Текст книги "Чудная для волшебника (СИ)"
Автор книги: Екатерина Лапицкая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)
Глава 20.
По возвращению в замок, наше настроение было явно намного лучше, чем, когда мы покидали его.
Мы даже шутили и подкалывали друг друга, не обращая внимания на слуг, и даже девушек, которые могли сейчас прогуливаться по территории замка и видеть нас.
– Даже не думай, что сможешь обойти своего же учителя. Не мечтай, чудная. – Говорил он и тихо смеялся.
– А ты не думай, что научил хуже, чем учили тебя. – Парировала я.
Мы добрались до конюшен, Миллениум спустил меня с коня, хоть это было уже совсем не обязательно. Он ведь научил меня делай это самой.
Пока он повёл Огонька обратно, я решила подождать его на улице.
И стоило мне остаться одной, как я почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд.
Стала осматриваться по сторонам. Даже слегка напряглась.
Но никого не заметила, хотя ощущение подсматривания не покидало меня.
За таким делом меня застал наследник.
– Что-то произошло? – Поинтересовался он, подходя ближе ко мне и следя за моим взглядом.
– Было ощущение, что кто-то за мной следил. Но может мне показалось, не знаю.
Я наконец перестала ворочаться и искать хоть кого-то подозрительного.
– Пошли в замок. Если брать во внимание то, что сейчас небезопасно даже здесь и даже для тебя, за тобой и правда могли следить.
Я лишь кивнула, но взяла его под руку, подходя ближе. Он даже не стал убирать её. Наши отношения вновь вернулись к нормальным, это не могло ни радовать. Особенно после моих обидных слов с утра. Но он будто бы забыл про них, ну или только делал вид. В любом случае, я этому была рада. Мне совсем не нравилось, как он вёл себя с утра по отношению ко мне. Всячески игнорировал и пытался задеть.
До встречи с девушками было ещё несколько часов, я планировала отдохнуть, возможно даже поспать немного.
Как бы прочитав мои мысли, Миллениум повёл меня в свою комнату.
И лишь когда мы подошли, он сказал:
– Отдохни, я тебя разбужу.
Но есть ещё кое-что.
Он даже улыбнулся, специально не планируя быстро рассказать.
– Ну? – Не выдержав паузы поинтересовалась я.
– Предлагаю завтра тебе заняться тем, от чего ты бы никогда не отказалась. – Сказал он, продолжая улыбаться во все свои белые зубы.
– Это чем же?
– Конечно же магия. Я готов показать тебе ещё несколько своих ритуалов.
– А вот это прекрасно. От этого я действительно не откажусь. Умеешь же ты попадать в точку.
– Это как? Попадать в точку? – Переспросил наследник.
– Не суть, я имела ввиду, что ты угадал.
Он действительно выбрал удачное предложение, ведь по сути, именно из-за этого я вообще согласилась на работу этим организатором, этого дурацкого отбора.
И совсем не важно, что меня даже не спрашивали.
– Тогда договорились. Отдыхай.
– Ещё раз спасибо.
Я не уточняла за что, но этого было и не нужно.
Он дождался, пока я закрою дверь, убедившись, что щёлкнул замок и только тогда я услышала удаляющиеся шаги.
Сразу же отправилась к кровати, даже не переодеваясь и легла. Заснула я снова очень быстро. Но и сон мой вновь повторился. Я была бессильна, связана. И надо мной нависал силуэт, но рассмотреть его не получалось.
Это очень даже напрягало, ведь я та, кто всегда верил в свои сны. Практически всегда они сбывались, будь то плохие, то хорошие. Но таких снов у меня явно никогда не было. Не связано ли это с девушкой, которую мы ищем? Действительно в опасности именно я?
Если так, то сомневаюсь, что эта девушка стоит за этим одна.
В моём сне я без своих сил. Значит их отобрали, запечатали, что угодно. Это всё больше подсказывает мне, что виновата та самая девушка, что обладает магией.
Но смущает и то, что, зная, что мы ищем виновницу, она показал нам спои способности. Для чего? Зачем ей делать так, чтобы мы подозревали именно её? Может тоже какая-то ловушка.
Мое предчувствие слежки на конюшне, теперь не кажется бредом или выдумкой.
