355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Жуков » Апартеид: История режима » Текст книги (страница 8)
Апартеид: История режима
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 17:54

Текст книги "Апартеид: История режима"


Автор книги: Дмитрий Жуков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Казнь коммуниста привела к новой волне насилия против белых. "За одного Хани – тысячу буров!" – кликушествовали на митингах черные экстремисты. Председатель натальского отделения АНК Хэрри Гвала призвал негритянских студентов овладевать огнестрельным оружием, для того чтобы "вести переговоры через прорези автоматов АК-47". Затем он сказал, что он "не готовится умереть за свободу, а готовится убивать за нее". Летом 1993 года четыре черных "борца с апартеидом" ворвались во время богослужения в Церковь Святого Джеймса в Кейптауне. Применив ручные гранаты и автоматы, подонки убили 12 и ранили 47 белых прихожан. В числе пострадавших оказались российские и украинские моряки, приглашенные в церковь миссионерской организацией.

Но и правые африканеры не сдавались. Был создан Африканерский народный блок (АНФ), в который вошли более 20 организаций белых. Председателем его совета стал Ф. Харценберг а директорат возглавил бывший командующий САДФ, герой войны в Намибии и Анголе генерал Констант Вильджоин. Главными целями АНФ было создание Бурской народной армии (из числа резервистов) и достижение самоопределения для африканеров. Вильджоин заметил, что никогда прежде в истории страны не достигалось такого единства между лидерами африканеров: "Это великая победа. Мы счастливы. Мы объединились по важному вопросу национального единства. Различные группы нашли друг друга, стремясь к единству среди африканеров". Один из руководителей АНФ, бывший начальник военной контрразведки генерал-майор Хруневальд, отметил, что правые белые могут выставить 500 тысяч опытных бойцов в случае начала полномасштабной гражданской войны.

На многотысячном митинге в Почефструме Вильджоин предъявил правительству ультиматум: "Мы не потерпим правления АНК". Собравшиеся поклялись вести войну против террористов из АНК и ПАК: "Если еще хоть один фермер будет убит в результате призывов АНК и ПАК, то это станет декларацией войны, и мы будем защищаться, используя все средства, которые у нас имеются. Возможного захвата белых школ в сельских районах черными не произойдет – даже, если для этого понадобится кровопролитие. Каждый фермер должен немедленно вступить в отряды коммандо".

Три недели спустя десятки тысяч вооруженных белых патриотов провели марш по улицам Претории, угрожая войной, если их представители не смогут договориться о создании независимого государства африканеров. Вильджоин призвал готовиться к самообороне: "Возможно, что борьба будет кровавой!"

25 июня 1993 года три тысячи разгневанных белых (в основном членов Африканерского движения сопротивления Ю. Тербланша) ворвались в здание Всемирного торгового центра, где в тот момент проводились очередные переговоры между террористами и белыми ренегатами. Патриоты принялись избивать участников сборища (при этом, они никого не убили) и заставили их спасаться бегством.

К сожалению, проект создания государства африканеров провалился. Золотоносные и алмазоносные районы белым никто бы не предоставил, в пустыню они бы не переселились. Однако реальный шанс получить хотя бы что-то был.

Дело в том, что президент Бопутатсваны Л. Мангопе не желал возвращения своего государства в состав ЮАР (как это было предусмотрено для всех бывших бантустанов). Но на территории Бопутатсваны спокойствие возмущали боевики АНК и ПАК. Они наметили "народное восстание" с целью свержения законного правительства. Когда беспорядки начались, Мангопе обратился за помощью к Вильджоину, чтобы он ввел отряды бурских "коммандо" в столицу государства – Мамбато, и спас режим. Единственным его условием было то, чтобы среди добровольцев не было представителей АБВ Тербланша.

Поразмыслив, Вильджоин согласился. В случае подавления антиправительственного мятежа в Бопутатсване белые приобрели бы здесь важную базу для осуществления своих замыслов. Причем это выглядело бы не как выступление "расистов", а как помощь законному черному правительству. По словам Д. Стейна, который командовал этой операцией, тогда "вся картина стала бы другой. Мы могли бы объявить об одностороннем провозглашении независимости. И десять против одного за то, что никто бы нас не тронул".

Накануне похода на Момбато Вильджоин посетил командующего сухопутными войсками ЮАР генерала Меринга и предупредил его о начинающейся операции, чтобы избежать столкновений с армией. После этого он по телефону отдал приказ на выдвижение, предупредив, однако, чтобы добровольцы не брали с собой оружия (в противном случае, их действия могли расценить как мятеж). Вооружить буров должна была армия Бопутатсваны, которой командовал белый генерал Дж. Тернер.

Однако в этот момент в события вмешалось АБВ Тербланша. Около 600 бойцов "Железной гвардии" {военизированного крыла АБВ) прибыли в Момбато и принялись разъезжать по столице, обстреливая митингующих негров. Эти действия привели к возмущению армии и полиции Бопутатсваны, и целые подразделения стали переходить на сторону мятежников. Когда отряды Вильджоина появились здесь, им не удалось получить обещанного оружия: страну поразила революция, а Мангопе был свергнут. В марте 1994 года таже участь постигла правительство Сискея.

26-29 апреля 1994 года состоялись всеобщие выборы, и АНК пришел к власти, получив поддержку большинства избирателей – 63% (за Национальную партию проголосовали 20%). 9 мая 1994 года Национальная ассамблея избрала президентом ЮАР Манделу. Однако, это уже история совершенно другого государства.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Апартеид был порождением своего времени и своих геополитических условий. Нет смысла проводить параллели между апартеидом и, скажем, фашизмом (как это часто делается). Ведь с такими же основаниями уместно провести параллели между "режимом Претории" и демократией (особенно американской). В самом деле, южноафриканское государство сложно назвать авторитарным и, тем более, тоталитарным. С момента создания Южно-Африканского Союза в стране установилась парламентская демократия, в которой имели место многопартийность, либеральная экономика, свобода слова и вероисповедания. Конечно, плодами этой демократии в полном объеме могли пользоваться только белые. Но ведь и в Соединенных Штатах Америки (в южных штатах) была практически аналогичная ситуация вплоть до конца 1950х годов (а ведь США никто не рискует сравнить с фашистской диктатурой). Таким образом, клише, общепринятые для определения природы режима в ЮАР, оказываются неточными и некорректными.

То же самое можно сказать и о расхожем взгляде на так называемую "народно-освободительную борьбу", которая, как мы могли убедиться, была лишь формой международного терроризма, идеологически подпитываемой черными расистскими предрассудками в сочетании с утопиями марксизма.

Таким образом, режим апартеида был уникальной системой, сложившейся в условиях Южной Африки как единственная возможная форма сохранения здесь белого присутствия и европейской цивилизации. С падением апартеида и переходом власти в руки черного большинства страна пошла по совершенно другому пути, характерному для абсолютного большинства государств африканского континента.

Приложение

"Die Stem van Suid-Afrika"

("Голос Южной Африки", гимн ЮАР, 1957-1994)

Слова: Корнелий Якоб Лангенховен

Музыка: Мартин Лоуренс де Виллерс

Африканерский вариант

Uit die blou van onse hemel, vit die diepte van ons see.

Oor ons ewige gebergtes waar die kranse antwoord gee,

Deur ons ver-veriate viaktes met die kreun van ossewa

Ruis die stem van ons geliefde, van ons land Suid-Afrika

Ons sal antwoord op jou roepstem, ons sal offer wat jy vra:

Ons sal lewe, ons sal sterwe, ons vit jou, Suid-Afrika.

Английский вариант

Ringing out from our blue heavens, from our deep seas breaking round:

Over everlasting mountains, where the echoing crags resound;

From our plains where creaking wagons cut their trails into the earth

Calls the spirit of our Country, of the land that gave us birth.

At thy call we shall not falter, firm and steadfast we shall stand.

At thy will to live or perish, о South Africa, dear land.

Русский перевод

Из родного неба сини, из глубин родных морей,

Между вечных, эхозвучных горных кряжей и цепей,

Средь равнин – упряжки бычьи проскрипят порою там,

Южной Африки любимой голос шепчет что-то нам.

Хором ей ответим: "Волю ты свою нам изреки -

Жизнью жертвовать и жить – для Южной Африки".

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Адамишин А.Л. Белое солнце Анголы. – М., 2001.

Апартеид. Его последствия для образования, науки, культуры и информации. -М., 1965.

Апартеид: опыт построения расового государства//Реванш, № I, 2005.

Бантинг Б. Становление Южноафриканского Рейха. – М., 1965.

Боярский В. И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. Историко-документаль-ный очерк. – М., 2003.

Брукс А., БрикхилД. Вихрь перед бурей. – М., 1984.

Вахрушев В.В., Левищенко A.M. Апартеид и политика Запада в ООН. – М., 1989.

Вышинский М. П. Юг Африки: апартеид, геноцид, агрессия. -М., 1988.

Вышинский М. П. Юг Африки: документы обвиняют. -М., 1983.

Вяткина Р.Р. Создание Южно-Африканского Союза. – М., 1976.

Годвин П. Йоханнесбург. Город страха, город надежды // National Geographic, апрель 2004.

Давидсон А.Б. Южная Африка. Становление сил протеста. 1979-1924. – М., 1972.

Демкина Л.А. Социальная структура южноафриканского общества и основные напрвления ее трансформации. -М., 1986.

Дьяков И. Белые, негры и "белые негры"//я – русский, № 7, апрель 2002.

Иванченко А. Полицейская зона // Костер, № 11, ноябрь 1976.

Касрилс Р. Вооружен и опасен. От подпольной борьбы к свободе. – М., 2005.

Кулик С. Йоханнесбург избавляется от старой кожи//GEO, № 5, май 2001.

Никитина A.M. Захват бурских республик Англией (1899-1902). – М., 1981.

Таиров Т.Ф. Апартхейд – преступление века. – М., 1968.

Тегеркин В. Ленинская премия наконец вручена // Советская Россия, № 147, 30-31 декабря 2002.

Токарев А. А. ФНЛА в антиколониальной борьбе и гражданской войне в Анголе. -М.,2006.

Тихомиров В. И. Партия апартеида. Социально-политическая эволюция Националистической партии ЮАР. – М., 1987.

Тихомиров В. И. Церковь и политическая борьба в Южной Африке. – М., 1990.

Barrel Н. М.К.: The ANK's Armed Struggle. Johannesburg, 1990.

Davis S. Apartheid Rebels: Inside South Africa 's Hidden War. New Haven, 1987.

Gerhart G. Black Power in South Africa. 1960-1964: a Case Study. Evanson, 1971.

Grundy K. Guerilla Warfare in Africa: an Analyses and Preview. NY. 1971.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю