355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Шатров » Заклинатель четырёх стихий (СИ) » Текст книги (страница 18)
Заклинатель четырёх стихий (СИ)
  • Текст добавлен: 30 декабря 2020, 10:00

Текст книги "Заклинатель четырёх стихий (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Шатров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

От дальнейших мыслей Эдика отвлекла улепётывающая по улице дворняга, до смерти перепуганная вспышкой портала. Истеричный лай собаки ещё не затих вдали, а к нему навстречу уже спешил Дробыш.

– Радость-то какая! С прибытием, лорд Эддард! – кричал троепольский староста издали, размахивая шапкой. – С чем пожаловали?

И что самое интересное, крестьянин действительно радовался встрече. И искренне интересовался причиной визита владетеля, в готовности откликнуться на любую просьбу. Эдик помахал в ответ рукой, выстраивая в голове нить предстоящего разговора, как вдруг его осенило. Зачем устраивать тряпочный телефон, бегая от одного человека к другому, когда можно собрать всех в кучу. Это вполне ему по силам. Собрать всех задействованных лиц вместе, и пусть разговаривают. Разговаривают, договариваются и делают то, о чём договорились. Так будет гораздо продуктивнее. А уж он сам проследит, чтобы переговоры не затягивались, и дела в долгий ящик не откладывались.

– Дробыш, привет, – поздоровался Эдик, – есть срочные занятия, требующие твоего обязательного присутствия?

– Да вроде нет, – озадачился таким началом разговора крестьянин.

– Вот и хорошо, – парень ухватил старосту за воротник, – со мной поедешь.

Как по-другому назвать процесс совместного перемещения сквозь порталы он не знал, поэтому употребил привычное слово. Секунда, и Дробыш уже переводил дух и хлопал от удивления глазами на замковой площади. Через пятнадцать минут Эдик появился с Тэкито, а ещё через десять притащил Куика. Последний ещё переживал после нелицеприятного разговора с владетелем, поэтому думал, что его привезли если не на казнь, то на физическую расправу точно.

– Где Аларок? – коротко поинтересовался у привратника Эдик.

– Магистр и старейшина гномов осматривают место для постройки будущего посёлка за стеной, лорд Эддард, – поспешил внести ясность тот.

– Пошли, – увлёк за собой крестьян владетель Альдеррийский.

И всё. Размеренная жизнь закончилась. На следующий день замок Альдерри превратился в сплошную строительную площадку. Гномы, люди, лошади, яки перемешались в непрекращающемся даже ночью, движении. Стук кирок, топоров и молотков не затихал ни на минуту. Не строительство Орско-Халиловского металлургического комбината, конечно, но масштабы вполне сравнимые, если делать поправку на местные реалии.

Эдик носился как ужаленный из замка в деревни и обратно, выполняя функции почты России, только без задержек. К портальным вспышкам уже даже собаки привыкли, а люди так и вовсе прекратили обращать внимание. Время, перестало иметь какое-либо значение, потому что рабочий день стал абсолютно не нормированным. Да и понятия здесь как такового не было. Есть приходилось урывками и то, что дают, а спать – когда придётся и недолго.

Посёлок прирастал домами, что называется, на глазах. Гномы развернулись не на шутку. Казалось, для них не существует совершенно никаких препятствий в достижении поставленных целей. Не подвезли камень – рубят скалу, задержалась поставка брёвен – валят сосны в ближайшем лесу. Закончилась черепица – кроют крыши тёсом, нет тёса, используют солому или тростник. Временное решение, но перезимовать хватит, а там и переделать недолго.

Что же касается ратных дел, то Штерк погрузился в них с головой. Владетель Альдеррийский обзавёлся настоящей дружиной из бывалых воинов. Учитывая сложность ситуации, получилось выделить в гарнизон всего пятьдесят хирдманов. Но и это уже было очень хорошо. Закованный в мощную броню менникайнен структурой своего доспеха чем-то напоминал толстую мокрицу. Но делать скоропалительные выводы, опираясь на такое легкомысленное сравнение, не нужно. Тяжёлый пехотинец хирда один стоил десятка ополченцев, если не больше. Почему тяжёлый? Потому что у гномов вообще ничего лёгкого не было. Лёгкость гнома даже себе вообразить трудно. Поэтому так. Тяжёлая пехота и тяжёлая кавалерия. Последняя, кстати, в количестве двенадцати бойцов, четырьмя тройками патрулировала местность. Это уже Штерк организовал по собственной инициативе, ему даже напоминать не пришлось.

Кроме того, новый воевода всерьёз озаботился подготовкой замка к отражению возможного штурма. Никто не знает, чего это ему стоило, и как он договаривался с людьми и гномами, занятыми сверх всякой меры, но результат, что говорится, был на лицо. На стене появились объёмистые котлы, подвешенные на массивных треножниках над кучей дров и станки для тяжёлых арбалетов. Пока только станки, потому что Бласс и кузнец менникайнов с подмастерьями зашивались, заваленные заказами по строительству. В качестве поражающего элемента для котлов предполагалось использовать кипящую воду. Потому что дёшево и сердито. Но, опять же, тоже пока. В дальнейшем её заменит масло или смола, как более эффективные средства.

Замок Альдерри потихоньку превращался в городок. Классический такой средневековый городок с несколькими уровнями построек. Второй стены пока не было, но её возведение предполагалось в ближайшей перспективе. Хоть об этом никто сейчас и не задумывался.

В конце концов, дела пошли, как по накатанному. До всех, наконец дошло, что от них требовалось, и заминок практически не было. Старосты деревень рулили в своих вотчинах, организовывая поставки. Стор Эровар личным примером возглавлял строительство, несмотря на возраст и положение. Аларок осуществлял общий контроль и помогал где советом, а где и своей магической силой.

Эдик буквально почувствовал, что у него стало больше свободного времени. А деятельный организм, привыкший к напряжённому ритму, против такого, как правило, бунтует. Появившуюся пустоту требуется заполнять другими делами. Нерешёнными. Тем более что их предостаточно.

Одним из подобных упущений, было охранение внешних рубежей. Очень большое упущение. События так закрутились, что руки до этого вопроса у Эдика попросту не доходили. Не было ни времени, чтобы заняться, да и средств тоже не было. А теперь вроде в самый раз. Давно нужно было, хоть краем глаза глянуть, что собой представляет крепость Сломанный Клык на Белом перевале. Границу с Протекторатом надо срочно запирать на замок. У бароссцев к Альдеррийскому владетелю, наверняка уже счёт имеется. Поэтому Эдик, предварительно посоветовавшись с Алароком, решил отправиться туда. Посмотреть, что к чему и определиться с дальнейшими действиями.

Воеводу он взял с собой. А Штерк настоял на сопровождении. Поэтому в путь отправились в силах тяжких. Эдик, Штерк и тройка всадников тяжёлой кавалерии. Шли, если честно, сами не зная куда. Хоть и карта была, и направление известное. Спасало лишь то, что заплутать было практически невозможно. Дорога, пусть немного запущенная была одна. Даже тот факт, что её занесло снегом по колено, сложностей не прибавлял. Широкая лесная просека, словно сама вела куда надо. А со снежными заносами уверенно справлялись скакуны менникайнов. Для мощных зверюг переть по снежной целине, только в удовольствие. По крайней мере именно так смотрелось со стороны.

Эдик удобно устроился на спине у Штопора и наслаждался каждым моментом путешествия. Вырвавшись из колготы строительной круговерти, он воспринимал деловую, по сути, поездку, как развлекательно-туристическую прогулку. Экзотическую, к тому же. Даже погода старалась соответствовать моменту и добавляла зимних красот в окружающие пейзажи. Пышные подушки снега искрились алмазным блеском под ярким солнцем, а деревья словно нарядились в белые одежды с меховой опушкой.

И настроение просто песня, под стать всему остальному. Свежий морозный воздух приятно бодрил, солнце дарило радость жизни. Могучие спутники создавали ощущение полной безопасности. Спокойствие, безмятежность и абсолютное самоудовлетворение. Такие минуты – редкость. Обычно подобные эмоции испытываешь, когда всё получается, всё выходит. Планы воплощаются так, как… Стоп! А вот этого никто не планировал!

В сотне метров впереди по дороге вспучилось снежное облако и менникайны осадили своих скакунов. Эдик выдрался из-под лапищи, пытавшегося его остановить Штерка, и выехал вперёд. Такого ему ещё видеть не приходилось. Возникший портал оказался скрыт в толще земли. Ровно наполовину. Льдистый купол растрескался и опал со звуком сбитых сосулек, а в горной породе осталась выемка с идеально округлыми краями и гладкой поверхностью. Из неё выбрался монстр, сочетающий в себе черты Халка и Шрека в самых их отвратительных проявлениях. Громадный, свирепый и страхолюдный донельзя. Каменистые бляшки покрывали зелёную шкуру, сливаясь на плечах и животе в сплошную броню. Камнешкур. Тварь свирепая и кровожадная даже в привычной среде обитания, теперь и вовсе испытывала крайнюю степень ярости. Вырванное из своего мира порталом, чудовище выискивало виновных в случившемся, чтобы выместить на них гнев и злость. И судя, по налитым кровью глазам, остановившихся на пятёрке всадников, он их нашёл.

Камнешкур рыкнул и, раскручивая чудовищного вида дубину, начал разбег. Эдик шумно втянул воздух сквозь сжатые зубы. Он всегда так делал, перед схваткой. Но сегодня ему биться не пришлось.

– Афрад! – прогремел команду Штерк.

Тройка менникайнов вбила пятки в бока овцебыков и ринулась в атаку, на ходу опуская длинные пики. Могучие скакуны набирали скорость, взбивая снежные шлейфы широкими копытами. У Эдика зашлось сердце и перехватило дыхание. Ощущения будто два локомотива несутся друг другу навстречу по одной колее. Так себе сравнение, но другого быстро не нашлось.

– Они справятся, тингмар, – прогудел воевода, спокойный, как каменная глыба. – Не волнуйся.

Легче сказать, чем сделать. От звука сшибки Эдик вздрогнул и на секунду зажмурил глаза. Но Штерк знал, что говорил. Менникайны действительно справились. Они пронеслись дальше, втоптав камнешкура в землю. Предварительно наколов его на пики. Чистая победа. И стремительная, к тому же. Настолько, что Эдик до конца дня находился под впечатлением от увиденного. И от осознания, насколько могучие бойцы теперь у него в дружине.

Собственно, на этом все приключения закончились. Дальше всё прошло гладко. Формат обыденной инспекционной поездки. Приехали, посмотрели и отправились восвояси. Крепость и впрямь издалека напоминала сломанный клык своей смотровой башней. А в остальном ничего примечательного. Каменная коробка на правом склоне перевала душевного трепета не вызывала. А может Эдик уже и привык к погружению в рыцарские времена.

Осмотр показал, что сооружение находится в запущенном состоянии и требует ремонта. Но эта новость воспринималась как задача, а не как проблема. Эдик бы ещё стеной весь тракт перегородил и ворота поставил с решёткой. После того как гномы продемонстрировали чудеса работоспособности, эта затея выглядела вполне осуществимо. Надо будет вернуться к ней позже. А пока ремонт, припасы и дежурный гарнизон оставить. Пятнадцать гномов будет достаточно, на первое время. Обсуждение нюансов организации пограничного поста заняло всю обратную дорогу.

Чувство причастности к чему-то большому приятно будоражила кровь. Эдик чувствовал себя творцом, полководцем, вождём и немного спасителем. И этого у него не отнять. Крестьян спас от гнёта иноземных захватчиков. Гномов оборонил от невиданной нечисти. Дайте время, он и мир спасёт. По крайней мере сейчас парень чувствовал в себе и силы и уверенность для этого. Вот только наладит в маргкрафстве всё, как нужно, и спасёт.

Но ведь всегда бывает, что как только всё распланируешь, так обязательно что-то случится, и все планы идут псу под хвост. Если бы парень не был настолько погружен в свои мысли, он обязательно заметил признаки этой случайности раньше. Ещё на подъезде к воротам.

– Куда прёшься, холоп! – раздался возмущённый голос незнакомого всадника.

Эдик поначалу и не понял, что это к нему обращаются. Но было достаточно, что понял Штерк. Звук удара совпал с окончанием фразы, громыхнуло доспехами упавшее тело, испуганно заржал конь. И тут же захрипел сигнальный рог. В замке затопали ноги в латных сапогах и в открытые ворота выбежали хирдманы. Тройка сопровождения выдвинулась вперёд, тесня чужаков и их, ошалевших от вида огромных овцебыков, коней.

Эдик пришёл в себя, когда менникайны взяли в плотное кольцо возмутителей спокойствия. Благообразный старец в длинной мантии, два пышно одетых господина и пятеро рыцарей, хватающихся за рукояти мечей. Не обнажать клинки им ума хватило. Шестой воин валялся в беспамятстве на грязном снегу дороги, сбитый мощной дланью воеводы. Хирдманы ждали лишь сигнала, чтобы нанизать чужеземцев на пики. Простого кивка хватило бы. Эдик остановил их, подняв правую руку.

– Заблудились уважаемые? – спросил он, подъезжая поближе.

– Ты что себе позволяешь, смерд?! – не утерпел наиболее нарядный всадник.

– Не самое хорошее начало переговоров, особенно учитывая ваше положение, – мило улыбнулся парень в ответ. – Не находите?

Заблуждение незваных гостей можно объяснить. Эдик был всё в том же повседневном своём наряде. Треух, полушубок, стёганые штаны и валенки. А учитывая, что в последние дни ему приходилось иногда спать в одежде, то вид он имел самый затрапезный. Но в любом случае этот факт не давал повода к откровенному хамству. Грубиян собирался ещё что-то ответить, но его прервал старик.

– У нас важное дело к твоему господину, – вежливо объяснил он, тоном, каким разговаривают с несмышлёным ребёнком. – Тебе нужно сообщить ему о нашем прибытии.

– То, что мне нужно, я сам решу, вы уж простите за откровенность. А я уже и так знаю, что вы прибыли, – Эдик начал стремительно терять интерес к дальнейшему разговору, – Говорите, зачем пришли, или проваливайте. В дом не приглашаю, но вы уж сами так себя поставили.

Вот честно, кого бы ни представляла эта делегация, какие бы интересы ни преследовала, сейчас было наплевать. Сытых хозяев жизни, разговаривающих с позиции силы, Эдик ещё в покинутом мире на дух не переносил. С чего бы ему здесь терпеть, тем более, когда у самого сил немеряно.

Старик и его спутники от таких речей откровенно зависли. Ну, никак молодой человек в крестьянской одежде и верхом на козле не ассоциировался с владетельным лордом. Не привыкли здесь к такому. В этом мире даже разговаривать с низшими сословиями считается зазорным. Если только не в приказном тоне. Одним словом, было, что обдумать незнакомцам. Беда, заключалась в том, что не так много времени на это дело отпущено. Наконец старик собрался с мыслями и решился.

– Я привёз послание короля для маркграфа Альдеррийского!

Вот собственно и дождались новых проблем. Не очень неожиданно, конечно, но как не вовремя. Впрочем, проблемы всегда приходят не вовремя. Эдик недовольно поморщился. А впрочем, где наша не пропадала? Он уже столько трудностей преодолел, справится и с этой.

– Ну, пойдёмте. Посмотрим, что за послание вы привезли!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю