Текст книги "Тверской баскак. Том Пятый (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Емельянов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Мой наметанный глаз не упустил, что при упоминании имени Конрадина в глазах щеголя в рясе блеснул неподдельный интерес.
Мотаю на ус и перехожу от пряников к суровой реальности.
– Войско Великого хана разгромило армию королей Богемии и Венгрии, герцогов Саксонии, Малой Польши и Литвы. Ныне оно стоит в Праге, и от того, примешь ли ты, герцог, изложенные в послании требования, будет зависеть, куда направят копыта своих коней бесчисленные степные батыры, что выстроились сейчас у твоих границ.
Поклонившись, демонстрирую, что я закончил, а Калида, сделав шаг вперед, передает свернутый пергамент камергеру герцога.
Обязательная процедура исполнена, но я не хочу, чтобы герцог здесь и сейчас зачитывал ультиматум Бурундая. Общий зал, разгоряченная публика настроена негативно, а эмоции худший враг правильного решения. В такой ситуации люди частенько говорят лишнее, чего говорить совершенно не собирались. Отказаться потом от слов сказанных прилюдно бывает трудновато, и необратимый поток уже покатится бесконтрольно. Мне такое продолжение совсем ни к чему, поэтому, едва свиток оказывается в руках камергера, я подаю знак, и два моих стрелка вводят в зал пленного барона.
Руки у неудачливого грабителя связаны, на лице здоровенный кровоподтек от падения лицом вниз. Зал встречает его появление возмущенно-непонимающим гулом, из чего я делаю вывод, что многим здесь этот человек хорошо знаком.
Сидящий на троне герцог мгновенно напрягся и нахмурил брови.
– Что все это значит, посол⁈ Немедленно развяжите барона Регенсдорфа!
Его люди бросились к пленнику, но я остановил их поднятием руки.
– Не торопитесь! – Не отводя глаз, спокойно встречаю гневные молнии в глазах баварского владетеля. – Я мог бы повесить этого человека еще вчера и, поверьте, имел на это все основания, но посчитал для себя неприемлемым вершить правосудие на чужой земле. Поэтому я привез этого дворянина сюда, на суд к его сюзерену, но прежде, чем вы его развяжите, вы должны знать…
Делаю эффектную паузу, добиваясь полной тишины.
– Вы должны знать, что это барон промышлял разбоем в Форстенридском лесу.
– Форстенридский грабитель…! – Прерывая мою речь, по залу прокатился общий ошарашенный вздох, и я понимаю, что деяния моего пленника успели широко прославиться.
На общем эмоциональном фоне отмечаю невозмутимое лицо ранее выделенного священника. Его негромкий голос заставляет умолкнуть галдящих придворных.
– Такое обвинение требует доказательств.
Я готов к такому повороту и встречаю нацеленный на меня взгляд легким кивком головы, мол, конечно, вы абсолютно правы!
Выдержав пронизывающий взгляд священника, обращаюсь уже к герцогу.
– Ваше сиятельство, кроме барона я привез на ваш суд и членов его шайки. Я не стал тащить этих горемык сюда, но ваши люди могут забрать их в любое время. Первый же допрос покажет вам истинное лицо вашего вассала.
Сказав, я кланяюсь герцогу, демонстрируя что закончил. Ответом мне звучит гробовая тишина, и тогда, не дожидаясь реакции, я разворачиваюсь и решительно шагаю к дверям.
* * *
На добротном, но грубо струганом столе стоит моя спиртовая лампа и освещает лишь часть большой комнаты. Несмотря на размеры, своими узкими маленькими окнами и убогостью убранства она больше напоминает тюремную камеру. Стол, кровать, сундук – это все, что здесь есть. Единственное положительное отличие – отсутствие решеток на окнах и горящий камин.
В камине ярко пылает пламя, но такое ощущение, что весь жар улетает в трубу, оставляя мне лишь жалкие крохи. В комнате, мягко говоря, прохладно, и я кутаюсь в накинутую на плечи шубу. По нынешним меркам уже довольно поздно, но я не ложусь спать. Я жду посланника герцога. Вернее, я надеюсь, что он обязательно придет, иначе моя миссия грозит закончиться полным провалом.
Условия, изложенные в переданном мною свитке – это абсолютный ультиматум. Требование безоговорочной капитуляции, признание власти Великого хана, дань и все такое-прочее, иначе вторжение и полное уничтожение. Условия настолько жесткие, что я абсолютно уверен, герцог их не примет.
«Тогда что⁈ – Мысленно завожу сам себя. – Завтра ты уезжаешь, и получается, что приезжал только за тем, чтобы осыпать бедолагу Людвига богатыми дарами. Передать ультиматум мог и простой нукер Бурундая, зачем ты ввязался в это дело, если сидишь тут сиднем и ничего не делаешь⁈»
Тут я немного лукавлю. Все мои эмоциональные претензии к самому себе имели бы основание, если бы не одно «но»…! Затронув на приеме имя Конрадина, я явственно дал понять, что ситуацию можно кардинально поменять в выгодную для герцога сторону. Мог бы, наверное, заявить об этом открыто, но тогда это было бы уже прямое предложение, полностью противоречащее требованиям Бурундая. Такая разноголосица внесла бы сумятицу в баварские головы, лишь укрепляя их в мыслях, что они могут поторговаться. Мне это ни к чему! Я хочу, чтобы в качестве просителя за малолетнего Конрадина первым выступил герцог, а не я. Тогда уже мне можно будет выдвигать условия, о которых Бурундаю знать ни к чему.
День прошел в ожидании, настал вечер, и я уже заметно нервничаю. Время идет, и с каждой минутой моя уверенность в правильности расчетов все тает и тает.
«Может не надо было так мудрить! Зачем всегда так сложно⁈ Сказал бы этим олухам прямо, мол так и так… – Мысленно крою себя и сам тут же не соглашаюсь. – Ну не идиоты же они! Ведь я явственно дал им понять – у вас есть козырь, с которого вы можете зайти. Если не поняли, так приходите, я вам растолкую!»
Меня бесит, что я так нервничаю, но тут ничего не попишешь, на карту поставлено слишком многое. Если сейчас я не реализую свою идею, то придется признавать, что я плохой стратег не только в политике и дипломатии, но и в военном деле. На меня давит тот факт, что расход боеприпасов оказался куда бо’льшим, чем я ожидал. Даже не просто бо’льшим, а по-настоящему катастрофичным! Еще парочка осад и мне попросту нечем будет стрелять! Запас пороха и ракет растаял как утренний туман всего в нескольких сражениях, а кампания еще только-только началась. Снабжение запаздывает! Куранбаса написал, что очередной обоз с огненным зельем вышел из Твери, но до меня он до сих пор так и не добрался. Цел он или кто-то уже наложил на него свою лапу, я понятия не имею. Возможно, вскоре все разъяснится и он таки прибудет, а возможно и нет! Но худшее не в этом, самое плохое в том, что даже когда обоз придет, он все равно кардинально не изменит ситуацию. Мои заводы на сегодняшний день попросту не состоянии обеспечить такой расход, какой потребует эта война, если я не сумею качественно изменить ситуацию.
Как я так просчитался, мне думать пока не хочется, посыпать голову пеплом всегда успеется! Вся моя жизнь в этом времени говорит мне, что не надо себя заранее хоронить и упираться только в одно, пусть и неплохое решение. В любой ситуации всегда требуется искать и находить альтернативные пути. Идея с Конрадином мне нравится не только своим политическим изяществом, но и тем что с ее помощью я сумею скрыть от Бурундая как свои истинные цели в этой войне, так и дефицит боеприпасов. Ему да и вообще Золотому Сараю незачем знать, что огненный наряд у меня не бесконечен и довольно быстро может истощиться. Хоть мы сейчас и в одной упряжке, но все может измениться в любой момент, и я об этом никогда не забываю.
– Если я не привезу согласие герцога, – зло бормочу и сжимаю кулаки, – то в глазах Бурундая буду выглядеть пустым болтуном, и это меньшая неприятность из тех, что потом может произойти!
Мое нервное хождение из угла в угол прерывает скрип двери и показавшееся в щели лицо Прохора.
– Тут это, пришли к тебе, консул!
С трудом удерживаю себя от порыва спросить «кто» и, не торопясь, словно бы нехотя, произношу.
– Ну что ж, коли пришли, так зови!
Прохор широко распахнул дверь, и появившийся в проеме церковный служка негромко, но торжественно объявил.
– Архиепископ Мюнхена и Фрайзинга, Лаурелий Эберсбах!
Поднимаю взгляд и вижу холодные расчетливые глаза того самого щегольского священника, на которого я обратил внимание в приемной зале.
Скрывая свою радость за маской холодного безразличия, я мысленно поздравляю себя с успехом.
«Хвала небесам, я был-таки прав, и мои нервные клетки потрачены не в пустую!»
Часть 1
Глава 8
Конец Ноября 1257 года
Склонив голову, выражаю почтение к сану вошедшего и предлагаю ему стул напротив себя.
Придерживая полы длинной рясы, Лаурелий Эберсбах садится и тут же вскидывает на меня острый проницательный взгляд.
– Ведь ты же не азиат, почему ты заодно с этими дикарями?
«Дикарями⁈ – Слово резануло слух, и я не могу не поразиться. – Даже сейчас, когда Европа в полном дерьме и ничего путного еще не достигла, спесивое чувство превосходства уже цветет тут пышным цветом!»
Подумав так, отвечаю гостю ироничной сентенцией.
– Вовремя встать на сторону сильного – это не предательство, а предвидение!
Получаю еще один укол проницательных глаз, но на лице архиепископа ни тени улыбки. Наоборот, он слегка кивнул, словно бы абсолютно серьезно обдумал мои слова и согласился с их разумностью.
Удовлетворившись ответом, епископ попытался было продвинуть беседу в том же ключе, задавая вопросы о том, кто я и откуда.
Мне такое развитие ни к чему, и я резко пресекаю это направление.
– Разве сейчас имеет значение моя скромная персона⁈
Мой гость на мгновение умолк, и я тут же беру бразды правления в свои руки.
– По-моему, сейчас гораздо важнее, какой из двух возможных вариантов будущего предпочтет герцог Баварии Людвиг II Виттельсбах.
– Выбирать особо не из чего! Безоговорочное подчинение или полное уничтожение! – Тут же надменно скривил губы архиепископ. – Ведь так, если мне не изменяет память, выразился в своем ультиматуме твой повелитель.
Старательно нажимая на слово «повелитель», он невольно показывает, что прекрасно знает с кем сейчас говорит и специально стремится меня задеть. Это даже слегка забавляет.
«Он что действительно думает, что имеет дело с простодушным варваром, которого можно вывести из себя подобной уловкой!» – Успеваю мысленно сыронизировать, но вслух продолжаю мягко и вкрадчиво.
– Все верно, но безоговорочное подчинение – это ведь не полновесная константа. Этот шаг имеет множество нюансов, порой так сильно отличающихся друг от друга, что иногда со стороны даже не понятно, а была ли эта безоговорочная капитуляция.
– Ты изъясняешься так, будто закончил богословский факультет в Болонье, – в глазах Лаурелия сверкнула ироничная искра. – Красиво, цветисто, и никакой конкретики!
Мы оба с ним понимаем, о чем я говорю, иначе его бы сегодня здесь не было, и тем не менее он явно хочет, чтобы я произнес имя первым.
«Ладно, будь по-твоему, сейчас это уже не проблема». – Усмехаюсь про себя и продолжаю.
– Хорошо, я буду абсолютно предметен. Вы, наверняка, уже слышали, что случилось с княжествами Польши, Моравии и королевством Богемия, что пытались противостоять монгольской империи. Поэтому первый вариант, где Бавария превращается в выжженную пустыню без городов, замков и жителей, я опускаю, ибо этот путь для узколобых фанатиков, не способных на компромиссы.
Едва заметный кивок головы подтверждает согласие архиепископа с моими словами, и я записываю это себе в актив.
«Выходит, я был прав! Встать на пути безудержного потока и славно погибнуть в планы моего гостя, а значит и герцога, не входит».
Отметив это, перехожу к тому, ради чего, собственно, я сюда и приехал.
– Вариант второй кому-то может показаться не таким славным и рыцарским, но это, как говорится, на вкус и цвет… По мне, так задача государя в первую очередь состоит не в том, чтобы геройски погибнуть на поле боя, а в том, чтобы спасти от гибели свою страну и сберечь вверенный ему народ.
– Ты хочешь убедить меня в том, что, отдав землю на разграбление, можно спасти ее народ? – Вновь скептически кривит губы архиепископ. – Считаешь меня настолько наивным⁈
Пальцы Лаурелия Эберсбаха сложились в замок, блеснув сразу всеми перстнями, а я одеваю на лицо свою самую обаятельную улыбку.
– Ну что вы, святой отец, какое разграбление! Наоборот, я предлагаю герцогу из врага превратиться в союзника и тем спасти свою Землю, и свой народ. Более того, спасти не только Баварию, но и всю Германию, став регентом при императоре Священной Римской империи – Конрадине Гогенштауфене. Он должен принять на свои плечи всю ответственность и присягнуть от его имени Великом хану.
При слове регент в глазах архиепископа блеснул интерес, но он продолжил держаться прежней скептической линии.
– Полностью подчиненный и зависимый…! Это не союзник – это раб!
Громкие слова меня не смущают. Я же вижу, что рыба заглотила наживку и уже не соскочит.
– Раб – это слишком сильно сказано. – Мягко улыбаюсь одними глазами. – Я все-таки предпочитаю термин союзник. К тому же, ведь монголы как пришли, так и уйдут, а власть здесь, в Германии, останется у того, кто сможет сохранить свои силы или того лучше их преумножить.
Архиепископ молчит, делая вид что обдумывает мои слова, и я добавляю им веса.
– Я буду честен с вами, монгольская империя слишком огромна, и ее постоянно сотрясают внутренние войны. Германия находится на самом дальнем западном ее краю, и у Великого хана попросту нет и не будет постоянной возможности контролировать эти земли. Править здесь будет тот, кому хан окажет доверие. Тот, кто сумеет сейчас сделать правильный выбор и не подставиться под удар. Тем более, что кроме власти такой шаг принесет и несказанные богатства.
Архиепископ старательно держит на своем лице недоверчиво-равнодушную маску, но свои истинную натуру ему все же скрыть не удается. Я вижу, как после слов о богатстве в его зрачках вспыхнула алчная искра.
«Как обычно, ты делаешь ставку на худшие человеческие пороки!» – Саркастически хмыкаю про себя и достаю из стоящего рядом сундука свиток.
– Ваше сиятельство, я хочу преподнести вам подарок. – Раскатываю на столе рулон плотной бумаги, на которой красиво, но схематично изображена карта Европы. – Взгляните, вот здесь Бавария, здесь Балтийское море…
Мой палец ведет линию от башенки, изображающей город Любек к Новгороду.
– Вот так пойдет новый торговый путь на Восток и сказочную Индию. Через Новгород, Русь и Золотую Орду по великой реке Волга прямо в Персию и Индию.
В этом времени сама по себе карта уже наиценнейший подарок, а проложенный маршрут и кажущаяся его простота делают мои рассказ просто завораживающим. Архиепископ аж привстал и, проследив за моим пальцем, с нескрываемым интересом уставился на конечную точку с жирной надписью – Индия.
Дожидаюсь, когда его взгляд вернется ко мне, и вновь обращаю его к карте.
– Вот здесь, – обрисовываю контур Руси, – поток золота и товаров с Востока буду контролировать я, а вот здесь, – тут мой палец медленно обводит сначала Германию, а затем и всю Европу, – я предлагаю вам.
Смотрю моему гостю прямо в глаза и гашу последние очаги сомнения.
– Вы же видели те дары, что я привез герцогу, поверьте, это просто капля в море. Союз с Ордой откроет для вас такие перспективы, какие вам даже не снились!
На миг потеряв контроль, архиепископ сейчас как открытая книга, с которой легко читается главный вопрос – хватит ли у меня сил отхватить такой огромный кусок⁈
Видя это сомнение, я тут же перехожу от далеких проектов к тому, что будет интересно моему гостю прямо здесь и сейчас.
– Да, я знаю, на сегодняшний день влияние епископата Мюнхена и Фрайзинга в Германии невелико. Есть в вашем пруду рыбы и покрупнее, но эту проблему легко исправить… Особенно тому человеку, что будет представлять интересы императора до его совершеннолетия.
В глазах Лаурелия вспыхивает еще один немой вопрос, и на этот я уже отвечаю прямо.
– Вы все правильно поняли, Ваше преосвященство, я предлагаю вам стать вторым регентом при малолетнем Конрадине!
Этот аргумент мгновенно отмел все сомнения и перевесил чашу весов, но архиепископ все же взял себя в руки и постарался максимально завуалировать сдачу позиции.
– Ну, предположим, герцог примет ваше предложение. Как вы себе представляете дальнейшие шаги? Не все зависит от Людвига! Императора Священной Римской империи выбирают курфюрсты семи Германских земель, и буквально в этом году в Ахене королем Германии уже был избран Ричард, герцог Корнуолла. Четверо из семи проголосовали за него и Людвиг Суровый в том числе.
– И что⁈ – Не отрываясь, смотрю прямо в глаза своему гостю. – Этот Ричард придет воевать за свою корону⁈ Может быть, его брат, король Англии, придет⁈ Мы оба знаем, что нет! Ни у Ричарда, ни у Генриха III нет на это ни сил, ни возможностей. Зачем Германии король, который не может встать на ее защиту? Это вопрос герцог Баварский может задать на внеочередном съезде курфюрстов и поставить легитимность Ричарда под сомнение. На этом основании он также сможет потребовать его переизбрания и выдвинуть кандидатуру законного наследника великих императоров, Конрадина Гогенштауфена.
– Папа Римский будет категорически против. – Как бы про себя, но вслух произносит архиепископ, и я его дополняю.
– Конечно против, но если все провернуть очень быстро, у него не будет возможности вмешаться.
Теперь мы понимаем друг друга с полуслова, и у нас получается весьма занимательный диалог.
– Какие сроки? – Отрывисто произносит Лаурелий Эберсбах.
Я отвечаю коротко и без пояснений.
– В течении следующего года.
– Нереально!
– Вполне, если у каждого из курфюрстов загорится земля под ногами.
– Что заставит их проголосовать за Конрадина?
– Монгольские всадники на границе и сторонники громкого имени Гогенштауфенов в их собственных землях.
Тут мой гость посмотрел мне прямо в глаза и произнес с так не вяжущейся с ним откровенностью.
– Никакой страх не заставят их проголосовать за Конрадина, если регентами при нем станем только мы с Людвигом.
Держу его взгляд и растягиваю губы в усмешке.
– Там, где не справится страх, там всегда на помощь ему придет жадность!
* * *
Дверь за архиепископом захлопнулась, и я с облегчением откидываюсь на спинку стула.
– Уф! Кажется, я его таки сделал! – Немного преуменьшаю свой успех, потому как уже очевидно следующее. Несмотря на отсутствие твердого «да» и сухие слова Лаурелия, что он передаст наш разговор герцогу, есть полная уверенность, что они примут мое предложение.
С наслаждением вытягиваю ноги и пытаюсь сбросить все еще давящее напряжение. На дворе уже глубокая ночь, и хорошо было бы сейчас завалится спать, ведь завтра тяжелый день, но в моей крови еще столько адреналина, что заснуть нереально.
Понимая это, пытаюсь использовать оставшееся время с пользой и вытаскиваю пачку недописанных писем. Взявшись за работу, увлекаюсь и останавливаюсь, только когда усталость все же берет верх, и я чувствую, что глаза вот-вот закроются сами по себе.
Потянувшись и широко зевнув, уже собираюсь дунуть на лампу и погасить свет, как вдруг слышу какое-то странное шипение. Я бы не обратил внимание, но есть в нем что-то тревожное. Возникшее ощущение, будто звучит оно совсем рядом, заставляет занервничать.
– Будь я в лесу, то мог бы подумать, что это змея. – С этими словами беру со стола свечу и опускаю вниз к полу.
– Твою ж мать…! – Затаив дыхание чуть не выпускаю светильник из рук, потому что в шаге от меня, свернувшись кольцом, шипит здоровенная гадюка. Треугольная башка агрессивно раскачивается над полом, раздвоенный язык ходит туда-сюда!
'Мать честная…! Как она здесь оказалась⁈ – Мой взгляд на полном автомате бросается к закрытой двери и упирается в щель между ее нижним краем и полом.
Извивающийся след на пыльном полу отметает все сомнения разом.
«Ни за что не поверю, что в конце ноября эта тварь по доброй воле выбралась из своей глубокой норы и заползла на третий этаж замка! Ее подбросили! Это не чудовищная случайность!» – Вспыхивает в голове понимание, которое сейчас уже никак не может мне помочь.
«Вот дерьмо! – Пытаюсь воспользоваться пока еще имеющимися у меня мгновениями, и мысли бешено скачут в голове. – Что делать⁈ Что делать⁈ Что делать⁈»
Понятно, что любое движение или крик спровоцирует змею на атаку, но и неподвижность ничего не гарантирует. Тем более, что в такой скрюченной позе я долго не протяну.
Медленно, не разгибаясь, одними лишь глазами кошусь на стол в поисках хоть чего-нибудь пригодного для защиты. Ничего подходящего! Только бумага, чернильница, перья. Еще, правда, лампа и походная икона Богородицы. До лампы точно не дотянуться, а вот до иконы можно. Ее Прошка положил на край стола, не найдя в комнате красного угла, коего в католическом замке не могло быть по определению. Распятие на стене вон висит, а икон здесь не держат.
Тут надо сказать, что до того, как попасть в эти темные века, я был в общем-то атеистом, хотя и наличие какой-то неведомой, не подвластной человеческому осмысление силы признавал. Ни в церковь, ни в мечеть, ни в синагогу не ходил ни по воскресеньям, ни в какие другие дни, но здесь, понятное дело, такой роскоши позволить себе не могу. Не будешь ходить на службы, церковь ополчится против тебя, поплывут слухи, народ откачнется, а без поддержки народа мне никак. В общем, верю я сейчас в бога или нет, теперь это уже неважно! В церковь хожу регулярно, на иконы крещусь и все прочие православные ритуалы блюду, как положено. Вот и икону богородицы-заступницы вожу с собой в походы, ибо так принято, не басурман же я, чай…! Вернее, иконой, как и прочими хозяйственными делами занимается Прохор, а я принимаю это как должное и подчас даже не замечаю. Вот и сейчас, только увидев икону на столе, я вспомнил, как Прошка, не найдя красного угла в моей комнате, обозвал хозяев замка безбожниками и перекрестившись, положил ее на стол.
Стараясь не шевелиться ни одной мышцей и не спуская глаз со змеиной головы, тянусь пальцами левой руки к иконе. Тянусь к ней лишь как к единственно-доступному тяжелому предмету, а не как к чудодейственному амулету, способному меня защитить.
Зацепившись, наконец, за доску, подтаскиваю ее к себе. Слава богу, пошла беззвучно. Все ближе и ближе подтягиваю икону к своему краю, еще толком не понимая, как буду действовать. Мышцы спины, как назло, так свело, что сохранять полную неподвижность в этой скрюченной позе уже совершенно невозможно.
Сцепив зубы, терплю из последних сил, и вот икона уже на самом краю стола.
«Дальше что⁈ – Мысленно пытаюсь сподобиться хоть на какое-то разумное решение. – Попробовать метнуть ее в гадюку? Может она испугается и уползет⁈»
Здравый смысл говорит мне, что это полная чушь. Я только рукой двину, и тварь тут же вцепится мне в ногу. Из обычной-то позы тягаться в реакции со змеей дело неблагодарное, а уж из той в которой я сейчас нахожусь, и подавно.
Не придя ни к какому решению, чувствую, что держаться уже нет никаких сил. Все равно я сейчас непроизвольно дернусь, и змея бросится на меня.
«Аааа, была не была!» – Решаю рискнуть, но опережая меня, вдруг с душераздирающим скрипом приоткрывается дверь.
Этот звук подействовал как сигнал к действию, и тут уж сработали рефлексы. Разжавшиеся пружиной ноги бросили тело в сторону, а рука чисто на автомате смела со стола икону.
Валюсь на пол и жду боли укуса! Мозг импульсивно отмечает где-то совсем рядом странный глухой звук, но не задумываясь, я сразу же качусь в угол. Укуса все нет!
И тут сквозь грохот ударов сердца в уши врывается шмяканье тупых ударов и остервенелый рев Прохора.
– На тебе, тварь! На…!
Пытаюсь подняться, но сведенные судорогой мышцы не слушаются, отвечая на каждое движение разрывающей болью. Несколько секунд борьбы, и боль отпускает. Приподнимаю голову и вижу перекошенную физиономию Прошки, испачканную кровью кочергу в его руках, и изувеченное тело змеи.
Все еще не веря в спасение, осматриваю руки и ноги на предмет укуса – может, в порыве броска не почувствовал! Нет, следов змеиных зубов не видно.
«Пронесло что ли⁈ Не бросилась⁈ – Мелькает недоуменно в голове. – Прошка отвлек гадюку на себя!»
С этой мыслью поднимаюсь и тут вижу лежащую под столом икону, а на ней след от зубов и мутно-желтую каплю яда.
«Бросилась-таки, тварь! – Останавливаюсь, пораженный догадкой. В памяти мгновенно всплывает звук глухого удара, что я слышал во время падения. – Это бросок гадюки встретился с падающей иконой, и та приняла на себя укус ядовитых зубов!»
Не веря глазам своим, поднимаю икону и подношу к свету. Потек яда и след укуса настолько очевидны, что все сомнения отпадают сами собой.
В этот момент, бормоча оправдания, со спины подошел Прошка.
– Ей богу, господин консул, поверь, на миг лишь единый по нужде отлучился! И господин Калида тож, как назло, ушел посты проверять…
Резко оборвав свое бормотание, он заглянул мне через плечо и чуть не присвистнул от изумления.
– Ух ты…! Неужто Царица небесная уберегла тебя, консул, от смерти мучительной!
«Может и так, а может быть вмешался его величество случай! – Не отвечая ему, задумчиво иронизирую про себя. – Хотя подчас это одно и тоже!»
Стою в какой-то очумелой прострации, а Прошка, глубокомысленно наморщив лоб, изрекает с совсем несвойственной ему философской убежденностью.
– Видать, правильное ты дело делаешь, консул, раз Богородица тебя хранит!
Прохор смотрит на меня с безграничным благоговением, явно ожидая от меня каких-то слов в ответ, но я сам еще в шоке, а в башке полный сумбур. Все что я могу сейчас, это вспомнить хорошо известную в будущей России фразу.
– Мы русские, с нами бог!
У Прошки глаза полезли на лоб, словно в этот миг ему открылась самая главная тайна бытия.
– Мы русские, с нами бог! – С не меньшей убежденностью повторил он, и в этот момент я понял, что только что сплагиатил еще одну крылатую фразу, которую теперь будут связывать именно с моим именем.
«Да и ладно! – Мысленно отпускаю себе этот грех. – Лишь бы на пользу!»
А то, что пойдет на пользу, я вижу по тому, как Прохор, прежде чем положить икону на место, утер рукавом яд и еще раз прошептал.
– Мы русские, с нами бог!
В этот момент, скомкав всю торжественность, в комнату влетел каштелян замка и изумленно застыл на пороге.
– Что здесь происходит⁈
Как и мне, Прохору тоже, видать, нужно спустить пар, потому что, схватив мертвую гадюку за хвост, он резко сунул ее под самый нос каштеляна
– А вот что…! Гля, какие твари у вас по терему ползают!
Отшатнувшись, тот ошарашенно замотал головой.
– Откуда?!. В жизнь такого не видал! Нет у нас в замке такой нечисти! – Он попятился от болтающегося у него перед носом змеиного тела, пока не уперся спиной в уже собравшихся в проходе слуг.
Оттуда из толпы вдруг раздался чей-то голос.
– Так это ж францисканца змеюка!
Я смотрю на все это и пока не могу разобрать, что сейчас происходит. Хорошо отрепетированный фарс или действительно хозяева замка не в курсе⁈
В этот момент общий гвалт разом стих, и в коридоре вслед за грохотом тяжелых сапок стражи раздался строгий голос герцога.
– Что за сборище⁈ Артуро, что происходит⁈
«Артуро, видимо, каштелян». – Поясняю самому себе и смотрю на входящего герцога.
Поприветствовав меня, тот выслушал доклад каштеляна. Вид у него при этом настолько возмущенно-растерянный, что я вынуждено признаю – если он и играет роль, то весьма убедительно.
Затем послали стражу за монахом, но тут же выяснилось, что этой ночью тот покинул замок. Герцог немедля отправил за ним погоню, но я ни на секунду не усомнился в том, что погоня вернется ни с чем.








