Текст книги "Преобразующая сила Евангелия"
Автор книги: Джерри Бриджес
Жанры:
Религия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц)
Виновность, Евангелие (или благодать) и благодарность – это сюжетная линия в истории как Исаии, так и грешницы. Так же звучал до этого момента и лейтмотив данной книги, за тем исключением, что я добавил еще одно слово: «Бог». Именно созерцание безграничной Божьей святости пробудило у Исаии болезненное осознание своего греха, что привело к глубокой признательности за Евангелие и, как следствие, – к радостному выражению благодарности.
В истории о грешнице Иисус сказал: «Кому мало прощается, тот мало любит» (Луки 7:47). Это является наглядным описанием нашей современной христианской культуры. Из-за своей склонности определять грех в терминах вопиющих грехов нашего общества мы мало осознаем личную виновность перед бесконечно святым Богом. Как следствие, мы мало ценим прощение наших грехов и потому проявляем мало энтузиазма в неуклонном стремлении к святости или жертвенном служении Богу. Последовательность «виновность – благодать – благодарность» в жизни большинства из нас отсутствует.
Я понимаю, что никто из нас не получал видений Божьей святости, подобных тому, какое было у Исаии, и лишь у немногих прошлое было откровенно греховным, как у той грешницы. Многие из нас воспитывались в христианских или, по крайней мере, порядочных семьях, поэтому нам, может быть, сложно отождествиться с Исаией или грешницей. В таком случае, вопрос заключается не в том, был ли наш опыт подобен пережитому ими, а в том, возрастаем ли мы с каждым годом все больше в осознании собственной остаточной греховности и, как следствие, своей отчаянной зависимости от пролитой крови и праведности Христа.
Англиканский епископ Джон Райл (1816–1900), современник Чарльза Сперджена, писал: «Человек, душа которого ‘возрастает’, все острее с каждым годом ощущает свою греховность и недостойность… Чем больше он приближается к Богу, видя Его святость и совершенство, тем чувствительнее становится к собственным бесчисленным изъянам».[20]20
J. C. Ryle, Holiness (Old Tappan, NJ: Revell, n.d.), 88.
[Закрыть] Возрастаем ли мы? Видим ли с каждым годом все яснее свою остаточную греховность? Принимаем ли мы ежедневно Евангелие, чтобы глубже осознать истины прощения своих грехов и вменения нам праведности Христа?
Иисус сказал: «Кому мало прощается, тот мало любит», – но, как мы видим из жизни Исаии и грешницы, справедливо и обратное утверждение: «Кому много прощено, тот много любит». Тот же, кто много любит, проявляет много послушания и много служит.
ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ЛЮБВИ
Апостол Павел испытал на себе мотивирующую силу Христовой любви. Во 2 Коринфянам 5:14-15 он заявил: «Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так[21]21
Буквальный перевод этой фразы в англоязычных Библиях такой: «Любовь Христа контролирует нас, ибо мы рассудили так …» – Прим. ред.
[Закрыть]: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего». Павел сказал, что любовь Христа [к нему] объемлет, контролирует его, то есть оказывает на него сильное руководящее и сдерживающее влияние. Обратите внимание на слова «руководящее» и «сдерживающее».
Кеннет Уэст, читавший в прошлом веке лекции по греческому языку в Библейском институте Муди, создал расширенный перевод Нового Завета в попытке передать больше нюансов многих греческих слов. Вот, как он перевел 2 Коринфянам 5:14: «Любовь Христа [ко мне] давит на меня со всех сторон, направляя лишь одним путем и не позволяя выбирать другого, обволакивая меня нежностью, даруя мне побудительный мотив».[22]22
Kenneth S. Wuest, The New Testament: An Expanded Translation (Grand Rapids, MI: Eerdmans, 1961), 424.
[Закрыть]
Обратите внимание, что Павлом руководило и управляло осознание Христовой любви. Она вела его к одной цели, не позволяя рассматривать никакую другую. Источником управления, руководства и мотивации для Павла был не страх наказания и не ожидание награды, а исключительно потрясающий факт Христовой любви. И где он увидел любовь Христа? На кресте. Павел пришел к выводу, что Христос умер за нас и конкретно за него. Об этом же он говорит в Галатам 2:20: «Живу верою в Сына Божьего, возлюбившего меняи предавшего Себя за меня» (курсив автора).
В определенном смысле, мы видим похожие обстоятельства в жизни Павла, Исаии и грешницы. Подобно Исаии, Павел был взращен на богатом еврейском наследии и мог искренне сказать о себе: «По правде законной – непорочный» (Филиппийцам 3:6). Однако, по его же собственным словам, Павел был «хулитель и гонитель [христиан] и обидчик [Иисуса]» (1 Тимофею 1:13). На закате своей жизни он назвал себя величайшим из грешников (см. стих 15).
Но по дороге в Дамаск Павел пережил встречу с воскресшим и прославленным Христом. К своему ужасу, он осознал, что этот Иисус, Которого он хулил и последователей Которого преследовал, был ни кем иным, как Божьим Сыном. И Павел принял милость и благодать (см. 1 Тимофею 1:13-14). Подобно Исаии и грешнице, он ощутил любовь Христа, которая объяла его со всех сторон, и, начиная с этого момента, руководила им и направляла его жизнь.
Павел испытал те же самые виновность, благодать и благодарность, что Исаия и грешница. Хотя лишь немногие из нас могут отождествиться с Исаией, грешницей или Павлом в драматичности их переживаний, нам следует стремиться к их результатам: отклику в виде благодарности и любви к Христу, которые понуждают и подталкивают нас жить не для самих себя, а для Него, возлюбившего нас и предавшего Себя за нас.
Новозаветные послания полны императивов, то есть увещаний и призывов стремиться к святости, облекаться в характер Христа и отдавать свое тело в живую жертву. Однако все эти императивы неизменно опираются на объективную истину совершенного Иисусом для нас в Его безгрешной жизни и искупительной смерти.
Будучи молодым христианином, я не понимал этого и обратился прямиком к императивам, чтобы выяснить, как должен поступать. В первые годы служения учителем Библии я преподавал, исходя из этой же концепции исполнительности. Я противопоставлял предписания Слова греховным желаниям плоти. Я учил, что мы должны наполнять разум этими повелениями Писания, чтобы укрепиться в борьбе с желаниями плоти. Но реальность такова, что во внутреннем конфликте между долгом и желаниями зачастую побеждают последние. Даже когда побеждает долг, обычно это является чем-то принудительным, а не естественной реакцией любви и благодарности.
Но вот, посреди служения, которое я считал плодотворным и результативным, Святой Дух начал снимать с моего сердца слой за слоем, открывая притаившиеся в нем порочность и безнравственность. Там не было «больших» грехов – лишь уродливое гнездо того, что я называю «терпимыми» грехами.
Я обратился к Евангелию. Моим спасательным кругом стал стих из Исаии 53:6: «Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас». Я начал петь некоторые из старых евангельских гимнов, которые выучил еще в детстве. Знакомые строки: «Такой, как есть, без оправданий, и кровью я Твоей омыт» и «Прихожу я с пустыми руками, чтобы только прильнуть ко кресту» – приобрели для меня новый смысл. Я на собственном опыте понял, что, даже будучи верующим, вовлеченным в служение, я по-прежнему нуждаюсь в Евангелии – буквально каждый день!
Когда я начал изучать Писание с этим новым пониманием, Бог по Своему провидению привлек мое внимание к авторам из предыдущих поколений вплоть до реформаторов XVI века и пуритан XVII века, которые подчеркивали важность Евангелия в процессе нашего преображения. В предыдущей главе вы увидели лишь некоторые выдержки из этого учения.
Но позвольте привести вам еще пару цитат. Одна из них принадлежит жившему в XVIII веке Джону Ньютону, автору известного гимна «О, благодать», а вторая – его другу, поэту Уильяму Куперу.
С тех пор, как мы красу Его познали,
Наш долг и наша радость на века
Едиными в своих порывах стали,
Хоть были, как два заклятых врага.
ДЖОН НЬЮТОН[23]23
John Newton, «Hymn 3», Christian Classics Ethereal Library, www.ccel.org/ccel/newton/olneyhymns.h3_3.html. (Эта цитата впервые попалась мне на глаза в книге Тимоти Келлера The Prodigal God [New York: Dutton, 2008], 88–89).
[Закрыть]
Закон увидев, что исполнен был Христом,
Услышав голос: «Ты прощен» в тиши,
Раб в миг становится дитем,
А долг – желанием души.
УИЛЬЯМ КУПЕР[24]24
William Cowper, «Love Constrained to Obedience», Poets’ Corner, http://theothers.org/poems/olney03.html. (Эта цитата также впервые попалась мне на глаза в книге Тимоти Келлера The Prodigal God, 88–89).
[Закрыть]
Да, Писание богато императивами Божьей воли для нас. Они являются одним из нескольких инструментов, используемых Святым Духом для нашего преображения. Да, наш долг действительно состоит в том, чтобы реагировать на эти императивы в послушании. Но Бог желает, чтобы мы жаждали исполнять то, что является нашим долгом. Он желает, чтобы мы хотелиделать то, что должны делать. Только любовь Христа, открытая в Евангелии, и наш отклик благодарности на Его благодать привносят в долг желание, меняя «обязан» на «хочу».
Однако, реальность христианской жизни такова, что, даже проникаясь все более и более желанием исполнять свой долг, мы по-прежнему видим сражение между плотью и духом. Даже если мы не до конца понимаем всего сказанного Павлом в Римлянам 7:14-25, большинство из нас могут отождествиться, по крайней мере, с некоторыми из слов Павла, наподобие: «Не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» (стих 15) или «Я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое» (стих 21).
Очевидно, что эта напряженность между желаниями и поступками может привести к разочарованию и отчаянию. По правде говоря, чем больше мы возрастаем, тем больше усиливается конфликт между знаниями, желаниями и кажущимся прогрессом. Это происходит потому, что, как выразился Джон Райл, «человек, душа которого ‘возрастает’, все острее с каждым годом ощущает свою греховность и недостойность». В таком случае, как мы можем сохранять мотивацию пред лицом этой постоянно возрастающей напряженности?
Ответ – посредством Евангелия; а именно – через осознание совершенной праведности Христа, вмененной нам. Ежедневно борясь со своим внутренним конфликтом между знаниями, желаниями и кажущимися достижениями, мы в действительности соединены со Христом (мы в Нем) и Его безупречным послушанием. Мы никогда не должны упускать из виду эту славную истину, и поступать так ежедневно, принимая реальность нашего оправдания, нашего положения праведников во Христе. Только так мы будем мотивированы не ослабевать в стремлении к святости даже пред лицом возрастающей напряженности.
Итак, мы посвятили три главы Евангелию и выяснили, что оно собой представляет, каким образом мы должны ежедневно принимать его, и как это мотивирует нас исполнять свою часть в процессе духовного преобразования. Возможно, вы уже задаетесь вопросом, когда же мы перейдем непосредственно к самому процессу преображения? Скоро. Но прежде нам надо поразмышлять на тему благодати. Что она собой представляет, и в чем заключается опасность впасть в некоторые распространенные заблуждения о ней, сдерживающие процесс духовного преобразования?
ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В ГРУППАХ
1. Вспомните, ощущали ли вы когда-нибудь себя переполненными благодарностью за Евангелие и любовью к Христу? Расскажите, когда это было и почему.
2. Поразмышляйте пару минут о своих грехах. Приходят ли вам на ум только «большие» грехи? О каких из своих «терпимых» грехов вы знаете?
3. Каков ключ к преобразованию «долга» в «желание» и «обязан» в «хочу»?

ГЛАВА
VII
Понимание Божьей благодати
Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. Что же? Станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Римлянам 6:14-15
Слово «благодать» во всей полноте его понимания – это одна из самых драгоценных истин Писания. Даже в светской американской культуре «О, благодать» Джона Ньютона считается самым популярным гимном современности. Тем не менее, как ни печально, концепцию благодати в том виде, в котором она представлена в Библии, зачастую понимают неверно. Фактически, ее нередко извращают до мировоззрения, согласно которому мы можем жить, как нам вздумается, не принимая во внимание закон, то есть нравственное волеизъявление Бога.
Например, некоторые люди трактуют слова Павла: «Вы уже не под законом, а под благодатью» таким образом, что мы уже не подчинены нравственному волеизъявлению Бога и, следовательно, вольны жить, как нам заблагорассудится.
Другие настолько далеко не заходят, но полагают, что Божья благодать подразумевает, что Бог не обращает особого внимания на наш грех, или, как говорится, «смотрит на нас сквозь пальцы». Есть и такие, кто полагают, что у Бога есть некая «кривая оценивания», и они занимают на ней достаточно высокое положение, поскольку, конечно же, лучше большинства других.
Один благонамеренный автор, желая возвеличить Божью благодать, дошел до того, что выразил свое понимание благодати следующим образом: «Мы приняты и любимы Богом такими, какие мы есть. Божье одобрение не нужно зарабатывать. Оно просто существует».
Все эти неверные представления о Божьей благодати привели к созданию атмосферы так называемой «дешевой благодати», или «легкой веры». С богословской точки зрения, это мировоззрение (а в некоторых случаях – настоящее верование) известно под названием «антиномизм», что значит «против закона».
Такой подход не нов. Еще в эпоху апостолов Иуда говорил о «нечестивых, обращающих благодать Бога нашего в повод к распутству» (Иуды 4). Павел, предвидя возможное непонимание его учения о благодати, уделил опровержениям целую шестую главу Послания к Римлянам. Таким образом, в попытках превратить Божью благодать в лицензию на грех или жизнь по собственному произволу, нет ничего нового, но сегодня они приобрели повсеместный характер.
Поэтому не удивительно, что многие пасторы и христианские лидеры обеспокоены любым акцентированием внимания на жизни по Евангелию или по благодати. Они усматривают в этом открытую дверь для еще более сильного духа антиномизма, чем тот, который уже принес проклятие в нашу культуру. Я понимаю их обеспокоенность, но уверен, что решение проблемы заключается не в смешивании дел с благодатью, а в обучении ее истинной природе и библейскому отклику на нее. Говоря иначе, я считаю, что правильное понимание Божьей благодати и твердое упование на нее является единственным надежным основанием для прогресса в духовном преображении.
В 1844 году Арчибальд Александер – первый президент Принстонской богословской семинарии – написал книгу под названием «Размышления о религиозном опыте», в которой рассмотрел преграды для возрастания в благодати. (То, что Александер называл возрастанием в благодати, я называю духовным преображением.) В этой книге автор перечислил пять препятствий для возрастания в благодати. Последние четыре из них – это обычные преграды, которые мы признали бы и сегодня, а вот первая заслуживает особого внимания. Первое препятствие Александер описал как «изъяны нашей веры в безусловность Божьей благодати». Далее он продолжает: «Хранить непоколебимую уверенность в доктрине незаслуженного прощения – это одна из самых сложных задач на земле, а проповедовать эту доктрину во всей ее полноте, не уклоняясь в антиномизм, очень непросто, и потому это редко кто делает».[25]25
Archibald Alexander, Thoughts On Religious Experience (Edinburg, Scotland: Banner of Truth Trust, 1967), 165.
[Закрыть] Так что в начале XIX века это было таким же предметом беспокойств, как и сегодня. Служители опасались, что проповедь о благодати приведет к антиномизму.
Это было актуально и в начале XVII века. Епископ Фицсимонс Аллисон в своей книге «Подъем морализма»[26]26
C. FitzSimons Allison, The Rise of Moralism (Vancouver, Canada: Regent College Press, 2003).
[Закрыть] заметил среди служителей Англии того времени тенденцию бороться с тревожным распространением антиномизма посредством добавления к вере дел, как основания для правильного положения человека перед Богом и принятия Им.
Вновь обратимся к Арчибальду Александеру. В своей книге он продолжает: «Однако христиане, лишенные надлежащего питания, неизбежно тощают и слабеют. В духовной жизни возрастание возможно только по вере, а доктрина безусловной благодати без какой-либо примеси человеческих заслуг есть единственный истинный объект веры».[27]27
Alexander, 165.
[Закрыть]
Почему же в качестве первой преграды для духовного возрастания Александер называет изъяны нашей веры в безусловность Божьей благодати? Его рассуждения можно обобщить следующим образом. Мы слишком склонны к тому, чтобы полагаться на собственные заслуги для обретения уверенности в своем принятии Богом, и слишком склонны к тому, чтобы полагаться на собственную нравственную силу воли в способности духовно возрастать.
Таким образом, по мнению Александера, средством против уклонения в антиномизм является не добавление дел к Божьей благодати, а постоянное акцентирование внимания на ней. Но для того чтобы сделать это, не открыв дверь для «дешевой благодати», или «легкой веры», у нас должно быть правильное понимание Божьей благодати и сердечная признательность за нее.
ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ БЛАГОДАТИ
Исторически сложившееся евангелическое определение благодати звучит как «незаслуженное Божье благоволение». В нем нет ничего плохого, но, на мой взгляд, оно недостаточно точное, ибо не передает должным образом суть концепции благодати, представленную в Библии.
Чтобы понять благодать, нам надо осознать, что все мы не только не достойны Божьего благоволения и благословения, но и заслуживаем самого сурового наказания. Каждый из нас заслуживает Божьего проклятия, потому что никто из нас «не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (Галатам 3:10). Слово «всего» в данном контексте означает «абсолютно всего», без исключений.
За всю историю человечества был только один человек, в совершенстве и до конца исполнивший Божий закон, и это – наш Господь Иисус Христос, как мы увидели в главе 4. В 28-й главе Второзакония Моисей объявил народу Израиля перечень благословений за послушание и проклятий за непослушание. Хотя это было применимо исключительно к израильтянам в обетованной земле, основополагающий принцип вечен. Бог благословляет послушание и проклинает непослушание.
Однако мы не проявляем совершенного послушания, и даже самые искренние наши усилия в этом направлении неизменно терпят неудачу. Никто из нас даже в лучшие из дней не заслужил Божьего благословения. Без Христа мы все были бы под проклятием. Каково же решение нашей дилеммы? Оно только во Христе, Который, как наш представитель и заместитель, заслужил благословения за безупречное послушание и понес на Себе проклятие за наше непослушание.
Исходя из этого, я считаю, что библейское определение благодати звучит так: «Божьи благословения через Христа для людей, заслуживающих Его проклятие». Мы не получаем заслуженное проклятие только благодаря Христу и Его безгрешной жизни и искупительной смерти. Вместо этого мы получаем от Бога благословения, которых не заслуживаем.
Настал момент пояснить взаимосвязь между «Евангелием» и «благодатью». Формально, слово «евангелие» говорит о послании. Это «благая весть» о том, что Бог сделал для нас через Христа. Но, как уже отмечалось ранее, я использую слово «Евангелие» в качестве обобщающего термина, который описывает все, совершенное Христом в Его безгрешной жизни и искупительной смерти, вместе с плодами Его труда. Как видно из моего определения, Божья благодать сосредоточена на плоде: благословениях, приходящих к нам как результат труда Христова. Важно понимать, что все Божьи благословения для нас являются проявлениями Его благодати. Все они приходят к нам как результат работы, выполненной для нас Христом. Мы не получаем ни одного Божьего благословения в отрыве от совершенного ради нас Христом. Ни единого!
В свете такого понимания Божьей благодати, видите ли вы, насколько поверхностно и ошибочно представление о благодати, как о Божьем попустительстве в отношении некоторых незначительных грехов? Видите ли вы, что определение благодати: «Мы приняты и любимы Богом такими, какие есть. Божье одобрение не нужно зарабатывать. Оно просто существует» – совершенно не соответствует описанию истинной библейской благодати?
В действительности Божье одобрение должно быть заработано, и это – то, что для нас сделал Христос. Между Божьим «безусловным» принятием и принятием, приобретенным для нас Христом, существует огромная разница. Непонимание этого ведет к опасному заблуждению. Идея благодати, не включающая в себя нашу полную недостойность благословений и труд Христа, совершенный для нас, направляет людей на ложный путь «дешевой благодати». Но концепция, включающая в себя нашу полную недостойность благословений и труд Христа, совершенный для нас, ведет к благодарению за такую благодать и, как следствие, – к послушанию в любви.
ЕЖЕДНЕВНОЕ УПОВАНИЕ НА БЛАГОДАТЬ
Но правильно понимать благодать еще не достаточно. Мы также должны практиковать ежедневное упование на нее, даже будучи верующими. Позвольте показать вам два противоположных взгляда на благодать в повседневной жизни от двух разных пасторов.
Первый из них во время интервью заметил: «Я не верю, что послушание заслуживает Божье спасение нашей души, но, несомненно, оно заслуживает Божье благоволение для нашей жизни».
Пастор, сказавший эти слова, – хороший человек, искренне желающий, чтобы его паства жила в послушании Богу. Он обеспокоен злоупотреблением благодатью, о чем я уже упоминал ранее, и я разделяю его обеспокоенность. Более того, этот пастор – мой брат во Христе и соработник в Его Царстве, поэтому, хотя и не соглашаюсь с ним, я цитирую его не для того, чтобы критиковать.
Вовсе нет. Я привожу его слова потому, что понимаю: этот пастор высказывает мнение подавляющего большинства евангельских христиан. Возможно, они не размышляют над этим так, как он, но их интуитивное богословие гласит, что мы спасены по благодати, но поддерживаем отношения с Богом в этой жизни посредством наших дел. Я и сам думал именно так первых четырнадцать лет моей христианской жизни.
Одна из опасностей такого мышления заключается в том, что оно может сформировать у людей ожидание наград от Бога за послушание. Их отношение к жизни выглядит следующим образом: «Если я буду поступать определенным образом, то могу ожидать, что Бог всегда придет на помощь». Когда же этого не происходит, они думают: «В чем дело? Почему Он ничего не предпринимает, чтобы помочь мне, и что еще я должен сделать?»
На другом конце спектра находятся люди, живущие в страхе перед Божьим наказанием за их грех. Один человек сказал: «Излишне говорить, что мое хождение с Иисусом сопровождалось неудовлетворенностью самим собой. Это была постоянная гонка на беговой дорожке угождения из страха, что Бог только того и ждет, чтобы наброситься на меня за малейшую оплошность».
Это западня. Если мы думаем, что своим послушанием можем заработать Божье благоволение, а непослушанием – Его недовольство, то будем ожидать, что Бог всегда обязан помогать нам, или, как другая крайность, будем жить в постоянном страхе, что Его терпение вот-вот лопнет.
Апостол Павел высказался о подобном мышлении в Римлянам 4:4: «Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу». Павел сказал это в контексте оправдания, но если мы верим в «нынешнюю реальность» нашего оправдания, рассмотренную в главе 5, то эти слова Павла применимы к повседневным взаимоотношениям с Богом точно так же, как и к спасению.
Второй пастор, проживший в Господе много лет, сказал: «Иисус Христос купил и оплатил каждый полученный нами ответ на молитву»[28]28
Я цитирую эти слова по памяти из одной статьи, опубликованной несколько лет назад. Когда я прочитал их, они «загорелись» в моем сердце и навсегда врезались в память.
[Закрыть].
Это слова о благодати. Они хорошо согласуются с еще одним определением благодати, как «Божьей помощи за счет Христа». А оно перекликается с моим вариантом: «Божьи благословения через Христа для людей, заслуживающих Его проклятие».
Вопрос в том, действительно ли мы верим, что заслуживаем Божье проклятие? Придерживаемся ли мы такого взгляда на Божью святость – то есть Его трансцендентное величие и бесконечную нравственную чистоту, – что считаем «вселенской изменой», как выразился Роберт Спраул, даже «незначительные» (в наших глазах) грехи?
Боюсь, в наши дни безмерную греховность своего греха упускают из виду даже искренние верующие. В отличие от нас, благочестивые люди предыдущих столетий видели даже лучшие из своих дел настолько далекими от требуемого Богом совершенства, что считали себя справедливо заслуживающими осуждения даже за свои горячие молитвы. Так, одна из цитат знаменитого проповедника XIX века Чарльза Сперджена гласит: «Все мои труды испорчены грехом и несовершенством. Размышляя обо всем, что когда-либо было совершено мной для Бога, я могу разве что взывать: ‘О, Боже, прости беззаконие моих проявлений святости!’»[29]29
Эти слова Чарльза Сперджена процитированы в книге Иана Мюррея Сперджен против крайнего кальвинизма (М.: Триада, 2009), 20.
[Закрыть]
Понимаем ли мы, что никогда не сможем заработать Божье благоволение или благословение с помощью послушания, как такового? Петр сказал, что мы должны «приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1 Петра 2:5). Хотя он не дал определение «духовным жертвам», думаю, мы можем предположить, что он имел в виду наше поклонение, послушание и служение. И Петр говорит, что все это приемлемо для Бога только через Христа. Пуританин Джон Оуэн выразил это следующим образом:
Верующие повинуются Христу, как единственному, благодаря кому наше послушание принимается Богом. Верующие знают, что все их дела немощны, несовершенны и неспособны устоять в Божьем присутствии. Как следствие, они взирают на Христа, как единственного, кто переносит беззаконность их проявлений святости; кто добавляет фимиам в их молитвы, выбирает все сорняки из их трудов и делает их приемлемыми для Бога.[30]30
John Owen, Communion with God, ed. R. J. K. Law (Edinburgh, Scotland: Banner of Truth Trust, 1991), 117.
[Закрыть]
Мы спасены по благодати и получаем Божье благоволение по благодати, то есть благодаря труду Христа, совершенному ради нас. В таком случае, зачем вообще нужно послушание, если оно не зарабатывает Божьего благоволения? Ответ, как мы уже увидели, заключается в благодарности за совершенное Богом для нас во Христе. Послушание, проистекающее из благодарности, – единственно приемлемо для Бога, и лишь такое послушание способно принести радость в наши сердца.
НАГРАДЫ БЛАГОДАТИ
Часто поднимают вопрос: «А как насчет новозаветного учения о судилище Христовом, где нам предстоит дать за себя отчет Богу?» (см. 2 Коринфянам 5:10; Римлянам 14:12). Не вызывает сомнений, что мы, как верующие, должны творить «добрые дела», и я подразумеваю под этим хорошие дела как святой жизни, так и служения Богу. Павел сказал, что мы «созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Ефесянам 2:10).
Однако возникает вопрос: «Вменяются ли нам эти хорошие дела в какую-либо заслугу перед Богом?» Ответ звучит так. Если мы верим, что даже лучшие из наших дел осквернены и несовершенны, то все заслуги приписываются исключительно Христу. Как следствие, все награды, которые мы получаем от Бога, обусловлены исключительно Его благодатью.
Француз Жак Лефевр д’Этапль (1455 –1536), ставший предтечей протестантской Реформации, писал:
Говорить о заслугах по делам – особенно в присутствии Бога – это чистой воды богохульство. Совершенно очевидно, что заслуга не просит о благоволении, а требует должного… Если заслуги и можно кому-то приписать, то только Христу – полностью и по достоинству. Он заслужил все для нас, в то время как мы исповедовали пред Богом, что не заслуживаем ничего, и обращаемся к Нему за благодатью.[31]31
Эти слова Жака Лефевра д’Этапль процитированы в книге Филипа Хьюза A Commentary on the Epistle to the Hebrews (Grand Rapids, MI: Eerdmans, 1977), 461.
[Закрыть]
Аналогичную мысль выразил и немец Мартин Буцер (1491–1551) – современник Жана Кальвина:
Если Господь и вознаграждает Свой народ за их добрые дела, то не на основании их праведности, а исключительно по Своей щедрой благодати и ради Его драгоценного Сына, в Котором Он избрал нас для вечной жизни еще до основания мира и сотворил нас для добрых дел, которыми действует в нас через Него (Иоанна 15:5) и которые так щедро вознаграждает. Следовательно, вознаграждая наши добрые дела, Бог вознаграждает Свои дела и дары в нас, а не наши собственные труды.[32]32
Эти слова Мартина Буцера процитированы в книге Хьюза, 461.
[Закрыть]
Не забывайте, что эти утверждения о взаимосвязи между благодатью и наградами были написаны в начале XVI века. Впрочем, еще за семьсот лет до рождения Христа пророк Исаия сказал: «Господи … все дела наши Ты устрояешь для нас» (Исаия 26:12). Вернувшись из своего миссионерского путешествия, Павел и Варнава «рассказали [церкви в Антиохии] все, что сотворил Бог с ними, и как Он отверз дверь веры язычникам» (Деяния 14:27). Позже Павел написал: «Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия [абсолютно незаслуженная привилегия] – благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово» (Ефесянам 3:8). Так что давайте прекратим думать о наших наградах и всецело сосредоточимся на Божьей благодати, данной нам через Христа Иисуса. А затем, движимые благодарностью, будем от всего сердца повиноваться и служить Ему.
БЛАГОДАТЬ И ПРЕОБРАЖЕНИЕ
Если мы воспринимаем благодать как Божьи благословения (обратите внимание на множественное число), получаемые через Христа, то осознаем, что Его благодать динамична. Это не просто какая-то благожелательность, но Бог, действующий нам во благо. В более широком смысле, все разнообразные проявления благодати в Библии можно обобщить под двумя основными заголовками: «привилегии» и «сила». Иногда Павел использовал эти два слова в одном предложении или в двух, чтобы эффективно слить их воедино. Рассмотрим, например, 1 Коринфянам 15:9-10:
Ибо я наименьший из апостолов, и недостоин называться апостолом, потому что гнал церковь Божью. Но благодатью Божьей есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился; не я, впрочем, а благодать Божья, которая со мною.
Прежде всего, Павел говорит о Божьей благодати, как незаслуженной привилегии быть апостолом, и, в то же время, отмечает, что эта благодать эффективно поработала в нем, что явно указывает на Божью силу. То, что Бог иногда приравнивает Свою благодать к Своей силе, четко показано во 2 Коринфянам 12:9, где Павел цитирует слова, сказанные ему Богом: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». Но Божья сила всегда приходит к нам через Христа и от Святого Духа. Именно Христос заслужил для нас Божью силу, и только благодаря служению Святого Духа в нас эта сила применима к нам и начинает действовать в нашей жизни. Вот почему Павел молился Отцу: «Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке» (Ефесянам 3:16).
Павел написал Тимофею: «Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом» (2 Тимофею 2:1). Глагол «укрепляйся» здесь несет смысловую нагрузку страдательного залога настоящего времени. Настоящее время указывает на постоянное, продолжительное действие, а страдательный залог описывает нечто, совершаемое с объектом. Мы могли бы перефразировать слова Павла следующим образом: «Пусть источник силы, расположенный вне тебя самого, постоянно тебя укрепляет». И что же это за источник? – Благодать, которая в Христе Иисусе. Это Божья сила, приходящая к нам через Христа и действующая в нас Святым Духом.
Важно, чтобы мы воспринимали Божью силу, как проявление Его благодати, поскольку сейчас мы достигли переходной точки в нашем исследовании преображения, основанного на Евангелии. До этого момента мы были сосредоточены на Евангелии, как основании и мотивирующей силе для нашего стремления к духовному преобразованию. Начиная со следующей главы, мы сосредоточимся на самом процессе, где крайне важным аспектом является действие Святого Духа, Который трудится в нас и дарует нам способность трудиться самим. Вот почему содержимое следующей главы вращается вокруг преобразующего действия Святого Духа. И не забывайте, что это преобразующее действие есть проявление Божьей благодати точно так же, как и наше спасение.








