355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Федоров » Шум дождя » Текст книги (страница 1)
Шум дождя
  • Текст добавлен: 21 мая 2022, 18:00

Текст книги "Шум дождя"


Автор книги: Дмитрий Федоров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дмитрий Федоров
Шум дождя

Эпизод первый. Черная кошка в темной комнате.

– Ситуация из ряда вон выходящая, – директор Хейли отмерял комнату шагами, нервно сжимая руки за спиной. – И, – он запнулся и перевел взгляд с покрывшегося пунцовыми пятнами начальника службы безопасности Вольдемара Вельского, на побледневшую Анну Викторовну, главу медицинского центра, – в некоторых организациях, как, оказалось, царит полный бардак! – Громко чертыхнувшись, он несколько раз указательным пальцем ткнул в их сторону, словно пытаясь проковырять дыру в прохудившейся стене дома и, с трудом сдержавшись, махнул рукой. Присутствующие на совещании главы ведомств, имеющих непосредственное отношение к промышленным базам, расположенным по всей системе, дружно зашумели. – Но, сейчас не время искать виновных, – он поднял руку вверх, останавливая гул, – в срочном порядке нужно выработать план дальнейших действий. Вельский, – он посмотрел на начальника службы безопасности и криво улыбнулся, – доложите нам, голубчик, о положении дел на Эльбрусе.

Вельский вскочил со своего места и, по старой армейской привычке, одернув пиджак, повернул голову в сторону директора. Его ввалившиеся щеки, выдавали хроническую усталость, резко очерчивая выдающиеся скулы.

– Информация, – четко отрапортовал Вельский, – по-прежнему поступает самая противоречивая. Как вы все уже знаете, неделю назад пропала связь с базой Эльбрус на Титане. Мониторинговые службы не сразу подняли тревогу, так как потеря связи со спутниками Сатурна вполне рядовое происшествие, на фоне нередких магнитных бурь и сложной радиационной обстановки и просто из-за их удаленности. Как правило, связь восстанавливалась в течение нескольких суток. Я знаю, что это слабое оправдание, но хочу уточнить, что орбитальные группировки спутников связи и слежения на орбите спутников системы не доукомплектованы на пятьдесят процентов, чем и вызваны задержки в восстановлении устойчивой связи с базами компании. Однако спустя семьдесят два часа после восстановления полного контроля над орбитальной группировкой Сатурна, база Эльбрус на связь не вышла. Не вышла на связь она и спустя три дня, отведенные на уточнение ситуации путем визуального контакта с базой отряда «Каскад» – низкоорбитальных спутников слежения. На всех частотах царит полное молчание.

– Что с контролем жизнеобеспечения базы? – глухо спросил директор.

– По-прежнему, – коротко ответил Вельский и повернулся к остальным присутствующим за столом, – прошу вас взглянуть на ваши терминалы. На них выведена вся актуальная информация, имеющаяся на данный момент. Службы объективного контроля докладывают о штатной работе систем энергообеспечения базы. Станции связи успешно опрошены, компьютерные сервера доступны и выдают информацию о ситуации на базе в режиме онлайн. Вся эта информация обнадеживает в том плане, что мы можем исключить любые версии о техногенной или экологической катастрофе.

– А системы видеонаблюдения? – перебил его директор, – я так и не услышал вразумительного ответа.

– Видеонаблюдение, – Вельский замялся, – отсутствует. Все камеры выключены, хотя видеосервера исправны.

– Как это возможно, – директор вздернул бровь, и нервно постучал костяшками пальцев по столу, – саботаж внутри базы?

– Будем выяснять, – уклончиво ответил Вельский, – еще рано судить о ситуации на станции. Не достает объективных данных, – пояснил он, – пока приходится работать с крохами информации, искать совпадения в похожих происшествиях и на основании этого делать предварительные заключения.

– Необходимо срочно подготовить пресс-релиз, чтобы успокоить власти и акционеров, – подал голос пресс-секретарь концерна.

– Конечно, – Хейли махнул ладонью, словно отгоняя надоевшую мошку, – займитесь. – Он задумался и повернулся к директору медицинского центра. – Анна Викторовна. Ваш центр занимается освидетельствованием работников, отправляющихся на поселение за пределы Земли, – может, вы нас просветите? Насколько я знаю, контроль состояния колонистов осуществляется круглосуточно?

– Совершенно верно, мистер Хейли, но, – ответила Анна, собравшись с силами. Механически поправив темные кудри и, взглянув прямо в глаза директору, она выдохнула одним разом:

– Все параметры контроля состояния людей находятся на нулевой отметке.

– Что это значит, – спросил директор, чувствуя, как немеют корни волос.

– Это значит, – тихо ответила Анна, – что все индивидуальные модули контроля почти одновременно дали сбой. А это практически невозможно, учитывая, что на базе находится сотня людей. Либо, – она села и закрыла лицо руками, боясь произнести вслух то, что и так было всем понятно.

– Достаточно, – ответил директор и посмотрел на едва сдерживающую слезы Анну, мысленно обругав себя. – Этого еще не хватало, – Хейли обвел зал воспаленными от напряжения глазами, – потеря колонии на краю системы это катастрофа. Правительство перетряхнет все организации имеющие отношение к добыче ресурсов на спутниках дальних планет. Нам не раз угрожали заморозкой всех работ за пределами кольца. А теперь есть жирный повод воткнуть раскаленную арматуру нам в …одно место, – поправился он, заметив, как присутствующие вжались в кресла.

– Временная потеря Эльбруса не так критична, как кажется. Месяц…два, – осмелился подать голос Вильгельм Эбенхаузен, финансовый директор концерна.

– Эльбрус – недавно открытая база, до сих пор не вышедшая на промышленную мощность и, по сути, в данный момент работающая в убыток. Балласт, – он снял и протер линзы очков в толстой оправе, – многообещающий на длинной дистанции проект, но на сегодняшний день, объективный балласт, – пробубнил он, не поднимая глаз. Вот остановка всех баз Сатурна, даже на месяц, обернется дефолтом компании. Думаю на этом в данный момент необходимо сосредоточить внимание.

– А что же Титан? – спросил Хейли, одновременно обращаясь ко всем и ни к кому конкретно.

– Главное сейчас установить причину происшедшего, чтобы выработать стратегию поведения в суде, – подытожил все вышесказанное, его помощник по общим вопросам Андрей.

– В суде? – директор сверкнул глазами, готовый вот-вот взорваться.

Андрей подскочил, поправляя галстук, и нарочито уверенным голосом продолжил:

– Такой исход событий мы не можем исключить. Иски семей, возможно погибших колонистов, – выдавил он из себя слово, которое, похоже, боялись произнести все присутствующие в зале, – это меньшее из зол. Уже сформирована правительственная комиссия, по выяснению причин потери связи с Эльбрусом. Итогом расследования может быть вынесение вердикта в преступной халатности. А это не только заморозка базы, но последующие за этим крупные штрафы и возбуждение уголовных дел.

– Мы должны первыми узнать, что там произошло, – прошипел Хейли и стукнул кулаком по стеклянному столу. – Все свободны, а ты Андрей задержись.

Как только за последним членом совета закрылась дверь, Хейли повернулся к Андрею.

– Когда мы можем отправить нашу группу на Титан?

– Очередное окно, – помощник сделал несколько манипуляций на планшете, – через двадцать три дня.

– Почему так долго, раньше никак? Да присядь ты. Что еще за окно?

Андрей сел рядом с директором и положив планшет на стол, прошелся пальцами по экрану.

– Окно – это энергетически оптимальная траектория. Расчетное время старта с седьмого октября по тринадцатое ноября. Раньше – это значит увеличение расхода топлива в разы. Это еще ничего, учитывая срочность, но увеличивается и время полета.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю