412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Ласточкин » Зажигая звезды: Небесные Врата (СИ) » Текст книги (страница 11)
Зажигая звезды: Небесные Врата (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:52

Текст книги "Зажигая звезды: Небесные Врата (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Ласточкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)

Глава 20

Когда Завьялов и его компаньон с забавной фамилией Мишкин ушли, я с удовольствием потянулся и закрыл глаза, обдумывая достигнутые договорённости. Ха-ха! Эта группа умственных инвалидов, что решила после приёма гопнуть меня, после вчерашних событий слегка запачкали свои памперсы и прибежали с извинениями. Ну, ещё бы, думали, что малолетнюю дурочку быстро запугают и всё отнимут, а оно вона как получилось.

В общем, они мне подогнали крутую машину в виде извинений, что-то типа «Ламборгини» местного разлива, на ней как раз приехал Мишкин. Мол, маркиза, мы заметили, что у вас нет своего автомобиля и решили исправить эту оплошность! И ключи мне с документами протягивают. Ну что ж, я не настолько гордый, чтоб от такого подарка отказываться.

Ну а дальше пошли уже нормальные переговоры. Им действительно нужны были пространственные артефакты, вернее, артефакт, так как они думали, что он у меня один. На просьбу раздобыть их для них я прямо ответил, что могу их сделать – пусть не думают, что смогут через меня договориться с кем-то, нет, всё зависит только от меня. И в этот раз они поверили! Ещё час мы обсуждали сколько, чего и как я им буду делать. Сошлись на артефакте крови – Астральной энергии в Одарённых всё равно нет, так что в пространственные артефакты я встрою открытие по крови, чтоб только люди с их линией крови могли ими пользоваться. А ещё это хороший способ определять верность, если кому-то из их потомков жены наставят рога, то простая попытка ребёнка открыть артефакт покажет это.

Но за такие приблуды я запросил не много не мало – по тонне золота за каждую! Гости долго торговались, но хрен им, а не скидки! Они долго жевали сопли, звонили своим подельникам, согласовывали. Наконец, договорились, что я сделаю им три кольца, за что мне заплатят три тонны золота. После этого, ещё раз извинившись, Завьялов с Мишкиным ушли.

А мне стало даже немного обидно. Почему все не верят в моих «Хранителей жизни»? Ну серьёзно, я так старался, делал их, а все их старательно игнорируют, будто такого не может быть. Правда, артефакты этого мира довольно таки посредственные, да ещё их мало. Может, поэтому никто не верит, что их можно делать в относительно больших количествах? Хм, жаль, не могу провести тест-драйв, так сказать. Если я попробую, пусть и не всерьёз, убить кронпринца и его жену, моим планам это слегка помешает. Да и не хочу я их трогать, даже зная, что это для них безопасно. Эх, буду страдать непризнанным гением!

Для своих нужд я слегка преобразовал один из хозяйственных домиков, чтоб был на участке, не слишком большой, но и не слишком маленький. Что мне нужно было-то? Просто место, закрытое от всех, в котором можно было создавать ювелирные изделия и насыщать их массивами. Тигли и прочие мелочи мне не были нужны, зачем, если золото я мог расплавить буквально в ладони и сформировать из него что угодно? Ну и вот, там я поставил хорошую вытяжку, большой телевизор, чтоб смотреть сериалы во время работы, и занялся клепанием пространственных колец.

– Гертруда, это что такое? – когда я выбрался из своей мастерской, проведя там недели полторы безвылазно, то в холле наткнулся на целый ящик с письмами.

– Это ваша корреспонденция, госпожа. – поклонилась горничная.

– Кхм, я понимаю, что не соседская. Почему её так много⁈ Тут же… несколько сотен писем!

– Сто тридцать три, госпожа. Это всё – приглашения в гости от разных аристократических фамилий.

– Ээээ… серьёзно?

Для пробы взял три случайных письма. Некий барон Свищов, граф Улицкий и виконт Дорф звали меня в гости по случаю… у каждого был какой-то свой случай, то именины, то день рождения внучки. Пошуршал ногой остальные письма, мда, всё то же самое.

– И что с ними делать? Ну в смысле, что обычно аристократы с ними делают? Ты не в курсе? – посмотрел на горничную.

– Обычно, госпожа, аристократы делают с ними то, что хотят. Если есть желание и необходимость сходить – ходят, если нет – отвечают, что очень бы хотели, что заняты. Нас обучали писать такие ответы при обучении, госпожа.

– М, понятно. Тогда тебе задание – ответь на все, что я очень занята и всё такое, брови выщипываю, после чего долго отдыхаю на курорте и восстанавливаюсь.

– Слушаюсь, госпожа. Но, если вы не возражаете, я бы посоветовала ответить положительно хотя бы на некоторые приглашения.

– Зачем? – я почесал голову в задумчивости.

– Некоторые могут принять подобный отказ за… оскорбление, Елизавета Выргыргылелевна. Особенно те, кто обладают властью и являются представителями древнего рода. Например, князь Строгин, от него вам тоже пришло приглашение.

Ну, ясно, примерно так я и подумал. Люди с властью в любом мире одинаковые, если их капризы не исполняются, то они обижаются и истерят.

– Хорошо, на его приглашение отпишись согласием, а на остальные отказом.

– Слушаюсь, госпожа. – горничная поклонилась.

– Когда там к нему надо будет поехать? Только не надо говорить, что вы не читали этих писем! Не поверю!

– Через… – Гегртруда запнулась, будто ей было трудно признаться, что суёт нос в господские письма. – Через три недели, госпожа.

– Хорошо, напомни мне за неделю до этого, чтоб я успела платье купить. Ну всё, а пока готовь ванну! И чтоб пенки побольше! Как я устала за эти дни!

Но отдохнуть долго не получилось.

Я не хотел оставлять защиту своего дома на простых охранников, тем более нанятых у совершено незнакомого мне аристократического рода. Поэтому эти полторы недели я создавал не только кольца, но и узлы для формаций. Следующий две недели я посвятил их установке: обмерил всю территорию поместья, выявил узлы напряжения в Астральной энергии, закопал в этих местах золотые звёздочки – те самые узлы формации. Потом соединял их вместе каналами энергии, возводя тройную формацию. Первый слой создавал иллюзорный коридор, в котором незваные гости могли бегать до посинения, но так и не найти выхода. Второй слой защищал мой дом и участок от атак Ведьм или Одарённых. Не знаю, как там с силами у Одарённых чёрного уровня, но красные могли только разве что поцарапать мой забор, и то не факт. А третий слой прикрывал дом от механического урона – кто знает, какими средствами меня могут атаковать? Вот решит Император, что Лиза Пупкова ему в Империи не нужна, и шмальнёт по дому ракетами, ночью, когда я буду спать или медитировать. Раньше некую тень опасности это могло создать, но теперь всё было бесполезно.

Отвлёкся я от работы только раз, когда ко мне заехали гости – сам Джонатан Винчестер, герцог Техасский. Появляться с пафосом он умеет, это факт – его кортеж состоял из пяти десятков машин и микроавтобусов, а с собой он привёз даже Одарённого чёрного уровня! Я это понял по фантастической концентрации энергии Дара, которую заметил за десятки километров. Он был Воздушником и в его силах, думаю, создать ураган, что накрыл бы собой всю Москву. А на сдачу ещё и бурь, чтоб накрыли всё до Твери включительно.

Винчестер, действуя по принципу «Хочешь сделать хорошо – сделай это сам», извинился передо мной за поведение своего сына и привёз «откупные» и виде целой кучи ювелирных изделий, артефактов Инков и природных сокровищ, которые собрали техасские Ведьмы. Не могу сказать, что мне не пришлось по душе всё это… В общем, я заверил его, что простил Диона и никакой обиды на него не держу.

Самого Диона, кстати, Джонатан вытащил из тюрьмы вполне изящно – просто заранее сделал для него дипломатический статус какого-то «младшего атташе». А к статусу примыкал и дипломатический иммунитет. К тому же, с герцогом прилетело три самолёта адвокатов, прекрасно разбирающихся в международном и российском законодательстве. Погибших, к счастью, во время драки каким-то чудом не оказалось, так что адвокаты очень быстро свели всё к компенсации ущерба, причём к самому минимальному, а чего-чего, а денег у герцога хватало.

Получив от меня уверение, что между мной и его семьёй никаких недопониманий и конфликтов нет, Винчестер улетел в Штаты, захватив с собой сына, адвокатов и чёрного Одарённого.

В указанный в приглашении день я полетел на приём к князю Строгину. И быстро понял, что ничего путного из этого не выйдет. Там я был забавным экспонатом, необычной зверушкой, а не серьёзным гостем. «Посмотрите, на нашем приёме была даже эта странная Ведьма-аристократка, самая сильная ведьма Российской Империи. Видели, видели кого можно у нас встретить? Наш приём – самый модный и самый насыщенный среди всех приёмов!». Тем более его организатором оказался не сам князь, а его жена, дама, одержимая блеском в высшем свете. Ну ладно, хотя бы проветрился и то ладно.

Вернувшись, я высказал всё это Гертруде. Не ругая её, а просто сообщая, что ну их к чёрту, такие пустые собрания. Но она каким-то образом всё равно смогла уговорить меня и дальше соглашаться на некоторые приглашения, появляясь в свете хотя бы раз в месяц. Мол, репутация затворницы для молодой дамы не слишком подходяща, если только она не вдова. Пришлось согласиться!

А потом мне повезло! Хм, наверное, странно называть покушение на жизнь везением, но не на меня же покушались. А на жену кронпринца! Она совершала какой-то рутинный визит на верфь в Архангельске, когда Одарённый псих взорвал ёмкости с кислотой, которую использовали в судостроении. Причём усилил её своим даром, так, что кислота прожигала любую броню и любую защиту Даров. Волной кислоты смыло несколько десятков людей, даже двое охранников красного ранга, что были при Анне, изрядно пострадали. А вот она выбралась из облака смертоносной жидкости, даже не растрепав причёску, защищённая красивым, переливающимся золотистыми оттенками щитом. Очень быстро и СМИ, и блогеры заметили, что на «Хранителе жизни», который принцесса по счастливому стечению обстоятельств оставила на руке, исчез один камень, теперь их осталось восемь. Сложив два и два, общество получило закономерный результат.

И вот тут-то все поверили, что «Хранитель жизни» работает! Сокровище, которое может спасти жизнь от любой опасности! Кто бы не захотел такое иметь⁈ Меня завалили просьбами сделать такое и ми, много, всей семье! Очередь из просителей выстроилась такая, что заблокировала все дороги в коттеджном посёлке. Охрана даже не знала, что с ними делать – там же родовитая аристократия, их взашей не выгонишь. Но скоро начались стычки между охраной жителей посёлка и просителями, это уже послужило поводом, чтоб разогнать всю эту толпу. Ну а они стали заваливать меня звонками и письмами, каждую неделю их приходило столько, что, наверное, на них извели небольшой лесок! А ещё подарки… Чего только не приходило, один оригинал подарил мне детёныша коалы, а какая-то экзальтированная графиня прислала мне целый ящик своих трусов, причём ношенных, нестиранных и мокрых. Типа она так полюбила меня только по фоткам и видео, что просто течёт каждый раз, как видит! А такую любовь следует обезопасить от всех опасностей с помощью «Хранителя жизни»…

Иностранные правители тоже не остались в стороне, посылая ко мне своих представителей. И каждый из них заверял меня, что у них в стране мне будет намного лучше, они обеспечат мне самый лучший приём, даже выделят одного принца в женихи, чтоб я «не чувствовала себя чужой».

А я? А я кайфовал! Наконец-то меня оценили по достоинству! Я чувствовал себя почти как на Континенте Небесного Ветра, когда все кланялись при моём появлении и выражали всяческое почтение. Пусть это не любовь, но и там тоже была не она. Да и зачем она мне нужна? Страх, жадность, похоть, любое другое чувство – мне неважно, пока они склоняют передо мной свои головы.

Вообще, может, забить на этот Китай с его тайнами? У меня впереди как минимум тысяча лет жизни. За это время я стану центром этого мира! Нет, не правителем – какой дурак захочет разбираться с делами государств и вечно лавировать между соседями и своими выгодами? Нет, я буду жить, купаться в деньгах и поклонении, а всё остальное мне не интересно! Так ли уж важно, как будет называться тот мир, в котором я буду это делать?

Глава 21

– Вы гарантируете, что внутреннее пространство будет в тысячу кубических метров? – строго смотрел на меня граф Выдрин, будто пытаясь рассмотреть у меня на лице написанное большими буквами слово «обманщица».

– Конечно. Кубическое пространство десять на десять на десять метров. Всего тысячу кубических метров. – кивнул, не отрываясь от ассорти из морепродуктов.

Эх! В своей первой жизни я жил на берегу моря, и страсть к морским дарам у меня осталась на все последующие жизни. Моллюски, рыба, всякие осьминоги, гребешки, кальмары, крабы! На Континенте Небесного Ветра, кстати говоря, с рыбой и морепродуктами было не очень, в море водились такие монстры, что даже я со своими друзьями и любимой не торопились туда нырять. Благо, хоть они нечасто выходили, а когда и оказывались на сущее, то были ослабленными. Зато здесь я уж отводил душу, тем более когда за угощение платит кто-то другой!

Вот и сейчас, мы с графом этим встретились, чтоб обсудить пространственное кольцо, которое он просил меня сделать за стандартную таксу в золоте. Ну, я и заказал себе целый тазик всякого разного, с удовольствием поглощая его креветку за мидией, каракатицу за кусочком крабового мяса. Мммм, пальчики оближешь! Да, вот так, как я сейчас сделал.

– Надеюсь, что так и будет. – всё ещё сомневалась эта нутрия. – Вы же понимаете, ваши расценки весьма велики. Мне придётся потратить почти половину запасов своего рода, чтоб приобрести это одно-единственное кольцо! И если оно будет не совсем таким, как заявлено…

– Граф, я уже продала более двух десяток своих артефактов-хранилищ. Вы знаете хотя бы одного человека, кто был бы этим недоволен?

– Нет, но мало ли… Мало кто афиширует, что обращался к вам.

– Поверьте, если бы я кому-то всучила какую-то дрянь вместо заказанного, то вой бы поднялся до небес, сами понимаете.

– Ну да, действительно. – мужчина нервно пошевелил пальцами на руках. – Тогда…

«В голове моей опилки – не беда, потому что я блондинка – да-да-да!» – запиликала мелодия моего смартфона.

– Простите, я отвечу на звонок. – посмотрев на телефон, я мотнул головой бобрику и прижал смартфон к уху. – Лиза, слушаю.

– Это Рушников. – с той стороны раздался знакомый мужской голос. – Елизавета, мы с ребятами всё подготовили, как вам будет удобно, чтоб я передал сведения?

– Хммм… давайте встретимся через час в ресторане «Рыба в кляре», знаете такой?

– Да.

– Тогда буду ждать вас там.

– Принял. – генерал отключился.

– Простите, граф, дела зовут. – я стал собираться. – Обговорим нашу сделку в другой раз, вы не против?

– Что? Но постойте! – крыскин всполошился, поднялся на ноги. – У вас появился другой клиент⁈ Позвольте, мы с вами встретились раньше! Вы должны принять мой заказ первым!

– Нет, что вы, это не клиент…

– Он заплатит больше? Хорошо! Я увеличу цену! В полтора раза!

– Понимаете…

– В два раза! В два! Две тонны золота за одно кольцо!

– Эх… – моя жадность так наступила мне на горло, что чуть не сломала его. – Хорошо. Я приму ваш заказ. И сделаю его в первую очередь!

– Ну что ж. – хомяков поправил галстук, слегка успокаиваясь. По лицу его пробежала тень сомнения, а стоило ли вообще увеличивать цену, чтоб получить то же, что и другие? Но уже поздно… – Тогда вызывайте меня сразу же, как только сделаете хранилище! Я тут же приеду и заберу!

– Конечно, ожидайте в течение двух недель. Оплату, если вы не забыли, я принимаю стопроцентным авансом, жду золото вечером. Всё, я побежала!

Настроение у меня помимо воли поднялось, не каждый раз получаешь двойную цену за одну и ту же работу. Тем более таких колец-хранилищ я настрогал три десятка сразу как понял, что и из них можно сделать отличный бизнес. Но растягивал их создание на два месяца – то, что получаешь быстро, не так уж сильно ценишь. Да и вообще, клиенты будут думать, что, раз на одно кольцо уходит два месяца работы, то их всего шесть штук в год можно сделать, а значит, они будут жутким эксклюзивом. И пусть продолжают так думать!

Выйдя из ресторана, вызвал такси – не хочу сейчас лететь, надо время на подумать. Я действительно хочу или по крайней мере хотел бы выяснить, что же там в Китае творится и почему у них такая странная система культивации, при том, что тут точно есть кое что из Континента Небесного Ветра. Но тогда я был нищ и не имел за душой ничего, кроме желаний. И обид. А сейчас у меня уже появился солидный фундамент, а банковский счёт приятно радует количеством нулей. Да и запасы золота растут не по дням, а по часам, я будто сказочный дракон, что уже почти создал свою пещеру сокровищ! Так зачем бросаться с головой в омут? Тайны никогда не исчезнут до конца, раскроешь одни, появятся другие. Стоит ли ради прошлого бросать настоящее?

Я даже себе пощёчину отвесил, когда до этого места в размышлениях дошел! Водитель такси косо посмотрел на меня, но плевать.

Когда это я успел стать таким мягкотелым⁈ Стоило мне оказаться в безопасности и достатке, как я уже цепляюсь за них всеми конечностями! Я был другим на Континенте Небесного Ветра! Сражаться, рисковать жизнью, хохотать, стоя посреди мёртвых врагов на поле боя – вот я какими был! А потом завалиться на всю ночь в постель со своей любимой, предаваясь радостям любви. А теперь что? Мягкая постель и вкусная еда мне дороже сражений и приключений! Не может такого быть! Этот мир слишком сильно меняет меня, размягчая… А надо держать себя в руках!

Впрочем, может, это женское тело так действует. Если вспомнить, то моя любимая не была так же воинственная, как и я, и больше предпочитала комфорт и негу сражениям на поле боя. Неужели моё сознание меняется, потворствуя телу Лизы? Нет-нет-нет, я должен оставаться собой и только собой!

Блин, на чулке стрелка образовалась. Ну где это я успел зацепиться-то⁈ И не заметил совсем! Ай, ладно уж, сниму и всё, ноги у меня красивые, и цвет кожи приятный.

Быстро сняв испортившуюся вещь в туалете, выкинул чулки в мусорку. В ресторане предупредил, что меня могут спрашивать, и заказал столик в отдельном помещении. Рушников не заставил себя ждать, появившись буквально через минуту после меня.

– Здравствуйте, Пётр Максимович. – я улыбнулся генералу.

– Здравствуйте, Елизавета. Рад вас видеть. Вы выглядите просто потрясающе! – тот тоже заулыбался, отвешивая комплименты.

– Спасибо. Присаживайтесь.

Устроившись, Рушников стал выкладывать из пухлого портфеля целый ворох всяких бумаг. Карты, фотографии, целые листы с текстами и цифрами.

– Ээээ а нельзя бы всё на флешке сохранить? – немного растерялся от такой кучи листов я. Не то, чтоб мне некуда было это засунуть, но всё равно.

– Мы решили, что это всё надо держать в секрете. А сейчас хранить всё на бумаге зачастую секретнее, чем в цифре – никакого электронного следа, ни один любопытный нос не сможет через какую-то уязвимость системы залезть в эти бумаги, будь он хоть трижды гением!

– Хм, разумно. – пожал плечами и кивнул, соглашаясь. – Так что тут у вас?

– Мы перебрали все сооружения, что отвечали вашим требования, и их оказалось довольно много – семьдесят четыре храма или гробницы, расположенные в горах и редко посещаемые. Мы отсеяли все места, куда так или иначе ходят туристы, храмы, где регулярно проводятся ритуальные служения в праздничные дни и гробницы, в которых известно кто лежит и куда есть более-менее открытый доступ. Но, если вдруг отобранные нами места не подойдут, список вообще всех подобных сооружений мы составили – вот он. – Рушников пододвинул ко мне три листа мелким шрифтом. – Таких побольше, около четырёх с половиной сотен мест.

– Да уж, китайцы и индусы не отказывали себе в удовольствии полазить по горам. – недовольно пробурчал я, глядя на такую прорву мест, где надо будет побывать.

А ведь как назло нужное мне окажется среди тех, которые в самом конце списка! А если начну с его конца, то в начале! Закон подлости не оставит меня в покое!

– Увы, это ещё самая верхушка айсберга. – «обнадёжил» меня генерал. – На всякий случай мы сделали и список каких-либо культурных мест, что находятся не в горах, но более-менее отвечают вашим требованиям, Елизавета. Тут не много не мало полторы тысячи мест. С хвостиком.

Я только губы поджал, рассматривая ещё семнадцать страниц с координатами и кратким описанием. Может, это всё и не понадобится, но пусть будет, тут полковники правы. Но какую же огромную работу они проделали за последние три месяца! Это не может не вызывать уважения! И всё всего лишь по моей просьбе…

– Но основное внимание мы, конечно же, уделили объектам из первого списка. Они все отмечены на картах, а так же мы приложили спутниковые снимки каждого из них. – генерал передал мне толстую пачку фотографий. – Мы старались сделать их поподробнее, вдруг вы сможете по фотографиям понять, какой именно объект вам нужен, Елизавета. Увы, наша оптика не сказать, чтоб совершенна.

– Всё отлично, генерал! Просто удивительно, сколько вы успели сделать за такое небольшое время!

– Мы обязаны вам жизнью, лейтенант, а это даже нельзя назвать платой за наше спасение!

– Но всё равно работу вы проделали огромную! – секунду поразмышляв, я достал из Духовного мира целую горстку колец. – Возьмите. Это пространственные кольца, каждому из нашей группы по одному. Просто капните на них кровью – и они привяжутся к вам.

– Я слышал об этом, весь высший свет гудит по поводу ваших умений. – с любопытством глядя на кольца в моей руке, поделился генерал. – Но… я слышал и о цене на них! Боюсь, ни мне, ни остальным такое не по карману!

– Какие цены? Это мой подарок вам за проделанную работу.

– Не стоит.

– Генерал, вы меня оскорбите, если не примете их! И остальным то же передайте!

– Хорошо. Я понимаю. – Рушников осторожно засунул в карман кольца, которые я высыпал ему на ладонь. – Благодарю!

– Не за что.

– Если вам нужна будет поддержка, когда вы решите выступить, только сообщите. Всё, что в наших силах, будет использовано для помощи вам, Елизавета!

– Надеюсь, я справлюсь сама. А если не справлюсь, то, думаю, вообще никто этого не сможет сделать. – я махнул рукой. – Всё! Раз с делами разобрались, то давайте пообедаем! Я читала отзывы, говорят, тут делают великолепную форель на углях!

Расставшись с Рушниковым, вернулся к себе, изучать фотографии. Но ничего интересного не нашел – они были действительно довольно нечёткими, по крайней мере орнаменты с Континента Небесного Ветра, которые я надеялся рассмотреть, не нашлось. Придётся летать самому.

Следующие две недели я работал изо всех сил, заканчивая взятые контракты на «Хранителей жизни» и кольца-хранилища. Хорошо, что не согласился на предложение одного чудака, он просил, чтоб я сделал броню для его жены – в виде классического бронелифчика из япошкинских манг. А то бы ещё пару недель пришлось бы просидеть, он-то просил полную защиту тела с основой в виде крошечных клочков металла. Извращенец!

Разобравшись с заказами, я полетел к границе России с Империей Цинь. Уже там, зависнув над горами на границе, остановился. Это был рубеж, после которого дороги назад не будет. Ха! Но я и не собираюсь разворачиваться! Только вперёд! Пришла пора узнать, что от меня тут скрывают!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю