412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Жидков » Книга 4. Неизведанная земля (СИ) » Текст книги (страница 9)
Книга 4. Неизведанная земля (СИ)
  • Текст добавлен: 12 апреля 2021, 14:30

Текст книги "Книга 4. Неизведанная земля (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Жидков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

  Со скрежетом двигались в уключинах весла. На корме, под развивающимся флагом, одетый в ослепительно белую форму, бил в барабан матрос. На носу в полный рост стоял мужчина средних лет в сияющей кирасе. Его правая рука сжимала эфес узкого меча, другой рукой он держал остроконечный шлем. Голубые глаза, темно русые волосы, чуть смуглая кожа, острый волевой подбородок. Он держался с поразительным спокойствием перед чужеземной армадой.


  Лодка поравнялась с бортом флагмана. Бой барабана смолк.


  – Вы командуете эскадрой?!


  Вопрос прозвучал на незнакомом языке.


  – С кем имею честь разговаривать?– чуть склонившись над бортом, поинтересовался Колумб.


  – Сержант таможенной стражи Алексей Соломин,– перешел на хороший испанский офицер,– сии земли и воды являются русским княжеством. Сообщите цель вашего прибытия!


  – Пригласите его на борт,– рядом с адмиралом остановился де Гец. Что может быть у этих дикарей? Пара катапульт или баллист. Наши пушки уничтожат неф, и заставят замолчать башни. Затем я высажу десант, и срою эти крепости.


  Лицо Колумба сделалось пепельно-серым. Чего, чего, а затевать ссору с могущественным государством ему совсем не хотелось. Но спорить с капитаном пикинеров он не решился.


   – Могу вас уверить, сержант, что у нас нет злого умысла!– вновь повернулся к таможеннику Колумб,– и в знак дружеских отношений, прошу пожаловать к нам на борт!


  Заскрипели блоки. К шлюпке спустился трап.


  Таможенник, в сопровождении двух вооруженных мечами воинов, поднялся по трапу, вступив на палубу « Санта Марии». Здесь его встретил Колумб, за спиной которого остановился де Гец с несколькими пикинерами.


  – Назовите цель прибытия,– вновь повторил таможенник. Он смотрел прямо в глаза Колумбу. От его спокойствия веяло такой уверенностью в своих силах, что у Колумба пробежали по спине мурашки.– Какое имеете вооружение?


  – Богом всемогущим клянусь,– положил руку на свою грудь Колумб,– что суда эти мирные. И имеют пушек и солдат, не более, чем необходимо для защиты от морских разбойников. Цель нашей экспедиции, поиск новых торговых маршрутов и несение в неизведанных землях свет истинной католической веры.


  – У нас уже имеется истинная вера,– широко перекрестился таможенный офицер,– и она православная. В иной мы не нуждаемся. Ежели торговать вам не чем, ищите другое место для своей веры.


  – Как ты смеешь, еретик!– отодвинув рукой Колумба, вперед вышел де Гец. Мы посланы великой испанской короной! Ни один дикарь не смеет перечить нам. Вели своим людям сложить оружие, и поклонись новым господам.


  – Таких господ,– хищно оскалился таможенник,– мы вешаем на реях.


  Покраснев от гнева де Гец, выхватил шпагу, направив ее в грудь офицера таможенной службы. Пикинеры, за его спиной опустили алебарды. Матросы схватились за ножи и топоры. Однако Соломин продолжал спокойно стоять, сложив руки на груди и презрительно глядя на сверкающие вокруг клинки. Он неторопливо достал из рукава платок, демонстративно высморкался и как бы невзначай махнул им.


  В тот же миг грохнуло несколько залпов. Борт нефа и стены башен крепостей окутал белый дым. Вокруг кораблей заплясали фонтаны. Следующий залп был более удачным. Борт «Санта Марии» вздрогнул от нескольких попаданий. Послышались болезненные крики канониров. Одно ядро ударило в грот мачту. Балка не выдержала, подломилась, рухнув на палубу, снеся бортовые надстройки. Другим кораблям досталось не меньше. Один из них, получив пробоину, счел за благо уйти в море. На другом, занялся пожар, слизнув большую часть парусов.


  – Вам отказано в проходе,– презрительно глядя на разбегающихся по сторонам испанцев, скал Соломин,– у вас ровно час, чтобы покинуть наши территориальные воды.


  Он развернулся, спустился по трапу, перейдя на нос шлюпки. Вновь застучал барабан, шлюпка развернулась, унося его к покачивающемуся на волнах нефу.


  Продолжать экспедицию не было ни сил, ни желания. Одна из каравелл получила такие повреждения, что о ремонте не могло быть и речи. Ее команду распределили на два других судна. Провизия и вода кончалась. Если запасы воды смогли пополнить на небольших островах. То продуктов катастрофически не хватало. Пришлось возвращаться в Испанию, неся с собой весть, о том, что «Старый свет», намного опередили русские схизматики...




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю