Текст книги "Тайрус Баал. Одаренный. Книга 6 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Дроздов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц)
– Местный клан готовится воевать, – начал отвечать представитель разведки, – наши агенты сформировали пятую колонну, так что поддержка будет. Они же предоставили нам много полезной информации. По примерным подсчетам, нам стоит ожидать около трехсот тысяч вооруженных бойцов в планетарной столице. И еще столько же в остальных городах этого мира. Есть и просто вооруженные головорезы которые никак не связаны с этим кланом, но как показывает практика, большинство из них постараются переждать, пока не закончатся основные боевые действия.
– А что с наземной техникой? – решил уточнить один из Альдов, – чего нам стоит ожидать?
– Легкая и средняя бронетехника. Есть три десятка тяжелых танков и немного артиллерии, которая скрыта в дворцовом комплексе, – сказав про артиллерию, разведчик увеличил карту и указал на две точки, где находилась эта самая артиллерия, – предлагаю провести точечную бомбардировку, чтобы избежать лишних потерь.
– Согласен, – тут же ответил все тот же Альд, – нет смысла захватывать это старье. Так что проще уничтожить. Смертников не жаль, но и их терять просто так было бы глупо, учитывая всю сложность этой Кампании.
Да, война с Гегемонией будет не такой простой, как с теми же ханнами или с Боши. Плотность населения на планетах кельтов очень большая, особенно в центральных системах. И большая часть этого населения так или иначе связана с криминалом, что вполне ожидаемо, учитывая, в каком государстве они все живут.
К тому же, сами кельты – это весьма серьезный противник, который не будет отступать и прятаться. И если в космосе мы легко задавим их числом и более совершенными технологиями, то на планетах и спутниках придется попотеть. Преимущество технологий будет не таким серьезным, а ящеры сами по себе опасные хищники, которые построили свое общество на силе.
– Жалеть ящеров не будем, – кивнул я ему и уточнил, – так что будем наносить точечные удары по ним. Скорее всего они будут сражаться до конца, так что нет смысла беспокоиться о лишних жертвах. Но детенышей старайтесь все же пленить, если будет такая возможность. Уничтожать этот вид под корень не будем. Их в будущем можно будет использовать.
Ящеры действительно сильные и опасные воины, так что из них могут получиться превосходные пешки. Хотя что-то мне подсказывает, что их проще будет клонировать, чем переобучить. И скорее всего мы именно так и поступим, благо генетического материала у нас будет более чем достаточно. Скорее всего поступим с ними так же, как с дикими орками, которых сейчас используем в качестве тяжелой пехоты. А вот быстрых и ловких ящеров можно использовать как разведчиков и диверсантов.
– Предлагаю нанести точечные удары по этим точкам, – предложил один из Альдов, выделив на карте нужные участки, – после чего начнем высадку нашего десанта возле столицы. Атакуем сразу с четырех сторон и будем постепенно захватывать один район за другим. Также высадим часть оперативных групп в центральных районах, чтобы они создавали давление на вражеские силы. Это удержит их от ненужных нам телодвижений. Таким образом, мы захватим большую часть столицы без лишней суеты и потерь.
План был неплох, мы лишь уточнили несколько моментов, после чего началась высадка на планету. В первую очередь нужно было захватить планетарную столицу, а уже потом можно будет заняться остальными городами. Если противник лишится своего руководства, с ними будет гораздо проще справиться. Мы с Авророй тоже хотели поучаствовать, но идти в первой волне десанта было бы слишком глупо, так что мы вернулись на мостик и стали наблюдать.
Проведя точечную бомбардировку с орбиты, мы начали высаживать войска. Штурмовые канонерки устремились к поверхности, чтобы солдаты могли захватить посадочные площадки для основных сил. Им попытались помешать, но смертники при огневой поддержке все тех же штурмовых канонерок весьма быстро захватили плацдарм. Потери были минимальные, так что высадке основных сил никто не помешал.
Развернув полевые штабы, Альды начали синхронное наступление сразу с четырех сторон. Противник пытался огрызаться, но безуспешно. Основные их силы находились в центральных районах, где они серьезно окопались. Вражеские солдаты не брезговали прятаться в жилых домах, так что проводить бомбардировку мы не могли. Убивать мирных граждан я не хотел, даже несмотря на то, что они поколениями служили кланам кельтов.
Планетарная столица была довольно большой. По примерным подсчетам там проживало не меньше шестидесяти миллионов разумных, большая часть из которых трудилась на заводах и прочих предприятиях. Первые десять часов все шло хорошо. Наши войска брали под контроль все больше и больше районов, постепенно приближаясь к центру города.
Первые серьезные потери понесла восточная группировка, которая вошла в крупный спальный район. Кельты и их солдаты засели в жилых домах, и им было абсолютно наплевать на потери гражданских. Но это было вполне ожидаемо, так что смертники просто действовали по инструкции, последовательно зачищая один дом за другим.
– Ну что? – я повернулся к Авроре, – мне кажется, что и нам пора немного повоевать. Как ты считаешь?
– Я уже думала, что ты и не предложишь! – хищно оскалилась любимая, пропустив через все свое тело волну магической энергии.
Взяв с собой батальон штурмовиков, усиленный боевыми сервиторами, мы спустились на планету и высадились сразу в одном из спальных районов, где засело большое количество вражеских солдат. Об этом нам сообщили наши агенты, которые контролировали местных бойцов сопротивления, которые не желали жить под властью кельтов. Объединившись с их отрядами, мы приступили к зачистке!
Глава 6
– В укрытие! – прокричал один из штурмовиков, когда увидел вражеский танк, появившийся из-за угла здания.
Едва он это прокричал, как по этому штурмовику ударила целая очередь из крупнокалиберного пулемета. Каждый вражеский танк имел такой на верху своей башни. Калибр у таких пулеметов был убойный. Штурмовика буквально разорвало пополам, несмотря на наличие доспехов и комбинезона, который мог выдержать выстрел слабого и даже среднего бластера.
Вскинув винтовку, я, даже не целясь, открыл огонь по вражескому стрелку. Мне хватило трех выстрелов, чтобы прострелить его дурную голову. Вот только ублюдок успел убить трех штурмовиков и серьезно повредил одного из сервиторов. Но дальше было больше. Дуло танка навелось на наш отряд, после чего прогремел выстрел. Перейдя в ускорение, я хотел уничтожить снаряд своими молниями, но Аврора меня опередила. Она просто перенаправила снаряд в сторону, что спасло добрый десяток жизней.
Недолго думая, я побежал вперед и запрыгнул на этот танк. Труп вражеского стрелка упал вниз, прямо в башню, так что ничто не мешало мне закинуть туда плазменную гранату. Спустя всего одно мгновение я был уже в нескольких метрах от танка, который разорвало на куски. Если бы не энергетический щит и магический барьер, меня бы обязательно задело осколками. Настолько мощным был этот взрыв.
– Вперед! Огонь на подавление! – прокричала Аврора, поведя за собой бойцов.
Только тут я заметил, что вслед за танком двигался крупный отряд вражеских солдат. Целая рота, если не больше. Так что я тоже побежал, вскинув свою винтовку. Вся улица осветилась от сгустков горячей плазмы и ярких энергетических болтов. А где-то мелькали и полноценные лучи, которые были весьма эффективны на средних дистанциях. Сама перестрелка длилась недолго, меньше минуты, но за этот короткий срок погибло около двух сотен разумных.
Вся улица была усеяна трупами солдат. К счастью, преимущественно вражескими. И если верить данным поступающим на мою нейросеть, мы в этом столкновении потеряли всего полтора десятка штурмовиков и восемь сервиторов. Еще около двадцати бойцов получили ранения. Тяжелых среди них было всего четверо и им уже оказывали помощь медики.
– Ты была великолепна! – произнес я, подойдя к Авроре, чей комбинезон все еще оставался чистым, несмотря на то, что мы уже третий день находимся на планете и сражаемся с противником.
– Я старалась, – ответила она, слегка улыбнувшись, – но и ты был хорош. Особенно когда позади тебя взорвался танк. Ты выглядел даже лучше героя боевиков в этот момент.
– Спасибо. Но лучше сосредоточимся на текущей задаче, – сказав это, я активировал карту, на которой были изображены ближайшие районы города, – нам осталось отбить два квартала и мы выйдем к центральной площади. Круг сужается.
Удерживая позицию, мы вызвали десантный бот, на который погрузили раненых, оружие и прочее снаряжение, которое нельзя было оставлять на улице без присмотра. После каждого уничтоженного отряда противника оставалось оружие. И это следовало учитывать. Чем больше этого оружия попадет в руки гражданских, тем тяжелее законникам и новой администрации будет навести здесь порядок. А население на планетах кельтов и так нельзя считать законопослушным.
Да, далеко не все жители Гегемонии были преступниками. Откровенно говоря, восемьдесят процентов разумных просто плыли по течению. Они были вынуждены работать на ящеров, поскольку не имели возможности покинуть пространство Гегемонии. А про многочисленных рабов даже говорить нечего. Но вскоре все это изменится и для жителей Гегемонии настанут лучшие времена. Даже для гоблинов, аббо и диких орков. Исключением были только Тонри, которых мы обязательно уничтожим.
Чем ближе мы приближались к центру столицы, тем отчетливее были слышны взрывы и крики умирающих. Почти два часа нам потребовалось, чтобы зачистить один квартал. Еще три часа ушло на следующий, несмотря на то, что в центре города практически не было жилых зданий. Если только небольшие особняки наиболее состоятельных граждан, но проверить их было несложно. Так что вскоре мы вышли на главную площадь, где кельты выстроили свою оборону.
– Что думаешь? – спросила Аврора, увидев баррикады и доты, которые возвели кельты, – там полно рабов.
– Нужен сильный электромагнитный импульс, чтобы временно вывести из строя ошейники. Уверен, рабы поддержат нас во время штурма.
– Согласна, – кивнула Аврора и связалась с мостиком Разящего. Согласовав наши действия, мы стали ждать.
Примерно через двадцать минут, когда к площади вышли все остальные подразделения, с орбиты по площади ударили ракетой, которая взорвалась в воздухе и вызвала мощный импульс, который повредил всю электронику в радиусе трех километров. В том числе и рабские ошейники. Сразу же после этого мы пошли на штурм. И как я предполагал, боевые рабы не стали по нам стрелять. Они повернули оружие против своих хозяев, что значительно упростило нам задачу. Но даже так, штурм укреплений превратился в настоящую бойню.
Не могу сказать, скольких солдат я убил при штурме. Я просто перестал считать, поскольку мне было не до этого. Я знал, что Аврора сильна, даже сильнее меня, но все равно старался ее прикрывать, особенно когда она попадала под плотный вражеский огонь. Она все это видела и лишь улыбалась, когда я в очередной раз прикрывал ее собой.
Я не скрывал своих пси-способностей и вполне открыто ставил барьеры или бил противника молниями. И если барьеры я ставил при помощи пси-энергии, то атаковал преимущественно магией. Так было даже удобнее, поскольку тратил разные типы энергий на разные задачи. Это экономило силы и значительно упрощало мою работу. Аврора действовала несколько иначе. Атаковала она при помощи простого оружия, а вот своей магией и пси-энергией она защищала и лечила союзников.
По ее действиям было видно, что она прекрасно контролирует окружающее пространство, несмотря на весь хаос сражения. Она прикрывала наших бойцов небольшими барьерами, а если это требовалось, направляла в раненых солдат целительские плетения. Уверен, в этом бою она убила гораздо меньше противников, чем спасла союзников. И видя это, я всерьез задумался о том, какой удивительный у нее стиль боя. Ничего подобного я прежде не видел.
– Не отставай! – радостно прокричала Аврора и, пробежав десяток метров, нырнула в воронку, в которой прятались вражеские бойцы. Десятка два, не меньше.
Следуя за ней, я буквально влетел в эту воронку и, выхватив клинок, устроил там настоящую мясорубку. Клинок, который мне подарила Аврора, с легкостью резал плотную ткань, кости и даже тяжелую броню, которую носили дикие орки. Да, среди наших противников были и небольшие отряды диких орков, которые доставляли много проблем нашим бойцам. Но их было мало, так что мы все равно побеждали.
Не знаю как долго, но не меньше часа мы сражались за главную площадь вражеской столицы. Тысячи воинов погибли с обеих сторон. От нашего с Авророй отряда штурмовиков осталось всего тридцать два бойца, большинство из которых имели те или иные ранения, но площадь была наша. А значит, осталось захватить только дворцовый комплекс!
В этом комплексе сидела старшая мать всего клана и ее сестры. Мы предложили им сдаться, но они отказались, заявив, что лучше умрут, но не допустят такого позора. Это был их выбор, так что мы приступили к осаде. Не знаю, на что они надеялись, но спустя четырнадцать часов, когда от стен и прочих оборонительных укреплений почти ничего не осталось, мы пошли в атаку. Тысячи солдат схлестнулись в смертельном танце, не желая уступать противнику. Но несмотря на всю храбрость и самоотверженность ящеров, они проиграли.
Комнату с матерью и ее сестрами захватили мы с Авророй при поддержке дюжины сервиторов. Даже находясь лицом к лицу со своей гибелью, они не смирились со своим поражением и оказали сопротивление. Мы могли их пощадить, но в этом не было никакого смысла. Они были проблемой, а от проблем нужно избавляться. Достаточно того, что мы пленили детенышей, среди которых были и самочки. Если получится, мы их перевоспитаем. А если нет, их судьба незавидна. Мы будем поддерживать небольшую популяцию кельтов, чтобы иметь доноров для наших клонов. Но ничего более. Вся их культура, вся история их существования просто исчезнет.
– Ну вот и все, – сказал я, когда голова старшей самки упала на окровавленный пол, – а ведь могли бы сдаться.
– Некоторые виды просто не способны на это, – пожала плечами Аврора, – мне приходилось прежде работать с ящерами и должна сказать, что они всегда себе на уме. Они просто мыслят иначе и с этим ничего не поделать. Но ты и сам это прекрасно понимаешь.
Да, я это понимал, поскольку и сам был когда-то ящером, который не испытывал никаких чувств. Даже когда умирали мои дети, я не чувствовал практически ничего, разве что сожаление, поскольку погибали хорошие воины, которые могли наплодить еще больше хороших воинов. Даже когда погибали последние представители моей расы, я не сожалел о чем-то. У меня была лишь моя цель, к которой я тогда шел. Так что да, я могу понять кельтов и если это потребуется, полностью их уничтожу, отдавая дань уважения их культуре и жизненным ценностям.
Столица пала, так что мы могли приступить к следующему этапу. Наши войска приступили к захвату остальных городов на этой планете, а на столицу высадились оккупационные войска, среди которых были наши законники и новая администрация. Им предстояло провести большую работу, чтобы эта планета стала соответствовать всем нормам, установленным в нашем с Авророй Королевстве.
Да, я уже даже в своих мыслях не отделял Аврору от себя. Она была моей, а я всецело принадлежал ей. И так будет всегда, даже если я погибну, останусь ей верен и буду искать встречи. Аврора говорила, что даже если мы с ней погибнем и возродимся вновь, мы сможем друг друга найти, поскольку связаны между собой духовной нитью. И я действительно это чувствовал. Когда мы находились вдали друг от друга, я чувствовал примерное направление. А когда приближался, все отчетливее ее ощущал. Так что да, мы больше никогда с ней не расстанемся. Я в это верю!
На полный захват планеты ушло еще три дня, после чего мы начали готовить флот к переходу. Следующая система была хорошо защищена. Кельты собрали довольно большой флот и выстроили неплохую оборону, так что сражение обещало быть интересным. Они даже подготовили что-то вроде ловушки, разместив боевые спутники в примерной точке выхода. Вот только мы об этом знали благодаря спутникам-шпионам и могли выйти в другой точке системы. Скажу больше, мы могли выйти из гиперпространства прямо у них под носом, что мы в итоге и сделали.
Когда наш флот во главе с Разящим появился в считанных километрах от флота кельтов, ящеры явно растерялись. Это привело к тому, что они поздно развернули свою малую авиацию, в отличие от нас. Это дало нам огромное преимущество, поскольку находясь совсем рядом, мы могли вести прицельный огонь по вектору движения. И уничтожали вражеские машины в момент их вылета из ангаров кораблей. Точно не скажу, но больше половины москитного флота противника было уничтожено, они даже не сделали ни одного выстрела. А тех, кому удалось прорваться, уничтожили наши беспилотники и перехватчики.
Но даже так, потеряв всю свою малую авиацию, кельты продолжали сражаться. А некоторые и вовсе пытались идти на таран, но таких смельчаков мы быстро уничтожали. Избавившись от всех мелких кораблей, мы подавили средства ближней обороны крупных судов и приступили к абордажу. Не забыли мы и про их боевые станции, коих в системе было целых пять штук. И это не считая гражданские станции.
На одну из таких станций высадились мы с Авророй, предварительно ударив по ней торпедами типа Мири. Это была стандартная процедура перед абордажем, чтобы избежать подрыва корабля или иного объекта. Но даже так, нашим бойцам нужно было в кратчайшие сроки прорваться к генератору, чтобы избежать его физического подрыва. Я знал, что подобные прецеденты уже были, из-за чего мы потеряли много бойцов. И плевать, что почти все они были смертниками. Все равно было неприятно.
В ангаре станции нас встретили плотным огнем со всех сторон. Десятки бойцов погибли мгновенно, даже несмотря на то, что противник пытался убить в первую очередь нас с Авророй. Мы сильно выделялись на фоне рядовых смертников, как и остальные офицеры. Переступая через трупы своих товарищей, смертники все же подавили противника ответным огнем и приступили к захвату станции.
Мы с Авророй возглавили отряд, который шел сразу к отсеку с генератором. Нужно было его захватить до того, как кельты поймут, что потеряли контроль над всеми основными системами. Кто-то мог бы сказать, что мы с Авророй рисковали, поскольку всегда имелся шанс на то, что среди ящеров найдется разумный, который решит взорвать станцию, чтобы убить нас. Но на подобный случай у нас была подстраховка в виде нескольких маяков, которые были связаны с телепортационной установкой на Разящем.
Проще говоря, если будет риск нашей гибели, мы с Авророй просто переместимся на дредноут. Или же, если возникнет такая необходимость, через эту установку нам пришлют подкрепление в виде отряда гнорков. На самом деле, эта телепортационная установка была крайне ценной технологией, которая открывала множество интересных возможностей.
С ее помощью можно было переместить бомбу в реакторный отсек вражеского корабля и все, этот корабль будет гарантированно уничтожен. Помешать телепортации можно, но это крайне сложная технология, до которой даже в Содружестве еще не додумались. У Скайриан были такие технологии, но они исчезли вместе с ними. Так что у нас с Авророй было серьезное преимущество перед всеми, даже самыми опасными противниками.
Противник пытался остановить нас, но все это было безуспешно. Простые смертные не могут остановить Одаренных, если только не имеют какого-то серьезного преимущества. Перебив больше двух сотен вражеских солдат, мы все же пробились к реактору и взяли его под контроль. Как только это произошло, дроиды-взломщики начали оказывать помощь нашим штурмовым отрядам. Двери стали открываться в нужный момент, автоматические турели начали стрелять по противнику, а вся их внутренняя связь блокировалась.
Спустя каких-то сорок минут станция была захвачена. Большая часть защитников была перебита и лишь немногие из них сдались в плен. Они прекрасно понимали, что с ними будет дальше, но это все равно было лучше, чем умереть здесь и сейчас. Но тут стоит отметить, что среди сдавшихся в плен не было ни одного кельта и дикого орка. Эти всегда сражались до самого конца, словно иного варианта вообще не существует.
Когда мы с Авророй вернулись на Разящий, все было уже кончено. Все вражеские корабли и станции были под нашим контролем, а все спутники и оборонительные платформы были уничтожены. Разведчики приступили к сканированию четвертой планеты и спутника, который вращался вокруг третьей планеты. Это были обитаемые миры, один из которых был аграрным, а второй являлся экуменополисом с населением в шесть миллиардов разумных. Что примечательно, экуменополисом был спутник, в то время как на планете, которая была в шесть раз больше, проживало менее одного миллиарда разумных, большая часть из которых была рабами и фермерами.
– С аграрным миром никаких проблем не будет. Там почти нет солдат, лишь небольшой гарнизон в столице. Все остальные – это надсмотрщики, но они скорее всего не будут сражаться. Но даже если и попытаются оказать сопротивление, мы легко их подавим.
Все это говорил полковник разведки, который являлся старшим разведчиком в нашем флоте. Он стоял возле тактического экрана, на который выводил все имеющиеся у нас данные.
– Жители этого аграрного мира готовы встать на нашу сторону, если мы освободим всех рабов. Сделать это можно только из центра управления, который находится в столице. Бойцы сопротивления готовы атаковать, но без нашей помощи у них ничего не выйдет. Их слишком мало.
– Значит ударим в первую очередь по этому ЦУ, – кивнул я ему и добавил, – Альд-Майор Видоу и его корпус займутся этим вопросом.
– Так точно, Ваше Величество! – тут же ответил офицер, – считайте, что планета уже захвачена.
– Отлично, – кивнул я и вновь посмотрел на полковника, – теперь по спутнику. Какова обстановка там?
– Тут все гораздо сложнее, – офицер скривился и даже не пытался этого скрыть от окружающих, – спутник Хекара – это торгово-развлекательный мир. Сюда стекается весь сброд со всего сектора. Тут есть практически все, что может пожелать душа мерзавца. Всевозможные бордели, казино, бойцовские ямы и даже более экзотические виды развлечений. С большой вероятностью все они окажут сопротивление при нашем штурме, а это миллиарды стволов.
Ситуация была скверная. У нас было чуть больше четырехсот тысяч смертников и почти сто тысяч сервиторов, чего точно не хватит для захвата этого спутника. А значит, нужно было что-то придумать. Спутник сильно зависел от поставок продовольствия с аграрного мира, так что если мы устроим блокаду, на Хекаре начнется голод, что могло бы решить проблему. Вот только пострадают в первую очередь рабы и мирные жители спутника, а нам этого не надо. Полноценная осада этого мира могла растянуться на пару месяцев, а то и год, так что нужно было что-то придумать.
– Что если мы задействуем усыпляющий газ? – предложила Аврора, когда многие офицеры высказались, но так и не пришли к согласию, – для полноценной осады у нас не хватит сил. А точечная война затянется на долгие месяцы или даже годы. Мы не можем себе этого позволить, как и не можем допустить голода. Поэтому я предлагаю захватить жизненно важную инфраструктуру и действовать через нее. Пустим через системы жизнеобеспечения усыпляющий газ и все, большая часть проблем будет решена.
– Это сработает, – я задумался, – но внешние уровни все равно придется брать с боем. Они не так сильно зависят от систем жизнеобеспечения. Но если будем действовать точечно и обезглавим их верхушку, все может сработать.
– Но у нас нет с собой столько усыпляющего газа, – заметил один из офицеров.
– Ничего, нам его доставят, – я отмахнулся, – а пока, мы можем заняться внешними уровнями этого экуменополиса. Давайте решим, как и куда ударим в первую очередь!




























