Текст книги "Оцифрованный. Том 5 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Дорничев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
– Нам выписали это право, – возразил мужчина, и, судя по выражению лица, он стал терять терпение. – Последнее предупреждение, герцог, сдавайтесь, иначе мы будем вынуждены взять вас штурмом!
– Сдаваться? Ты же только что говорил про передать вам «заложников».
– Вы. Меня. Услышали. Сдавайтесь! – громко повторил он.
– Кать.
– Угу.
Нас троих окутал защитный барьер, и я, активировав Разгон, за миг оказался перед мужчиной и ударил по шлему, вминая его и вырубая мужчину.
– Этот человек задержан мною, – начал я громко говорить, держа рукой офицера, – … за явное нарушение закона и сговор с преступниками. Поэтому все, кто продолжит выполнять его преступные приказы, также будут признаны преступниками и будут уничтожены.
Мы развернулись и направились в ресторан. Где я бросил офицера на пол, и Белла быстро его оставила в одних лишь трусах да заковала.
– Хосе, бери их по одному, а также Дарью и Катю. Затем допрашивайте.
– Понял.
Он выскочил из своей брони и потащил первого пленника. Начал с того родовитого мужчины. А там Дарья введёт в него специальные вещества, влияющие на разум. А Катя своим голосом даже отъявленного негодяя сможет заставить раскаяться.
Тем временем Возмездие, которое парило над нами, сбросило Клинок и двух Гончих, которые приземлились во дворе ресторана. А затем выпустило из трюма полсотни Глаз 2.0.
Они тут же начали разлетаться в разные стороны города. И пусть я имел фотографии с орбиты, но лучше иметь более полную информацию.
Один из Глаз сел на фонарный столб и подключился к городской камере. Начался взлом городских систем. Другой Глаз летел к полицейскому участку. Ещё с десяток – к другим городским службам.
Сюда стягивали немалые силы, и что-то я не помню их в отражении вторжения Граз. Эти войска бы, да на фронт… Но нет, они лучше будут убивать других людей, нежели Граз. И это меня злит. Да, Ларри, я знаю, падает ментальная стабильность!
– Да я молчу…
Также я помню, что Тринадцатый сектор самый сложный. Но как? Как он может быть самым сложным, если здесь столько войск, людей и денег?.. Ладно, нужно позвонить.
– Да, Сергей Кириллович? – ответил мне Егор Максимович.
– Звоню вам из Алма-Аты, хочу разрешение не небольшую войнушку. Материал сейчас пришлю. Но кратко.
– Понял. Перезвоню. Заинтриговали!
Пока он читал моё письмо и смотрел видео, я с помощью дронов наблюдал за округой, а затем посмотрел на допрос.
– Ну а что такого… Она укусила меня, пришлось проучить её. А то, что тварь сдохла… Ну так нечего было кусать меня. Всё настроение мразь испортила, – исповедовался бородатый мужчина. Выглядел он так, будто хвастается. Хотя… совсем не будто.
Я постоял, послушал, да захотелось тут же его расстрелять. Хм… В моих руках появился Глаз 2.0, и я установил его на стул, чуть в стороне от мужчины. Рядом стояли Хосе и Дарья. Катя же сидела напротив допрашиваемого.
Тому, похоже, казалось, что у него берут интервью. Но это нормально, так психотропные вещества работают вкупе с внушением Кати. И запустил я всё это, но не прямую трансляцию, а начал с самого начала, на все экраны города. Сейчас Глаз заканчивал взлом местной телестанции.
Через четыре с лишним минуты на всех экранах города началось это «Интервью». А затем мне позвонил Егор.
– Сергей Кириллович… У меня волосы дыбом. Я, конечно, знал, что там жуть что творится, но чтобы всё было настолько запущено… В общем, я послал запрос в центральное отделение. А пока ждём, к вам сейчас направится отряд из Караганды. В случае, если на вас нападут, вы имеете полное и безоговорочное право защищаться. Но найдите губернатора и постарайтесь сильно не бушевать.
– Он не отвечает на телефон. А его секретарша не знает, где он, – покачал я головой.
– Понял. Попробую получить информацию.
– Я вам кинул ссылку на «исповедь», гляньте, как будет время.
– М? Понял. Удачи вам, Сергей Кириллович. О! – вдруг воскликнул он. – К вам двинулся отряд опричников из Новосибирска. Летят на своём транспорте. Большой сильный отряд и… Да! Отлично. Центральное отделение. Даёт вам полный карт-бланш, Сергей Кириллович. Однако Алма-Ата под контролем одного из членов Царской Думы. Готовьтесь к противостоянию.
– Когда я к нему не готовился? – я лишь улыбнулся. Похоже, Царь дал Царской Канцелярии насчёт меня какие-то распоряжения. Либо они просто увидели возможность существенно сократить поголовье аристократов.
– Всё, отключаюсь, буду собирать информацию и подавать жалобы в Царскую Думу.
Егор отключился, а я получил электронное письмо с разрешением на проведение предварительного расследования касательно происходящего сейчас инцидента. Ха, и тут же отключилась связь.
Кто-то расстроился из-за прямой трансляции? Ну она и не прямая, а запись… Так что пока ещё не отключилась. А вот телефон мне нужен.
– Ларри, ищи источник помех.
– Уже найден.
– Понял, готовься.
Я вышел наружу, а затем и за ворота. На этот раз без Кати, но надел свою броню.
– Слушать меня всем, – громко объявил я, держа в руках мегафон. Тот самый, который ранее отобрал у офицера. – У меня есть официальное разрешение от Царской Канцелярии на проведение расследования. Кто желает убедиться, может зайти, я всё покажу. Также! Если сейчас же не будет отключена глушилка связи, я её уничтожу.
Сказав своё слово, я вернулся в ресторан, а через минуту Клинок выпустил лазерный луч по броневику, разрезая его на две части. Но не горизонтально, а вертикально. Так что люди внутри не пострадали.
Но кто-то перепугался и выстрелил по Клинку из пулемёта, но он не ответил, а остальные как-то не рискнули стрелять в боевую машину.
На этом всё и затихло. А тем временем в ресторане сменился «допрашиваемый». И на этот раз был тот офицер полиции.
– Ха-ха-ха, да тут всё давно куплено, – смеялся он. – И я куплен, и губернатор, и половина нашего отделения.
– И вы не боитесь, что из-за ваших действий может пасть Фронтир? – спросила Катя.
– А что ему будет? Как стоял, так и стоит. Это же тупые жуки, разве их сложно убивать? – ухмылялся тот. – Здесь только у одних аристократов под сто тысяч солдат соберётся. Если захотим, то мы от жуков и мокрого места не оставим.
– Да, но вы ведь видели, что случилось в Душанбе?
– Ха. Это потому, что они слабаки. Здесь у каждого десятого жителя есть ствол. Мы жуков и тех, кто мутирует, изничтожим, – продолжал ухмыляться офицер. Выглядел он, как будто обкурен. Но говорил связно.
Тогда Катя расспросила его о чиновниках, кто ещё куплен и чтобы он вспомнил интересные «дела». И, кажется, это джекпот… Потому что этот человек замешан едва ли не во всех «делах» города.
Когда эта информация появилась на экранах, а я напомню, что там минут десять-пятнадцать запоздание, на телестанции отключили электричество, и её захватили солдаты аристократов.
В то же время активизировались казахи, которых сильно не устраивали «соседи». Всё же «беженцы» пытались выдавить из города его коренных жителей. И им это постепенно удавалось. Всё же, пока одни защищают фронт, другие орудуют в тылах. В итоге человек, вернувшийся домой, может обнаружить, что у него и дома нет, и бизнеса… И дай бог, чтобы с семьёй всё было в порядке…
Также начался готовиться штурм ресторана. До этого их останавливало Возмездие, парящее в воздухе. А затем раздался гул и в воздухе появились два истребителя. Они выпустили ракеты… по Возмездию!
Однако те были сбиты лазерами и упали на город, где и произошли взрывы. Тут же десятки человек вскинули ПЗРК и приготовились выстрелить. Но всех их вели Глаза. И Возмездие, а также Клинок дали залп, разом убивая всех ракетчиков.
– Отступитесь! – приказал я, выйдя за врата.
Всё вокруг было в боевых машинах и солдатах. Здесь уже даже строились укрепления и баррикады, а дома напротив были заняты бойцами. Мы фактически были окружены. Здесь собралось более тысячи солдат, и даже имелись боевые костюмы…
– Иначе все вы будете казнены как предатели, – продолжил я. – Всё происходящее записывается и отправляется в Москву. Не думайте, что сможете уйти от ответственности, если нападёте на…
Тут же раздался выстрел, и снайперская пуля пролетела перед шлемом! Едва успел отклониться… Спасибо Разгону.
К снайперу полетел Глаз 2.0, и там началась стрельба, но вскоре стрелок был убит. Он прятался на крыше соседнего дома и, судя по форме, был из спецназа. Там были ещё двое мужчин, но они и сами не поняли, что произошло и почему их товарищ стрелял. Так что Глаз просто улетел, не трогая их.
– Вы самоубийцы? – громко спросил я у людей. – Вас используют, чтобы заткнуть рты тем, кто сейчас допрашивается. Но это бесполезно, вы просто умрёте. Все до единого. Неужели вы думаете, что сможете нас одолеть? Жуки тоже думали, но все, кто был на нашем пути, сдохли.
Я пытался облагоразумить людей. Пусть лучше они обратят оружие против жуков. И да, я понимаю, что это наивно, но как корабль флота возмездия Норр я не могу понять… Как можно сражаться друг с другом, когда у порога враг? Это ведь не то, что нелогично, это прям отсутствие инстинкта выживания…
– Пользователь, не пытайтесь понять землян. Норр через всё это уже проходил. Таковы люди. Именно поэтому вы, цифровые люди, и завершили войну.
– Завершили, чтобы потом началась новая… – я вздохнул и посмотрел на людей. Будет штурм.
Но вдруг зазвучала сирена, оповещающая о приближении жуков. Но это я её врубил, взломав системы города. Солдаты же заозирались. Однако, судя по всему, команды на отступление не последовало.
Зато гражданские принялись бежать в убежища. И я смотрел на город через камеры, и это кошмар. Похоже, что… Мрах! Да здесь уже много лет сирена не включалась. Даже когда крепость жёстко атаковали! И теперь я смотрю на хаос, панику, давку и даже стрельбу.
Сотни тысяч людей начали покидать город. Другие бежали в убежища в районы к… казахам. В «новых» районах почему-то не было убежищ.
Я быстро пробежался взглядом по не менее чем сотне тысяч камер, и да, в новых районах, где живут бывшие беженцы, а ныне граждане Российского Царства, нет убежищ… Вот поэтому и не включали сирену?.. Чтобы не обнаружилось отсутствие этих самых убежищ… Мрах!
Вижу, как группа людей примчалась к торговому центру, но в его подземной парковке нет убежища, хотя в официальных документах оно есть.
О Великие Предтеч, до чего же низко пали люди… Я переживал за Душанбе, что если он падёт, то орды мутантов сметут всё на своём пути. Вот только если падёт Алма-Ата, последствия будут в разы более разрушительными…
И вдруг очередной выстрел, но я прикрылся рукой. Снаряд застрял в броне, а я отошёл назад, за врата.
– Когда начнётся нападение на нас, те, кто не предатель и не хочет умереть, просто уходите! Иначе всё здесь будет уничтожено нами, – напоследок сказал я и закрыл ворота.
А тем временем народ забрался в Клинок и приготовился к бою. Пленников же заперли в клетках и усыпили. Хосе и солдаты тоже были готовы к бою.
И враг не заставил себя долго ждать. Под взглядами Глаз, которые также записывали разговоры людей, две трети солдат вокруг нас пошли на штурм.
Полетели ракеты, использовались дары, и загрохотали пулемёты.
Клинок руками-пушками выпустил зелёные лучи, разрубая три БТРа и десятки человек. Лучи били наповал, легко прожигая лёгкую броню. Разрушители начали стрелять минами через стену-ограду ресторана. Гончие же крошили даже асфальт.
Но, конечно же, основной удар был по Одарённым. Их встречали я с Беллой.
Один крупный мужчина, покрывшись слоем металла, вытянув его из броневика союзников, протаранил стену, а затем повалил Ликвидатора. Его дар тут же впился в машину, стягивая с неё металл и уничтожая внутренние системы.
За его спиной показался невысокий бородатый мужчина с клинками. Он набросился на второго Ликвидатора, но на его пути появилась Изабелла.
Он был очень быстр и ловок, но сильно удивился, когда двухметровые клинки Беллы легко парировали его. Девушка напирала, давя более сильного и опытного Одарённого. Тот ловко парировал и отбивал все удары Беллы, но так продолжалось недолго и вскоре его меч лопнул, не выдержав клинок на основе нанотехнологий.
Мужчину располовинило, но Белла тут же схватила обе половины и начала жадно пить кровь.
По ней начали стрелять вбегающие солдаты, но два Глаза, которые оказались позади девушки, быстро отстреляли семерых дураков. У каждого во лбу появились ровные дырочки.
Когда Белла закончила «кушать», бросилась на другого одарённого, который ранее напал на Хосе. Им был мужчина, покрытый иглами, как дикобраз. А я же добивал железного здоровяка.
Я просто сжёг его внутренности с помощью электричества. Но постарался не убивать.
Сверху раздался взрыв. Возмездие всё же пропустило несколько ракет, и на землю посыпались обломки листов брони. Но возмездие последовало незамедлительно, и ракеты больше не летели. Зато лезли одарённые. Одна из Гончих лишилась ноги и упала, а странный старик с огромной челюстью, полной острых зубов, побежал на меня. Но тут же получил миной по уху.
Старика смело, а затем на него набросилась Василиса в облике волка и вырвала кусок шеи. Вот же женщина… я думал, она в Клинке.
Волчица умчалась в ресторан, а я за ней, и вскоре мы оказались на заднем дворе и помогли Хосе с двумя Одарёнными, которые теснили его и Беллу.
Я подбежал к злой женщине, у которой вместо волос были щупальца. И этими волосами она бросалась моими солдатами…
Она и по мне попыталась ударить, но я врубил Разгон и, уклоняясь от десятка щупалец, оказался перед Одарённой и, схватив за шею, ударил ту током.
Потерявшую сознание женщину откинул в сторону и помог Васе, но тут же побежал в другую сторону. Там через стену пробился танк…
Правда, ничего сделать он не успел. Клинок хоть и не смог быстро прожечь толстую броню танка, но зато люди внутри сварились живьём.
Робот развернулся корпусом и лучами разрезал десятки солдат и единиц техники, двигающихся к стене. А потом, когда адреналин и пыл сражения спали, люди увидели кровь, трупы и безнадёгу. Тогда-то солдаты и побежали, бросая оружие и разбегаясь словно тараканы.
Возмездие тут же потянуло манипуляторы, подбирая раненых и умирающих Одарённых, заполняя мою биоэлектростанцию до предела. А Хосе с бойцами пытались очухаться после тяжёлого сражения.
Вся территория перед рестораном и внутри стен была завалена трупами. Здесь человек пятьсот полегло…
– Вы как? – спросил я, подходя к Хосе с остальными. Они собрались на заднем дворе.
– Почему вечно я? – постанывал Хосе, которого уже вынули из брони. Ему бок продырявили клинком.
Остальные выглядели помятыми, но живыми и сравнительно целыми. Двор же был в руинах и трупах наших врагов. Белла… А где она?
– Где сестра?
– Умчалась за Одарённым одним… Говорил ей, стой, дура, но она от крови, похоже, обезумела.
– Ладно, это уже их проблема, – я рассмеялся, удивляя Хосе. – Не переживай, сейчас найдём её.
Рядом пролетел Глаз 2.0, и двигался он на сигнал чипа девушки. Правда, Белла сама пришла. Точнее, приехала на Василисе.
Вампирша бросила мне крепкого бородатого мужчину, который быль «слегка» подвыпит. Жить будет, но плохо.
– Этот был последний, – оскалилась меднокожая, спрыгнув с Василисы. А серая волчица села на землю и завиляла хвостом. Пришлось похвалить женщин.
– Погружаемся на Возмездие. Пленников и спасённых берём с собой, – я начал раздавать указания, а корабль приземлился прямо на дороге на трупы и машины противника.
Я тем временем с Женей осматривал повреждённую Гончую. Нет, быстро ногу не починить. Был бы здесь кто-то с даром управления металлом, то да. Но таких у меня нет.
В самом же ресторане уже давно собрали все улики.
И вот, я встал посреди побоища.
– Я, герцог Кузнецов Сергей Кириллович, обвиняю рода… – начал я перечислять их, а это семнадцать местных родов, – в восстании. Все, кто будет оказывать им поддержку, будут восприниматься как их сообщники и уничтожены. В скором времени сюда прибудут опричники и ЦСБ. Преступники обязательно понесут заслуженную кару.
Закончив с выступлением, нашёл тихое место и присел. Ларри сейчас обрабатывал огромное количество информации. Взламывалось всё, что можно было взломать. Глаза нагло влетали в помещения и подсоединялись к компьютерам, а Ларри скачивал информацию.
Много-много информации… Казначейство, офис губернатора, сервера полиции и другие городские службы. Также Глаза следят за резиденциями и особняками аристократов.
Некоторые из них уже собирают вещи и планируют бежать из города. Полиция и спецназ в бойне не участвовали и сейчас растеряны и не знают, что делать. Где губернатор неизвестно. Поэтому и армия тоже бездействует.
Городские аристократы тоже растеряны, но некоторые под шумок начали друг друга бить. Так казахи напали на пришлых, и, похоже, там всё совсем плохо. Часть города уже полыхает.
В условиях паралича правительства их никто не может остановить… Мрах! Начальников городских служб уже нет в городе. Сбежали вслед за губернатором!
– Ларри. Я беру на себя контроль над городскими службами. Давай пожарных и скорую направим…
Ларри начал звонить от моего имени на телефоны старших сотрудников. Сперва были назначены новые временные начальники. Но лишь те, кто не уличён в коррупции. Да, ещё остались такие. Я про коррупционеров. Не все успели сбежать. Некоторые попросту тупые. Или медленные.
Затем новому руководству были розданы указания, куда ехать и что делать. Тяжелее было договориться с полицией, тут уже мне самому пришлось общаться.
– Я могу вам бумагой ткнуть в лицо, но тогда мы потеряем кучу времени, – ругался я по телефону. – Город сейчас будет спалён. Другие же активно сбегают, направляясь к китайской границе.
– Сергей Кириллович… – замямлил мужчина с той стороны трубки. – Ребята не послушают меня. И это слишком… В случае чего я окажусь крайним.
– Вы и так окажитесь крайним. Вот только «крайний» как тот, кто спас город, или как тот, кто струсил и в итоге будет осуждён, решать вам.
Полицейский что-то мямлил, и я завершил звонок, а затем позвонил другому. И о чудо, он сразу же согласился. И первым делом арестовал «мямлю», а затем многие тысячи полицейских по всему городу сели в машины и занялись своей работой.
Они начали перекрывать улицы, а спецназ принялся останавливать беспредел аристократов, благо, хоть люди попрятались из-за жучиной тревоги.
Ну а мы, погрузившись в Возмездие, полетели искать аристократов. В особенности тех, кто уже сбежал. Убежать от нас будет очень тяжело. Но можно сделать ещё кое-что…
– Алло? Уважаемый Ван Ли, это герцог Кузнецов. У меня к вам большая просьба… Не могли бы вы перекрыть границу? Да, просьба странная, и сейчас я всё объясню…
(А тут у нас шуточные арты от художницы)



Глава 9
Горный перевал, близ китайского города Аксу.
Русско-китайская граница.
– Да почему? Вот! У меня есть разрешение! – недоумевал важный бородатый мужчина в дорогих одеждах и обильно увешанный украшениями по всему телу. Разве что в бороде не было золота да бриллиантов.
Он находился в здании пограничного контроля. Оно было довольно крепким и, если с севера в Китайскую Империю попрут орды мутантов, должно стать первой линией обороны. Так что и солдат здесь хватало. Но в этот раз их что-то особенно много.
– Граница временно закрыта, – возразил немолодой китаец, стоявший за стойкой приёма документов.
Помещение было обычным. Минимализм и строгость здесь очень приветствовались. Всё же китайцы очень экономны и очень не любят гостей. И этим самым они показывали своё отношение к приезжим.
Одно дело туристы, которые приезжают тратить деньги, а другое – это когда приезжают делать деньги в Китае и увозить их к себе. Собственно, туристы прилетают на самолёте, и в аэропортах всё очень радушно. А вот на таких пограничных пунктах всё строго наоборот.
– Как закрыта⁈ Нам нужно срочно проехать! Может… мы договоримся?
– Взятку представителю власти? – нахмурился китаец. – Вы хотите, чтобы я вас арестовал?
– Да хоть арестуйте, главное пропустите! – рыкнул бородач.
– Арестовать? Это мы можем, а потом выдадим российской стороне, – хмыкнул немолодой китаец, а бородач заскрипел зубами и огляделся.
В этом помещении присутствовали четыре китайских бойца-пограничника. Они могли быть либо Одарёнными, либо Операторами ЭЛИ. Мужчина этого не знал. Зато знал, что через врата горного перевала так просто не пробиться.
Поэтому, недовольно пыхтя, он вышел из здания и посмотрел назад. Здание, словно стена, перекрывало весь горный перевал, и в нём были металлические огромные врата, преграждающие путь. Сейчас они были закрыты, а на крыше здания-стены виднелись солдаты и оборонительные орудия, готовые к бою.
Перед вратами стояла колонна из броневиков, фургоны и грузовики с добром. Солдат было много, как и сильных бойцов. Но вот смогут ли они взять эту крепость? Мужчина понимал, что шанс есть, но что потом?..
Оставалось лишь направиться на восток, в сторону Монголии… Дикой страны, где правят сила и власть. Там можно легко подвергнуться нападению и разграблению. Причём даже такому сильному отряду.
Но выбора не было… Так что колонна начала разворачиваться, но только они подъехали к выходу из горного перевала, как увидели его… Клинок стоял прямо на дороге, и его никак не объехать. А рядом стояли Гончая и Кирпич.
– Остановите машины и сдавайтесь, – послышался голос из динамиков Клинка.
– Мрази… – выругался бородатый мужчина, сидящий на переднем сидении броневика. Он начал судорожно думать, что же делать, но услышал рёв винтов… Прилетело Возмездие и сбросило четырёх Ликвидаторов позади колонны.
– Повторяю, сдавайтесь, либо будете уничтожены, – повторил голос, и мужчина всё же вышел из броневика да пошёл вперёд.
– Я желаю говорить с вашим главным! – выкрикнул тот.
– На колени, – сказал голос из Клинка.
– Главного мне! – рявкнул бородач в ответ, но в этот момент руки-пушки Клинка сдвинулись, и зелёные лучи сперва поразили мощный энергобарьер Одарённого, а затем отсекли тому ноги ниже колен.
Раздался вой, и мужчина рухнул на дорогу. Кровь не текла, так как лазер прижёг раны. Но боль была невыносимая. Настолько, что Одарённый потерял сознание.
– Всем выйти из машин, иначе будет так же, – сказал голос из Клинка, и люди начали выходить. Они рассудили, что если уж их патриарха, сильного Одарённого, так легко одолели, то у них нет и шанса.
* * *
Там же.
Некоторое время спустя.
99−03 и компания.
Несколько сотен человек сидели на дороге под палящим солнцем, держа руки за головой. Разве что два десятка женщин и детей оставались в одном из фургонов. Этот граф Рахимов любил как женщин, так и делать детей. Семь жён и тринадцать сыновей, но это только здесь. В его особняке было ещё десять жён и двадцать дочерей.
Он их попросту бросил, так как женщины это, цитирую: «и не люди толком». Такие вот суровые нравы у данного графского рода. Впрочем, как я понял, не только у него. Там, в городе, у женщин совершенно нет прав. Поэтому изнасиловать и убить женщину для них это как почесать нос. Мол, раз захотелось, то почему бы и нет?
Вот только законы Российского Царства считают иначе. Другое дело, что они не работают в этом городе… Думаю, это ярчайший пример того, что бывает, когда коренного населения в городе не более трети, а остальное это «беженцы».
– Герцог! – ко мне подбежал один из бойцов Хосе. – Вы должны это увидеть.
Кивнув ему, пошёл за бойцом. А двигались мы вдоль автоколонны и вскоре дошли до одного из фургонов. Я вошёл внутрь и открыл металлические контейнеры, которыми был забит фургон. А там ядра и кости мутантов из Зоны… Всё аккуратно упаковано, и, судя по всему, контрабанда… Причём явно не в Китай.
– А это уже интересно… – я погладил подбородок и просканировал все контейнеры. Неплохой улов. Очень неплохой!
Начав досмотр остального транспорта, нашёл ещё одну партию груза. Налог на продажу добычи из Зоны у нас весьма велик, но ещё он больше на вывоз добычи из страны. Так что да, некоторые предпочитают вывозить контрабандой и получать огромные сверхприбыли.
Всё зафиксировав, осмотрел оставшиеся машины. Нашёл ещё кое-что интересное, но в основном ценности. Ну… Трофеи, они и в Африке трофеи. Думаю, я имею право всё это забрать. Всё же этот «граф» напал на меня.
Осталось понять, что со всеми ними делать. Всё же там ещё несколько колонн. Некоторые прячутся в горах, другие уже в Монголию едут. Но там уже опричники границу перекрыли.
Ладно, мы быстро перетащили всё самое ценное и Одарённых в Возмездие. Солдат разоружили и в кандалы, людей – в грузовики и фургоны. Оставив здесь двух Ликвидаторов и трёх бойцов с Гончей, отправился дальше.
Ларри отслеживал людей по спутниковым снимкам, так что вскоре мы нашли лагерь в горах. Потом небольшую колонну из пяти внедорожников.
Пришлось даже бросить Кирпич. Он сам поедет до города, а трюм Возмездия пополнялся людьми и грузом. Всё же аристократы с собой забирали самое ценное.
Я даже парочку маленьких кристаллов нашёл. Удивлён, конечно, но больше меня поразило количество Одарённых. И сразу интересно, а платят ли все эти рода налоги?..
– Нет, пользователь. Налоги не платят, – заявил Ларри, когда мы летели к следующей цели. – Судя по данным, скопированным из казначейства, налоги в Алма-Ате вообще мало кто любит платить.
– Ясно. Губернатора ещё не нашёл? – спросил я, осматривая горы под нами. Сейчас мы летели к озеру Иссык-Куль. Там что-то странное было.
– Нет. Слишком мало вычислительных мощностей для быстрого анализа.
Всё упирается в вычислительные мощности… Поэтому нужна Луна, и ресурсы с неё.
Ладно. Вскоре мы прилетели к озеру, где разбил лагерь ещё один аристократический род. Они все рванули в лес и горы, оставив в лагере женщин, детей и слуг с солдатами. Ими тут же занялись бойцы Хосе, а мы только собирались начать действовать.
– Какие храбрецы, – ухмылялась Василиса, и да, я уже различаю сарказм.
Девушка стояла рядом со мной на мостике, а Катя лежала на диване. Остальные были, кто где.
– И не говори, – я вытянул руку и обнял девушку за талию, а та довольно рыкнула и завиляла хвостом.
Вскоре Василиса вдоволь набегалась по горам. У Одарённых не было и шанса против серого волка. Василиса с каждым днём всё сильнее и сильнее.
Я вытягиваю из неё почти всю энергию, а потом девушка заряжается от Лим-кристалла. Такой способ наиболее щадящий. Но есть и «тяжёлый». Это когда я вытягиваю энергию, потом вливаю обратно и вновь вытягиваю. И так, пока человек не взвоет.
Лагерь же представлял собой два десятка внедорожников и вездеходов. Множество палаток и склады с ценностями. Даже золотые слитки нашёл.
Что интересно. Судя по налоговой отчётности, этот графский род беден. Почти нищий. Но, глядя на сотню слитков золота, мне так не кажется…
Во всяком случае все ценности я забираю себе, Одарённых тоже. Людей в трюм, и мы летим к следующей цели.
Летали так мы весьма долго. А тем временем в городе происходили самые настоящие боевые действия. Тринадцатая база помогла окружить город, а затем глава ЦК из Новосибирска, суровый такой мужчина, начал зачистку города, квартал за кварталом.
Затем сюда прибыли войска из Караганды и Астаны. Также глава ЦК заручился поддержкой местных казахов, которые обладали немалыми войсками.
Про двенадцатых и одиннадцатых я молчу, у них «особые» обстоятельства. Но сейчас это не столь важно.
Меня держали в курсе всего происходящего в городе, так как вся информация о родах поступила от меня. Но, честно говоря, там была одна цель – зачистка города от обнаглевших аристократов. И как-то так получилось, что каждый, я повторюсь, каждый род «пришлых» был в чём-то, да повинен.
В основном, конечно, уход от налогов. Но базы данных полиции после изучения показали десятки тысяч закрытых дел. То пострадавший, которого сбила машина, начинал утверждать, что сам прыгнул под машину. То жертва изнасилования заявила, что не было изнасилования, а пять бородачей ночью в парке показались ей очень привлекательными, и она решила им отдаться. Ну а побои? Так она мазохистка, сама просила… И всё в таком духе.
Я читал и делал «рука-лицо». Так что в третий раз повторюсь, поголовно все осевшие в Алма-Ате аристократы из беженцев, по уши в криминале.
Поэтому, когда мы прилетели, то сразу присоединились к зачистке этого пятимиллионного города. Но всем понятно, что город-то огромный. Найти всех преступников не так уж и легко. А эти попрятались, как крысы.
Вот только, когда крысу загоняют в угол, она начинает бросаться и кусаться. Сейчас же я посетил временный штаб по ликвидации ЧС. Формально это «подавление бунта». Реально же – чистка, санкционированная Царём.
Как я понял, проблема Алма-Аты уже давно висела в воздухе. Местные аристократы много жаловались, причём официально. Но губернатор каждый раз умудрялся замять это дело, что-то порешав с Царской Думой. Однако побоище в центре города замять было невозможно. Тем более, что оно шло в прямом эфире…
– Герцог, – кивком со мной поздоровался Степанов Владислав Александрович, глава ЦК Новосибирска.
Помещение, где мы общались, располагалось в главном отделении полиции города. Полиция также участвовала в зачистке, но в основном поддерживала порядок в городе. А то на улицах уже началось мародёрство.
– Владислав Александрович, – мы пожали руки, и я посмотрел на большую карту, висящую на стене. Там был изображён город, и, судя по отметинам, зачистить удалось лишь пятую часть.
– Благодарю, что прилетели. Мы в тупике и нуждаемся в вашей помощи, – сразу сказал тот и, передав мне планшет, подождал, когда я досмотрю видео.
А там шёл штурм какого-то завода. Он был словно крепость, и штурмующим не хватало сил, чтобы его взять. Что в принципе не новость, в этом городе расположена настоящая армия, и если они соберутся, то легко пробьют себе путь в Монголию.
Благо, собраться они не могут.
– Нам не хватает сильных Одарённых, тяжёлого вооружения и людей, – сказал Степанов и посмотрел на меня. – Царь обещает часть добычи тем, кто поможет подавить «бунт».
– Понял, тогда, если вы не против, могли бы вы передать мне командование? – удивил я его и тут же объяснил: – У меня есть человек, умеющий зачищать города и сложные объекты. Плюс опыт штурмов логов жуков.
– Хорошо, – кивнул он. – Честно говоря, ни у кого из моих людей такого опыта нет.
– Благодарю, тогда начнём с…
Первым делом я отозвал людей на безопасные позиции. Степанов был против, но уже поздно, его мнение более ничего не значит, я теперь командир. Затем мы с Ларри взяли под контроль системы связи, городские камеры и начали взлом телефонов.
После чего была произведена перегруппировка наших сил, назначены новые командиры и выданы определённые задания. Ну и Белле с Хосе придётся поработать…








