355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Дереча » Дитя Ириса. Истоки » Текст книги (страница 5)
Дитя Ириса. Истоки
  • Текст добавлен: 3 января 2021, 14:00

Текст книги "Дитя Ириса. Истоки"


Автор книги: Екатерина Дереча



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава 8

Я смотрела на Хонейду и задавалась вопросом, почему она это сделала. Конечно, старость, а в данном случае, вынужденная, вряд ли доставляет много удовольствия. Но вдруг она ошиблась? Может быть, я – не та, за кого она меня приняла, и не смогу разбудить Сильву или сделать то, ради чего пророчица отдала свою жизнь.

– Это был её выбор, – Модена сжала моё плечо. – Не вини себя. Жизнь пророка не похожа на сладкий сироп.

– Ты давно её знала? – я отступила, рука Модены на моём плече была лишней, она давила на меня.

– Больше двадцати лет. С тех пор как пришла сюда, – она сделала шаг в сторону и покосилась на выход.

– Хонейда говорила о твоей истории. Что она имела в виду? – Модена в очередной раз внимательно оглядела меня и вздохнула.

– Каждый должен пройти свой путь. Нам предначертано исполнить что-то, понимаешь? – она села на земляной пол рядом с телом пророчицы. – Я расскажу тебе всё, что хочешь, но не знаю, как это тебе поможет.

– Сама разберусь, поможет или нет. Я прошла чёрт знает сколько ради ответов, но каждый раз, когда думала, что нашла их, они оказывались ложью, – я горько усмехнулась и откинула волосы назад. Почти забытые ощущения. – Я не могу доверять тебе, но надеюсь, ты не станешь искажать истину.

– Горные кланы считают ложь осквернением губ. Мы никогда не лжём, но, думаю, тебе это безразлично. Что ты хочешь услышать? Какие вопросы волнуют тебя больше всего? Скажи, я постараюсь помочь, – она прислонилась спиной к корням, а я села напротив неё.

– Начни с начала. Расскажи свою историю, – бабочки неподвижно сидели на дереве, сливаясь с корой. Воздух пещер здесь был не таким затхлым и застоявшимся – словно кто-то открыл окно и впустил запахи пустыни: жжёный на солнце песок, горечь трав и аромат нагретых камней.

– Я не говорила об этом ни с кем кроме мужа. И он предал меня. Заставил уйти сначала из дома родителей, а потом из дома моих детей, – Модена нахмурилась, в хрипящем голосе появилась тоска. – Я уже говорила, что родилась в землях Чёрных камней. Мой отец был вождём сильнейшего из горных кланов, а второй переход наделил меня силой ловчего. Я отправилась в леса Сильберейи для обучения. Вождю было непросто отпустить единственную дочь, но долг превыше всего.

Джойес был надменным и безмерно самонадеянным, но он был лучшим ловчим из всех, кого мы знали. Он учил меня распознавать знаки леса, его дыхание и силу, таящиеся там, где никто не стал бы искать. Я слышала лес, чувствовала его жизнь и всегда знала, что успею помочь.

Мы сблизились с ловчим, и Джойес предложил стать его женщиной. Так я стала женой будущего вождя… кто бы знал, что его стремление к власти погубит всё, что я любила.

Модена замолчала, прислушиваясь к чему-то. Возможно, воспоминания тяжело давались женщине, но я хотела узнать, что произошло. Почему Джойес изгнал жену из леса, за что он так поступил с ней? Или она сама виновата в своих бедах?

– Что произошло? – я не удержалась, и Модена посмотрела на меня с укором.

– Он захотел объединить племена, но самое ужасное – решил заключить союз с загрязнёнными. Они не отказались. Тот Фильтр, что стоит недалеко от озера Драгойнары, всегда стремился заполучить силу Ириса. Это был научный Фильтр, ты ведь в курсе, что они разделялись по назначению? – я кивнула, и Модена удовлетворённо покачала головой.

– Загрязнённые хотели изучать нас, будто мы животные, и Джойес согласился. Он отдавал наших детей в обмен на технологии, еду и одежду. Дети просто пропадали, и все считали, что во всём виноваты хищники. Никто, кроме меня, не знал правду.

Однажды я пошла к Фильтру, не знаю зачем, будто что-то звало меня, – Модена погладила шрам привычным движением, и я поняла, что сейчас узнаю о его происхождении.

– Почти у самых стен Фильтра я остановилась, всё ещё скрытая от него за деревьями. Тогда я и встретила её. Девушку, настолько хрупкую и нежную, что казалось, будто одно неверное движение сломает её. Она заговорила со мной, и словно во сне я пошла за ней. Мы разговаривали всю ночь, а потом она ушла, оставив меня одну. На следующую ночь всё повторилось – меня тянуло в сторону Фильтра, я не сопротивлялась, не могла сопротивляться.

– Как она выглядела? Та девушка, – я наклонилась ближе к Модене, заглядывая в прищуренные глаза. Я уже догадалась, но мне нужно было узнать точно.

– Длинные черные волосы, серые глаза, будто светящиеся на смуглом лице. Она выглядела невинной девочкой в своём розовом платье в цветочек, но это не так. Несколько недель она притворялась моей подругой, а мне так этого не хватало. Как собачонка, я таскалась за ней и грустила, когда она не приходила. Потом она появилась снова, но не одна. С ней был мужчина, – Модена резко выдохнула и сжала кулаки.

Я зажмурилась, пытаясь отогнать видение. Конечно же, это была Мия. Вот только спустя двадцать лет она осталась той же девочкой. Те же платья, то же лицо. Я почти видела, как она, хихикая, приводит к Модене мужчину, как наблюдает за унижением и болью.

– Он был красив собой, но его сердце было чёрствым, а душа мертва. Я звала на помощь, кричала, умоляла Мию помочь, но она лишь бесстрастно наблюдала за тем, как он мучает меня, – теперь была моя очередь изумлённо вздохнуть – я угадала. – Когда он закончил, девушка наклонилась ко мне так близко, что я увидела равнодушие в её глазах. Она сказала, что я очень красивая, и мой ребёнок унаследует гены Ириса.

Мия говорила, что опыты не удались и приходится идти на крайние меры, соединяя их чистую кровь с нашей. Она называла нас животными, тупыми дикарями. Я не могла ничего ей ответить и лишь ждала, когда они уйдут, чтобы уползти в свою хижину и зализать раны и сердце.

Джойес, узнав, что произошло, сказал, что это моя вина и ничего не сделал. Он так дорожил союзом с Фильтром, что не защитил свою жену, а ведь он клялся мне! Обещал защищать меня до самой смерти. Наверное, тогда я умерла в первый раз.

Второй раз я умерла, когда муж забрал моего ребёнка, мою кровь и плоть, и отдал на растерзание монстрам из Фильтра. Мне было девятнадцать, но я состарилась за один день, ведь самое дорогое, что может быть у женщины – её дитя – мой собственный муж вырвал из моих рук. И я ничего не могла с этим сделать, – Модена затряслась, и жуткие лающие звуки её плача заставили моё сердце болезненно сжаться.

– Я продолжала жить с Джойесом, и не могла вернуться к родителям, ведь сама выбирала свой путь. Родила двух сыновей, но не забыла того, что он сделал. Джойес отстроил целый посёлок, дома, склады, и всё это ценой жизней невинных детей. Я никогда не покидала пределы деревни, боялась леса, хотя моё предназначение было в том, чтобы его защищать. Однажды я снова услышала её голос в своей голове, она звала меня, манила, словно пастушья дудка, и вновь я пошла на зов, – Модена раскачивалась, пытаясь успокоить себя, её глаза были закрыты. Я разглядывала сильные пальцы, сжатые в кулаки, блестящие черные волосы с серебристыми прядями. Как же так вышло, что Мия не изменилась? И что с Сарой? Если она не мать Мии, то кто же тогда? А Матиас?

– Я пришла, но подготовилась. Нож был спрятан в одежде, и я вонзила его в мужчину, которого она привела на этот раз. Это был другой мужчина, но я не жалела о своём поступке. Все они заслуживают смерти, они не люди, а монстры. Мия взбесилась и моим же ножом вспорола мне горло.

«Ты животное и сдохнешь здесь, как безродная дворняжка. Никто и не вспомнит о тебе, а я найду на твоё место других. Ты же не думаешь, что была единственной, кто приходил сюда?» – так она сказала. Я думала, что умру и, может быть, так было бы лучше, – Модена резко распахнула глаза, и я вздрогнула.

– Как тебе удалось выжить? – я наклонилась ближе к Модене. Не знаю, что я хотела сделать, взять за руку или как-то ещё утешить её. Но я ничего не сделала, лишь смотрела на шрам на шее женщины и ощущала под своей одеждой такой же шрам. От стрелы.

– Меня нашёл ловчий. Не Джойес, конечно. Мой сын почувствовал кровь, пролитую ирисийцем. Когда Арзул увидел меня, лежащую в крови рядом с трупом мужчины, он всё понял.

Не знаю, какая сила есть у ловчих, я ведь так и не стала им, но Арзул что-то сделал, и моя рана затянулась настолько, что я смогла дышать. Мой мальчик упал на колени рядом со мной. Я испугалась, что он потратил слишком много сил, но сын сделал то, чего я никак не ожидала, – я начала догадываться, что произошло дальше, но не могла прервать Модену, не сейчас, когда она вот-вот скажет это.

– Он призвал Стража, – сказала Модена, а я выдохнула, и только сейчас поняла, что задерживала дыхание слишком долго. – Страж появился из ниоткуда. Его глаза и волосы горели огнём. Он был будто соткан из живого пламени, совсем как ты сейчас.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю