помогать, вдруг теперь что-то изменилось… – проговорила она.

Часть 45

На следующий день позвонила взволнованная Вера.

– Мне приснилось! – кричала она.

– Что приснилось?! – не поняла Алёна.

Был выходной, и Алёнка только что проснулась.

– Ответ! Он приснился. Ну, почти!

– Давай, всё по порядку? – пыталась собраться Алёна.

– Я вчера весь вечер думала о твоём послании высшим силам. И уснула с этой мыслью, а с утра, когда я уже почти проснулась, ну, было это непонятное пограничное состояние, когда вроде бы уже и проснулась, и ещё нет, – долго объясняла Вера, – тут вдруг я понимаю, что знаю ответ. Просто знаю и всё, – практически на одном дыхании выпалила она.

– Хм…легче, чем казалось. И каков ответ?

– Ты можешь получить эти воспоминания, если Наблюдатель сам их тебе вернёт или если он покинет Землю. Тогда, при твоём желании, ты всё вспомнишь.

– Да, безрадостная перспектива, – тяжело вздохнула Алёнка. – Он ни за что мне их сам не вернёт. А если он уйдёт, то может быть поздно. Мне они нужны до его ухода, потому что это может кое-что изменить, – рассуждала она.

– Ещё спросить? – вызвалась Вера.

– Нет, спасибо. Ты и так большая молодец. Подключилась к информационному полю Земли и более того получила информацию напрямую от высших сил.

– О! Это всё я?! А я думала, что просто приснился правильный сон.

– Не всё так просто. Отдыхай. Я попробую что-то придумать.

– Ты можешь на меня рассчитывать! Я очень хочу тебе помочь!

– Знаешь, я думаю, что твоя помощь мне точно понадобится и ещё ни раз, – улыбнулась Алёна.

– А Данила нас не будет ругать за это?

– Уж с ним я как-нибудь сама разберусь, – засмеялась Алёнка. – Всё. Отбой! Конец связи!

– Так не будем медлить, давай, разбирайся! – услышала она телепатическую фразу Добромира.

– Добромир! Я тебя слышу! То есть чувствую… знаю!

– Да. С возвращением, Алёнка.

– Я правильно понимаю? – задала она мысленный вопрос. – Я снова могу общаться телепатически?

– Более того, Ярослава возвращает тебе твою способность использовать свои дары.

– Но почему? Почему они поверили, что я готова?

– Потому что, ты доказала это. Вот только твою телепортацию и чтение мыслей Ярослава пока придержит, тут ещё есть опасения.

– О! Как я счастлива! Я снова я!

– Надеюсь, что на этот раз ты опять не захочешь отказаться от себя.

– Ни за что. Хватит уже с меня обычной жизни! То демона не признаешь, то человеку в беде не поможешь, да и вообще, какое-то неполноценное существование получается, когда знаешь, что можешь большее, но нет возможности это большее реализовать.

– А ещё недавно были совсем другие речи на этот счёт. Ты точно уверена?

– Да! Как никогда раньше. У меня столько дел накопилось и как только моя сила в полной мере будет при мне, я сразу же за них возьмусь.

– Я так рад это слышать. У тебя есть ко мне какие-то вопросы?

– Как отдыхается? Как там моя любимая подружка?

– Всё отлично. Кушает арбуз, сидя на пляже.

– Супер! Я вас люблю!

– И мы тебя. Сколько позитива!

– Я думаю, что ты не обиделся, что я у тебя за спиной занимаюсь подстрекательством Веры?

– Не могу сказать, что я этого не знал…

– Вездесущие и всемогущие существа, как сказала мама. Но она это про Наблюдателей, хотя это и к вам относится в полной мере.

– Что ты намерена дальше делать, получив ответ?

– Пока ничего. Оба варианта мне не подходят. Должен быть третий, и я буду его искать.

– Ничего другого я и не ожидал услышать. Не устала общаться?

– Непередаваемо! С непривычки ещё хуже, чем раньше! Пойду-ка я посплю ещё немного. Иришке «привет». То есть, о чём это я… Тьфу! Точно очеловечилась! – мысленно ответила она и хихикнула вслух.

Алёна наконец-то хорошенько выспалась. Она сидела в беседке, подпирая щёку рукой, и вдумчиво смотрела куда-то вдаль.

– Добромир, ответь, – снова мысленно обратилась она к нему.

– Что такое? – отозвался он.

– Не буду тебя долго отвлекать, да и силы тратить не хочу, но мне нужно тебя кое о чём попросить…

– Всё, что угодно.

Алёна невольно улыбнулась.

– Ты можешь пообещать, что не будешь вмешиваться?

– Ты что-то задумала, да?

– Да. И признаю это честно. Я не уверена в правильности своего решения, но мне определённо нужно попробовать это сделать.

– Загадочно и непонятно…

– Ну, не всё же вам загадками говорить.

– И то верно.

– Так, что? Ты согласен?

– Давай так: если тебе будет угрожать опасность, то я тебя предупрежу, а если всё будет в порядке, то обещаю, что не вмешаюсь, чтобы ты там ни напридумывала. Это твоя жизнь.

– Спасибо, друг!

– Снова хочешь использовать дар Веры в своих запутанных делишках? – мягко спросил он.

– Ты это знаешь, зачем спрашиваешь?

– Я многое знаю, но ты сама выбираешь, что из этого произойдёт.

– Обещаю, Вера не пострадает. Мне нужно, чтобы она помогла мне ещё разок, а потом я точно оставлю её в покое.

– Мне кажется, что это её скорее расстроит. Она хочет узнавать новое, хочет учиться.

– Я буду помогать ей, чем смогу.

Они закончили общение. На этот раз Алёна уже не чувствовала себя такой разбитой. Она облегчённо вздохнула.

К вечеру приехала Снежана с Владом, и конечно же, Антон и Мила с ними.

На улице прошёл дождь, и стало неуютно и зябко, поэтому все собрались в доме.

Влад общался с папой, обсуждая вчерашний футбольный матч; мама рассказывала какую-то историю заинтересованным внукам; Снежана слонялась просто так без дела.

– О! Эта…эта девушка. Как её?.. – замахала она руками, уставившись в телевизор.

– Кира Авдеева, – мрачно ответила Алёнка.

– Точно! Коллега Яна.

– Наверное, не только коллега… – так же мрачно проговорила Алёна.

– Так это он с ней тебе изменял? – оживилась сестра.

– Может и с ней. Не знаю, – как можно безучастнее ответила Алёнка.

– У Яна неплохой вкус, я тебе скажу, – не подумав, ответила Снежанка.

– Чёрный юмор, сестрёнка, – констатировала Алёна, и вяло поплелась в свою комнату.

Мама отвлеклась от детей и шикнула на Снежану.

Спустя некоторое время Снежанка тоже пришла в комнату.

– Обиделась? – с порога спросила она.

– На что?

– На чёрный юмор, – расплылась она в виноватой улыбке.

– Чего обижаться, может ты и права.

– А ты так и не узнала, с кем он тебе изменял?

– Нет. Разве это так важно?

– А разве нет?

– Зачем теребить прошлое? – отмахнулась Алёна.

– Просто, чтобы знать. На будущее. Это ведь важно.

– Совсем и не важно. Я не хочу об этом вспоминать!

– Ладно-ладно, проехали, – плюхнулась рядом с ней на кровать сестра. – У тебя к нему остались чувства, да?

– Что за вечер откровений?! – не хотела открываться Алёна и удачно вспомнила эту фразочку Добромира.

– Со своими-то можно поделиться. Маме-то наверное всё рассказываешь, а мне – нет, – обидчиво и наигранно надула губы Снежанка.

– Мама слушает, а ты издеваешься.

– Обещаю, что не буду. Что ты так враждебно сегодня ко мне настроена?

– Ты тут ни при чём, я просто устала, настроения нет.

– Хорошо. Но как-нибудь мы обязательно продолжим этот разговор!

– Договорились, – улыбнулась и подмигнула она сестре.

Часть 46

В один из будних дней Алёна возвращалась из типографии и по пути зашла в магазин.

Она лениво ходила вдоль полок и вдруг увидела практически в двух шагах от себя Игоря. Замаскироваться было уже невозможно.

– Привет! – радостно практически выкрикнул он.

– Привет, – менее оптимистично ответила Алёнка.

Игорь завёл беседу, и Алёне ничего не оставалось делать, как поддержать её.

Он предложил подвезти её до дома, и отказываться было глупо, учитывая, что она сказала ему, что из магазина собирается направиться именно домой.

– Почему ты развелась? – бесцеремонно спросил он, когда они вспомнили Иришкину свадьбу.

– Хм…– даже поперхнулась Алёна. – Мне обязательно отвечать на этот вопрос?

– Я не заставляю, конечно, но мне важно знать, на будущее.

– Какое такое будущее?

– Обычное такое, – расплывчато ответил он.

– Ладно. Потому что… у нас были разные интересы, ориентиры в жизни. Как-то так.

– Потом или сначала так было? – не отставал Игорь.

– И сначала и потом. Это напоминает мне допрос с пристрастием, – пыталась уйти от разговора Алёнка.

– Да что тут такого. Просто спрашиваю.

– Ты всегда, когда общаешься с девушками, спрашиваешь у них про бывших мужей? – уже немного раздражаясь, задала вопрос Алёна.

– Не всегда. Мне важно знать, есть ли у меня шанс, и стоит ли начинать отношения.

– А я разве давала повод планировать отношения? – удивлялась такой неразумной напористости Алёнка.

– Ира говорит, что ты очень хорошая. К тому же красивая. И одна. Я тоже один. Так что нас может останавливать?

Алёна совсем обалдела от такого подхода.

– Например, отсутствие обоюдного желания, как минимум. Ну и ещё чувств, – уже начала даже немного издеваться Алёна.

Игорь слегка задумался.

– Чувства недолговечны, приземлённей надо быть, проще. Ты о детях не думала? – окончательно добил её Игорь.

– Вообще или о каких-то именно? – уже открыто издевалась Алёнка и ничего не могла с собой поделать.

– О своих, – совершенно серьёзно ответил он, не чувствуя подоплёку.

– Иришка всегда говорила, что он балбес. Но что настолько, я даже и не ожидала! – подумала Алёна.

– Раньше думала, – коротко ответила она.

– Значит, тебе нужны серьёзные отношения, чтобы снова начать об этом думать, – выдал Игорь, будучи уверенным, что Алёне просто необходим этот его совет.

– Игорь, я не хочу сейчас серьёзных отношений ни с тобой, ни с кем-либо ещё, – решила идти напролом Алёнка, поскольку терять тут было уже нечего.

– Конечно. Куда мне до твоего бывшего… – обиженно ответил он и даже демонстративно отвернулся, уставившись в окно.

– Ты ревнуешь меня к моему бывшему мужу? Забавно. Ладно, если бы наоборот, это ещё понятно, – жестикулируя, возмутилась Алёна. – Удивил ты меня сегодня!

– Хотел как лучше, а получилось как всегда, – безобидно ответил он. – Я тебе позвоню вечерком?

– Нет! Я занята, – передёрнулась она.

Машина подъехала к дому.

– Тогда завтра позвоню, – даже не спрашивая её согласия, ответил он.

Алёна попрощалась и пулей выскочила из машины.

– О, что он о себе возомнил! – бубнила она, снимая обувь в прихожей.

– Яна видела? – спросил папа, прислушиваясь к её нашёптыванию.

– Почему сразу Яна? – бросила недовольный взгляд она на папу, но тут же одёрнула себя, потому что папа был тут совсем ни при чём.

– Больше ни про кого ты так не могла сказать, – развёл руками папа.

– Оказывается, могла! – недовольно ответила Алёнка и тоже развела руками. – И вообще, хватит подслушивать! – уже заулыбалась она.

Алёна пересказала свою беседу родителям за ужином.

– А, что?! Нормальный парень. Сразу быка за рога, – с издёвкой прокомментировал папа.

– Какого быка, и за какие рога? – ответила она со вздохом и немного нахмурилась, вспомнив про «рога».

– Давно бы уж и правда нашла кого-нибудь, замуж бы вышла, внуков бы нам нарожала… – не унимался папа.

– У вас уже есть внуки, хватит с вас пока. И вообще, что ты меня за первого встречного замуж пытаешься выдать? – разошлась Алёнка. – Мам, ну скажи ему! – попросила она помощи.

– Алёна, папа прав, – обратилась она к дочери и тут же продолжила, – Слава, и Алёна тоже права.

Они вместе непонимающе посмотрели.

– Замуж тебе пора, но по любви, – обосновала свою мысль мама.

– Вот-вот, – в один голос проговорили Алёна с папой и засмеялись.

Папа перешёл на другую тему и принялся интенсивно опустошать свою тарелку.

– Всё же мне кажется, что тебе стоит присмотреться к этому Игорю, – вдруг снова вернулся он к этой животрепещущей для него теме. – На Яна ты тоже злилась сначала, говорила, что он плохой парень, но в итоге за него замуж вышла. Видимо, ты относишься к той категории девушек, которых тянет к плохим парням.

– Пап, плохой и глупый – это совершенно разные вещи! И почему ты так решил? – возмутилась она.

– Не, ну я-то Яна плохим парнем не считал, но раз ты так сама говорила, тебе то было виднее, вот и решил.

– Помню, она говорила, что он не просто плохой, а отвратительный, – захихикала мама.

– Ну да, говорила, но теперь так не считаю, вернее считаю, что это не совсем так. И вообще, он был шикарно отвратительный… или отвратительно шикарный, – не сдержала смех Алёна.

Родители тоже засмеялись.

После ужина Алёнка позвонила Вере.

– Вера, мне снова нужна твоя помощь.

– Ух ты! Я готова! – ответил довольный Верин голос.

– Задания два.

– Вообще улёт! – играла в жилах Веры подростковая кровь.

– Во-первых, мне нужно как-то выманить твоего покалеченного соседа на разговор. Во-вторых, мне надо, чтобы ты снова связалась с высшими силами, – была предельно конкретна Алёнка.

– На счёт соседа – без проблем! Хоть сейчас! На счёт высших сил – постараюсь.

– Вера, ты золото!

На следующий день Алёна уже оживлённо обсуждала работу фонда с тем парнем и его женой, которых деликатно затянула в разговор Вера. Но не разговор для неё был важен, она обрела свою силу и была готова исцелять.

– Получилось? – с любопытством спросила Вера, когда они остались одни.

– Это только начало. Всё сложно и очень запущено. Но я справлюсь!

– Он сможет нормально ходить?!

– Да. Можешь даже в этом не сомневаться. Врачи правда удивятся, но это не так уж важно, – улыбнулась Алёна.

Вера тоже улыбнулась и заинтересованно на неё посмотрела.

– Мне нужен кто-нибудь из Наблюдателей, присутствующих тут на Земле. Сможешь найти?

– А ты сама?

– Эта информация закрыта для «простых смертных», – вздохнула она. – Мой доступ к полю тут бесполезен.

– А Добромир?

– Ангелы не контролируют Наблюдателей.

– Ууу! Если вы не в силах, куда уж мне, – махнула рукой Вера.

– У тебя есть важная связь, хотя бы попробуй, – с надеждой ответила Алёна.

– Я, конечно, попробую, но ничего обещать не могу, – расстроено ответила Вера.

– Появятся новости, звони. И…спасибо тебе.

Новости появились буквально через пару дней, Алёнка даже не ожидала.

– Есть ответ! – радостно кричала в трубку Вера.

– Ну? – с нетерпением ответила Алёна.

– Тебя будут ждать в нашем сквере…

– Кто? Когда?

– Не знаю, – сникшим голосом ответила Вера.

– Ладно, разберусь. Благодарю, Верунь!

– Тебе эта информация помогла, да? Ты сможешь понять? – переживала она.

– Да. Выясню. Это для меня важно, поэтому я приложу все усилия!

Часть 47

Алёна не раздумывая, отправилась в сквер.

– И что я здесь топчусь, – думала она, прогуливаясь. – Надо бы знать время…

– Его нет, – кто-то мысленно ответил ей.

– Кто вы? – озираясь по сторонам, телепатически спросила Алёна.

На одной скамье сидела молодая парочка влюблённых, на другой женщина «в годах», на третьей мужчина тоже «в годах» бросал голубям семечки.

Алёна поняла, что нужно не смотреть, а делать так, как она делала это раньше, чувствуя энергию существ вокруг.

– Я вас себе не так представляла, – подошла она к женщине и присела рядом.

– Тело обманчиво. Ты видишь только то, что можешь видеть.

– Вы одна из тех, кто наблюдает, находясь в теле. Можно, я кое-что спрошу у вас, прежде чем перейду к делу.

Женщина на вид самая обыкновенная, с подобранными волосами в небольшой тугой пучок, в светлой блузке и однотонной синей юбке чуть ниже колена, посмотрела на неё бездонными серыми глазами.

– У вас есть семья? – спросила Алёна.

Собеседница улыбнулась, но улыбка была сдержанной и непонятной.

– Да. Это прикрытие.

– И всё?

– Для меня – да.

– А может быть иначе?

– Может быть всё, что угодно. Тебя устраивает такой ответ?

– Я пока ещё не поняла, – задумчиво ответила Алёнка.

Алёна немного помолчала.

– Скажите, как можно вернуть свои воспоминания?

– Ты уже знаешь ответ.

– Мне он не подходит, – ответила Алёна и почувствовала себя неловко.

– Ты хочешь знать, могу ли я повлиять на это?

– Да. Я же знаю, что вы очень сильны. Свет от вас – он очень ярок.

– Больше не теряй свои способности, они действительно велики. Но выбор, конечно, всегда за тобой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю