355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джулия Макбеннет » Разговор с подругой » Текст книги (страница 3)
Разговор с подругой
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 11:30

Текст книги "Разговор с подругой"


Автор книги: Джулия Макбеннет



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Как помочь партнеру повысить самооценку

Это может быть довольно сложной задачей, ниже представлены несколько рекомендаций, которые помогут вам сказать слова утешения и поддержки, в которых ваш партнер нуждаются.

Быть в отношениях с кем-то, у кого низкая самооценка, может быть тяжело. Люди с проблемами самооценки часто пренебрегают заботой о себе. Они могут отказываться ходить в магазин за новой одеждой или не соблюдать правила личной гигиены. Они могут неосознанно саботировать отношения или другие аспекты своей жизни, потому что чувствуют, что не заслуживают счастья.

1. Оставайтесь автономным

Прежде всего, примите, что вы здесь не для того, чтобы «исправить» своего партнера. Любая самооценка складывается из того, что вы готовы сделать для собственного счастья. Полагаться на внешний источник этого счастья означает, что созданная самооценка очень хрупкая, и это на самом деле не решает проблему. Независимая самооценка сильна и не рухнет под давлением.

Поддерживайте вашего партнера в желании заботиться о себе, будьте примером, как нужно действовать, чтобы сделает его счастливым.

2. Избегайте легкомысленных комплиментов

Существует два вида самооценки. Есть самооценка внешняя, когда человек всем своим видом показывает уверенность в себе. А внутренняя, самооценка настоящая, это то, как человек себя ощущает на самом деле. Комплименты часто направлены на внешнюю самооценку, но не решают более глубоких проблем.

Например, если ваш партнер говорит, что хочет похудеть, ваша внутренняя реакция может состоять в том, чтобы похвалить его внешний вид, но это может показаться пренебрежительным.

Спросите своего партнера, чем он недоволен в данный момент, Подтвердите эти негативные чувства и позвольте им почувствовать себя услышанными. Затем вы можете перейти к высказыванию положительного мнения о том, как он выглядит.

Старайтесь не говорить такие вещи, как «Ты в порядке такой, какой ты есть» или «Не беспокойся об этом», так как это не дает им возможности выразить свои реальные чувства по поводу собственной внешности.

3. Помогите им увидеть новую перспективу

Большинство из нас живет с внутренним диалогом. Вы можете даже не замечать этого, но это может стать основой того, как вы относитесь к себе. Например, человек изо всех сил пытается добиться хороших результатов в футболе, может усвоить идею о том, что он ужасен во всех видах спорта, настолько, что начинает в это верить. Но на самом деле ситуация может заключаться в том, что он все еще учится, а возможно восстанавливается после физической травмы или, может быть, просто лучше подходит для другого вида спорта.

Очень легко принять то, что говорит ваш внутренний критик, как факт, а не как мнение. Что полезно в этой ситуации, так это признать другую точку зрения. Например, если внутренний голос говорит вам, что вы непривлекательны, признайте это не как факт, а как одно из мнений, но затем посмотрите на себя со стороны. Что сказал бы друг?

Поощряйте своего партнера перестать сравнивать себя с другими (будь то в реальной жизни или в социальных сетях), так как это может усилить негативный голос внутреннего критика, говорящий, что он недостаточно хорош.

4. Поощряйте в партнере любовь к себе

Очень сложно любить человека, зная, что он замечательный, но при этом наблюдать, как он постоянно ненавидит себя. Постарайтесь уговорить своего партнера позаботиться о себе, сделать то, что действительно осчастливит его. Это может быть поход в ресторан, встреча с друзьями или хобби, которое отошло на второй план. Настоящая любовь к себе исходит из развития собственного подлинного, истинного «я» вне отношений, друзей или семьи.

5. Не ходите по яичной скорлупе

Может возникнуть желание внимательно следить за своими словами, обращенными к партнеру, чтобы не обидеть его чувства. Когда вы стараетесь избежать некоторых проблем с самооценкой партнера, не хотите задевать его больные места, то это может принести больше вреда, чем пользы.

Люди с низкой самооценкой проявляют повышенную бдительность ко всему, что подтвердит негативные мысли о себе, поэтому самоцензура может привести к напряжению, когда возникают сложные темы.

Вместо того чтобы защищаться или отстраняться, постарайтесь выяснить, какая именно высказанная вами мысль вызвала расстройство у вашего партнера. Дайте ему возможность объяснить смысл, который он услышал и принял. Тогда вы сможете объяснить, что ты на самом деле имелось в виду.

Не нужно избегать сложных разговоров, а лучше помочь своему партнеру найти новую точку зрения.

Необходимо постараться создать атмосферу, в которой вашему партнеру будет комфортно в отношениях, чтобы делиться своей уязвимостью.

Как повысить самооценку вашей дочери

Как помочь девочкам обрести уверенность, опираясь на то, что они умеют, а не на то, как они выглядят

В культуре, насыщенной цифровыми изображениями невероятно худых женщин, воспитание в девочке с высокой самооценкой может быть действительно сложной задачей. Но как родители вы имеете большое влияние на вашу дочь тем, что вы говорите и что вы делаете.

Ниже представлены несколько рекомендаций по взаимоотношению матери с дочерью для формирования высокой самооценки у девочки-подростка.

1. Принятие модельного тела

Объясните девочке, что внешность не всегда является залогом счастья и успешности. А социальные сети навязывают модный стереотип о том, что красивая женщина обязательно должна быть худой. Но при этом стоит отметить, что тело без ожирения имеет больше возможностей дольше оставаться здоровым и молодым. Но это не значит, что нужно изнурять себя голодом, просто необходимо разобраться с пищевыми привычками и больше двигаться.

2. Сделайте свою дочь медиаграмотной

Объясните девочке – подростку, что СМИ и социальные сети, пропагандирующие худобу, на самом деле пытаются заработать деньги на продуктах, которые способствуют снижению массы тела.

Все фотографии и видеоролики в социальных сетях подвергаются обработке, для улучшения картинки. Но на самом деле в реальности нет идеальных людей, у всех есть некоторые физиологические особенности, которые тщательно скрываются от зрителей.

3. Не воспитывайте ее как «угодницу»

Поощряйте ее отстаивать то, что ей нужно и чего она хочет. Создайте для нее возможность иметь право голоса и своего мнения. Спросите: «Что ты хочешь?» Позвольте ей сделать выбор, а затем уважайте этот выбор.

4. Направляйте свою похвалу не только на внешний вид

К каждой похвале о внешнем виде добавляйте две о ее личных качествах или поступках, чтобы сбалансировать самооценку девочки-подростка как о своем теле, так и о своих способностях и талантах.

Также можно хвалить и других девочек, но не ставить их в пример, и уж тем более не сравнивать со своей дочерью. Отметить хороший поступок как факт, или похвалить опрятный внешний вид. Но хвалить свою дочь – подростка нужно гораздо чаще, чем других детей.

5. Помогайте ей развить навыки, не зависящие от внешности.

Поощряйте ее таланты, поддерживайте в начинаниях. Никогда не критикуйте без похвалы. Сначала отметьте сильные стороны, похвалите, а после рекомендуйте доработать слабые места. Критика должна быть конструктивной и только по запросу вашей дочери. Если ребенок не просит вас оценить продукт ее деятельности, то оставьте свое мнение при себе.

6. Хвалите дочь за ее усилия, а не за конечный результат

Сосредоточьтесь меньше на результате и больше на усилиях и развитии новых навыков. Мастерство – это то, что укрепляет уверенность, а умение терпеть неудачи способствует устойчивости.

7. Следите за тем, какие книги и журналы есть у вас дома

Исследования показывают, что после 15 минут просмотра модного журнала настроение меняется с любопытства и энтузиазма на сравнение себя с девушками на картинках, что в свою очередь ведет к самоуничижению.

8. Не критикуйте других женщин

И не позволяйте мальчикам и мужчинам в вашем доме критиковать женщин и девочек. Не позволяйте детям дразнить друг друга из-за внешнего вида или неудач. Это действительно вредно для развития высокой самооценки девочки-подростка.

9. Убедитесь, в том, что ваша дочь знает, о вашей любви к ней, несмотря ни на что

Ей всегда необходимо знать, что вы любите ее сейчас и будете любить всегда независимо от того, как изменится ее внешность, чем она заниматься сейчас и планирует заниматься в будущем, какую сферу деятельности она выберет для себя или как сложится ее семейная жизнь. Потому что, несмотря на то, что подростки по большей части берут во внимание своих сверстников в плане обратной связи, но ваше мнение о ней всегда будет иметь большое значение.

Заключение

Самооценка – или ее отсутствие – может играть важную роль, когда речь идет о нашем психическом здоровье. Когда у нас высокий уровень самооценки, мы лучше справляемся с проблемами, которые подбрасывает нам жизнь, делая нас более устойчивыми к событиям, которые могут повлиять на наше психическое здоровье. Однако, когда у нас низкая самооценка, мы чаще виним себя, когда что-то идет не так, и используем бесполезные механизмы выживания.

Низкая самооценка для женщины является проблемой не только потому, что она может негативно повлиять на психическое здоровье, но и потому, что она может помешать женщинам полностью раскрыть свой потенциал. Недостаток веры в себя может удерживать людей от поиска возможностей в деятельности, заставлять их чувствовать себя незначительными или неважными и вести к самокритичности.

Но справиться с низкой самооценкой – непростое дело. Для многих женщин самооценка не является чем-то важным или необходимым. Поэтому женщины редко задумываются о ней, и часто не замечают, как теряют собственную уверенность в своих силах и возможностях, что ведет к снижению самооценки

Когда женщина имеет низкую самооценку, то она начинает верить негативным рассуждениям своего внутреннего критика. А рассуждения о себе в негативном ключе еще больше подрывают самооценку женщины и затрудняя выход на высокий уровень ценности себя.

Определение низкой самооценки может быть затруднен тем что неуверенность в себе оправдана, так как отражает реальное положение дел. Но это не так. Зачастую случаются ситуации, на которые женщина не может повлиять и терпит неудачу в каком-то деле. Но это не значит, что она виновата или что-то делает неправильно. Это лишь обычное стечение обстоятельств, которое не должно влиять на мнение женщины о самой себе.

Помните, если у вас низкая самооценка, ваши чувства обоснованы. У всех нас бывают паршивые дни. И никто не уверен на 100% все время. Но любая женщина заслуживает любви и поддержки. Чтобы к ней относились с уважением и почтением. Чтобы у нее были друзья, которым действительно не все равно.

По сути, высокая самооценка – это настроение, которое позволяет вам отмечать свои сильные стороны, бросать вызов своим слабостям и чувствовать хорошо в отношении себя и своей жизни. Это позволяет вам оценивать ежедневные взлеты и падения в перспективе, потому что в глубине души вы цените себя, доверяете и уважаете себя.

Высокая самооценка также помогает вам не принимать на свой личный счет весь негатив, который может идти от других людей и не проявлять чрезмерную реакцию. Самоуважение позволяет вам видеть будущее в радужных тонах и чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Наверняка каждая женщина слышала совет: верь в себя, цени себя, будь своим собственным фанатом. Вы не можете полностью любить других, пока не полюбите себя – и все это правда. Но что именно это означает в реальной жизни? По сути, высокая самооценка жизненно важна для успешной и счастливой жизни.

Высокая самооценка является ключом к удовлетворенности жизнью. Некоторым такое настроение дается легко, для других это скорее борьба. К счастью, на каком уровне самооценки вы бы ни находились, вы всегда можете работать над улучшением своего отношения, поддержки, сострадания и любви к себе.

В конце концов, отношения, которые у вас есть с самим собой, в конечном итоге, могут быть самыми важными. Они дают вам стойкость, уверенность, доброту, мотивацию и любовь, которые наполняют всю нашу жизнь и помогают стать лучшим человеком, которым вы можете быть.

Вы можете жить полной жизнью и по-настоящему верить в себя.

ЖЕНЩИНА И ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ

Введение

Личные границы на простом языке – это то, как мы общаемся с окружающими нас людьми, насколько мы разрешаем людям использовать нас, насколько мы умеем заявлять о своих желаниях, насколько мы понимаем себя и чего мы на самом деле хотим. Если человек делает по отношению к нам то, что нам неприятно или не нравится, насколько свободно, комфортно и уверенно мы можем сказать об этом ему. Либо мы срываемся в резких выражениях или все-таки разговариваем с человеком и выражаем свое недовольство. Личные границы – это то, что нужно нам, это наше пространство, где мы чувствуем себя комфортно, это наш уклад жизни и наши привычки, это насколько мы эффективно можем защищать себя в хорошем смысле этого слова.

Границы нужны не для того, чтобы отделить себя от других, а для того, чтобы не забывать о себе.

Личные границы есть у всех. Каждый человек их выстраивает по-своему. Для кого-то неприемлемо, чтобы к нему приходили в гости без предупреждения, а для другого человека это вполне нормальное явление. Кто-то даже не обратит внимание на то, что без разрешения взяли его какую-то вещь, а другой человек может выйти из психологического равновесия и высказать свое недовольство этим поступком.

Но вопрос в том, насколько они помогают нам в жизни.

Близкие отношения с другими людьми возможны только в том случае, если личные границы сохранны и не нарушаются. Так как, нарушая чужие границы, мы не становимся близкими людьми, а скорее наоборот, приобретаем неприязненные отношения.

И здесь есть еще важный момент: если нарушают наши границы, значит, мы где-то нарушаем чужие границы. Все взаимосвязано. Не может быть игры в одни ворота. Если вы чувствуете, что с вами обходятся нехорошо, проанализируйте свое поведение и найдите тот момент, когда вы действуете, нарушая чужие границы. И речь идет не об одноразовом акте нарушения границ, когда вам нагрубил хам, а о постоянном их нарушении. И здесь уже нужно задуматься.

Но установление личных границ – это не только то, как хотим мы, это еще и понимание того, что у других людей есть свои границы, которые нужно уважать. И если перефразировать знаменитую цитату Михаила Александровича Бакунина: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого», то можно говорить о том что «Ваши границы заканчиваются там, где начинаются границы другого».

Иногда мы осознанно позволяем нарушить наши границы, думая, что нас оценят (начальник попросил выйти на работу в выходной день), нас будут больше любить и уважать (когда вы идете на поводу у своего партнера), надеясь на то, что однажды, когда нам понадобиться помощь, мы ее обязательно получим. Но, к сожалению, так не работает. Скорее всего, в будущем вам откажут в просьбе. Потому что вы собственными руками нарушили свои границы. А значит и другим людям их не обязательно соблюдать. Если вы сами не придерживаетесь своих личных границ, не отслеживаете свое состояние при нарушении ваших границ другими, то окружающие люди никогда не станут их соблюдать, а постоянно будут вламываться в вашу жизнь, нарушая все планы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю