412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Соруж » Палка Колдуна (СИ) » Текст книги (страница 1)
Палка Колдуна (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 14:27

Текст книги "Палка Колдуна (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Соруж



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 11 страниц)

Палка Колдуна

Глава 10 Палок много не бывает

Вокруг толпы монстров. Выход впереди, а пробиваться не представляется возможным. Их настолько много, что посох даже не отталкивает тварей – они влетают в следующего и остаются стоять на ногах.

Потому было принято решение потратить все резервы на отчаянный шаг. Если всё получится, то мы выживем. А если нет… то земля нам пухом.

Лена запрыгивает на руки, передаю посох ей. Так неудобно её держать. Используя все доступные мне ресурсы и разбегаясь по телам пауков, взлетаю. Прыгун пролетает прямо под нами. Вовремя я поднажал. Так бы вцепился в ногу.

Оставшиеся метры до выхода пролетаем на одном дыхании. В нас чуть не прилетело пару кислотных шаров, но я уже неплохо так научился маневрировать во время полёта. Так что мы остались целыми и невредимыми.

Вылетев на свет, мы сразу видим перед собой ожесточённую битву сил города и монстров. Видно, что последние потихоньку теснят защитников, но их потери просто колоссальные. Повсюду валяются тела, кусочки золота, воронки от взрывов, куча стрел, чей полёт оказался как удачным, так и нет. Одним словом, хаос.

Даже залюбовался. А не стоило.

Как только мы вылетели, в нас сразу же полетела туча стрел. Казалось, их было так много, что они заслонили собой солнце! Лена лишь благодаря своей реакции отразила посохом те, что неминуемо попали бы в нас. От других увернулся уже я.

Через секунд пять этот поток смерти закончился. Либо перезаряжают, либо признали в нас своих. А как тут не признаешь, когда вылетает нечто в балахоне да с посохом? Я бы сразу подумал, что это колдун. Надеюсь, они тоже…

Силы заканчиваются. Лечу на последнем издыхании. Лучники вновь открыли огонь! Я уже готов был распрощаться с жизнью, как увидел, что они все пролетают под нами, попадая в столпившуюся пачку монстров, что намеревались забрать нас с собой на тот свет. А ближайшие к нам стражники стали прорываться, орудуя мечами и умело прикрываясь щитами.

– Лена, готовься. Сейчас будем падать, – предупреждаю я.

– Угу.

Через пару секунд мы уже летим вниз. Мечу прямо на тушки пауков, чтобы приземление было максимально мягким. Свободное падение, хруст костей, заваливаюсь вперёд. Всё-таки Лена тяжеловата будет…

Отпускаю её, оборачиваюсь. А там прыгун уже летит на меня! Мы уже лицом к лицу, но тут его таранят щитом, проламывая черепушку. Кажется, простой вмятиной тут не отделаешься. Я про щит. А вы про что подумали?

– Вперёд-вперёд! Времени нет! – подхватывает он меня за руку.

Рядом свистят стрелы, пара стражников прикрывают наш отход, не давая тварям Ямы приблизиться. Где-то вдалеке прогремел взрыв. И как люди рядом с этой площадью живут? Страшно ведь…

Как только нас вывели, строй вновь восстановился.

– Вас приказано вести к Фролову! – отвечает стражник на мой немой вопрос, что так и читался в моих глазах.

– Тот самый Фролов? – спрашивает Лена, хоть я и не понял половину её слов, суть я уловил.

– Да! Защитник нашего города! Если бы не он, вас бы уже здесь не было! – сразу видно вояку. Каждое его слово бьёт по ушам, всё ясно и понятно, а вместе с его басистым голосом он точно станет командиром какого-нибудь отряда. В этом я уверен. А может он уже…

Нас привели к ближайшему к площади зданию, что гордо и величественно возвышалось над полем боя. Это была местная достопримечательность в дни, когда всё спокойно. И становилось это сооружение командным пунктом во время прорыва. Как раз сейчас.

Больше всего оно напоминало хорошо укреплённую каменную башню с прочными воротами. Если оборону прорвут, то часть стражников могли спрятаться в ней и отбиваться. Всё-таки прорыв не может длиться вечно. И все это понимали.

Верхняя часть напоминала собой простую беседку. Крыша на четырёх столбах и заборчик, чтобы люди не выпадали. Оттуда и ведётся командование всей обороной. Каждый житель знал это. Недавно назначенного Фролова весь город любил. А как тут не любить, когда потери на поле боя стали намного меньше? Стражники всё чаще возвращались домой. Репутация у него была на уровне мэра, а может и выше.

Нас спокойно провели через вход. Первые пару этажей представляют собой склад со всем необходимым. В этой маленькой башне умудрились уместить всё. И уголок лекарей, и склад боеприпасов, брони, оружия и прочего. Также здесь был подвал. Нам по секрету сказали, что там находится продовольствие и построен колодец с ледяной водой.

Не таким уж и секретом это было. Это было довольно логично, но, видимо, колдунов стража уважает и считает надёжными.

Поднявшись на самый верх, нас встретил сам Фролов с парой стражников, что охраняли его.

– Добрый день, вам повезло, что я вовремя среагировал. Так бы город лишился колдуна, – добродушный, но изучающий взгляд.

– Здравствуйте, – поклонились мы. – Благодарим вас за спасение. Мы еле вырвались оттуда! Не повезло нам, что прорыв случился именно сегодня.

– Вы меня уже должны знать, если местные. Но я всё равно представлюсь. Владимир Фролов. Защитник этого города. Только так себя я называю только я, – в последних его словах прозвучала какая-то грусть. Но да ладно. – Можете снять капюшон? А то я ещё не видел такого одеяния.

Выполнил просьбу. Ещё не хватало, чтобы меня арестовали за непослушание властям. А у них такая функция имеется. Особенно в военное время или во время прорыва, что идёт сейчас.

Ходят слухи, что каждый колдун стоит на учёте в мэрии. Видимо, там имеется всё на каждого из нас. Раз по мантии он смог определить, что меня в этом списке не имеется. Должно быть, хорошая память.

– Новенький, значит, да? Как звать? – тщательно разглядывая и запоминая моё лицо.

У него же форма лица квадратная с выделяющимися скулами и носом. Чёрные густые брови и волосы, зачёсанные назад. Будь я девушкой, я бы посчитал его красивым. Но хорошо, что я не девушка. Поэтому просто откидываю эти мысли.

– Константин Белов, – представился я.

– Из семьи лавочников? Наслышан про ваше семейное дело. Закупаюсь там постоянно, – улыбнулся он. – Зайдёте позже в мэрию. Вас там встретят и всё расскажут, – кивнул. – А вашу подругу как зовут?

– Лена Румянцева, – на неё было приятно смотреть, а вот когда она улыбается… вообще глаз не оторвать! Вот и Фролов немного залип, но быстро взял себя в руки.

– Вы его ученица? Хотя ни разу не слышал о таком, – задумчиво теребя подбородок, спросил Владимир.

Лена быстро сориентировалась и кивнула.

– Наверное, это даже к лучшему. Я даже себе запишу эту идею. Может возьмёте себе ещё кого-нибудь? Городу нужны колдуны. Вместе мы сработаемся! – звучит предложение о работе. Но иметь армию колдунов под боком – дело очень опасное и взрывное.

– Я подумаю. Как только с Леной разберусь, так и рассмотрю ваше предложение. Тут много тонкостей и мелочей, – не спешил я сразу соглашаться. Да и делать мне больше нечего. Яма слишком опасна даже на моём уровне развития. А там и другие этажи есть помимо шахты.

– Понимаю. Если что, обращайтесь. Буду рад помочь, – все знают, что колдуны и власти помогают друг другу во всяких неприятностях. Вот и мне протянули такую руку.

– Спасибо за предложение! – добродушно поблагодарил я.

В этот момент что-то капнуло. Я бы не обратил на это внимания, но не Лена. И как она вообще услышала в этой суматохе боя?

– Кость! У тебя кровь! – тревожно воскликнула она.

– Что? Где? – не понял сначала я. Но стоило посмотреть под ноги, как я увидел под моей левой рукой маленькую лужицу. Со стороны Владимира её не видно. А вот у Лены всё с этим отлично.

– Всё в порядке? – поинтересовался Фролов.

Начав закатывать рукав, испытал тонну боли. Вот чёрт! И как я раньше не почувствовал? Чёртов адреналин, наверное, во время приземления поранился. Больше некогда.

Выглянувшая из-под мантии рука молила о пощаде. Сломанная кость пробила кожу и сейчас торчала наружу, глядя на меня. Из места открытого перелома начала активнее сочиться кровь. И чего она раньше так не шла? Понятно, что мантия впитывала часть. Понятно, что стража в суматохе боя и спасения нас элементарно не увидели, что я ранен. Да уж. Ну и дела.

– Лекарей сюда, живо! – скомандовал Фролов.

Следующие минут десять меня активно лечили. Кость аккуратно вернули на её законное место. Зафиксировали её положение. Кожу заживили. И оставили до полного выздоровления, сказав, чтобы не тревожил руку.

– Прошу прощения за моих людей, что не доглядели за вами.

– Ничего страшного, всё понимаю, – не держу на них зла. Тем более, я их прекрасно понимаю.

В этот момент раздаются крики монстров и людей. Фролов быстро повернулся, чтобы оценить сложившуюся обстановку. К нам, запыхавшись, прибежал стражник:

– Господин, к нам вышел призрак колдуна, – отчитался он.

– Вижу, – оскалился Владимир.

К перилам прильнули и мы. Внизу творилась настоящая мясорубка. Призрак с посохом выкашивал всё и вся на пути к свободе. Из его посоха вылетали огромные пилы. Они в мгновение ока раскручивались и силой посоха улетали вперёд, прорезая насквозь и своих, и чужих. Но ему было плевать. Он просто вносил ещё больше хаоса в полный беспорядок.

– Вызовите всех колдунов и магов, что сейчас поблизости, – поклонившись, стражник убежал выполнять. – Константин, боюсь, без вашей помощи нам не обойтись.

– Думаю, у меня есть мыслишка, как одолеть эту тварь. Нужно всего лишь прикрыть меня. Остальное я сделаю сам, – уверенно посмотрел на Фролова. Он хоть и сомневается во мне, ведь не знает моих возможностей. К тому же я ранен. Что может быть хуже? Чуть подумав, он кивнул. Надо действовать быстро.

Лена пыталась меня отговорить, но я знаю, что делаю.

Быстро отдав приказы лучникам и стражникам, Фролов пожелал удачи и остался наблюдать вместе с Леной за ходом сражения. Можно сказать, силы города вновь одерживают победу. Если бы не призрак, тут было бы всё однозначно.

Иду с посохом в правой руке. Левая ранена. Да и для плана мне не нужно обе конечности, достаточно одной. Есть вероятность, что план не сработает, но посох меня не подводил.

Стражники расступились, пропуская на поле боя. Все лучники сконцентрировались на моём окружении, не давая монстрам подойди ко мне. Хоть они и старались, особо назойливых пришлось усмирять лично. Не во всех же лучники могут попасть. Да и есть тут твари особо живучие и быстрые.

Я уже подвосстановил энергию за время нашей встречи и активного лечения. Так что что-то в запасах да имеется. Просто так меня не убить. Впрочем, я и не планировал умирать.

Иду по головам. Ударяю посохом одного, отпинываю второго. Ещё кучка отлетает благодаря магии моего посоха. Чем я ближе, тем активнее становится призрак. Кажется, он меня почувствовал. Я наготове. Чуть что, и я труп. Надо среагировать молниеносно. Без шансов для призрака.

Он видит меня. Давай же, ну!

Адреналин бьёт по вискам. Ярость, азарт боя. Кручусь как юла. Я всё ближе.

Направил посох на меня. Готовлюсь. Натянут весь как пружина. Пила появилась как по волшебству. С характерным завыванием она раскручивается, готовясь поразить свою цель. Меня.

Между нами метров пять. Вытягиваю вперёд посох, как и он. Толчок! Пила летит в меня, разрезая попавшихся паучков и прыгунов по пути. Всюду кровь, куски плоти, крики боли. В этот момент всё перемешалось. Для меня существовала только я и пила. Концентрируюсь. Где-то на краю сознания слышу крик Лены.

– Всё будет хорошо, не переживай, – мысль проносится мгновенно.

Пила летит на огромной скорости. Мгновение, и она уже около меня! Движение рукой, выброс маны посохом. Попал! Пила полетела в обратную сторону, раскрутившись ещё сильнее. Это была безумная идея, но она сработала. С чего бы ей не сработать? Я ведь её придумал.

Выкашивая новые пачки набежавших монстров, пила со свистом возвращается её владельцу. Я даже успел разглядеть момент удивления этой призрачной рожи.

Раскрутившийся диск прошёл насквозь, но я чётко увидел, как он отрезал огромную такую часть от призрака. Полупрозрачные клочья разлетелись в разные стороны, постепенно исчезая. А бывший колдун стоял в оцепенении. Я жду твой следующий ход. Ха-ха!

Разозлившийся призрак стал создавать пилу одну за другой. Видимо, он надеется на количество. Пока он ждёт, они раскручиваются всё сильнее и сильнее. Смогу ли я среагировать или нет? Сейчас и увидим.

Слежу за руками. Именно они держат посох и запускают машину смерти. Достаточно раскрутив, он пускает их одну за другой. Все подряд я не успею отправить обратно. У меня посох просто не успеет восстановиться. Начинаю взлетать.

Волна магии. Полёт обратно. Прямо в другую пилу. Несколько сантиметров, и они пролетают мимо друг друга. Надеюсь, никому позади меня не достанется. Только задам этому нахалу палкой. И заберу его посох. Будет у меня их два!

Оставшиеся пролетают мимо меня, пускает от их горизонтально, а ухожу-то я вертикально! Пила вновь срезает солидную часть призрака. Он её, конечно, восстанавливает. Но я вижу, как он слабеет. Всё больше и больше тускнеет. Скоро он совсем сольётся с воздухом. Уверен, этот миг, этот чудесный момент станет его смертью и моим триумфом!

Неожидавший такого поворота событий призрак запускает в меня ещё пару пил, а я несусь на него. Надо добить его!

Не дождавшись полной раскрутки, запускает в меня. От одной я успешно уворачиваюсь, а вот вторую приходится послать куда-то вбок. Там как раз огненный маг чудит… не повезло ему.

Вот я уже перед ним. На скорости спрыгиваю, готовясь откинуть его. Вот только он делает то же самое! А почему не пилы?

Волны магии, идущие от двух посохов колдунов, встретились друг с другом, обрушившись с такой силой, что с силой выплеснулись на окружающее пространство. На всём поле боя прогремел такой взрыв, что можно оглохнуть. Да-да, это всё мы! Монстры вокруг нас разлетелись на добрые метров пять. Ого, вот это эффект!

Призрак же начинает сдавать назад, уходя в толщу. Но я его не отпущу! Тем более, если у него в руках такой силищи посох. Он мне нужен, а не вот эта вот палка, что у меня сейчас.

Лечу вперёд под энергией на скорости. Выпускаю волну энергии, но чуть погодя он тоже выпускает. Ха-ха! Видимо, у меня энергия восстанавливается чуть быстрее! Нагоняю. Ловлю момент.

Волна! Вижу глаза призрака, полные страха и ужаса. В этот момент он показался мне не созданием шахты, а вполне себе живой душой. Настоящим колдуном, что искал приключений в Яме, но нашёл их слишком много и не справился с ними.

Душа растворилась, в конце я поймал его благодарную тёплую улыбку. Даже на душе стало теплее.

Посох же откинуло чуть дальше прямо в лапы твари. Ну держитесь, своё я не отпущу!

Со стороны это наверняка походило на танец смерти. Я прорывался к посоху, откидывая и нанося удары посохом особо приблизившихся. Мне кажется, или монстров становится меньше? Возможно, волна кончается. Но я продолжаю сражаться.

Левой рукой выпил акселератум во время небольшой передышки. Так что я стал ещё быстрее. Лучники очень помогают. Они до сих пор прикрывают меня. Так что есть мгновения спокойствия. Но лишь мгновения, не больше.

Я намного быстрее здешних тварей. Поэтому особо мешающие кучки я отбрасываю в сторону, а одиночек я оббегаю или вовсе перепрыгиваю. Вот он, посох! Прямо передо мной. Хватаю и, оттолкнув ближайших, несусь со всех сторон обратно, уворачиваясь от кислотных плевков и летящего динамита.

Ничего из этого не успевает долететь, ведь я – скорость, я – молния! Стражники не успевают разойтись, позади меня взрыв! Перелетаю их и всё, я спасён. Кажется, я слишком сильно потревожил руку. Надо снова к лекарям…

Глава 1 Добро пожаловать в Яму!

Удивительное место эта Яма. Именно вокруг него был построен знаменитый городок Крист. В своих стенах он воспитал множество великих и не очень колдунов. Желающих таковыми стать довольно много. Люди спускаются на множественные ярусы. И только некоторые из них обретают там истинное богатство. Это не какие-то там деньги, не артефакты, не редчайшие алхимические ингредиенты или сами склянки с зельями, нет. Лишь единицы из тысяч возвращаются оттуда с посохом в руках.

Стоит ли говорить о том, что раньше на них велась настоящая охота? Все хотели выведать хоть что-нибудь про нижние ярусы Ямы. Ведь кто владеет информацией – владеет миром. Начинающих подвергали жесточайшим пыткам, казнили, поили зельями – и ничего из этого не заставило колдунов говорить, несмотря на их крики, мольбы и слёзы.

Особенно ценным трофеем среди всего являлся посох. Первые охотники, получив его в руки, были невероятно злы – им стоило огромных усилий убить свою жертву. Даже новички были очень опасными противниками. Ведь каждый из них прошёл через мириады опасностей, а потому уже что-то умел и представлял собой ходячую машину для убийств.

Попав в чужие руки, посох отчего-то отказывается служить новому хозяину. Представили лицо охотников? То ещё зрелище. Со временем находчивые охотники стали и из этого делать деньги. Они стали продавать посохи другим колдунам. Впрочем, многие сильные мира сего хотели получить в свои владения, чтобы хвалиться перед высшим светом. Некоторые из них даже спорили о том, чья же коллекция более разнообразна и редка.

Также охотники выручали деньги за кучу артефактов, различных зелий, что таскали с собой колдуны, и даже за мантии, которые сами по себе ничего не представляли.

Первый этаж Ямы расположен на самой вершине. На нём располагается старая шахта. Несмотря на темноту, любой мог найти себе хоть одну керосиновую лампу, потому что здесь они висели на множественных подпорках, лежали около скелетов и трупов спустившихся. А иногда их можно было отыскать в желудках монстров, что обитали здесь.

Именно здесь, шагая по слякоти, два амбала несут довольно стройного и подтянутого парня. Его ноги оставляли во всей этой грязи две траншеи, по которым могут идеально пробегать крысы. А впереди всей этой весёлой компании идёт злобного вида коротышка с лампой в руках, что своим тусклым светом отпугивала густую тьму этажа.

Откуда я всё это знаю? Этот парень, Костя Белов, и есть я. Недавно очнувшись, я не подал виду. Ведь в этом месте лучше экономить силы. Раз эти замечательные ребята принесли меня сюда, значит, им это нужнее, чем мне. Так что это их проблема, а не моя.

Пока тебя несут, множество мыслей посетит твою голову. В момент опасности вспомнишь всё, что когда-то знал, слышал или видел. И всё для того, чтобы спастись.

Через некоторое время мы остановились, а привычная тьма перед глазами подёрнулась лёгким светом.

– Он точно жив? Не дай бог вы его прибили, придурки, – коротышка был очень недоволен пребыванием здесь, впрочем, как и я.

– Мы его легонько, Шмель, как и учили, – басом ответил левый.

Видимо, "Шмель" – кличка главного. Уже что-то.

– Фигне вас учили, – фыркнув, дал мне пару пощёчин. – Эй, парень, проснись и пой! Хе-хе.

Тут уже настало время включить всё моё актёрское мастерство и проснуться.

Открыв глаза, я сделал вид, что испугался, слегка попытавшись вырваться из цепких лап громил:

– Эй, вы кто?! Отпустите меня! Стража! – кричу во всю глотку я.

Снова звонкая пощёчина.

– Заткнись! Ты здесь лишь потому, что твой почивший отец задолжал нам кучу бабок.

– Но он давно мёртв. Лет пять как. С чего вообще за его долги должен отвечать я?

– Мне плевать. Деньги есть деньги. Либо ты здесь их заработаешь, либо твоя семья их отработает. Кстати, неплохая у тебя сестрёнка… Хе-хе!

– Мразь! Не смей трогать сестру! – рванул, что было сил на коротышку. Да так, что плечи обожгло от той силы, с которой меня пытались удержать. Моя голова уже летела аккурат в лоб Шмелю, как меня с силой потянули назад. Быстро же они.

– Сидеть! – гаркнул громила.

– Хе-хе! Добро пожаловать в яму! Либо ты зарабатываешь и выбираешься, либо ты умираешь. Твоя семья должна нам тысячу золотом. Мне насрать, как ты здесь такие деньги здесь заработаешь. Твои проблемы, разберёшься. Как выберешься, мы сами найдём тебя, – развернулся коротышка, вглядываясь куда-то в темноту. – Лучше уж ты месяцок-другой, чем твоя сестра десятилетия.

– Хорошо, я согласен, – смирившись, прохрипел я.

– Хе-хе! Вот и славненько! А в награду за твоё хорошее поведение я даже тебе эту лампу оставлю, – сказал он, поставив фонарь на большой булыжник. – Умный ты парень, может быть выживешь. Выбора у тебя и не было. Ну что, балбесы, прощайтесь, и пойдём, – взмах рукой. – Бросьте его. Бывай, парень, и не забудь вернуться с тысячей – бросил он перед уходом, зажигая новую лампу. Мне только и остаётся смотреть вслед уходящим фигурам.

Тысячу! Нет, ТЫСЯЧУ! Это же баснословные деньжищи! Как я в этой дыре добуду столько? Да у нас не все богачи в городе столько имеют, сколько задолжал им мой отец. Как вообще можно умудриться СТОЛЬКО задолжать? Я буквально закипаю от злости! Вот сейчас пойду и накостыляю тем шкафчикам тупорылым и особенно много достанется этому карлику. Да как он посмел угрожать моей сестре? Да я его закопаю и буду каждый день на том месте ноги вытирать!

Так, ладно, собрались, успокоились. Не время для злости. Надо думать, как выйти из положения. Спустя пару минут окончательно остыл. Так, если эти ребята не врут, а что-то мне подсказывает, что нет, то дела у моей семьи плачевны в финансовом плане. Идти по их следам, чтобы выбраться на поверхность… Такой себе план, эти громилы кого угодно прибьют, я в этом уверен. По крайней мере, хватка у них… моё почтение.

Тогда думаем, как заработать в этой дыре. Случаи обогащения выбравшихся, конечно, случались, но они довольно редки. Поэтому шансы у меня точно есть, и они не равны нулю. Думаем логически. Раз это шахта, значит, тут что-то добывали. Это значит, что шансы мои уже выше, чем могли бы быть. А раз добывали, то что-то ценное. Ведь вокруг этого места аж город развернулся. Надо только найти это самое ценное, остальное не важно.

Взяв лампу в руки, сразу проверяю, сколько керосина осталось. Я ведь его прожёг ещё здесь какое-то количество, пока в себя приходил, пока думал.

– Мда, негусто… Надо идти, в темноте я долго не протяну, – бурчу под нос.

Пройдя по коридору, иду по чавкающей грязи бодрым шагом и натыкаюсь на развилку: лестница вниз и прямой коридор. Как говорится, есть всего два пути на тот свет… Решаю спуститься. Разницы особо нет.

Спускаясь, быстро пробегаюсь глазами. Куча скелетов, повсюду кости со следами зубов. А где-то впереди деревянная балка, на которой висит зажжённая лампа, почти полностью заправленная.

Хм… Такое чувство, будто кто-то следит за этим местом. Лестница, балки, лампа – всё это находится в идеальном состоянии. Вот только кто этим занимается и кому это нужно? Ладно, не время задавать вопросы, на которые я в жизни не узнаю ответа.

В тот момент, когда я уже снимал лампу, я услышал топот множество ног откуда-то из темноты. Поворачиваюсь на звук. Глаза чудовищ аж горят. Вот как они голодны! У каждого их по три, а расположены они треугольником. Они то катились шариками, то скакали на трёх лапках, отталкиваясь задними и балансируя передней.

Бросаю в них старую лампу, всё равно у меня теперь есть новая заправленная под завязку. И в тот же момент разворачиваюсь и бегу в обратном от них направлении.

– Чёртова лампа, как неудобно с неё бежать! Надо же ещё видеть, куда бегу! – проносится мысль.

Только забежав за поворот, останавливаюсь, чтобы прислушаться, идёт ли преследование или нет. Вместе с приближающимися криками, а вместе с ними и свет. Не знаю, чем они вообще могут кричать и чем есть, ведь ртов я их не увидел.

Видимо, лампа разбилась и подожгла одного из них. Но других я не слышу. Неужели испугались? Я внутренне ликовал.

Рядом пробегает этот самый трёхногий паук, чем меня очень пугает. Хоть я и ожидал его, но, блин, всё равно страшно. Оглядываюсь. Отлично, теперь ты один, маленький паучок. Охота началась!

А он очень быстрый! Уже метров пять пробежал по коридору и успел повернуть, параллельно с этим врезавшись в балку. Хватаю первый попавшийся камень – больше нечем его убивать. Не руками же мне его убивать?

Мм, а этот коридор больше освещён, чем другие. Или это из-за паука так кажется… Замахиваюсь, кидаю. Камень со свистом летит в паука. Чёрт! Промазал.

Беру ещё один снаряд и вижу, как паук лихорадочно пытается сбить пламя. Странно, что он так долго горит. Может быть, у него шкурка легко воспламеняемая, как какая-нибудь бумага.

Следующие минут пять я закидываю его камнями. Подходить к монстру я боялся. Вот мне и оставалось закидывать его, хоть из меня стрелок так себе.

В него же будто бес вселился. Прыгал туда-сюда, бился головой, лапками, пытался вымазаться в грязи, но ничего не выходило – огонь так и горел. На меня он вообще не обращал внимания. А потом он взял и просто упал. И я тут не виноват, это всепоглощающий огонь.

– Ну наконец-то! – можно и выдохнуть.

На моих глазах из тела монстра выпало две кругляшки. Приглядываюсь, а на моём лице красуется улыбка. Жёлтое, блестит. Ну что это, если не золото?

Настроение мигом поднялось. А как тут не радоваться? Теперь я знаю, как в этой дыре или яме, уже неважно, заработать. Сначала я и вовсе хотел впахивать, как проклятый, копаясь в этой слякоти вперемешку с камнями. А тут надо всего лишь убивать каких-то шаров на палочках! Ха-ха!

Беру золото в руки. До чего же приятно держать в руках первую добычу. Сам заработал!

– Нет-нет-нет! Куда?

На моих глазах честно заработанная добыча начала исчезает. Буквально тает в моих руках. Меня будто шоком ударили – я просто стоял и смотрел на это. И вот золото совсем исчезло. Чёртова магия…

Грусть утраты сменилась испугом. Прямо мне на голову упал мешок. Да упал так, что закрывает мне весь обзор, а я чуть ли не роняю лампу. Не хотелось бы её разбить, хоть в этом коридоре их достаточно.

Взяв мешок в руки, я схватился за голову руками. В голове же звучит, нет, орёт какой-то жуткий голос, что, на удивление, отдаёт какими-то нотками заботы:

– Боги внимательно следят за Вашими успехами. Продолжайте в том же духе.

Тут же приходит интуитивное понимание о том, что это за мешок такой. Оказывается, это своеобразный кошелёк, что автоматически собирает всё добытое золото. Мне стоит лишь дотронуться любой частью тела, будь то рука или нога, до этого самого золота, и оно само переместится в него.

Но это ещё не всё. Он даёт интуитивное понимание уровня моих сбережений. Прямо сейчас у меня на счету ровно двадцать золотых монет. Быстренько сопоставил свою добычу и то, что имею. Выходит, один кругляшок золота – это десять монет. Не думаю, что боги послали мне ещё и деньжат. Хоть и не помешали бы они мне.

Также при желании я могу достать монетку и покрутить её в руках. А после вернуть обратно силой мысли. И кто бы на моём месте не достал бы её? Да никто! Подбросил её, мгновенно вернул, в другую руку.

– До чего ты докатился… Был простым сыном лавочника. А теперь профессиональный фокусник или даже мошенник…

Вдоволь наигравшись, прикрепляю мешочек к ремню. Решил устроить охоту на эти шарики. Быстрее заработаю – быстрее уйду отсюда. Ламп тут достаточно, все они заправлены. Это значит, что они обязательно полетят в этих забавных пауков. В первую нашу встречу их было достаточно много, штук пять точно было, если я правильно помню количество огоньков-глаз.

Вот только пришлось отложить охоту. Живот издал жалобный рёв о помощи. Сколько же я был в отключке? Вроде недавно ел… Из еды у меня только убитый паук, но вот можно ли его есть? Честно сказать, пахнет он так себе. Палёная шкура издаёт зловонный запах, способный расшевелить даже мёртвого. Как его вообще можно было не почувствовать? Видимо, во мне играл адреналин, азарт охоты, а после и вкус победы вместе с деньгами…

Вопрос с едой и водой. Допустим, у меня есть мясо паука. Но как мне его разделать? Хватит ли мне мощности ламп, чтобы прожарить мясо? Слишком много вопросов и слишком мало ответов. У меня ведь ещё воды нет. Надо её искать.

Попробовал оторвать лапы. Всячески крутился вокруг него, как юла, но шкура у него до ужаса крепкая.

– Ну и чёрт с тобой! Сдался ты мне, как зубы акуле, – от досады пинаю труп.

– Хм… – откуда-то из-за спины.

Во тьме проглядывается силуэт мужчины. Шахтёра, весьма потрёпанного, кстати.

– О, мужик, ты не представляешь, как я рад тебя видеть! Ты, случаем, не знаешь, где мне еды и воды взять? О, и ещё: как тут обычно зарабатывают? – ноль реакции. – Мужик? Всё в порядке? Может, мне помочь чем?

– Хм… – росчерк спички хорошо виден в темноте, в другой же руке у шахтёра какой-то непонятный предмет, похожий на… Динамит?

– Воу-воу, полегче, работяга! Не кипятись ты так, я же по-доброму к тебе. Потуши спичку, пока не произошло непоправимого! – загружаю его мозг тонной слов, а сам медленно отхожу назад с приподнятыми руками. Может, так ему спокойнее будет. Хотя я в этом не уверен. Вглядываясь в его стеклянные глаза, я вижу лишь желание прикончить меня. И каменное лицо. Никаких эмоций.

– Пшш… – огонь со спички перебрался на фитиль динамитной шашки.

Быстрые движения руками, и динамит уже летит в меня! А вот тут пора бежать. Адреналин бьёт ключом. Я даже команду ногам не даю – они знают, что делать. В мыслях кричу. Снова эта чёртова лампа мешает бежать. Ну почему не могут придумать что-нибудь поудобнее?

Взрыв! Меня мгновенно оглушает, ощущения такие, будто я под водой. Стены трясутся, мгновенно дезориентировался. Маленькое замкнутое пространство явно усугубляет ситуацию. Ну, я хотя бы далеко был.

На бегу оглядываюсь и чуть ли не падаю. Да вы что, с ума здесь посходили все?! Огромная ямина метра три в диаметре. Внизу другой этаж. А в стенах видны золотые вкрапления. Глаз у меня намётан уже на золото. Мне и одного раза хватило увидеть его. Ну не может обычный динамит ТАК взрываться. Меня просто чудом не зацепило.

– Ну ты и больной, мужик! Что ты туда добавляешь? Хлопушки у тебя чума просто.

Надо уносить отсюда ноги, но нельзя забывать сюда путь. Я обязательно сюда вернусь. За золотом. Бегу. Сюда наверняка скоро вся округа сбежится.

Налево, направо? А какая разница? Назад, назад, назад! Мужик, я твой лучший друг! Чёртовы пауки! Они уже здесь. Шахтёр уже вторую шашку зажигает. Зараза. Разбегаюсь, пауки прямо за мной. Каждый их прыжок сокращает дистанцию. Вряд ли я смогу перепрыгнуть яму, да и не видно совсем, что там внизу. Мозг лихорадочно соображал.

Вот яма, левой отталкиваюсь, прыгаю. Динамит пролетел рядом с головой. Лишь бы он не упал на нижний этаж, иначе мне не выжить, упади я туда. Наскакиваю на стену, правой ногой от неё. И вот он, миг полёта. Всё или ничего. Долгие секунды полёта. Неверие мужика, мол, он серьёзно? Удивление сверкающей и искрящейся вещью пауков.

Одна нога, вторая. Есть! Долетел, ха-ха! На той же скорости лечу в шахтёра и тараню его, опрокидывая с ног. Пауки точно не переберутся, остался только он. Глазами ищу хоть что-нибудь, чем можно было бы разбить ему голову.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю