Текст книги "Демиург. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Дорничев
Соавторы: Артем Белов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)
Тут же раздаётся знакомое влажное хлюпанье, ознаменовавшее, что Шип вновь опростоволосился. А в текущей ситуации любая ошибка – смерть…
– Эх, не на ту сторону силы ты встал, приятель… – проверив квартиру по-быстрому и не обнаружив ничего полезного, поднял с трупа Шипа сферу и осмотрел зомби.
Ну да, свежий ещё. Совсем недавно эволюционную стадию прошёл. Но таких лучше в зародыше давить при первой же возможности.
Дай им волю, отожрутся, и жди проблем, даже для меня. Про гоблинов моих ненаглядных и вовсе молчу.
После этого я несколько минут отстреливал из окна успевших подтянуться непонятно откуда тварей. Шли они приличной кучкой, видимо, тусовались где-то все вместе, но тактический приём «Возвышенность плюс наличие огнестрела против безоружных противников» в очередной раз показал свою эффективность.
Так что, выпрыгнув из окна на землю, не хотелось времени терять, дабы добычу не упустить, я приземлился на дохлого зомби. И тут же перекатом ушёл от не ожидавшего такой наглости «клетчатого».
Хитрожопый зомби затаился почти под домом, видимо, думая, что я его не заметил и решил дождаться, когда я спущусь. Вот я и спустился, только не так, как он рассчитывал.
Впрочем, эволюционировавшая тварь быстро в себя пришла, оттолкнувшись от стенки и в прыжке полоснув меня по груди. И её словно кипятком обожгло!
Однако я успел вонзить нож Силка тому в район шеи, активировав навык. Тонкая леска затрещала, однако не дала шустрой твари далеко уйти.
Дёрнув на себя, я развернул «клетчатого» лицом к себе, срезав при этом у него приличную часть мяса. К чему добавил парочку выстрелов чуть ниже пояса.
Правда, целился в голову, но неудачник удачно для меня дёрнулся, и по итогу обе пули угодили попрыгунчику в таз, раздробив там всё, что только можно.
– Пора бы уже завязывать с этой пагубной практикой, – едва прикончив «клетчатого» контрольным выстрелом в голову, я тут же упал на тротуар, прислонившись спиной к стене дома, и достал аптечку.
Грудь жгло всё сильнее, и я очень надеялся, что это не заражение. Разодрав остатки футболки, от пончо остались одни лишь ошмётки, с облегчением увидел, что всё нормально.
– Не, срезанные пласты кожи – это, конечно, не то, что мне хотелось видеть на своём теле, – бормотал я, заливая раны антисептиком и запихивая себе в рот обезболивающее, – но всяко лучше, чем чёрные пятна заразы.
Едва слышное поскуливание заставило меня переключить внимание с себя любимого на «виновника торжества».
Подскочив на ноги, стиснул зубы от боли, однако до микроавтобуса добрался без приключений. И даже сумел подняться на него, да обматерить Систему аж четыре раза. То есть чуть больше, чем обычно.
– Ну и как тебя так угораздило, пушистый? – я склонился над собакой, под которой на крыше машины были видны приличные кровавые разводы. – Тебя хозяева не учили, что гулять где попало могут лишь кошки?
Стянув в себя остатки футболки, приложил её к ране на боку собакена, после чего срезал платок с его шеи и перетянул рану. И понял, что пользы от этого хрен да маленько…
– Грёбаная Система… – схватив пса, у которого дыхание становилось всё более прерывистым, бросил взгляд в ту сторону, где должны были тусоваться мои гоблины.
А после аккуратно слез с автомобиля, стараясь, как можно меньше трясти пса, и, подобрав валяющуюся у трупа «клетчатого» сферу добычи, направился в сторону лагеря выживших.
Обратная дорога заняла куда меньше времени, однако вымотала меня основательно.
Ускорение я использовал буквально по откату способности, и казалось, что ноги меня вот-вот пошлют на хрен.
Так что не удивительно, что к воротам бывшего детского сада я вышел в препоганейшем настроении.
– Стоять! Ещё шаг, и я буду стрелять!
Окликнули меня, когда до входа оставалось всего несколько метров. Стоящие за ограждением охранники нервно водили из стороны в стороны оружием, однако всё чаще задерживая его на мне.
– Пусти меня! – требовательно произнёс я, буквально чуя, как из мохнатого спасителя с каждой каплей крови утекает жизнь.
– У меня приказ не впускать вас без разрешения, – нахмурился мужчина. – И разрешение открывать стрельбу, если вы подумаете сделать какую-нибудь глупость.
– А если ты меня прямо сейчас не впустишь, я снесу к чёрту ваши укрепления, – я шагнул на несколько шагов вперёд и уставился на охранника. Точно так же, как когда-то смотрел на людей, уже будучи зомби. – А потом уйду и буду наблюдать, как сюда нагрянут зомби. Карму мне это не испортит, а вот вы переродитесь где-то в другом месте. И не факт, что оно будет лучше этого. Уж поверь мне.
– Я… – охранник явно струхнул, но стоящие за ним товарищи не давали ему отступить и уронить авторитет.
Что ж, придётся дожимать, хоть и не хотелось…
– Впустите его! – внезапно донёсся до нас голос Завхоза, и я увидел, как тот стрелой выскочил из дверей здания в одних тапочках.
Опять спал, что ли? Он что, просыпается только при моём появлении?
Тем не менее спрашивать его я не стал, проскочив в открывшуюся калитку и обойдя остановившегося Валерия Петровича, направился прямиком в зал, где мы вели переговоры.
– Карту с «Исцеляющим прикосновением». Сейчас же! – пинком открыв дверь, я положил уже, кажется, даже не дышащего пса на стол, заляпав его кровью.
– Откуда у вас…
– Быстро, мля! – стянув с собаки бесполезную повязку, я чуть ли не швырнул в вечно заспанную рожу Завхоза карту «Огненные руки» и две карты характеристик.
– Вот! Вот! – вздрогнул мужчина, доставая из внутреннего кармана нужную мне карту. Даже мои, точнее, уже не мои, карты с пола не поднял. Сразу отдал.
Карта с руками, окутанными зелёным сиянием, упала на мою ладонь и тут же исчезла, заняв место в слоте.
И сразу же я приложил ладони к густому меху собаки. Руки окутало такое же сияние, которое было на картинке, а я ощутил знакомы холодок, образующийся у меня в животе. Мана постепенно утекала из меня, превращаясь в целебную энергию.
– Где⁈ Где Хари! – внезапно распахнулась дверь, и я краем взгляда отметил, как в комнату влетел какой-то пацан в толстовке с капюшоном. – Как он?
А нет, поправочка, не пацан, девчонка. Молодая и, видимо, от того чересчур шумная.
– Брысь! – раздражённо произнёс я, ощущая, как из-за её воплей сбивается концентрация, и мана начинает расходоваться впустую.
За это я не очень любил магию начальных уровней. Перерасход маны с минимальной отдачей, да ещё и требует значительной сосредоточенности, чего в бою не всегда добиться.
– Чего? – взвилась девушка, однако остановилась, не дойдя до пса, и уставилась на Завхоза.
– Выйди, пожалуйста, – с обманчивой мягкостью произнёс Валерий Петрович.
Обычно после просьбы, сказанной таким тоном, кто-то умирает, если её не выполняет, и девушка это почувствовала. Так что выскочила прочь. Правда, при этом не забыв хорошенько хлопнуть дверью.
– Нервные все какие… – качнул я головой, ощущая, как даже раны на груди перестало печь, тело стало знобить, а зубы выбивать чечётку.
Тем не менее я ещё пару минут выдавливал из себя остатки маны, пока не появилась полная уверенность, что по крайней мере сегодня псу в рай не попасть.
– Странно видеть, что человек, сгубивший человечество, так печётся о какой-то собаке, – произнёс Завхоз, когда я, наконец, закончил использовать заклинание и упал на кресло.
– Как я сказал одной белобрысой дуре, читай мелкий шрифт и иногда включай мозги. Ну и плюс этот тип мне нервы сберёг, а я не люблю оставаться в долгу, – достав из инвентаря несколько монет различного номинала, уронил их на стол. – Бинтов, чистой воды, шоколадку и кофе.
– На шоколад и кофе здесь не хватит. Остальное сейчас будет, – ответил Завхоз, пересчитав монеты и сочтя их количество удовлетворительным. После чего ненадолго вышел и вернулся с требуемым.
Часть бинтов я израсходовал на пса. Его раны затянулись, но не до конца, так что пару дней на восстановление ему точно понадобятся.
После чего, утолив жажду и промыв свои порезы, прошёлся «прикосновением» по особо подозрительным участкам, обмотал себя бинтами.
Позволив себе отдохнуть ещё минут двадцать, чтобы прошёл тремор после использования магии, я, наконец, понял, что тело, полностью подчиняется мне.
Так что, наказав Завхозу проследить за псом и отшлёпать его хозяйку, позволившую собаке гулять, где не надо, покинул негостеприимное убежище.
Пока шёл обратно к плоту, сделал крюк, всё-таки заглянув на перекрёсток, где столкнулся с Шипом и «клетчатым». В драку не лез, лишь собрал добычу с зомби. Не пропадать же добру. И уж тем более не дарить его выжившим…
А так, я, аки тень в светлый день, незаметно скользил по городу, стараясь не привлекать к себе внимание, пока не добрался до изведанных территорий.
Где чуть и не выхватил копьём в бок…
– Ну не кретин ли? Ну кто атакует из кустов, которые тебе самому обзор перекрывают? – отбив ногой кончик оружия, заставил сидевшего в засаде гоблина провалиться вперёд.
После чего отвесил ему пенделя для ускорения, и коротышка, смешно перебирая лапками, пробежал ещё с пяток метров, пока не грохнулся мордой на асфальт.
Я же развернулся и отбил удар ножа второго коротышки. Он, едва услышав боевой вопль товарища, выскочил из дыры в асфальте, некогда бывшей канализационным люком, и принялся махать ножом из стороны в сторону.
– Ты тоже интеллектуал в кавычках… Сидя в темноте, выпрыгнул на яркий свет и ослеп… Ты на что рассчитывал, балбес?
Очередной пинок, и ещё одно зеленное тело упало на землю.
– Впрочем, за попытку и проявленную инициативу дополнительный половник еды вечером получите! – всё же решил я быть справедливым. Их план, пусть и хреновый, с простым зомби сработать должен был.
Коротышки, едва это услышали, тут же подскочили и радостно загалдели. Я же, уточнив, где основной отряд, показал, где лучше разместить засаду и как действовать, отправился дальше, к Третьему.
А тот, оказывается, тоже на месте не сидел. Помимо мародёрства, устроил охоту на одиноких зомби.
Он и два его подручных определялись с целью, после чего помощники придавливали бедолагу к земле рогатинами, а Третий добивал заражённого.
Неплохая тактика. Пускай и медленная, но за время моего отсутствия, Третий-таки сумел поднять второй уровень, а ещё заработать две сферы. И при этом никто не погиб.
И следуя главному вселенскому правилу – работает, не трожь, до самого вечера я лишь осуществлял контроль, позволяя коротышкам проявлять инициативу, да приводил себя в порядок.
Всё же маны во мне было с гулькин нос, и по итогу к вечеру привести себя в приемлемое состояние не смог. Единственное, чего добился, так это того, что порезы покрылись коркой и почти не кровоточили.
Рисковать и оставаться в городе на ночь у меня желания не было. Так что едва стало смеркаться, приказал сворачивать мародёрку и, погрузив очередную порцию добра, отправился в лагерь.
И ещё одна хорошая новость, там тоже никто не помер. И даже увечий не было. А у меня мелькнула мысль, уж не за спасение четвероного сегодня так ко мне благосклонна Система?
Впрочем, больше испытывать её на благосклонность я сегодня не собирался. Так что, отсоединив Аллод, поужинал и, объявив радостно зашумевшим гоблинам, что в честь их сегодняшних трудовых подвигов, спать лечь можно на пару часов пораньше, отправился отмокать в ванну.
Наполненная до краёв тёплой водой, заранее натасканной гоблинами, ванна была огорожена несколькими ширмами, даруя иллюзию одиночества.
Впрочем, та быстро исчезла, едва в небольшую щель просочилась Кнопка.
Однако прогонять её я не собирался. Напротив, попросил помочь снять прилипшие и ставшие грязными бинты.
Процесс вышел небыстрым и болезненным, так что, наверняка, бродящие по лагерю стражники недоумённо переглядывались, слыша из-за ширмы моё шипение и причитания Кнопки.
Вскоре мне это надоело, и я, достав из инвентаря карту Магия +1, приложил её к мелкой, тут же смахнув стандартное сообщение от Системы.
Впрочем, реакция гоблинши на повышение характеристики оказалась странной. На мгновение её глаза вспыхнули ярко-жёлтым цветом, а зрачки словно разделились. В чёрных волосах появилась седая прядь, а фигурка немного подтянулась. Также слегка изменились черты лица. Вроде и не сильно заметно, но выглядеть Кнопка стала симпатичнее.
– Ой, как хорошо… – качнувшись и чуть не упав мне на руки, пробормотала девушка, хватаясь за край ванны. – В теле такая лёгкость… Мне кажется, я сейчас взлечу.
– Только далеко не улетай, – хмыкнул я, оценивая произошедшую метаморфозу.
Чем-то схоже с эволюцией зомби, только всё же менее явная.
– Вот держи, – едва поняв, что Кнопка пришла в себя и может соображать, я протянул ей карту «Исцеляющего прикосновения».
Нахмурив лобик, девушка взяла её, и спустя мгновение карта исчезла.
– Ой, – вновь ойкнула Кнопка. – Я её смогу использовать лишь через два часа. Система написала… Простите…
– Это же не твоя вина, – щёлкнул я мелкую по носу. – Но раз так, придётся продолжать экзекуцию…
И после того, как бинты были сняты, я ещё добрых полчаса отмокал в ванне, пока Кнопка аккуратно смывала с меня грязь, стараясь не задевать раны.
А после мы перебрались в хижину, где я моментально отрубился, изредка сквозь сон ощущая, как по мне скользит что-то тёплое, а тупая боль постепенно отступает.
(ПыСы. За награды выдаём на личную страничку вот такие арты. Писать Артёму. Если идея понравится сделаем и других персонажей.)

Глава 12
Убежище выживших
Девятнадцатый день проекта
Утро
– Пришло время решать, Валерий Петрович.
Сидя за столом и наблюдая за Завхозом, а также двумя его помощниками, немолодой женщиной и украшенного шрамами мужчиной, я, наверное, впервые ощутил себя Демиургом.
Именно тем, кто действительно может вершить судьбы других людей. Хотят они этого или нет…
Впрочем, сегодня я давал возможность сделать выбор. И далеко не факт, что у следующих статистов будет такая возможность.
– Нам нужно обсудить это между собой, – у Завхоза дёрнулся глаз, всё же он был неглупым человеком.
– Обсуждайте, – кивнул я, всем своим видом показывая, что не собираюсь вставать с кресла и покидать небольшой кабинет, принадлежащий главе общины. – Но не затягивайте, время – ресурсы.
Троица выходить тоже не стала. Стоит им покинуть кабинет, как их репутация слегка подпортится. Как же, прогнулись под Демиурга-изгоя…
Так что, склонившись друг к другу, они принялись шушукаться, а я деликатно делал вид, что не подслушиваю их горячий спор.
Впрочем, ничего интересного я там не услышал, так что мои мысли быстро унеслись к анализу прошедших трёх дней.
Всё это время я со своей ордой трудился в поте лица, обирая городок и перетаскивая всё, что может пригодиться на свой Аллод.
Конечно, гоблины не высококлассные специалисты из стройбата, однако при должном управлении сделать могут многое. Мы даже наш флот увеличили в два раза, повысив объём перевозок.
Я прям вижу, как ещё год-другой и водные гексы начнут бороздить зелёные флибустьеры с попугаями на плечах…
Помимо мародёрства, не забывал и про прокачку боевого контингента. Поначалу тренировал небольшие группы, чтобы не прерывать процесс экспроприации, однако ближе к концу второго дня настало время «больших батальонов».
Организовав небольшой форпост, путь к которому вёл через настоящие лабиринты из баррикад и был устлан ковром из ловушек, пробежался по гексам, собирая заражённых. В общем, старый добрый «паровоз».
Таская за собой небольшие стайки зомби, я позволял гоблинам без особого риска для жизни уничтожать монстров. Конечно, без смертей, причём довольно глупых, не обошлось… Однако потери были приемлемы и восстановились естественным приростом.
Зато треть моей армии уже щеголяла вторым уровнем и куда более осмысленным взглядом. До учёной степени им было как до Луны пешком, но и мир не сразу строится…
Да и сам я в обиде не остался. Помимо заработанных монет и сфер добычи, умудрился уничтожить когтистого зомби, собрата «клетчатого», и дурную заражённую, что очень любила орать, привлекая внимание обычных монстров.
И убийства обеих тварей хватило для того, чтобы я перешагнул рубеж третьего уровня. Это накинуло мне еще пять килограмм системного инвентаря и позволяло использовать карты третьего уровня. В общем, быстрее, выше, сильнее!
Однако, как и всё хорошее, потенциал от нахождения в городке стал стремиться к нулю.
Всё, что было в «шаговой» доступности мы выгребли, а идея совершать рейды на дальние гексы была чревата большими издержками. Много на хрупких плечах гоблинов не унесёшь, да и помрёт точно кто-то из них. Да и не буду юлить, ничего особо ценного там не осталось.
Так что минусов явно больше мнимых плюсов.
Собственно, поэтому сегодняшним утром я и зашёл на огонёк к «детсадовской» общине, сообщив охране, что хочу переговорить с Валерием Петровичем.
А очутившись наедине с ним и его помощниками, сообщил, что планирую отчалить в ближайшие часы. И прошло время принять окончательное решение.
Конечно, вырезать под корень поселение и насильственно присоединять Осколок я не намеревался.
Пускай в моей личной карточке и присутствовала хреновая запись, но за неё я буду спрашивать с Системы, а не с людей.
По итогу у выживших был выбор из двух вариантов. Либо я просто улетаю, оставляя Осколок дальше бороздить вселенские просторы, либо поглощаю его, а люди возрождаются где-то в другом месте.
И оба варианта имели свои плюсы и минусы.
Так, в случае поглощения Осколка, никаких гарантий, что следующий «мирок» будет лучше, не было. Как не было гарантий и того, что все общинники появятся все вместе в одном месте. Про гекс с каннибалами я им, кстати, рассказал. Так, для полноты картины.
Ну и главным минусом было то, что память статиста по факту стиралась. Частично или полностью ни я, ни они не знают. Если полностью, то, по мне, это ничем от смерти не отличалось.
Однако и оставаться в городе, на мой взгляд, было не менее глупой идеей. Несмотря на то, что община была небольшой, ресурсов, как ни крути, навечно не хватит. Конечно, никто не отменял огороды и парники.
Да и крохотную возможность того, что рано или поздно причалит какой-нибудь «нормальный» Демиург и возьмёт под своё крылышко, отметать нельзя было. Вот только…
Я, кстати, уточнил насчёт тех трёх зомби, что были аккуратно придавлены машиной и не давали моему Аллоду отчалить во вторую ночь.
Завхоз божился, что никто из его людей этого не делал. И у меня не было никаких причин ему не верить. По крайней мере, в этом случае.
А значит, это либо была случайность… Во что я не особо и верил. Либо где-то там, в городском массиве засел «умный» зомби, успевший мутировать в достаточно умного индивидуума, чтобы сообразить соорудить подобный «якорь».
И если это действительно так, то дни общины сочтены. Знаю я таких «умников», долго они на месте сидеть не будут. Да и не могут. И дело не только в голоде.
Дальнейшие мутации требовали непрерывного поступления «мяса», и чем свежее, тем лучше. Так что скоро у мутанта выбора не останется, и он поведёт свои орды на штурм убежища выживших. И в этой битве я, как бывший генерал орд мутантов, ставлю именно на зомби.
Об этом я тоже сообщил Завхозу, заставив того слегка побледнеть, утратив всю присущую его лицу красноту.
И именно поэтому они сейчас вели столь оживлённую беседу, как поступить. Ведь если они умрут, скажем, «естественной» смертью, то попросту отправятся на покой.
Так что, по сути, куда ни кинь, всюду смерть.
Но даже несмотря на это, третий и самый разумный вариант, а именно присоединение ко мне общинники даже не рассматривали. Видимо, здорово их моё дело запугало, неженки…
– Время, господа, – постучал я по часам, снятым с одного из зомби. Механические и надёжные, всё как я люблю. – Мне ещё обратно добираться.
– А… да… – Завхоз утёр проступивший на лице пот, а помощники, наконец, вытащили свои губы из его ушных раковин. – Мы тут посовещались и решили…
Ага, слышал я, о чём вы там совещались. Мужчина уговаривал Валерия Петровича позволить мне поглотить Осколок. Видимо, рассчитывал очнуться в более перспективном месте.
Выглядел он крепким и неглупым и окончательно уходить на покой не собирался. Пусть и ценой воспоминаний.
А вот дама преклонных лет настаивала на автономном плаванье. Она довольно громко затирала про успешность выживания, сельхозработы и возможность появления другого Демиурга.
Логику в её словах я прослеживал, однако также прекрасно видел, что старушенция просто хочет дожить свой век, а осталось ей явно недолго, в относительном спокойствии. То есть прикрывается красивыми словами, а беспокоится о собственной шкуре. Как знакомо.
Впрочем, тут вся троица такая…
– В общем мы решили оставить Осколок себе, – наконец, выдавил из себя Завхоз, а мужчина со шрамами разочарованно покачал головой. – Несмотря на ваши опасения, до этого момента нам удавалось выживать. Думаю, так будет и впредь. Это всяко лучше, чем добровольно подписать себе приговор.
– Как знаете. Своё мнение я высказал, так что остальное лишь на вашей совести. – пожал я плечами, вставая с кресла.
Вот теперь моя совесть была окончательно чиста. Да, конечно, я мог бы поднять шум да донести до всех выживших последствия выбора их верхушки, однако сомневаюсь, что это принесло бы хоть какие-либо значимые результаты.
Ну и сторонников я бы тоже не приобрёл. Не с моей репутацией. А вот до стычки дело могло бы и дойти.
Однако не все в этом лагере оказались совсем уж плохого мнения обо мне.
Когда хмурый охранник открыл передо мной калитку, я услышал за спиной собачий лай и раздавшийся следом девчачий крик:
– Хари! Харон! Стой! Место! Место, я сказала!
Когда я обернулся, то увидел, как весёлый мохнатый «кабан» бодро скачет по грядкам в моём направлении, совершенно игнорируя приказы хозяйки.
Подбежавший пёсель затормозил в считаных сантиметрах от меня, едва не ткнувшись чёрным носом мне в штанину, а после разразился лаем. И, судя по всплывшему сообщению от Системы, вполне осознанным.
Внимание!
Наёмник «Харон» желает поступить к вам на службу. Стоимость найма – 1 единица пищи.
– Внезапно… – уставился я на замершую собаку. – Ты уверен?
Пёс со странной кличкой на мгновение обернулся на добравшуюся до нас девчонку, после чего посмотрел на меня и кивнул.
– Я позабочусь о нём, – обратился я к девушке, на глазах которой навернулись слёзы, и залез в рюкзак, доставая две банки консервов. – Надеюсь, для заключения контракта сойдёт? А дома я тебе уже нормальных мослов отсыплю. Уверен, Кнопка что-нибудь отыщет.
Вскрыв банки, поставил их перед четвероногим. И тот в один присест их опустошил, подтверждая, что контракт заключён.
– Хари, но почему⁈ – заплаканная девушка присела возле пса, положив ему руку на загривок.
Четвероногий друг, естественно, не ответил, однако встал на задние лапы, положив передние на плечи бывшей хозяйки, и принялся языком слизывать слёзы с её щёк.
После чего пару раз ткнулся носом в лоб девушки и, вырвавшись из её объятий, занял место подле меня.
Охранники, наблюдавшие за этой картиной, переглядывались, то сжимая оружие, то отпуская его.
Однако девушка поднялась и покачала головой:
– Это его выбор, он волен сам выбирать, с кем идти, – после чего посмотрела уже на меня. – Я запомню, что вы обещали за ним присмотреть… И если с ним что-то случится, я найду способ…
– Я сдержу слово, как и сказал. Уж это я хорошо умею выполнять, – прервал я девчонку. – А ты сама постарайся выжить. И, может быть, вы ещё и встретитесь.
На мгновение на лице девушки промелькнула тень улыбки, которая, впрочем, быстро сошла на нет.
Однако стоять и разглядывать её у меня желания не было, так что, кивнув Харону в сторону выхода, сам прошёл сквозь калитку, оставляя позади себя поселение. Может, действительно когда-нибудь и встретимся.
* * *
Аллод Шарова
Девятнадцатый день проекта
Полдень
– Ну вот и твой новый дом, дружище! – произнёс я, стоя на вершине холма, с которого открывался отличнейший вид на лагерь.
В ответ Харон громко гавкнул и, не прекращая лаять, помчался вниз, распугивая гоблинов.
С момента моего ухода из общины прошло несколько часов, за которые мы успели с псом добраться до края городского гекса. Там уже погрузили остатки ресурсов и пройдясь вдоль границы, чтобы убедиться в отсутствии якоря, отправились домой.
И, скажу честно, мёртвый город я покидал с некой толикой облегчения. Неприятно смотреть на то, что уже спасти нельзя. Впрочем, у меня есть отличнейшая возможность построить что-то новое.
Так что, спустившись с холма, первым делом отправился к кристаллу, дабы, наконец, отчалить от серого осколка, на котором провёл столько времени, и присмотреть следующую цель.
Расстыковка прошла без проблем, и я сразу же обратил свой взор на ближайшие Осколки.
Таковых оказалось два, белый и жёлтый. Оба состояли из трёх гексов и находились почти на равном удалении от моего Аллода. Разве что жёлтый был чутка ближе.
Собственно, по этой причине я его и выбрал. Лететь было почти что пять часов, так что, отдав команду на сближение, переключился на строительный «интерфейс».
Как раз вчера вечером мы, наконец, получили необходимое количество ресурсов на возведение Казармы пустынных воинов, и пока я определялся с маршрутом, гоблины закончили перетаскивать кирпичи.
Так что мне оставалось только подтвердить проект здания и дать добро на изъятия кирпичей и монет. Что я с грустью в глазах и сделал.
Двести монет исчезли из инвентаря, криво слепленные бруски из глины и песка моментально испарились, а из земли стала подниматься вполне себе нормальная крыша с гладкими стенами.
Процесс возведения был, конечно, не моментальным, однако за то время, пока я отключился от кристалла и добрался до места строительства, уже закончился.
– А вполне ничего так, – оценил я постройку. Уж куда лучше моей хибары выглядит.
После чего, толкнув массивную дверь, шагнул внутрь. Там оказалось предсказуемо темно, однако, распахнув окна-ставни, наружного света оказалось достаточно, чтобы оценить планировку.
Небольшой зал, разделённый невысокими перегородками, образующими подобие комнат. Жалкая имитация личного пространства…
В каждой такой комнатке находились кровать, узкий шкаф для одежды и крохотная тумбочка для личных вещей. Которых, судя по размеру этой тумбочки, быть не должно от слова совсем.
С освещением, конечно, беда. Но я разглядел на стенах держатели под факелы, да и из города мы немного свечей принесли. Парочку рабочих фонариков и батареек к ним я решил приберечь для ночных вылазок.
Впрочем, для начала и так неплохо. У бедолаг гоблинов и такого нет. Вон, как их рожи вытянулись, едва они увидели подобную роскошь.
– Так, что тут у нас?
Подключившись к интерфейсу здания, увидел, что казарма была нулевого уровня и вмещала в себя пять наёмников. Что, впрочем, логично, если судить по количеству кроватей.
Сами же наёмники стоили по десять монет каждый. Дороговато, конечно…
Но с учётом того, что уметь они должны побольше гоблинов, да и дохнуть пореже, в обозримом будущем траты должны окупиться.
Так что, дав добро на списание десятки, я с интересом уставился на комнаты, гадая, в какой же из них появится человек. Интересно, кого же мне Система подсунет?..
Внимание!
Наёмник «???» отказался от службы под вашим командованием.
– Так, блэт, не понял, это что за наезжалово? – непонимающе уставился я на надпись перед глазами. – Мало того, что какое-то чудило отказалось, там мне ещё и деньги списали за просто так? Эй, Система, это вообще законно?
Я проверил количество монет, и действительно, несмотря на то, что наёмник не появился, монет стало меньше.
– Это ему типа компенсации за моральный ущерб из-за вызова такого «злобного» Демиурга, как я? – поинтересовался я у Системы, однако и в этот раз она меня проигнорировала. – Ладно, чёрт с вами, ещё одна попытка. Может, просто не повезло нарваться на чистоплюя?
Однако и во второй раз пришел отказ, а я стал беднее ещё на десяток монет. Зато чуточку умнее. Как говорится, не доходит через голову, дойдёт через кошелёк.
– Здорово, блин, – раздражённо произнёс я, чуя, как планы на беспечную жизнь стремительно катятся под откос. После повернулся к толпящимся в дверях гоблинам.
– Так, мои верные соратники… – жестами выгнав их из прохода наружу, сам вышел под палящее солнце. – У меня для вас есть бонус, ради которого вам придётся ударно поработать…
При слове бонус коротышки оживились, однако тут же скуксились, услышав о работе.
– Так вот, товарищи. Совершенно внезапно выяснилось, что у нас появилось общежитие экстра-класса на пять номеров! И все эти номера свободны, – с трудом удержавшись, чтобы не плюнуть на песок, я продолжил. – Однако пустовать долго они не будут. Туда заселятся самые инициативные, трудолюбивые и полезные из вас!
По толпе гоблинов прокатился гул. Мои правила соблюдения гигиены давали результаты, и уже многим не нравилось, как воняет сосед, спящий рядом в Пещере. Поэтому многие предпочитали спать на свежем воздухе.
Однако спать в собственной кровати явно было лучше, чем ютиться на твёрдой земле, так что моя приманка была заглочена по самые жабры.
И я даже речь закончить не успел, как толпа коротышек рассосалась, кинувшись выполнять работу. Причём, судя по вспыхнувшему беспорядку в лагере, большинство лишь имитировало бурную деятельность.
Пришлось отправить Третьего, Арни и Нобеля наводить порядок и контролировать работы, а то гоблины от избытка инициативы лагерь на щепки разнесут.
– Подлянка за подлянкой… – разобравшись с подданными, вернулся к кристаллу и вновь активировал режим строительства.
Из строений, доступных сейчас для возведения, исходя из наличия денег и ресурсов, я мог позволить себе лишь одно, а именно кактусовую ферму.
Стоила она сто монет и одну единицу древесины. И опытным путём я выяснил, что это два бревна. Вначале гоблины закинули одно, но Система отказала, пришлось и второе докинуть.
По итогу, у подножия одного из холмов появилась невысокая оградка с калиткой, огораживающая территорию под сотню квадратных метров.
У самой калитки стоял небольшой, грубо сколоченный ящик, в котором оказались ведро и немаленький мешок с семенами.
Судя по описанию, кактусы были довольно неприхотливы, а их мякоть содержала кучу полезных веществ и могла служить неплохим источником пищи.
Так что в качестве неприкосновенного запаса его использовать можно было. На тот случай, если с Осколками совсем туго будет.
Достав мешочек, извлёк из него семена кактусов. Выглядели они странно. Круглые и слишком крупные. Впрочем, и кактусы из них должны не совсем обычные прорасти.
Сажал я сам. Сначала подумывал поручить это гоблинам, но потом сообразил, что те либо сожрут их, либо потеряют, так что уж лучше как-нибудь сам.








