444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Найденов » Система Порядка. Книга пятая (СИ) » Текст книги (страница 5)
Система Порядка. Книга пятая (СИ)
  • Текст добавлен: 22 августа 2026, 11:00

Текст книги "Система Порядка. Книга пятая (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Найденов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

Глава 8

Зимний дворец. Дмитрий Волков.

– Я услышал вас и обдумаю предложенный вами вариант, включая кандидатуру моей спутницы, как я понимаю, вы уже и проверить её смогли? – спросил я.

– Насколько это возможно в текущих условиях. Образована, умна, обладает сильной волей, те кто с ней пересекался, характеризуют её с положительной стороны, и она готова отстаивать свою точку зрения. Не принадлежала и не принадлежит ни к какой политической партии, по архивным спискам завербованных агентов не проходит, – доложил Некрасов.

– Хорошо, что касается Семёнова. Мне нужна подробная информация, в чём его обвиняют, с фактами и что по его окружению.

– Всё готово, вот папка, в ней всё подробно расписано, когда проводить совещание, все князья собрались и ждут в своих апартаментах в Зимнем дворце?

– Думаю через два часа, если что, подождут, а ко мне пришли слуг и лекаря, нужно привести внешний вид в порядок. Не хочу, чтобы меня видели таким, пусть думают, что я просто летал на разведку, а не уровни качал, – ответил я и направился в свою часть дворца.

Пока приводил себя в порядок, ознакомился с папкой, переданной мне, и там хватало фактов. За которые можно было сразу снимать с должности князя, но при этом, в целом заслуги Семёнова, были достаточно ощутимыми. Его княжество располагалось на Севере города и в них входили такие населённые пункту, как Токсово и Всеволожск, территории прирастали достаточно быстро, что не могло не радовать, вот только на общую дружину он выделил всего пять тысяч солдат, в то время как другие в разы больше. При этом много сил тратил на расширение своих владений. В этом, конечно, нет ничего криминального, а вот методы, которыми он подчинял городки и человеческие анклавы, были чисто криминальными. Помимо этого, он обложил всех своих подданных непомерными налогами, заставляя работать на него, при этом много продавал через Системную биржу и список покупок, настораживал. Нет, там не было ничего, опасного для меня в текущем моём уровне, но для игроков до 30-го уровня, артефакты, купленные там, могли представлять опасность. Но и это не самое главное, главное обвинение со стороны Тайной канцелярии, прямая связь с московскими боярами. Есть свидетельские показания, что ему предлагали занять место Великого князя и он не отказал в этом посланнику, а именно с этого момента, стал скупать артефакты, наносящие критический урон. Также он формировал дружину, верных только ему лично людей и не дававших клятву мне.

К сожалению, даже Системный договор можно обойти, если иметь определённый опыт и судя по всему, как это сделать, ему известно. В конце папки были доклады о прослушке, сделанной с помощью агентов, имевших амулеты сокрытия, купленные мной специально для сотрудников Тайной канцелярии.

Там были зафиксированы разговоры о подготовке государственного переворота, путём моего смещения. При этом нашлись и другие князья, согласившиеся его, поддержать, в случае определённых успехов на этом поприще, с его стороны. Единственное, что останавливало заговорщиков, это захват столицы и внутренние разногласия среди московских бояр, а так уже были согласованы действия по моему свержению. Хорошо, что вариант прямого устранения он не планировал, но здесь уже Система не давала ему такую возможность, но рассматривались варианты устранения руками московских бояр.

Из записей становилось понятно, что мне хотели подложить одну из завербованных девиц, которая могла меня устранить или вывести из игры на определённое время. В итоге, через два часа. Я едва сдерживал себя, чтобы не выместить свою злость на ком-то или на чём-то. Единственное, что меня останавливало, это понимание, что окружающая обстановка, полна музейных экспонатов, утеря которых будет невосполнимой утратой, да и слуги ни в чём не виноваты, поэтому приходилось себя сдерживать.

На совещание я специально опоздал на полчаса, чтобы создать нужную атмосферу среди моих ближников. В зал совещаний вошёл быстрым, решительным шагом, заставив собравшихся за каким-то спором, который сразу смолк, стоило мне войти. При моём появлении часть людей, осталась сидеть. А часть встала, отвесив мне поклон, поэтому я решил использовать свою магию Ужаса, в ослабленном режиме, постепенно увеличивая давление на тех, кто остался сидеть.

Подойдя к месту во главе стола, я посмотрел на сидевших, усиливая воздействие, и каждый, с кем встречался взглядом, сразу вставали.

– Господа, мы не на семейном ужине и не на посиделках у костра, поэтому при моём появлении, прошу отдать долю уважения мне и вставать в моём присутствии. Если в узком кругу сидеть ещё допустимо, то за проявление неуважения на людях, буду наказывать и поверьте, вам это не понравится, – жёстко проговорил я, быстро обведя взглядом всех собравшихся, после чего добавил.

– Присаживайтесь, на сегодняшней повестке, доклад о подготовке к освобождению столицы, мой отчёт о проведённой разведке и появлении нового портала в Петропавловской крепости. Также разбор текущих дел. Итак, начнём с Михаила, доложи, как идёт подготовка к операции по освобождению столицы, только коротко, по существу? – спросил я, посмотрев на Михаила, которого пригласили вместе с Еленой на это совещание, и сидели они отдельно от всех.

– Ваша светлость, подготовка практически завершена, отряд численностью в 100 тысяч дружинников, уже переброшен под Тверь, но нужно ещё несколько дней, чтобы усвоить набранные уровни. Ваш заместитель снабдил нас всем необходимым, в ресурсах нехватку не испытываем. Все промежуточные порталы находятся под нашим уверенным контролем, а прилегающие территории зачищены от крыс. Помимо отряда, в 100 тысяч солдат, формируется ещё четыре, три из них полностью укомплектованы и проходят прокачивание уровней, ещё родин на завершающей стадии формирования, но там преимущественно нежелающие служить или откровенно слабые люди, не мотивированные, хотя и пережившие рабство. Если коротко, то всё, – доложил Михаил.

– Отлично, Максим, как обстоят дела с отрядом штрафников? – задал вопрос, обратившись к своему заму.

– Сейчас в отряде двадцать восемь тысяч солдат, отряд очень разношёрстный, с невысокими уровнями и слабо укомплектован снаряжением. Ваш запрет на покупку обмундирования, доспехов и оружия, не позволяет укомплектовать их по нашему стандарту, но стараемся сделать это как можно быстрее.

– Хорошо, это обсудим позже, что в целом по княжеству. Потребности в еде, медицине, предметах первой необходимости? – спросил я.

– Еды достаточно, после создания ферм из морских водорослей во внутренней акватории ограниченной дамбой, проблем с пищей нет. Частникам дали возможность налаживать мелкие производства с уплатой десятины и потребности в мелочах, по большому счёту закрыты. С нами связалась боярская дума Москвы, и они настоятельно требовали немедленно ударить всеми силами и помочь им освободить столицу, ведь это в наших непосредственных интересах, – доложил Михаил, бросив быстрый взгляд в сторону князя Семёнова и мне, это откровенно не понравилось.

– Что же, давайте обсудим и этот вопрос, кто дал вам право. Вести переговоры с другими княжествами, за моей спиной? – спросил я, строго посмотрев на Максима.

– Но вас ведь не было, а послы от бояр пришли к одному из наших князей, вот и пришлось обсуждать это в ваше отсутствие, – ответил мой заместитель.

– Уж не князь ли Семёнов, вёл переговоры? – с иронией в голосе, спросил я, посмотрев на него.

– Ну, даже если и я вёл переговоры, то что в этом такого? – встав со своего места, сказал молодой парень, с которым я начинал ещё в игровом мире Аурус, 29-го уровня с высоким показателем Силы и, соответственно, Здоровья.

– А скажи мне Семёнов, когда они первый раз пришли к тебе и предложили поработать на них?

– Какое это отношение имеет к текущему вопросу? – задал он встречный вопрос.

– Самое прямое! С тобой связались послы от бояр, когда я был в городе, но этот факт ты умолчал, не расскажешь нам, о чём там был разговор, что они тебе предлагали и на что ты согласился? – спросил я, не вставая, а расслабленно сидя в кресле, чем-то напоминавшим трон.

– Это допрос, князь? – напрягшись, спросил Семёнов, оглядывая присутствовавших и посмотрев на небольшую охрану, стоявшую у стены, позади меня, явно прикидывая, что делать, если его захотят, арестовать.

– Нет, это констатация факта, того, что за моей спиной, ты вёл переговоры и договорился занять моё место, когда меня физически устранят. По сути, это предательство и не только меня, но и твоих товарищей и друзей, хотя помимо тебя, уверен, многие готовы поддержать предложение москвичей.

– И что теперь со мной будет, – напрягшись, спросил князь, продолжая стоять.

– По-хорошему за предательство положена смерть, но ты всё-таки немало сделал для борьбы с крысами и наведением порядка в городе. Поэтому слушай мою волю! Ты лишаешься титула земельного князя, всех своих вотчин, переданных тебе мной, и всех земель, которые ты присоединил к ним. Однако сохраняешь титул, становясь удельным князем. Сейчас ты отправишься в своё княжество, соберёшь дружину в две тысячи солдат, возьмёшь командование над штрафниками, к ним добавишь половину пятого отряда, не до конца сформированного, и направишься в Петропавловскую крепость. Со всем войском пройдёшь портал, переместишься к следующему и выйдешь на юге Московской области в районе Обнинска. Уже оттуда, выдвинешься по маршруту Серпухово-Воскресенск, перейдёшь реку Москва и оттуда удалишь вначале на Север в Люберцы, закрепишься там, взяв земли под свой контроль, они сейчас контролируются крысами. А потом по моему сигналу, вдоль реки выдвинешься в сторону московского Кремля, отвлекая на себя часть их сил и давая нам возможность ударить с других направлений.

Все земли, которые ты возьмёшь под контроль на той стороне реки, в треугольнике Люберцы, Балашиха, Китай-город, станут твоими на определённое время. Если в будущем покажешь свою полезность, то земли могут стать, родовыми, а титул с удельного князя, поменяется на поместного.

Готов принять, такую волю? – спросил я, наблюдая за Семёновым и ожидая любой подлости от него.

Думал он недолго, в какой-то момент, его плечи опустились и, понурив голову, он сказал,

– Это справедливое наказание, благодарю за возможность всё исправить, я выполню всё, что мне приказано.

– Тогда ступай, с формированием отряда и выдвижением, не затягивай, второй портал малый, поэтому на переброску большого количества войск, уйдёт много времени и по мере движения, набирай солдат из местных, ты должен будешь отвлечь все возможные силы противника. Если будут проблемы с московскими боярами, направляй их ко мне. Всё, больше не задерживаю, – сказал я, давая понять, что разговор окончен.

Дождавшись. Когда Семёнов уйдёт, я уселся обратно на своё место и сказал,

– А теперь расскажу вам, что за портал открылся в Петропавловской крепости. Выполняя разведку столице, познакомился с одним из местных бояр, немного помог им и в итоге выяснил, что они готовят атаку из области с разных направлений, в центр столицы. Решил проверить, какие войска выдвинулись к столице и в итоге, познакомился с одним генералом из Калуги, в районе Обнинска, где помог им справиться с засадой. Там обнаружил портал, и перейдя в него, захватил там плацдарм. Не знаю, что меня точно побудило, но убивать местных жителей я не стал, участь их и так была незавидная, их общество, по сути, напоминает средневековую Японию, где простые люди содержатся хуже иного скота. В итоге я принял их под свою защиту, делав вассалами. Система приняла это как достижение и дала право сформировать в том месте межмировой портал. Рисковать и отказываться не стал, таким образом, у нас появился портал в мир крыс, а ещё там стоит небольшой портал в Обнинск, наш мир, таким образом, помимо начала экспансии, у нас есть возможность перебрасывать войска на юг Московской области. Оттуда и будем планировать один из главных ударов. Второй удар будет с Западного направления, отвлекающий удар князем Семёновым со стороны Люберцы, ну и главный, прямо в центр столицы. Одновременно с этим, нужно готовить войска к удару в их мир. Именно поэтому я просил сократить закупки ан системной бирже и увеличить продажи товаров. Нам нужны пространственные порталы, для перемещения в их мире и много. Пока я точно не могу сказать, как далеко мы от столицы их мира, и какую роль в захвате его, нам удастся сыграть, но надеюсь, что решающую.

Если у вас есть вопросы, готов их выслушать, – закончил свою речь вопросом и внимательно осмотрел всех присутствующих.

– Значит, Система выдала в награду за вассализацию их мира большой. Стационарный, межмировой портал? Но с чего, что такого особенного в тех землях, которые вы присоединили? – спросил один из ближников.

– Земли там действительно непростые, с одной стороны, район с разрушенными городами и посёлками, который сильно пострадал после их последнего Сопряжения, потом после борьбы за власть, поэтому поселений там не много. С другой стороны, там достаточно много рудников, образцы с некоторых я прихватил для изучения, но самое главное, рядом находится портал в другой мир, точнее, в осколок другого мира, где-то же есть шахты и какие-то производства. Там ещё не был, но планирую наведаться туда, как только мы перебросим войска для контроля над захваченными территориями. Местному населению, пусть и вассалам, я не сильно доверяю, поэтому временно командовать я поставлю Елену, вы с ней уже знакомы, она сопровождала меня на турнирный поединок и показала себя там достойно. Помимо этого, ещё до того, как примкнула к нам, сумела, самостоятельно, без чьей-либо помощи, с подругой отбить остров и наладить там производство зелий, – сказал я встав и указывая на Елену, показав, чтобы она подошла ближе, так как вместе с Михаилом, стояла у стены, в стороне.

– Так как место на севере города осталось без князя, предлагаю поставить её там наместником. Портал в мир крыс находится недалеко, поэтому уверен, она сможет совмещать эти должности. Михаил, ещё один мой спутник на турнире, показал хорошие организаторские способности и умение командовать, поэтому предлагаю ему возглавить нашу западную группировку войск вторжения. Прошу высказаться тех, кто против, но обоснованно, а не просто своё нравится, не нравится, – сказал я, встав и внимательно, даже немного строго, посмотрев на собравшихся ближников.

Несколько человек порывались что-то возразить, но в итоге столкнувшись со мной взглядом, не рискнули возразить, поэтому, выждав минуту, я сказал.

– Раз возражений нет, утверждаем эти кандидатуры. Да что касается освобождения столицы, каждому княжеству, необходимо подготовить сильные отряды и по моему сигналу, выдвинуться в столицу, чтобы принять непосредственное участие в освобождении столицы. Всем, кто освободит земли, получат часть из них под личное управление, пока не наследуемое, а там будет видно.

Ещё один момент, который очень важен, всем князьям, необходимо озаботиться официальными браками и наследниками, как можно быстрее. У вас всех есть наследуемые земли, и я хочу, чтобы они передавались по наследству.

– А как же вы князь? – спросил мой заместитель.

– Я тоже озабочусь этим вопросом, поэтому, сегодня подготовлю закон о престолонаследии, обязательном к исполнению. В случае моей смерти, до совершеннолетия наследника, землями будет управлять регент или совет регентов, в зависимости от ситуации в стране.

Теперь давайте обсудим вопросы, касающиеся налогов, сборов и пошлин, мне нужно услышать ваше мнение, по этому вопросу, кто готов высказаться, прошу вставать, чтобы все могли увидеть говорившего, – сказал я и, присаживаясь в своё кресло и посмотрев на Елену, которая уселась на место Семёнова. Она с интересом смотрела в мою сторону и даже улыбнулась, когда я посмотрел на неё.

Отвык я уже от ухаживания за девушками, но, похоже, придётся всё вспоминать сначала, а значит. Нужно придумать, как устроить свидание. Возможно, под видом совместного обеда или ужина, на природе, вероятно, в мире крыс, хотя обстановка там мрачноватая, но других вариантов, нормально пообщаться, не видел.

Глава 9

Дмитрий Волков. Зимний дворец.

Сразу после совещания, где коротко доложил о своих успехах, отправился в свои апартаменты, нужно привести себя в порядок, да и хотелось отдохнуть, последнее время я как белка в колесе, кручусь. Не переставая, а каким бы сильным я ни был, отдых тоже необходим, да и постоянные сражения, убийства, море крови, давило на психику, расшатывая нервы и делая меня раздражительным. Да и отвык я от общения, чуть не сорвался на совещание и надеюсь, этого никто не заметил.

Приняв ванну, улёгся на огромную кровать, утонув в перине, из которой был сделан матрас, и даже не понял, как заснул, мгновенно провалившись в глубокий сон. Когда проснулся, долго не мог понять, где нахожусь и что вокруг происходит, настолько необычными были ощущения лёгкости, расслабленности и покоя. Даже не помню, когда так спал в последнее время, поэтому долго лежал, не открывая глаз, наслаждаясь этим чувством, стараясь запомнить его, неизвестно когда смогу так отдохнуть ещё раз. Однако долго валяться не получилось, обострившиеся чувства, подсказали, что за дверью давно меня ждут люди, пусть и не беспокоя меня, но я даже без навыка Вампиризм, уже понимал, кто меня ждёт.

Некрасов и четверо из аналитического отдела, как и предупреждал глава тайной канцелярии, был создан отдел по анализу развития лидеров. Конечно, все свои секреты я им не доверял, но общую информацию, ровно то, что могли узнать враги, они будут знать. Надеюсь, их советы будут актуальны, так как думать одному, совершенно неправильно, так делали крысы, но я решил использовать советы со стороны. Помимо анализа моей информации, они участвовали в допросах пленных, выясняя всю возможную информацию по врагу, а также опрашивали рабов, которых регулярно закупали на Системной бирже. Нам нужна была вся доступная информация о Системе и других мирах. По сути, мы уже начали готовиться ко второму Сопряжению, так как я подозревал, что много времени нам на передышку не дадут.

Вообще, наём Некрасова оказался очень своевременным, он смог правильно понять свою роль и давал важные советы по разведке и контрразведке, это была его идея расширить аналитический отдел, создав, по сути, целый научный городок, который занимался сбором и анализом информации. Уже после создания, они включились в разработку новых технологий, работавших в Системе и адаптацией их под наши условия.

Встав, надел халат и вышел из спальни, встретив на выходе Некрасова и 4-х учёных.

– Доброе утро, Ваша светлость, – низко поклонившись, произнёс Некрасов. А его действия, пусть и с небольшой задержкой, повторили учёные. Я был против всех этих «светлостей» и поклонов, но он сумел убедить меня, что так будет правильнее. Он был сторонником идеи удержания власти в одних руках, особенно в нынешних реалиях.

– Доброе, прошу вас со мной, позавтракаем вместе, – сказал я и, не оборачиваясь, проследовал в соседнее помещение. Где уже был накрыт стол.

– Пожалуйста, завтрак гостям, и чай, разговор у нас может затянуться, – попросил я у стоявшего в стороне слуги.

– Слушаюсь, господин, – низко поклонившись, произнёс мужчина и быстро вышел за дверь.

– Не стоит беспокоиться, мы уже если, – попытался возразить пожилой профессор.

– Времени мало, и ждать, пока я поем, его точно нет, но и есть в то время как вы будете присутствовать за столом, будет неправильно. Итак, что вам удалось узнать, по моим потенциальным соперникам? – спросил я, усаживаясь за стол.

– К сожалению, связи с другими странами у нас сейчас нет, но мы уже нашли несколько вариантов, как её наладить. Это потребует определённых ресурсов и кредитов, да и пока непонятно, с кем именно налаживать связь. Есть предложения пока ограничиться Германией, Турцией и Китаем, теми странами, от которых может исходить серьёзная угроза и в то же время, которые могут стать надёжными союзниками.

Мы также мы провели анализ уровней наших лучших игроков и могу с казать с уверенностью, мы, пока, лидируем, вот только сколько продержится это лидерство, совершенно непонятно. Взять тот же Китай, с их перенаселением, они могут прокачать игроков очень быстро, только пока непонятно, почему они не сделали этого до сих пор. Вероятно, есть факты, которые мы не учитываем, но одна из версий, разработанных нами, говорит в пользу того, что основной удар они нанесли именно по нашему государству и, возможно, по Америке. Только вот в последней, большие разногласия внутри страны, которые разрывают её на части.

Основным драйвером роста наших солдат, являются дикие аномалии и высокоуровневые игроки противника, которые сделали ставку на захват нашей страны в первую очередь. Пленные рассказали, что на Санкт-Петербург были брошены самые лучшие силы, и они сознательно гнали на нас молодняк, давая поднять уровни, чтобы, потом убив наших солдат, повысить свои. Дело в том, что после окончания Сопряжения, при убийстве соплеменника, очки не дают и развиваться практически невозможно, только участвуя в Системных турнирах. Именно поэтому они отправили к нам молодняк, рассчитывая скормить их нам, а потом уже убив наших игроков, получить повышенные уровни. Только вот они не учли, что встретят вас, именно вы, смогли организовать всё так, что шансов пробиться в Северную столицу, у них не осталось, а стихийные порталы смогли стабилизировать и прокачивать в них игроков. Надо сказать, что порталы на планеты с динозаврами, очень редки и считаются большой удачей, если удаётся сдержать их и не дать тварям, прорвавшись в другой мир, захватить его. По сути, всё выглядит как удачное стечение обстоятельств, вот только не заработай вы вовремя столько денег на продаже редких металлов через Системную биржу, всё могло сложиться более трагично. Мы провели всесторонний анализ, и если бы не ваши действия, то удержать Санкт-Петербург, не удалось бы. Поэтому ваш титул Великого князя вполне заслужен и соответствует историческим традициям нашего мира.

Теперь, что касается вариантов дальнейшего развития событий, это не только мнение гражданских аналитиков, но и военных. Они рекомендуют нанести два отвлекающих удара, до генерального сражения, первый в столице, а второй в их мире, на удалении от портала, с обозначением одного или двух направлений ударов. Нужно раздёргать их основные силы, заставить бросить в бой основные резервы, ведь их силы, по общему количеству высокоранговых игроков, пока превосходят наши. Также, генеральное сражение, нужно отложить до контрольного срока, так они будут думать, что мы уже бросили в бой все силы и резервов у нас нет. В любой военной операции, главное – вовремя использовать свои козыри, скрывая их до последнего, это советы профессиональных военных экспертов.

Ещё мы рассмотрели ваше решение сделать из расы крысолюдей своих вассалов и пришли к выводу, что это очень разумное решение. Честно признаться, никто даже не мог подумать о таком ходе, хотя мы и моделировали множество ситуаций, дальнейшего развития событий в противостоянии двух миров. После вашего вчерашнего доклада на совещании мы подняли записи пленных крыс и рабов из других, завоёванных миров. Все они утверждают, что им неизвестны случаи, когда одна раса признавала права другой и позволяла им жить, не превратив в рабов. Да, известны случаи, когда в будущем такие расы освобождались, за помощь и своё участие в других Сопряжениях, но таких случаев очень мало, а попытки сделать вассалами, вообще не известно. Да и похожих форм правления не так и много в других Системах, отсюда и такая уникальная награда, о которой не встречалось упоминаний в других мирах, что только подтверждает уникальность вашего поступка.

– Не стоит петь мне хвалебные песни, уверен, что так могли поступить многие жители нашей страны, окажись на моём месте, лучше расскажите, что могут предпринять крысы, в ближайшее время и что является гарантированной победой в Сопряжении миров? – прервал я докладчика.

– Основным показателем победы, является практически полное уничтожение жителей другого мира, захват подавляющего количества их территории, уничтожение всех государственных образований или захват их столиц. Честно сказать, наш мир сильно отличается от остальных, количество народностей и государств, у нас, очень большое, как и общее население планеты. Даже уровень технологического развития, намного выше большинства миров Системы, что указывает на уникальность нашего мира. Поэтому для его захвата в первое Сопряжение, крысам потребуется захватить столицы, как минимум сотни государств и удерживать их очень долго или уничтожить 805 всех жителей планеты, на момент непосредственного Сопряжения миров. По нашим данным, на сам момент Сопряжения, численность людей на планете не превышала 5 миллиардов человек, и то, это по самым оптимистичным данным.

– Хорошо, что по поводу государственного устройства, какой вид оно должно иметь, ведь нынешняя форма правления в текущих условиях невозможна, – задал следующий вопрос, давно мучивший меня.

– К сожалению вы совершенно правы, да и сама система, уже пытается нам показать, что самое оптимальное в данный момент времени. Княжества вполне подходят на данный момент, в Москве уже пытались перейти на следующий этап, создав государство с боярской думой и удельными княжествами, но вы сами знаете, к чему это привело. В идеале, после освобождения столицы, объявить создание Царства Русского, во главе с вами, как царём, но спешить с этим не стоит, не заручившись поддержкой большинства бояр и полным контролем над самыми важными княжествами. Если вы не сможете прижать боярскую думу, они найдут способ лишить вас власти или сильно её ограничить, что сразу скажется на проводимых реформах и усложнит побед в Сопряжении миров.

Да, ещё немаловажный момент, в какой-то момент, стоимость порталов для нашего мира, существенно снизится, это сделано для ускорения Сопряжения, когда война двух миров затянется. Все наши допрашиваемые рассказывали об этом, но точных сроков, когда это происходило, они не могли сообщить, поэтому можно сейчас не тратиться на порталы, а дождаться, когда цена на них упадёт, – доложил профессор, сидевший напротив меня.

Я молча кивнул, сосредоточившись на еде и осмысливая информацию, полученную от гостей. Выходило, что, действуя по зову сердца, я совершил неожиданный для Системы поступок, который был оценён очень высоко. Межмировые порталы стоят очень дорого, и я не мог понять, как у крыс их так много, а всё оказалось очень просто, они закупили их ещё во время предыдущего Сопряжения, когда цена на них стала минимальной. Сейчас портал, полученный от Системы, для нас стоит двадцать миллиардов кредитов, уже неподъёмная цена, на сегодняшний момент, малые по миллиарду кредитов, но у них ограниченная пропускная способность. Значит, нужно использовать портал по полной программе, а ещё лучше захватить порталы крыс, только делать это нужно со стороны их мира, а то можно попасть в ловушки, которые они точно сделали.

В принципе, уже сейчас у нас есть все шансы их победить, главное – не дать им прокачать высокоуровневых игроков, тогда я справлюсь с ними практически в одиночку.

– Что вы можете сказать, по их высокоуровневым игрокам, где они могут обитать и сколько их всего? – спросил я.

– У них есть совет кланов и Великих домов, там и собираются высокоуровневые игроки. Происходит это в столице, периодически они собираются решать вопросы управления своим миром и войны с нами. По скудным данным, что удалось собрать, живут они не так далеко друг от друга, поэтому в случае опасности, они могут быстро прибыть на помощь друг другу. Если вы хотите устранить их, то это очень опасная затея, тем более они всегда окружают себя хорошей охраной, невидимой и очень опасной, так как периодически нападают друг на друга. Здесь мы не можем давать вам рекомендации, но рекомендуем сосредоточиться на освобождении столицы, – произнёс профессор, обеспокоенно посмотрев на Некрасова, сидевшего чуть в стороне и не вмешивающегося в наш разговор. По нему было видно, что все эти темы он уже обсуждал с ними и поэтому принял решение ознакомить меня с их докладом.

– Хорошо, я вас услышал, благодарю за проделанную работу. Прошу сосредоточить исследования на средствах связи и на логистике, а точнее, на средствах передвижения. Нам нужен способ, оперативно перебрасывать сто тысячную армию на большие расстояния, на этом всё. Если у вас есть какие-то просьбы, можете передать их Игорь Семёновичу, он попробует их удовлетворить, а сейчас прошу меня простить, мне нужно готовиться к следующей экспедиции, – произнёс я, вставая и показывая, что разговор окончен.

Правильно ли я поступил, переложив возможные просьбы на главу тайной канцелярии, конечно, правильно, мне и так хватает текущих задач, чтобы отвлекаться ещё на просьбы профессоров, а они у них определённо есть, ну и награду они заслужили, так что всё я сделал правильно.

Сразу отправился на склад, где обновил своё хранилище, прихватив несколько вещей, которые, я очень надеюсь, пригодятся мне в скором времени. Осталось решить вопрос, с чего начать мой поход, и взвешивая все за и против, пришёл к выводу, что лучше всего начать с Москвы. Нельзя давать противнику возможность накопить там много сил, да и можно попытаться взять ещё один уровень, что должно принести определённые бонусы.

Грифон ждал меня во внутреннем дворе, развалившись на горе сена и хвороста, имитирующего гнездо, под охраной десятка дружинников, сразу признавших меня и отдавших мне честь. Задерживаться не стал, сразу взлетев и направился в портал, ведущий под стены Великого Новгорода, успев передать дежурному офицеру по амулету связи, что буду проходить портал. Это была формальность, даже успей он передать мои слова начальству, сделать они ничего не успеют, так как я, мгновенно влетев в портал, вылетел у Новгорода, где, сделав небольшой круг на высоте, нырнул в следующий портал, выводящий в Вышний Волочёк, там проделал то же самое и вылетел уже под Тверью.

До Москвы было около 140 километров, а значит лететь мне около двух часов, но расслабляться не следовало, нужно разведать количество врагов на пути к Москве. Поэтому лететь приходилось достаточно низко и не слишком быстро. Это дало результаты и сразу наткнулся на лагерь крыс, рядом с небольшим порталом, где они накапливали силы, явно собираясь препятствовать продвижению наших войск вперёд. Они усиливали лагерь и расширяли его по мере накапливания солдат, и это был хороший повод отвлечь внимание от основного места удара. Конечно, крысы не были уверены, что мы пойдём пешком. А не используем очередной портал, чтобы выйти ближе к Москве, но явно решили подстраховаться и создать заградительный отряд, на случай наземной операции.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю