355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джидду Кришнамурти » Действие. Выдержки из бесед и книг 1933–1967 гг. » Текст книги (страница 2)
Действие. Выдержки из бесед и книг 1933–1967 гг.
  • Текст добавлен: 24 апреля 2020, 22:33

Текст книги "Действие. Выдержки из бесед и книг 1933–1967 гг."


Автор книги: Джидду Кришнамурти



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

II. Что такое действие?

Наша жизнь – это действие: походы на рынок, приготовление пищи, воспитание детей, думание, поездка на машине, созерцание дерева, работа. Вся жизнь – это огромное действие. Если вы тихо сидите в лесу весной, вы видите, как все переполняется жизнью. Знаете, большинство из нас никогда не умирают и потому никогда не творят. Деревья выбрасывают новые листья, а когда листья умирают, они выглядят изумительно. Но мы живем прошлым, мы никогда не умираем и поэтому никогда не обновляемся, наше действие всегда подражательно, приспособительно, следует шаблону удовольствия, и отсюда агония.

Париж, 3-я публичная беседа. 23 мая 1965 г. Собрание текстов, т. XV, стр. 168

Жизнь – целостность жизни – это действие

Этим вечером мы обсуждаем вопрос о действии. Однако, чтобы понять его не только на словах, не только интеллектуально, но всем своим существом, надо выйти за пределы слов. Только тогда это будет сопричастность, соучастие, совместность в чем-то живом. И этот вопрос о действии нуждается не только и не столько в словесном объяснении, но значительно больше в совместном движении, в совместном неуверенном нащупывании нашего пути в этом вопросе, что такое действие.

* * *

Жизнь – это существование, это движение, и это движение есть действие. Жизнь – целостность жизни, а не часть ее, полное состояние существования – это действие. Но когда мы только существуем, как делает большинство из нас, проблема действия усложняется. В существовании нет разделения. Это не фрагментарное состояние сознания или бытия; в этом [состоянии] возможна целостность действия. Но когда мы делим существование на различные сегменты, фрагменты, действие становится противоречивым.

Бомбей, 3-я публичная беседа, 17 февраля 1965 г. Собрание текстов, т. XV, стр. 62

Жизнь – это действие от начала до конца…

Не знаю, заметили ли вы утром высоко в небе больших стервятников, больших птиц, парящих без движения крыльев, парящих в потоке воздуха, движущихся бесшумно. Это действие. И также червяк, питающийся под землей, – это тоже активность, это также действие. Действием является и то, когда политик выходит на трибуну и говорит ни о чем, или когда человек пишет, читает или высекает статую из мрамора. Также действие – когда человек, имеющий семью, устраивается в офис на следующие сорок лет, день за днем делая нудную работу без всякого смысла, бесконечно расточая впустую свою жизнь! Все то, что делает ученый, художник, музыкант, оратор, – это тоже действие. Жизнь – это действие от начала до конца, все движение – это действие.

Раджгхат, Бенарес, 3-я публичная беседа, 28 ноября 1965 г. Собрание текстов, т. XV, стр. 344

Вся жизнь – это отношение… действие и отношение – это синонимы

Мы имеем дело с действием на всех уровнях нашего бытия – это не только физический акт, но и эмоциональный, психологический, мысленный, бессознательный, сознательный акт, потому что все это жизнь. Вся жизнь – это отношение или действие. Вы не можете избежать этих двух данностей, хотя на самом деле действие и отношение – это синонимы. Под «действием» мы понимаем то, что было сделано, и то, что надо сделать, и то, что мы собираемся сделать. Это движение, либо непрерывное движение, либо отдельное движение. Для большинства из нас оно отдельно. Мы живем на разных уровнях: здесь работа, здесь семья, здесь общественное мнение, здесь мои страхи и мои боги, мои взгляды, мои суждения, моя обусловленность; и здесь разное давление, влияния общества и т. д. Мы живем на разных уровнях, отделенные, разобщенные друг с другом.

Раджгхат, Бенарес, 3-я публичная беседа, 8 декабря 1963 г. Собрание текстов, т. XIV, стр. 68

Правильное действие возникает при понимании отношения…

Итак, отношение – наша проблема, а без понимания отношения просто быть активным – значит производить дальнейшее смятение, дальнейшее страдание. Действие – это отношение: быть – значит быть в отношении. Делайте что угодно – удаляйтесь в горы, сидите в лесу, – вы не можете жить в изоляции. Вы можете жить только в отношении, и до тех пор пока отношение не понято, не может быть правильного действия. Правильное действие возникает при понимании отношения, которое открывает процесс самого себя. Самопознание – это начало мудрости, это поле теплоты, сердечности, любви, и потому – поле, полное цветов.

Пуна, Индия, 4-я публичная беседа, 19 сентября 1948 г. Собрание текстов, т. V, стр. 96–97

Как прийти к открытию… действия, которое целостно, полно, не фрагментарно?

К сожалению, мы разделили действие на фрагменты: возвышенное действие, низменное действие, политическое действие, религиозное действие, научное действие, действие реформатора, действие социалиста, действие коммуниста и т. д. Мы раздробили его, и поэтому существует противоречие между всякими действиями и нет понимания целостного движения действия.

И в личной жизни наши домашние дела не так уж сильно отличаются от дел на работе. На работе вы так же высокомерны, как и у себя дома. Дома вы главенствуете, подавляете, «пилите», правите – по половому признаку и многими другими способами. То же самое вы делаете и вне дома. Существует также действие ума, который ищет умиротворения, который говорит: «Я должен найти истину». Такой ум также находится в действии.

Далее, зрелость – это понимание действия как целого, не как частей. Я не определяю зрелость, поэтому не запоминаю ни это определение, ни любое другое. Вы можете видеть: пока действие фрагментарно, должно быть и противоречие, а потому и конфликт.

Итак, как прийти к тому, чтобы открыть или почувствовать деятельное настоящее, жить в нем, в действии, которое целостно, полно, не фрагментарно? Следует ли мне поставить вопрос яснее? Мы должны понять этот вопрос, потому что наши действия фрагментарны: религиозные, деловые, политические, семейные и т. д.; каждое из них отличается от другого, по крайней мере в наших головах. Так что мирской человек говорит: «Я не могу быть верующим, потому что я должен зарабатывать на жизнь». А верующий говорит: «Ты должен оставить мир, чтобы найти Бога». Поэтому все, всякое действие, находится в противоречии. А из этого противоречия следует усилие, и в этом противоречии имеются скорбь, страх, страдание и все такое прочее.

Итак, существует ли действие, которое целостно настолько, что не имеет частей, которое является самой жизнью, цельной жизнью? Пока это не будет понято, все наши действия останутся в противоречии. Итак, как можно научиться этому? Не «пройдя обучение» или «собираясь учиться», а действительно «научиться» действию, которое целостно, которое не фрагментарно. Так? Я поставил вопрос. Если проблема ясна, мы можем идти дальше.

Раджгхат, Бенарес, 3-я публичная беседа, 28 ноября 1965 г. Собрание текстов, т. XV, стр. 344–345

Кришнамурти: …Как мне положить конец конфликту в действии?

Спрашивающий: Не действуйте.

Кришнамурти: Моя жизнь – это действие. Разговор – это действие, дыхание – действие, видеть что-то – действие, садиться в машину, идти к своему дому – это действие. Все, что я делаю, суть действие. Вы говорите мне: «Не действуйте!» Значит ли это прямо застыть, где я есть, не думать, не чувствовать, быть парализованным, мертвым?

Спрашивающий: Идея, которая нереальна, и реальность никогда не могут идти вместе.

Кришнамурти: Я сознаю, что действие – это жизнь. Пока я не совсем парализован, мертв или бесчувствен, я должен действовать. Я вижу, что каждое действие плодит все больше боли, больше конфликта, больше мучений. Я собираюсь выяснить, существует ли действие, в котором нет конфликта.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю