412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Симонов » Командир района (СИ) » Текст книги (страница 4)
Командир района (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:38

Текст книги "Командир района (СИ)"


Автор книги: Денис Симонов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц)

Глава 4
Подготовка ко встрече гостей

Обойдя трупы, мы собрали 6 автоматов, да 3 пистолета, имевшиеся у бандитов. Стаскали тела в одну кучу и прикрыли здесь же у дома валявшимся куском жести. Так себе захоронение, конечно, но, по сравнению с другими лежавшими под открытым небом телами, это было прям идеальное погребение. Скидав оружие в один из джипов, я запер его и забрал ключи.

– Все, дальше грузимся и валим отсюда, не нравится мне этот райончик.

Виктория кивнула и пошла в сторону подъезда, а я следом за ней.

– Молодец, Вова, хорошо сработал, – обратился я к все еще стоявшему у окна Вовану.

– Угу, спасибо, – буркнул он напряженно. – Не нравится мне людей убивать, неправильно это.

– Ну да, – кивнул я. – Неправильно, а куда деваться?

– Да, но все равно неприятно.

– Согласен. Ладно, ты, на всякий случай, тут побудь, посторожи наше новое имущество, чтобы никто не приделал ему ноги.

– Да там Миха ведь смотрит.

– Все равно, мало ли, вдруг кто уведет.

– Хорошо.

Поднявшись в квартиру морпеха, мы начали спускать съестные припасы оставшиеся припасы. Сделали одну ходку, запихав все в машину и проследовали обратно, для финального захода. Поднялись, схватили, да пошли в сторону двери. Вдруг Вика, которая шла передо мной, остановилась и посмотрела на прикрепленную к стене вешалку для одежды.

– Чего ты? – спросил я его.

Вместо ответа, она протянула руку, взяла с вешалки связку ключей и показала мне.

– Ну? – не понял я. – Второй комплект ключей от этой квартиры.

Вика покачала отрицательно головой и взяла первый комплект, которым мы открыли дверь и который в данный момент лежал здесь же, на тумбочке. Хм, а ведь это разные комплекты ключей.

– Значит еще одна квартира есть, – задумчиво сказал я. – Только вот где? Так, давай, относим последний хабар и возвращаемся, ищем следы второй квартиры.

Отнеся последние вещи, мы в третий раз пошли в квартиру, по пути предупредив прикрывающего нас Вову, что нашли ключи и пойдем на более вдумчивый шмон, чтобы найти какие-нибудь следы, указывающие, от какой квартиры могли быть данные ключи.

– Квитанции поищите, – посоветовал он нам напоследок. – На свет, воду.

– Точно, спасибо, – поблагодарил я его.

Зайдя в квартиру, мы с девушкой разделили себе комнаты и начали искать. Мне досталась спальня. Поиск комнаты занял у меня двадцать минут, в результате которого все, что я обнаружил полезного – это заначка под матрасом, в виде нескольких пачек купюр, благодаря чему мы стали богаче почти на 900 тысяч рублей. Вот, уже не зря решили перетряхнуть квартиру, наличка никогда не помешает. Грустно, наверно, живется сейчас людям с миллионами на счетах, кто не любил дома вот так под матрасом хранить бумажные купюры.

– Нашла что-нибудь? – спросил я Вику, которая к этому времени уже закончила со своей комнатой и проверяла кухню.

В ответ девушка лишь отрицательно покачала головой.

– Ясно, ну значит или в прихожей, или нигде.

Вернувшись ко входной двери, я присел около стоявшей тут тумбочки и открыл верхний ящик. Хех, как банально и предсказуемо. Ну конечно же квитанции были здесь, чего я раньше не докумекал? Нужно было сразу же тут смотреть! Хотя в этом случае деньги бы не нашел, так что все нормально. Так, эта квитанция, судя по всему, от этой квартиры, эта тоже, как и вот та. А вот тут отличается адрес… Причем отличается только номером квартиры! Дом тот же и, судя по всему, нужная нам квартира на этом же этаже!

– Вика! – позвал я девушку. – Я нашел! Пошли.

Выйдя на площадку, я подошел к соседней квартире, достал найденную связку и воткнул первый ключ. Провернул, замок щелкнул. Есть, ура! Открыв аналогично второй, осторожно приоткрыл дверь, прислушиваясь. Тишина. Далее я зашел внутрь, Виктория шла за мной.

– О-о-о-о, – протянул я, зайдя в комнату и смотря на открывшееся богатство. Пара гранат говоришь? Ну и врун же ты, морпех. Не зря пристрелил тебя.

В комнате только на вид было штук 10 ящиков с различными боеприпасами и гранатами, отдельно лежали рядком автоматы, даже пулемет на сошках присутствовал! Я уже молчу про небольшую гору бронежилетов, да касок. Теперь точно на всех нас хватит брони… Мля, да этот мужик, походу, склад вынес! В одиночку? Очень сомневаюсь… Так, что у нас дальше? Кухня. О, а вот и продуктовый склад! Здесь все было заставлено зелеными коробками с сухим пайком! Только на вид их было порядка ста штук. Жесть какая-то, вот это хомяк!

Мне на плечо легла рука. Я обернулся. Вика поманила меня внутрь квартиры, во вторую комнату. Ну, тут особо ничего интересного, только почему-то жуть как воняет трупами, видимо, это с улицы запашок нагнало, хотя странно, не первый ведь этаж. Вика между тем прошла дальше, в сторону открытой лоджии и указала мне туда.

– Что? Очередные подарки? – обрадовался я и, пройдя до двери, заглянул. Мля… Угу, «подаркиные штуки». Здесь, на лоджии, лежали трупы. Раз, два, три, четыре трупа, все в камуфляже. Понятно, вот и товарищи, которые помогли этому стрелку перетаскать все эти вещи в квартиру, а то я гадал, как он смог сам провести такую операцию. Только вот зачем он их убил? Не знаю… А в том, что именно он был – особо сомнений у меня не было, ибо вполне видны на телах огнестрельные ранения. Хотя может они друг дружку перестреляли, а морпех был просто самым везучим и ему повезло выжить? Да какая разница, кто виноват? Походу дезертиры обнесли склад, да свалили на квартиру, где все сгрузили. А потом что-то пошло не так и остался только один. Только вот почему он трупы хранит на лоджии? Странный тип… То ли сентиминтальный и это для памяти, то ли опасался чего-то. Только чего тут бояться? Райончик так себе… Ладно, пусть трупы тут остаются. Не я клал, не мне убирать. Вышел с лоджии, прикрыл дверь, чтобы меньше воняло.

– Ну что, Вика, работы прибыло. Пошли грузиться.

Взяли с собой по ящику с патронами, да нагрузив на шею по паре автоматов, мы стали спускаться.

– О-о-о, вот это да! – увидев нагруженных нас, удивился Вова. – Нашли квартиру с заначкой?

– Ага, именно. Твоя мысль насчет квитанции оказалась верной. Давай, заканчивай тут штаны просиживать. Будешь помогать носить, а то мы вдвоем долго будем…

В итоге, все переноска заняла у нас порядка двух часов, из которых большую часть мы играли в тетрис, пытаясь запихать все вещи в машины. Но наконец получилось, заполнили все настолько, что в машинах не осталось ни одного свободного пассажирского места, только для водителей и все. Я помахал Мише, чтобы спускался и шел сюда. Через десять минут наш снайпер стоял рядом.

– Ну что? Кто на какой машине едет? Нас четверо, машин столько же.

– Я на джипе! – тут же сказал Вова.

– Я тоже! – Миша также хотел испробовать чудо японского автопрома.

– На механике ездить умеешь? – обратился я к Вике. Та неуверенно покачала головой.

– Значит на УАЗике я еду, – сказал я. – А ты едешь на универсале. По коням, господа.

Рассевшись, мы выдвинулись в сторону дома. Блин, а вот сейчас я сильней переживаю, слишком у нас большая колонна получилась, как бы не случилось чего… Я ехал первым, за мной – Вика, а дальше оба джипа.

Ехали тем же путем, что и сюда, поэтому я надеялся, что все пройдет гладко. По пути также нам встретились несколько местных, которые смотрели больше не на нас, а на джипы. Видимо, знаменитые автомобили здесь.

Фух, выехать из района получилось спокойно, теперь главное до дома доехать. А вот и рынок, правда, в тот момент, когда я ехал мимо главного КПП и думал, что все обошлось, один их охранников рынка вышел вперед и махнул самой настоящей полосатой палочкой ГИБДД, призывая меня остановиться. Ну, блин, ну зачем?

– Эх, ну раз вы настаиваете, – буркнул я себе под нос, включая поворотник и притормаживая на обочине. Посмотрел в зеркало заднего вида – остальные автомобили также притормаживали следом за мной.

– Здравствуйте, я что-то нарушил? – спросил я подошедшего охранника, открыв окно.

– Смешно, я оценил, – кивнул он. – К вам есть пара вопросов. Позвольте ответить.

– Да, конечно, – кивнул я, будто у меня был выбор. – Только побыстрей, пожалуйста, нас ждут дома.

– Хорошо. Вы недавно ехали двумя машинами. Сейчас возвращаетесь на четырех, причем номера двух из них нам известны, уже сталкивались.

– Да? Были стычки с ними?

– Нет, они к нам заезжали для закупа и обмена. Но вели себя весьма вызывающе. Зачем теперь с вами едут? Переезжают к нам на район?

– А, вот вы про что. Нет, владельцы автотранспорта больше никуда не переедут. Остались навеки гнить у себя на районе.

– Вот оно как, – задумчиво сказал охранник. – Не знаю, хорошо это или поздно, так как за них наверняка приедут мстить. У них не только эти два джипа, они тогда на пяти машин приезжали, включая грузовик.

– Военный? – заинтересовался я.

– Почему военный? – не понял тот. – Обычный, гражданский.

– Понял. Считаете, что обязательно будут мстить?

– Ну не знаю, вас скорей всего срисовали, когда вы уезжали из района, а дальнейшее направление отследить не сложно. Думаю, к нам скоро заедут, будут спрашивать про вас.

– М-м-м, хреново, – задумался я. – Не хочется проблем очередных. Может пустите их по ложному следу?

– Простите, но мы придерживаемся нейтралитета. Лучшее, на что можете рассчитывать – это то, что скажу, что не видел, в какую сторону вы поехали. Но, сами понимаете, если у них будет желание – они найдут вас. Весьма неглупые люди держат тот район.

– Серьезно? – Я скептически посмотрел на говорившего. – Бывшие хозяева джипов не были обезображены интеллектом, если честно.

– Ну быки может и тупые, – не стал спорить охранник. – Но будьте все-таки внимательней, чисто дружеский совет.

– Благодарю, – кивнул я.

– Не за что. Заезжайте к нам на рынок, у нас там есть что посмотреть.

– Обязательно, – пообещал я. – До встречи.

– До встречи, берегите себя.

– И вы.

Охранник пошел на свое место, а я, включив поворотник, отъехал от обочины и двинулся до дома. Мда, не то, чтобы слова мужчины меня особо напугали, но все равно, как-то неприятно стало, не хочется жить, ожидая удара в спину.

Дальнейший путь до дома не занял много времени и вот мы нашей колонной заезжаем в подвал. Блин, тут уже места мало становится. Припарковавшись у стены, заглушил мотор и вылез наружу.

– Вы чего, на авторынок заезжали? – поинтересовался Жора, который вместе со всем нашим коллективом был в подвале, встречая нас.

– Ага, прибарахлились малость. Теперь нужно разгружаться, – я открыл заднюю дверь УАЗика и на землю посыпались сухпаи.

– Ух ты, еще и склад продовольственный обнесли?

– Ага и военторг тоже, да, – сказал Вова, доставая из «своего» джипа два автомата.

– А можно подробности? – попросила Юлия. – И вообще, как все прошло? Мы тут испереживались.

– Ну слушайте, раз так, – сказал я, а потом рассказал остальным товарищам о наших приключениях. С опусканием излишне жестоких подробностей, конечно же. Ну и напоследок, рассказал то, что услышал от охранника рынка, предупредив, что к нам скоро могут пожаловать гости.

– Нехорошо, – покачал головой Жора. – Нужно ходить с оглядкой и спать вполглаза.

– Ну насчет спать вполглаза ты переборщил, все же тут мы более-менее в безопасности, а вот насчет ходить с оглядкой по улице – это да. По крайней мере, пока не дадим люлей возможным мстителям. Хотя и без них не стоит расслабляться. Забыли, что ли, в каком мире нынче живем? Ладно, давайте разгружаться. Оружие и боеприпасы ко мне в квартиру, остальное на кухню. Надо уже оружейку какую-нибудь организовать, что ли, но это потом.

Все перетаскали мы довольно быстро, благо народу теперь было в два раза больше. И пока все ушли на кухню перекусить, я, взяв из сухпая пару крекеров и налив чай, ушел к себе, попросив меня не беспокоить. Как ни странно, Виктория тоже послушалась, оставшись со всеми на кухне. Ну норм, пусть с людьми побудет, глядишь все же станет прежним человеком, да отстанет от меня.

Так, возможные неприятности заставляют задуматься над тем, как нам дальше справляться, как обезопасить себя? Понятно, что у меня есть турели, которые помогут, хоть и был уже неудачный момент, показывающий, что и они не всесильны против информированного противника, поэтому для начала нужно нам самим иметь информацию про все творившееся вокруг. Стоит, думаю, камеры расставлять по району, чтобы знать, что происходит у нас под боком. Даже без турели, просто камеру наблюдения с датчиком движения. Чтобы, как только в поле зрения кто-то появился, то мне, либо другому назначенному, пришла об этом информация. После оповещения подключились, посмотрели, кто там шарится. Как говорится– «кто предупрежден – тот вооружен». Хорошо бы рядышком турель поставить, чтобы в случае чего тут же загасить, но на текущий момент мне достаточно будет просто видеть, что делается, не обязательно стрелять, так как ресурсов для строительства турелей пока не особо много. Поэтому ищем камеру. Поиск… А вот и она!

' Камера видеонаблюдения. Требования к строительству5 кг железа, 3 кг пластика, 2 кг алюминия, 0,5 кг меди, 0,5 кг стекла. Для строительства необходимы строительные наниты. Для эксплуатации необходима энергия1 у.е. э."

Отлично, оно и нужно. Да и по ресурсам не особо много выходит, хоть и т яжеленькая камера получается…Насчет качества съемки ничего не указано, но, надеюсь, можно будет хоть что-то рассмотреть. Все-таки инопланетные технологии!

Сделаю сообща вместе с громкоговорителем и датчиком движения и будет мне счастье. Ну, не совсем счастье, но хотя бы будет понимание, когда кто-то ходит в зоне их действия. Спустился вниз, в подвал. Ничего нового – механизм-грузчик стоит, дожидаясь, пока вернется механизм-доставщик, а в остальном все стабильно, ничего интересного. Сколько там уже насобирали драгметаллов? Блин, а куда они тут складывают? А, вот, видно, рядом с кучей меди лежит маленький слиток серебра, да еще меньший золота. Ну, в принципе, нормально, надеюсь, что скоро будем для восстановления костюмов делать станок. Но, для начала, конечно же, установим наблюдение. Пока с той стороны, откуда ждать гостей, а там видно будет.

– Кончай отдыхать, айда грузиться, – скомандовал я народу, зайдя на кухню.

– Только же выгрузились, – не понял Вован.

– Наблюдение поедем вешать, чтобы гости незаметно не подкрались.

– А, ну полезное дело, погнали.

– Ну всей толпой не надо. В бой идут одни старики, то есть мужики.

– Саша, какой бой? – нахмурилась Маша.

– Да шучу я, шучу. Строить ведь едем, а не воевать. Я буду строить, а Вован и Жора в качестве тягловой силы.

– Эх, вот так всегда, – напоказ вздохнул Вова.

– А я? – не понял свою роль Миша.

– А ты, друг мой, будешь сидеть повыше, да обозревать обстановку. У тебя теперь есть хорошая пушка, так что привыкай, теперь часто будешь в засаде.

– А, да, – улыбнулся тот и погладил рукой свою винтовку, прислоненную к столу рядом с ним. Маньяк, блин.

– Все, пошли работать, товарищи.

В качестве машины для перевозки решили использовать все тот же многострадальный универсал, его не так жалко. Заложили туда ресурсы для двух ретрансляторов, двух камер наблюдения и двух же датчиков движения. С собой также захватил два построенных сверхмалых источника энергии, за которые получил 10 опыта. Хотел Викторию оставить дома, указав, что места в машине мало, но бесполезно, девушка все же настояла на своем. Причем настояла, не сказав ни слова, просто стояла и смотрела в упор на меня, и я в этот раз решил не настаивать. Хотя может это просто стал привыкать к ее присутствию во время вылазок? Не знаю даже… В общем, разодетым в броню и вооруженным парням на заднем сиденье было довольно тесно ехать, благо весь груз уместился в багажнике и не пришлось в руках ничего держать. Отъехав подальше в сторону рынка, мы поднялись на крышу свечки, где Миша тут же залег у края, начиная наблюдать за обстановкой через прицел винтовки, а я разместил проекцию ретранслятора, в очередной раз замаскировав ее среди антенн, а также у края крыши разместил будущую видеокамеру. Далее, оставив снайпера бдеть, мы спустились вниз, где я на стене разместил проекцию датчика движения. Можно было, конечно, также наверху его установить, но тогда терялось большое расстояние обнаружения из-за высоты здания, поэтому я рискнул и разместил его внизу. Закончив с проекциями, мы начали таскать ресурсы из машины. Двадцать минут и все готово! Ну а мне за три постройки капнуло 15 опыта. Мелочь, а приятно. Напоследок разместил источник энергии, запитав на них камеру и датчик движения и, забрав Мишу, поехали дальше. Эх, все хорошо, но надо как-то с питанием решать, а то ведь эти батарейки с энергией надо будет ездить заряжать. Пока одна-две нормально, но когда их будет хотя бы с десяток… Одно дело, когда дома, под боком, а другое – когда вот так, на отдалении. Нужно не забыть позже подумать над решением этого вопроса.

Заняв места в машине, мы двинулись далее. Да, определенно я правильно рассчитал – второй ретранслятор разместим как раз на том жилом доме, мимо которого идет основная дорога от рынка и, соответственно, почти наверняка по ней поедут те самые мстители. Если они, конечно, поедут. Доехав до места, мы поднялись на нужную нам крышу, Мишка лег наблюдать, а я пошел выбирать места для ретранслятора. Правда, в этот раз все пошло малость не по плану…

– К нам гости, – крикнул Михаил, когда мы уже хотели спускаться, чтобы принести ресурсы. – Судя по количеству, как раз те самые, о которых ты предупреждал, Саша.

Глава 5
Общение с криминалом

– Чего там, Миш? – спросил я, подобравшись ближе и осторожно выглядывая через парапет.

– Да вон, видишь, едут. Если не по нашу душу – то я даже не знаю…

И верно, смотря на джип, очень похожий на один из наших экспроприированных, черную легковушку, да еще и на черный микроавтобус, становится понятно, что едут именно за нами, так как не верю в такое совпадение, что именно сейчас этой колонне захотелось покататься по нашему району.

– Что делать будем? Могу водил пощелкать, а потом и остальных упокоить. Только быстрей думай, несколько секунд и уйдут с линии огня.

– Не надо, может обойдется, – не лежала у меня душа без суда и следствия стрелять. Вспомнилось, как по мне тот стрелок просто так палил. Не, точно не хочу. Может и зря, конечно.

– Как-то целенаправленно едут, – сказал Вован, также наблюдая за перемещением. – Не просто колесят по улицам, ища следы, а напрямки к нашему дому, судя по всему. Навел кто? Или просто повезло?

– Не знаю, – покачал я головой. – Возвращаемся домой, там посмотрим.

Так и оставив на крыше проекцию ретранслятора, мы спустились вниз, сели в машину и поехали в сторону дома, предпочитая выбирать дорогу параллельную той, по которой проехали те машины.

«Возможная цель в радиусе уверенного поражения Турели № 1. Выберите действие: 1) Уничтожить, 2) Игнорировать». Ну, конечно, пока игнорируем!

– Они до нас доехали, – сообщил я своим. – От турели уведомление пришло.

– Черт, опасно, – сказал Вова. – Может все же завалишь их?

– Нет, я поговорить с ними хочу.

– Эм-м. Нахрена?

– Секрет, – не стал я сознаваться, что и сам не знаю, зачем мне это.

– Главное, чтобы нас сразу валить не стали, как приблизимся.

– Поэтому дальше и пойдем пешком, – сказал я, останавливая транспорт недалеко от дома, расположенного через несколько домов от нашего, да находящийся с противоположной стороны от той, с которой к нам, по идее, подъехали гости. – Сейчас посмотрим, что там творится. Если они еще не подошли вплотную – попробуем незаметно в дом пробраться, да я с ними через динамики поговорю.

– Может я все же останусь? – предложил Миша. – Залезу на какую-нибудь крышу, прикрывать буду.

– Нет, все же не стоит, – подумав, сказал я. – Турели все равно тоже метко стреляют, так что идем вместе, на этот раз не будем разделяться.

Осторожно, друг за другом и чураясь каждого шороха, мы приблизились к дому, за которым уже был расположен наш. Выглянув из-за угла, мы не обнаружили в пределах видимости ни одного бандита. И где они?

– Где они? – будто прочитал мою мысль Жора. – Нет никого.

– Наверно, также, как и мы, шкерятся за домами, – предположил Вова. – Срисовали турель на нашем жилище, вот и не рискуют приближаться.

– Не исключено, – ответил я. – Ладно, чего гадать. Давайте, рывком до двери в подвал. На счет три. Раз, два, три!

Мы рванули вперед, выбегая все разом из-за угла. Риск? Да не особо. Тут метров двадцать всего. Даже если нас заметят, то пока докумекают, кто мы и куда бежим, да попытаются задержать, либо подстрелить, то время будет все равно упущено. А с учетом наших весьма поднятых характеристик, нам это расстояние пробежать – дело нескольких секунд. А вот если начали бы по одному перебегать, то в случае обнаружения первый-второй может и смогли бы без проблем добраться, а вот третий-четвертый точно бы были встречены стрельбой, если бы шанса захвата не было, так как к их появлению все были бы уже готовы. Судя по всему, нас все же обнаружили, так как крик «Стойте!», который мы услышали, уже забегая в открытый подвал, намекал на это. Ну-ну, так мы и послушались их.

Оказавшись в подвале, мы, отдышавшись несколько секунд после этого рывка, поднялись на второй этаж. Вся наша оставшаяся здесь банда сосредоточилась на кухне, смотря в окно.

– Чего у вас тут? – поинтересовался я.

– Да вон, подглядывают, – пожаловалась Мария, указывая на дома на противоположной стороне улицы, из-за углов которых выглядывали несколько человек.

– Сколько их там?

– Не знаю, не считала…

– Минимум девять. Это те, кого я срисовать успела, – сказала Юлия.

– Они стрелять не пытались? Или еще как-то заявить о себе.

– Да нет, они недавно же сами появились. Минут за пять до вашего приезда. Пока только осматриваются. Странно, что не подходят.

– Да тут точно ничего странного нет, – пожал я плечами. – Турель увидели и не решаются подходить. Ладно, расходимся, чего столпились? Только оружие далеко не убирайте, мало ли. Девушки, вас это тоже касается. И вообще, пусть каждый, независимо от того, ходит он на дело, либо сидит в доме безвылаздно, выберет себе оружие и защиту, благо теперь у нас на каждого найдется полный комплект.

– Не охота носить бронежилет и каску, – пожаловалась Юля. – Тяжелые ведь.

– Дома никто не заставляет, но на случай форсмажора чтобы знали, где что лежит. И, в случае тревоги, могли за пару минут сбегать одеться и вооружиться.

– Перестраховщик ты, Сань.

– Не мы такие, жизнь такая. Ладно, я пойду пообщаюсь с бандюганами, спрошу хрен ли им тут надо, а вы все же вооружитесь. В свою квартиру пока разблокирую вход, там увидите, броня и оружие на кухне лежат. Выбирайте.

Поднялся к себе, через пульт подключился к громкоговорителю и камере, встроенной в турель.

– Внимание! – врубив звук на максимум, сказал я. – Вы вошли на частную территорию! Прошу сообщить причину прибытия и нахождения здесь с оружием, либо покинуть территорию. В ином случае вы будете уничтожены!

Ну что же, посмотрим, что будут делать. Интересно, можно ли приблизить, посмотреть, что делают? Ха, можно. Зум у турельной камеры был весьма неплох. Я видел четверых мужиков весьма большой и устрашающей комплекции, которые были вооружены автоматами. Эка банальность. О, а вот показался хрен с одноразовым гранатометом в руках. Этот уже опасней. Так, тебя, мой родной, будем первым валить, в случае чего. Пару минут понаблюдав за быками, я уже было собрался отключаться, как из-за угла вышел мужик, отличавшийся от других. Судя по его обмундированию, да тому, что у него в руках не было никакого оружия (кроме, разве что, пистолетной кобуры на поясе), судя по всему, это был руководитель. Вместе с ним вышли еще двое, правда шли малость позади. Ну это телохранители, как понимаю. Вот эта троица не спеша и пошла в сторону нашего дома. Смелые, молодцы. Остальные остались там, где стояли. Зачем только? Чтобы, в случае чего, отомстить за босса? Ну что же, пойду встречу, сам ведь позвал. Отключившись от пульта, вышел из квартиры, не забыв, конечно же, надеть бронежилет и каску и прихватить с собой парализатор, спрятав его в широком рукаве специально надетой для этого дела камуфляжной куртке на пару размеров больше.

– Саня, а нахрена ты их позвал? – спросил Вован, встречая меня в коридоре. – Размотаем, когда подойдут? Так остальные ведь все еще прячутся.

– Я тебя размотаю! – рассердился я. – Сам же недавно говорил, что не нравится людей убивать. Что изменилось? Во вкус вошел, маньяк?

– Эм-м, да я так, шучу, чего ты, – пошел на попятную парень. – Я же слышал, что ты говорил про причину прибытия. Вот и идут оповестить. Вряд ли ты парламентеров стрелять начнешь.

– Не шути так, не люблю, – просто сказал я ему, начав спускаться. На середине пути, у окна между этажами, меня встретила Виктория в полном обмундировании и с автоматом.

– Со мной пойдешь? – вздыхая, то ли спросил, то ли констатировал факт я. Девушка кивнула.

– Ну пошли, коли так.

– Эй, давайте я с вами, – крикнул сверху Вован.

– Не нужно, просто будьте наготове, в случае чего подключитесь. И остальных предупреди, чтобы не расслаблялись

– Понял, – ответил парень.

Разблокировав выход, мы с телохранительницей вышли на улицу и пошли в сторону стоявших примерно на середине пути гостей. Дойдя до них, остановились и я, немного наклонив голову к плечу, стал рассматривать трех пришедших. Те в ответ смотрели на нас.

– Чего хотели? – спросил я через десяток секунд взаимного созерцания.

– Ты кто? – взял слово тот, кто был в центре. – Представься.

– Тот, на чью территорию вы зашли. А ты кто?

– А не слишком ли ты молод для того, чтобы держать район?

– Слушай, мужик, – вздохнул я. – У нас есть два варианта – или мы сейчас говорим как взрослые люди, или вы проваливаете туда, откуда пришли. Причем это первый и последний раз, когда я такой щедрый, что даю вам право уйти. Во второй раз, если придете сюда с оружием и плохими мыслями в голове, миром не разойдемся. Так что, какой вариант выбираете?

Мужик в центре принялся думать, скопировав мою позу и став смотреть на меня чуть склонив голову. Быки сзади даже ухом не повели на мою речь, будто не про них в том числе разговривали, предоставив все решать своему боссу. А тот, спустя примерно половину минуты своей думки, все же решился.

– Добрó, – кивнул он. – Где побеседуем? Может пригласишь к себе?

– Не, спасибо, – не повелся я на такое. – Я не люблю гостей, тем более незнакомых. Начнем сначала?

– Пожалуй, – кивнул он второй раз. – Меня зовут Дмитрий Валерианович. Но обычно все кличут Дантистом. Слыхал про такого?

– Неа, ни разу, – покачал я головой, на что все трое удивленно на меня посмотрели. Чего это они?

– Че, в натуре ни разу? – как-то перешел на сленг этот Дантист.

– Мля буду, зуб даю, – напоказ сказал я. – И давайте все же более интеллигентно говорить, среди нас все же дама.

– Прошу прощения, девушка, – взял себя в руки Дантист. – Просто не часто встретишь тех, кто меня не знает, тем более среди местных.

– Ну вот так вот, я не особо знаком с представителями криминала, – пожал я плечами.

– Я честный бизнесмен! – как-то оскорбился тот. – По крайней мере, сейчас. В общем, я представился, а вы, молодые люди, до сих пор мне не известны.

– Я Саша, это – Виктория, и мы живем в этом доме и, соответственно, в этом районе, – просто ответил я ему. – Ну и в какой-то степени отвечаем за него.

– Смотрящий, значит?

– Нет, обычный гражданин. Так что вы забыли тут у нас? Приехали с оружием, прячетесь здесь, наблюдаете, нервируете нас.

– А вас тут много живет? Вместе с вами двумя, если не ошибаюсь, еще трое были, кто с вами забежали в дом.

– Не важно сколько нас. Ну а бежали на всякий случай, вдруг вы стрелять бы начали. Шальная пуля, мало ли… Так все же, чем обязаны?

– Короче, шестерых моих людей недавно убили и угнали два джипа. Тебе известно что-нибудь про это?

– Конечно, – кивнул я. – Это мои люди сделали.

– Зачем?

– Твои люди слишком много себе решили позволить. Обнаглели, за что и были наказаны.

– Отдай мне тех, кто это сделал.

– Нет. Я был в своем праве. А начнете быковать – мы поссоримся, и вы, с большой вероятностью, отправитесь вслед за своими людьми.

Дантист стал на меня злобно смотреть, будто пытаясь прожечь взглядом. Эх, может все же завалить их здесь, чтобы избежать проблем в дальнейшем? Ну-ка, турель, покажи, что с нами лучше не спорить. Я направил ее влево, в сторону неподалеку стоявшего заброшенного дома и дал указание стрельнуть. Хрясь! Раздался взрыв, и вся троица аж присела, смотря то мне за спину, видимо на турель, то на дом. Я, чтобы не уменьшать своей крутости, не стал оборачиваться, хотя очень хотелось посмотреть на результат стрельбы.

– Слушай, Дантист, – попробовал я все же решить дело миром. – Ты наверняка в курсе, какие твои товарищи были наглыми. Поэтому, рано или поздно они бы все равно нарвались. И скажи спасибо, что лично тебе не предъявляю за их косяки. Так что, считай, что разошлись краями, или как у вас принято говорить.

– Хех, ладно, – хмыкнув, через несколько секунд ответил Дантист. – А ты не так прост, как кажешься.

– Я в курсе.

– Машины отдай, и мы в расчёте.

– Одну отдам, а вторую оставлю себе в качестве платы за моральный ущерб. Да и вообще, столько вокруг брошенного автотранспорта – выбирай любой.

– Ладно, договорились.

– Хорошо. Подождите немного, сейчас пригоню.

Я развернулся и пошел в сторону дома. Телохранительница, соответственно, пошла следом. По пути посмотрел на тот дом, куда стрельнул турелью напоказ. Ну что же, масштабом разрушений удовлетворен! В стене сияла здоровенная дыра, повезло, что подъезд не сложился. Мы сразу направился в сторону подвала нашего дома и, открыв его, зашли внутрь. Здесь уже находился Вова с Жорой.

– Вы закончили? – спросил Вован.

– Почти. Договорились, что отдаю им один джип и мы не имеем друг к другу претензий.

– Заче-е-ем? – вытянулось лицо Вовы.

– Знаешь кто такой Дантист?

– Ну ты вряд ли таким образом пытаешься намекнуть, что мне пора к стоматологу, да? Значит, имеешь в виду не профессию дантист.

– Правильно, – хмыкнул я. – Вроде, авторитет какой-то местный. Не слышал?

– Если это тот, о ком я думаю, то слышал. Весьма уважаемый мужик в определенных кругах, не шушера подзаборная.

– Ну вот. Он к нам и прибыл на разбор полетов. Не хочу я пока со всеми подряд ссориться, да воевать, когда есть возможность разойтись полюбовно. Так что, пусть берут джип и катятся к хренам. Да и он, как понимаю, не прочь все спустить на тормозах, а машина так, чтобы не потерять лицо и не возвращаться пустым.

– Ты начальник – тебе видней, – пожал плечами Вова.

Я сел в ближайший ко мне джип, предварительно осмотрев, чтобы в нем не осталось ранее привезенного нами лута и, дождавшись, пока усядется Виктория, выехал наружу и не спеша поехал в сторону до сих пор стоявшей троицы. Припарковавшись рядом, мы вышли из машины, и я кинул ключи Дантисту.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю