412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Симонов » Командир района (СИ) » Текст книги (страница 9)
Командир района (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:38

Текст книги "Командир района (СИ)"


Автор книги: Денис Симонов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)

– Геноцид отдельно взятой группы людей.

– Кхм, чего?

– Чего-чего. Банда тут есть одна нехорошая. Якшается с теми самыми зомби, про которого ты уже знаешь. Помнишь?

– Да, мерзкие твари, – поморщился главврач.

– Я о том же. Главаря мы убили, теперь планируем их добить. Вместе с теми, кого они держат в качестве своим охранных псов. Догадайся, про кого я.

– Зомби.

– Молодец, возьми с полки пирожок.

– А от меня что нужно? Людей у меня под это дело лишних нет, да и не особо хочется, если честно, нарываться. Может полицию попросите помочь?

– Сомневаюсь, что согласятся помочь. Да и у меня с ними постоянно какие-то терки, не хочу. А от тебя мне нужна помощь именно по твоей части – медицинской, на случай форсмажора.

– А, выездную скорую помощь хочешь?

– Ага, типа того. Чтобы могли подлечить пострадавших, в случае необходимости.

– М-м-м, ну этот вариант возможен, – кивнул главврач. – Но, сам понимаешь, бесплатно никто не будет работать. Если что-то экстренное, то ладно, привозите, бесплатно подлечим. А вот так, если нужен выезд и помощь – придется договариваться отдельно.

– Ха, а ты хитер, главврач, – покачал я головой, не став напоминать про турель, еще успеется, да и ведь все равно обещали мне оплатить установку. – Правильно, нужно пользоваться своими способностями. Прям «Наемники Гиппократа» какие-то получается.

– «Наемники Гиппократа», – задумчиво повторил за мной главврач. – А ничего, звучит. Сколько тебе нужно людей?

– Хотя бы парочку, – подумав, ответил я. – Чисто для моральной поддержки. Мы постараемся все сделать удаленно, не подпуская к себе никого.

– Хорошо. Сейчас позову кое-кого, обсудим.

Он встал из-за стола, вышел из кабинета и через несколько минут вернулся обратно, в сопровождении двух мужчин, внешне очень отличающихся друг от друга внешне. Один здоровенный громила под 2 метра ростом, второй – метр с кепкой в прыжке, по телосложению аналогично, ветром сдуваемый. Забавно, прям Инь и Янь, противоположности, как показывают в кино. Сейчас, наверно, у здорового должен быть очень высокий голос, а у мелкого – наоборот низкий. Просто для хохмы.

– Александр, знакомься, – взял слово главврач. – Это Петр и Андрей, наши медбратья.

– Добрый день, – поздоровался со мной здоровяк басом, чем малость расстроил. – Вадим Иванович говорит, что у вас к нам дело?

– Здравствуйте, господа, – поднявшись, поздоровался я с ними за руку.

– Здравствуйте, – у невысокого, оказавшимся Петром, голос был таким же низким как у его здорового друга. Ну я хоть наполовину отгадал.

– Мне нужна помощь в плане подстраховки меня и моих людей в одном мероприятии, в результате которого мы можем получить нежелательные повреждения от огнестрельного и иного оружия…

– Простите, но с бандитами работать не буду, – сразу сказал Андрей, покачав головой.

– Это правильно, – кивнул я. – Только проблем в том, что мы наоборот, собираемся уничтожить одну банду.

– Угу. Конкурентов мочите, – парень был весьма недоверчивым. – Или наоборот, хороших парней хотите выкурить, а про банду просто так сказали…

– Наличие в той команде зомби в клетках, которых они используют в качестве своих сторожевых псов – достаточное доказательство, что они плохие, а мы на стороне добра? – пошел я с козырей.

– Хм, ну, думаю, да, – ответил он с небольшой заминкой.

– Ну слава Богу, – вздохнул главврач. – Сложный ты человек, Андрей.

– Зато совесть чиста, – парировал тот. – Хорошо. Только, просьба, сделать так, чтобы мы не участвовали в боевых действиях. Мы только в качестве медиков можем помочь. Так ведь, Петь?

– Именно, – кивнул его низкий товарищ. – Кроме того, хотелось бы не на безвозмездной основе это делать.

– Да, для этого и позвали вас, обсудить финансовую составляющую, – ответил я. – Сколько хотите за свои услуги?

– Хрен знает, – пожал плечами взявший слово Петр. – Удивите нас.

– Предлагаю по 100 тысяч на человека, – внес я предложение.

– По 150, – начал торговаться Петр.

– Договорились, – кивнул я, заметив, как поморщился тот. Что, понял, что я мог и на большую сумму согласиться, если бы ты предложил? Ну что же поделать, я просто не особо люблю торговаться.

– Хорошо. Когда нужно быть готовым?

– Выходим поздней ночью, можно сказать под утро. Предлагаю заночевать у нас и уже оттуда ехать.

– Понятно. Дайте нам час собраться. Вадим Иванович, позвольте часть медикаментов взять?

– Конечно, на ваше усмотрение, только запишите, что брали.

– Ок.

Парни вышли, а я повернулся к главврачу.

– Ну и тебе, как посреднику, 100 тысяч. Устроит?

– Да, наверно, – кивнул тот. – Как-то ты слишком неожиданно все это предложил, будем думать над ценником.

– Думайте. Оплата после операции пойдет? А то нет с собой столько нала.

– Без проблем. Как раз мы тебе ресурсы привезем на днях за турель и пульт, там и рассчитаемся.

Еще час поболтали ни о чем, просто выжидая время. Наконец, в дверь постучались и, дождавшись приглашения, внутрь вошли Андрей и Петр в камуфляже и с большими мешками за плечами.

– Красавцы, – сказал главврач, посмотрев на них. – Хоть сейчас в бой!

– Э-э-э, – не понял Андрей. – Какой бой?

– Не придирайся к словам, – махнул рукой Вадим. – Ну что, раз все готовы, то выдвигайтесь. Саша, постарайся вернуть моих парней в целости и сохранности.

– Не переживай, все будет нормально.

Попрощавшись, мы дошли до машины и выдвинулись домой. Без проблем добравшись, быстро всех перезнакомили с нашими «наемниками» и сразу же завалились спать, ибо следовало как следует выспаться.

Проснувшись по будильнику, я поднялся, оделся и пошел в нашу столовую. Как ни странно, но оказался последним, все уже были здесь, даже те, кто не планировал участвовать в операции. Только Машиной дочки не было, но оно и понятно, пусть спит кроха. Поначалу я думал взять с собой Жору и Машу, но потом решил все же оставить. Взломщик не был там особо нужен, так как стрелял не особо метко, а для ближнего боя тем более не годился. Ну а Мария, хоть и медик, но пусть, на всякий случай, будет в доме. Ведь не зря я Андрея с Петром нанял, пусть отрабатывают. Но все же надеюсь, что вообще без дела просидят.

В этот раз, из-за количества людей, поехали на пикапе, разместив Вована и Мишу в кузове. Андрею и Петру я, кстати, выдал по автомату, на случай форс-мажора. Те поначалу попробовали играть в пацифистов, но все же взяли оружие и даже поблагодарили. Высадив по пути в условленном месте Мишу, мы поехали в сторону психушки.

После того, как доехали, к нам присоединилась еще две машины с шестью людьми, которых выделил Станислав Федорович. Мажоры, могли бы и в одной поместиться. Далее, мы не спеша направились по ночному городу к нужному нам зданию, которое было выбрано под засаду. Погасив все огни за пару улиц до пункта назначения, мы добрались до нужного места. Зайдя в подъезд свечки, тут же заблокировали изнутри железную дверь привезенной арматурой и поднялись наверх, срезав замок с люка на крышу. Тут же в дальнем углу крыши, при свете едва начавшего светлеть предрассветного неба, Андрей с Петром стали организовывать медпункт, начав раскладывать привезенные медикаменты. Молодцы, знают свое дело, без лишних вопросов. Единственное, для выбора места, спросили где направление на то место, которое мы планируем обнулить. Ну и выбрали, соответственно, противоположный угол дома. Ну а остальные стали выбирать себе место для стрельбы. Семен, который также участвовал в операции и был главным среди своих, половину группы направил в квартиры под нами, чтобы стреляли из окон. Ну, в принципе, правильно, когда не с одного места идет атака.

– А где ваш Миша? – удивленно спросил он, наконец заметив, что нас меньше, чем я говорил.

– Не волнуйся, он с другого направления ударит, не переживай.

– Один? – удивился Семен. – Не опасно?

– Не, он вполне себе под защитой, – не стал я раскрывать все тайны.

– Секретничаешь, – неодобрительно покачал головой мой собеседник.

– Не особо. Просто не вижу смысла все рассказывать, скоро сам все увидишь. А пока давай понаблюдаем.

Присев у парапета и достав бинокль, я стал смотреть. На базе наших противников пока еще было тихо, на вышках вдоль забора сидели охранники, да по территории перебежками перемещались зомбари. Да, мы оказались правы, их выпускают на ночь. Ну, подождем, пока закроют. Ждать, однако, пришлось не особо долго. Спустя примерно полчаса из цеха вышел какой-то мужчина, к которому тут же кинулась пара неживых охранников, но вместо того, чтобы начать паниковать, вышедший просто поднял руку с каким-то предметом в ней и зомби остановились. Спустя пару секунд они медленно стали подходить ближе. Кроме этих двух, в его стороны выдвинулись и другие, стоявшие в отдалении. Подождав, пока вокруг бандита все соберутся, тот, не опуская руку, пошел в сторону клеток. Ну а там, будто по неслышимой нам команде, твари стали заходить в клетки. Да уж, слушаются беспрекословно. Что же там за предмет в руке такой? Дождавшись, пока все зайдут внутрь, вышедший закрыл клетки, а свой предмет положил прямо на землю между клеток.Зачем? Хрен знает, но нужно не забыть забрать эту вещь, если получится.

Далее мужик пошел обратно, в сторону цеха, откуда вышел ранее. А я убрал бинокль и взял в руки автомат.

– Готовимся, скоро начнется, – сказал я.

– Хорошо. Кто первый стреляет?

– Не мы.

– Ок, – не стал больше ничего спрашивать Семён.

Через пару минут из цеха стали выбираться люди. Судя по всему, тоже дожидались, пока твари окажутся в клетках. Вдруг со стороны противоположной стороны бухты, как раз в том районе, где в данный момент находился Миша с нашей заготовкой для операции, вылетел здоровенный пучок света и, за пару секунд преодолев разделявшее нас расстояние, попал прямо в одну из клеток с зомби, отчего ту буквально разнесло на части, вместе с содержимым.

– Ну, понеслась, – тихо сказал я, начиная палить в ошалело смотревших на случившееся бандитов.

Глава 11
Боевые действия

Первый упал, второй, третий.

«Убит человек 5 уровня. Получен опыт – 21 единица».

«Убит человек 4 уровня. Получен опыт – 14 единиц».

«Убит человек 4 уровня. Получен опыт – 14 единиц».

К черту уведомления! Только отвлекать будут. К тому же, еще после взорвавшейся от турели клетки висело шесть непрочитанных. По моему мысленному хотению все логи и поля мгновенно скрылись, перестав закрывать часть экрана. Ух ты, а так что, можно было?

Только после третьего упавшего бандиты стали понимать, что происходит что-то неладное и дело не обошлось взорвавшейся клеткой и начали разбегаться по засадам. Долго же они думали, затупки. А вот и остальные с нашего дома присоединились, начав стрелять. Да, к ним тоже есть вопросы. Несколько секунд прошло перед тем, как подключились. Ну, спишем на то, что я их не предупредил о том, как начнется наша операция, и они были в замешательстве от случившегося. Так, а вот и противники стали огрызаться. Пока еще стрельба с вышек велась не особо прицельно, просто в нашем направлении. Но довольно скоро нас заметят и начнут целенаправленно целиться. Поэтому, начинаем валить людей с оружием. Прицелился в первого на вышке. Выстрел! Блин, мимо, тот успел спрятаться за ограждением. Ладно, не беда. Теперь длинная очередь. Есть! Пробил его хиленькое укрытие, отчего тот даже с вышки своей свалился. Ну а чего ты хотел, паря? Это только в кино показывают, как люди прячутся за мусорными баками, дверцами машин и в итоге остаются в безопасности от огнестрельного оружия. Но тут не так работает и тоненькая жесть, которой обшита эта самопальная башенка точно не спасет от калаша, тем более с расстояния не более двухсот метров. Теперь вражину на второй вышке. Только стоило прицелиться, как он упал. Блин, кто-то вперед меня успел, ну, не проблема. Кто там еще? Хм, а нету, точнее есть, но все попрятались, даже не подстрелишь никого вот так вот просто. Ну и они, конечно же, стали огрызаться, обнаружив наше место обитания. Пока в основном из пистолетов, ибо в тот момент, когда мы напали – они не были готовы и вооружены только легким огнестрелом. Ну а как же, не большое удовольствие носить с собой на постоянке автомат. А вот пистолет – пожалуйста. В принципе, пока особых проблем они нам не доставляют. О! А вот и автомат кто-то притащил. Вон, хрен какой-то со стороны ангара вылез, спрятался и, высунув ствол, пытается заставить нас испугаться. Редиска, и не достанешь его с нашей стороны. Да и остальные затихарились. Вдруг рядом со мной в парапет ударилась пуля, выбив бетонную крошку, которая больно щелкнула меня по щеке. На одних инстинктах я упал плашмя, спрятавшись за парапетом. Не понял! Что за урод? Откуда? Рядом аналогично залег Семен.

– Кто такой меткий, блин? – с досадой спросил я, потирая щеку. Вроде крови нет, крепенькая у меня все же кожа стала.

– Не знаю, не успел заметить, – покачал головой Семен. – Сейчас попробую посмотреть.

Он постарался осторожно высунуться из-за парапета, посмотреть обстановку, но тут же сбоку от его головы ударила пуля, а парень снова нырнул вниз.

– И правда меткий, сволочь, – пожаловался тот, вытирая со лба кровь. Хех, его тоже посекло осколком, но, судя по всему, кожа не такая крепкая, как у меня.

– Погоди, сейчас его заткнут, – успокоил я его.

– Кто? Наши вон, все прячутся, – указал он на остальных, залегших у парапета. – Ниже этажом думаю ситуация аналогичная. Слишком уж этот хрен нас быстро вычислил, не думаю, что позволит кому-то высунуться.

– Ну как кто? Тот, кто и первый выстрел сделал. А то даже не удивляешься, как клетку разметало…

– А чего удивляться? Ты же все равно позже расскажешь. Так-то я понял, что без вас не обошлось, но зачем раньше времени отвлекаться на разговоры.

– Ну ты философ, конечно…

Вдруг со стороны наших противников раздался еще один мощный выстрел. Снова значит турель заряд накопила… Только я хотел высунуть голову, но что-то передумал и вместо нее высунул просто ладонь. Ну, вроде не стреляет. Неужели упокоил его Николай? Помотал рукой над парапетом, а потом, из вредности, показал средний палец невидимому стрелку. В руку вдруг что-то сильно ударило. Ай, блин, да как так-то? Опустив руку, посмотрел на дырень в перчатке. Рука, как следовало, осталось целой. Черт, прости, Виктория, судя по всему, по моей дурости ты сейчас схватила пул. Я посмотрел в ее сторону. Ну да, уже направляется к нашим медикам, зажав ладонь.

– Ранен? – спросил меня Семен. – Чего не орешь?

– Спасибо, добрый человек. Нет, не ранен, все нормально. Срикошетило, а мне показалось, что ранило.

Ну не буду ведь я раскрывать все свои секреты. Черт, где там Миша? Или Коля, заведующий турелью. Не видят, что ли, что нас прижали? Хреново без связи, конечно, нужно этот момент обдумать. Хотя бы рации наконец завести! Ведь есть, лежат дома где-то. Так нет же, в очередной раз забыл! Пока я занимался этим самобичеванием, в очередной раз жахнула турель накопленным выстрелом. Блин, ну не могли ведь снова промазать по этому снайперу! Так, логи открыть! О, после последнего выстрела мне добавили на удивление много опыта. Поэтому, вздохнув и заранее мысленно попросив у Вики прощение, я еще раз высунул руку и помахал средним пальцем. Не дождавшись ответа, высунул и вторую руку и также помахал. Снова тишина. То ли Коля опередил Мишу и подстрелил турелью снайпера, за что мне и привалило опыта, то ли противник просто больше не ведется на эту глупую подначку с пальцем и ждет, пока голову высуну. Да только высовывать не хочется! Ладно, кто не рискует…

– Мля, Саша, засунься обратно! – крикнул мне Семен, когда я высунул свою буйную головушку, чтобы осмотреться, да проверить свою теорию насчет смерти снайпера.

– Да все нормально, я осторожно, – попробовал ответить я спокойным голосом, который, несмотря ни на что, малость все же дрожал. Ну а чего? Я не трус, но я боюс!

– Вроде снайпер преставился, – все еще не уверенно сказал я, беря на изготовку автомат. – Айда мочить остальных!

После трех выстрелов из нашей гаубицы, она же турель, бандиты поняли, что безопасных мест нет и теперь улепетывали кто куда. О, один упал, даже не в той стороне, куда я целился. Видимо, Мишка все же стреляет с той стороны. Наконец послышались выстрелы и с нашей стороны. И, судя по всему, ниже этажом парни тоже стали стрелять. Теперь точно превратилось все в тир, разве что внезапно ворота распахнулись и наружу выскочили шесть зомбарей, начавших забег в сторону нашего дома. Вот же блин. Я перевел прицел на них и стал стрелять, но, к сожалению, сумел подстрелить только одного, а остальные вплотную приблизились к дому. То ли я такой косой, то ли, что вероятней, просто не попадал в голову, а урон в корпус или конечность этих тварей не особо беспокоили. Короче, зомби добежали до нашего дома и стали долбиться в заблокированную нами подъездную дверь. Ну хоть окна первого этажа находились довольно высоко, а твари не догадались друг друга подсадить, но все равно, судя по ударам, они рано или поздно ее выломают. Нужно спускаться, да валить всех подряд.

– Я! Я! Можно я! – вдруг заорал Вован и подбежал к той части парапета, что была прямо над подъездной дверью. Черт, что за хрень он задумал? В следующую секунду штурмовик, достав что-то из кармана и буквально поцеловав этот предмет, кинул его к зомбарям.

– Фаер ин зе хол! – заорал он напоследок и скрылся за парапетом. Мля…

Где-то снизу, в том месте, куда этот шебутной парниша кинул этот предмет, который, судя по всему, оказался гранатой, раздался сильный взрыв! Что за херня, я не спец, конечно, в данных видах боеприпасов, но так обычная граната взрываться не должна! Да такое чувство, что даже дом пошатнулся.

– Вова, мля, ты что творишь? – крикнул я ему, слыша одновременно с этим звон в ушах.

– А? Чего? – также громко крикнул он мне в ответ, ковыряясь одновременно в обоих ушах. – Не слышу, заложило все напрочь! Во жахнуло, да?

Ладно, позже устроим разбор полетов, тут еще нужно успеть бандитов добить… Хотя, в принципе, основные боевые действия закончились, когда турель накрыла снайпера. Остальные уже так, жалкие недобитки, которых мы перекрестным огнем быстро утихомирили. Еще минут двадцать вялой перестрелки и десять минут осмотра в бинокль показали, что все бандиты либо померли, либо сбежали, либо затихарились.

– Ну что, пошли проверять? – предложил Семен, когда и ему надоело смотреть и ждать непонятно что.

– А хрен ли делать, – пожал я плечами. – Только сначала посмотрим, все ли с подъездной стороны нормально. А то слишком уж взрыв был сильный… Вот же Вова-гренадер, хоть предупредил бы о своих тайных пристрастиях.

Подойдя ближе к парапету в указанном месте, я высунулся и посмотрел вниз.

– Вован, блин! – крикнул я парню, стоявшему недалеко от меня. – Иди посмотри, что натворил!

– А? Чего? Круто было, да? – сказал он, подходя ближе и также начав смотреть вниз. – Ох, мать.

Да, там реально было «ох, мать». Судя по всему, кинутая граната разнесла поднятых дедом существ прям в фарш, а кроме этого вынесла дверь вместе с дверной коробкой и, судя по всему, парой стен, которые выпали почему-то наружу.

– Ты что туда кинул, подрывник хренов? – возмутился я, посмотрев на парня. – Противотанковую мину что ли какую-то?

– Да обычная граната, вы же видели, – пожал тот плечами. – Разве что…

– Что? – одновременно с подошедшим Семеном спросил я.

– Да у меня способность есть усиливать оружие своими нанитами. Понемногу забираешь у себя, передаешь оружию. Ну вот, граната тоже оружием оказалась, и я ее понемногу накачивал.

– Дурак ты, Вова и не лечишься, – вздохнув, ответил я. – Предупреждай хоть. Да и самому не мешало бы сначала подумать. Что было бы, решив ты такую херню взорвать рядом с нами, не рассчитав ее силу? Нам бы всем кирдык пришел.

– Или не выдержала бы граната твоего эксперимента и взорвалась бы при усилении, _ нагнал жути Семен, заставив парня побледнеть.

– Да чет как-то не подумал…– ответил тот.

– Угу, а стоило бы. Лучше мозг себе усиль, – со вздохом ответил я. – Все, собираемся, да идем смотреть, что там на базе у бандитов интересного. Сёма, оставь на крыше кого-нибудь, на всякий случай, смотреть с верхотуры.

– Принято.

– Вова, ты тоже сидишь тут.

– Ну босс! Так нечестно!

– Честно. Посидишь, подумаешь. Может больше не будешь гранатами так бездумно кидаться.

– Не буду, чесслово!

– Вот и молодец. А все равно тут сидишь, для профилактики.

– Эх… Ну ты там мне прихвати что-нибудь интересного, пожалуйста.

– Ага, обязательно.

Мы подошли к люку, открыли его и стали спускаться. Причем с нами пошел Петр, один из прикомандированных к нам врачей. Первой стала спускаться Вика с катаной наизготовку. Ну пусть идет, раз так хочет. Но, как оказалось, это было даже в чем-то правильным, так как на половине пути вниз нам навстречу попался ползущий без двух ног зомбарь. Значит не всех Вовина граната убила. Ну да ладно, Вика одним ударом закончила начатое, сэкономив нам патроны. Выйдя из полуразрушенного подъезда, мы, ощетинившись стволами, перебежками направились в сторону открытых настежь ворот. Осторожно заглянув внутрь и тут же убрав от греха голову, я выждал несколько секунд и еще раз посмотрел. Нет, вроде никто не целится и не стреляет. Быстро забежал внутрь и сел за какой-то металлической конструкцией, начав контролировать обстановку. Трупы, трупы, везде трупы. Эх, ну и натворили мы делов… Следом рядом со мной приземлилась Виктория, а потом и остальные члены группы. Вдруг откуда-то сверху раздалась автоматная очередь и где-то впереди нас послышался сдавленный стон. Молодцы, парни, контролируют обстановку, одобряю. Ну, несмотря ни на что, не хочется, но надо обследовать территорию…

Дальнейшее у нас заняло порядка полутора часов. И то, потому что мы не весь покинутый завод исследовали, а всего лишь этот ангар, где сидела изначально банда, да близлежащий склад. Сам-то завод занимал намного бОльшое пространство и на исследование всего от засевших супостатов нам понадобилось бы несколько дней. Да и смысл? Основной костяк мы выбили, всех смелых тоже. Если и сбежал кто, то вряд ли сунется на нашу братию. Да и конктролируют наши люди территорию с двух сторон. В общем, нормально все прошло… Тот предмет, кстати, которым первый увиденный бандит управлял тварями я так и не нашел, а жаль. Он то ли был уничтожен, то ли где-то в грязи затерялся, но, уделив на поиски пару минут, я забил на это, ибо нет времени. На складе, представлявшим здоровенный неотапливаемый ангар я нашел то, что планировал – стеллажи до потолка, заставленные непонятными для меня запчастями. Но основное было не то, что это такое, а то, из чего это сделано! Металл, пластик! Много металла и пластика! Ка-а-а-айф! А в углу стояло два вилочных погрузчика. Блин, и это все теперь мое!

– Саша, ты чего завис? – окликнул меня Семен. – Пошли дальше.

– Да размечтался просто, – честно ответил я. – Ты прикинь сколько тут всего!

– Нахрен тебе это все? Все эти двигатели, да коробки передач, – ухмыльнулся он. – Бери на улице любую тачку и все.

– Эх ты, нет в тебе чувство прекрасного, – не стал я раскрывать подробности, почему такой радостный от увиденного.

Жилой ангар представлял из себя что-то типа военнизированного общежития. Все помещение было поделено ширмами на разные зоны – спальня, в которой стояли двухярусные кровати, оружейка, склад вещевой, столовая с кухней, комната отдыха. Даже душевая была, с установленными походными душами. Ну, блин, вот же устроились удобно, прям завидно. Не, все же дед правильный организатор, жаль только, что пошел не по той дорожке. Бегло осмотрев и не найдя никого в живых, мы направились в самое интересное место – в оружейку, где банда уже успела собрать довольно большой список вооружения. Одних автоматов было с десяток, да пистолетов раза в два по столько же. А самое интересное – ручной пулемет! Он точно мне нужен, презентую одному подрывнику, готов поспорить, что Вовану понравится

– Как делить будем? – спросил Семен, смотря на гору оружия. – Где они столько набрали?

– Ну пополам, как и договаривались с твоим босом, – ответил я. – А где взяли – да ментовку скорей всего обнесли. Слушай, мне пулемет нужен. Что за него хочешь?

– Хитрый. Пулемет сила! Я тоже хочу.

– Монетку кинем? – предложил я. – У меня просто автоматов достаточно, а вот презентовать пулемет одному засранцу с гранатой не помешало бы. Хай таскает тяжести, чтобы руки были заняты.

– Хех, ладно, забирай. Тогда пулемет будет равняться пяти автоматам. Хорошо?

– Ладно, договорились – согласился я, хотя обмен, конечно, был не равнозначный. – Но боеприпасы для пулемета и рожки к нему все мне, а автоматные делим пополам. Ну и остальное также пополам.

– Хорошо, давай, – кивнул Семен.

Разделив оружие по двум кучкам, мы пошли смотреть дальше, на местный «продовольственный склад». Ну тут все банально, без особых споров – просто разделили всё плюс-минус пополам, да и успокоились на этом. Ну а более тут особо ничего интересного не было. Не делить ведь имеющуюся одежду, верно?

– Ну что, с этим закончили? – спросил Сема. – Бандитскую базу разбомбили, теперь можно, забрав награбленное, домой двигать?

– Слушай, а где они хранили пленников? – вдруг спросил я.

– Каких пленников?

– Ну ты вспомни, с чего все началось. Они ведь моего человека в плен взяли. И хотели сюда привезти, на опыты, как и других.

– М-м-м, а точно. Здесь мы ничего подобного не находили. Не в жилом помещении ведь держали.

– Значит пойдем искать, может получится еще кого-нибудь спасти.

Не сказать бы, что я планировал кого-то спасать, скорей добить поднятых тварей, если они есть в том месте, где пленников хранят. Да и вообще хотел посмотреть, может что интересного там можно найти. Слишком уж тут все как-то все очень легко получилось, должен быть какой-то нюанс! Короче, моя вдруг проснувшаяся интуиция говорит, что не все так просто. Может, конечно, стоило быстрей хватать полученные ништяки, да сваливать, пока не началось. Но так быстро я склад не вывезу, а вывозить, ожидая удара в спину – хорошего мало. Поэтому, пока все на стороже, а тем более имеем подмогу в виде Семена с его людьми и нанятых боевых врачей, то стоит их всех использовать по максимуму.Да, странно все это. Вроде и не должно было остаться боеспособных бандитов, да только что-то не дает покоя…

Вход в казематы нашли только через пятнадцать минут поисков. Как оказалось – это был обычный ничем не примечательный 5-футовый контейнер, стоявший вплотную к «моему» ангару c запчастями. Просто для порядка открыв его, мы обнаружили бетонное основание, в центре которого был вполне себе цивильно оформленный спуск куда-то вниз. Ну раз вы настаиваете… Не опуская оружия, мы по очереди стали спускаться вниз. Я, на правах командира, в этот раз пошел первым. За мной, пошла Вика, конечно же. Ну а далее Семен и остальные. Впрочем, спускались недолго, буквально метра четыре под уровнем земли оказались внутри большого светлого помещения, в котором было несколько кроватей, столов и стеллажей, а также пара здоровенных шкафов. Ну и здоровая клетка в углу, чуть ли не на треть помещения. Хорошо хоть пустая. На столах, кстати, лежали всякие медицинские инструменты, а на стеллажах стояли колбы и банки с какими-то жидкостями.

– Лаборатория сумасшедшего ученого прям, – сказал Семен осмотревшись.

– Или просто госпиталь.

– Угу, с клеткой для буйных, – ответил парень со скепсисом в голосе. – Здесь пусто, а что-то брать себе у меня желания нет. Пошли на выход.

– Погоди, – не стал я так просто отмахиваться от своей интуиции. – Смотри какие шкафы интересные. Сейчас я их с автомата подрихтую немного и пойдем.

– Зачем? – не понял охранник.

– Считай это моей блажью, – просто ответил я и, громко лязгнув затвором, пустил одиночную пулю в один из шкафов.

– А-а-а-а! Не стреляйте, я выхожу! – заорали из соседнего и, открыв дверцу, наружу вывалился тип в белом халате.

– О! А вот и сумасшедший ученый! – радостно сказал Семен, прицелившись в него.

– Руки в гору и веди себя спокойно, – не обратив внимания на слова товарища, сказал я новому гостю. – Ты кто такой?

– Я пленник! Пленник я, – не поднимаясь с пола, но подняв руки, ответил этот предпенсионного возраста мужик.

– А какого хрена ты в халате, пленник? И почему не в клетке, а в шкафу?

– Меня не держали в клетке, я же мирный врач. А в халате– так как был врачом и лечил бандитов. Ну и испугался перестрелки вверху, вот и спрятался.

– Ну и какой ты пленник, раз лечил их?

– У меня не было выбора, – вздохнув, ответил он. – Иначе меня убили бы. Спасибо, что спасли меня! Можно я опущу руки?

Хм, странный врач, конечно. А вдвойне странней то, что снаружи он не был заперт. Есть, конечно, вероятность, что его не боялись, так как этот «госпиталь» находился чуть ли не в центре базы, но все равно просто так оставлять не совсем благонадежного человека… Не, просто так верить на слово не хочу.

– Прости, мужик, но ляг-ка ты на пол пузом вниз и руки за спину, – покачав головой, ответил я, не опуская автомат.

«Врач» как-то зло оскалился, сначала внимательно посмотрел на меня, потом куда-то мне за спину, но все же не стал делать резких движений и начал переворачиваться на живот. Может отпустить этого человека? Что он мне сделал? Или вообще взять его к себе жильцом, пусть врачом работает. Вместо Марии, например. Блин, что за херня в голову приходит? Я даже помотал головой, сгоняя наваждение.

Вдруг меня что-то толкнуло в спину в районе живота. Что за хрень? Я резко оглянулся и увидел позади себя Викторию с катаной в руках, направленной в меня. Сама девушка, между тем, оседала на пол, а на животе у нее расплывалось кровавое пятно.

– Вика? Ты чего? – удивился я.

– Саня! Она тебя прирезать хотела! – вдруг заорал отошедший от ступора Семен, направляя на девушку автомат.

Это что, она меня пырнула в спину, но за счет того, что является моим телохранителем, зарезала сама себя? Гребаный самурай! Что за херня происходит?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю