Текст книги "Размен адмирала Бабуева (СИ)"
Автор книги: Денис Силаев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 22 страниц)
Если судить по картинке с вертолета, расчет адмирала сработал – большинство "Томагавков", выпущенных небольшим веером, не находят цель, и продолжают полет курсом на восток-юг-восток. Это пока особо много оптимизма не добавляет, сейчас ракеты начнут вилять "змейкой", и в зависимости от траектории поиска, могут захватить корабли. Но сделают это немного позже, не перегружая ПВО. Пока-же шесть отметок качнулись в нашу сторону.
"Четырнадцать!" – окончательно понимает Бабуев.– В залпе было 14 "Гарпунов", шесть раз по два с "Корсаров" и "Интрудеры" тоже несли две. И по два HARMа они тащили – запитанный адреналином мозг жадно разрабатывает любую попавшуюся мысль. Именно в такие моменты люди припоминают давно забытые моменты жизни, слова песен, что-то важное или наоборот, полную ерунду. А чего и правда эти ракеты считать? Их над сбивать.
Чуть припозднившиеся "Томагавки" должны дать возможность зенитным расчетам в относительном комфорте вырезать все "Гарпуны", даже не успев перейти к артиллерии. Небо вокруг ордера исчеркано следами ракет, в воздухе постоянный рев и шипение. Да сколько же? Сколько можно доказывать свою волю? Мы не дадим себя убить и никуда не уйдем!
Что за черт? Уже четырнадцать сбитых, даже "Исаченков" сумел своим "Штормом" дотянуться до еще одного "Гарпуна", хотя и потратив 4 ЗУР. Боеголовки его ракет взрывались слишком высоко над водой, и поразить идущую на высоте 6 метров ПКР трудно. Осталось шесть "Томагавков", правильно? В условиях отсутствия радиопомех, комплекс С-300 "Форт" даже различает, где "Томагавк" а где "Гарпун". У "Топора" на километров 80 в час скорость меньше, этого достаточно. Но вот еще 4 штуки, видно прекрасно.
И что-то делать потом с еще шестью "Томагавками", которые не найдя советских кораблей, возвращаются с востока. Никакая значит не "змейка" у них заложена. Видимо фигура больше всего напоминает спираль. Эти после прохождения какой-то конечной точки, повернули направо. Остальные видимо, налево. Но эти остальные явно не вернуться, топлива уже не хватит.
Последние два "Гарпуна", которые можно обстреливать, не рискуя попасть по своим, "Киров" разносит уже в мертвой для эсминцев зоне. Дальше должны работать скорострельные пушки эсминцев, а ракеты "Форта" уходят дальше. Хорошо, что идеально план американцев массировать удар не сработал, и у нас есть возможность переносить зенитный огонь в глубину.
Чуть припозднившиеся... Мда, в современном морском бою минута – это можно сказать, вечность. Это получалось здорово, как на образцовом конвейере – сразу же после "Гарпунов" подходят "Томагавки". Но ненадежно. Все висит на волоске, сейчас просто один нештатный сход ЗУР, и драгоценное время будет потеряно. Начальник ПВО за эти минуты, наверное проживает десятки лет, скрежещет зубами и ждет, ждет, проклиная каждую утекшую секунду, когда можно будет лупить по второй серии "Томагавков". Они тоже рядом, и подходят с совершенно неудачного кормового угла. Скоро вынырнут... Вот уже показались.
Но пока "Кирову" надо заботится о более близких вопросах. Например вот об этих двух "Гарпунах", которые не заинтересовали эсминцы, и проскользнув между которыми они устремились на крейсер. Такое ощущение, что строй средневековых воинов, в какой-то момент отбросил ставшие ненужными копья, и слаженно выхватил короткие мечи. Очереди зенитных автоматов начинают грохотать по всей эскадре.
Про артиллерийские комплексы так и говорят – оружие последнего шанса. И они отрабатывают этот шанс, срезая очередями три более медлительных и здоровых, чем "Гарпуны", "Томагавка" из первой волны. Эсминцам пять с плюсом! Для двух плутонгов[*1] «Кирова» одиночный «Гарпун» не представляет особой сложности (второй нырнул в облако диполей), но перевести дыхание не получается. «Томагавки» уже идут с кормы.
Впереди идущий "Адмирал Исаченков", начавший поворот влево минуту назад, уже идет под 90 градусов к крейсеру, и еще доворачивает. Старается представлять для подходящих ракет более радиоконтрастную цель, отвлекая от "Кирова". И видимо представляет, потому что четыре "Томагавка" плавно отворачивают левее. Одну ракету снимает "Безупречный", две (идущую на него и левее) – "Киров".
–"Адмирал", прости. Дальше сам, с юга, суки, лезут... – "Киров" переносит огонь на юг. Эсминцы, видимо, не смогут сильно поддержать, они на четыре километра дальше, и для борьбы с низколетящими ПКР это очень много. Хорошо, если пару заберут. Тяжело придется, но когда было иначе? Для поддержки "Адмирала Исаченков" пытаются использовать ЗРК "Оса", но он упорно не хочет захватывать идущие мимо него ракеты. В этот момент матерятся все, потому что адмирал в свое время буквально требовал, чтобы эту ерунду убрали с крейсера, поставив взамен что угодно, хоть холодильники в провизией. Возить по морям-океанам склад неработающей как надо пиротехники не хотелось. Нет, теоретически какой-нибудь вертолет или низколетящий самолет сбить комплекс может. Но кто в здравом уме подлетит к тому, что в некоторых справочниках именуется "ЛИНЕЙНЫЙ ракетный крейсер"[*2]? БАТЛЛшип круизер, блин ты горелый.
Вроде должны успеть отбиться, всего восемь целей. Правда какой-никакой помеховый фон два маячивших на сотне километров "Интрудера" дают, но это ерунда. Две 5В55РМ уже ушли по двум целям, стараемся экономить. Проверено – если "Гарпун" в захвате, ему с гарантией хватает одной ракеты, тут довоенные нормативы на всех флотах были пересмотрены быстро. Вот еще пошла одна...
–Что это, б...ть?! – недоуменно охренел Бабуев. Именно так. Недоуменно. Но охренел. Перед обреченным противолодочником творился какой-то Армагеддон. Стеной вставали мощные водяные столбы, в которых что-то взрывалось. Это же...
–Ну Оруджев, ну б...ть гений...
–Это он эрбэушками такой забор замастырил?
–Гений. Торпеду ясен хрен, РБУ-1000[*3] перехватит. А вот чтобы ракету... Товарищ капитан первого ранга, а морским офицерам Нобелевскую премию когда-нибудь давали?
Краткий ответ командира крейсера быстро пояснил сомневающимся, что именно давали не в меру говорливым офицерам, и под напряженными взглядами всех в командном посту, последние "Гарпуны" были размазаны по поверхности моря.
–Так. Я курить. – адмирал тяжело ступил на мостик.
– Мне курить – уточнил он, вытягивая руку. Все слова как всегда, после таких приключений, проходили с трудом. -А ты, Николаев, не курить. Ты весь бой курить, а теперь думать. Каким азимутом 4 последних "Гарпуна" с севера пришли? Откуда пришли? Там "Лос-Анджелес", Николаев. И сейчас американцам не до него.
От редакции.
Эпизод с применением командира БПК «Адмирал Исаченков», капитаном первого ранга Оруджевым реактивных бомбометов для защиты от крылатых ракет долгое время был засекречен. Проделанные расчеты показывали, что применение подобного приема требует длительной тренировки расчетов комплексов РБУ-1000 и РБУ-6000, а так же филигранного управления комплексами в ручном режиме. Что, по мнению начальства, могло отрицательно сказаться на уровне владения расчетами более востребованных приемов (борьба с подводными лодками и средствами нападения). И то, выполнение такого приема далеко не гарантировало защиты от ракет, особенно при выполнении ими «горки» на заключительном отрезке полета.
Кроме того, не представляется возможным установить, какую роль в отражении ракетной атаки сыграл заградительный огонь спаренной 57-мм установки АК-725 (напомним, что на учениях был зарегистрирован случай, когда такая установка сбила сверхзвуковой имитатор «Гранита») и двух шестиствольных 30-мм артустановок АК-630. Все рассчеты утверждают, что стреляли точно по надвигающимся ракетам.
В любом случае, скажем прямо: капитану Оруджеву и всему крейсеру просто повезло. Именно по этому, Штаб Флота запретил всякое упоминание эпизода с использованием «противоракетных» РБУ в любых сводках, доступных командирам кораблей.
___
Краткий глоссарий этой главы для читателей, не знакомых с нюансами военно-морских систем вооружения, участвовавших в данном сражении:
*1 – плутонг – в старину: группа орудий, управляемых голосовыми командами одного командира. В настоящее время – группа артиллерийских установок (обычно зенитного калибра) управляемые одной системой наведения. На крейсерах проекта 1144 «Орлан», используя большое водоизмещение корабля, действительно, зенитные установки АК-630 ставили попарно, и это на самом деле положительно сказывалось на эффективности зенитного огня.
*2 – Линейный ракетный крейсер – именно так в НАТО официально именовали эту серию советских кораблей. Слово «линейный» напрямую тут применять неуместно, т.к. корабль не предназначен для артиллерийского боя в линии. Но название «прилипло» из-за аналогии с линейными крейсерами прошлого – большой, быстрый, хорошо вооруженный и бронированный. Бронированный! Конечно, до брони настоящих линейных крейсеров Второй Мировой Войны броня «Кирова» не дотягивала, но корабль действительно имеет броневой пояс в районе ватерлинии и отдельное бронирование жизненно важных узлов, однако подробности и по сей день секретны.
*3 – РБУ-1000, РБУ-6000 – реактивные корабельные бомбомёты, установленные в т.ч. и на кораблях проекта 1134А. Предназначены для уничтожения подводных лодок и атакующих торпед противника. Нет ни одного достоверного случая уничтожения этими системами подводных лодок (хотя предполагается, что ими была уничтоженная пропавшая без вести западногерманская U-23 и заявленная Грецией как потерянная от ударов авиации «Протеус» S-113), однако, защиту кораблей от ударов торпед они выполняли прекрасно.
Глава 10 Те-же и там-же.
Бабуев.
–Давай еще раз посмотрим... – "румын" (БЧ-3, минно-торпедная, отвечающая в т.ч. за противолодочную оборону) уставился на индикаторы системы объективного контроля. Старший лейтенант из БЧ-2 тоскливо посмотрел вслед товарищам, с галдежом убежавшим перехватывать чай с бутербродами.
–Вот, 21:35. Две метки, на захвате и сопровождении. Отчета об обстреле нет.
–Так куда они делись?
–А хрен знает. Может в воздухе столкнулись, может просто в море упали. Из зениток по ним не отрабатывали. Рухнули как раз между эсминцами, до нас им трех километров не хватило.
–Жадность, значит, сгубила – усмехнулся "бычок". Если бы "Гарпуны" пошли на эсминцы, их пришлось бы ПОПЫТАТЬСЯ сбить, и не факт что в произошедшем пять минут назад замесе на это нашлось бы время.
Это было интересно. Получалось, что два «Гарпуна» из четырех, следовавших компактной группой, просто не дотянули до крейсера.
–Какой у них радиус? Сто тридцать?
–Брехали что может сто сорок, но вот, видимо, ошиблись [*1]
–Они по прямой перли на нас?
–А чего на ПМВ крутится, все равно не видно, никто не оценит. Немного криво шли сначала, это видимо ошибка из-за нашего маневра. А вот тут они нас почуяли, и довернули немного. Мы одновременно друг друга увидели.
–Мне их курс нужен до доворота.
Старлейт окончательно понял, что бутербродов ему не достанется. Вздох, полный тоски, и тянем на себя линейку и карандаш. Система записи объективного контроля показывала только пеленг на захваченную цель и изменение его и дальности. Курс цели придется считать самостоятельно.
Но через три минуты все закончилось к обоюдному удовольствию сторон. Перед старлейтом стояла кружка крепкого чая с лежащим поверх слонобойным бутербродом, а командир БЧ-3 мчался в "аквариум" управления полетами, сжимая листок с заветными цифрами. Можно конечно было рулить отсюда, но возможность получить тактильный подзатыльник всегда мотивирует лучше окрика по связи. Сектор, в котором находилась подводная лодка, был не такой и большой, и шансы были весьма неплохими.
«Чикаго»
Коммандер Гленн Вард не был "моряком с картинки". Знаете, такие наглые брутальные сукины сыны, которые смотрят на вас с экранов блокбастеров и обложек книг в мягких обложках? Готовые замочить хоть морского черта своими торпедами, и всадить "Томагавк" под череп Годзилле? Презирающие осторожное начальство и с маниакальным прищуром разглядывающие в перископ каждый русский корабль. Мечтающие сделать мертвую петлю на своем "Лос-Анджелесе" под килем разломанного пополам русского авианесущего крейсера? Так вот, командир "Чикаго" таким сукиным сыном не был.
Военный успех любит тишину и не любит нахрапа. Каждый раз, когда вверенной ему подводной лодке приходилось поднимать ход выше 15 узлов, Вард страдал. Даже в мирное время, когда они крались за русским "Тайфуном", и дерзкий первый помощник (да, вот тот – настоящий сукин сын) предлагал подойти ближе, чтобы контакт был лучше – он страдал. Когда, если не сейчас, мы будем тренировать акустиков? Что, если русские на самом деле не такие дураки (а они не дураки, просто генетического опыта морской нации у них было раз-два и обчелся) как их рисует нам Голливуд? Они много раз за годы Холодной Войны показывали, что способны на что угодно. От глупости до хитрейшего и многоходового плана.
Вот зачем, скажите, они строили эти огромные подводные города – подлодки проекта 941? У них огромная Сибирь, где можно с комфортом прятать тысячи ракетных шахт, размещать сотни стратегических бомбардировщиков. Вместо этого они берут 20 жидкостных (!) ракет, строят вокруг них огромный корабль, и отправляют в Мировой Океан, где хозяйничаем мы. Боитесь проникающих боеголовок, которые уничтожат ваши ракеты за Уралом? Да стометровый слой бетона и десять метров стали дешевле чем пара винтов от этого "Тайфуна". Учитывая, какую вашей разведке пришлось провести операцию, для того, чтобы добыть в Японии станки, которые могли бы эти винты выточить.
Что может быть... Глупее? А вот Гленн Вард не был в этом так уверен. У русских нет военно-промышленного лобби в нашем понимании, у них нет публичного обсуждения военной доктрины. Даже избирателей у них нет! Граждане совершенно политически индифферентны, а обстановка секретности вокруг военной отрасли не позволяет не то что обсуждать, а просто упоминать какие-либо военные характеристики СВОИХ образцов техники. Нашумевшие случаи, когда русское КГБ изымало у СВОИХ туристов модели РУССКИХ самолетов, которые они покупали в туристических поездках, крыли все ранее известные медицине случаи клинического идиотизма. "Мы твердо стоим на страже мира, остальное может интересовать только шпионов" – вот и вся парадигма публичной военной мысли Советов. Так зачем строить такие подводные лодки? Любому американцу, например понятно, что "Огайо" – это политический символ в первую очередь. Как полет на Луну. Бессмысленно было лететь на Луну в режиме секретности. Какие-то камушки и песок привезти за 100 миллиардов долларов... Это имело смыл только для того, чтобы потом на весь мир кричать – "Смотрите! Мы лучшие!". А Советы строят уникальные подводные корабли и молчат, не рассказывая об этом даже своему народу.
Поэтому всегда и везде Вард считал каждую русскую подводную лодку ничем иным как приманкой для таких как он. Один неосторожный шорох – и сюда прилетят десятки "Хеликсов"[*2] с ГАС и буями. И когда пришла радиограмма отстреляться по заданному квадрату, пришлось жестко оборвать загоревшегося первого помощника. Тот предлагал использовать интересный вариант залпа «Гарпунами», так называемую «тактику пращи». Это когда первые ракеты, стартовав с корабля, делают круг над ним, чтобы вылететь к цели одновременно со следующим залпом. Правда, первые ракеты сожгут 40 километров своего полета на этом круге, и подходить к русской эскадре придется гораздо ближе. Поэтому нет. Ценю твой энтузиазм, но стреляем четырьмя и с максимального расстояния. И вот ракеты ушли.
Прослушались в отсеках, выровняли дифферент. Тихо-тихо и неспеша начали перезаряжать торпедные аппараты, загоняя родные Мк48. С торпедами как-то спокойнее себя чувствуешь. Особенно, когда акустик вдруг поднял палец к потолку, и тихонько сказал сакраментальное "Сэр?"
Редакторская врезка.
Судя по многочисленным письмам, приходящим в нашу редакцию, далеко не все наши читатели могут воспользоваться Всесоюзной Электронной Сетью «Реальные Коммуникации» (ВЭС-РК), и по мы публикуем информацию, к которой ранее отсылали по электронному адресу, а именно – состав американской ударной группировки:
– авианосец «Карл Винсон» (USS Carl Vinson CVN-70)
– атомный ракетный крейсер «Калифорния» (CGN-36 California) [*3]
– крейсер УРО «Банкер Хилл» (Bunker Hill CG-52) типа «Тикондерога»
– 2 эсминца типа «Спрюенс» – «Джон Янг» (John Young DD-973) и «Карон» (Caron DD-970)
– 2 эсминца типа «Чарльз Ф. Адамс» – «Робисон» (Robison DDG-12) и «Беркли» (Berkeley DDG-15)
Хуг.
Адмирал как-то смотрел один сериал. Про европейца, кажется голландца, попавшего в средневековую Японию. В общем-то сериал был в основном про роковую любовь к японской принцессе, но сопутствующий антураж был интересным. Настолько, что Хуг даже потом специально уточнял у товарища, плотно занимавшегося Японией, так ли оно на самом деле было. Потому что батальные сцены были шокирующими для европейца. Нет, какая-то стратегия в них существовала. Засады там, фланги. Но сама тактика...
Воины враждующих кланов не спеша сходились друг с другом. Приветствовали, представлялись. Потом оскорбление противника, выхватывается меч и короткая схватка один на один. Если противников, скажем, двое на одного – то следующий терпеливо ждет когда убьют первого товарища, ни во что не вмешиваясь. Помочь своему бойцу, нанеся удар сбоку, считалось немыслимым оскорблением, одновременно с которым, совершивший такой некрасивый поступок становился парией.
Теперь вопрос – чего боятся господа в Штабе и почему находящиеся тысячей миль севернее, остальные корабли Четвертого Флота не вмешиваются? Почему он, Хуг, должен тут изображать из себя триста спартанцев, в одиночку сражаясь с русской эскадрой? Концентрация сил на главном направлении – разве это не альфа и омега современного военного искусства? У русских всего четыре таких мощных крейсера, и пяток "Атлантов". Количество таких вот эскадр, которые они могут задействовать в этой войне, можно сосчитать на пальцах одной руки! Так почему-бы сейчас не использовать свое преимущество, и не навалится в два, а то и три авианосца? Тем более что у русских на Западе сейчас нет ни одного. Нет, возможно, Хуг справится и один. Но у него идут потери. Пока только в авиагруппе, но видимо, скоро дойдет и до кораблей. Потому что русские ударили своими "Кухнями" и "Шипвреками!".
Итак, что мы имеем? Четверка "Томкэтов" над эскадрой. Черт! Мало. Поднимаем вторую эскадрилью. Хорошо, когда конкуренция. Сейчас эти тестостероновые альфа-самцы начнут соревноваться друг с другом, кто больше собьет – "Кричащие Орлы" или "Сандауерсы" . То что надо. Футбольный матч во имя выживания "Винсона".
Мда, какие только мысли не проносятся в голове, когда над экраном боевой обстановки перекрикиваются твои подчиненные. Механизм слажен, смазан и настроен на результат. Сейчас вмешательство потребуется только для кардинального изменения рисунка боя. А что тут менять?
"Банкер Хил" русские пытаются обойти. "Кухни" летят по высокой траектории, пытаясь обогнуть крейсер с севера. Видно, что дальности им впритык, и дуга краем проходят по зоне ПВО крейсера. У командира будет не так много времени, как хотелось бы. Сейчас лихорадочно просчитывают результат. Вот же система, усмехнулся Хуг. Задача считается не типовой, и высветив азимут, дальность, высоту и скорость, компьютер не дает расчета, который вряд ли загрузит его больше чем на сотую долю секунды. Не хочет сообщать, сколько времени "Банкер Хилл" сможет обстреливать русские ракеты. Не беда, вон энсин уже считает. От 60 до 85 километров, в зависимости от того, насколько быстро русские ракеты увидят ордер. Это дает хорошо если полторы минуты зенитного огня, безумная скорость русских ракет этому способствует. Четыре с лишним скорости звука, вот что смогли выжать русские из химически агрессивного, очень токсичного топлива. Это практически "Фау-2", только усовершенствованные сорока годами эволюции в русских лабораториях. Хорошо бы коммондору Рейнольдсу сейчас лететь на полном ходу на север, чтобы дать своим зенитчикам как можно более короткую дистанцию, но это невозможно. Потому что справа, по такой-же дуге, крейсер обходят... "Граниты". И они, пройдя больше ста миль на высоте 40 тысяч футов, перед проламыванием ПВО снижаются к воде! Тоже пойдут по грани, только, видимо не по хорде, а по дуге. Пусть энсин считает и их вариант. Рейнольдс, при доле везения, сможет стрелять и туда. А если и не сможет – все равно, контакт с ракетами у него продлится недолго, никуда он не успеет.
–Сэр, мы встали в круг. Наведете нас на правую группу целей? – командир "Сандауэрсов" получал информацию от командира 15-го авиакрыла, и сейчас был полностью в курсе происходящего. – Мы в формате BARCAP mission, если что.
Кивок командира авиакрыла подтвердил рекомендацию. "Томкэты" из VF-111 несут по 4 ракеты среднего радиуса – AIM-7 Sparrow, и столько же ракет ближнего радиуса. То что надо для захода в хвост русским ракетам. "Спэрроу" хорошо берут цели на фоне земли или моря, и для охоты на низколетящие "Шипвреки" подходили наилучшим образом. Короткий жест – и команды наведения полетели к ложащимся на нужный курс "Котярам".
Загрузка же "Томкэтов" эскадрильи VF-51 называлась в кругу летчиков "убийца убийц", дословно – killers killer, или "two Key". Четыре УР дальнего действия AIM-54 «Феникс», две среднего радиуса – AIM-7 Sparrow и два верных "Сайдуинтера". Подвесных топливных баков нет (просто тупо не хватало времени, палубные команды и так творили невозможное), контейнеров РЭБ и тепловых ловушек тоже. Ультимативная ударная мощь на длинной дистанции. В официальных документах такой вариант назывался "multi mission" и предполагал, что именно такая подвеска дает максимальный эффект в борьбе с высоколетящими и высокоскоростными целями. "Фениксы" неважно наводятся на низколетящие и высокоманевренные цели, но с идущими в лоб Х-22 проблем не ожидалось, фактически эти ракеты и создавались под перехват именно "Кухонь". Висящий рядом "Хокай" уже наводит четверку "Кричащий Орлов" на их стаю. Сейчас их проредит "Банкер Хилл", а потом сразу – мы!
"Орлы" на форсаже рвут на высоту. Надо подбросить свои "Фениксы" как можно выше, в идеале – в стратосферу. Лоб в лоб, сумма скоростей просто не поддается осмыслению – около восьми Маха! А атаковать Х-22 в хвост не имеет смыла, потому что... его просто не догнать.
Вот экипажи начал оптимистично переговариваться, спеша раньше других сообщить о захвате. До ракет еще далеко, сейчас по ним ведет огонь "Банкер Хилл", но наше время не за горами.
___
Редакторская врезка.
Поистине, прав был представитель великого китайского народа, известный полководец древности Сунь Цзы, который не раз говорил в своих трудах, что недооценивать противника нельзя. Недооценивали своего противника НАТО или нет? Вроде бы, запас сил и средств, который эти империалистические хищники заготовили для установления своего господства над всем миром, впечатляет. Готовились они к войне серьезно, справедливо полагая, что единственный способ выиграть в обострившемся соревновании систем – военный. На этой почве ими была проделана гигантская работа. Но есть один важный момент, который выбивается из тезиса о недопущении недооценки противника. Натовские военные, в погоне за удобной классификацией любой техники стран Варшавского Договора, решили... дать всему свое название.
Так поступали и наши военные, например, в годы Великой Отечественной Войны немецкий истребитель Мессершмитт Bf-109 имел устоявшееся прозвище «худой». И это было отчасти, данью уважения к немецким конструкторам, безупречно «вылизавших» аэродинамику такого грозного противника. Но если наш враг (которого искренне ненавидел каждый советский человек) назвал самоходную установку «Фердинанд» – то зачем его переименовывать? «Пантеру» часто называли «кошкой», а «Тигр» так и был «Тигром». Удобные, понятные всем названия.
Но как объяснить, что, например ракета Х-22 «Буря» называлась натовцами не иначе как AS-4 'Kitchen' – «кухня»? МиГ-29 – «Fulcrum» – точка опоры? Зенитный ракетный комплекс «Окорок», истребители «Фермер» и «Кувшин», бомбардировщик «Попойка»... Желание высшего руководства НАТО сделать русскую технику посмешищем в глазах своих солдат, нередко служило плохую службу, настраивая на легкое противостояние.
___
«Банкер Хилл».
Благословенный "Иджис"... Командир крейсера готов крестится и молится на конструкторов, создавших этот шедевр огневой мощи. Точный, быстрый, в связке с отличными ракетами "Стандарт-2" весьма дальнобойный. Посмотрел бы Рейнольдс сейчас, как с такими целями справлялся в такой ситуации командир крейсера "Калифорния", что сейчас практически бесполезный болтается рядом с авианосцем. Там система наведения из прошлого века, можно сказать, наводить ракеты на цель методом трех точек. То есть автоматика управляет ракетой таким образом, чтобы постоянно закрывать собой цель. Будь у "Стандартов" бесконечный запас горючего, это бы неплохо работало. Но по факту – зенитная ракета, будучи выпущенной на перехват скоростной, идущей мимо тебя цели, описывает огромную дугу, сильно сокращающую дальность поражения. В случае с русской Х-22, полого пикирующей на четырех с лишним скоростях звука, шансы перехватить хоть что-то... Да нет их. Военная техника развивается так стремительно, что шикарный и дорогой атомный крейсер, бывшим очень крутым еще 10 лет назад, сейчас просто бесполезная, и дорогая мишень. Нет, свои пару-другую "Кухонь" он перехватит, и на том спасибо. Но защитить ордер – о таком речь и не идет.
Другое дело его "Иджис". Система наводит ракету в упрежденную точку, и ни один грамм ракетного топлива не сгорает зря. Максимальная дальность на такой высоте, конечно, не паспортные 75 километров, но вполне приличная. Сейчас важно развить максимальную скорострельность. Технически, за 40 секунд успеют выйти 40 ракет, по ракете в секунду. "Кухни" еще в 30 милях от радиуса поражения, а система уже взяла... Она взяла все цели! Как раз 18 мишеней, на которые система позволяет наводить ровно 18 ЗУР. Обстреливаем все строго по нормативам, которые тщательно рассматривали перехват именно таких Х-22. Требуется 4 ракеты на одну. Что не собьём мы – должны добить "Томкэты".
Конечно, надо еще обстреливать и "Шипверки", они идут сейчас даже немного впереди, но проходить будут справа, и на минимальной высоте. Но от "Шипверков" могут помочь "Си Спэрроу" на авианосце и эсминцах, поэтому, основной приоритет – на "Кухни!".
Редакторская врезка.
На самом деле адмиралу Н.М. Бабуеву, после сражения пришлось столкнуться с серьезной критикой выполнения этого ракетного удара. Дело в том, что дальности полета ракет хватало для того, чтобы вообще обойти ПВО крейсера! И П-700 «Гранит» и Х-22 «Буря» вполне могли добавить в свою траекторию еще километров по тридцать, и вообще не иметь дела с зенитными ракетами. Но, как говорится, «мужик задней думкой богатеет». Критики богаты послезнанием, которое гласит, что американские корабли практически стояли на месте, не думая над тем, чтобы сразу после ракетного удара уходить на запад. А они легко могли это сделать, и тогда, по таким траекториям, как предлагают «послевоенные эксперты», ни одна ракета не дотянула бы до кораблей.
Что касается раздутой некоторыми псевдоисториками попытки приписать какие-то карательные меры в отношении адмирала, то тут явная спекуляция. После этого сражения (как и после любого другого, таков порядок), разумеется, все детали были интересны многим заинтересованным лицам. Военачальникам, конструкторам систем вооружения, командирам всех степеней. Логично, что вся документация и записи средств объективного контроля были истребованы и изучены вдоль и поперек. Понятно, что была назначена специальная комиссия, выяснявшая все детали и факты, что потребовало и опроса многих членов команд кораблей. Как сработало то или иное оружие, методика, тактика. Все это позволяет более эффективно применять оружие. Это совершенно обычная практика.
___
Краткий глоссарий этой главы для читателей, не знакомых с нюансами военно-морских систем вооружения, участвовавших в данном сражении:
*1 – дальность полета ПКР «Гарпун». Несмотря на любовь американцев к восхвалению своего оружия и публикации большинства характеристик в открытой печати (вместе с эффектными фотографиями и схемами), некоторые тактико-технические характеристики и они умеют умалчивать, скрывать или сообщать другие цифры. Долгое время считалось, что дальность полета противокорабельной ракеты «Гарпун» равняется 130 км. для корабельной версии, и 150 км. для авиационной. И мельком прошедшая информация о новых модификациях и новом топливе не заставила наших аналитиков предположить, что дальность полета обновленных ПКР вырастет почти в два раза! Хотя, например советская ракета П-70 «Аметист» в результате модернизации в ракету П-120 «Малахит», получила дальность в два с лишним раза большую. Почему «Чикаго» стрелял с такой близкой дистанции, точно сказать невозможно. С «той» стороны точных данных нет. Возможно, к тому времени ВМС США уже испытывали нехватку ракет, и в дело пошли старые партии со складов.
*2 – «Хеликс» – прозвище, данное НАТОвцам советскому противолодочному вертолету Ка-27. Зачем они это делают? Да, порой сложно подобрать подходящее слово на некую букву, которая должна сразу дать понять, о чем идет речь? Все советские истребители называются на букву F, все бомбардировщики – на B, и так далее. Но тогда, наверное, справедливо и свои системы вооружения называть только на эти буквы? Тоже ведь огромная номенклатура, и солдатик может запутаться.
*3 – атомный ракетный крейсер «Калифорния» – единственный, нерассмотренный нами корабль противостоящей группировки. Достаточно неудачная попытка ВМС США заполучить атомный ракетный крейсер, оказавшийся очень дорогим даже для самого богатого флота мира. Корабли этой небольшой серии постоянно пытались списать, отказываясь от непомерно стоящих модернизаций. По этому к началу боевых действий корабль обладал достаточно куцыми возможностями ПВО (устаревший ЗРК) и кроме стандартных двух четырехзарядных пусковых установок ПКР «Гарпун» и восьмизарядной установки ПЛРК АСРОК ни чем не блистал.
Глава 11 Не думай о секундах свысока.
«Кричащие Орлы».
–Ребята, второго захода у вас не будет. Бейте всем и сразу! – командир крыла явно понимает о чем говорит. Да, "Феникс" – очень дорогая ракета. Настолько дорогая, что далеко не каждый летчик может похвастаться тем, что применял ее хотя бы по учебной цели. Но никакой пользы от дорогой ракеты на борту авианосца, если он ляжет на дно, не будет точно. Сейчас «Фениксы» рванут навстречу «Бурям», и их общая скорость будет около восьми скоростей звука! Два с половиной километра в секунду.