Просыпалась я резко и в поту. Ну да, я ведьма. У меня есть силы, но мне всё равно страшно.
Я не знала сколько прошло времени, но теперь уже надеялась, что пора идти в зал. Больше спать мне не хотелось, да и быть в одиночестве тоже.
Я быстро умылась, чтобы прийти в себя. Это немного расслабило.
Успела лишь переодеться в другие, сухие вещи. Конечно же новый костюм. И в мою дверь постучали.
На моём лице даже появилась улыбка. И правда прошло время, пора в зал.
Я была уверена, что это Миллениум.
Подошла к двери и открыла её, даже не спрашивая кто там.
Но каково было удивление, когда на пороге появилась одна из невест.
Мне удалось выдохнуть лишь тогда, когда я поняла, что это не та, что обладает магией.
Но эта девушка явно была напряжена.
Заговорила она быстрее меня:
– Добрый вечер, Элис. Я хотела найти принца, но не вышло, поэтому я обратилась к вам.
Принц говорил, что если что-то произойдёт, или же мы что-то знаем, по поводу нападения, то обращаться к кому-то из вас.
Она замолчала на несколько мгновений. А теперь уже напряглась и я. Хоть и старалась этого не показывать.
Я гадала, что привело эту девушку. Что-то произошло, или же она что-то знает? И молила, чтобы второе.
– Я ничего не знаю, но моя комната…Прошу вас, я хочу показать. Так проще.
Не убедительно. Я даже задумалась о том, что вдруг это ловушка? Выглядит она и правда напугано, но я могла подумать сейчас, о чем угодно.
Я не спешила отвечать, делала вид, что думаю о чем-то. А сама же надеялась, что время действительно пришло и за мной сейчас придёт маг. Всё же идти двоим намного безопаснее, чем я пойду сама.
Но время шло, а он не приходил. И дальше стоять вот так было уже странно.
А значит выбора у меня не было.
Надеюсь, что моё доверие не сыграет со мной злую шутку. Но я все равно не спешила расслабляться и была готова если что пользоваться своими силами. Главное если что вовремя понять, что всё выглядит странно.
– Хорошо, пошли. – Лишь ответила я.
И была уверена, что услышала её выдох.
Я примерно знала где находятся спальни невест. Девушка, что вела меня, оказывается жила в самом конце коридора.
Мы дошли до её комнаты, странного ничего не происходило. Я конечно подумала, что всё же не ловушка, но не расслаблялась всё равно.
– Что с комнатой? – Спросила я, рассматривая дверь.
С ней всё было в порядке.
Значит всё же внутри? Или всё же обман?
– Давайте войдём.
Она открыла дверь, и я заглянула туда, но заходить не спешила. Дождалась, чтобы она сделала это первой. Ну может и выглядело странно, но в любом случае, это её комната.
Она зашла, и я следом, но дверь закрывать не стала.
И лишь когда оказалась внутри, наконец поняла о чём она говорила.
Полы были изрисованы мелом. Это былине просто рисунки. Важные части ритуалов.
Такие же рисунки были и на стенах.
А на стене, что была возле окна, была написана одна строчка:
– Бойся, дорогая.
Вот уже действительно было не по себе. Это намёк, что она следующая? А почему она? С Миллениумом ни ода из невест много времени не проводила, тем более наедине. Таким успехом, должна была быть моя очередь.
– Ты закрывала дверь, когда уходила? И сколько тебя не было? Когда это произошло? – Стала спрашивать я.
Она ответила, не задумываясь:
– Дверь я всегда закрываю. Особенно зная, как сейчас опасно. Меня не было пару часов, гуляла по территории. Только вернулась, а тут вот.
– Ты ничего подозрительного не заметила? А когда пришла, дверь была закрыта или нет? – Продолжала расспрашивать я.
– Я ничего не видела. И никого.
Дверь была заперта, как будто внутрь попали вовсе не через неё. Но это третий этаж, сюда забраться с улицы невозможно ведь. Тем более, когда повсюду стражники.
Она на секунду замолчала, а после спросила:
– Вы ведь обладаете магическими способностями. Это известно каждой из нас. Что значат эти рисунки?
Я не хотела ей отвечать, так ка не хотела пугать. Но знать то, что она в опасности, должна.
– Это магические ритуалы. Весьма…Весьма плохие, сильные. Ты действительно в опасности.
Но, так как нам известно об этом, мы сделаем всё, чтобы ты не пострадала.
Нужно найти принца.
Я уже хотела отправиться за ним, но девушка слегка задержала меня за руку и сказала:
– Я верю вам, но…Я хочу уйти с отбора.
Возможно, мне стоило радоваться, что девушки уходят. Они будут в безопасности, мне меньше обязанностей. Но только я не могла радоваться.
Та, кто за этим стоит, специально пугает слабых. Теперь я поняла, каким методом она выбирает следующую. Ей нужно, чтобы девушек с каждым разом становилось меньше. И как можно быстрее.
Но ведь тем самым она даёт нам всё больше подсказок. Совсем скоро, так не останется вообще никого на отборе. Мне не совсем были ясны её мотивы.
Она ведь не сможет после такого быть с Миллениумом, тогда, что ей нужно? Чего добивается?
Я не могла долго рассуждать об этом. Сейчас не время и не место.
Осталось девять. Сегодня после испытания будет восемь.
Король не отменит отбор, ведь ему нужно обязательно найти невесту сыну. По его словам, уже и так поздно.
Но что он будет делать, если все девушки сами захотят уйти из-за страха?
В моей голове даже появилась мысль о том, что он может ведь полностью сосредоточить всех нас на поиске виновницы. И не то, чтобы это будет просьба. Тем более, когда ему известно о моей магии. К тому же, его сын тоже ей обладает.
Ему это будет намного выгоднее, чем заканчивать отбор ни с чем.
Я наконец смогла отвлечься и сказала:
– Если это твоё право, то конечно. Держать никто не станет. Ты можешь уйти с отбора по своему желанию. Но нам всё равно нужно найти принца.
Она кивнула и последовала за мной.
Честно уж говоря, я совсем не знала где его искать. Но шла ближе к моей комнате, всё ещё надеясь, что он подойдёт.
И теперь уже было действительно время. Он стоял возле моей комнаты и напряженно стучал. Даже звал по имени.
Но когда услышал шаги, обернулся в нашу сторону.
Его испуг на лице сменился недопониманием.
– К этой девушке проникли в комнату. Этот кто-то проводил различные ритуалы в её комнате.
Девушка хочет покинуть отбор.
Миллениум сразу же распорядился. Подозвал слугу, чтобы он провёл девушку, а другому сказал привести в зал короля. Он планировал рассказать об этом случае после задания девушек. Нужно было придумать план. Нужно было делать хоть что-то, а не просто ждать.
Когда мы остались наедине, он спросил:
– Ты в порядке?
– Я – да. И кажется теперь я понимаю, чего добивается эта девушка, и и как она действует. Но мне не ясно для чего.
– Я стану просить отца отменить отбор. – Стал говорить он.
– Зная твоего отца совсем мало, могу всё равно смело сказать, что он даже слушать об этом не станет. – Сухо ответила я.
– А я всё равно попробую.
Я пожала плечами.
Но продолжила:
– У меня есть одна идея, как можно отвлечь эту девушку от других невест.
Ну, это на случай, если твой отец действительно даже не станет слушать.
– Что за идея? На сколько она безопасна? – Задал главные вопросы он.
Вообще, она была безопасна для всех, кроме меня.
Но в случае правильных действий, до конца отбора, наверное, я не пострадаю. За то смогу потянуть время, тем самым Миллениум наконец выберет невесту, как хочет того король.
Да, возможно есть идеи получше, безопаснее, но их нужно сначала придумать, а времени у нас в принципе то нет.
Я лишь несколько минут обдумывала, как помягче преподнести, но смирившись с тем, что всё равно будет звучать опасно, сказала:
– Нужно отвлечь внимание этой девушки от невест. И единственный действенный вариант – переключить его на меня.
– Нет. – Быстро сказал он, не планируя даже слушать дальше.
– Подожди, я закончу.
– Если правильно повлиять на неё, то она будет запугивать лишь. Так отбор успеет закончиться. Всего восемь дней осталось.
Я думаю, у нас получится.
К тому же, вряд ли она станет сразу нападать на меня. Сначала она покажет своё превосходство надо мной. Сделает так, чтобы я боялась её.
И я позволю ей так подумать. Нужно лишь как-то мягко намекнуть при всех невестах, что мои силы запечатались.
Мы не можем позволить страдать оставшимся невестам, Миллениум.
– То есть если пострадаешь ты, ничего?
Я не стану рисковать тобой, Элис. Только не тобой.
– Они твои невесты. – Напомнила я.
– Ты мой… друг. Очень хороший друг.
Я вообще не собираюсь кого-либо из вас подвергать опасности. Нужно лишь найти виновницу.
– Ну да, как я сразу не подумала об этом. А варианты поиска то имеются? Даже моя бабушка не помогла, если ты не забыл. Сказала ждать. И к чему приводит ожидание? Нам нужно что-то делать. А тебе пора смириться, что твой отец не будет делать так, как ты хочешь.
А я не маленькая девочка, постоять за себя смогу. А рисковать не планирую. Помогать станешь? Или мне попросить кого-то еще? Кого-то кому поверят в этом замке? Чьё слово здесь действительно чего-то стоит. Например, Велиар.
Услышав его имя, он скривился.
– Мы обговорим всё это позже. Пошли в зал, нас ждут.
– Я жду разговора после музыки. Иначе стану действовать без твоей помощи. Можешь быть уверен.
Хотя перед этим мы всё же поговорим с твоим отцом, но я знаю какой будет его ответ.
И мы замолчали, направились в зал.
Глава 21.
Когда мы прибыли в зал, где уже ждали невесты, наследник больше не был с ними так любезен, как это было с утра.
Либо же на него так повлияло то, что мы с ним снова вернулись к нормальным отношениям, либо он был в плохом настроении из-за очередного запугивания и моих слов.
Всё, что он сказал им:
– Доброй вечер. Приступим к заданию.
Я выбрала порядок, выступления каждой из них. Сделала это просто наугад.
Сейчас и мои мысли занимали совсем другое. Далеко не пение этих девиц. Я лишь надеялась, что их обучали и музыке тоже. Иначе я просто свихнусь сегодня.
И сначала все было действительно вполне неплохо. Две девушки, что были в начале списка, спели прекрасно. Одна про любовь, другая выбрала одиночество.
Третья девушка пела про море. Её голос тоже был неплохим. Во всяком случае, мне не пришлось затыкать уши.
Мне приходилось все равно слушать каждую и вникать в мелодию, потому что выбор той кто сегодня покинет отбор, все также на мне.
Четвёртая девушка несколько раз не попала в ноту, но было терпимо. Как и пятая. У них песни были про дружбу.
А вот дальше начался ад. Три девушки, что выступали следующими, настолько фальшивили, что мои уши болели.
Закрыть я их не могла, выглядело бы странно, да и сомневаюсь, что это помогло бы.
Не знаю, как я выдержала аж три таких песни.
Несколько раз я взглянула на Миллениума. По его взгляду было понятно, что он того же мнения.
Но всему свойственно заканчиваться, вот и песни этих девиц стихли.
Оставалась только одна. Та, что обладает магией. Та, что является главной нашей подозревающей.
Не знаю почему, но я конечно знала о том, что выступит хорошо. Так и произошло. И помимо песни, которую она испольняла. И кстати, про магию, конечно же. Так она ещё и танцевала.
Я невольно засмотрелась. Действительно красиво. Мне бы так танцевать. Да ещё и иметь такой голос.
В моей голове промелькнула мысль:
" Интересно, нравится ли Миллениуму? Не была бы она той, кто хочет всех загубить, скорее всего могла бы понравиться ему".
Я взглянула на Миллениума. Он улыбался. Значит настолько понравилось?
Я откашлалась и спросила:
– Улыбаешься, потому что уж слишком понравился танец девушки, да?
А про себя подумала:
“ Это ревность что ли?"
И сразу же встряхнула головой. Нет. Не ревность. Мне просто интересно.
Но Миллениум будто бы прочел мои мысли, потому что следующий вопрос его бал таким:
– Это ревность?
Он даже ухмыльнулся.
Ага, конечно.
– Это факт. – Как можно спокойнее сказала я.
Он снова пожал плечами и ответил:
– Я смотрел на тебя, так что не знаю каков был танец.
Эти слова конечно же поселили в душе тепло, но я постаралась этого не показать ему. Перевела всё совсем в другое:
– А мог бы посмотреть, действительно красиво.
Он не ответил на этот вопрос, встал и привлёк внимание своих невест:
– Благодарю за ваши старания. О том, кто покинет отбор сегодня, организатор Элис расскажет чуть позже. Можете отдохнуть, завтра с утра мы объявим новое задание. С каждым разом вас всё меньше. Остаются самые сильные.
Я даже порадовалась тому, что девушки не стали интересоваться, почему их не десять, а девять.
Но я конечно же рано радовалась, ведь в следующую минуту это спросила именно подозреваемая.
– А не скажите почему нас на одну меньше? Что-то случилось с девушкой?
Клянусь, я видела её ухмылку! Мимолётную, но ухмылку. Я не придумала, что скажу в случае этого вопроса, потому на несколько мгновений воцарилась тишина в зале.
Голос раздался от двери:
– Ничего не случилось, не волнуйтесь. Девушка по своему желанию захотела уйти. Мало ли какие у неё на это причины.
Это говорил король. Я конечно была благодарна ему, но вот одна из них явно знает, что это ложь. Вернее, ложь частично.
Но об этом она конечно не сообщила. Не выдавать же саму себя. Хотя, следуя её логике, она уже сделала это несколько раз подряд. Я обязательно разберусь с этим и узнаю всё.
Король тем временем продолжил:
– Что ж, раз сегодняшнее задание окончено, то я планирую забрать своего сына и организатора.
Он кивнул девушкам и позвал нас идти за ним.
Как оказалось, пришли мы в его кабинет, об этом мне сообщил Миллениум.
Когда двери за нами закрылись, он повернулся ко мне, не к сыну, и сказал:
– Именно тебя позвала девушка. Расскажи всё, что поняла из этого запугивания.
Я лишь мимолётно бросила взгляд на мага и стала рассказывать:
– Думаю, вы заметили, что полы и стены в рисунках. Это важные составляющие ритуалов. Тут и слежка, и порча. А также этот человек использовал ритуал скрытия. Таким образом она легло попала внутрь и также легко вышла.
Я прекрасно понимаю действия этой девушки. Она хочет запугать всех слабых. Хочет, чтобы каждая из них ушла с отбора добровольно. Но я не совсем понимаю для чего ей это. Таким образом она останется одна на отборе и виновница на лицо. Либо же у неё есть какой-то план, который она осуществит прежде, чем все девушки уйдут.
Она ведь ясно дала понять, что ей нужен ваш сын. Значит она никогда не раскроет себя. Не даст поймать, узнать. Но и здесь не всё так просто, несколько раз она ведь показала себя, вернее намекнула на себя. Ну либо же мы всё перепутали и думаем не на ту девушку.
Я не могу понять, что здесь правда. Всё запутано. Извините.
Когда я замолчала, Миллениум подошел к отцу и резко сказал:
– Нужно прекратить отбор. Отослать девушек. Ты ведь понимаешь, что каждая из них в опасности? Особенно, если сейчас она действительно запугивает слабых? Думаешь кто-то из них, простых девушек, которых учили лишь манерам, является сильной и может за себя постоять?
Думаешь, кто-то из них не испугается даже рисунков и надписи?
Король замолчал, но лишь на несколько минут.
– Я не отошлю девушек. Отбор продолжится и закончится. Ты наконец найдёшь себе невесту, сын. – Твёрдо заявил он.
Я знала, что он так скажет. Была уверена. Но у Миллениума была надежда. Но теперь она угасла.
Наследник разозлился и совсем не скрывал этого
– Если к этому времени, дорогой отец, они все не умрут. Все до одной.
Готов потом отвечать за это? – Прошипел он, подходя ещё ближе к королю.
Я пока не вступала в разговор. Да, у меня был вариант, который я хотела предложить. Я всё же давала время разобраться магу. Вдруг он всё же чего-то сможет добиться.
Король привстал, чтобы посмотреть ему в лицо и сказал:
– Ты правильно сказал, что они слабые, и их обучали манерам. Конечно же, это так и есть.
Но у меня есть и ещё одно предложение.
Помимо твоих невест, есть ещё твой организатор. В записке и о ней шла речь. Не так ли?
Услышав про меня, Миллениум взбесился ещё больше. Всё выходило из-пол его контроля и ему это совсем не нравилось.
– Она организатор. Тем более, попала сюда случайно и скоро уйдёт. Или ты предлагаешь, чтобы она погибла здесь и всё? Как же просто, да? Никто из её родственников, которые остались в том мире, даже не поймёт, что с ней что-то произошло. Это твой план, отец?
Последнее слово гон выплюнул.
А я была удивлена, что король тоже подумал об этом. Но преподнёс он действительно не слишком красиво.
– Она сильная, не слабая. В ней магические способности. И я не думаю, если мы объявим о том, что она потеряла каким-то образом силы, виновница захочет её убить. Станет запугивать, но силы то будут при Элис. Она сможет постоять за себя, в отличии от твоих невест.
Она сможет потянуть время, пока не закончится отбор. Конечно же, я потом вознагражу.
Теперь уже король смотрел на меня. А я даже не знала, что говорить. В общем-то, это действительно было хорошим решением, самым безопасным. Но с ним всё также не был согласен волшебник.
– Это рискованно. А если её всё же захотят убить? Вознаграждение оставишь для трупа?
Можешь ли ты, отец, взять на себя ответственность за то, что может с ней произойти?
– А ты предлагаешь, чтобы страдали твои невесты?
Одна из них станет тебе женой, не забывай. А Элис организатор.
– Хочешь сказать, она не так важна? – Спросил прямо Миллениум.
Король подошёл ко мне. Сказав лишь:
– Надеюсь, ты понимаешь меня.
А потом ответил сыну:
– Не так важна, как твоя будущая жена.
Грубо, прямолинейно, но он прав. Я и сама это понимала. Уйти сама я отсюда не могу, уйти с организации тоже, выбора у меня всё равно нет.
Терпение Миллениум потерял, полностью.
Подошёл к нам и прорычал:
– Она намного важнее для меня, чем каждая из них.
И не одна из них не станет моей женой, вот увидишь.
И ушёл, хлопнув дверью.
А король посмотрел на меня, спрашивая:
– Какие у вас с ним отношения, денира?
Принц явно подставил меня последней фразой. Теперь нужно как-то выпутываться самой.
– Мы дружим. Наши отношения наладились, пока я здесь. – Спокойно проговорила я.
– Что ж. Так даже лучше. Он не совсем и подпускает кого-то к себе. Но вас подпустил.
Но я всё равно не отказываюсь от своих слов.
И всё потому, что я не вижу других вариантов. Если бы они были, конечно я бы я не стал рисковать его другом.
П перебила его, наконец сказав:
– Я всё прекрасно понимаю. Более того, именно такой вариант был и у меня. Я сказала о нём вашему сыну. Мы сошлись на том, что если он не уговорит вас прекратить отбор, то я поступлю именно так. Так что я готова рисковать. И надеюсь, что наш план сработает.
– Я рад, что мы сошлись с вами во мнениях.
Это действительно необходимо.
Я кивнула и задала вопрос:
– Каким образом девушки узнают о новости, что мои силы якобы запечатались?
Король усмехнулся, выпрямился и показал рукой в сторону своего кабинета.
Дверь открылась и оттуда вышел Велиар.
Он улыбнулся мне и сказал:
– Рад вас снова видеть. Всё также прекрасны.
Предоставьте это мне, мисс. Я разнесу эту новость. Уже завтра девушки станут об этом шептаться.
Что ж, и он здесь. И получается слышал всё, о чём у нас шла речь. Значит и теперь знает, что я с другого мира. Но раз король ему доверяет, то ладно.
Тем более, что сам Миллениум говорил о том, какой он ловелас. Значит лучше его с этой задачей не справится никто.
– И я рада встрече, Велиар. Благодарю.
А он подошёл ближе ко мне, взял ладонь в свою руку, преподнёс к губам, оставляя на ней поцелуй. И сказал:
– Вы очень смелая девушка.
В свою очередь хочу заверить, что не дам вам пострадать.
Я вновь поблагодарила его. И поняла, что мне стоит уходить. Мне ещё нужно было к девушке зайти и сообщить, что она покидает отбор.
Поведала об этом им. Они пожелали мне удачи, ещё раз поблагодарив за смелость и я покинула кабинет короля.








