Текст книги "Роскошь (ЛП)"
Автор книги: Джанетт Ниссенсон
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 28 страниц)
– Ну, может быть там будет еще один или два сюрприза. А теперь, давай вернемся к работе, дорогая. Хотя я понятия не имею, как смогу сделать хоть одну чертову вещь, если все мои мысли только о сегодняшнем вечере.
– Я закажу обед. – Она встала и направилась к двери. – Хотите чаю, сэр?
Это обращение автоматически соскользнуло с её губ, ведь именно так она привыкла называть его в течении двух лет. Ян усмехнулся и погладил её по щеке.
– Если ты продолжишь называть меня «сэр», – поддразнил он, – я начну думать, что тебя привлекают определенного рода отношения. Не то чтобы эта идея не была заманчивой.
Тесса моргнула.
– Какая идея?
Ян быстро чмокнул её в лоб.
– Ты прелесть. И удивительно наивна для женщины, которая была замужем. В другой раз я объясню тебе. И да, дорогая, чай был бы очень кстати.
Она улыбнулась ему.
– Тогда я закажу обед, заварю чай, а потом помогу тебе с настройкой связи.
Он усмехнулся.
– Ты отлично заботилась обо мне на этой неделе, Тесса. Так хорошо, что я почти не заметил отсутствие Эндрю. Может стоит предложить ему продлить отпуск, мне так нравится, когда ты рядом.
Она подошла и поцеловала его в щеку.
– Могу сказать то же самое и о себе.
Ян зарычал, притягивая её голову для еще одного глубокого, голодного поцелуя. Когда он, наконец, поднял голову, то прошептал ей на ухо.
– Как, черт побери, я все это время держался вдали от тебя?
***
Марлен Бреннан уже двадцать лет работала персональным консультантом по покупкам, а в индустрии моды и того дольше. Она помогала светским персонажам, деловым женщинам, политикам и знаменитостям одеваться красиво и со вкусом.
Кроме того, она помогала многим мужчинам с подарками для их жен, подруг или других женщин в их жизни. Одним из этих людей и был Ян Грегсон. Они встретились несколько лет назад, когда он только переехал в Сан-Франциско. Марлен была лет на десять старше него и счастлива замужем, но это не значит, что она была не в состоянии в полной мере оценить, насколько роскошным был этот мужчина – высокий, крепко сложенный, с красивыми, мужественными чертами лица, он носил костюм так, словно тот был сшит специально для него. А учитывая, что некоторые его костюмы были от Savile Row, это наблюдение было весьма точным.
За эти годы Марлен помогла очаровательному мистеру Грегсону подобрать подарки для своей матери, бабушки, теть и кузин. Но никогда он не просил её помочь с выбором подарка для женщины, с которой встречался. До сегодняшнего утра.
Мистер Грегсон практически светился. Он выглядел моложе, счастливее и более расслабленным, чем Марлен когда-либо видела. Он был полон решимости выбрать одежду, обувь, сумки и аксессуары – довольно много всего, учитывая тот короткий промежуток времени, который он провел в магазине. И все это было для одной очень счастливой женщины.
– Я сегодня днем отправлю её к тебе примерить это голубое платье и Louboutins, – сказал он Марлен. – И пальто Burberry. Думаю, сумка Coach прекрасно впишется в образ, как ты думаешь?
Марлен кивнула, впечатленная его чувством стиля и скоростью принятия решений.
– Безусловно, мистер Грегсон.
– Раз мы уточнили её размеры, я бы хотел, чтобы все остальное прислали ко мне домой. И ты позаботишься об остальных услугах, которые мы обсуждали?
Ей было безумно любопытно, ей так хотелось увидеть женщину, которая пленила, несомненно, одного из самых завидных женихов в городе. Ян слегка нервничал, желая угодить этой женщине, и Марлен надеялась, что это будет не какая-то высокомерная дива, которой невозможно угодить.
Она практически потеряла дар речи, когда к ней подошла очень молодая и очень красивая блондинка и застенчиво произнесла.
– Вы Марлен Бреннан? Думаю, вы меня ждете – Тесса Локвуд.
Марлен надеялась, что годы работы с клиентами позволили ей скрыть удивление, которое она испытала при знакомстве с этой молодой женщиной. Её острый, проницательный взгляд сразу же отметил, что её плащ, туфли и сумка были не новыми и недорогими, и ей пришлось приложить усилие, чтобы автоматически не отнести её к золотоискательницам. Легко было понять, чем привлек девушку такой красивый и богатый мужчина, как Ян Грегсон, но Марлен поняла, что и он был без ума от этой девушки, которая нерешительно стояла рядом.
Марлен ободряюще улыбнулась.
– Да, моя дорогая. Я Марлен. Добро пожаловать в Neiman Marcus, Тесса. Вы бывали здесь когда-нибудь раньше?
Тесса покачала головой.
– Нет. Я никогда не заходила внутрь. Это…здесь все такое красивое.
Марлен погладила руку девушки.
– Ну, теперь вы в надежных руках. А что о красивых вещах, думаю, вам понравится выбор мистера Грегсона. У него отличный вкус, все просто изумительное.
Щеки Тессы покраснели, и Марлен сильно удивилась, ведь в своей работе она редко встречала женщин еще способных краснеть.
– Я…я сказала ему, что в этом нет необходимости, – заикаясь, произнесла Тесса. – Я не…я не привыкла, чтобы кто-то что-то мне покупал. Даже не знаю, что думать обо всем этом.
Марлен почувствовала сочувствие к девушке, которая явно чувствовала себя не в своей тарелке.
– Не волнуйтесь, дорогая моя. Мы просто пойдем в частную примерочную, и вы примерите платье, которое он для вас выбрал. Если оно вам не понравится, у нас есть из чего выбрать. Вам ведь нравится делать покупки, Тесса?
Тесса кивнула.
– Да. Я даже работала в магазинах одежды, когда училась в школе. Конечно ни в таких шикарных как этот.
Марлен повела её к примерочной.
– Где вы работали?
Тесса смутилась и призналась, что работала в Forever 21 и Old Navy.
– В этом нет ничего ужасного, милая. Я начинала свою карьеру продавцом обуви в Sears. И вот где я теперь. Всем надо с чего-то начинать.
Она открыла дверь в просторную комнату и пропустила Тессу вперед. Девушка сняла плащ, и глаза Марлен расширились, когда она увидела высокую, стройную фигуру Тессы. Не удивительно, что Ян Грегсон был ею так увлечен, у неё была полная грудь, тонкая талия и длинные ноги. Тот факт, что её черная водолазка и клетчатая юбка знавали лучшие времена, не имел никакого значения. Тело Тессы было создано для того, чтобы привлекать мужчин, и неважно что на ней было надето.
– Позвольте мне показать вам платье, которое особенно понравилось мистеру Грегсону. Он сказал, что вам идет именно этот цвет.
Глаза Тессы расширились, когда Марлен принесла элегантное платье из габардина ярко синего цвета. Оно было без рукавов, с глубоким овальным вырезом и рельефным подолом. Оно будет идеально смотреться на стройном, с чарующими изгибами теле Тессы и придаст ей элегантности.
– Это Lanvin, дорогая, – объяснила Марлен. – Одни из самых старейших домов высокой моды во Франции. Одно из моих самых любимых платьев новой коллекции. У мистера Грегсона превосходный вкус, этот цвет и фасон идеально вам подходят. Хотите примерить?
Тесса завороженно прикоснулась к ткани платья.
– Оно прекрасно. Оно очень дорогое? Я не хочу, чтобы он тратил на меня много денег.
– Милая, он может себе это позволить, – заверила Марлен. – И я знаю, он хотел, чтобы оно у вас было. Почему бы нам не посмотреть, как оно на вас сидит, а? Мистер Грегсон угадал ваш размер, это шестой, но, если нужно, я принесу другой.
Тесса покачала головой и медленно стала стягивать свитер.
– Думаю, шесть вполне подойдет.
Марлен нахмурилась, когда Тесса разделась до белья. Черный кружевной лифчик и трусики не подходили друг к другу, и было очевидно, что размер лифчика подобран не совсем правильно.
– Когда вы в последний раз подбирали себе белье, Тесса? – небрежно спросила она.
Тессе было слегка неуютно от такого вопроса.
– Э-э, я не помню. Не совсем уверена, как давно это было.
– Ничего страшного. Когда мы примерим платье и туфли, я принесу вам что-нибудь. Мистер Грегсон выбрал для вас несколько комплектов белья.
Как и следовало ожидать, румяные щеки девушки стали практически бордовыми, и она просто кивнула. Когда же Марлен застегнула молнию на классическом платье Lanvin, Тесса удивленно смотрела на свое отражение в зеркале.
– Ого. Красиво, правда? У меня никогда не было ничего такого же прекрасного. – Тесса неуверенно провела руками по тонкой ткани.
Неподдельная реакция девушки тронула Марлен, и она не могла не умилиться такой искренности. У Марлен не было собственных детей, да и она была слишком стара, чтобы быть матерью Тессы. И после стольких лет проведенных в попытках угодить глупым требованиям клиентов, это был словно глоток свежего воздуха, получить возможность реально помочь кому-то такому милому и невинному как эта красивая девушка. Теперь она понимала увлеченность Яна этой красавицей.
– На вас оно смотрится просто чудесно, – подтвердила Марлен, слегка поправляя подол. – Теперь я понимаю, почему он выбрал этот цвет – он идеально подходит к вашим глазам и тону кожи. А теперь перейдем к обуви. У меня здесь три разных размера.
Тесса носила размер восемь с половиной, и нюдовые Christian Louboutin идеально ей подошли. Марлен показала ей остальные вещи, которые Ян выбрал для сегодняшнего вечера – светло-коричневая кожаная сумка в тон к туфлям, а также роскошное кашемировое пальто цвета верблюжьей шерсти с подкладкой из атласа.
Тесса была очарована пальто, любовно поглаживая мягкую ткань.
– Оно выглядит таким теплым. Последние недели на улице так холодно.
Марлен задавалась вопросом, был ли тонкий плащ единственным пальто девушки. Ведь как иначе она могла одеть что-то подобное в такой холодный день.
– Это кашемир, дорогая, и это Burberry. Одно из самых лучших в нашем магазине. Он хотел для вас самого лучшего.
Тесса улыбнулась.
– Он замечательный, правда?
– Полагаю, он то же самое говорит о вас, Тесса, – мягко ответила Марлен. – Теперь, почему бы нам не измерить вас и подобрать белье? А затем мистер Грегсон позаботился о других, ммм, услугах для вас.
Быстрое снятие мерок подтвердило, что лифчик Тессы был примерно на два размера меньше, чем нужно, и было ясно, почему её полная грудь практически вываливалась из черного белья. После этого Марлен вручила ей халат, похожий на тот, которые используют в спа и салонах красоты.
– Вы можете оставить свои вещи здесь, Тесса. Когда вы уйдете, я запру комнату, а потом вы вернетесь и здесь же переоденетесь, – заверила Марлен. – А теперь следуйте за мной, мы поднимемся этажом выше.
Марлен провела её в салон красоты, где ей сделали укладку, маникюр, педикюр и макияж. Когда Тесса, спустя почти два часа, вернулась в примерочную, она выглядела слегка ошарашенной, но стала еще краше – кожа светилась, волосы были гладкими и блестящими, ногти отполированы и покрыты слоем бледно-розового лака.
Марлен помогла Тессе одеться, довольная тем как ей подошел новый бледно-голубой кружевной комплект белья и прозрачные чулки. После того, как на Тессе застегнули платье, и она обула новые туфли, Марлен добавила последние штрихи – сапфировый кулон на золотой цепочке и подходящие серьги капельки
– Это ведь не настоящие сапфиры, да? – запаниковала Тесса.
– Настоящие. Не волнуйтесь, Тесса, они застрахованы. Вы их не потеряете.
– Это все… – голубые глаза Тессы наполнились слезами. – Просто это слегка ошеломляет. Я чувствую себя Золушкой.
Марлен рассмеялась.
– И вы на нее похожи, да. Вы прекрасная девушка, Тесса, мистер Грегсон потеряет дар речи, когда вас увидит. Он будет очень доволен.
– Вы действительно так думаете?
Марлен кивнула.
– Я это знаю, дорогая. Ему так хотелось, чтобы вам понравилось то, что он выбрал. Я редко вижу, чтобы мужчина так заботился о женщине. А теперь, пойдемте. Самое время его ослепить.
Глава 9
Ян осторожно отодвинул рукав рубашки, проверяя время на часах Cartier. Оставалась еще пара минут до шести тридцати, и он надеялся, что Тесса скоро появится. Он с плохо скрываемым нетерпением ждал этого момента с той самой минуты, как она покинула офис.
После всех вчерашних сомнений и размышлений он выдохнул с облегчением, увидев сегодня Тессу. Её реакция превосходила его самые смелые ожидания. Она была застенчивой и робкой, и он не мог вести себя с ней слишком напористо, но он был вне себя от радости, когда узнал, что нравился ей так же, как и она ему. Он никогда не предполагал, что они так быстро сблизятся, и с нетерпением ждал продолжения обольщения его золотой девочки. Сколько раз он фантазировал об этом – поужинать с ней, а потом, вполне возможно, отвезти её к себе.
Но нет, он не должен давить на неё. Несмотря на ее нетерпеливый ответ на его ласки и очевидное влечение к нему, Ян все еще чувствовал её неуверенность и неопытность, что казалось необычным для разведенной женщины. Он задавался вопросом, был ли Питер её единственным парнем, и единственным сексуальным партнером, что могло бы объяснить такое положение дел.
Хоть он и сгорал от желания привезти Тессу к себе домой сегодня вечером, и, наконец, сделать её своей, торопиться он не собирался. Последнее, чего ему хотелось, спугнуть её и разрушить все шансы на счастье. Он так долго ждал этого момента, ничего, подождет и еще.
Но его благие намерения пошли прахом, когда он увидел её выходящей из примерочной. Ян застыл на месте, когда Тесса предстала перед ним, у него дух захватило от её красоты.
Синее платье – почти того же оттенка, что и платье с рождественской вечеринки – облегало её фигуру во всех нужных местах и делало её еще стройнее и сексуальнее, добавляя элегантности. Её грудь выглядела больше, и он задался вопросом, как она выглядит в том соблазнительном кружевном белье, которое он выбрал. Его эрекция начала пульсировать от боли, и он молча застонал, осознавая, что ему придется нелегко, если он будет об этом думать.
Тесса светилась – по-другому и не скажешь. Её прекрасному лицу не нужна была никакая косметика, но визажист проделал отличную работу и сделал ей легкий макияж. Его взгляд задержался на губах, накрашенных нежным розовым блеском, её голубые глаза казались еще ярче и больше, чем обычно. Волосы блестели, спадая вниз по спине и плечам. Сапфиры, которые он подобрал к платью, подошли идеально.
Она улыбнулась, подойдя к нему. В новых туфлях она стала на пару дюймов выше, чем обычно.
– Привет, – сказала она.
Ян улыбнулся ей, до смешного гордый тем, насколько поразительно она выглядела и насколько счастливой казалась
– И тебе привет, дорогая. Ты выглядишь великолепно, абсолютно нереально. Полагаю, тебе понравилось платье?
Она быстро поцеловала его в щеку.
– Оно прекрасно. Все это прекрасно. Большое спасибо, мне все так понравилось.
Он не мог не обнять её за талию и притянуть ближе к себе. Он зарылся лицом в её волосы.
– Мне это в радость, красавица. Особенно теперь, когда я вижу, как тебе понравился мой маленький подарок. Готова идти?
– Мне только нужно взять пальто и сумку, – ответила она и повернулась к Марлен.
Ян взял кашемировое пальто из рук Марлен и раскрыл его для Тессы. Он улыбнулся, когда она застегнула пальто и прижалась щекой к воротнику.
– Мне оно очень понравилось, – простодушно сказала она. – У меня никогда не было ничего такого же красивого. Или такого теплого.
Он наклонился, шепча ей на ухо.
– Осторожней, а то я стану ревновать к пальто. Хотя, признаю, оно лучшего того чертова плаща.
Тесса рассмеялась и взяла сумочку из рук Марлен. Она также передала Тессе большой бумажный пакет.
– Здесь одежда в которую вы были одеты, когда приехали, – объяснила она.
– Я возьму его, – предложил Ян, думая о том, как же ему хочется сжечь этот проклятый плащ, лежавший сверху. – Хотел бы поблагодарить вас за такую отличную заботу о Тессе. Не думал, что совершенство можно улучшить, но вам это удалось. Она выглядит просто поразительно.
Марлен улыбнулась.
– Это точно. И вы двое выглядите вместе очень привлекательно, если позволите. Сегодня внимание окружающих будет приковано только к вам.
Ян пожал ей руку.
– Еще раз спасибо, миссис Бреннан. Вы превзошли себя. Я уверен, скоро вы увидите Тессу снова.
– Мне самой это было в радость, мистер Грегсон, – ответила Марлен. – С ней так приятно работать, я с радостью помогу ей в будущем.
– Спасибо за все, – сказала Тесса Марлен, слегка обнимая её. – Простите, если я доставила вам неприятности.
– Милая, я не могу вспомнить, когда я так наслаждалась работой, как сегодня, – заверила Марлен. – Вы не доставили мне никаких неприятностей. И мистер Грегсон прав, вы поразительно выглядите. А теперь идите и заставьте меня гордиться тем, как все вами восхищаются.
Пока они шли к лифту, Яну так хотелось притянуть её к себе и поцеловать. Но он прекрасно знал, что за ними наблюдают несколько пар любопытных глаз, поэтому он ограничился тем, что положил руку ей на спину. Когда они оказались в лифте – к сожалению, не одни – он взял её за руку, и Тесса лучезарно улыбнулась. Не в силах сопротивляться и наплевав на окружающих, он притянул её к себе и нежно поцеловал.
Лифт остановился на первом этаже, Ян поднял голову и увидел, что все вокруг снисходительно улыбаются, глядя на них, а глаза Тессы сияют словно сапфиры.
– Пойдем, дорогая, – пробормотал он. – Карета ждет Золушку.
Каретой был черный Lincoln MKT Town Car. Ян использовал его для бизнес встреч или когда планировал выпить больше, чем обычно. Он представил Тессе Саймона, высокого, седовласого валлийца, который работал личным шофером со времен его переезда в город. Саймон был спокойным, деловитым и очень сдержанным – не то, чтобы Ян привык заниматься своими амурными делами на заднем сиденье. Он твердо верил, что всему свое время и место. Он был слишком стар и слишком серьезен чтобы даже думать о сексе в общественном месте или собственной машине. Другое дело, если это был его дом или апартаменты владельца в одном из отелей компании. Особенно, если вместе с ним будет эта красивая блондинка, которая так прижимается к нему.
Он держал руку на плечах Тессы во время короткой дороги в ресторан. Он наклонился к ней и вдохнул аромат шампуня.
– Твои волосы пахнут корицей и ванилью, – прошептал он, а затем поцеловал её в макушку. – И на ощупь словно шелк.
Тесса кивнула.
– Мне нравится то, какие они сейчас мягкие и блестящие. Я совсем не умею обращаться с феном и мне никогда не удается заставить их выглядеть как надо. Стилист хотел слегка укоротить их, но у нас было мало времени.
– Ну и хорошо. – Он уткнулся лицом ей в волосы. – Мне нравится, когда они длинные.
Она успокаивающе похлопала его по руке.
– Это всего лишь пара дюймов. Мне тоже нравятся длинные волосы.
Ян нежно поцеловал её.
– Тогда я запишу тебя туда на ближайшее время. Или в любой другой салон, если этот тебе не понравился.
– Все было идеально, – сказала она. – Они относились ко мне как к королеве. Или кинозвезде. Но я не могу позволить тебе продолжить делать такие вещи.
– Почему нет? Ведь я уже говорил тебе, что планирую избаловать тебя.
Тесса выглядела смущенной.
– Мне кажется, неправильно позволять тебе покупать мне все это. Имею в виду, да, я работала на тебя больше двух лет, но…мы ведь не знаем друг друга по-настоящему.
Он заправил волосы ей за ухо.
– Я понимаю, Тесса, – мягко сказал он. – Конечно же, я не хочу давить на тебя или заставлять тебя чувствовать себя неуютно. Полагаю, просто я так долго хотел быть с тобой, заботиться о тебе, и, конечно же, узнать тебя, что вероятно слишком рьяно взялся за дело. Мы будем двигаться так медленно, как ты хочешь, хорошо, любимая?
Она кивнула и слегка усмехнулась.
– Ну только не слишком медленно.
Ян рассмеялся, обнимая её.
– Все зависит от тебя, дорогая. Я лишь твой покорный слуга. Кстати, ты не спросила меня, где мы будем ужинать.
Тесса пожала плечами.
– Любое место, которое ты выберешь, будет хорошим. Боюсь, я не так уж много знаю о ресторанах Сан-Франциско, я бывала только в парочке маленьких мест в моем районе. Полагаю, мы не собираемся в Zen Sushi или El Toro Taqueria.
Он сморщил нос.
– Ты не ошиблась. Думаю, мы слишком нарядно одеты для этих заведений. Сегодня мы ужинаем в Le Mistral. Ты слышала о нем?
Она покачала головой.
– Нет, не слышала. Это французский ресторан?
Он взял её руку и поцеловал.
– Oui, mademoiselle. Очень французский и очень романтичный. А еще лучше то, что у них есть отдельные кабинеты, так что ты и я… мы сможем узнать друг друга получше.
– Ты ведь говоришь по-французски? Как и Джулия. Я слышала, как она разговаривает с Анри.
– Да, хотя мой французский не так хорош, как у Джулии. Я также говорю на итальянском и испанском, немного на немецком и португальском.
Она погладила большим пальцем их сомкнутые руки.
– Ты такой умный и образованный. Люблю слушать тебя во время встреч. Не то, чтобы я всегда понимала, о чем речь, но мне так нравится звук твоего голоса.
Благодарный за своего молчаливого шофера, Ян притянул её к себе и страстно поцеловал. Услышав её низкий стон, он неохотно оторвался от неё и хрипло прошептал.
– Надеюсь тебе понравится все то, что я хочу рассказать тебе, когда мы останемся наедине. И чтобы быть уверенным, я скажу все на английском, чтобы ты поняла каждое слово.
Он почувствовал дрожь её тела и знал, что если просунет руку под пальто, то найдет её затвердевший сосок.
– Хорошо, – в ответ прошептала она. – Даже если я не пойму тебя, думаю слышать, как ты говорить на французском или итальянском будет невероятно романтично. И сексуально.
Ян застонал.
– Боюсь, когда ты окажешься в моей постели, я забуду свое собственное имя, не говоря уже о французском.
Минуту спустя Саймон подъехал к ресторану и открыл заднюю дверь. Ян вышел из машины, а затем подал руку Тессе. Вечер был прохладный, и он снисходительно улыбнулся, когда увидел, как она плотней укуталась в свое новое пальто.
– Я очень завидую твоему пальто, – проворчал он, открывая дверь ресторана.
Она хихикнула, заходя внутрь.
– Как ты можешь завидовать пальто?
Он обнял её за талию, прижимая спиной к своей груди.
– Потому что сейчас именно оно обернуто вокруг твоего тела, и я отдал бы что угодно, чтоб поменяться с ним местами.
Он прижался чуть ближе к её попе, и, судя по тому маленькому вздоху, который она издала, даже сквозь ткань пальто она почувствовала его твердую эрекцию. Он был рад, что на нем было черное шерстяное пальто, которое он застегнул до того, как они дошли до метрдотеля, что позволило скрыть его довольно очевидное возбуждение.
Ян постоянно посещал этот ресторан, и многие сотрудники знали его по имени. Сегодня метрдотель, сам Виктор, поздоровался с Яном, и тот представил ему Тессу.
Виктор был сдержанным и достаточно квалифицированным для того, чтобы не показать даже намека на удивление, когда увидел Яна с парой – парой, которая, очевидно, была намного моложе него.
– Добро пожаловать в Le Mistral, мадемуазель, – приветствовал Виктор Тессу, пожимая руку. – Гарантирую, что сегодня вы попробуете самые потрясающие блюда за всю вашу жизнь. Теперь, если вы не против, пройдемте к вашему столику. Как и просил месье Грегсон, для вас приготовлена Голубая комната.
Голубая комната была небольшим, отдельным кабинетом, в которую легко поместилась бы дюжина гостей. Ян часто бывал здесь на деловых обедах и с семьей, когда те навещали его. Но сегодня они с Тессой будут здесь совершенно одни.
Он взял пальто Тессы, повесил его на вешалку и улыбнулся, глядя на то, как она осматривает поистине сказочный интерьер этой комнаты. На куполообразном потолке была нарисована фреска в синих и золотых тонах, стены были в голубую и кремовую полоску, а мягкий ковер под ногами был сочного синего оттенка. Ян с радостью отметил, что большой обеденный стол, стоявший здесь обычно, был заменен на меньший, более подходящий для романтического ужина. Стол был накрыт ослепительно белой скатертью, на ней красовался изумительный синий фарфор, сверкающие приборы и хрустальные бокалы, стулья с высокими спинками были обиты светло-синей тканью.
Глаза Тессы округлились, когда она повернулась к нему.
– Здесь так чудесно. Похоже на дворец. Никогда не была в таком красивом месте.
Её искренний комментарий тронул его, он подумал, сколько же мало хорошего и красивого было в жизни Тессы.
– Рад, что тебе нравится, – ответил он. – Я довольно часто встречаюсь здесь с деловыми партнерами, и кормят здесь восхитительно. И, – добавил он, – прелесть частного кабинета в том, что мы вряд ли столкнемся здесь с кем-то из офиса. Хотя, полностью исключить такую вероятность нельзя.
– Ох. – Тесса прикусила нижнюю губу, как будто и не задумывалась об этом до настоящего момента. – Ты уверен, что все в порядке?
– Да. Виктор знает свое дело и ему никогда в голову не придет сообщить кому-то, что я сегодня был здесь. Нам надо обсудить с тобой, как мы планируем вести себя в офисе, чтобы не выдать себя, но это может подождать. Давай присядем?
Они заняли свои места, и в комнату вошел официант. Ян широко улыбнулся и поприветствовал того.
– Я надеялся, что сегодня нас будешь обслуживать именно ты, Роланд, – сказал он официанту. – Это моя спутница, мисс Локвуд. Тесса, это Роланд, лучший официант Le Mistral. Уверен, сегодня он отлично о нас позаботится.
Роланд был невысоким, слегка полноватым мужчиной с восточноевропейским акцентом. Он сказал Тессе, что рад с ней познакомиться и заверил её, что мистер Грегсон прав – сегодня он сделает все возможное, чтобы они запомнили этот вечер.
Когда Роланд спросил о напитках, Тесса выглядела слегка неуверенной, и Ян быстро пришел на помощь.
– Я буду то же, что и всегда, пожалуйста. Что касается леди – давайте посмотрим. Ты любишь лимонад, Тесса?
Она кивнула, явно благодарная за помощь.
– Да, очень.
– Тогда Лемон дроп (прим. пер. коктейль из цитрусовой водки, апельсинового ликера и свежего лимонного сока) для леди, Роланд.
Роланд ушел за напитками, и Тесса благодарно улыбнулась Яну.
– Спасибо. Я не так уж часто пью, – призналась она. – Только немного вина или шампанского, и то по поводу. Питер…он не любил хранить алкоголь в квартире.
– Почему? – с любопытством спросил Ян.
Тесса помолчала, а потом ответила.
– Он рос с жестокой матерью алкоголичкой. Питер столько натерпелся с ней, что просто не мог видеть спиртное.
Ян кивнул.
– Вполне понятно. Ты никогда не должна пить, если сама не хочешь, Тесса.
Пока они ждали коктейли, в комнату вошел помощник официанта, наполнил бокалы водой и поставил корзину с хлебом и тарелку с красиво разложенными оливками, мясным ассорти и паштетами. Чуть позже пришел Роланд с напитками – коктейль в охлажденном бокале мартини для Тессы и односолодовое виски в тяжелом хрустальном бокале для Яна.
– Сэр, я оставлю для вас меню. Наслаждайтесь коктейлями, – сказал Роланд.
Ян поднял бокал и чокнулся им о бокал Тессы.
– За то, чтобы узнать друг друга лучше, – произнес он тост с нежной улыбкой.
Её щеки очаровательно покраснели, она улыбнулась ему и сделала маленький глоток.
– Так вкусно. Спасибо, что выбрал его.
– Рад что тебе нравится, дорогая. И хотя на вкус он как лимонад, он довольно крепкий, так что пей медленно, хорошо? – предостерег он.
Она кивнула.
– Да, конечно. Я… извини, если я веду себя как-то не так. Уверена, другие женщины, с которыми ты встречался…
– Стоп. – Он прижал палец к ее губам. – Во-первых, я уже говорил, чтоб ты перестала извиняться. И во-вторых, что бы ты ни думала, за всю свою жизнь я встречался лишь с несколькими женщинами. Не говоря уже о двух последних годах.
Тесса с удивлением посмотрела на него.
– Но в газетах обычно столько фотографий, и Джина с Алисией всегда говорили о том, кто был твоей парой на том или ином мероприятии.
Ян брезгливо покачал головой.
– Не верь всему, что говорят эти мегеры, особенно Алисия. Я прекрасно знаю, что они те еще сплетницы, но уверяю тебя, о моей личной жизни они не знают почти ничего. То, что я посещаю мероприятия с женщиной другом, не значит, что я с ней встречаюсь. – Он потянулся через стол и взял её за руку. – Я знаю, что для тебя это все в новинку, Тесса. Хоть я и не хочу, чтобы ты чувствовала себя не в своей тарелке, я в какой-то мере рад, что именно я открою для тебя столько нового. Как в моей постели, так и за её пределами.
Ее губы задрожали, а глаза широко распахнулись, когда она услышала последнее предложение. Опустив глаза, он вынужден был подавить стон, заметив, что её соски проступали сквозь ткань платья, показывая возбуждение, которое она почувствовала от его тихих слов.
– Нам бы лучше посмотреть меню, – хрипло пробормотал он и протянул одно ей.
Ян понял, что Тесса занервничала, изучая сложное меню с кучей блюд и сложными описаниями. И когда она начала накручивать прядь волос на палец, что выдавало её волнение, он мягко спросил.
– Тесса, хочешь, я закажу для нас обоих?
Она посмотрела на него с благодарностью.
– Ты не против? Про…я хочу сказать, я просто не знаю, что выбрать.
– Понимаю. – Он ободряюще сжал её руку. – И я совсем не против. – Он взял её руку и прижал к щеке. – Скоро ты поймешь, Тесса, что нет ничего, что я бы для тебя не сделал.
Её рот удивленно приоткрылся в форме «О» в ответ на его страстное заявление. Он был поражен, увидев блеск слез в её глазах, и у него заныло сердце, когда одна слеза начала медленно скатываться вниз по румяной щеке.
– Ты так добр ко мне, – прошептала она. – Такой милый. Не имею ни малейшего понятия, почему мне так повезло.
– Дорогая. – Он потянулся к ней и легонько поцеловал каждое веко, смахнув слезы большим пальцем. – Это не удача – это судьба. Ты предназначена для меня, Тесса. Просто звездам потребовалось немного времени, чтобы сделать все как надо. А теперь, давай вместе посмотрим меню? Ты скажешь мне, если тебе что-то не понравится.
С её согласия он заказал салат из омаров, сливочный суп из белых грибов, лосося под соусом из щавеля и французское Шардоне.
Между вкусными, красиво поданными блюдами, он начал потихоньку расспрашивать её.
– Ты родилась в Тусоне?
Тесса сделала маленький глоток вина и покачала головой.
– Нет. Если верить свидетельству о рождении, я родилась в городе Саванна, штат Джорджия. Но я ничего не помню об этом месте, и мама никогда о нем не рассказывала. Я росла, по большей части, на юго-западе.
– Твои родители все еще живут там?
Она снова замолчала, и он почувствовал, что она осторожно подбирает слова.
– Я не знаю, где мой отец. Я никогда не встречала его, даже имени его не знаю. А мама умерла.
Ян нахмурился, не уверенный что его беспокоило больше – информация, которую ему сообщила Тесса или грустный тон, которым она это сказала.
– Мне так жаль, милая, – искренне сказал он. – Твоя мать умерла недавно?
– Нет, несколько лет назад.
Очень молодой возраст чтобы остаться одной, без родителей, мрачно подумал он. Ян догадывался, что за этим скрывалось нечто большее, гораздо большее, но он не собирался давить на неё, да и сегодняшний вечер был не для грусти. У них еще будет достаточно времени, чтобы узнать историю её жизни. Но был один вопрос, на который он отчаянно хотел знать ответ.








