Текст книги "Мигрирующая империя. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Дорничев
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 20 страниц)
Глава 8
Я: У вас последний шанс сойти с корабля, принцесса, – написал я сообщение через визор.
Принцесса: Коммодор, за такие предложения я могу рассказать папе, что вы меня трогали за грудь и обещали показать своего «белого дракона».
Я: О_о связался, блин, промолчу с кем.
Принцесса: Я, между прочим, сильный Генос! И помогу вам в спасательной операции. Но взамен вам придётся вкусно накормить меня, чтобы восстановить липидный запас.
Я: Идёт. Есть пара идей, как накормить вас, ненасытная принцесса.
Принцесса: Не вы, а ты, я – ваша подчинённая коммодор. И не принцесса, а Юля. Я здесь полуанонимно.
Я: Понял, принял, мысленно ругаюсь.
Принцесса: *хихикающий смайлик*.
Закрыв окно чата, посмотрел на экран Акулы. Там был показан Камень-9, который стыкуется со станцией. Аттила же слишком большой для такой станции, и ему не пристыковаться. Так что корабль встал поближе к Камню, и шаттлы массово полетели к станции.
Денег, чтобы народ погулял немного, я дал, но, честно говоря, в отличие от станции роппо, здесь особо нечего делать. Магазинчики в основном для местных, есть всего пара более-менее приличных заведений. Ну и, собственно, бордель, который по совместительству бар. Классика Содружества.
Ладно, я отдал приказ, и Акула медленно отдалилась от станции. Развернувшись, мой красивый корабль начал движение, постепенно ускоряясь. Разве что, судно стало длиннее, а значит и тяжелее. Это немного увеличило время разгона, но некритично.
Акула начала набирать скорость, и мы полетели вслед за граврами. Они уже были близко к планете, но ещё не долетели. И корабли у них помедленнее моего, но не страшно, если прилетят раньше. Главное, чтобы они своего посла не разбомбили случайно…
– Капитан, Ган-Ала просит вас посетить её, как выдастся время, – раздался голос Алисы, и я поднялся.
– Тогда сейчас зайду. До планеты ещё четыре часа лететь, так что экипаж может отдохнуть, – приказал я и кинул взгляд на Оксану, сидевшую на своём месте. К сожалению, её нельзя брать с собой. Врач запретил девушке использовать силу.
Вскоре я спустился на нижнюю палубу и оказался в длинном коридоре. Слева у нас была Лаборатория, а справа – Инженерный пост. Сперва я заглянул туда и увидел кошмар…
– Что, капитан, разочарован? – заулыбалась голая лолька, стоявшая перед трёхметровой боевой махиной.
– Тебе мужиков не жалко? – поинтересовался я, кивая на трёх инженеров. Двое были в экзоскелете, а третий держал в руках планшет, подключённый к трёхметровому боевому меху.
Красавец! Две мощные ноги, крепкий корпус и не менее мощные руки. Левая рука – пулемёт, правая теперь имеет пальцы. На плечах робота были ракетные установки, а вместо головы – пушка с коротким стволом. Но сейчас голова была откинута назад, и в дыру под головой были подключены провода и трубки.
А находились мы в центре сборочного цеха, и над головой у нас свисали четыре руки-манипулятора. Также рядом стояла небольшая коробка, напоминающая гроб. Ну и на стуле у гроба лежали вещи Василисы.
– Ой, да ладно, тут ничего нет, вот, – она показала на свою грудь без сосков. А я кинул взгляд на трусики и носки. И Вася пояснила: – Там есть, да, но не для того, о чём ты думаешь, а для… А неважно! Готовлюсь я!
– Ладно. Но ты зачем лазер сняла? – я кивнул на одну из рук меха.
– Так для него, – Вася указала в сторону, и я опешил. Там на чем-то вроде тележки лежал огромный цепной меч!
– А летающих тварей чем сбивать будешь? Пулемётом? – поинтересовался я и указал на вторую руку, которая оканчивалась стволами.
– Боюсь, лазер быстро истощит батарею меха, а двигаться придётся много, всё же враг – это Рой, – ответила та и задумалась, а затем махнула рукой и повернулась ко мне спиной, а к роботу передом. – Кароч, капитан, не парьте мозги. Помирать я не собираюсь и ещё сумею вас удивить!
Снизу опустилась рука-манипулятор, и инженеры подошли к Василисе. Странными инструментами, напоминающими вибратор, они коснулись талии и спины девушки.
– Это… лучше уходите, зрелище будет жесть, – раздался голосок девушки, но, нет, я захотел посмотреть. А потом и правда началась «жесть»…
Рука-манипулятор из своих пальцев вытянула острые иглы и, опустившись на лольку, вонзила их в тело. После чего инженеры подхватили девушку за плечи и дёрнули их на себя, снимая их… Вот прям руки с плечами забрали и понесли в «гроб», куда и уложили в специальные ниши.
Затем манипулятор начал подниматься, и… нижняя часть киборга Васи осталась, а верхняя половина, точнее, всё, что выше рёбер, поднялось… Выглядело это и правда жутковато.
Вася ведь не робот, а киборг, и у неё остались некоторые внутренние органы, включая мозг. Вот всё это сейчас и перекочёвывало в боевого меха.
– Капитан, – раздался голос Василисы. – Вы ещё не видели, как я тела меняю, вот где жесть.
– Капитан, если она будет вам предлагать посмотреть, как меняет тела, рекомендую отказаться, – сказал инженер с планшетом.
– Она что, уже всем психику сломала? – ужасался я, а мужики поморщились. – Ясно-понятно. Нужно кого-то лишить выпивки, чтобы не портила людям психику.
– Но-но! Всё было добровольно! – возразила киборг, и её тело начало опускаться в мех. Плавно, аккуратно, и вскоре она пропала там, а минуту спустя голова-пушка опустилась, и мех закрылся.
Вот только меня вдруг слегка пнули… Опустив взгляд, увидел… кошмар! Оставшаяся часть Василисы сама ходила… И она побежала к гробу, а два инженера подхватили и уложили «это»… Жуть!
– Подключение успешно, – вновь раздался голос Васи, и мех загудел.
– Произвожу калибровку, – ответил ей инженер с планшетом, который всё ещё был подключён к меху. А я развернулся и пошёл отсюда. Они тут надолго.
Но стоило мне выйти, как столкнулся с Ломи.
– Опоздала, да? – ушки зелёной поникли, и похоже, она спешила посмотреть, как Вася «трансформируется».
– Скорее, спасла свою психику, потому что там зрелище не для слабонервных, – покачав головой, пропустил девушку и пошёл в лабораторию.
Точнее, в проходную, где можно было накинуть на себя белый халат и головной убор. Ну и бахилы на обувь. И оттуда я вошёл в главный исследовательский зал, но, к моему удивлению, на «разделочном столе», как я его назвал, никого не было. Да и в целом лаборатория слегка изменилась. Всё же одиннадцать очков флота потратил на припасы, ремонт и материалы для лаборатории и медицинского поста.
Исследовательский зал в целом выглядел как обычно. В центре находился большой металлический стол, который может подниматься и опускаться. И сразу уточню, стол не на ножках, а монолитный кусок металла, в котором скрыты ящички и дополнительное оборудование. К примеру, оттуда может вытянуться лампа или рука-манипулятор с лазером, способным разрезать даже металл.
Над столом свисают четыре руки-манипулятора покрупнее. Такие могут поднять на стол даже тушу жука из Роя. А может, и что потяжелее.
Вдоль стен стояло различное страшное оборудование, и оно слегка гудело. Вот за одним из устройств и сидела Ган-Ала. Девушка была сосредоточена, а устройство перед ней походило на старый игровой автомат, только с клавиатурой и крупнее раза в два.
Девушка набивала команды и выглядела уставшей. Её тёмно-зелёные волосы, которые напоминали тонких змей, но без голов, слегка покачивались, как и её длинный хвост, как у змеи, покрытый тёмно-розовой чешуёй.
На девушке как обычно были тёмно-красные высокие сапоги и перчатки почти до плеч. Ала сосредоточенно работала, и я не стал ей мешать. Посмотрел, что тут вообще есть, и дошёл до большого металлического шкафа, который был аж до потолка. А за стеклянными дверцами находились контейнеры и банки с «деталями». Сердца, внутренние органы жуков, но не факт, что только их… Кхм. Не пойму, это член в банке или какой-то отросток?..
Судя по цвету кожи, которая побледнела, это, возможно, принадлежало гравру. И похоже, у них «тонкие, но длинные». Ну или тут попался такой «образец».
В Содружестве строго запрещены исследования людей. И напомню, я имею в виду всех жителей Содружества, а не терранов.
Но мы не члены Содружества и по факту едва ли не в состоянии войны с ним. Так что Император дал разрешение на исследование других рас. Это, конечно, не значит, что мы бросимся ловить ксеносов, убивать и разбирать на опыты. Однако если на нас напали, то труп мы или выбросим в космос, или отдадим для исследования. Всяко лучше, чем рой, который ест тела противника.
– Капитан! Простите, не заметила, – услышав голос Алы, обернулся. Девушка повернулась ко мне и сладко зевнула, обнажая милые острые зубки.
– Что хотела мне показать?
– Я исследовала коллективное сознание Роя Аннаарт и пришла к выводу, что вы способны заглушить его! – заявила та, и я приподнял бровь.
– Кажется, я тебя понял, но жуки и без команд своих офицеров способны действовать. Однако… станут агрессивнее и тупее…
– Да, именно так. Этим можно воспользоваться! И я уже почти закончила устройство, которое поможет вам ослабить их сигнал. Для этого я получила от Штаба секретную личную информацию о Геносах наподобие вас, капитан, и информацию о «Кира-09».
Я посмотрел на неё и почесал затылок. Вот уж не ожидал услышать это слово… Это секретная разработка для Геносов моего типа, её цель – в захвате разума противника. Грубо говоря, это устройство, которое усиливает псионический сигнал. Но устройство не было доделано из-за Исхода. Прототипы же были такие, что можно было самому себе мозги расплавить.
В академии мне поведали о нём, и я испытывал один из прототипов. Чуть себе мозги не выжег! Это была вторая и последняя попытка воскресить проект «Кира». Хотя вру, последний был ноль восемь. А раз есть ноль девять, значит, ещё один раз попытались.
– Нет, капитан, мозги вы себе не поджарите, – сказала розовокожая девушка с фиолетовыми губами и крупными янтарно-золотыми глазами с вертикальным зрачком.
В ответ я приподнял бровь, а эта сдержанно рассмеялась, из-за чего я увидел её острые зубы. Но они не жуткие, а даже миленькие. Почти как у Ломи.
– Я не читаю мысли, капитан, просто у вас всё на лице написано. И вот, – она подбежала к другому устройству и взяла с него металлический шар с плоским дном. – Попробуйте пока. Вам нужна практика.
Она вручила мне устройство, и я сел на исследовательский стол, держа шар в руках. То, что коллективный разум Роя – это разновидность псионики, ни для кого не секрет. Но вот уловить их сигнал я не мог, из-за чего не раз чуть не попался в ловушку. Однако если это устройство поможет подавлять их сигнал… Думаю, это станет настоящим «чит-кодом».
Так что я сидел и пытался работать с устройством. Оно словно усилитель. Это как громкоговоритель, только кричать в него нужно энергией. Но ничего не выходило… Видимо, я тупой.
– Не выходит, – вздыхал я.
– Хм… – Ала убежала к своему устройству с клавиатурой. – Попробуйте ещё раз. Да, вот так… Хм, попробуйте теперь подобрать нужную волну.
– Как? – хмыкнул в ответ.
– Не знаю…
– Ладно, попробую как-нибудь.
Кинув взгляд на девушку, продолжил работать, раз за разом пытаясь воздействовать на устройство. Опыт кое-какой имеется, но, блин, это как пытаться без глаз сшить носок… Тяжело в общем.
Мне приходится работать вслепую, почти наощупь, проваливаясь раз за разом… Уже вспотел весь.
– Вот, выпейте, – услышав женский голос, я открыл глаза. Передо мной стояла Ала со стаканом с трубочкой.
Я с подозрением посмотрел на серую жижу в стакане и поднял взгляд.
– Это бодрящий коктейль, – объяснила розовая, и я взял стакан, но понюхав его, поморщился. Пахло так себе. Однако всё же попробовал и… выпил почти залпом.
– Уф… Словно самогона выпил, – простонал я.
Но! Голова начала проясняться. Да и в теле появилась энергия!
– Он сделан из мошонки гравров и печени Гончей, – заявила Ала, и меня лишь чудом не стошнило! Кинув на девушку взгляд обалдевшего человека, получил хохот:
– Шучу я! Это просто энергетик.
– Сплошные Петросяны вокруг. Доведёте меня, и сам начну шутить… – начал я угрожать, но вздохнул и допил энергетик.
– Ваше лицо, полное отвращения и ужаса, того стоило, – хихикала садистка и забрала у меня пустой стакан.
Хотел было кое-что сказать ей, но промолчал. Бесполезно. Но мстя моя будет неспешной и изощрённой! Сейчас же я продолжил работать, и… да блин, что ж так тяжело⁈
Уже через час я был весь мокрый и уставший.
– Пойду помоюсь и передохну. Ну или передОхну, – я поставил устройство на стол и поднялся. – Алиса, как у нас дела?
– Всё штатно, капитан. До прибытия к планете менее трёх часов, – ответил голос из динамика лаборатории.
– Спасибо.
Потянувшись, собрался было уйти, но…
– Капитан, у нас есть душевая и одежду можете постирать, – заявила учёная, и я кивнул. Так быстрее и удобнее.
Ала повела меня в ближайшую дверь, за которой находился широкий коридор. Ну и двери. Ала втолкала меня в ту, что слева, и мы попали во что-то вроде душевой.
Спереди были общие душевые. Слева что-то вроде стиральных машин. Три куба метр на метр, стоявших вряд. Над ними были полочки со всяким разным. Справа умывальники, женские штуки и что-то вроде дивана.
– Я часто уделываюсь в крови и жидкостях подопытных, так что регулярно моюсь и стираю вещи, – подсказала Ала и указала на стиральную машину. – Одежду бросайте сюда. Она постирается и сразу же подсушится.
Девушка ушла, а я разделся и начал мыться, смывая пот, как вдруг… чихнул! Да, всего лишь чихнул… Но шума было, как будто бомба взорвалась.
Вскоре чистый я, надел белый халат, который тут висел, так как нет смысла пачкать чистую одежду, и вернулся в зал. Ала сидела за тем же устройством и кинула на меня взгляд.
Я просто кивнул ей и, сев за стол, продолжил тренироваться. У меня осталось два с лишним часа, чтобы научиться использовать устройство. И… спустя час я вновь отправился в душ.
Да чтоб тебя, зараза такая! Это капец как сложно!
Третья попытка прервалась, так как захотелось есть, но, напротив душевой была комната для персонала. Она делилась на две зоны: диваны с креслами, телевизор и кое-какая мебель, ну и кухня со столом. Разве что на диване лежали лифчик и чулки… А ещё подушка и что-то вроде пледа.
– Упс! – Ала схватила бельё и спрятала за своей спиной. – Я тут обычно ночую…
– А где твои помощницы?
– В другом зале. Реагенты готовят. Я подумала, что вам будет мешать лишний шум.
– Думаю, да. Спасибо, – кивнул ей и сел на диван, а Ала всё прибрала и ушла на кухню. Она хвостом открыла дверцу холодильника и им же начала доставать ингредиенты. А руками доставала посуду.
И вот вскоре на сковороде зашкворчало мясо, а также забурлила кастрюля. И не прошло много времени, как мы с Алой сидели за столом. У меня была чаша салата, миска каши и тарелка с жёлтым мясом.
– Ты хорошо готовишь, – похвалил её, попробовав всего понемножку.
– Спасибо. Я почти не покидаю Лабораторию, так что сама себе готовлю, – с довольным лицом ответила розовокожая и добавила: – Ну а так как хочется чего-то вкусненького, то приходится экспериментировать и изучать! К примеру, я выяснила, чтобы вкусно приготовить мясо осси…
Ала начала болтать и есть. Её острые зубы легко рвали мясо, но его она почти не жевала. В основном глотала после пары секунд пережёвывания, а когда наелась, облизнула губы своим длинным языком. Я бы сказал длиннющим… И она им даже до ушей достанет!
Теперь понимаю, почему она здесь, на Акуле, а не в лабораториях Сердца. Фанатик работы, живой ум, и её природное любопытство – отличный источник энергии для исследований.
Вскоре мы поели, и я пошёл тренироваться, как вдруг…
– Есть сигнал! – воскликнула Ган-Ала.
– Работает… – пробормотал я, ощущая необычное чувство. Словно миллионом пальцев трогаю всю лабораторию.
– Капитан, вы тратите слишком много сил, снизьте напор, а то разрядитесь.
Слова Алы вывели меня из состояния близкого к эйфории, и я резко снизил поток энергии. Ощущения тут же сменились на лёгкий шум в ушах. Я ощущал вибрации оборудования, слышал, как они гудят, как дышит Ала.
– Вот теперь хорошо, но теперь регулярно приходите ко мне тренироваться. Штаб очень просит получить как можно больше материалов для изучения.
– Они заинтересовались твоим устройством?
– Ага, и есть шансы получить Очки Флота! – оживилась та.
– Очки Флота – это хорошо, это нам нужно, – кивал я и ещё немного потренировался, после чего вновь принял душ и переоделся. Ала же проводила меня к выходу. – Спасибо, устройство очень поможет.
– Это моя работа, капитан, – девушка слегка смутилась и скрылась в лаборатории, а я остался в коридоре.
Немного подумав, заглянул к Васе, а там мужики и трёхметровый мех окружили Ломи… Слышались голоса, стоны и раздался громкий мат. Понял, они боевой костюм Ломи доделывают.
Но даже доделай они его, я не возьму с собой коротышку. Не боец она, и точка.
Покачав головой, поспешил на мостик, а там, на моём кресле, восседала Оксана и посмотрела на меня, мол: «Что не так?».
– Шалтай, доклад, – поинтересовался я и сел на подлокотник.
– Планета в двадцати пяти минутах полёта. Также получен ответ от Штаба. Пересылаю его на ваш визор.
Я активировал очки и получил письмо.
' Кому: Акулову Павлу Сергеевичу, капитану Акулы.
От кого: Штаб Экспедиционных Сил.
Текст: Коммодор. Вам рекомендуется выйти на контакт с послом гравров и осторожно узнать касательно наёмничества. Не побоятся ли они сражаться со Старшей расой как наёмники.
Повторю, действуйте максимально осторожно. Гравры не должны понять, что имеют дело с терранами.'
Хм. Неплохая идея. Только, боюсь, у нас нет столько денег, чтобы позволить себе армаду наёмников. Или у Штаба есть план?.. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет.
Полёт продолжался штатно, и мы были всё ближе к планете. Флоты жуков и птиц стояли на своих позициях. Нас также никто не пытался перехватить. Но вот идея слетать в тыл к жукам и уничтожить их гиперврата была заманчива…
Вот только смысла в этом мало. Птицам, да, было бы выгодно изолировать флот жуков. А вот выгодно ли нам? Это самый главный вопрос, дать ответ, на который, я не могу.
И вот Акула приблизилась к планете полей, лесов и морей. Там, чуть в стороне находилась флотилия гравров. Не рискнули они начать бомбардировку. Как и не рискнули нападать на Рой. Всё же восемь кораблей – это капля в море по сравнению с ордой жуков.
А птицы, судя по всему, не спешат нападать на Рой. Напомню, что и у жуков, и у птиц есть планетарные орудия, которые неплохо бьют по кораблям, находящимся на орбите.
– Капитан, разрешение на вход атмосферу получено, – доложил Терминатор.
– Всем боевая готовность! Входим в атмосферу! Шалтай, пересылай запрос птицам.
– Принято.
На мостике воцарилась суета, и Акула начала входить в верхние слои атмосферы. Медленно и неторопливо, чтобы не повредить внешнее оборудование.
– Фиксирую приближение перехватчиков Роя, – доложился Борода, спустя несколько минут после входа в атмосферу.
Мы увидели картинку на экране, как из грозовых туч выскочили жуки… Прятались, гады!
– Капитан. С планеты поступило предложение о помощи. Если мы сместимся они пригонят истребители.
– Не стоит. Юля, покажи нам класс! – приказал я.
– Да, капитан! – воскликнула толстушка, и все с шоком уставились на неё. Ну, они же не знают, кто она такая. – Плазма готова к бою. Капитан, наклоните корабль на…
Юля принялась отдавать приказания, и Акула остановила своё падение, а нос корабля повернулся и наклонился вниз, как кошка, готовящаяся к прыжку.
К нам же летели двадцать бабочек с крыльями, как у летучих мышей. Грозная сила! Ведь каждая тварь была восемьдесят метров в длину!
– Алиса, я задала «логику», начинай стрелять по моей команде, – приказала толстушка. И когда бабочки подлетели на расстояние выстрела, плазменные пушки начали стрелять. Навесом! Словно артиллерия била.
У всех челюсти поотпадали, а снаряды, оставляя после себя след из ионизированного газа, полетели по дуге. Всё же атмосфера, гравитация и прочее. И летели они прямо на жуков!
Те не сразу среагировали, видимо, потому что ещё не видели такое. И плазма накрыла тварей, убивая троих и раня ещё столько же.
Жуки не могли резко изменить направление полёта, потому что летели с невероятной скоростью. А Акула продолжила стрелять, разом выбивая треть чудовищ. Ну и летели мы задом наперёд.
И только бабочки смогли замедлиться и начали разлетаться, уклоняясь от плазмы, которая била на удивление точно, как по ним ударили лазеры!
Дистанция для атмосферы слишком велика, поэтому что плазма, что лазер работали весьма плохо. Но это не проблема, когда твоя цель – это тонкие крылья!
После ремонта Акула выросла, и мы смогли разместить на спине три дополнительных жёлтых лазера. И все тринадцать орудий ударили по бабочкам, разрезая их крылья.
Твари издали пронзительный писк, который услышали даже мы, и начали маневрировать, но зря они это, потому что все они были у нас как на ладони! Лазеры били с идеальной точностью высшего искусственного интеллекта, а плазма ограничивала место для манёвра. И вскоре бабочки сдохли!
– Терминатор, передай флоту птиц, чтобы высылали деньги. По двадцать тысяч с туши, – заявил я, довольно улыбаясь. Четыреста тысяч на ровном месте! Расцеловал бы Громову, если бы её отец меня за это не испепелил…
Корабль продолжил спуск, а команда начала готовиться к бою. Спасательная миссия начинается!








