Текст книги "Мигрирующая империя. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Дорничев
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц)
Глава 2
Магазин «Последний (теперь точно) писк моды».
Мы приехали сюда и ахали от того, как здесь красиво. Магазин находился посреди хвойного леса. Здесь была небольшая парковка, беседки в лесу и скамейки. Пахло хвоей, белка сидела на ветке и держала в лапках шишку, смотря на нас.
– Какой необычный лес! – ахала Ломи.
– Соглашусь, – Тори встала рядом с зелёной и с интересом оглядывалась.
– Давайте немного погуляем? – предложил я и получил всеобщее одобрение.
Так что вскоре мы шли по мягкой земле, засыпанной хвойными иголками, хрустели ветками, и тут даже грибы росли! Но я не разбираюсь в них. Да и не уверен, что их можно собирать.
– Какой тут приятный воздух, – Тори подошла к одному из деревьев и коснулась коры.
– Хвойный воздух полезен, ведь эти деревья выделяют особые вещества. Они обеззараживают воздух и придают ему целебные свойства, – умничал я, но впечатление всё же произвёл.
– Вы правы, капитан! – Тори начала внюхиваться. – Ощущаю успокаивающий эффект… Мне нравится здесь.
– А ты? – обратился я к Оксане, одетой в штаны и кофту. Но… У неё загорелись глаза, и она пошла куда-то вперёд. Почти кралась! Мы за ней. А там заяц! И как зайцев умудрились прихватить с собой? Чудо чудное!
Глазки-бусинки, шерсть серая, ушки торчком. Заяц что-то ел, но обернулся к нам и, дёрнув ушками, рванул прочь. Оксана за ним. Похоже, ей очень нравятся зайцы. По крайней мере так говорят её пси-волны. Очень уж старпом хочет потискать заю…
А вот девчата не впечатлились. Им природа больше нравится. Так что, оставив их, дабы погуляли средь деревьев, поспешил за беловолосой. Но…
– Где он⁈ – потребовала Оксана, уставившись на меня.
– Ощущать мысли животных я пока не умею, так что не найду, – покачал я головой, а эта цыкнула и кинула на лес взгляд, говорящий: «Ну, заяц, ну, погоди!».
Мы ещё немного побродили и пошли к магазину. И весьма вовремя, ведь когда нашли девчат, к ним уже приставали два парня… Да вашу ж мать!
– Нет, не знакомимся! – подрыкивала Ломи, используя универсальный переводчик. – Мы мужчину ждём.
– А, так ты из Содружества? Шпионки, что ли? – спросил блондин. Явно аристократ. Рядом стоял плечистый брюнет с щетиной на лице. – А если мы вас полиции сдадим?
– Мы – члены экипажа первой экспедиционной флотилии, – спокойно ответила Тори. – Если хотите выставить себя глупцами, вызывайте полицию.
– Кто возьмёт ксеноса во флотилию? Тем более что с начала экспедиции прошло меньше месяца. Вы точно шпионы, и вас нужно задержать, – блондин нехорошо заулыбался, а Ломи зашипела и оскалила острые зубы, отчего парни отскочили.
– Вот бешеная крыса! – рявкнул блондин и почувствовал ладонь на своём плече. Обернувшись, увидел меня и мой кулак, отправивший парня в нокаут.
Миг, и тело блондина, с разбитым лицом, опало на землю.
– Ты тоже хочешь оскорбить члена моего экипажа? – поинтересовался я у здоровяка.
– Нет. Максим был неправ, прошу за него прощения, – тот слегка поклонился и, подняв товарища, потащил к одной из машин-такси.
– Капитан, – обратилась ко мне Тори. – Насилие ведь наказуемо?
– Да. По правилам я должен был вызвать полицию, всё задокументировать и потом написать жалобу на оскорбление Ломи. Но тогда мы бы потеряли весь день. А так, и парень понял, что не стоит лишний раз открывать рот, и время никто не потерял. Думаю, ему тоже не хотелось бы возиться с полицией.
– Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения, – заявила Оксана.
– Понятно, – с понимающим видом кивала Тори, из-за чего её щупальца покачивались.
– И вы – молодцы. Обе, – похвалил я девчат и, подталкивая в спину, повёл в магазин. А там… красота!
– Я только в детстве такое видела… – пробормотала Оксана, выглядевшая приятно удивлённой.
А здесь, большой зал и ряды стоек с вешалками. На них платья, штаны, блузки и многое другое. Каждый ряд аж десять метров в длину!
– Добрый день, могу вам помочь? И… вижу с вами необычных гостей, – к нам подскочила продавец-консультант Полина.
Худенькая, улыбающаяся, короткие волосы, шикарные ресницы и приятное лицо. Она нас тут же просканировала. Да и мы её, честно говоря.
– Да. Нам нужны наряды. Как для повседневного ношения, в том числе и на корабле, так и для посещения космических станций Содружества, включая важные переговоры.
– Экспедиционщики! – ахнула она.
– Первая флотилия, – добавил я, и глаза девушки загорелись.
– Та самая? Тогда, конечно-конечно! Кое-что, наверное, придётся подшить, но у нас здесь свой мастер, и он быстро всё сделает!
Полина тут же взяла женщин в оборот, а я направился в мужской отдел, поражаясь ассортименту. Вот они здесь в Сердце шикуют! Только одних джинсов было десять видов!
Все мужские вещи уместились в небольшом уголке магазина, но здесь и брюки, и рубашки, и футболки. и даже кофты есть. Шерсть, хлопок, лён, комбинированные ткани и никакой синтетики. Ух! Богатство какое!
Оксана с Васей имеют красивые наряды, купленные на станции роппо. А вот я остался с носом… Но цены здесь просто ух! Хотя оно и понятно, такой огромный выбор, и материалы сплошь натуральные.
Пусть я и прожил половину жизни в академии, но учился я много и кое-что да понимаю в одежде. Всё же и фильмы смотрел, и сериалы старые, так что вкус имею.
Выбрал себе тёмно-синюю рубашку, чёрные штаны, галстук… или бабочку? Хм… Лучше без ничего. Далее взял туфли, а также кроссовки и пару джинсов. А ещё футболок!
Но только я вошёл во вкус, как меня утащили к примерочным… Первой показалась Оксана в строгой чёрной юбке и белой блузке.
– Строгая секси-училка, – я одобрительно закивал.
– Озабоченный, – хмыкнула она и закрылась. Но тут же открылась занавеска Тори, и я увидел высоченную девушку в длинных чёрных штанах и футболке, которая обнажала часть живота.
– К сожалению, не нашлось подходящей футболки на такую хрупкую фигуру, и чтобы она не висела. Только детский вариант, но мы просто подошьём подходящий размер, и всё будет идеально, – пояснила Полина.
– Выглядит секси, – кивал я.
– О да. Ещё как, – хихикала продавщица, и мы посмотрели на Ломи, которая была одета в зелёное летнее платьишко с неплохим таким декольте. Идеально для коротышки.
– Хоть сразу замуж, – выразил я своё восхищение, заставляя девушку смущённо пискнуть и закрыться.
– Сама милота, – умилялась Полина.
– Она, к слову, взрослая.
– Да?.. Ой…
– Просто манни – это те ещё коротышки.
– А-а-а-а, манни, да слышала о таких, – кивала она. – Ой… я же не обидела её?
– Ей очень идёт, у вас глаз-алмаз, – я показал ей большой палец.
– Спасибо, приятно слышать. Тогда…
Мы вернулись к Оксане, и она показала спортивный наряд, потом показались и остальные девчата. Тут уже Тори в синей спортивной курточке и штанах с белыми полосками. Ей прям шло. У Ломи же опять что-то детское.
И меня так гоняли, пока…
– Кхм… – опешил я, глядя на Оксану в полупрозрачном белье. – Берём…
Хмыкнув, она закрыла занавеску, и далее Тори в изящном ажурном белье. Тоже берём…
– Я не покажусь в-в-в-в этом! – воскликнула Ломи.
– А на меня господин капитан слюни пускал, – заявила Тори, и миг спустя занавеска отворилась, и я увидел Ломи, которая строго смотрела на меня. Но… Это же детское бельё…
Вот только… миг спустя она начала краснеть и тут же спряталась за занавеской.
– О-о-о-отвернись, пожалуйста!
Я расхохотался, чем ещё сильнее смутил её, и отвернулся, а она задёрнула занавеску.
– Я поищу её размера, но более эротичное! – заявила Полина и тут же услышала возмущённый писк из примерочной.
– Не надо эротичное!
– Поздно! – продавщица убежала и вернулась с эффектным таким набором.
– Н-н-н-не надену я такое!
– Но это же очень красиво…
Я поспешил отойти от греха подальше и полюбовался на девчат в платьишках. А потом и Ломи показалась. Но была одета в свой комбинезон. Разве что её кожа покраснела, и, казалось, от девушки шёл пар. Милота, да и только.
– Вот ваши покупки, – улыбалась Полина, выдавая нам пакеты, в которых аккуратно сложена одежда, а также пакеты с обувью. Когда-то обувь продавали в коробках, но у нас картон стоит как космослёт.
– Спасибо, – благодарно кивнул ей и посмотрел на довольных женщин и смущённую манни. – Мы ещё вернёмся.
Мы вышли из магазина, потратив столько баллов, сколько, вероятно, не зарабатывает и весь наш род за месяц… Но это лишь мои догадки.
– Примерять одежду куда лучше, чем когда она моделируется голограммой, – заявила Оксана, и на неё уставились девушки. – Не пробовали?
В ответ они отрицательно замотали головой.
– Если будем на станции роппо, свожу вас. Ну, если, конечно, капитан разрешит.
– Я заинтригована, – сказала Тори, и её щупальце приобняло меня. – И судя из рассказов Оксаны, мужчину нужно мотивировать, чтобы он баловал своих женщин.
Я с недоумением посмотрел на беловолосую, а она пальцами сделала улыбку. Вот только она ещё не полна энергии и не ледышка, так что притворяется зараза!
– Она тебя вводит в заблуждение, – заговорил я и объяснил, где неправа Оксана. Но…
– В бар все вместе едем или вдвоём? – спросила Оксана и посмотрела на женщин.
– Не люблю алкоголь, – Тори покачала головой, и мы посмотрели на Ломи.
– А я не откажусь! – уверенно заявила Ломи. – Выпить прям сильно хочется!
Мы посмотрели на неё, и Оксана вышла из машины.
– Нужно купить вечернее платье!
Я промолчал… А потом целый час, за который Оксана окончательно обледенела и в ней проснулся ледяной тролль, Ломи страдала. Точнее, все мы страдали! Пока я не нашёл кое-что. Не платье, конечно же, но…
– А что, если это? – я предложил тёмно-синюю длинную то ли футболку, то ли какую-то сливу.
Женщины оценивающе посмотрели и вручили зелёной. И вскоре она вышла из примерочной.
– Подшить в боках и будет идеально! – глаза Полины горели, а Оксана осторожно кивнула, а я показал большой палец. Декольте что надо, плюс оно девушке почти до колен и неплохо подчёркивает нужные места.
– Хорошо… – смущалась Ломи, и вскоре Полина унеслась с «платьем». А потом и манни увела, а вернулась она уже в приталенном платье, эффектно подчёркивающем фигуру манни.
– Красота, – заявил я, ещё больше смущая Ломи. Но я-то читаю её пси-волны… Всех читаю. Так что угодить дамам с одеждой проще простого.
Вскоре Ломи переоделась, и мы поехали домой, где разошлись по комнатам. Но я наконец-то смог заняться планшетом.
Вам был направлен отчёт о начислении очков флота (ОФ)
Доставка ресурсов: – 100 ОФ.
Сопровождение грузовых кораблей (3 раза): – 45 ОФ.
Добыча и передача кредитов (1 600 000): – 160 ОФ.
Доставка груза (3 раза): – 30 ОФ
Исследование Гнили: – 5 ОФ
Добыча информации: – 10 ОФ
Ваш итоговый баланс: 776 ОФ.
Неплохо. Даже очень хорошо. Хватает на тяжёлый фрегат. Но я бы, наверное, подкопил на эсминец. Хотя гляну, что там есть.
Открыв список доступных для найма кораблей, погрузился в его изучение. Флот Империи постепенно модернизируют, чтобы он мог нормально перемещаться в гиперпространстве как через гиперврата, так и с помощью Кузнечиков.
Так что постоянно появляется что-то новенькое. Вот я и изучал, пока в комнату не ворвалась Оксана.
– А стучаться? – удивился я.
– Когда хотят, чтобы их не беспокоили, закрывают дверь, – возразила та. На девушке было белое платье с шикарным декольте, открытой спиной, подчёркивающее спортивную фигуру с талией.
Также я приметил белые чулки на красивых ножках и обувь без каблука. Всё же у Лососёвой рост метр восемьдесят пять. Зачем ей каблуки?..
– Уже время?
– Да. Мне Жанна позвонила.
– А мне почему не позвонила? – недоумевал я и в ответ получил взгляд, говорящий: «какой наивный мальчик».
Вздыхая, я быстро оделся в свой новый костюм. Имею в виду чёрные брюки и тёмно-синюю рубашку. Она мне не мешает двигаться и ткань приятная.
Вскоре мы собрались в прихожей, и нас провожали отец с мамой.
– Красавец и красавицы, отдохните, но ведите себя прилично! – наставляла мать. Отец же молча показал большой палец. Пока мама не видела…
– Обязательно, Дарья Николаевна, – ответила Оксана, и Ломи тоже что-то пискнула, а у самой краснющие уши.
Мы вышли, и нас уже ждала машина, а отправились мы во всё тот же бар, что и в прошлый раз. Он находился на берегу большого пруда, но если раньше здесь отдыхали люди, то сейчас было пусто. Да и внутри также куда менее оживлённо чем в прошлый раз.
– Видимо, люди в основном на заданиях, – предположил я, проходя внутрь.
На танцполе плясали три девицы и один парень. Ещё двое сидели за барной стойкой, и небольшая компания заняла один из столов.
Напомню, столы здесь окружены диванами, и за одним столом сидели Жанна с Михаилом. Выглядел блондин неважно и много жаловался Жанне.
– Вот он! Эксплуататор! – воскликнул Миха, указывая на меня пальцем.
– Это я-то эксплуататор? – хохотал я и пожал руку этому балбесу.
– Конечно! Ни минуты покоя! Только и летаю туда-сюда!
– На пользу флоту, – возразил я, садясь напротив него, а рядом со мной девчата. – Или ты хочешь летать со мной на опасные задания?
– Не особо…
– А придётся! – заулыбался я, а тому было не до смеха. – Оксану вы все знаете, а это Экти-Ломи.
– Михаил, – кивнул блондин.
– Жанна.
– Приятно познакомиться, – ответила Ломи, немного нервничая.
– Никогда ещё не видел манни, но ты, определённо, самая красивая из всех, – заявил обольститель.
– Спасибо… – смутилась зелёная, и мы сели на диваны.
– Хватит пялиться на её грудь, – сказал я Михе.
– Да как можно не смотреть, если показывают? И она ведь зелёная! Ксенос! Когда я уже попаду на станцию?..
– Когда будет задание для тебя, – пожал я плечами и с ухмылкой на лице добавил: – Так что молись на задания! И чтобы они не оказались смертельными.
– А как узнать, смертельно ли оно?..
– Никак. Вот везли мы руду. А на нас целый флот напал! Лишь чудом и наглостью отвадили противника. А могли и умереть.
Михаил как-то поник.
– А как вы справились? – поинтересовался он.
– Мы сперва их взломали, потом пригрозили напасть и убить. Они испугались и заплатили выкуп. Второй раз я был ещё более наглым и отключил один из ранее хакнутых кораблей, после чего начал угрожать остальным и вновь получил выкуп в полмиллиона.
– Да ну… Не могут же быть они такими трусами для пиратов!
– Это не пираты, а корпорация-конкурент, – пояснила Оксана.
– Хм. Тогда понятно, – кивал блондин, и тут к нам пришла официантка. Но уже не Кристина, а Галина.
Мы сразу сделали заказ, и вскоре у нас были не очень алкогольные, но вкусные коктейли.
– Как необычно… и вкусно! – удивлялась Ломи.
– А ты не пила на станции ничего такого?
– Только дешёвое пойло и то редко. Алкоголь в космосе – удовольствие не из дешёвых.
– Хм… – задумался я.
– Думаешь продавать алкоголь в Содружество? – хохотал Миха.
– Самим не хватает. Но вот если купить где… или скажем… Ха! Ломи, у вас есть что-то вроде пшеницы или… Где ближайшая сельскохозяйственная планета?
– Так у нас под носом…
– О нет! – ужаснулся Миха, поняв, что его припахают.
– Да. Мы закупимся древесиной, а также провизией. Возможно, что-то можно использовать для пива.
– Пива? – спросила Ломи.
– Официантка, пива нам! – крикнул Миха. – Платит Паха!
– Вот ты – засранец! – ахнул я, но опомниться не успел как нам поставили пять больших бокалов пива.
– Много не пей, по голове ударит, – предупредила Оксана.
– Хорошо, – кивала зелёная и попробовала. – Необычный вкус… и пока непонятно…
А нам принесли закусок и много всякого. В итоге мы занялись обсуждением прибыльного дельца. Привезти сюда пшеницу или её аналог, загрузить простаивающие мощности, сделать пива и продать в Содружество.
– Есть такой напиток, вспомнила! Это «рогс»! – воскликнула Ломи. – Да, точно оно. Недешёвый, скажу я. Два кредита за кружку можно отдать, а то и больше!
– Рогс, да… Есть подводные камни? – спросил у неё.
– Да. Исключительная лицензия Ша-ан-ш.
– Понятно. Значит, они идут нахрен.
– Их юристы могут поспорить с этим, – возразила зелёная.
– Где они, а где мы? – заулыбался я. – Да и мы ведь сможем доказать, что наш рецепт уникальный?
– А он уникальный?
– Если они его у нас не украли, то должен быть да, – ответил я и призадумался. – С отцом посоветуюсь. А он уже с товарищами.
– Хорошо, если уникальный, то я смогу с этим работать.
– За сотрудничество и новый проект, – я поднял бокал, и мы чокнулись. Затем мы ещё немного выпили и пошли танцевать, я с Ломи, Миха с Жанной, но сразу получил по лапам, когда опустил их куда не нужно.
– Следующий удар будет в печень, – улыбалась наша красавица.
– Понял, не дурак. Дурак бы не понял…
Я же танцевал с зелёной, но ей было неловко, однако алкоголь сделал её немного раскованнее, и вскоре зелёная извивалась, как змея. Весьма соблазнительно… Фигурка у неё так-то неплоха. И сама она миленькая, да и вид сверху открывался прям отличный.
Потом я танцевал с Жанной, которая была словно пламя, но меня всё пытались отбить какие-то две девушки, которые только пришли. И тогда Оксана забрала меня с танцпола, и мы решили закругляться.
– Я тоже всё, – сказала Жанна, сидевшая перед нами.
– Как всё? Ночь только началась! – ужасался Михаил.
– Вон, развлекайся, – кивнула она на двух девушек, которые следили за нами.
– Ну… возможно… Хотя, определённо, да!
Мы же посмотрели на него, и я покачал головой. А затем мы вчетвером вышли на улицу.
– Всем спасибо, вы хорошая компания. Приятная, – улыбалась нам Жанна и поцеловала меня в щёку, а затем Оксану и Ломи. – Увидимся через четыре дня.
– Угу, удачи.
Она послала нам воздушный поцелуй и уехала на беспилотном такси. Мы тоже сели в машину и поспешили домой.
– Мне понравилось, – сказала зелёная. – Куда более приятная атмосфера, чем во всех барах, где я была. Даже оружие не нужно держать под рукой!
– А расскажи… – попросила Лососёва, и Ломи начала рассказывать, как выглядели те бары, где бывала манни. Но там словно Дикий Запад какой-то… Мордобой, пальба, скандалы и дешёвые алкогольные напитки, от которых сносит крышу…
Но за разговорами девушки начали зевать и прислонившись ко мне, сладко уснули. И я не стал их будить, когда приехали домой. Просто заставил парить, и мы вышли из машины.
– Разденьте её, – приказал горничной, когда отнёс Ломи в её комнату.
– Да, господин, – поклонилась служанка и вошла в комнату зелёной. Затем я отнёс Оксану к ней и сам раздел, уложил и поцеловал в лобик. Не в лобок, а в лоб!
Потом принял душ и, добравшись до своей комнаты, обнаружил там Тори. Она полулежала на моей кровати и что-то печатала на своём планшете.
– Ой, уже ночь? – удивилась она.
– Почти.
– Поняла, время сна. Увлеклась.
Я кивнул и лёг рядом.
– Как отдохнули? – поинтересовалась осьминожка.
– Неплохо. Придумали, как можно заработать много денег.
– И это отдых? – удивилась та.
– Ну. Мы так и отдыхали, – улыбнулся в ответ.
– Понимаю, сама отдыхаю, когда занята интересным исследованием. Но спать лучше по расписанию!
– Всё, спим, – сказал я и закрыл глаза.
Но только начал видеть второй сон, как меня разбудили. Открыв глаза, увидел Ломи, стоявшую перед кроватью в халате. И он спал, обнажая девушку в красивом слегка прозрачном нижнем белье.
– Оксана говорила… И я… – начала она говорить, но я просто схватил её и уложил на кровать.
– Просто спи. Ты пьяна и плохо соображаешь.
– Не пьяна я… Ну… немножко…
Я положил ладонь ей на глаза, закрывая их, и Ломи продолжила бухтеть, но минуту спустя вырубилась и засопела. Так что я аккуратно поднял её своей силой, отнёс в комнату и уложил в кровать. Ну и халат вернул. Всё же, проснись она в моей постели, потом паники-то будет!
А так, сделаем вид, что ничего не было. Однако, вернувшись, обнаружил Оксану в своей кровати. Она уже сопела, закинув ногу на Тори…
Но я просто лёг с краю и уснул почти сразу. И как же непривычно просыпаться с женщиной в кровати… Открываешь глаза, а ты не один. Ещё и волосы во рту. Впрочем, во рту, на голове, на лице, на груди, везде белые волосы!
И лишь сейчас пришло осознание… Я ведь ещё меньше месяца назад и думать о женщинах не думал, а как выпустился, так началась какая-то жесть… И вот сейчас делю кровать с двумя красотками.
Как-то стремительно бегут события, что даже нет времени задуматься. Но! Думать вредно. Мне так инструктор говорил.
Так что я встал с кровати и потянулся, хрустя спиной, так как спал как собака сутулая.
Я пошёл умываться, и, пока чистил зубы, пришла Оксана. Она сразу в душ, и я нет-нет да косился на неё. Всё же красота такая! Но от греха подальше побыстрее почистил зубы, и как раз пришла Тори.
– Утро, капитан.
– Дома я Паша.
– Утро, Паша, – улыбнулась та.
– Утро, Тори, – вернул улыбку и поспешил одеться и направился в гостиную. Отец уже сидел перед телевизором и пил кофе. По телеку же показывали Имперские Новости, и я сел рядом.
– Доброе утро, отец.
– Доброе, сын.
– Вчера идея кое-какая появилась, – начал я разговор и подождал реакции отца.
Он кивнул в ответ, и я всё рассказал, удивляя его.
– Тут нужно с Громовым общаться. И, пожалуй, сделаю это сразу же после завтрака. Спасибо, сын, идея и правда отличная. Пока мы здесь, нужно использовать ресурсы этого места на полную.
– Соглашусь.
Только я собрался сходить за кофе, как вдруг:
– Внимание, срочные новости! – раздался голос ведущего новостной передачи. И что-то мне не нравятся его тон и пси-волны отца…








