412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джоан Уоллак Скотт » книга "Пол и секуляризм (СИ)"
Пол и секуляризм (СИ) - Джоан Уоллак Скотт
  • Книга добавлена: 17 июля 2025, 19:41
обложка книги Пол и секуляризм (СИ) - Джоан Уоллак Скотт

Название книги: Пол и секуляризм (СИ)

Автор книги:



15Страниц
меньше часаЧасов на чтение
13 тыс.Всего слов

Самиздат
Язык книги: русский
Издательство: Новое литературное обозрение
Город: Москва
Год издания: 2024
Размер: 188 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Как в политическом дискурсе гендерное равенство стало ассоциироваться с секуляризмом? Обращаясь к корпусу работ, написанных феминистками второй волны, историками религии и колониализма, Джоан Уоллак Скотт в своей книге утверждает, что отделение церкви от государства изначально не предполагало женскую эмансипацию. Ранняя западная теория национализма закрепляла гендерную дифференциацию, заложив в саму основу общественного устройства разделение на женскую — семейную — сферу, и мужскую — публичную сферу политики и экономики. Когда в конце XX века возникли споры об исламе, гендерное равенство стало считаться фундаментальной чертой секуляризма. Эта уловка использовалась для обоснования расового и религиозного превосходства Запада, а также для отвлечения внимания от проблем, связанных с гендерным неравенством, с которыми в одинаковой мере сталкиваются западные и незападные, христианские и нехристианские страны, несмотря на разницу в подходах к их преодолению.

Джоан Уоллак Скотт — историк, почетный профессор Школы социальных наук в Институте перспективных исследований, Нью-Джерси.

  • Просмотров: 23 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю