412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Ласточкин » Безграничная судьба I (СИ) » Текст книги (страница 2)
Безграничная судьба I (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:51

Текст книги "Безграничная судьба I (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Ласточкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)

Тактика себя оправдала. Уже через час удалось набить 20/20. Пора возвращаться к Мире. Хех. Какой-то простой квест на зайцев занял почти три часа. Слов нет. Зато я поднял два уровня. Зайцы хоть и были просто зайцами, но всё же были монстрами 1 уровня. А я – нулевого. Так что после первых 6 я получил первый уровень, а ещё 14 побед обеспечили второй. Такс, пора раскидать очки характеристик!

– Настройки персонажа!

Особо окно с характеристиками не изменилось.

Сила 5+Ловкость 5+Интеллект 5+Выносливость 5+Живучесть 5+Удача 20

Нераспределённых очей характеристик: 10.

Чтоооо?! Какого хрена удача 20? Она ж 10 была! Как она смогла так увеличиться? Ответ нашелся в описании персонажа. Оказывается, второй бонус, который случайно даётся при входе в игру, увеличил удачу.

Двойной прибыток: значение случайной характеристики удваивается!

Тьфу ты! Нет бы что полезное удвоилось, так удача, от которой пока что никакой пользы не видно. Я был изрядно зол. Ладно. Чего зря пыхтеть? Фарш назад не провернёшь. Раскидаю десятку характеристик.

Обычные распределения были строго направлены на максимализацию пользы персонажа. То есть силовикам – максить силу, ловкачам – ловкость, интовикам– интеллект. Но на мой взгляд это получалось ужасно однобоко. Эффективно, но однобоко. Тем более на ту же выносливость все забивали. Мол, если ты не танк – то и выносливости тебе с вещей будет достаточно. Так-то правильно. Но я не любил играть в компании, а для соло игрока выносливость и, следовательно, больше выживаемость – просто необходимая вещь! Так что распределил всё по-своему. Теперь характеристики выглядели так:

Сила 10Ловкость 8Интеллект 5Выносливость 6Живучесть 6Удача 20

Не изменился только интеллект. Ну и правильно, зачем он воину? «Моя бить, голова чтобы есть!». Ловкость влияла на шанс критического удара. И было очень приятно их видеть над головами зайцев. Хотелось бы видеть такую красоту почаще.

За разбором характеристик я и не заметил, как вышел к жилищу травницы. Сама она была возле своей травницкой – сидела за столиком у открытой двери и что-то записывала в толстую тетрадь.

– О, Ютта, ты уже вернулась. Надеюсь, моё задание не было слишком сложным?

– Ну что вы, это было достаточно легко. Милые ушастые создания позволяли мне добыть их тушки почти без усилий.

Мира хмыкнула, но ничего против не сказала.

– Тогда я сейчас оформлю на запросе статус «выполнено», и ты сможешь отнести его обратно Альберту.

Она вытащила их стоящего на столике лукошка ту помятую тряпочку и стала там чёркать. Потом протянула её мне.

– Благодарю за помощь! Теперь мои посевы на некоторое время будут в безопасности!

Квест «Помощь травнице Мире, часть 2» выполнен. Вы получаете 200 опыта. Вы получаете квест «Вернуться к старосте Альберту».

Ура! Квест закончен! Ещё и эти две сотни опыта помогли подняться до 3 уровня. Можно уже уходить отсюда, хотя…

– Мира, можно вас попросить?

– Конечно! Говори! – Мира заинтересованно повернулась ко мне.

– Когда мы были в доме, то там очень приятно пахло каким-то отваром трав. Это у вас такой чай? А можно его попробовать? Чаи мне очень нравятся, а у вас как у травницы он должен быть лучше всех.

– Хм. Меня ещё никогда об этом наашими не просили, но почему нет. Приятно, когда твою работу могут оценить. Пойдём!

Мира закинула свои записи в травницкую, закрыла дверь и направила к дому. Я посеменил за ней. «Наашими», кстати, это название игроков среди НПСов этого мира. Со здешнего древнего языка это переводилось как «бессмертные». Но с немного негативным окрасом. Типа игроки не умирают, умеют возрождаться, но при этом приверженцами каких-то богов не являются, и это просто особенность, а не проявление высших сил.

В домике травница устроила целое чаепитие. Принесла большой чайник, издающий сладкие ароматы неизвестных мне трав, поставила блюдечко с вареньем и корзинку самых обычных баранок.

Чай был замечательным. Будто хорошо подобранная смесь из мяты, малины, чабреца и других, нераспознанных мною, трав. Но всё так прекрасно сочеталось, что давало божественный вкус. Вареньке оказалось из ежевики. Я макал в него баранки и ел их с чаем, удовлетворённо жмурясь. Мира доброжелательно смотрела на моё чаепитие.

– Ваши братья-приключенцы никогда ещё не чаёвничали у меня. Очень суетливый народ. Прибежали, выслушали меня, убежали, прибежали, доложили о выполнении, убежали. Ты первая, кто пьёт мой чай.

– Я просто считаю, что спешить особо некуда. Надо наслаждаться каждым мгновением. В конце концов, зачем мы здесь, как не за удовольствием? Да и чай у вас отменный.

– Это приятно слышать. Я сама подбирала для него травы по своему рецепту. Освежает и придаёт сил!

– Ох, и правда. Чувствую себя отдохнувшей. Я тоже хотела бы так уметь. Собирать травки разные и уметь ими пользоваться, имею ввиду.

– Пока тебе ещё рано. Надо немного подождать и набраться больше опыта! – ну а как же, профессии становятся доступны на 5 уровне только, так что мне до того, как смогу научиться травничеству, ещё 2 уровня. – Впрочем… раз тебе так это нравится, я могу тебе помочь. Раз ты единственная, которая так это любит.

– Правда? Я была бы очень благодарна! – странно. Квест на профессию до достижения 5 уровня? Вроде так быть не должно. Хотя игра динамически подстраивается под поступки игроков. Мало ли что, нельзя упускать шанс.

– Хорошо. В двух днях на запад отсюда начинаются горы. Там, в горах, есть очень привлекательная пещера. В ней растут редкие и очень ценные грибы. К сожалению, я не могу бросить свою домашнюю живность и грядки с травой, так бы я сама пошла. Если ты поможешь мне с грибами – то я обучу тебя травничеству. Да и за это путешествие ты можешь получить достаточно опыта, чтоб понять мою науку на отлично!

– Я помогу! – нормально. Я и сам хотел обучиться травничеству у какого-нибудь наставника на 5 уровне, хотя бы у той же Миры. А тут всё само в руки идёт!

– Тогда возьми вот эту карту. Она тебе поможет в поиске нужной пещеры. И вот инструкция по правильному сбору грибов. Не забудь следовать ей! Грибы очень ценные!

Квест «Исследование горной пещеры» получен. Предмет «карта предгорья Каашен» получена. Цель: собрать грибы в пещере Зыбкой воды и доставить их травнице Мире, прогресс выполнения 0/5.

Волшебно! Пойду в деревню сдам квест, запасусь продуктами и снаряжением– и вперёд, на покорение гор!

Глава 4

За квест Альберт выдал аж целых 50 опыта, жмот. Но да плевать. Зато, когда я поинтересовался быстрым достижением гор Каашена, староста обрадовано заявил, что у него как раз завалялся курьерский квест туда. Возле этих гор стоит трапперский перевалочный пункт – охотники за горными зверями там останавливаются как на первом или последнем островке цивилизации. Сообщают новости о горах, не завелась ли там какая страховидла, за которой надо направлять искателей приключений. Или получают заказы от деревенских на редкие ингредиенты, травы и прочее с гор. Такой вот заказ мне и предстояло отвезти. Даже расщедрились на лошадку. 20 удачи сработали, что ли? А пока её готовили, я решил сходить продать набитый мною зайцев.

К счастью, в деревне процветал натуральный обмен. Денег-то у меня не было. Пятеро зайцев ушло на меч и щит у кузница – у них был мусорный рейтинг, ничего лучше в крошечной деревушке и не найдёшь, но это хотя бы было настоящее оружие! У меча урон «5–8», гигантский прыжок вперёд по сравнению с дубинкой. Щит был деревянным, круглым, с металлической окантовкой по периметру и выступающим умбоном. Эх, потренироваться бы с ним, чтоб привыкнуть, но времени нет.

Следующим пунктом покупок была еда. Бафы даже от самой простой еды будут нелишними. А сам ещё готовить не умею. «Трактир» меня не разочаровал. Небольшая тёмная комнатка, грязные… всё грязное! Жирный бармен, он же повар и, видимо, он же хозяин. Больше там никого не было. Даже страшно в такой дыре что-то покупать, но ничего другого нет. Надеюсь, здешняя жратва таки будет давать бафы, а не дебафы.

Еда всё же оказалась сносной. На четверых жирных зайцев мне выменяли две буханки хлеба (восстанавливает 5 % здоровья раз в 2 секунды пока сидишь и ешь), десяток варёных кукуруз (+1 силы после 8 секунд еды), пирог с малиной (+10 % скорости передвижения на час) и 50 яблок (регенерация 5 энергии в секунду на час). Яблоки баф давали, но нужен он будет после 15 уровня – тогда только откроется энергия. Но есть их было просто приятно само по себе.

Ну и всё. Остальные ушастые самому пригодятся, когда буду кулинарию учить.

ВУ старосты уже всё было готово. Из хлева рядом с его домом-кабинетом Альберт вывел пегую лошадку, которая то и дело тянулось мордой к траве у изгородей. Мне вручили её, пакет документов к трапперам и напутствие не заблудиться.

На самом же деле благодаря игровым условностям поездка оказалась более чем простой. Установил на карте место назначения, включил автопуть – и лошадка резвенько потрусила в нужную сторону. Время в пути показывало 4,5 часа. Мда, а Мира говорила о двух днях. Может, она пешочком топала, собирая по дороге травы? Не суть.

Пока ехал, залез на форум. Вдруг там кто-то неправ? Это нельзя так оставлять, особенно если есть свободных четыре часа!

Новости были разные. «Серебряный меч», глава топ 3 гильдии «Клинок света», достиг 220 уровня. Это сделала его топ1 игроком по уровню в мире. В видеообращении к фанатам он стоял на фоне гигантской туши какого-то монстра и бодро рапортовал об остром желании скорее двигаться дальше. Пламя азарта в его глазах оттеняли синяки под ними же. Мда, жизнь ранкера трудна и утомительна.

Куча мелких гильдии набирали в свои ряды «скиловых игроков от 15 уровня и выше», обещая озолотить и обласкать. Гильдии побольше и с хорошим прогрессом были намного сдержанней и гораздо жестче в требованиях. Впрочем, сейчас прогресс определялся прохождением шести открытых рейдов и победами в ежемесячных пвп-турнирах. А вот когда 300 достигнут – тогда, может, мелкие, но сплоченные гильдии смогут показать себя. Хотя вряд ли.

Куча тем с теорикрафтингом и вангованием на тему второго перерождения у классов. Так-то в игре была довольно простая система классов. Всего 12 базовых. На 150 и, предположительно, на 300 уровне происходили перерождения – специализация классов. У воина, которым я сейчас почему-то являлся, на 150 было разделение по 3 специализациям – танк, милишник и всадник. А у какого паладина аж четыре: танк, милишник, хил и маг света. У ханта, безвинно исчезнувшего Жирэльфа, было 2 специализации на выбор – рэйнджер и приручатель.

Все перерождения на 150 уровне администарцией игры были описаны, и любой человек заранее мог выбрать тот класс и роль, которым он хочет играть. Персонажа-то создать только одного можно. А вот вероятное второе перерождение было пока что тайной. Админы молчали, игроки гадали, мозги плавились и выливались на страницы форума.

Особенно подливало масла в огонь то, что игроки могли получить скрытые классы. Об этом мало кто распространялся, но, судя по упоминаниям на форуме, типа «мой друг знал одного парня а у того сестра встречалась с парнем который видел мельком в дождь какую-то тень», классы эти были продвинутыми и улучшенными версиями обычных. Достоверно было известно об одном. – в рейде «Провал стихий» игрок по ником «Пасть», из гильдии «Имплозия», в первое прохождение рейда нанёс последний удар по все четырём владыкам элементалей, и за это ему выдали квест на смену класса на «Воин элементов». Вместо физического урона скилы у него стали бить разными элементальными силами – огнём, воздухом, землёй и льдом. Силу он мог сам выбрать, так что имел возможность подобрать ключ к защите и игроков, и мобов. После этого теорикрафтеры вообще с ума посходили в попытках объять необъятное.

С сидением на форуме и разглядывании пейзажей время до поста пролетело почти незаметно. Пост сам оказался совсем не такой, каким представлялся. Думал, там будет избушка, где бомжеватые охотники бухают между похода. А это оказалась большая гостиница совмещённая с магазином типа «тысячи мелочей». Вокруг была куча вспомогательных помещений – конюшня, сараи, загоны для живности.

С квестом разделался быстро. Спросил кормящую свиней служанку, где хозяин поста, она и проводила. Марек, так звали главного, принял документы, облагодетельствовал пятью десятками опыта и на этом квест закончился.

Вышел на улицу и облегчённо вздохнул. Посмотрел на горы. Они уже вплотную подходили к трапперам. Поначалу невысокие, дальше, расплываясь в дымке, видны были величественные заснеженные вершины. Казалось, даже досюда долетает свежесть от них. Правда, как-то карабкаться туда я бы не хотел. Не та одёжка совсем. Кстати, я ж в пещеру собираюсь. А чем я там светить буду-то? Совсем забыл про факелы или фонарь какой. Да и в деревеньке такого особо не было. Надо и в магазинчике тут затариться!

У входа собралась группа из примерно десятка игроков. Они быстро расступились для меня, прямо таки ощупывая меня взглядами. По крайней мере некоторые. Были среди них пара мужчин постарше, которые больше занимались некими сборами. R К счастью, в магазине против бартера ничего не имели – я распрощался ещё с 4 зайцами, но взамен получил десяток факелов и местный аналог зажигалки. Блин, как же ушастые выручают меня! Надо будет пойти их ещё поубивать!

На выходе уже случилась заминка. Я только успел порог переступить, как ко мне стал подкатывать яйца один из парней толпы. Явно одетый получше других, даже с приличным оружием. Хотя их таких трое было – два мужика лет 40 и этот, тянущий на 23–25.

– Вау, что такая красивая девушка делает в таком захолустье? Пришла смущать горы своей красотой? – вывалил на меня своё обаяние идиот и улыбнулся во все зубы. Ну ладно, подыграем.

– Ой, привет! Засмущал… Квест у меня тут, надо вот в горы сходить. А вы чего собрались? – я обвёл взглядом всю их толпу.

– Мы будем охотиться на полевого босса! – от торжественности и гордости за себя у него заходили ходуном брови и начали шевелиться острые эльфийские уши. – Трапперы принесли новость, что возле гор появился Царь-скорпион. Очень сложный и опасный противник!

– Ух ты! Сурово. А не страшно?

– Ни капли! Я очень сильный! – со стороны его группы послышался смешок, вроде от кого-то из старших. Парень развернулся, посмотрел в ту сторону, потом решил представиться. – Я Велиар, эльф-воин, 11 уровень!

– Ютта, человек воин, 3 уровень. – надо бы научиться книксен делать, хммм. Ну ладно, пока можно просто выпучить глаза и похлопать ресницами. Это явно произвело впечатление на Велиара. Он запнулся и стал представлять других:

– Вот эти два суровых типа – Аристарх и Глыба, они старшие в группе. Я бы тоже мог быть старшим, но они из гильдии моего брата, так что… – уже шепотом добавил он. Двое названых молча посмотрели на меня. – Они танки, я дд. Вот тот тип с луком – наш лучник Леголас, рядом с ним Звёздный Свет и Полночь, наши маги. Тип без оружия – Мумба, монах. В синей куртке – Семечко, он друид. И две наши дамы-жрицы – Мелани и Ласточка.

Представляемые поочерёдно кивали или вскидывали руки в приветствии. Только Аристарх с Глыбой остались равнодушны к этому всему. У всех были 10–11 уровни, только у двух старших 12.

– Я б тоже хотела на такого сходить. Но пока уровнем не вышла, увы. А вам удачи! – надо завязывать с этой компанией. Велиар яж копытом почву роет, от банальностей зубы сводит.

Эльф принял мои слова за намёк и обернулся к танкам:

– Аристарх, может, возьмём с собой девушку? Покажем ей наш профессионализм. Ей же не обязательно лезть к боссу-то.

– Как хочешь. Мне лично всё равно. – пожал плечами тот.

– Отлично! Добавляйся к нам! Мы уже выходим.

Персонаж Велиар приглашает вас вступить в группу. Да/нет?

Выбрал «да». А почему нет? Если уже что-то предлагают – то бери. Я ж никого не заставлял…

– Ох, да ты же ещё в начальном шмоте. – Велиар просмотрел моего персонажа. – Мумба! Ты ж качаешь кожевничество? Скинь чего Ютте, явно лучше её будет.

– Угу. – Мумба кивнул и открыл трейд, куда закинул куртку, штаны, плащ, сапоги и перчатки. – Носи на здоровье.

– Спасибо! – реально Мумба хороший парень. Скинутые вещи были неплохи. Куртка была магического рейтинга и давала +2 к ловкости и +1 к выносливости. Штаны, перчатки и сапоги по +1 к ловкости, плащ просто давал немного брони. Я быстро переоделся. Автоподгон под фигуру в игре – замечательная вещь! Обтягивающая коричнево-зелёная кожаная броня весьма прилично смотрелась на фигурке Ютты. От парней в группе это тоже не укрылось. И от девушек.

– Носи на здоровье. – Мумба подмигнул мне и отошел.

– Ну всё. Знакомства закончили, пора выступать! – Аристарх громко прервал все разговоры.

Все разом стали серьёзнее, подтянулись и потянулись за двумя танками.

Первый рейд начался! Отличная возможность посмотреть, что они тут собой представляют.

Глава 5

Мне расшарили квест на босса, и мы пошли за ним. Идти было всего ничего, минут 40, но как меня выбесили эти сорок минут! Это всё чёртов Велиар. Как присел мне на уши, так с них всю дорогу и не слезал. Заливал про свои карьерные перспективы: мол, у него брат – класслидер воинов и замглавы гильдии «Алый рассвет», Топ2 в королевстве Шеевен (собственно, в нём я и нахожусь), стоит ему докачаться до первого пробуждения – сразу же первым парнем на деревне там станет. И в реале у него всё в шоколаде, родители у него бизнесмены, всю торговлю яйцами в Питере держат, он на «Бэнтли» катается и «Хенесси» бублики на ужин запивает. А ещё он с отличием МГУ окончил и вообще всё 5G в стране только на его усилиях и знаниях работает.

Под конец он совсем распоясался, убеждал, что вот-вот сделает своё умение в игре, оно будет топовым и на пвп турнирах все противники не смогут ему противостоять. Нет, в игре и правда можно было создать своё умение. По крайней мере, администрация игры так утверждала. Но туманно, типа «В час нужды вы сможете призвать себе на помощь необходимое». И всё. По форумам ходила байка, что некий китаец две недели подряд колотил мечом тренировочные манекены, вообще не выходя из игры. Как он питался или гадил – то история умалчивает. Но его усилия вроде как не пропали даром – он получил пассивку «хаотический меч» – она давала +10 % к урону мечами и могла развиваться дальше. Но подтверждений этому всё равно не было, так что никто особо не верил. А этот остроухий фантазёр чуть ли не по минутам расписал создание умения.

Его сопартийцы явно не разделяли его взгляды. Аристарх и Глыба с каменными лицами шли впереди. Остальные похрюкивали на особо самовлюблённые пассажи Велиара. Наконец, разглагольствования прервала одна из хилов, Ласточка:

– Велиар, хватит! Уже уши в трубочку сворачиваются! Ещё чуть-чуть – и тебя придётся называть «Ваше Высочество»! – и добавила мне, – Не очень верь его бахвальству. Но и не всё, что он говорит – выдумка.

Эльф явно обиделся и надулся. Не разговаривал до самого босса, благо, идти оставалось всего ничего.

Тропинка, по которой мы шли, стала вилять между огромными, со стог сена, глыбами камня, частично вросшими в землю. Возле одной из них босс и обнаружился. Это был чёрный скорпион размером с «Камаз», с мощными клешнями и толстым загнутым хвостом. Назывался он достаточно просто – «Горный скорпион-людоед». Всё таки было немного страшно. Игра была весьма похожа на реальность, и гигантский скорпион внушал неподдельный ужас. Так и представлялось, как жало на хвосте вонзается в живот и выходит из спины, а тебя ещё и корчит от яда.

– Так. – Аристарх остановился и стал оглядывать местность. – Слушайте сюда. Скорпион – достаточно простой босс, всё же для начальных уровней. Но! На нём всё равно можно умереть, если очень постараться.

Мы стояли вокруг танков полукругом и слушали, время от времени поглядывая на скорпиона. Тот же что-то увлечённо разрывал клешнями, время от времени суя себе в рот куски. Оленя какого поймал, видимо. Или человека – тропинка-то эта между одной из деревушек и трапперской стоянкой пролегает.

– Тактика довольно проста, – продолжал танк. – Я и Глыба держим по клешне и ловим на щиты удары хвоста. Леголас, Звёздный Свет и Полночь забираются на камень слева от босса и оттуда стреляют по нему, лучше всего по лапам. Милишники заходят сзади и щекочут скорпиону хвост. Хорошо, если выведёте его из строя. Но смотрите не сорвите агро! Ютта, ты особенно никуда не лезь. Хилы стоят по бокам и работают в основном по танкам, но приглядывайте за милишниками. ВСЕМ ВСЁ ПОНЯТНО?!

Гаркнул так, что чуть волосы дыбом не встали!

– Да.

– Понятно.

Ясно.

– Я ж не маленький, уяснил!

– Хорошо. – Аристарх одобрительно улыбнулся. – тогда начали. Глыба, пошли!

Двое танков обнажили мечи, перевесили щиты на руки и пошли к боссу. Рэнджи побежали к закреплённому за ними камню, а я с миликами потихоньку, полукругом, стали заходить боссу в тыл.

– Три, два, один, таунт!

Аристарх привлёк внимание скорпиона, отвёл его от добычи и поставил чуть ближе к камню с ренджами. Глыба стоял рядом с ним, принимая на себя удары второй клешни. Лучник и маги наконец залезли наверх и стали поливать босса ливнем стрел и заклинаний. Мы же забежали за спину к боссу и пристроились к его хвосту. Велиар яростно бил его двуручником, громко сопя и хекая. Атакующие способности он поставил на голосовой триггер, поэтому то и дело слышалось «Удар сплеча» с его стороны. Мумба размеренно и метко поливал градом ударов основание хвоста и задние лапы монстра. Делал он это молча, только слышались шлепки кастетов о панцирь. Мне же ничего не оставалось как, защищаясь щитом, время от времени царапать скорпиончика своим мусорным оружием.

Босс и правда был лёгким. Его удары клешнями парировались или от них уклонялись, а редкие выпады хвостом танки принимал на защитный скилл «Блок щитом», который мог заблокировать одну атаку раз в 12 секунд. Время от времени скорпион начинал бить клешнями об землю, посылая волны урона в танков. Но хилы не зевали и быстро восстанавливали жизни воинов. Полоска ХП босса стабильно убывала.

На 65 % ХП решил таки действовать более агрессивно. Агро я в любом случае не сорву, а просто царапать задницу этому гиганту надоело. Подошел ближе, прицелился и, дождавшись очередного выпада хвостом в танков, пырнул мечём его основание. Получилось очень удачно! Неужели 20 очей таки начали работать? Меч, усиленный «Ударом сплеча», проскользнул между пластинами брони и вонзился в мягкое нутро. Брызнула кровь, а хвост скорпиона враз обмяк и опал, чуть не отдавив ногу Велиару.

А удача, видимо, решила, что хватит с меня сегодня её помощи, и мой меч заклинился между пластинами панциря. Рывок скорпа в сторону, меч согнулся и с громким треском сломался. Я ошеломлённо уставился на вдвое укоротившееся лезвие. Как так-то?! Я же его только купиииииил! Прям слёзы негодования наворачивались на глаза.

– Так его! А-ха-ха! – Велиар радостно гаркнул в ухо.

– Ютта, ты молодец. – успел сказать Аристарх между ударами клешней.

Ну молодец и молодец. А меч кто мне вернёт?! Я быстро достал их инвентаря всё ещё не выкинутую дубинку и стал колотить босса в два раза активнее.

Босс уже сдавал. Отсутствие хвоста, считай, вполовину уменьшило его опасность. Все изрядно воодушевились и налегли с поразительным энтузиазмом. Минут через десять последние капли ХП ушли, босс взрыкнул, подпрыгнул и рухнул на землю мёртвой тушей.

«Вы убили монстра «Гигантский скорпион-людоед». Получено 317 очей опыта. Получен 5 уровень!»

– Отлично поработали! – Аристарх выглядел довольным и улыбался впервые часа за полтора. – Теперь давайте быстренько полутайте его, а Мумба пусть снимет с него панцирь и всё, что там ему надо для кожевничества.

– Окей. – выдохнули все и задвигались, подходя к трупу босса и касаясь его руками. В игре была индивидуальная система распределения добычи, каждому падал свой личный лут. А потом сам решай, что с ним делать. Так решались многие проблемы с нечестным распределением выпавших вещей в случайных группа – никто ничего не мог украсть, а только рассчитывал на свою удачу.

Я тоже коснулся тушки босса. Ничего особого я не ждал. Удача, хоть у меня её целых 20, особо не спешила мне помогать в игре. Ну и ладно. Что выпадет – то выпадет.

«Вы получаете «Пенис скорпиона-людоеда» х2»

Такого я не ожидал. Нет. ТАКОГО Я НЕ ОЖИДАЛ!!! Пенис! Меня буквально нахер послали! Да что такое с этой игрой и моей удачей?!

Я сел на травку и закрыл лицо руками. Другие явно сочувственно смотрели на меня. Только Леголас заржал, но быстро закрыл рот рукой и просто сдавленно всхрюкивал.

– Не переживай. Каждому из нас иногда не везло в играх. Сегодня тебе дали член насекомого, а завтра мешок с золотом! Смотри в будущее! – Велиар пытался меня приободрить, но делал это как-то топорно.

Мелани просто подошла ко мне, села рядом и обняла. Ей, кстати, ничего так и не дропнулось. Леголасу упали магические кожаные сапоги, Глыбе перчатки, остальным белый хлам. А мне – хуй! Причём целых два. Что не так было с этим скорпионом?

– Ладно. Пойдёмте обратно, сдадим квест и в столицу отправимся. – Аристарх не стал тянуть кота за яйца. – Ютта, ты с нами?

– Не. У меня тут ещё квест рядом, я его сделаю, потом на обратном пути сдам на скорпиона.

– Хорошо. Мумба, ты закончил? – Танк глянул на шкуродёра.

– Ага. Получилось 2 глаза, 100 кусков мяса, 20 пластин брони и одна ядовитая железа. Довольно удачно получается, особенно с железой. Алхимики её с руками оторвут. – Мумба чуть не облизывался от перспектив.

Группа собралась и приготовилсь отправляться к трапперскому посту. Однако, кой кому хотелось не этого.

– Ютта, солнце, у меня есть замечательная идея! А давай добавим друг друга в друзья? Тогда я смогу приглашать тебя в рейды или в данжи. А может ты и в гильдию к нам захочешь! – он сияющими глазами смотрел на меня.

Блин, надо ж теперь от него отделаться. Спасибо ему, конечно, за приглашение в рейд, это весьма полезный опыт. Меча жаль, но бывает. Но, если он и дальше будет волочиться за мной, то лучше б я сразу убежал от них.

– Извини, Велиарчик. У меня парень очень ревнивый. Он мне не разрешает заводить друзей-парней. – я попытался скорчить скорбную мордашку.

– А кто у нас парень-то? Ревнивец какой!

– А он в спецназе ФСБ работает, начальником опергруппы. – Боже, что я несу? – Мы через два месяца пожениться должны, вот он и ревнует к каждому столбу. Недавно я бывшего встретила в магазине, мы с ним чуть-чуть пообщались. А потом узнала – парень его избил, сломал ногу и отрезал одной яйцо. Мне было так жаль бывшего. И тебя жалко, ты прикольный, так что не хочу в подарок на свадьбу твой пенис получить, мне и скорпионьих хватит!

По лицу эльфа читалась активная работа мышц мозга и борьбу чувств. И немного страха, и недоверие к моему рассказу, и желание таки продолжить знакомство.

– Ну раз вы женитесь скоро – то и ладно. Но не забывай – меня всегда можно найти в гильдии «Алый рассвет»! Если с замужеством не получится – приходи, буду ждать! – он явно выбрал самый компромиссный вариант.

– Конечно! Спасибо тебе за всё! – пришлось его таки обнять. Ему явно понравилось, он протянул руки и попытался обнять мой зад, но я быстро отстранился.

Велиар отошел ко всем, и они стали уходить. Один глыба о чём-то шептался с Аристархом. Потом откололся, быстро подошел ко мне.

– Извини, что так с мечом получилось. Ты босса потом чем била-то?

– Палкой. Выломала в лесу на первом квесте. – я показал ему мою дубинку.

– Ну и дрянь же. – весело хохотнул Глыба. Потом предложил обмен. Туда он положил какой-то меч, нажал подтверждение обмена, я сделал то же. – Вот. Это мой старый, на 5 уровень. Мне он не нужен, пусть послужит тебе.

Я сначала полез посмотреть на меч, а потом уже искренне крикнул «Спасибо!». А подарок-то хорош!

Железный меч.

Качество: обычное.

Тип: одноручный меч.

Урон: 17–21.

Описание: добротный одноручный меч, сделанный кузнецом-любителем.

Минимальный уровень: 5.

Оптимальный уровень: 7.

Изготовитель: Глыба.

Класс! Спасибо тебе, Глыба, надёжный и добрый мужик! Жму руку!

– Да, вот ещё. Это не секрет, но многие не знают. Видишь воооон те вершины, крючком такие, чутка зеленоватые? – он указал рукой в сторону обозначенных вершин, а я кивнул. – Там, внизу, с северо-западной стороны есть расщелина. Если по ней пойти – там пещера. В ней два НПС дерутся друг с другом. Подождёшь, пока один убьёт другого, спасти его всё равно никак нельзя, первый исчезнет, а ты иди ко второму. Он даст тебе оружие на 10 уровень. Хорошее, редкое, оно у нас у всех в группе есть. Оптимальнее всего на 9 уровне туда идти, как раз за квест просмотра их боя 10 получишь. Ну всё, пора мне. Удачи!

– Спасибооооо! Я обязательно верну тебе твою доброту! – махал я рукой вслед Глыбе. Тот не оборачивался, догоняя группу.

Нет, всё таки не зря сходил в рейд. Уровень получил, нормальное оружие получил, наводку на новое получил! Мне сегодня везёт!

Пора затариться грибами для Миры и обратно в деревню.

Глава 6

Место, подходящее под описание входа в пещеру Зыбкой воды, нашлось довольно быстро. А вот вход в пещеру пришлось поискать! Нашелся он совершенно случайно – проваландавшись по кустам минут двадцать, в сердцах пнул ногой камень, тот улетел в заросли плюща у скалы и… пропал в них. Оказалось, что вход там и скрывался, напрочь заросший местной флорой.

Почистил зелень, закрывающую зёв пещеры. В скале чернела неправильной формы дыра, в которую совсем не хотелось лезть. Когда-то давно, в босоногом детстве, меня отсылали на каникулы, как и многих, к бабушке в деревню. Там в местном лесочке я наткнулся на ручей. Некоторую часть свою он тёк между деревьями, а над другой частью деревья так густ рои тесно переплелись корнями, что образовался навес, поросший травой. Он полностью скрывал ручей, по нему даже можно пройтись. Взрослый, может, и провалился бы, но ребёнок типа меня без проблем пробегал по пружинящему переплетению коней. Так вот то место, где из-под корней показывался ручей, вызывал у меня те же чувства – страха, опасения. Чёрная дыра, за которой скрывается неизвестно что. Может, там гнездо змей? Или в игре что похуже там может жить?

А, ладно. В игре всё равно умереть не могу. В крайнем случае – воскресну в ближайшем храме.

Я достал один из факелов и полез в пещеру. Что ж, частично ожидания себя оправдали. Пещера была достаточно широкой и высокой, чтоб спокойно по ней идти. Но она была вся влажная. Влажные стены, влажный потолок, с которого капали тяжелые капли мутной вод. Влажный пол, буквально представляющий собой жидкую грязь. И везде были черви. В грязи на полу, на стенах, даже на потолке. Они были длинными, сантиметров в 25, с крепким кожистым панцирем на сегментах. А между сегментами тельца росли усики – сантиметра в 3–4 длиной, при нужде принимали необходимую червям форму и застывали, крепостью не уступая кости.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю