444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Вердон » Загадай число » Текст книги (страница 11)
Загадай число
  • Текст добавлен: 21 сентября 2016, 17:56

Текст книги "Загадай число"


Автор книги: Джон Вердон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]

– Какие глупости! – возмутился Родригес.

– Он не доверял полицейским. Говорил, что они – как слон в посудной лавке. И упорно настаивал на том, что никакого сотрудничества не будет – никакой полиции на территории, никаких контактов с гостями, никакой информации от него лично. Он, кажется, даже был готов обратиться в суд при малейшем полицейском вмешательстве.

– Хорошо, но вот что интересно… – начал Родригес, но его снова перебил звонок телефона Хардвика.

– Хардвик. Да. Где? Потрясающе. Хорошо, спасибо. – Он убрал телефон в карман и обратился к Гурни, но так, чтобы всем было слышно: – Они нашли пулю. В стене внутри дома. В гостиной, прямо напротив выхода на террасу, – по-видимому, дверь была открыта на момент выстрела.

– Поздравляю, – сказала сержант Вигг, обращаясь к Гурни, а затем повернулась к Хардвику. – Что насчет калибра?

– Они считают, что это триста пятьдесят седьмой, но подождем отчета экспертов.

Клайн сидел в задумчивости и как будто не слышал этого разговора. Он снова озвучил вопрос, ни к кому конкретно не обращаясь:

– А могли у Меллери быть другие причины не хотеть вмешательства полиции?

Блатт в полном замешательстве, с перекошенным лицом, добавил свой вопрос:

– Я не понял – почему полицейские как слон поссут на лавки?

Глава 26
Пустой чек

Когда Гурни добрался до Уолнат-Кроссинг, усталость окутала его как туман, смешав голод, жажду, тревогу и сомнения. По мере того как ноябрь сдавал позиции зиме, дни становились все короче – в долинах, окруженных горами, все раньше наступали сумерки. Машины Мадлен на обычном месте, возле садового сарая, не было. Под ногами хрустел снег, подтаявший под полуденным солнцем и к вечеру снова замерзший.

В доме стояла мертвая тишина. Он включил лампу над кухонной столешницей. Ему смутно помнилось, будто Мадлен говорила, что сегодняшняя вечеринка отменяется из-за какого-то собрания, которое нельзя было пропустить, но деталей он вспомнить не мог. Значит, эти несчастные орехи все равно не нужны. Он положил чайный пакетик в чашку, набрал воды из крана и поставил ее в микроволновку. По привычке он направился к своему креслу на другом конце кухни. Упав в кресло, Гурни закинул ноги на табуретку, и две минуты спустя сигнал микроволновки утонул в его зыбком сне.

Он проснулся от звука ее шагов.

Возможно, он домысливал, но шаги показались ему сердитыми. Их направление и близость подсказывали ему, что она заметила его в кресле, но решила с ним не говорить.

Он открыл глаза в тот момент, когда она выходила из кухни и направлялась в сторону спальни. Гурни потянулся, вытолкнул себя рывком из недр кресла, подошел к столешнице за салфеткой и высморкался. Он услышал, как закрывается дверца шкафа, как-то слишком подчеркнуто, и через минуту она вернулась на кухню. Она переоделась из шелковой блузки в бесформенную кофту.

– Ты проснулся, – произнесла она, словно осуждая его за то, что он заснул.

Она включила свет над столешницей и открыла холодильник.

– Ты что-нибудь ел? – Это тоже прозвучало как обвинение.

– Нет, у меня был жуткий день, и когда я добрался до дому, я сделал себе чашку… черт, я забыл о ней! – Он подошел к микроволновке, достал оттуда чашку и вылил темный, остывший чай в раковину. Чайный пакетик вывалился следом.

Мадлен подошла к раковине, взяла пакетик и многозначительно бросила его в мусорное ведро.

– Я тоже порядком устала. – Она покачала головой и помолчала. – Не понимаю, почему эти идиоты из местной администрации считают, что нужно построить жуткую тюрягу, окруженную колючей проволокой, в самой красивой провинции штата.

И тут он вспомнил. Она ему еще утром сказала, что пойдет на собрание, где будет обсуждаться это сомнительное предложение. Оппоненты идеи называли планируемую постройку тюрьмой, а сторонники – реабилитационным центром. Спор о названии возник из-за бюрократической формулировки – в проекте значился «новый тип организации», сокращенно ГИТЦ – Государственный исправительно-терапевтический центр. Его целью должны были стать изоляция и реабилитация преступников-наркоманов. Бюрократический язык, которым был сформулирован проект, был неоднозначным и допускал массу разночтений, провоцируя споры.

Это была больная тема – не потому, что Гурни не поддерживал Мадлен в стремлении запретить стройку ГИТЦ в Уолнат-Кроссинг, а потому, что он не участвовал в сопротивлении так активно, как ей того хотелось.

– То есть какие-то шесть человек нагреют на этом руки, а всем остальным, кто живет в долине, и всем, кто будет проезжать мимо, придется до конца жизни созерцать это уродство. И все ради чего? Ради так называемой «реабилитации» кучки наркоманов? Какая чушь!

– Другие города бьются за этот проект. Даст бог – кто-то из них победит.

Она мрачно усмехнулась:

– Конечно, если их администрация еще более коррумпирована, чем наша, то такое возможно.

Принимая ее негодование на свой счет, он решил сменить тему.

– Хочешь, я сделаю омлет? – спросил он, наблюдая, как голод борется в ней со злостью. Голод победил.

– Только, чур, без зеленого перца, – напомнила она. – Я его не люблю.

– Тогда зачем ты его покупаешь?

– Не знаю. Но точно не для омлета.

– А лук положить?

– Лука тоже не надо.

Она накрыла на стол, пока он разбивал яйца и разогревал сковородку.

– Пить что-нибудь будешь? – спросил он.

Она покачала головой. Он знал, что она никогда не запивает еду, но все равно каждый раз спрашивал. Странная причуда, подумал он, всякий раз задавать этот вопрос.

Они едва обменялись парой слов, пока ели, а потом одновременно чуть подвинули свои тарелки к середине стола.

– Ну, что у тебя было сегодня? – спросила она.

– Ты хочешь послушать про встречу с чудо-следователями?

– Похоже, тебя не впечатлило.

– Меня еще как впечатлило. Если бы я хотел написать книгу о неэффективной командной работе под руководством Капитана из Ада, было бы достаточно включить диктофон и просто издать расшифровку.

– Это было хуже, чем до того, как ты уволился?

Он помедлил с ответом. Дело было не в том, что он не знал, как ей ответить, а в упоре, сделанном на слове «уволился». Но он решил ответить на слова, а не на интонацию.

– До увольнения приходилось работать с тяжелыми людьми, но Капитан из Ада кому угодно даст фору в высокомерии и ненадежности. Он страшно лебезит перед окружным прокурором, совершенно не уважает собственных сотрудников и не может сосредоточиться на деле. Каждый его вопрос, каждый комментарий звучал либо по-хамски, либо не относился к предмету разговора, а иногда то и другое сразу.

Она внимательно посмотрела на него:

– Неудивительно.

– Что ты имеешь в виду?

Она слегка пожала плечами. Было видно, что она старается держать себя в руках, не сказать лишнего.

– Просто меня это не удивляет. Если бы ты пришел домой и сказал, что провел день с лучшей в мире командой по расследованию убийств, тогда я бы удивилась. Вот и все.

Он отлично понимал, что это не все. Но ему также хватало ума не вытягивать из нее клещами то, о чем она собиралась молчать.

– Что ж, – сказал он. – Факт остается фактом – все это было утомительно и бестолково. Сейчас я хочу выбросить это из головы и заняться чем-нибудь другим.

Он сделал это заявление, не подумав, и тут же зашел в тупик. Заняться чем-нибудь другим было не так просто. Перипетии прошедшего дня продолжали крутиться в его голове. Мадлен наблюдала за ним с загадочным выражением лица. И тогда мысль, которую он постоянно от себя отгонял, мысль, которую он так старательно не думал, наконец захватила его. Он решился заговорить о том, чего избегал.

– Коробка… – произнес он. В горле тут же пересохло, и голос стал сиплым; он вытолкнул из себя это слово до того, как страх снова одержал верх, и не успел даже придумать, как закончить фразу.

Она подняла взгляд от пустой тарелки. Этот взгляд был спокойным, любопытным и внимательным. Она ждала, что он скажет дальше.

– Его рисунки… что… то есть зачем?.. – Он тщетно пытался связно сформулировать вопрос.

Ему не пришлось долго мучиться. Мадлен всегда понимала его раньше, чем он успевал выразить свою мысль.

– Пора попрощаться, – сказала она спокойно, почти нежно.

Он вперился взглядом в стол. Голова опустела, слова не шли на ум.

– Прошло достаточно времени. Дэнни больше нет, а мы так с ним и не попрощались.

Он едва заметно кивнул, теряя чувство времени, ощущая только пустоту в голове.

Когда зазвонил телефон, ему показалось, что его разбудили, рывком втащили назад в мир – мир, состоящий из понятных, измеримых вещей. Мадлен все еще сидела с ним за столом – бог знает сколько времени они так провели.

– Хочешь, я подойду? – спросила она.

– Ничего. Я сам. – Он помедлил, как компьютер, который перегрузили, затем встал, чуть неуверенно, и пошел в кабинет.

– Гурни. – Он по-прежнему отвечал на звонки так же, как когда работал в отделе убийств. Эту привычку было нелегко побороть.

Голос на том конце трубки был оживленным, напористым, нарочито вежливым, так что он вспомнил старое правило продавцов: когда говоришь по телефону, улыбайся – от этого ты звучишь дружелюбнее.

– Дэйв! Как хорошо, что вы подошли! Это Шеридан Клайн. Надеюсь, я не помешал?

– Чем обязан?

– Перейду сразу к делу. Мне кажется, вы человек, с которым можно быть откровенным. Такая у вас репутация. Сегодня вечером у меня была возможность в этом убедиться лично. Я впечатлен. Надеюсь, что не смущаю вас.

Гурни не терпелось узнать, в чем дело.

– Вы очень добры.

– Я не добрый. Я реалист. Я звоню, потому что это дело требует участия специалиста вашего масштаба, и мне бы очень хотелось воспользоваться вашим талантом.

– Вы же знаете, что я в отставке?

– Да, мне говорили. И я понимаю, что возвращаться к надоевшей рутине вам совершенно не хочется. Я ничего такого не предлагаю. Но у меня есть ощущение, что дело будет разрастаться, и хотелось бы иметь ваш гений в распоряжении.

– Я не очень понимаю, о чем вы меня просите.

– В идеале, – сказал Клайн, – я бы хотел, чтобы вы вычислили убийцу Марка Меллери.

– Разве не этим занимается бюро криминальных расследований?

– Разумеется. Может быть, у них в итоге даже что-нибудь получится.

– Но?

– Но я хочу повысить шансы на успех. Это слишком крупное дело, чтобы его расследовали по стандартной процедуре. Я хочу, чтобы у меня был козырь в рукаве.

– Не понимаю, как я могу помочь.

– Вы не хотите сотрудничать с бюро? Не волнуйтесь. Я понимаю, что Родригес не тот, с кем вы стали бы работать. Я предлагаю вам работать со мной лично. Мы могли бы назначить вас помощником или консультантом, на ваш вкус.

– Сколько времени мне пришлось бы этому посвящать?

– На ваше усмотрение.

Гурни промолчал, так что Клайн продолжил:

– По всей видимости, Марк Меллери восхищался вами и доверял вам. Он просил вас помочь ему разобраться с преступником. Я прошу вас помочь мне разобраться с тем же самым преступником. И я буду благодарен за любую вашу помощь.

Гурни подумал, что Клайн однозначно умеет уговаривать. Была в нем какая-то подкупающая искренность. Он сказал:

– Мне надо поговорить с женой. Перезвоню вам утром. Скажите, по какому номеру с вами связаться.

Радость в голосе была безмерной.

– Я оставлю вам свой домашний номер. Подозреваю, вы встаете рано, как и я. Звоните в любое время после шести утра.

Когда он вернулся в кухню, Мадлен еще сидела за столом, но ее настроение изменилось. Она читала «Таймс». Он сел напротив нее, уставился невидящим взглядом в камин за ее спиной и принялся растирать виски, как будто решение, которое предстояло принять, сводило лицевые мышцы.

– Ну это же не сложно, правда? – произнесла Мадлен, не отрывая взгляда от газеты.

– Что?

– Сказать, о чем ты думаешь.

– Окружной прокурор хочет, чтобы я участвовал в расследовании.

– Еще бы.

– Обычно посторонних людей в такие дела не вовлекают.

– Ты, однако, не совсем посторонний.

– Видимо, мое знакомство с Меллери оказалось решающим.

Она наклонила голову и посмотрела на него пронизывающим взглядом.

– Он очень меня хвалил, – сказал Гурни, стараясь не выдавать, что польщен.

– Наверняка просто перечислил твои таланты.

– В сравнении с капитаном Родригесом кто угодно покажется талантливым.

Она улыбнулась его неуклюжей скромности:

– Что он предложил?

– Карт-бланш. Работать с ним лично. Придется осторожничать, чтобы никому не наступать на пятки. В общем, я сказал ему, что приму решение до завтрашнего утра.

– Какое решение?

– Собираюсь я сотрудничать или нет.

– Ты что, шутишь?

– Думаешь, это дурная затея?

– Я имею в виду – ты шутишь насчет того, что еще не принял решение?

– Тут многое на кону.

– Больше, чем ты думаешь, но ведь ясно, что ты уже решил.

Она снова погрузилась в чтение газеты.

– Что значит «больше, чем ты думаешь»? – спросил он, помолчав.

– Иногда мы делаем выбор, последствий которого не ожидаем.

– Например?

Ее грустный взгляд ответил ему, что это глупый вопрос.

После паузы он сказал:

– У меня такое чувство, будто я остался Марку что-то должен.

В ее взгляде появилась ирония.

– Что ты так смотришь?

– Ты первый раз назвал его по имени.

Глава 27
Знакомство с окружным прокурором

Здание, где с 19З5 года располагалась окружная прокуратура, раньше принадлежало сумасшедшему дому Бамблби. Он был основан в 1899-м на средства, перечисленные одноименным британским переселенцем, сэром Джорджем Бамблби в момент помешательства, как пытались потом доказать его непризнанные потомки. Мрачное здание из красного кирпича, покрытое вековой копотью, зловеще нависало над городской площадью. Оно находилось примерно в полутора километрах от полицейского управления, и дорога туда от Уолнат-Кроссинг занимала тот же час с четвертью.

Изнутри здание прокуратуры было еще менее привлекательным, чем снаружи. В шестидесятые его подвергли реконструкции и модернизации. Грязные люстры и дубовые панели заменили флюоресцентными лампами и белой штукатуркой. Гурни даже подумал, что этот резкий свет в помещениях должен отпугивать безумные призраки прошлых обитателей. Странная мысль для человека, идущего обсуждать условия контракта о найме на работу. Гурни решил сосредоточиться на том, что сказала ему на прощанье Мадлен: «Ты нужен ему больше, чем он тебе». Он размышлял над этим, пока ждал приглашения пройти через сложную систему охраны в приемном зале. После металлоискателя он проследовал по стрелкам на стенах и вскоре оказался у двери с матовым стеклом и аккуратной табличкой «Окружной прокурор».

В приемной он столкнулся взглядом с секретаршей. Гурни всегда считал, что мужчина выбирает себе помощницу по критерию компетентности, сексуальности или престижности. Было похоже, что женщина за конторкой соответствовала всем трем. Невзирая на пятый десяток, ее волосы, кожа, макияж, одежда и фигура были настолько ухоженными, что она почти светилась. Ее взгляд был одновременно оценивающим и чувственным. Небольшая табличка на ее столе сообщала, что зовут ее Эллен Ракофф.

Они не успели даже поздороваться, как дверь справа от ее стойки открылась, и в приемную вышел Шеридан Клайн. Он гостеприимно улыбнулся:

– Девять утра – и он тут как тут! Хотя чему я удивляюсь. Вы всегда держите слово и делаете ровно то, что обещали!

– Это проще, чем поступать наоборот.

– Что? Ах да, да, конечно. – Он улыбнулся еще шире, но уже не так радушно. – Чай или кофе?

– Кофе.

– И мне. Никогда не понимал, в чем смысл чая. А вы собак или кошек больше любите?

– Наверное, собак.

– Когда-нибудь обращали внимание, что собачники предпочитают кофе, а кошатники – чай?

Гурни не считал это темой, достойной размышлений. Клайн жестом пригласил его в свой кабинет, жестом же указал на современный кожаный диван, а сам уселся в кожаное кресло в том же стиле, стоявшее напротив. Их разделял низкий стеклянный столик. Улыбка сошла с его лица, и теперь он смотрел, пожалуй, даже слишком серьезно.

– Дэйв, я хочу сказать, что мы очень счастливы, что вы согласились нам помочь.

– При условии, что для меня найдется подходящая роль.

Клайн непонимающе моргнул.

– Распределение полномочий – непростая задача, – пояснил Гурни.

– Согласен как никогда. Давайте я буду до конца откровенен. Как говорится, раскрою вам карты.

Гурни подавил гримасу и вежливо улыбнулся.

– Я знаком с людьми из Нью-Йоркского управления, и они о вас крайне лестно отзывались. Вы были ведущим следователем в нескольких крупных делах, расследования держались на вас одном, но когда наступало время пожинать лавры – вы их всегда уступали кому-то другому. Поговаривают, что у вас был самый большой талант и самое маленькое эго во всем управлении.

Гурни улыбнулся не столько комплименту, который, как он понимал, был хорошо продуман, а выражению лица Клайна, который не смог скрыть удивления: как можно не желать славы?

– Мне нравится работа, но не нравится быть в центре внимания.

Клайн сощурился, словно пытаясь распробовать какое-то незнакомое блюдо.

После длительной паузы он подался вперед:

– Скажите мне сами, как вы видите свое участие в расследовании?

Это был главный вопрос. Гурни взвешивал возможные ответы всю дорогу от Уолнат-Кроссинг.

– В качестве консультанта-аналитика.

– Что это подразумевает?

– Команда бюро расследований занимается сбором, обработкой и хранением улик, допросом свидетелей, составлением рабочих версий и построением предположений касательно личности, мотивов и дальнейших возможных действий убийцы. Мне кажется, я могу помочь с последним.

– Каким образом?

– Мне всегда лучше всего удавалось собрать разрозненные факты в сложном деле и сложить их в разумной последовательности.

– Сомневаюсь, что это единственное, в чем вы отличались.

– Другим лучше удается допрос свидетелей, сбор улик…

– Например, обнаружение пули, которую никто другой не знал, где искать?

– Это была просто догадка. Обычно в каждой отдельной сфере расследования есть кто-нибудь талантливее меня. Но когда речь заходит о том, чтобы увидеть общую картину, отличить важное от неважного, – это моя работа. На деле я не всегда оказывался прав, но я был прав достаточно часто, чтобы это имело значение.

– Значит, у вас все-таки есть эго.

– Можно и так сказать. Я знаю, где мои возможности ограничены, но достоинства свои тоже знаю.

Он также знал после долгих лет допросов, как определенные типы людей реагировали на определенный подход к разговору, и сейчас не ошибся насчет Клайна. Судя по его взгляду, ему стало спокойнее, как только Гурни налепил ярлык на свое качество, которое тот столь мучительно пытался уловить и сформулировать.

– Давайте обсудим вознаграждение, – сказал Клайн. – Я думаю о почасовой ставке, которую мы обычно предлагаем консультантам. Могу предложить вам семьдесят пять долларов в час плюс компенсация расходов в пределах разумного, начиная с этого момента.

– Меня это устраивает.

Клайн с важным видом протянул ему руку:

– Рад возможности посотрудничать. Эллен уже собрала пакет документов – анкеты, аффидевиты, подписка о неразглашении. Если захотите почитать их, прежде чем подписывать, это может занять какое-то время. Она проводит вас в свободный кабинет. Какие-то детали нам надо будет обсудить уже по ходу работы. Я буду лично сообщать вам о любых сведениях, поступающих из бюро расследований или от моих людей, и я буду приглашать вас на встречи, подобные вчерашней. Если вам понадобится поговорить с кем-то из команды расследования, организуйте это через мой офис. Общение со свидетелями, подозреваемыми, любыми другими людьми – точно так же, через мой офис. Согласны?

– Да.

– Вы словами не разбрасываетесь. Я тоже. Теперь, раз уж мы работаем вместе, позвольте у вас кое-что спросить. – Клайн откинулся в кресле и сложил пальцы башенкой, выдерживая многозначительную паузу. – Зачем человеку сперва стрелять в жертву, а потом наносить четырнадцать колотых ран?

– Такое количество ударов обычно говорит либо о припадке гнева, либо о попытке имитировать припадок гнева. Само число ударов, вероятно, ничего не значит.

– Но его сперва застрелили…

– Это говорит о том, что целью нанесения последующих ран было не убийство.

– Не понимаю. – Клайн наклонил голову набок.

– В Меллери выстрелили с близкого расстояния. Пуля попала в сонную артерию. На снегу не было следов, говорящих о том, что пистолет затем отбросили в сторону. Следовательно, убийца, по всей видимости, сперва снял с дула то, чем оно было обмотано, чтобы приглушить выстрел, и убрал пистолет в карман или кобуру, прежде чем взяться за разбитую бутылку и нанести удары жертве, которая лежала в снегу. Из раны в шее к тому моменту уже хлестала кровь. В чем был смысл этих ударов? Явно не в том, чтобы убить жертву, которая к тому моменту и так была мертва. Нет. Мотивом убийцы было либо сокрытие следа пулевого ранения…

– Зачем? – спросил Клайн, наклоняясь вперед.

– Я не знаю зачем. Это просто вероятность. Но более вероятно, исходя из содержания записок, которые получал Меллери, что действие с битой бутылкой имело какое-то ритуальное значение.

– Думаете, он сатанист? – Выражение ужаса на лице Клайна плохо маскировало предвкушение потенциального медийного ажиотажа.

– Сомневаюсь. Записки кажутся сочинениями безумца, но мне не кажется, что автор был не в себе. Я употребил слово «ритуальный», потому что думаю, что для убийцы было важно совершить убийство особенным образом.

– Воплощение фантазии о мести?

– Например, – кивнул Гурни. – Он был бы не первым убийцей, потратившим много месяцев или даже лет на планирование мести.

Клайн засомневался:

– Но если ключевой момент убийства состоял в нападении с битой бутылкой, то зачем он стрелял?

– Мгновенное обездвижение. Он хотел, чтобы у него получилось наверняка, а выстрел надежнее битой бутылки, если ты хочешь обездвижить жертву. Он потратил столько времени на планирование преступления, что не хотел, чтобы что-то пошло не так.

Клайн кивнул и сменил тему:

– Родригес уверен, что убийца – кто-то из гостей.

Гурни улыбнулся:

– И кто же?

– Он еще не готов это огласить, но именно на это делает ставку. А вы не согласны?

– Не сказать, чтобы это было совсем невероятно. Гости живут на территории института, и, следовательно, все они находились если не на месте убийства, то в достаточной близости. Это, безусловно, странные люди – не чуждые наркотиков, эмоционально нестабильные, как минимум один из них имеет связи в криминальном мире.

– Но?

– Эта теория входит в противоречие с практикой.

– Например?

– Для начала возьмем следы в снегу и алиби. Все в один голос сказали, что снег начался на закате и продолжался до полуночи. Убийца зашел на территорию института с дороги уже после того, как снег прекратился.

– Почему вы так уверены?

– Следы отпечатались в снегу, но в них не нападало свежего снега. Если бы эти следы оставил кто-то из гостей, ему понадобилось бы выйти с территории до того, как снег выпал, но следов, ведущих от дома, не обнаружили.

– То есть иными словами…

– Иными словами, кто-то должен был отсутствовать с заката до полуночи. Но все были на месте.

– Откуда вы знаете?

– Официально я этого не знаю. Скажем так, об этом поговаривают люди Джека Хардвика. По результатам допросов, за этот промежуток времени каждого из гостей видело минимум шестеро других гостей. Значит, если только все разом не врут, все были на месте.

Было похоже, что Клайн не готов сразу отмести теорию, что все разом врут.

– Может быть, кому-то из гостей помогли.

– Думаете, кто-то из гостей нанял убийцу?

– Что-то в этом роде, да.

– Зачем тогда самому там присутствовать?

– В каком смысле?

– Все гости находятся под подозрением только потому, что находились вблизи от места убийства. Если бы вы наняли убийцу, зачем самого себя ставить под подозрение?

– Из куража?

– Наверное, и такое возможно, – ответил Гурни безо всякого энтузиазма.

– Ладно, давайте на минуту забудем о гостях, – сказал Клайн. – Может быть, убийцу нанял кто-то не из гостей, но из преступной группировки?

– Это что, запасная версия Родригеса?

– Он думает, что есть такая вероятность. Судя по выражению вашего лица, вы не согласны.

– Не вижу логики. Думаю, такая версия вообще не возникла бы, не будь среди гостей Патти Плюшкина. Прежде всего, мы не знаем про Марка Меллери ничего, что могло бы привлечь к нему внимание криминалитета.

– Постойте. А вот допустим, наш гуру убедил кого-то из гостей – кого-то вроде Патти Плюшкина – признаться в чем-нибудь эдаком, типа ради внутренней гармонии, духовного возрождения или что там Меллери им всем впаривал.

– Допустим.

– Вот вернулся он домой и задумался, что, наверное, погорячился с признаниями и откровениями. Гармония во вселенной – хорошая штука, конечно, но не стоит риска, а если кто-то лишний знает информацию, которая может тебе причинить вред, то это риск. Может быть, там, куда чары Меллери не распространялись, бандит стал мыслить приземленно. И нанял кого-нибудь убрать потенциальную проблему.

– Любопытная гипотеза.

– Но?

– Но во всем мире не сыскать наемника, который будет устраивать такое шоу, каким выглядит это конкретное убийство. Люди, убивающие за деньги, не вешают ботинки на деревья и не пишут стихов.

Клайн, казалось, был готов с этим поспорить, но дверь в кабинет приоткрылась после предупредительного стука. Лощеное создание из приемной появилось с расписным подносом, на котором стояло две фарфоровые чашечки на блюдцах, кофейник с изящно изогнутым носиком, хрупкая сахарница и молочник, а рядом – тарелочка с печеньем. Она поставила поднос на столик между ними.

– Родригес звонил, – сказала она, глядя на Клайна, а затем, словно отвечая на незаданный вопрос, добавила: – Он уже едет, сказал, что будет через несколько минут.

Клайн посмотрел на Гурни, как будто ожидая его реакции.

– Род мне звонил с утра, – объяснил он. – Он хотел поделиться какими-то версиями касательно этого дела. Я предложил ему заехать, пока вы здесь. Я люблю, чтобы все были одинаково в курсе расследования. Чем больше мы все знаем, тем лучше. Секреты ни к чему.

– Отличная идея, – сказал Гурни, подозревая, что синхронизация информации была здесь ни при чем. Дело было в принципе управления, к которому тяготел Клайн: ему нравилось сталкивать людей лбами.

Секретарь Клайна вышла из комнаты, но Гурни успел разглядеть на ее лице улыбку Моны Лизы, подтвердившую его опасения.

Клайн разлил кофе по чашкам. Фарфор выглядел дорогим и старинным, но он обходился с ним без особого пиетета, и Гурни утвердился во мнении, что окружной прокурор привык к роскоши с пеленок и эта должность была лишь шагом на пути к чему-то более подходящему для прирожденного аристократа. Что там Хардвик вчера нашептывал? Что Клайн метит в губернаторы? Может быть, старый циник опять был прав. А может быть, Гурни слишком большое значение придавал тому, как человек держит чашку.

– Кстати, – произнес Клайн, откидываясь в кресле, – та пуля, которую нашли в стене, оказалась не триста пятьдесят седьмого калибра. Это была просто догадка, основанная на диаметре отверстия в стене. Эксперты говорят, что это особый тридцать восьмой.

– Как странно.

– Вообще-то обычное дело. Копы до восьмидесятых сплошь и рядом ходили с такими.

– Обычный калибр, но странный выбор оружия.

– Почему?

– Убийца сделал все возможное, чтобы заглушить звук выстрела. Но если это было его главной заботой, то тридцать восьмой особый – не самый подходящий для этого револьвер. Было бы гораздо логичнее взять двадцать второй.

– Может быть, у него не было другого оружия.

– Возможно.

– У вас другая версия?

– Он же перфекционист. Он бы сделал все, чтобы у него было идеальное оружие.

Клайн посмотрел на Гурни, прищурившись.

– Вы сами себе противоречите. Сперва вы говорите, что он пытался приглушить выстрел. Затем вы говорите, что он для этого выбрал неправильное оружие. А затем – что он не мог выбрать неправильное оружие.

– Ему было важно, чтобы не было слышно выстрела. Но возможно, что-то другое было еще важнее.

– Например?

– Если это было в своем роде ритуальное убийство, то выбор оружия мог быть продиктован сценарием ритуала. Одержимость желанием совершить убийство определенным образом могла быть важнее, чем проблема со звуком выстрела. Думаю, он сделал все в соответствии со сценарием, настолько тихо, насколько это было возможно.

– Когда мне говорят про ритуальные убийства, я сразу думаю про сумасшедших. Насколько наш убийца сумасшедший, как вы думаете?

– Мне слово «сумасшедший» кажется бессмысленным, – сказал Гурни. – Джеффри Дамер был официально признан вменяемым, а он съедал своих жертв. Дэвид Беркович был также официально признан вменяемым, а он убивал людей по велению демонического пса.

– Думаете, мы имеем дело с чем-то такого масштаба?

– Не вполне. Наш убийца одержим местью и вообще одержим – то есть эмоционально нестабилен, но вряд ли до такой степени, чтобы есть части тела или слушать приказы собаки. Очевидно, что он не здоров, но в его записках ничто не указывает именно на психоз.

В дверь постучали.

Клайн нахмурился, поджал губы и как будто погрузился в мысли о том, что ему говорил Гурни – а может быть, он просто хотел показать, что его не так-то просто отвлечь стуком в дверь.

– Войдите, – сказал он наконец громким голосом.

Дверь открылась, и вошел Родригес. Ему не до конца удалось скрыть недовольство присутствием Гурни.

– Род! – воскликнул Клайн. – Хорошо, что заехал. Присаживайся.

Подчеркнуто избегая дивана, на котором сидел Гурни, Родригес сел в кресло лицом к Клайну.

Окружной прокурор улыбнулся. Гурни увидел в этом предвкушение стычки.

– Род заехал поделиться своими соображениями по нашему делу. – Клайн это сказал как судья, представляющий противников друг другу.

– С удовольствием послушаю, – спокойно сказал Гурни. Но недостаточно спокойно, чтобы Родригес не трактовал это как скрытую провокацию. Он не стал ждать отмашки и принялся излагать свои соображения.

– Все рассматривают деревья. – Начал он таким тоном, что его было бы слышно в помещении куда просторнее кабинета Клайна. – А леса за ними не видят!

– А что же такое лес? – поинтересовался Клайн.

– Лес – это благоприятная возможность для убийства. Все закопались в домыслах о мотивах и безумных подробностях способа убийства. Мы отвлекаемся от главного: у нас полный дом наркоманов и прочих преступных типов, у которых был легкий доступ к жертве.

Гурни задумался, что было причиной такой реакции капитана: он просто боялся утратить контроль над делом или тут было что-то еще?

– И как вы предлагаете поступить? – спросил Клайн.

– Я собираюсь по новой опросить всех гостей и составить на каждого досье. Уж мы покопаемся в грязном белье этих нарколыг. Помяните мое слово – убийца один из них, и мы узнаем, кто именно, это всего лишь вопрос времени.

– А вы что думаете, Дэйв? – нарочито обыденно поинтересовался Клайн, как будто пряча удовольствие от провокации.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю