Текст книги "Система Порядка. Книга пятая (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Найденов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
Когда закончил, на столе в моём кабинете уже лежал подробный план предстоящей миссии и пришлось согласиться, что прямой путь в империю крыс, похож на самоубийственную атаку. Там была предложена аналитическая записка, что может со мной случиться, пойди я напролом и если уж наши аналитики додумались до такого, то уж крысы и подавно всё сделали не хуже, а то и более смертоносно. Определённо это была ловушка, и я мог в неё попасть. Уже помню случаи, когда вот так, без разведки и подготовки, совался в порталы, но мне тогда везло, меня ещё не воспринимали так серьёзно. Только нельзя недооценивать противника, это всегда плохо заканчивается, поэтому, прислушавшись к своей интуиции, решил воспользоваться окольными путями, тем более что было не два варианта, а ещё и третий, который я и собирался использовать. В столицу я попаду через свои вассальские земли в мире крыс, уж там меня точно не будут ждать. Правда придётся лететь сутки на пегасе, до нужного мне портала, но это самый простой вариант, исключающий любую ловушку со стороны как крыс, так и моих врагов среди моей расы. А таких, уже, должно быть, не меньше, чем крыс.
Говорить о своих планах не стал даже Елене, хотя пойду через подконтрольные ей земли. Она, конечно, потом догадается, что раз пропал мой пегас, то и я могу быть к этому причастен, но произойдёт это не сразу. Может, я и параноик, но лучше я буду живым параноиком, чем мёртвым безмятежным князем. Свои покои покинул в невидимости, не сообщив никому об отбытии. Бегом пробежался до Петропавловской крепости, дождался открытия портала в мир крыс и с очередным отрядом, облачившись в дешёвые доспехи, без проблем перешёл туда. Также незаметно для остальных, исчез в невидимости, направившись в пустошь, где меня уже будет дожидаться мой пегас, получивший от меня команду, прилететь туда.
Собственно, моя миссия уже началась, осталось добраться до столицы империи и выполнить всё задуманное.
Глава 17
Дмитрий Волков. Мир крысолюдей.
Полёт на пегасе оказался более комфортным, чем на грифоне, но и средняя скорость полёта составила около 40 километров в час, и ведь это самый сильный представитель этих животных. Двадцать часов непрерывного полёта над бескрайними степями, горами и болотами, дали мне возможность не только выспаться, но и подготовиться к предстоящей операции, продумав несколько вариантов действий.
Портал, к которому я прилетел, не был большим, он принадлежал местной курьерской службой, но вёл непосредственно в столицу империи. Я сейчас находился на границе империи, где заканчивалась власть Великих домов и начиналась власть императора. Соваться бездумно в портал я не собирался, план был дождаться ежедневного курьера, который передаёт корреспонденцию местным, после чего возвращается через час обратно. При этом у них явно есть система подстраховки и случись что в портальной зоне, сам портал заблокируют, а с той стороны устроят горячий приём.
Допросить одного охранника, не составило труда, посоле чего напоил его зельем беспамятства, облив одежду местным видом самогона, так что ни у кого не останется сомнений, что он напился до беспамятства, да ещё и прямо на посту. Выждав три часа, дождался курьера. Который в назначенное время вышел из портала. Долго осматривался, осмотрел встречающий его караул, после чего достал небольшой амулет и что-то в него сказал, судя по всему, доложил, что всё в порядке. Такая система безопасности вызывала уважения и в то же время серьёзно напрягала. В империи система безопасности на порядок лучше, чем я встречал до этого, поэтому план нужно пересмотреть ещё строже, устранив любые возможности моего обнаружения.
Курьер передал несколько запечатанных посылок, после чего направился в местную столовую, где я его и перехватил. Дождавшись, когда он отойдёт в уборную, укусил его, использовав свой навык.
Как только он подчинился моей воли, я засыпал его вопросами, подготовленными заранее, а через десять минут, пришлось отпустить его обратно, доедать свой ужин. Информации он передал немного, но очень важной. По ту сторону портала меня будут ждать, точнее любого, кто выйдет, подвергнут жёсткому досмотру, а потом посадят на суточный контроль. Параноики, организовавшие систему безопасности, учли практически любую возможность попытки прорываться в столицу именно через порталы. Однако выход нашёл быстро, ведь когда ждал время открытия портального окна, обошёл всё вокруг и набрёл тогда на склад, где и хранится нужная мне вещь.
Подконтрольный мне курьер, после ужина отправился прямо туда и потребовал выдать ему доспехи, красиво изготовленные и упакованные для транспортировки в большой ящик, установленный на небольшую тележку. Буду играть в Копперфильда, осуществляя подмену. Спорить с имперским курьером никто не стал, взяв расписку и передав ему ящик, в который я успел забраться, наложив на себя иллюзию доспехов, которые убрал в инвентарь, передал этим.
В назначенное время, курьер, взяв тележку, направился в портал. Конечно, в момент перехода иллюзия слетела, как и любое магическое воздействие, но контроль над курьером ещё сохранился и тот послушно дотолкал тележку до стены. Где, открыв крышку ящика, заслонил содержимое от всех. Именно в этот момент, под невидимостью, я выбрался из него, мгновенно уложив внутрь доспех, отключив иллюзию. Уверен, всё произошло незаметно для наблюдателей.
– Курьер, что это значит, зачем ты притащил сюда этот ящик? – раздался громкий крик одного из охранников, которые внимательно наблюдали за его действиями.
– Приказ правителя Великого дома, в качестве дара императору, – ответил курьер, показывая на доспехи. Лежащие внутри, после чего наклонился и разыграл нужную мне сцену. Он сделал вид, что поправляет его, а сам порезался об одну из граней, заранее и обработанную ядом. Вскрикнув, посмотрел на капли крови, выступившие на пальце, потом взглянул на начальника охраны и, побелев, рухнул к его ногам.
– Измена! Попытка убийства императора, немедленно следственную группу сюда, всю смену задержать, портал заблокировать! – выкрикнув приказы, достав меч, встал рядом с доспехами, не сводя с них глаз.
Свою часть задуманного, я уже сделал, смерть курьера выглядит достаточно логично, и со мной этот связать не должны. Оставлять его в живых было нельзя, гипнотическое воздействие длится час и скоро, курьер должен был прийти в себя, после чего он бы всё мог рассказать.
Закончив на портальной площадке, осторожно двинулся в сторону выхода, намеченного мною. Не двери, где установлены сотни артефактов, а к одному из окон, которое было открыто. Здание оказалось пятиэтажным, но для меня такая высота не была предельной, поэтому, осторожно выбравшись в окно, спрыгнул вниз, всё ещё находясь в невидимости. Действие артефакта блокирует любые звуки, но не вибрацию, поэтому охрана. Стоявшая рядом с входом заозиралась, почувствовав что-то неладное, но не видя причин для беспокойства, вернулись к тихому разговору.
Так, я оказался в столице империи крыс, одним из крупнейших, а, возможно, и самом крупном государстве их мира. Город был очень большим, высокоэтажных зданий не было, все сплошь и рядом были пятиэтажными, отличаясь только отделкой фасада. Мне приходилось немало постараться, чтобы не столкнуться с прохожими, коих было немало, хотя по местному времени, сейчас наступала ночь. Мой навык сообщал, что вокруг, по большей части, располагались гражданские, а мне нужны были высокоуровневые игроки, уничтожение которых принесёт мне долгожданный уровень и ослабит противника.
Как оказалось, город разделён на секции, ограниченные высокими стенами, взобравшись на башню которой, я смог рассмотреть, где нахожусь. Я попал в жилой сектор, а солдаты находились с другой стороны города, и чтобы попасть туда, пришлось пробежаться по стене, причём расстояние оказалось довольно большим. Больше 10 миллиметров преодолел по стене, попав в военный лагерь, как можно было охарактеризовать постройки вокруг. Довольно большие казармы, построенные квадратом с плацем внутри, где тренировались воины, шли ровными рядами и что мне нравилось, они были достаточно большими, но попадали в радиус действия моего дара, 200 метров хватало, чтобы охватить всё здание и встав в центре ближайшего, я посчитал количество солдат, попавших под мой навык. Выходило, что в каждом таком здании, содержалось 10 тысяч крыс, а значит, зданий таких здесь не меньше сотни. Артефактов у меня всего три десятка пар, на большее количество просто не хватило денег, нет, они были, но и потребности княжества, учитывать приходилось. Если поверить донесению разведки, я смогу уничтожить только треть от всех войск, что находятся здесь. Немного, а значит, надо выбрать самых сильных, так расход артефактов будет самым оправданным, тем более время ещё есть и нужно дождаться, когда у них будет отбой.
Как и думал, все высокоуровневые противники располагались ближе к огромному замку, где жил местный правитель, поэтому начать решил от его стен, где игроки попадались 28 – 29 уровней. Правда, их было не так много, как хотелось, но и этих хватит, чтобы поднять уровень. Проведя разведку, подготовил план уничтожения и варианты отхода, если тревогу поднимут раньше срока. Пока было время, ещё раз пробежался, ища естественные укрытия, которые мне могут понадобиться и раскидал несколько амулетов иллюзий с дистанционной активацией и только когда прозвучал отбой, проник в первую казарму. Первой целью выбрал самых опасных врагов, находящихся в здании казармы рядом с дворцом, в который побоялся лезть в одиночку.
Около трёх минут потребовалось, чтобы снизить здоровье 10 тысяч спящих солдат до 100 единиц, после чего закрепил два артефакта, один подавлял восстановление Здоровья сроком на час, а второй взрывался, нанося урон всем, кто попадёт в его радиус действия, через час минут. Сразу покидаю здание и направляюсь к следующему, всё это время находясь в невидимости. Смертей нет, тревогу никто не поднял, а это значит, я могу продолжить свою операцию.
Две минуты забраться внутрь, в центр, где расположен плац, чтобы накрыть всё здание, сосредоточиться, поглощая жизненные силы не до конца, активация двух артефактов и перебежка к следующему зданию. Чем меньше уровень солдат, тем быстрее удавалось выполнить задуманное, но всё равно, к тому моменту, как время истекло, я смог обработать двадцать казарм, одну пятую часть всех войск, но это не значит, что нужно всё бросать. В назначенный срок, никакого взрыва или шума, не произошло, просто мне пришла лавина сообщений от Системы.
– Внимание, вы убили игрока 29-го уровня, вам начислено 1,6 миллиарда очков опыта…
– Внимание, вы убили игрока 28-го уровня, вам начислено 798 миллиона очков опыта…
– Внимание, вы убили игрока 27-го уровня, вам начислено 384 миллиона очков опыта…
– Внимание, вы получили новый, 41-й уровень, вам начислена награда: 3 очка Характеристик и 1 очко Навыка.
– Внимание, вы получили новый, 42-й уровень, вам начислена награда: 3 очка Характеристик и 1 очко Навыка.
– Внимание, вы получили новый, 43-й уровень, вам начислена награда: 3 очка Характеристик и 1 очко Навыка.
– Внимание, вы получили новый, 44-й уровень, вам начислена награда: 3 очка Характеристик и 1 очко Навыка.
– Внимание, вы получили новый, 45-й уровень, вам начислена награда: 3 очка Характеристик и 1 очко Навыка.
Текущее значение очков опыта: 15 триллионов/48 триллиона.
Одномоментно взять 5 уровней, уничтожив самую высокоуровневую часть армии, собранную здесь, не могло не пройти незамеченным и всё говорило о том, что нужно бежать, но я
повинуясь импульсу, поступил нелогично, 4 очка навыка, вкладываю в Вампиризм.
Вампиризм, пассивный навык, 34 уровень. Урон 8 миллиардов единиц в минуту. Радиус действия 240 метров. Восстанавливает здоровье 400 миллионов единиц в минуту. Вы можете выбирать, на кого будет направленно воздействие навыка. Вам доступно гипнотическое воздействие взглядом на игроков ниже вас уровнем в два раза. Восстанавливает 22% вашей маны за счёт 22% маны соперников.
У меня есть 18 очков характеристик и 1 очко навыка, которые можно вложить в развитие, 6 очков сразу трачу, поднимая Выносливость до 20, ещё 6 трачу на Удачу, поднимая до 20, которая мне точно пригодиться, и 6 вкладываю в Силу, поднимая до 32. Теперь мои Характеристики выглядят следующим образом:
Уровень героя 45.
Очки опыта: 15 триллионов/48 триллиона.
Сила 32
Здоровье 5,3 миллиарда
Мудрость 22
Мана 83 миллиона.
Ловкость 20
Выносливость 20
Интеллект 15
Харизма 12
Удача 20
– Внимание, ваша Выносливость выросла до 20 уровня, вы можете долгое время обходиться без еды, воды, и не дышать несколько часов (способность тренируемая).
– Внимание, ваша Удача выросла до 20 уровня, теперь нанести вам критический урон, станет намного сложнее. Вы настолько удачливы, что даже профессиональный стрелок может промахнуться со стандартной дистанции, но будьте осторожны, нельзя всегда полагаться на удачу, она может и подвести, однако, она сильно повышает шансы выжить в бою.
Система опять порадовала плюшками, а я уже считал в уме. Сколько нужно времени уничтожить одну казарму. Где противники не выше 26-го уровня. Выходило, что требуется всего 1,5 секунды, по сути, просто пробежать через неё, и все умрут, что я решил и сделать. Как и ожидалось, тревогу подняли, но пока все среагируют, у меня ещё есть время, поэтому бросаюсь к следующей казарме, без активного Вампиризма, решив активировать только внутри.
– Внимание, вы убили игрока 26-го уровня, вам начислено 192 миллиона очков опыта…
Крысы как раз начали выбегать из здания на построение, как через секунду, рухнули, а я бросился к следующей казарме, двигаясь как можно быстрее. Сами они хоть и имели квадратную форму, ворота с 4-х сторон были открыты и судя по виду, давно не закрывались, а небольшой забор, просто перепрыгивал.
– Внимание, вы убили игрока 25-го уровня, вам начислено 96 миллионов очков опыта…
Десяток уничтоженных казарм с воинами, принесли мне ещё 5 триллионов очков опыта и хуже всего, что дальше в казармах были низкие уровни, ниже 24-го.
Очки опыта: 20 триллионов/48 триллиона.
Уже уничтожено треть армии императора и, надо сказать, самой сильной его части, встаёт вопрос, стоит ли продолжать дальше, или пора отступить, ведь в воздухе уже летает не одна тысяча разведчиков, которые отслеживают массовые смерти. И вот вокруг начинается нехорошее движение, явно готовя для меня неприятный сюрприз. Быстро посчитав в уме дважды, понял, что больше 5 миллиардов очков не наберу, а риск вырастает несоизмеримо. Боюсь, что, поняв масштабы смертей, на мне рискнут использовать все доступные артефакты и амулеты. Да что говорить, достаточно блокировать мою основную способность, и я сразу стану на порядок слабее в плане атак, поэтому смысла оставаться здесь нет.
Приняв решение, сразу бросаюсь в сторону ближайшей стены и с разбега взбираюсь по ней, вбивая ладони прямо в кирпичи, как нож в масло, так и взбежал, перемахнул на другую сторону, и тут же раздаётся утробный гудок гигантского горна.
– Внимание! Активирован легендарный артефакт «Последний шанс», вся магия в столице в радиусе 100 километров отключена сроком на одни сутки. Порталы не работают, инвентарь недоступен. Лечебные зелья не работают, восстановление Здоровья недоступно. Покиньте зону действия или дождитесь окончания времени действия.
Как и думал, ничем хорошим эта операция не закончилась, хорошо, хоть успел покинуть сектор казарм и сейчас удаляюсь от стены, да и доспехи надеты на мне крысиные, так что сразу меня не распознают. Но невидимость спала, достаточно одному летуну меня засечь и начнётся настоящая охота. Странно, но пегасы свободно летают, хотя магия блокирована, возможно, артефакт не действует на врождённые способности, но сейчас это меня не интересует, нужно как-то скрыться от преследования и патрулей, которые точно скоро появятся и прочешут весь город. Меча нет, он в инвентаре, как и всё доступное оружие, остался кинжал и несколько нощей, доспехи и, собственно, всё.
Отбежав на пару километров, спрятался в стопку сена, приготовленный для каких-то животных, размышляя над своими действиями. Осторожно выглянув, попытался оценить обстановку и место, где я сейчас нахожусь. Довольно богатый квартал, на улице мало людей все спали, но звук горна продолжает звучать, уже не магического, а простого, и от этого все просыпаются. Сколько времени до того момента, как меня найдут, час, может, два, поэтому оставаться на месте нельзя, но только собрался выйти из своего временного укрытия, как заметил в воздухе между домами, медленно пролетающих разведчиков на пегасах. Они внимательно смотрели вниз, ища чужаков.
– Эй, ты что здесь делаешь? – окрикнули меня со спины и я, развернувшись, посмотрел на пожилого крыса со шрамом на морде и отсутствием пальцев на левой лапе.
– Да ты не местный и совсем не крыс, ты пришелец! – вскрикнул крыс и открыл рот, чтобы поднять тревогу, но мой нож, оказался быстрее, пронзив тело, он глубоко вошёл в кирпичную стену за его спиной, настолько сильным был бросок. Это значит, что физически слабее я не стал, но вот что делать с трупом, ведь его обязательно найдут, и это даст направление моего побега. Не думаю, что местные настолько тупые, тем более смогли всё вовремя просчитать, а это значит, времени у меня ещё меньше.
Подхватив труп крыса, я затолкал его в стог сена, а кровь на земле постарался присыпать песком, надеясь, что его нескоро найдут, а то сражаться врукопашную со всей армией императора, когда показатели здоровья не восстанавливаются смерти подобно. Меня просто забросают копьями, стрелами и камнями. Надо найти такое место, где отследить меня с воздуха будет невозможно, и такое место здесь должно быть. Ливневая канализация в городе должна быть, а значит, нужно найти люк и спуститься туда, а там решу, куда идти. Цель есть, осталось найти люк, и я двинулся искать, двигаясь вдоль стен, старюсь не попасться на вид летунам.
Глава 18
Дмитрий Волков. Столица империи крыс.
Ливневая канализация нашлась довольно быстро, что и немудрено, при таком количестве жителей, она должна быть разветвлённая. Без современных методов сбора и очистки сточных вод, у них могла быть только совместная, канализационные стоки, которые дополнительно смывались дождями. Люк был деревянный, из прочного дерева, что неудивительно, ведь металл добыть без современных методов добычи, очень сложно, во всяком случае в тех объёмах, что производили в нашем мире. С трудом спустился вниз по небольшой лесенке, сдерживая рвотные позывы, и просто задержал дыхание, решив пока не дышать, хотя это и не выход из ситуации.
Спуск привёл меня в арочный туннель с небольшой отмосткой, с одной стороны, на которую я и встал, а буквально под ногами, текла река, канализационные стоки многомиллионного города. Понятно, что такой туннель не один, но даже здесь, при скудном освещении, я не горел желанием упасть в неё. С минуту прикидывал, в какую сторону мне идти и не мог понять. По моим расчётам, если идти на выход из города, то туннель вёл в совершенно другом направлении поперёк предполагаемого маршрута, поэтому выбрал то направление, которое вело от императорского дворца, здраво рассудив, что там меня быстрее поймают.
Магия не работала, но видел я неплохо, хотя не как при магическом зрении и скоро понял, что свет идёт от стен туннеля, а точнее, от покрывавших её слизь. Она слабо фосфоресцировала, давая возможность хоть что-то разглядеть. Идти приходилось очень осторожно, так как отмостка была тоже покрыта слизью и ноги постоянно соскальзывали, грозя скинуть меня в зловонную реку, текущую по туннелю. Долго задерживать дыхание не стал и потихоньку вдыхал зловония, окружающие меня, стараясь привыкнуть, и через десять минут, уже не так сильно реагировал на запах.
Пока шёл, размышлял, что стал невероятно сильным по местным меркам, но без магии могу рассчитывать только на свои силы, которые существенно возросли. Однако если на меня навалится пара тысяч солдат, то выжить будет очень непросто. Да меня могут просто забрасывать камнями с высоты полёта пегасов и увернуться, сражаясь одновременно, будет практически нереально. Не будь в воздухе разведчиков, я бы не переживал, выбраться из города, можно было без проблем, но летающая разведка, быстро выведет все силы на меня и просто задавят числом. Вероятно, на это и был расчёт. Вообще, мы собирали всю информацию о возможных артефактах, но ничего подобного, ни мне, ни кому-то из наших снабженцев, не попадалась, сколько ещё сюрпризов есть у крыс для нас, даже страшно представить. А ведь атакуй мы их столицу высокоуровневыми игроками, то нас могли разбить, применив такие артефакты. Большую часть оружия и стрел все носят в инвентаре и его блокировка, сразу ослабит нас, а вот противник, готовый к этому, окажется в преимуществе. Стрела из арбалета может пробить практически любой доспех, а значит, можно расстреливать армию врага, штурмующую столицу, безнаказанно. Мне даже стала понятна планировка города. Позволить нам зайти в один из секторов, активировать артефакт и перебить, используя дистанционное оружие. Вот только если я выживу в этой схватке, они лишатся столь ценного артефакта, раз он Легендарного уровня, то в единственном экземпляре.
Что-то в канализации меня потянуло порассуждать, но здесь не на чем было сосредоточиться, туннель шёл прямо под небольшим уклоном и каждые пятьдесят метров в него вливались потоки из небольших труб, соваться в которые я точно не стану. Так что мне необходима информация или специалист по торговле, который сможет покупать такие артефакты, пусть не сразу, а в будущем. Вероятно, нужно прокачивать только навык торговли и тогда откроется доступ к закрытым разделам или заводить связи с другими мирами, торгуя с ними. В принципе, нам есть что предложить, но перед этим, нужно взять всю торговлю в нашем мире под свой контроль. Все редкие ресурсы, должны продаваться только очень небольшими партиями, так мы поднимем стоимость, взять тот же алюминий, его продают сейчас за бесценок, а ресурс в нашем мире конечный, за десяток лет мы исчерпаем его почти полностью и лишимся львиной доли доходов.
Пройдя около пяти километров, достиг развилки и уже здесь нашёл туннель, ведущий в нужную мне сторону, только он был перекрыт мощной решёткой, да не простой, а покрытой рунами. Магия, конечно, не работала, но это не меняло того факта, что решётка была сварена из толстых прутьев в два пальца толщиной. Она уходила в канализационные стоки и сейчас там начал скапливаться мусор. Вероятно, магия не давала этого сделать, а сейчас её отсутствие стало причиной подъёма уровня стоков. Всё это не отменяла вопроса, как мне пройти на ту сторону, даже попробовал разогнуть прутья, но держались они крепко, хотя чуть больше силы и смог бы погнуть их, а возможно и сломать места сварки, которая сделана методом ковки. Перешёл к осмотру стены, где крепится решётка, и заметил в ней вмонтированные артефакты, только сейчас они не работали. Достав нож, который застрял в кирпичной кладке, когда убил крыса, с силой воткнул его в кирпич, что удерживал один из прутьев решётки и он вошёл, пусть и с трудом, но на десять сантиметров. Это дало мне надежду, что нашёл выход и стал втыкать нож, постепенно откалывая куски кирпича, вокруг прутка, замурованного в стену. Быстро приноровился, бить под нужным углом, встречно выламывая треугольные куски и получалось у меня неплохо, хотя и кирпич был странным, больше походил на какую-то пластмассу и плохо крошился. Вначале освободил один штырь решётки, за ним следующий, и так получилось освободить угол, а после, уперевшись в решётку руками, с неимоверным усильем отогнул её. Пролез с трудом, а потом вернул решётку на место, насколько это получилось. К этому времени засор уже поднялся до уровня отмостки и стоило мне закончить, как её накрыла волна канализационных отходов. Мусор скапливался, и скоро с той стороны уже будет не пройти, но это не значит, что меня не найдут, уж слишком сильно я их огорчил.
Туннель шёл прямо, и выбора у меня особо не было и это плохо, ведь найти место, куда я спустился, труда не составит, как и понять, куда направляюсь, поэтому ускорился, насколько это возможно. Через несколько километров встретился ход наверх, прикрытый деревянной решёткой, и решил рискнуть, проверить, что там, снаружи. Стоило подняться к самой решётке, услышал голоса. Так что пришлось срочно прыгать вниз и замереть.
– Ломай замок, велено проверить всю канализацию, все спуски и расставить везде охрану, – услышал голос сверху.
Похоже, мои шансы незаметно скрыться, пошли прахом, но и нападать сейчас, не имеет смысла, время работает на меня, из суток уже прошло больше часа, мало, но хоть что-то. Поэтому срываюсь с места и бросаюсь вперёд по туннелю, балансируя на скользком полу отмостки, благо к отсутствию света уже привык и успел отбежать достаточно далеко, чтобы меня не заметили, да и спустившиеся пришли с масляным фонарём, которые не давал рассмотреть далеко в стороны. Но всё равно, далеко убежать не успел, наткнувшись на патруль, стоявший у другого выхода на поверхность, и эти стояли без фонаря, затаившись в темноте. Я так привык пользоваться даром, что совсем забыл, об отсутствии магии и, конечно, просмотрел засаду, однако моя реакция была на высоте и от первого арбалетного болта, успеваю отклониться в последний момент, а больше я ничего не даю им сделать. Три ножа, один за другим находят стрелков, убивая их на месте, а следом на меня бросается десяток солдат в доспехах. Меча нет, есть достаточно длинный и усиленный кинжал, им и принимаю первый удар, нанося ответный, который прошивает доспехи как картон, мгновенно убивая соперника. Кручусь как могу на узкой отмастке, убивая одного врага за другим и что самое важное, уведомления о смерти мне не приходят, как и не начисляются очки. Это расстраивает больше всего, хотя если подумать, то мне сейчас это ничего не даст, противники не такие сильные, как можно подумать, или моя Сила, Ловкость и Выносливость, намного выше моих соперников. В итоге справился за несколько секунд, после чего провёл быстрый обыск, прихватил арбалет с десятком болтов, зарядил и повесил себе на спину, ещё взял небольшой щит и пару мечей, повесив их на пояс. К сожалению, качество стали было так себе и долго они не выдержат, да и не уверен, что пробьют доспехи соперника не сломавшись. Трупы скинул в канализацию, хотя уверен, местные быстро поймут, кто это сделал и где я. Решаюсь идти дальше, ведь пока направляюсь к выходу из города, а там уже будет видно, как поступить. Уже через пять сотен метров, на очередном изгибе туннеля, меня поджидала засада, но к ней был полностью готов. Поэтому десяток арбалетных болтов принял на себя щит, а я ускорился, бросившись вперёд, навстречу противникам.
Как и ожидалось, мечи быстро сломались и пришлось действовать моим клинком длиною почти полметра, который с лёгкостью пробивал доспехи, убивая солдат, а щитом укрывался от встречных атак. Копий у противников не было, ими просто не развернуться в туннеле, поэтому и не брали. Но всё равно, несколько чувствительных ударов пришлись по моим доспехам, оставив на них небольшие вмятины. Хорошо, что на уровне моего Здоровья, эти удары не сказались, а то я переживал, за такую вероятность.
Дальше уйти не удалось, за соседним поворотом, увидел толпу крыс, идущих в мою сторону, а значит, они вычислили, где я. Решил, что стоит попробовать выбраться наверх и там уже посмотреть, что делать, вернуться обратно, всегда успею, но там меня могут и запереть, а потом и туннель затопить, как один из вариантов, поэтому задохнуться в сточных водах точно не хочу. Быстро возвращаюсь к выходу наверх и осторожно выглядываю в вертикальную шахту. Сразу убираю голову и в пол передо мной втыкается три арбалетных стрелы, наверху засада, но ждать, когда сюда стянут все силы нельзя. Хватаю два новых щита и решившись, впрыгиваю в вертикальную шахту, прикрывшись ими.
Жёсткие удары в щиты, говорят об обстреле из арбалетов, но тянуть не стоит, поэтому отталкиваясь и выпрыгиваю вверх. Сила позволяет сделать это даже в доспехах и без использования магии, но стоило выпрыгнуть из люка, как в меня со всех сторон полетели болты, большую часть из которых принял на щиты. Укрывшись ими, бросаюсь в сторону стрелков, где их больше всего и сметаю как кегли в боулинге, отбрасываю щит и выхватываю с пояса один из трофейных мечей, начиная рубить направо и налево, прикрываясь вторым щитом.
На первый взгляд, противников немного, всего сотня, но без магии справиться с ними непросто, тем более на восьмом противнике меч ломается и мне приходится тратить время, выхватить второй. Делаю это быстро, но неловко, опыта нет и это плохо. Привык вынимать из инвентаря и тот сразу оказывался в руке, придётся налечь на тренировки, когда выберусь отсюда.
Мы находимся в узком переулке, и это играет мне на руку, мешая атаковать со всех сторон, но противник прёт, не считаясь с потерями, а я не остаюсь в долгу, рубя их. Как же мне не хватает моего лома или какой-нибудь кувалды, которой можно махать, не боясь сломать её. Сотня солдат, в два раза ниже уровнем, я убивал их с одного удара, мне даже не приходилось бить мечом, понял, что достаточно сильного удара в грудь ногой или кулаком в латной перчатке, как соперник погибал от внутренних разрывов органов, настолько мощными были мои удары. Поняв, что соперники не такие и сильные, как кажутся и не стоит прорубать их доспехи, я стал работать экономнее, да и это выходило неплохой тренировкой моих возможностей без использования магии. С сотней разделался очень быстро и сориентировавшись, где находится наружная городская стена, бросился бежать туда, как можно быстрее. Моя задача – покинуть зону действия ограничения магии, там уйду в невидимость и поминайте меня, как звали, я уже буду далеко, так я рассуждал, несясь по улицам со скоростью не менее 40 километров в час, так, что пегасы с трудом поспевали за мной. Прикинув, я понял, что это мой шанс, они просто не успеют собрать войска, и я спокойно вырвусь за пределы блокировки, а там просто уйду в невидимость.
Но крысы были не так просты, как могло показаться, не знаю как, но к маршруту моего движения стали стягиваться войска. Оглянувшись. Заметил, что разведчик с пегаса машет флажками, передавая сигналы, которые и сообщали мой маршрут движения. Бежать в доспехах, со щитом в руках, со скоростью спринтера, было очень непросто, пот заливал глаза, дышать было тяжело, но я справлялся, кляня себя, что давно забросил тренировки, а они точно лишними не будут.




























