Текст книги "Стальная Роза для изгнанника (СИ)"
Автор книги: Екатерина (1) Богданова
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 7 страниц)
15
– Теперь кыш все отсюда, – взмахнула модистка рукой, прогоняя девушек, пока я рассматривала своё отражение.
Её помощницы сноровисто собрали все свои инструменты, остатки тканей и прочие мелочи, унесли табуреточку для примерок в гардеробную, навели порядок на туалетном столике, раскланялись и ушли. Мадам Муар дождалась, пока за ними закроется дверь, повернулась ко мне и проговорила:
– А теперь главное.
И я насторожилась. Неужели и она начнёт склонять меня к какой-то из сторон? Пока я вычислила только три. Райс, Дориас и ещё кто-то, кого леди Дайра назвала моими союзниками, но так и не объяснила, о ком речь. Если мадам Муар предложит мне четвёртый вариант, я просто взорвусь!
– Представление пройдёт не в тронном зале. Это плохо, – покачала головой модистка. – Они никогда не могли договориться, а уж теперь и подавно. Двор, конечно, примет вас, куда он денется. Но для всей империи вы останетесь непризнанной. Народ примет наследницу Стальных цветов только если она покажет силу престолу.
– И что это значит? – спросила я, хмурясь.
– А то, что ты, девочка моя, разменная монета, – подавшись ко мне, прошептала мадам Муар. – И будешь оставаться таковой, если не покажешь себя. Принцы ждут, что ты передашь им силу рода. У каждого из них свои резоны. И оба готовы пойти на всё, чтобы заполучить тебя. И не только они. А я вот что скажу – каждая женщина, обладающая силой духа прежде всего, сама вольна распоряжаться своей судьбой. Помни это, когда тебя припрут к стенке и заставят выбирать.
– Спасибо за совет, – ответила так же тихо.
Я не до конца поняла, о чём речь, но осознала, что у меня реально есть выбор! Не только между Райсом и Дориасом. Пожалуй, мадам Муар оказалась единственной, кто действительно желала мне добра. Не хотела, чтобы я приняла чью-то сторону, а думала именно о моём личном благополучии. По крайней мере мне хотелось так думать. Но и отвергать вариант, что она ведёт какую-то свою игру, тоже не стоит.
– А теперь спину ровно, плечи расправить, увереннее и голову выше! – приказала модистка тоном командующего армией генерала. – И никому не кланяться, не принимать ни чью помощь. Глава дома Стальных цветов должна быть выше мелкой возни за трон. А Стальная лилия никогда не предаст Розу.
Я удивлённо посмотрела на неё. Модистка пожала плечами и тихо произнесла:
– Наши корни сильны, стальные цветы не вянут. Вперёд, Роза!
И она распахнула передо мной двери. Сначала спальни, а потом и в коридор. Я сделала шаг вперёд и замерла. Вдоль коридора, по обе его стороны, стояли девушки, женщины и даже старушки! Их было много, десятка три, наверное. И все ждали меня.
– Стальные цветы не вянут, – шёпотом повторила мадам Муар и подтолкнула меня в спину.
Я пошла вперёд, а стоящие по бокам от меня женщины всех возрастов следовали за мой, как только я проходила мимо них. К концу коридора за мной образовалась такая процессия, что и подумать было страшно. Они все возлагают на меня надежды⁈
И тут не обошлось без подвоха… Да, они не хотят, чтобы я передала силу рода принцам или кому-то ещё. Но они хотят, чтобы я оставила её себе и… Что? Возглавила их? Создала сопротивление? Возродила утративший власть дом Цветов? Короче, от меня все чего-то хотят! А я хочу, чтобы от меня отстали!!! И да, никакой силы я не чувствую. Может она и есть, но точно не у меня. Единственная моя сила – это желание выжить. Так что, простите, но вы зря возлагаете на меня надежды.
– Леди Роза Агнесса Элина Стааль, наследница рода Стальной розы, наречённая принца Эльса Лонира Дориаса Короса! – громогласно провозгласил какой-то дядечка в чёрном парадном костюмчике, когда я остановилась перед большими распахнутыми двустворчатыми дверями.
Сзади послышался многоголосый ропот. Дядечка посмотрел мне за спину, побледнел, сглотнул и добавил тише, но тоже вполне отчётливо:
– И её свита.
И посмотрел на меня с укором, как мне показалось. Я же ещё сильнее расправила плечи и шагнула вперёд. Боковым зрением отметила, как мадам Муар похлопала представившего нас дядечку по щеке и проворковала «Умница, Литар. Ты самый лучший церемониймейстер из всех».
А навстречу мне, по красной ковровой дорожке, по бокам от которой стояли толпы разряженных придворных, уже спешил Райс. На нём я и сосредоточила своё внимание, не ожидая нападения со стороны. И прозевала, собственно, нападение…
16
Дориас появился, как чёртик из табакерки! Просто оказался рядом, приобнял меня за талию и прошептал на ухо:
– Возьми меня под руку, иначе придётся принять руку Райса.
– Да не приму я его руку, – прошептала одними губами.
– Придётся, он предложит сопроводить тебя к столу, и по этикету, не имея спутника, ты не сможешь отказаться. Решай, сейчас, – шепнул Дориас.
– Это ничего не значит, – прошипела я.
– Разумеется, – хмыкнул он.
И я положила руку на его локоть буквально за секунду до того, как Райс остановился перед нами.
– Похвально, брат, что ты так рад приветствовать нас. Но я и сам найду дорогу, – отчётливо произнёс Дориас. В зале послышались сдержанные смешки. – Поверь, долгое отсутствие не сказалось на моей памяти. Я всё ещё знаю, где моё место…
Эта фраза явно имела какой-то подтекст. Услышав её Райс скривился, будто ему лимон в глотку запихали. Но кривился он буквально пару секунд. Быстро взял себя в руки, улыбнулся мне и громогласно, даже громче того дядечки церемониймейстера, провозгласил:
– Рад приветствовать вас при дворе Стального клинка, леди Роза! Вы поистине прекрасны и неповторимы. Для меня будет честью сопроводить вас к столу.
И протянул мне руку, сверкая улыбкой и только что бровями не играя, как в какой-нибудь романтической комедии. А вокруг нарастал гудящий шёпот. Присутствующие явно были в шоке от происходящего. И я больше всех! Что делать-то⁈
Мадам Муар сказала ни от кого помощь не принимать. И леди Дайра тоже говорила не принимать ни чью руку. А я и так уже за Дориаса уцепилась, причём это произошло как-то нечаянно. Не собиралась же! Но он подкрался, нашептал всякого, вот и схватилась за него. А теперь и второй требует, чтобы я его руку приняла. Мне разорваться что ли⁈
Хм, а почему бы и нет⁈ Они и так ничего поделить не могут, так что…
Подалась вперёд и, проигнорировав протянутую ладонь, подхватила свободной рукой Райся под локоть. Так-то! Посмотрела на одного принца, состроившего кислую мину, перевела взгляд на второго, с таким же выражением породистого лица, отметила, что у них, несмотря на разную масть, есть определённое семейное сходство, и заявила:
– Ну что? Ужинать будем?
На фоне послышались скупые смешки. А где-то сзади даже поаплодировал кто-то. Наверняка мадам Муар. И пусть теперь докажут, что я отдала предпочтение кому-то из принцев. Будь у меня третья рука, ещё кого-нибудь прихватила бы, ту же модистку, например.
И это ещё только начало вечера! Абсурд явно набирал обороты. Мы втроём прошли к возвышению, на котором стоял отдельный стол. Ужин, к слову, запланировали, просто гигантский. Придворных оказалось человек двести! Зал был соответствующих размеров. По центру красная ковровая дорожка, ведущая к столу для самых-самых, а по бокам, за толпящимися вдоль дорожки придворными, два длинных стола для всех остальных.
И вот когда мы подошли к центральному столу, все принялись рассаживаться. Это заняло минут пять, не меньше. Всё это время Райс и Дориас сверлили друг друга взглядами… и я между ними, как меж двух огней. Мадам Муар, устраиваясь за одним из столов в непосредственной близости от центрального, улыбнулась мне и кивнула. Ага, одобряет, значит.
А вот леди Дайра посмотрела на меня с укором. Как же, она Ольра боготворит, а я тут вношу разлад в его и без того неблагополучную семью. Даже не обидно, честное слово! Леди Дайра показалась мне милой женщиной, но это ещё не повод искать её одобрения и стремиться угодить. По крайней мере не тогда, когда это идёт в разрез с моими интересами.
Все расселись и повернулись к нам, в ожидании… даже не знаю чего. Чего все ожидали я поняла, когда братья потянули меня в разные стороны. Ну да, я-то одна, а их двое! Но это ещё ничего! Главенствующий стул за этим столом тоже был один. А так, как разорвать меня на две части им не удалось, я взяла инициативу в свои руки, и сама подвела их к этому стулу.
И опять началась игра в гляделки. Уступать ни один из братьев не собирался. Придворным это всё было, конечно, интересно, но покушать им тоже хотелось. А начинать трапезу до того, как все рассядутся, судя по всему, было не по регламенту. Опять начал подниматься ропот.
Ну и кто тут виноват, что двое взрослых мужчин не могут договориться? Точно не я! А требовательно смотрят две сотни пар глаз именно на меня! Я к такому вниманию не привыкла. Ладно бы ещё человек пятьдесят, иногда случалось по работе перед всеми отделами выступать, но две сотни!
В общем я не выдержала. Отпустила своих сопровождающих и с чистой совестью уселась на стул с самой высокой спинкой. А что? Ни вашим, ни нашим. Садитесь рядом, по бокам от меня, и будете оба равны.
Придворные такой манёвр оценили, а Райс и Дориас явно нет. Они вообще какие-то оторванные от реальности оказались. Поиграли ещё немного в гляделки и оба ушли. Наверное, выяснять, кто круче на кулаках.
Я немного посидела в полном шоке, окинула многолюдную столовку взглядом и провозгласила:
– Всем приятного аппетита!
И все так обрадовались! Тут же принялись есть, пить и провозглашать тосты. За меня, между прочим. Да, абсурд зашкаливал. Но кто я такая, чтобы судить?
17
Минут через пять, когда присутствующие увлеклись едой и общением между собой, а градус интереса ко мне чуть понизился, я наконец немного расслабилась и посмотрела на немногочисленных избранных, восседающих за одном столом со мной. И чуть не опрокинула металлический кубок с красным напитком, судя по запаху вином.
В трёх стульях от меня сидел тот самый козлобородый старикашка! Да-да, это был именно он, тот, кого я увидела первым, когда только оказалась здесь. Тот, кто потворствовал издевательству надо мной, именуя это обрядом обручения. И он смотрел прямо на меня, с эдаким высокомерным прищуром. Мол, да, детка, я тебя тоже узнал и помню, как тебя за волосы таскали, а потом в подвал бросили.
А теперь я сижу за одним столом с этим козлом старым! Причём на явно более выгодной позиции, чем он. Так что прекращаем дрожать и выше нос! Умение взять себя в руки в любой ситуации – незаменимое качество для корпоративного работника. Но в этот раз мне пришлось приложить немало сил, чтобы сохранить хотя бы видимость спокойствия. Ещё больше выдержки понадобилось, чтобы кубок с вином, который я взяла и, отсалютовав им старому хрычу, отпила пару глотков, не дрожал в руке.
И без того узкое лицо козлобородого вытянулось от удивления. И он мгновенно отвернулся! Кажется, этот раунд за мной, но такими темпами до конца боя, в смысле ужина, я не выстою.
Отставила кубок и окинула взглядом стол. Вино оказалось крепким, закусить бы чем-то, потому что опьянение мне сегодня точно ни к чему.
– Попробуй птицу в ягодном соусе. Отлично сочетается с красным вином, – вдруг послышалось тихое замечание рядом.
И справа от меня сел Дориас. Окинула его взглядом, отметила лёгкую небрежность в причёске, которая ему, кстати, очень шла, но больше никаких следов драки не увидела. А по левую руку от меня уже усаживался Райс, тоже вполне целый и невредимый. Хм, договорились без боя? В принципе мне всё равно, главное, чтобы не сговорились слаженно действовать против меня! Их противостояние мне на руку. Пока братья выясняют отношения между собой, меньше на меня наседать будут.
– Как вам наша кухня, леди Роза? – светским тоном поинтересовался Райс после того, как я, по совету его брата, попробовала птицу в ягодном соусе.
Так и подмывало ответить «Кухня замечательная, а вот сотрапезники оставляют желать лучшего». Но пришлось изображать вежливую улыбку и восхищаться «разнообразием кулинарных изысков».
Райс покивал и уже открыл рот, чтобы сказать ещё что-то, но Дориас его опередил.
– Ты прибыла издалека? – спросил он, залпом осушив свой кубок и даже не взглянув на еду.
Я с прищуром посмотрела на брюнета, но он или отменно притворялся, или действительно не знал, из какого «далека» я прибыла. Повернулась к Райсу и натолкнулась на неизменную слащавую улыбку. И да, выглядел он очень заинтересованным, будто действительно горел желанием узнать – откуда я явилась.
Странно, если один из них устроил мне такой «тёплый приём», то должен знать, что я не просто приехала из другой страны там, или с другого континента, о котором, помнится обмолвилась леди Дайра. Меня же наверняка силой сюда выдернули. Ни за что не поверю, что я случайно перенеслась в другой мир, и сразу так удачно (только не для меня, к сожалению) угодила в загребущие лапы того, кто ждал меня и тут же воспользовался моментом.
И это опять возвращает все подозрения к Дориасу. В невесты меня именно ему записали. Зачем Райсу отдавать меня брату, если он сам хочет силу моего рода заполучить? Или есть какой-то подвох в этой так называемой помолвке? Хоть бы кто подсказал – как у них тут заведено!
А братья продолжали пялиться на меня в ожидании ответа. Нужно было сказать хоть что-то. Я и сказала.
– Дорогу плохо запомнила, но сейчас я очень далеко от дома, – пробурчала, уставившись в тарелку.
– Ах, как же вы ошибаетесь, прекрасная леди Роза! Дом Стального клинка – ваш дом! – громко произнёс Райс, высоко поднимая свой кубок.
И все присутствующие повторили его жест, похватав свои кубки. А к Дориасу подбежал какой-то парнишка, спеша наполнить его опустевший кубок. Сделав это, он потянулся и к моему, и так почти полному, но я накрыла его ладонью и тихо попросила:
– Принесите воды, пожалуйста.
Официант уставился на меня, как на инопланетянку, что, в сущности, было недалеко от истины. У них тут что, за ужином все только вино пьют?
– Ты слышал леди. Неси, – приказал ему Дориас.
– Вам не по вкусу Красная копэ? Возможно, вы предпочитаете более лёгкие вина? Например, Белое золото? – поинтересовался Райс.
– Возможно для тебя это будет новостью, но не все леди любят вино, Райс, – сухо проговорил Дориас.
– Я люблю вино, но… не такое крепкое и в разумных количествах, а не вместо всех напитков, – вставила я, чувствуя раздражение из-за того, что брюнет отвечает за меня.
Он почему-то решил, что имеет на это право, но я с таким раскладом была в корне не согласна! В этом плане Райс определённо выигрывает. Он хоть и навязчивый сверх меры, но не пытается командовать так явно.
18
Воду мне принесли очень быстро, но в точно таком же кубке, как и вино. Чтобы не спутать, отодвинула кубок с вином подальше, отпила сразу половину воды и надеялась, что теперь получится поесть, но не тут-то было!
Внезапно заиграла музыка. Чистая, медленная мелодия полилась по залу, окутывая всё приятными протяжными переливами. Но музыкантов нигде не было видно, и я сильно сомневаюсь, что у них тут где-то стереосистема спрятана! Даже привстала, чтобы посмотреть назад, вдруг там за какой-нибудь шторочкой или ширмой оркестр притаился.
Райс среагировал молниеносно!
– Желаете потанцевать? – спросил он, вскочив с места.
И я тут же села. Нет уж, танцевать у меня нет ни малейшего желания!
– Спасибо, откажусь, – проговорила угрюмо. – Устала что-то сегодня.
– А придётся, – заявил Дориас, медленно поднимаясь и протягивая мне руку. – Придворные не простят нам, если им не удастся потанцевать.
– Так пусть танцуют, – пожала я плечами.
– Они не посмеют раньше нас, – протянул Райс и тоже протянул мне руку.
Я посмотрела на одного брата, потом на другого, развела руками и не без удовольствия громко произнесла:
– Я не знаю ваших танцев, так что придётся вам найти других партнёрш.
Невзирая на музыку и многоголосый шум меня услышали если не все, то многие. И из-за столов повскакивали как минимум девушек тридцать. И даже парочка пожилых дам поднялись, в надежде, что выбор венценосных особ падёт на них. Принцы переглянулись, но на этот раз дуэль взглядами устраивать не стали. Оба кивнули мне и разошлись в разные стороны, выбирать – с кем танцевать.
А я наконец вздохнула с облегчением. И чуть не опрокинула на этот раз воду, когда тот самый козлобородый старикашка подошёл и уселся рядом, заняв стул Райса.
– Весьма прозорливо с вашей стороны держать обоих принцев рядом, и не отдавать предпочтение ни одному из них, леди Роза, – проговорил он скрипучим голосом. – Но как долго вы сможете продолжать эту игру? Будучи духовным наставником сыновей великого Ольра Короса, я не могу допустить, чтобы они навредили друг другу в стремлении получить вашу благосклонность. Выбор сделать придётся.
И водрузил свою сухую ладонь на мою лежащую на столе, сжатую в кулак руку.
– Уберите, – буквально прорычала я, с трудом сдерживаясь, чтобы не выдернуть кулак из-под его руки и не врезать по наглой роже.
Старикашка тут же убрал свою лапу, но улыбнулся при этом победно. Явно почуял мою слабость.
– Не стоит судить меня за то, что я выполнил свой долг и обвенчал вас с Дориасом. Мальчик так долго не верил в то, что его наречённая появится. Отчаялся встретить свою судьбу и едва не покинул родной дом навеки. Только благодаря вам он вернулся, мог ли я отказать ему в священном праве, которое было предрешено? – высокопарно проговорил он, после чего встал и вернулся на своё место.
Значит всё-таки Дориас… Признаться честно, я надеялась, что это был не он. Его прямолинейность, в противовес слащавости и навязчивости Райса, подкупала. Но, видимо, это была виртуозная игра. Пожалуй Райс, в своём излишнем стремлении понравиться, оказался более искренним.
Так противно от всего этого стало. Захотелось просто встать и уйти. Посмотрела на танцующих придворных, среди которых мелькали и принцы, подумала, что всем уже не до меня и поднялась из-за стола. Но в том, что всем не до меня, я сильно ошиблась… Не успела я сделать и десятка шагов, как рыжий принц оказался рядом. Бросил свою партнёршу посреди зала и подбежал ко мне, как мальчишка на школьной дискотеке!
– Вы всё же решили подарить мне танец? – широко улыбаясь, спросил он, опять протягивая мне руку.
Я посмотрела на его руку, на танцующих, натолкнулась на хмурый взгляд Дориаса, и проговорила:
– А почему бы и нет. Вроде танец несложный.
Танец действительно был не очень мудрёный, чем-то похожий на венский вальс, даже проще, как мне показалось. А если и оттопчу ноги Райсу, сам виноват. Да, я помню, что мне советовали не принимать ни чью руку и не отдавать предпочтение ни одному из принцев. Но этот вечер начался с того, что я их обоих под руки взяла. И если уж танцевать, то только не с тем, кто дёргал меня за волосы, угрожал расправой, вынудив согласиться на помолвку, а потом запер в подвале.
Вложила свою ладонь в протянутую рыжим руку, и он просиял такой искренней радостью, что мне тоже улыбнуться захотелось. Ну неплохой же парень! И явно молодой ещё совсем, порывистый, навскидку года двадцать два – двадцать три. Сразу видно, что Дориас значительно старше. Хоть и выглядит моим ровесником, больше двадцати семи не дашь, но почему-то кажется, что ему уже за тридцать. Хотя, может дело в том, что он вечно хмурый и недовольный.
– Я поведу, – сверкнул белозубой улыбкой Райс, увлекая меня в центр зала.
Перед нами все расступались, как по команде. И только Дориас со своей партнёршей, одной из пожилых дам, кстати, остался в центре образовавшегося пустого пространства. Надеюсь, подножку не поставит… Вид у него был такой, что я бы не удивилась.
Музыка продолжала литься будто прямо откуда-то из-под потолка, а Райс закружил меня в танце. И так легко у него получалось направлять, что я легко поймала такт, ни разу не сбилась с шага и не оттоптала ему ноги. А рядом Дориас кружил в таком же танце стройную, не утратившую с возрастом красоту, рыжеволосую даму. Но каждый раз, поворачиваясь к ним лицом, я натыкалась на его хмурый взгляд, который смягчала какая-то восторженная, горделивая улыбка его партнёрши. Смотрела при этом женщина а на Райса. Может родственница? Тоже рыжеволосая…
В какой-то момент Дорниас резко сменил направление, ловко увлекая свою пару на траекторию нашего с рыжим принцем движения, и мы вынуждены были остановиться. Райс и рыжеволосая дама при этом явно были не в восторге от происходящего, но держали лицо, что называется.
– Позволите, – чуть поклонившись, протянул мне руку Дориас.
– Дор, милый, а как же я? – воскликнула леди, которую он отпустил, чтобы перехватить меня у Райса.
– Вы же не нарушите традицию и не откажетесь от танца с единственным сыном… матушка? – усмехнулся Дориас.
Райс, под пристальными взглядами придворных, явно неохотно отпустил меня и протянул ей руку со словами:
– Окажи мне честь, мама.
– Неизменно, дорогой, – улыбнулась она ему.
А меня подхватил и закружил по залу Дориас.




























