Текст книги "Секрет барвуна"
Автор книги: Е. Ремез
Соавторы: Е. Порнишназ
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)
Закрыв глаза, я представила нас вместе. На душе сразу стало тепло и спокойно. Было бы неплохо навестить его. А что? Хорошая идея.
Я мысленно представила себе его комнату, и создала портал, заранее прихорошившись перед зеркалом.
Оказавшись в уже знакомой комнате, я увидела его. Он мирно спал, на своей большой кровати, застеленной черным шелковым бельём.
Я на цыпочках подошла к нему и села на рядом. Какой же он все-таки милый. Сейчас, мне удалось хорошо рассмотреть его лицо: Тёмный загар, густые тёмный брови, черная щетина и глубокий серповидный шрам на щеке, алые и пухлые губы и две большие морщины на лбу, греческий нос и длинные черные ресницы.
Я сидела и просто смотрела на него, и вдруг поняла, что очень сильно хочу его поцеловать. Конечно, это не правильно, ведь у меня ест жених. Но это ведь другой мир и здесь его нет.
Я же имею право на любовь, – подбодрила я себя. И коснулась своими губами, его губ. И в этот миг…Он проснулся!
Я пулей влетела обратно в портал, и оказавшись на веранде дома Славана, еще очень долго не могла отдышаться и прийти в себя. Надеюсь что он, всё таки не успел меня увидеть.
Понимая, что сегодня я уже не способна на изучения чего либо, я решила принять ванную. Жалко, что Славана нет дома. Я бы попросила еще бутылочку того расслабляющего масла.
Мне не хотелось таскать ведра с водой, и я просто наколдовала полную ванную теплой воды. Подумав, я сотворила свечки, плавающие на воде.
Все произошедшее за сегодняшний день, сразу отошло на второй план. Я была обессилена и ужасно хотела спать.
Выйдя из ванной, я нос к носу столкнулась со Славаном.
– Как твои успехи? Сколько книг выучила? Мне Эрик уже рассказал о твоих способностях, – с уважением сказал лекарь. В этот момент мне стало очень стыдно, и я опустила глаза в пол.
– Эм. Ни хочу вас разочаровывать, но у меня сегодня совсем не было свободного времени, что бы обучаться.
– И чем же таким ты занималась? – удивленно посмотрел на меня старый колдун, теребя свою бородку.
– Это долгая история, я расскажу ее завтра. А сейчас извините, но мне нужно поспать.
– Очень интересно! – с издевкой сказал, подошедший Эрик, – похоже, ты не особо скучала без нас! А ты знаешь, я научился…
– Дорогой Эрик, прошу тебя не сегодня! Все завтра. Завтра, – проговорила я, оборвав его на полу слове, и открывая дверь в свою комнату.
По моим подсчетам, проспала я секунд десять. Разбудил меня бодрый голос Славана, – Катерина, просыпайся, умывайся. Настал новый прекрасный день! И он сулит тебе много нового и интересного!
– Я проснулась, – наврала я. Ненавижу рано просыпаться.
– У меня сегодня много работы, поэтому я опять забираю Эрика. А ты тут сама позавтракай и принимайся за учебу. А завтра я дам тебе задание. Конечно, если ты успеешь все выучить, – с ухмылкой, но довольно весело сказал лекарь.
– Не сомневайтесь, уж сегодня я постараюсь на славу! – заверила его я, сама себе не веря.
– Славненько, я в тебя верю! – как будто прочитал мои мысли Славан, и подбодрил меня.
– Подождите! У меня есть вопрос, – прокричала я, в закрывающуюся дверь.
– У меня есть еще пара минут, так что валяй, – весело пропел Славан.
– Вы живете так открыто, не боитесь, что вас найдет Жангир?
– Дорогая моя спасительница! Я единственный оставшийся в живых лекарь. Я могу человека вытащить с того света! И правитель это знает. И я не скрываю, что под страхом смерти, я вылечу даже такого как он. Тем более, что это обязанность моего рода: спасать всех живых людей, в независимости от того, кем они являются и чем занимаются, – пояснил мне старый колдун.
– Получается, вы его не боитесь? – недоверчиво покосилась я на него.
– Нет, ведь я могу и сам себя вылечить.
– Подождите, вы сказали, что вы последний в своем роде, получается, у вас нет продолжателя?
– Действительно, у меня нет родных. Моя жена и сын умерли сто десять лет назад, – с горечью во взгляде сказал ведьмак.
– А почему вы их не вылечили? – искренне удивилась я.
– К сожалению, я могу лечить только живых. А когда я их нашел, они уже потеряли последнюю каплю жизни, и я ни чего не смог сделать, – взгрустнул Славан.
– Мне очень жаль, – сказала я стандартную фразу, потому что ни чего больше не смогла из себя выдавить.
– Не волнуйся, я уже нашел себе приемника, – сказал ведьмак, закрывая дверь в мою комнату.
Замечательно! Человек ко мне пришел в великолепном настроении, а я как всегда его испортила. И почему же я такая неудачница? Ума не приложу, как такая как я может быть спасительницей.
Собравшись, я вышла в уже пустую веранду. На столе меня ждал уже теплый чай и бутерброды с сыром.
После завтрака я принялась за учебу, к ночи все книги были изучены досконально, а Эрика со Славаном до сих пор не было. Я начала волноваться и почувствовала жуткую потребность в мобильных телефонах. Это бы намного упростило жизнь в этом мире.
Я решила прогуляться по дому. Я знала, что второй этаж занимали две комнаты для гостей и комната ванной с туалетом. На первом же я видела только веранду и гостиную, а что находится дальше, нее я даже представить не могу. Из гостиной, есть два выхода, одна дверь ведет к лестнице наверх, по которой мы с Эриком поднимаемся в свои покои. А вот за второй дверью…
Зайдя в нее, я оказалась в небольшом коридоре, с несколькими комнатами. За первой дверью справа, была спальня Славана. Слева находилась лаборатория мага, в которой я обнаружила множество колбочек с неизвестным мне содержимым. Вдоль стен висели полки с книгами и непонятные мешочки с чем-то мягким. Наверное, порошки.
Середину комнаты занимал огромный стол, похожий на операционный, но более теплого цвета. А не холодного, металлического. В дальнем углу комнаты располагался куст сиреневого вереска.
Интересно, зачем он ему нужен? По-любому он обладает магическим действием. О необыкновенных способностях этого растения, я слышала даже в своем мире. За рассмотрением этого необыкновенно красивого цветка меня и застал неожиданно вошедший Славан.
– Я вижу, ты здесь уже освоилась? – поинтересовался маг.
– Извини, если я залезла, куда не следовало, – испугавшись внезапного появления колдуна, проговорила я.
– От тебя мне нечего скрывать! Тем более я знаю, что женское любопытство – сильно чувство! Гуляй сколько влезет, и где захочешь. Мы с Эриком устали и пойдем отдыхать. Завтра утром я тебя разбужу, и поговорим о твоем испытании, – напомнил мне Славан, хитро улыбаясь.
Закончив разговор, мы разошлись по своим комнатам, пожелав друг другу спокойной ночи.
Укутавшись в одеяло, я вспоминала вчерашний день. Я прекрасно понимала, что питаю к Кору самые нежные чувства. К тому же, кажется и взаимные. Что же мне делать в этой ситуации? Мне нельзя сильно к нему привязываться и надо меньше встречаться. Ведь, когда я вернусь домой, ему и мне будит очень больно. А я не хочу, что бы он страдал.
За этими мыслями, я не заметила, как уснула.
Мне снились желтые слоники, бегающие по полю, а вместо хвоста и хобота у них были ромашки. Потом у них выросли огромные крылья как у бабочек, и они взлетели, чирикая как попугаи.
Что за бред? Видимо я переучилась. И это не странно. Я уже выучила миллион книг. А сегодня еще и на испытание отправят. А так не хочется ни куда идти…
– Катя, ты проснулась? – услышала я голос Эрика, – Славан нас ждет внизу.
– Ага, через пять минут я спущусь, – накрывая голову одеялом, отмахивалась я от него.
Спустилась я минут через сорок, не до конца отойдя ото сна.
– С добрым утром Катюшка! Сначала поедим, а потом будем разговаривать о деле, – добродушно сказал мне целитель и, пожелав мне приятного аппетита, принялся за поедание омлета.
За завтраком я думала только о том, что же мне приготовил Славан, не прислушиваясь к диалогу целителя и Эрика.
– Ну, я думаю самое время огласить, так сказать приговор, – пошутил ведьмак, – вот тебе письмо отдашь его человеку по имени Нефид. Он купец и сейчас находится в городе Шели.
– И это все испытание? – перебила я его.
– Ты можешь, хотя бы пять минут помолчать? Вот поэтому я и не женился второй раз! – недовольно сказал Славан, – естественно это не все испытание. Нефид находится в тяжелом состоянии и твоя задача его вылечить.
– Если так все серьезно, почему вы сами не отправитесь? Вдруг у меня не получиться и он умрет? – испугалась я ответственности за жизнь незнакомого мне человека, легшую на мои плечи.
– Зачем же тогда ты мне нужна? Нужно же проверить твои умения, тем более, что до Шели два дня пути, а я уже не такой молодой. И к тому же у меня здесь скопилось много работы.
– Как два дня? Давайте вы мне картинку передадите, и я портал открою, – спокойно и самоуверенно, напомнила я о своих способностях, отпивая лимонный чай, и доедая бутерброд с ветчиной.
– Не получиться, милочка. Я в этом Шели ни разу не был. Но не волнуйся, я тебе дам кобылу и еду.
– Ладно, – смирилась я, – Эрик пойдем собираться.
– Эээ, я вообще-то здесь остаюсь, – ошарашил меня мой друг.
– Что? Как? Почему? Нет, я понимаю, что я не сахар и часто заставляю тебя спать на полу, но ты не можешь меня бросить! Мы же друзья! И я здесь ни чего не знаю! Эрик, ну скажи, что ты пошутил, – заикаясь, бормотала я, переводя взгляд с Эрика на Славана, и обратно.
– Я сам все объясню, – сказал Славан, не дав Эрику и рта раскрыть, – он мне нужен здесь, – это раз. Ты большая девочка и в этом мире не первый день, – это два. А в-третьих, Эрику нужно отдохнуть, он и так с тобой полмира прошагал, – заботливо посмотрел он на моего друга.
– А я, значит, не устала! – обиженно повысила я голос.
– Тебе положено! А если бы бухала поменьше, так сильно и не уставала бы! – с издевкой констатировал Эрик.
– А ты вообще молчи, предатель! – оскалилась я и направилась в свою комнату за рюкзаком.
Собравшись, с недовольной миной я вышла во двор, где меня уже ждала старая рыжая кобыла.
– Только верни мне ее в целости и сохранности! – предупредил Славан, грозя пальцем.
– Есть малюсенька проблемачка, – испуганно зашептала я, – я не умею ездить на лошадях.
– Так ты ведь умеешь с животными общаться, вот и уболтай лошадку ехать медленно и аккуратно, – усмехнулся Эрик.
И почему я всегда все забываю? Это же элементарно!
– Кстати, лошадку зовут Шквала, – сказал Славан, – сейчас, я тебе объясню, как доехать до города.
– Пусть этот старых хрыщ объясняет тебе дорогу, но мы поедим тем путем, который знаю я. Так мы доберемся до места в два раза быстрее, – услышала я мысли Шквалы.
Я улыбнулась про себя, и совсем перестала вникать в объяснения ведьмака. Я просто кивала головой.
Закончив, Славан помог мне забраться на лошадь и, помахав рукой, они с Эриком зашли в дом.
– Держись покрепче. Только не вздумай меня пришпоривать и дергать за поводья, а то быстро окажешься на земле. Я сама все сделаю, а сиди и отдыхай, – сказала Шквала.
– Да я и не думала, к тому же я не знаю, как это делается, – начала оправдываться я, – ну вперед и с песней.
Первые несколько часов, мы ехали молча. Потом мне стало скучно, и я решила отвлечь лошадь от своих раздумий и заговорить с ней.
– Как давно ты живешь у Славана?
– Меня ему отдали одиннадцать лет назад, когда я была еще маленькой. Я была платой за лечение своего бывшего хозяина, – нехотя ответила Шквала.
– Значит, ты много о нем знаешь? – смекнула я.
– Ни чего я о нём не знаю! Я в стойле живу, что я могу знать? – раздраженно ответила лошадь, – вы люди странные и глупые.
– Почему? – удивилась я. Это мне говорит лошадь, которая только и знает, что есть, спать и служить хозяину.
– Во-первых, я много и другого знаю, – высокомерно ответила Шквала, на мои неосторожные мысли.
– Откуда ты можешь много знать?
– Во-вторых, я общаюсь с другими лошадьми и вообще с любыми животными, встречающимися на пути. И мне уже давно рассказали кто ты такая и что у тебя за цель в нашем мире.
– И что же с этого? – не поняла я.
– А ты не подумала, что я могу тебя вести не в город, а прямиком к Жангиру? – начала пугать меня лошадь.
– А ты не подумала, что я запросто могу превратить тебя в дерево и глазом не моргнув? – ответила я на выпад лошадки.
– Ага, и пойдешь дальше пешком? Тем более, что до ближайшей деревни пять часов ходьбы по жаре. А твои запасы прикреплены ко мне, – не унималась наглая кобыла.
– Напугала! Я могу себе и еду и воду, и вообще другу лошадь создать, – не растерявшись, ответила я.
– Правда? Проверим? – сказала Шквала, остановившись и сбросив меня с себя.
Уронила она меня нежно. Я даже не ударилась.
Посмотрим, лошадка кто кого! – подумала я, смотря в след отдаляющейся Шквале, – так, что там у нас нужно, что бы создать лошадь?
Через две минуты, я поняла, что мне нужно столько компонентов, что их и за неделю не соберешь. Придется догонять лошадку и извиняться.
. – Очень красивая и сильная лошадь у тебя получилась, – победно заржала кобыла.
– Извини меня, пожалуйста. Я не хотела тебя обидеть, – прошептала я, смущенно смотря на лошадь.
– Ни чего, залазай! Но оставшуюся дорогу, лучше молчи, – надменно произнесла кобыла, с видом победителя.
– Хорошо, – обиженно сказала я.
Ночью мы въехали в город. Он был похож, на те города, в которых мне уже удалось побывать, поэтому не стану его описывать. Шквала подвезла меня к воротам постоялого двора и сказала:
– Здесь мы можем остановиться и переночевать. Позови человека, он отведет меня в стойло, – важным голосом сказала лошадь.
Я чувствовала себя безмозглой бактерией, которая прислуживает великой и могучей ЛОШАДИ!
Сделав шаг по направлению к воротам, я увидела, что ко мне уж спешит человек. Оказался он управляющим постоялого двора и любезно выделил мне комнату и место, для Шквалы в стойбище.
Зайдя в комнату, я заценила свои "хоромы". Спальня размером десять на десять, небольшая кровать посредине и зеркало с тумбой по бокам. Удобства находились на этаже, в конце коридора.
В дверь комнаты постучались, и женский голос вежливо осведомился, голодна я или нет. Так же вежливо, я ответила что сыта, так как сил не было вообще, и ужасно болели ноги. Поем утром.
Не замечая неудобств, боли, и жесткости кровати я мгновенно уснула.
С утра, отстояв очередь в ванную, стараясь не прикасаться ни к чему, я всё же умылась и спустилась вниз. Желудок бил тревогу.
Накормили меня как ни странно, очень даже вкусно. За завтраком я оглядывала зал в поисках информатора. Сделав вывод, что только официанты и бармены знают все на свете, я направилась прямиком, к одному из них.
– Простите уважаемый, не подскажете ли, где я могу найти человека по имени Нефид? – спросила я первого попавшегося под руку официанта.
– Я знаю всё и про всех. Но за вознаграждение, – шепотом ответил он, отводя меня в сторону.
– Ну, это понятно, – сказала я, шаря по карманам.
Он терпеливо ждал, пока я не вытащу купюру, и лишь увидев её, начал говорить.
– Господин Нефид живёт в особняке, в центре города. Его дом огорожен высокой стеной и вряд ли вас туда пустят, – усмехнулся официант, пристально разглядывая меня с ног до головы.
– Не сомневайся дружок. Пустят, – сказала я, протягивая банкноту.
Выйдя из здания, я направилась к стойбищу, что бы забрать Шквалу.
– Доброе утро, – лениво сказала кобыла, жуя сено.
– И тебе не хворать, – отозвалась я, беря в руки поводья и седло.
– Мы здесь надолго? – спросила она.
– Именно здесь – нет. А в городе…без понятия, – риторически рассуждала я.
– Ну, пнятно, – так же лениво, с набитым ртом ответила Шквала.
Покинув двор постоялого дома, мы направились в центр города.
Мда, хорошо устроился этот купец. Трехэтажный, огромный дом, с кучей охранников с собаками. Интересно, а чего он так боится? Или скорее кого? Неужели у него панический страх перед Жангиром? Щас узнаем.
– Подаяний не даем, – услышала я грубый голос, не подойдя к забору и на метр.
– А мне и не нужно! – крикнула я невидимому собеседнику.
– Тогда, пошла вон отсюда! – услышала я злой ответ.
– Вообще то, мне назначено!
– Господин ни кого не принимает и, ни кому не назначает встреч! Может мне выйти и помочь тебе сгинуть с глаз моих?
– Послушайте! Меня направил сюда лекарь по имени Славан! Я пришла ему помочь…
Не успела я договорить, как калитка открылась, и меня буквально внесли во двор особняка. Не говоря ни слова, у меня забрали поводья Шквалы и легонько подталкивая, завели в дом. Человек, сопровождающий меня, был очень взволнован. Он жестом указал на лестницу. Пока мы поднимались, я огляделась.
Окна во всем доме были зашторены черной тканью. Прислуга была одета в траур, и на их лице было выражение тревоги и печали. Я не слышала ни одного разговора, да куда там, вообще ни одного голоса! Мертвое царство прям!
Мы остановились возле огромной красной двери. Не стучась, мой сопровождающий открыл ее и жестом пригласил внутрь.
Когда я вошла в комнату, в глаза сразу бросалась кровать, на которой лежал больной и куча непонятных людей, стоящих вокруг нее. В спальне горели только три свечи, и была ужасная духота. Атмосфера была напряжена до предела. Я чувствовала себя неуютно и скованно.
Взгляды всех присутствующих здесь людей пронизывали меня насквозь. Я начала краснеть.
Нефид лежал с закрытыми глазами и тяжело дышал. На его лбу лежало мокрое полотенце, а руки были опущены в тазики, с какой-то зеленой водой. Понятно, самолечение.
– Я бы попросила всех покинуть комнату. Если мне что-нибудь понадобиться, я крикну, – как можно строже, обратилась я к находящимся в спальне, – своим присутствием, вы мне только мешаете.
Люди немедленно выбежали из спальни, а Нефид открыл глаза, пристально посмотрел на меня и чуть слышно произнес:
– Кто ты? Где ведьмак?
– Меня зовут Катя и я ученица Славана. Он не смог лично приехать, потому что у него много неотложных дел, из-за которых ему даже некогда нормально поспать и поесть, – соврала я, – но не беспокойтесь! Я приложу любые усилия, что выполнить это задание и поднять Вас на ноги. Только давайте договоримся: вы не будете мне мешать и перебивать меня. Говорить будете только тогда, когда я Вам задам вопрос. Договорились?
– Конечно! – в глазах мужчины промелькнула надежда.
– Так, начнем. Что именно Вас беспокоит? Где у Вас болит? Что вы чувствуете или чего не чувствуете?
– Я не могу шевелить своим телом, оно меня не слушается.
Паралич? – пронесся у меня в голове страшный дианогз.
– Все мышцы болят, продолжал купец.
Если болят, значит точно не паралич, – выдохнула я.
– Нет больше сил, что бы сопротивляться! Мне хочется закрыть глаза, и уснуть вечным сном.
– Ну, с этим мы повременим, – постаралась подбодрить я его, – для начала мне необходим свет и свежий воздух. Эй! Меня кто-нибудь слышит? Зайдите в комнату! – крикнула я, поворачиваясь к двери.
Тут же в комнату вбежала прислуга. Я приказала открыть все окна, мне необходим свежий воздух и больше света.
В комнате сразу стало легче дышать, и голова прояснилась. Дождавшись, когда мы остались в комнате одни, я спросила:
– Как у Вас началась эта болезнь и сколько это уже длится?
– Месяц назад я, возвращаясь домой со своим караваном, попал под сильный ливень. Да еще и погода подвела, было холодно и дул сильный ветер. По возвращению домой, я почувствовал слабость и недомогание. Я вызвал местного лекаря, который закрыл меня в этой комнате, приказав прислуге зашторить окна и исключить сквозняки в доме. Через неделю мое состояние ухудшилось.
– А он еще как-нибудь Вас лечил?
– Он периодически поил меня противными и кислыми отварами, у меня даже от них живот сводило. А еще натирал меня какой-то вонючей мазью.
– А как вы сейчас себя чувствуете?
– Гораздо лучше! С вашим приходом мне гораздо полегчало! – пободревшим голосом, ответил мужчина.
Понятно, его лекарь – простой шарлатан, вымогающий денег у богатых. Чуть человека не угробил.
– А что помимо перечисленного Вас беспокоит? – поинтересовалась я.
– Мне больно говорить, плохо стал слышать и мне трудно дышать. А голова вообще не перестает болеть.
Обычные симптомы осложнения простуды. Насморк, головная боль, отит и фарингит.
– Приступим, – сказала я, вспоминая все заклинания, выученные на днях, – пожалуйста, закройте глаза.
Во время лечения, у меня тряслись руки и путались мысли. Я очень боялась ошибиться и сделать только хуже.
– Вам стало лучше? – спросила я через пару минут.
– Я стал значительно лучше видеть, но остальное осталось, – улыбнулся мне больной.
Повторив процедуру еще пару раз, я снова поинтересовалась его состоянием.
– У меня шрам зажил на руке и кроме этого ни чего не изменилось, – подбадривающим голосом говорил он мне.
Да что такое! Ну как говориться " Бог любит троицу", надеюсь, на этот раз мне повезет, а то я начинаю чувствовать себя дурочкой.
– А сейчас? – спросила я после мучительной третьей попытки.
– Все прошло, – ответил купец, вставая с постели, – немедленно накрывайте на стол! Я устаиваю пир! Накормить всех в этом городе! И денег еще с собой дать! Пусть все гуляют и пьют за мое выздоровление и великую целительницу Катю! – кричал он прислуге, – умывальник мне и одежду! Срочно!
Я чувствовала себя неловко, ведь купец начал мыться, не стесняясь никого из присутствующих. Я не знала, куда себя деть и когда он начал одеваться, я напомнила о своём присутствии.
– Я наверное, пойду, – смущенно проговорила я, пытаясь бочком выбраться из переполненной людьми комнаты.
– НЕТ! Голубушка Вы почетный гость на этом празднике жизни! – сказал Нефид, хватая меня за руку, – это даже не мой, а Ваш праздник! Вы обязаны на нем присутствовать!
– Только ненадолго, а то у меня еще работы много…,– нехотя пришлось согласиться мне.
– Понимаю, понимаю! Всех нужно успеть вылечить и спасти! Вы прелесть! – восхитился он.
Мы дружной толпой вышли во двор, где уже собрался практически весь город. Люди столпились возле огромных столов со всевозможными блюдами. Ворота и калитка были настежь открыты, а веселые охранники, одну за другой, выкатывали огромные бочки с вином. Выпившие мужики играли на неизвестных мне музыкальных инструментах, а женщины распевали песни.
Когда народ заметил наше появление, раздались дружные аплодисменты и возгласы благодарности и пожелания долгих лет жизни.
Нам поднесли бокалы, и Нефид попросил тишины. Когда все замолчали, он озвучил тост. Естественно он касался меня и моих необычайных способностей. Потом были опять аплодисменты.
Я решила, отвести купца в сторону и поговорить с ним.
– Я знаю, о чем ты хочешь поговорить! – сказал Нефид, когда мы отошли в тихое место, – я уже приготовил плату.
– Я не об этом, – осторожно начала я, – можно узнать, как Вы относитесь к Жангиру?
– Не произноси этого имени у меня в городе! Здесь это карается! – недовольно пощурился он.
– Я вижу у нас с вами одинаковые к нему чувства. Я бы хотела попросить, – решила я бить в цель, – мне нужна помощь и поддержка. Я собираюсь закончить царствование этого правителя.
– Да-а? И что же требуется от меня? – заинтересованно и пристально посмотрел на меня Нефид.
– Я вижу у вас неплохое многочисленное войско, которое очень могло бы мне помочь…
– Можешь не продолжать! Я тебя понял, и я согласен! – серьезно проговорил купец, – я, конечно, помогу, но мне нужно как-то отплатить и Славану, за то, что он тебя прислал мне на помощь.
– Не беспокойтесь об этом. Со Славаном я сама расплачусь, – заверила я его, – а теперь мне пора. Я дам знать, когда вы мне понадобитесь.
– Как? – поинтересовался Нефид.
– Я пришлю вам почтового голубя, – немного подумав, ответила я.
– Хорошо я буду ждать! С завтрашнего дня, армия будет постоянно наготове, – весело отозвался он, провожая меня до ворот, около которых уже ждал мужчина, держа за поводья Шквалу.
Выехав из города, лошадь с издевкой поинтересовалась:
– Ну и что ты так долго? Я ждать устала, между прочим!
– Ах! Ну, извините, ваше величество! – в тон ей ответила я.
Оставшуюся часть пути мы проехали молча. Шквала только иногда фыркала, когда я "случайно" дергала за поводья.
Вернувшись в дом Славана, и обнаружив его пустым, я решила, наконец-то, посветить время себе. Ведь задание выполнено и у меня еще куча времени до их с Эриком возвращения.
Для начала, я завалилась в ванную и пробыла там больше часа. Потом я вышла во двор и позагорала под вечерним солнцем. Чем бы заняться дальше? А не устроить ли мне мужчинам вкусный ужин?
Немного поразмыслив, я поняла, что очень соскучилась по японской кухне. Вспомнив меню любимого ресторана, я создала все роллы, всплывшие в памяти. Конечно, я не забыла о васаби, корне имбиря и классическом соевом соусе. Решив позабавится, я создала еще и палочки.
Для полного шика я наколдовала себе кимоно синего цвета, и волосы убрала в пучок.
Через полчаса Славан и Эрик вернулись домой. Встретив их на пороге в экзотическом наряде, я сказала:
– Мойте руки, я приготовила вам сюрприз.
– А как тебе удалось так быстро вернуться, – удивился лекарь, – надеюсь, ты выполнила мое задание?
– Все вопросы после ужина, – шикнула я на них.
Сев за стол, они ошарашено уставились на еду.
– И что с этим делать? – недоверчиво спросил Эрик, косясь на квадратные блюда с роллами.
– Это вообще съедобно? – подхватил его Славан, – или это своеобразная месть за задание?
– Да вы что, это безумно вкусно! – сказала я, расставляя на столе пиалки с соусом.
– А это что? – поинтересовался Эрик, крутя в руках палочки.
– Я вас сейчас научу, как ими пользоваться, – усмехнулась я, в предвкушении представления.
Спустя десять минут безуспешного обучения, мужчины взвыли.
– Вы как хотите, а я ем руками! – сказал Славан.
Эрик его поддержал.
– Пожалуйста, пожалуйста! Делайте, что хотите, – согласилась я, изрядно повеселившись.
Я забыла их предупредить об очень остром вкусе васаби. Не успела я и рта открыть, как Славан отправил себе в рот не хилое количество японского хрена. Его лицо тут же изменилось, но вскоре появилась хитрая ухмылка. Он явно что-то задумал, и я решила промолчать и понаблюдать.
– Эрик! Попробуй эту зелёную штуку! Она просто божественна, – произнес он с наигранной веселостью.
Долго не думая, Эрик съел целую ладошку васаби. Что было дальше, поймут те, кто когда-либо пробовал, эту вещ. Без мата не описать.
На этом ужин закончился. Мужчины даже не успев оценить моих стараний, отправились по своим комнатам.
– Ну и ладно! Мне больше достанется, – подумала я, и принялась за еду.
Утром меня разбудил встревоженный Славан.
– Извини что я бужу тебя так рано. Нефид ничего не передавал мне?
Блин! Как я могла забыть, про оплату? Надо срочно наколдовать денег.
– Да передавал! Ты подожди внизу, а я сейчас всё принесу, – быстро проговорила я, потирая глаза.
Оставшись одна, я наколдовала сундук, полный бумажных купюр и потащила его на веранду.
– Ого! Да здесь в три раза больше чем он обещал, – сказал Славан, приоткрыв крышку.
– Может он был в хорошем настроении? Да это и не важно, – проговорила я, решив сменить тему разговора, – Славан, ты не мог бы мне показать, где живёт Фарнеза? Мне нужно продолжить обучение у нее.
– Господи, Катя ты такая забывчивая! Я ведь должен кое-что отдать тебе! – сказал лекарь, закатывая глаза.
– О чём ты? – я и вправду забыла.
– Страницы! Вот держи, у меня их только три, – сказал ведьмак, доставая их из тайника в стене.
Как же я могла про это забыть!?
– Я же не забрала страницы у Авиталь! – запаниковала я, – мне нужно срочно к ней вернуться!
– Можешь даже не стараться и забыть об этом. Её бабка уже давно отдала их Жангиру, – "успокоил" меня ведьмак, – за это правитель не трогает их семью.
– А Авиталь в курсе? – опешила я.
– Зачем ей знать это? – вскинул брови колдун.
– Да. Вы правы. Так вы скажете мне, как найти Фарнезу? – не унималась я.
– Нет, – неожиданно ответил Славан, – я бы посоветовал тебе посетить для начала другую ведьму. Она тоже будет очень полезна для тебя.
– Что за "другая ведьма"? – непонимающе проговорила я.
– Её зовут Лойки. Она управляет огнём.
– Но Милена ничего не говорила о ней. Даже ни разу не упоминала, – недоверчиво посмотрела я на конверты.
– Дело в том, что они были не в очень хороших отношениях, – почему-то грустно ответил он.
– Что же между ними произошло? – мне стало очень интересно.
– У тебя будет шанс узнать это у самой Лойки. Если у неё будет желание, она сама всё расскажет.
– Тогда, я пошла собираться, – сказала я и уже поднимаясь по лестнице, услышала голос ведьмака.
– Только имей ввиду, что ты отправишься одна. Без Эрика. Он нужен мне здесь.
Чёрт! Да что у них за секреты?
– Но он мне нужен не меньше чем вам, – постаралась я переубедить Славана, – если честно, я немного боюсь одна идти к этой ведьме.
– Не волнуйся, я провожу тебя, и объясню ей всю ситуацию. К тому же, я не думаю, что тебе придётся надолго у нее задержаться.
– Вы меня немного упокоили. Но обещайте что по возвращении, я заберу Эрика с собой, – умоляюще посмотрела на него я.
– Хорошо, – рассмеялся Славан, – тем более, что он и сам вряд ли отпустит тебя совсем одну.
Я решила подняться наверх и попрощаться с Эриком. Но постучавшись в его комнату, я не услышала ответа. Может быть, я и зашла бы внутрь, но дверь была заперта.
Собрав рюкзак, я спустилась вниз.
– Где сейчас может быть Эрик? – спросила я лекаря, – мне бы хотелось с ним попрощаться.
– Кать, он сейчас очень занят! Ты еще успеешь с ним наговориться. А теперь слушай и запоминай: Когда мы окажемся на месте, говорить буду я. О Милене ни слова! Если она узнает что ты её учиниться, она запросто может отказать нам. С этих пор ты МОЯ ученица.
– А у нее есть страницы из книги?
– Даже если и есть, она, вряд ли, тебе их отдаст. Но лишние знания всё же, не помешают, – задумчиво произнес он.
– Ты сказал, что я не задержусь у нее. Значит, она не даст мне никакого испытания? – с надеждой в голосе проговорила я.
– Либо она даст тебе такое испытание, которое ты вряд ли пройдешь, либо не даст его вообще.
Ой! Вот только испытаниям меня пугать не надо! Я уже в этом профи!








