Текст книги "Помощница темного фейри. Возвращение (СИ)"
Автор книги: Екатерина Гераскина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц)
– Тебе лучше вернуться в свою комнату, Маринэль. Нам многое надо будет обсудить, – Орхан Голд сделал пасс рукой и перед глазами появилось странное марево, кусочек окружающего пространства поплыл и Маринэль молча (что еще хуже, чем она бы кричала!) прошла в него. Так я и понял, как именно меня перемещали к источнику на церемонию бракосочетания и обратно в постель. Признаться, не без интереса наблюдал за магией дракона.
– Маринэль тоже умеет строить порталы? – почему-то спросил я.
– Умеет, но они у нее не стабильны и могут открываться в самых неожиданных местах. Будь то жерло вулкана или промерзлая пустыня Антаракта. Так что будь осторожен. Маринэль не хватает сосредоточенности и концентрации. Но со временем – да, она будет строить их, – ответил Орхан Голд. Вопросов было много, только вот времени на них совершенно не было. Я принял к сведению его слова.
– Орхан Голд, я хочу просить тебя открыть портал к месту, где Маринэль нашла меня… – я быстро рассказал о том, что произошло с нашим отрядом.
– Так Дания тоже была там? – задумчиво спросила Лаурея.
– Да.
– Тогда, возможно, есть шанс, что кто-то спасся. Она сильная целительница, хотя и скрывает это, – дополнила Лаурея.
– У меня нет причин для отказа тебе. Выдвигаемся немедленно. Единственное нам придётся взять с собой Маринэль, чтобы она рассказала мне, где именно нашла тебя. Открывать порталы я могу только в те места, где был сам. С ее помощью мы сможем скоординировать наши действия и затратить меньше времени на путь. Я отдам все необходимые распоряжения. Встречаемся через полчаса внизу в холле.
– Благодарю.
Дракон ушел порталом, оставив нас вдвоем с Лауреей. Как же давно я не видел ее. Приблизился к ней, хотел по привычке провести рукой по ее щеке, но… сдержался. Это лишнее. Да и, пожалуй, впервые с нашей последней встречи я не так остро испытывал к ней влечение. Не знаю, то ли время этому виной, то ли моя связь с драконицей.
– Эштаран, – Лаурея, словно уловила мое первоначальное желание, и сама предостерегла меня. Увеличила расстояние между нами. Я усмехнулся. – Пойдем позавтракаем.
– Так что ты тут делаешь? Очередное поручение Дарканата? – мы двинулись вперед по извилистому коридору. Я уловил странный взгляд наемницы.
– Почему ты не сказал мне, что Дарканат твой брат? – она решила сменить тему, и от меня это не укрылось.
– О таком не распространяются. Есть сведения, ценой которых может стать жизнь. Кроме того, внебрачный сын Рагданата Бесстрашного погиб при весьма трагических обстоятельствах еще пятнадцать лет назад, как только королю стало известно, что он – счастливый отец.
– Почему?
– Потому что мой… отец, – горькую ухмылку не удалось скрыть. – Решил, что я отнимаю слишком много сил из их источника. Он думал, что убив меня, часть магии вернется к нему.
– И чем все закончилось?
– Дарканат помог мне скрыться и начать новую жизнь. А отец остался ни с чем. Не знаю, правда ли часть сил вернулась бы к нему после моей смерти. Но после предоставленного в качестве доказательства якобы моего истерзанного тела тот больше не искал меня.
– Мне жаль.
– А мне нет. Дарканат дал мне гораздо больше. Я начал новую жизнь, перестал быть зависим от высшего света, у меня свое дело и я занимаюсь тем, что мне нравится. Я сам волен выбирать свою судьбу.
– Ну не знаю, по-моему, тебя провели в этот раз, – я уловил улыбку на губах Лауреи.
– Ты о Маринэль? Да видимо, в этот раз судьба решила меня проучить, раз свела с этим стихийным бедствием в юбке. Но знаешь, я рад, что она весьма недурна собой, – рассмеялся я. Лаурея вскинула тонкую бровь, а я только сейчас понял, что в ней изменилось. Шрам исчез, а кончики ушей были настолько острыми, что теперь в ее чистокровности не стоило и сомневаться. Я остановился, хватая ее за локоть и вглядываясь в черты лица.
– С каких пор ты стал обращать внимание на внешность?
– Ты права, я всегда смотрел намного глубже, даже с тобой только сейчас заметил, что ты избавилась от шрамов, – я провёл пальцем по ее скуле, и очертил подушечками пальцев кончики ее ушей. Та снова сделала шаг назад от меня. А я поспешил уйти от этого неловкого момента. В конце концов, я женат. – Ты просто не видела в каком виде предстала передо мной Маринэль. Услышать от ужасной арахны, что я ее истинная пара то еще испытание.
– Как такое возможно? – Лаурея покачала головой и рассмеялась.
– Это ее особенность, она может переселяться сознанием в тела животных.
– Весьма полезный навык, – согласилась Лаурея, а мы как раз дошли до кухни.
– Только ты не рассказала мне о том, что здесь делаешь?
– Присаживайся, разговор будет долгим. Что ты будешь, кстати? – спросила она и открыла холодильный шкаф, начиная вытаскивать оттуда мясные нарезки и сыр. Утро было ранее, поэтому на кухне пока еще никого не было. Или же нас просто оставили одних. А возможно, дракон в принце не содержал большой штат прислуги и предпочитал делать все сам.
– Я позавтракал, но от бодрящего напитка не откажусь, – я присел за массивный, деревянный стол и окинул взглядом вполне просторную и уютную комнату. Только вот не успела Лаурея поставить передо мной чашку с напитком, как дверь открылась и в нее вошла молодая женщина с девочкой, которая сразу же бросилась в объятия Лауреи. Та подхватила ее и закружила по кухне, потом поцеловала и поставила на пол. Повернулась ко мне, Лаурея замешкалась лишь на миг, а потом обескуражила:
– Знакомься. Это Ангела и Анрелия. Моя дочь и… внучка, – а потом довольная произведенным эффектом рассмеялась, рассаживая свою семью за столом.
Я сидел пораженный этим фактом.
– А сколько тебе лет, получается? – выдал я.
– Ничего лучше спросить не мог? – наемница с громким стуком поставила чашку горячего напитка передо мной, но я видел смешинки в ее глазах. Она была явно довольна произведённым эффектом.
– Прости, просто ничего умнее в голову не пришло? – прокашлялся я, понимая, что и вправду подумал только об этом. – Но могу сказать, что ты и впрямь не тянешь на возраст женщины, у которой уже есть взрослая дочь и тем более… внучка.
– Приму это за комплимент, но в следующий раз, Эштаран, сначала думай, потом говори. Оставь эту прерогативу своей молодой супруге, – фыркнула Лаурея и начала готовить омлет.
– Так ты уже познакомилась с Маринэль? – хмыкнул я.
– Да. Можно сказать, что именно я и спасла тебя от участи быть запертым где-то в подземелье. Маринэль очень не хотелось отпускать тебя.
Мне только и оставалось покачать головой, проглотив страдальческий стон. Мы молчала начали завтракать. Только вот один вопрос не давал мне покоя и Лаурея слишком хорошо меня зная, решила спасти меня от любопытства.
– Ангела, а сколько мне лет? – спросила она у дочери, но явно забавлялась ситуацией.
– Девяносто восемь.
Я подавился очередным глотком, а Лаурея рассмеялась.
– Так ты старше меня, – сделал я вывод.
– Пф.
– Ровесница Дарканата, – подметил я, только вот успел заметить, как напряглись плечи Лауреи, как закаменела ее спина.
– Нам уже пора выдвигаться, – она перестала смеяться и встала.
– Что случилось? – Ангела поднялась вместе с нами.
– Мы скоро вернёмся. Нужно кое-кому помочь, – ответила она и по очереди поцеловала девочек.
– Это опасно? – не унималась Ангела.
– Нет. К вечеру должны вернуться.
Было видно, что Ангела не поверила словам Лауреи, но перечить не стала. Мы покинули кухню. В холл зашли одновременно с появлением Орхан Голда и моей насупленной супруги. Дракон передал Лауреи клинки и кожаную куртку, а мне мое оружие, которое удобно легло в руку и пару рюкзаков.
– Пора, – произнёс дракон и, сделав пас рукой, открыл первый портал.
Глава 7
Лаурея
Я видела по глазам Эштарана, что от разговора мне не отвертеться. Слишком хорошо знала этого мужчину. Но мне нужно было время, чтобы собраться с мыслями для предстоящей беседы, хотя кого я обманываю? Мне нужно было время, ведь встреча с Дарканатом замаячила буквально на горизонте. Сначала его мать, теперь присутствие Эштарана в доме дракона, помощь Шантанату. Все это происки самой Судьбы, которая словно в насмешку не дает мне возможности сбежать от Темного. Я всю дорогу ловила на себе пристальное внимание Эштарана, и именно это приводило в бешенство драконицу, которая испепеляла мою спину взглядом золотистых глаз. Орхан Голд выглядел задумчивым, он пребывал в каких-то своих мыслях, ход которых был мне не известен. А не быстро ли он согласился на эту авантюру? Или я просто ищу выгоду для дракона в его решении помочь нам? Хотя… сама же я бескорыстно собралась это сделать, так почему и ящеру так не поступить.
Верпы хрипели под нами, мы спешили как могли. Три портала и вот последний участок пути нам нужно было преодолеть верхом. Мы добрались до места назначения. Эштаран первым спрыгнул с демонического коня, привязал его. А потом поспешил в яму, которую я не сразу заметила. Веревка уже была натянута там, оставалась с его предыдущего здесь пребывания. Он скрылся в лазе, уходящем вглубь. Маринэль бросилась за ним:
– Эштаран! – крикнула она и чуть не упала в ту самую яму. Я удержала ее.
– Не переживай, с ним все будет в порядке. Не унижай его недоверием и излишней защитой. Он наёмник и привык рисковать своей жизнью.
– Да откуда ты знаешь, что лучше, а что нет? – огрызнулась мелкая нахалка.
– Мы долгое время работали вместе, – ответила ей и выпустила из рук, передавая ее Орхан Голду. Говорить о более тесном знакомстве с Эштараном я не стала. Это уже прошлое и пора бы обо всем забыть.
– Стойте! Я тут подумала. Давайте я перенесусь сознанием в ближайшее живое существо, вдруг получится проникнуть в гнездо арахнов.
– Вот это хорошая идея, дочь.
– Тогда… остановите Эштарана, – тихо произнесла драконица. А я по-новому взглянула на нее. Сейчас было видно, что она беспокоится о мужчине, не потому что от него зависит приобретёт она крылья или нет, а потому что он ей нравится.
– Хорошо, я позову его, – согласилась с ней. Маринэль облегченно выдохнула, потом присела у ближайшего дерева, привалилась к нему спиной и, бросив на меня последний взгляд, закрыла глаза. Я же схватив веревку, начала спуск вниз.
Пролезла в лаз, который на удивление по ту сторону оказался довольно просторным. Я даже смогла выпрямиться во весь рост. Включила сразу артефакт света, который дракон успел сунуть мне в руку и начала продвигаться вперед по подземному тоннелю. За ближайшим поворотом я обнаружила Эштарана, который замер около осыпавшейся части туннеля. Он стоял, закрыв глаза и прислушиваясь к чему-то.
Повернулся ко мне.
– Здесь нет следов. Никто не выбирался, – глухо проговорил он.
– Пошли. Маринэль пытается проникнут в сознание одного их арахнов, чтобы поискать с той стороны выживших.
– Это она предложила?
– Да. Просила меня сходить за тобой, – Эштаран согласно кивнул мне и, вскоре мы оказались рядом с драконицей. Она судорожно вращала глазными яблоками под сомкнутыми веками, руки ее подрагивали. Орхан Голд сидел рядом с дочерью и держал ее за руку.
– С ней все в порядке? – спросил Эштаран и присел напротив нее.
– Она прыгает из тела в тело, это всегда трудно, – пояснил дракон.
– Но она справится? Ей это не может навредить?
– Справится. Она очень упертая, – хмыкнул Орхан Голд, а его взгляд на мгновение потеплел, когда он снова посмотрел на дочь. – Риск есть всегда, конечно. Хуже всего, если попадешь в тело умирающего животного, потому что будешь испытывать все то, что и он, словно это происходит с тобой. А умирать в теле животного я не пожелаю никому. Однажды в детстве она перенеслась в тело больного грызуна и не могла покинуть его. Тогда впервые случился всплеск ее дара. А пока я нашел ее и позвал, прошло слишком много времени, грызун умер, а Маринэль никак не могла понять, что это произошло не с ней. Тогда я думал, что потеряю ее и что она не выкарабкается, у нее никак не получилось разделить сознания, будучи в своем теле. Но слава небу с тех пор это больше не повторялось… – по мере того как Орхан Голд говорил, я заметила, как побледнел Эштаран, как он сам сжал ладонь девушки и внимательно вглядывался в ее лицо. Дракон поднялся, молча уступая место рядом с ней. Но наемник этого даже не заметил. Его поведение было слишком несвойственно ему. Я отвернулась, чтобы не мешать паре, только не ожидала, что уже в следующее мгновение начну задыхаться, и упаду на колени, пытаясь вдохнуть живительный воздух в лёгкие. Боль пришла следом. Я захрипела, не в силах понять, что со мной. Я как будто умирала, но одновременно с этим часть меня тянулась куда-то. Тьма, поселившаяся внутри, бунтовала и рвалась, причиняя боль до тех пор, как я не почувствовала на своих плечах горячие рука Орхан Голда. Тьма внутри меня зашипела, тварь зарычала. Я ощутила, как чужеродная магия стала вливаться в мое тело, снимая спазм и позволяя дышать. Напряженнее спало, я встала на четвереньки, пытаясь отдышаться.
– Что… это… было? – прохрипела я и повернула голову к дракону. Тот смотрел в сторону, словно и не помогал мне вовсе. – Орхан, – снова позвала его я. – Это из-за… моего посещения твоего источника? – сказать при Эштаране, что должна стать матерью наследника дракона, не стала. Это точно лишняя информация. Я перевела взгляд поодаль и поняла, что Эштаран даже не заметил произошедшего со мной. Еще бы, ведь я даже не смогла издать ни звука.
– Нет.
– Что тогда? Мне каждое слово надо вытягивать из тебя? – процедила сквозь зубы и села на колени, приводя дыхание в норму.
– Думаю, что это из-за… твоего темного.
– Не поняла?
– Думаю, ты почувствовала угрозу его жизни.
– Но разве наша связь способна на такое?
– Если ты о рабской привязке? – похоже, от дракона ничего нельзя было скрыть. Он уже знал о ней, или же просто видел ее. Ведь обладал уникальной драконьей магией. – То нет. Я о другой, гораздо более сильной.
– Я не понимаю! И что с Дарканатом?
– Он… умирает… – слова, которые заставили неровно биться мое сердце, а мою тварь, живущую внутри меня, забиться в путах моего сознания. Я снова скорчилась, сжимая зубы и снова горячие ладони легли мне на плечи. Поддерживая меня и приподнимая с земли.
– Что с ней? – Эштаран присел рядом со мной.
– У нее связь с Дарканатом. И это ее мучит. Нужно разорвать ее или помочь темному.
Эштаран выругался и, я понимала его.
– Ты сможешь разорвать связь и чем это может грозить? – осведомилась я.
– Не знаю. Никогда раньше не делал подобного, – Эштаран снова выругался. – Прости. Это из-за меня все.
– Заткнись, – процедила я, переводя дыхание.
– Если бы я не предложил Дарканату привязать тебя к себе, – ничего бы этого не было.
– Сволочь! Я убью тебя!
– Лаурея…
– Нужно что-то решать, – прервал душевные терзания Эштарана дракон. – Сделаем так, я отправлюсь за темным. Думаю, это будет самым разумным. У меня есть время до тех пор, пока Маринэль ищет подходящее тело и найдет принца.
– Убей его за меня, если он еще жив, – прошептала я и снова повалилась на траву. Желание бежать к нему, было таким непреодолимым, что доставляло боль.
– Советую тебе не обращаться, иначе отправишься прямиком к Дарканату, – проговорил дракон.
– О чем ты?
– Ты наследница Алмазного Дома и твой зверь хочет на волю.
– Только этого мне хватало… – прохрипела я, сдерживая, по всей видимости, дрожь оборота, как все резко прекратилось. Я разогнулась и перевернулась на спину, смотря на макушки деревьев.
– Либо он уже мертв, либо потерял сознание… – задумчиво проговорил дракон, смотря на меня. Эштаран зло сверкнул глазами, но Маринэль всхлипнула и тот, снова выругавшись, бросился к ней, обнимая ее хрупкую фигурку и перенося на свои колени.
– Час от часу не легче…
Но я верила, что Дарканат жив. Он просто не мог умереть… только не он.
Глава 8
Дарканат
Вот уже сутки, как мы были в пути. Неясная тревога не покидала меня, зверь внутри ворочался, желая оказаться вовсе не здесь, а рядом с той, что предала нас и сбежала. Я силой воли задушил эти желания, хотя, видит тьма, как же мне хотелось послушать его, отдать ему бразды правления, расправить крылья и взмыть в небо. С силой сжал поводья, понимая, что иногда личными желаниями необходимо поступиться. Если доносчики Шантаната правы, то у тех существ, что живут рядом с рудником могут быть огромные проблемы, смертельные, я бы сказал. Отряд из пятнадцати крепких воинов остановился, повинуясь моей воле. Я спрыгнул с верпа, похлопал того по боку, он беспокойно переминался с ноги на ногу.
– Какие будут распоряжения, мой принц, – ко мне подошел Рондан, крепкий воин, предводитель отряда.
– Разделимся. Двоих оставляем на дозоре, трое идут вокруг и проверяют территорию рудника. Остальные идут в шахты, – воевода быстро передал приказ, пока я изучал карту рудника и согласно ее плану, выход был только один. Это хорошо, значит, ни одна тварь не ускользнёт от нас. В конце концов, рудник можно будет обрушить. Добыча ископаемых тут уже давно не ведется. Но сначала надо удостовериться, что эти туннели и правду обжиты той гадостью.
Пока я рассматривал план, парни отправленные на разведку территории, вернулись. Все было спокойно.
– Две остаются тут. Остальные за мной, – карту я убрал в нагрудный карман. Успел запомнить расположение коридоров наизусть.
Зажгли артефакты света. Старались двигаться как можно тише, не стоило привлекать раньше времени внимание к нашему отряду. Первое ответвление и я решительно пошел вправо, меня интересовала самая большая пещера внутри рудника. Думаю, что если уж и селиться здесь, то только там. Смрад потихоньку начал проникать в ноздри. Ни с чем не сравнимый и такой знакомый. Значит, донесение верно. Я дал знак парням, чтобы они были на строже, хотя по хмурым рожам и так было понятно, что они в курсе, кто ждет нас в туннелях.
Пара поворотов и просторное рукотворное пространство предстало перед нами. Мы стояли на возвышенности, а пол основного зала находился намного ниже. Я присел, направляя луч артефакта света вниз. Хорошо, что впечатлительных девиц среди нас нет, потому как море из тел червеподобных существ зрелище не для слабонервных. Я убрал свет, чтобы раньше времени не обнаружить нас. Целое гнездо с десятками тварей, спало тут. Сразиться со всеми мы не сможем, их слишком много. Рисковать своими парнями я не хотел, поэтому принял единственное верное решение, что позволит нам выйти отсюда живыми, обрушить пещеру. Но сначала:
– Доставайте зажигательные смеси, – шепотом произнёс я. – Все, что есть. Живо.
Парни быстро передали мне все, что у них было. Гора тканевых мешочков образовалась под ногами. Я разорвал один из них и рассыпал все снаружи остальных, действовать нужно быстро, пока нас не почувствовали, а времени на то, чтобы рассыпать всю вручную у нас точно нет.
– Готовьте огни! – бросил я и быстро поднял своей магией сотни мешочков вверх, направил их в кишащее море тварей, разбрасывая по все земляной чаше.
– Огонь. Быстро, – десятки искр ринулись вниз и накрыли плотным облаком тварей, какие-то тухли, но тех, что начали загораться, хватило для цепной реакции и море тварей вспыхнуло, тут же послышался запах паленой плоти. Но мертвецкая тишина озадачила лишь на миг, а потом, я закричал во всю силу легких:
– На выход! Это ловушка!
Парни рванули по коридору как раз в тот момент, как деревянные перекрытия рудника жалобно затрещали. Ловушка, расставленная специально для меня, захлопывалась за нашими спинами, земляная кишка осыпалась грудой камней и толщей грунта. Свет маячивший впереди и дарящий надежду на спасение захлопнулся практически перед самым носом. Парни успели выбежать, но воин передо мной сделал то, что в такой ситуации я не мог предсказать. Развернулся и всадил свой клинок в мой бок, сработали рефлексы, нападавший поплатился жизнью, только вот драгоценное время было потеряно, коридор осыпался и меня завалило, сознание померкло…
Я плавал в небытие, я был и меня не было одновременно. Радовало, что я мог шевелить извилинами, а значит, я еще существовал, а не отдал душу тьме. Силой воли потянулся, пытаясь вынырнуть в действительность, но вдруг резко все изменилось. Я ощутил чье-то присутствие. Не враждебное, но настороженное. Это существо опасалось меня, но желание познакомиться перевешивало страх. Откуда я мог вообще чувствовать все это и с каких пор стал эмпатом? Вздрогнул, когда в кромешной темноте моей щеки коснулась прохладная эфемерная ладошка. Зверь внутри меня зарычал, но маленькое любознательное существо не испугалось, вторая ладошка легла на щеку и поднялась выше к виску, остановилась там. Легкий импульс доброжелательности и мой внутренний хищник принюхался. А потом заурчал. Что-то странное творилось со мной, я снова дернулся, сознанием, желая очнуться, но не смог до тех пор, пока меня не отпустили.
– Я приду еще? – странный вопрос, заставил замереть. Я не ответил. – Я приду еще, – уже утвердительно ответило маленькое существо, излучающее неподдельный интерес и, которое принял мой внутренний зверь.
Я закашлялся, пыльная взвесь забралась в ноздри, мешая беспрепятственно дышать. Земля начала уходить из-под тела, насыпь опадала, кто-то ругался рядом. Открыл глаза и прищурился. Предатели или верные соратники, кто стоял передо мной? Меня выдернули из земляного плена, рана дала о себе знать. Вот тьма!
– Вы ранены, ваше высочество, – пробасил Рондан.
– Все нормально, – снова закашлялся я.
– Нам нужно торопиться. Вам придется потерпеть, – пробасил воин. Еще двое фейри, маячивших рядом, цепко осматривали окрестность рудника, Гартис, один из воинов, привел нам верпов.
– Где остальные? – спросил я, ведь был последним кто замыкал отряд. Под завал попал только я, не считая предателя.
– Они предали вас. Мы убили их, – сквозь зубы процедил Рондан. Парни и вправду выглядели лишь немногим лучше меня. – Нужно убираться отсюда как можно дальше.
Я кивнул, с трудом, но забрался на верпа, рана не кровила, но если не обработаю ее в ближайшее время замечательные ощущения мне гарантированы. Но прежде…
– Принесите клятвы.
Никто из выживших бойцов даже не сказал и слова против. Они молча разрезали себе ладони и поклялись в верности лично мне. Теперь можно было не опасаться еще одного удара в спину.
Меня штормило, а осознание периодически уплывало, лишь желание и стойкое ощущение, что каждое наше промедление будет стоить жизни, останавливало меня от привала. В том состоянии в котором я пребывал, не смогу противостать нападению. А тот, кто это все затеял, однозначно хорошо подготовился. Осталось выяснить кто. Виноват брат, что подал эти сведения королю, в желании освободить путь к трону, или отец, который воспользовался ситуацией, ведь с братом я так и не смог переговорить перед отбытием. Но я никогда не замечал у Шантаната жажды быть единственным наследником короны. Но какие тогда мотивы двигали отцом, если это все затеял он? Хотя, возможно, всех нас обвели вокруг пальца. Отец может быть не в курсе покушения. Тогда нужно срочно отыскать Шантаната и предупредить о возможном нападении. Надеюсь, с ним еще ничего не случилось.
Лишь спустя три бесконечных для меня часа, мы остановились на небольшой полянке в чаще густого леса. Я практически свалился с верпа, тяжело дыша. Ненавидел быть слабым.
– Пить… – прохрипел я, облизывая сухие губы. Рондан подал флягу, а потом присел передо мной.
– Предлагаю заночевать здесь. Вам нужно отдохнуть и обработать рану.
Я кивнул, видел, что двое парней отправились в лес. Рондан пошел за походной сумкой. Сам я начал расстегивать куртку, морщась от боли в боку. Прислонился к дереву спиной. Перевел дыхание и снял пропитанную кровью рубашку. Поморщился от зрелища красной раны с черными вспухшими краями. Похоже, началось заражение. Рондан снова присел рядом, расстегивая сумку. Гартис уже разводил костер и, глядя на меня и мою рану, раскалял до красна сталь своего клинка. Я пошарил рукой по земле, сжал кусок деревяшки, засунул его в рот, прикусил зубами, кивая парням.
Терпеть боль я всегда умел, но противная слабость одолела настолько, что оставаться в сознании было невероятно трудно. Я откинул голову на шершавый ствол дерева и смежил веки. Парни под клятвой, а, значит, я могу немного отдохнуть. Поиски Лауреи придется отложить, однако, я ни за что не откажусь от нее. Верну себе. Зверь внутри довольно рыкнул, подсовывая картинки нашего единения в зале источника. Я дернул невидимые нити его клетки, призывая к порядку. Сейчас совершенно не время для подобных мыслей. Но желание хищника торопиться я понимал, ведь нашу бестию кто-то должен был кормить. И не дай тьма, она попытается найти себе донора. Оторву ему голову и запру в спальне ту, что изменит мне.
С каких пор я стал таким ревнивым собственником, даже не стал обмозговывать. Казалось, как только увидел ее, сразу решил, что она будет только моей… нашей.
Мы подъехали уже к столице, когда я велел остановиться.
– Дождитесь меня в моем городском особняке. Назовёте пароль, и вас пропустят.
– Но мой принц… – я не дал закончить Рондану.
– Все будет хорошо, что может мне угрожать в стенах дворца? Выполняйте, – приказал я, слегка поморщившись от ноющей раны в боку.
– Конечно, – кивнул воин и они с парнями поскакали в противоположную сторону от меня.
Я же направился вперед. Въехал через главные ворота. Спешился во дворе, ко мне подбежал слуга, чтобы взять поводья. Интуиция кричала, что что-то случилось. Общий напряженный фон давил. Показалось или слуга слишком поспешно покинул меня, уводя верпа в конюшню? Я снял перчатки с рук, не прекращая хмуриться. Но стоило только войти во дворец как слуги, украшающие центральный широкий коридор, застыли. И все бы ничего, если бы цветы не были бы черными орхеинами, которыми традиционно украшался дворец в память об только что умершем члене королевской семьи. Меня кто-то не ожидал увидеть или…
Или…? Я схватил ближайшего слугу за воротник и прорычал в лицо:
– Кто? – один вопрос и односложный ответ, который заставил уйти пол из-под моих ног. Один ответ, который перевернул мой мир. Казалось, время остановилось, когда я оттолкнул слугу, я, словно муха в киселе, застрял в пространстве. Я спешил наверх по лестнице, но почему-то ноги не слушались меня. Я не мог поверить в то, что…
Я резко распахнул дверь, не заботясь о том, что мог кого-то напугать. Я ввалился, практически задыхаясь от горя, в комнату, которая на долгие годы стала клеткой для моей матери. Я рванул еще одну дверь, не замечая слуг, которые заставляли вазы черными цветами. Мой взгляд был обращен на ту, что даровала мне жизнь, что любила меня вопреки недовольству отца. На ту, что была для меня всем, что сдерживала тварь внутри меня. Королева Великого Темного Двора Фрея Великолепная застыла в своей восковой ненастоящей красоте навечно. Ее седые длинные волосы были уложены в высокую причёску, на голове лежала корона из черных драгоценных камней, черное бархатное платье обтягивало ее стан. Тяжелое колье из семейной сокровищницы блестело в темноте. Не помню, как оказался рядом, как упал на колени, прижимаясь лбом к холодной руке. Как такое могло произойти? Я поднял голову, чтобы взглянуть в лицо матери, запечатлеть ее лицо и никогда не забывать. Дотронулся до ее щеки, провел вниз и мой взгляд зацепился за неплотно прилегающий край воротника. Я отодвинул его, опустил еще ниже. В синяках, проступивших посмертно, было сложно не заметить очертания пальцев.
– Тварь! Ублюдок! – зарычал я, не в силах контролировать свою суть. Да и не хотел я этого. Глаза застилала кровавая пелена. Тот, кто сделал это, поплатится жизнью. Он сам подписал себе конец.
В одно мгновение я очутился рядом с комнатой в покои отца. Я распахнул дверь в его личные покои, из которых раздавался звонкий смех. Но, когда я ворвался туда, там был только отец, сидящий в кресле в полурасстегнутой рубашке с бокалом в руках, второй стоял на столе. Не повезло той, кто решила скрасить ему вечер. Останавливаться я не планировал.
– Это ты ее убил.
– Сын? Не неси ерунды, – усмехнулся король и чудовище в одном лице, отпил из бокала, делая вид, что ему ничего не грозит.
– А я не спрашивал, – я бросился на отца, желая придушить его также, как он это сделал с матерью. Я выпустил внутреннего зверя, опрокидывая это ничтожество на пол. Тот вмиг обернулся, оскалился клыками, ударяя меня в грудь и оставляя росчерк когтей. Я зарычал, не чувствуя ничего, кроме пустоты, столько лет издевательств, чтобы потом просто придушить свою супругу.
– Я так понимаю, что не просто так отправился на рудник? – прорычал я и отбил выпад отца. Заломил ему руку, ударил под колени. Уронил его на пол и сжал мощную шею изгибом локтя. Я душил его со всей силы, желая, чтобы то испытал все то, что испытывала моя мать в последние мгновения своей жизни. Король выпустил крылья, пришлось отпустить его из захвата, часть крыльев задела меня и расчертила грудь, кровь засочилась из ран. Я выпустил свои, и мы с новой силой закружили по комнате, роняя и ломая все, что попадалось нам на пути. Выпады возобновились. Я увернулся от кулака отца, перехватил его за кисть и выпустил когти, желая насадить его подбородок на них, тот лишь в последний момент смог изменить траекторию, часть щеки и глаз расчертили три полосы от моих когтей. Удар крылом и меня отнесло к стене, я рванул вперед, подлетел вверх, желая нанести удар сверху. Отец оскалился, разгадывая мой маневр, развернулся и отскочил в сторону, и все бы так и продолжалось, если бы я не подставился специально в следующем маневре, демонстрируя ему, что начал сдавать позиции. А отец, как и было задумано, воспользовался ситуацией, всаживая когти мне в бедро и дергая на пол. Я вывернулся и схватил его за руку, которая была еще в моей плоти, всадил свои когти, сжимая его кисть намертво и,только после этого выдергивая из своего бедра. Зашел за спину, схватил его крыло у основания другой рукой, и сразу же заломил, схваченную руку, до хруста кости. Отпустил только тогда, когда травмированная конечность, плетью повисла. Я перехватил второе крыло. Снова ударил под колени, роняя отца на пол. Вдавил ногу в спину и рванул изо всех сил крылья на себя, желая вырвать их с корнем. Я рычал, озлобленный ненавистью к нему, раздавшийся вопль и хруст костей, был мне отрадой. Я сильнее отталкивал спину от себя, чтобы натянуть полотно крыльев к себе и в тот момент, когда кровь начала хлестать из открытых ран, я почувствовал движение в стороне. Перевел взгляд лишь на мгновение, не отпуская короля, и мне в лицо выплеснули какую-то дрянь. Я сплюнул, понимая, что убью эту гадину. Бью короля в спину еще сильнее, выдергивая, наконец, одно крыло, сразу же отбрасывая его от себя. Хватаю за волосы короля, прикладываю того головой о каменный пол. Разворачиваюсь, желая добить ту гадину, которой здесь не место. Даже не задумываюсь, что она делает в личной спальне короля. Замах рукой и вместо того, чтобы молить о пощаде, Вариса Луноликая приказывает мне:








