444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Шевчук » Экономическая журналистика » Текст книги (страница 16)
Экономическая журналистика
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 02:57

Текст книги "Экономическая журналистика"


Автор книги: Денис Шевчук


Жанр:

   

Справочники


сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 38 страниц) [доступный отрывок для чтения: 16 страниц]

(по конкретным потребителям)

рыночный фонд

экспорт

закладка в гос. резерв

прочие расходы

остатки на конец периода

Баланс товаров, услуг, доходов

Счет текущих операций, позволяющий выявить величины чистых потоков реальных ресурсов, осуществляемых в процессе внешнеэкономических связей национального хозяйства с зарубежными странами. Обобщает отчетную информацию о всех видах коммерческих операций, в результате которых происходит увеличение или уменьшение запасов иностранных финансовых средств того или иного государства. Отражает результаты внешнеторговых сделок в виде проводок по следующим статьям: товары, отгрузки, транспортные услуги, туризм, доходы от капиталовложений, односторонние трансферты (переводы).

Результаты балансовых обобщений по этим типовым статьям имеют важное значение для регулирования торговых связей национальной экономики с зарубежными странами. Однако дефицит баланса по счету текущих операций может быть экономически оправдан для стран, импортирующих реальные ресурсы для нужд развития своего хозяйства. В то же время активное сальдо счета текущих операций оценивается как неудовлетворительный хозяйственный результат, если его величина меньше той, которая необходима для поддержания экспорта капитала на должном уровне. Поэтому для выработки внешнеэкономической политики необходимы также сведения балансовой статистики о предъявляемых резидентами (residents of an economy) финансовых требованиях и взятых ими на себя финансовых обязательствах.

Баланс трудовых ресурсов

Баланс, определяющий наличие трудовых ресурсов, их распределение и использование. Составляется ежегодно по стране в целом, республикам в составе РФ, краям и областям с распределением на городскую и сельскую местность. Б.т.р. состоит из двух разделов ресурсного и распределительного. В первом разделе характеризуются трудовые ресурсы и источники их формирования: трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионного возраста и подростки). Во втором разделе трудовые ресурсы распределяются на экономически активное население (занятые экономической деятельностью и безработные) и экономически неактивное население с выделением отдельной позицией учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства. Занятые экономической деятельностью распределяются по видам деятельности и формам собственности.

Безработица (1)

Невозможность найти работу, хотя активные ее поиски предпринимаются. Теоретически безработными считаются те, кто, пребывая в трудоспособном возрасте, не имеет работы, хотя в большинстве случаев статистика учитывает только людей, получающих пособие по безработице. Во время экономического спада (recession) безработица была постоянной головной болью промышлен-но развитых стран на протяжении последних 200 лет. Решение проблемы безработицы путем государственного вмешательства, предложенное Дж. М.Кейнсом в 1930-х гг., казалось, имело успех в послевоенный период; однако с тех пор кейнсианство утратило свою теоретическую и практическую привлекательность во многом благодаря тому, что правительства стали рассматривать в качестве приоритетной задачи контроль над инфляцией (inflation) и начали сомневаться в своих способностях контролировать безработицу в долгосрочном плане). В 1980-х гг. безработица снова стала проблемой большинства западных стран, а взгляды экономистов на возможные ее решение разошлись как никогда.

Безработица (2)

Ситуация в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу. Безработным считается человек, не имеющий работы, но желающий и способный работать.

В зависимости от причин обычно выделяют естественную Б. и циклическую Б., связанную с недостатком эффективного спроса на труд в период экономического спада. Последняя была впервые подробно исследована Дж. М. Кейнсом в работе «Общая теория занятости, процента и денег». По Кейнсу, методы борьбы с циклической Б. предполагают увеличение государственных расходов

и стимулирование частных инвестиций через снижение налогов и ставки процента. Их оборотная сторона – рост инфляции. Зависимость Б. и инфляции иллюстрирует кривая Филлипса. Разновидностью кейнсианской Б. является институциональная возникающая в результате превышения фактической заработной платы над равновесной под воздействием институцинальных факторов (государственный минимум зарплаты, давление профсоюзов).

Различают экономические, финансовые и социальные издержки Б. Экономические издержки возникают в результате сокращения объема производства благ и услуг по сравнению с ситуацией полной занятости. Финансовые издержки включают: а) пособия и выплаты безработным; б) недополученные налоги (подоходный и косвенные в результате сокращения потребления); в) потери поступлений социального страхования. Соц. издержки возникают в случае длительной Б. и выражаются в росте депрессивных и криминогенных настроений среди безработных, их социальной изоляции, формировании «культуры Б.».

Б. существует в явных, скрытых и переходных формах. Поэтому выявить и измерить Б. чрезвычайно сложно. Суть рабочего определения, применяемого Международной организацией труда (МОТ), сводится к следующему: безработными считаются лица, достигшие определенного возраста, которые в период обследования: а) не имели работы; б) были готовы начать работать; в) активно искали работу, Ряд стран (США, Канада, Япония и др.) привели процедуру измерения Б. в соответствие с рекомендациями МОТ. Однако большинство европейских стран до сих пор используют разнообразные дефиниции Б., а при подсчете численности безработных опираются на данные Бюро статистики труда своих стран. Таким образом, межстрановые сопоставления численности безработных долгое время были затруднены или некорректны. С 1973 г. во всех странах Европейского союза (ЕС) проводится унифицированное обследование совокупной рабочей силы, результаты которого могут быть использованы для международных сопоставлений. С 1993 г. подобное обследование по инициативе МОТ начало проводиться в России.

Показатель уровня Б. исчисляется как доля безработных в совокупной рабочей силе и имеет долговременную тенденцию к росту.

Применяется также ряд других показателей, характеризующих различные аспекты Б. В их числе: размах Б. – общее количество людей, попадавших в течение года в ряды безработных; длительность – средняя продолжительность одного промежутка Б., доля длительно безработных в экономически активном населении; индекс тяжести Б. – средняя продолжительность Б., приходящаяся на одного экономически активного члена общества. Для учета скрытых форм Б. разработан ряд показателей.

Бенефициар (1)

Получатель денег по аккредитиву или страховому полису или доходов от имущества, находящегося в доверительном управлении.

Бенефициар (2)

1. Лицо, в пользу которого осуществляется доверительное управление (trust).

2. Лицо, являющееся наследником по завещанию.

Бенефициар (3)

Лицо, указанное в платежном поручении перевододателя в качестве получателя средств в результате кредитового перевода.

Бизнес-планирование

Процесс разработки и осуществления системы мероприятий по реализации предпринимательского, инновационного, инвестиционного и других проектов, развития предприятия (организации) на определенный период времени.

Экономическая теория и практика выделяет несколько функций Б.-п. Первая – связана с необходимостью использования бизнес-плана для разработки общей концепции, генеральной стратегии развития предприятий (организаций). Вторая – связана с возможностью оценивать и контролировать процесс развития основной деятельности предприятия (организации). Третья функция Б.-п. – обоснование привлечения денежных средств (ссуд, кредитов) со стороны.

Четвертая функция – сделать план развития предприятия (организации) привлекательным для потенциальных партнеров, которые смогут вложить собственный капитал или предоставить технологию, зная будущие финансово-экономические результаты.

Благосостояние

Экономическое положение при отсутствии материальной нужды. Б. является целью современного государства всеобщего благоденствия, которое его критики называют «обеспечительным государством». Б., однако, часто может быть достигнуто лишь тогда, когда работают оба супруга. В качестве последствий этого следует указать на «детей, которых запирают на ключ» и уделяют мало внимания воспитанию. Б. может вести к чрезмерным претензиям, неустойчивой трудовой морали, скуке, жажде впечатлений, повышенному потреблению алкоголя и способствовать специфической преступности, так называемой «преступности Б.».

Валовoй общественный продукт

Стоимость материальных благ, созданных обществом за определенный период (обычно за год) и предназначенных для удовлетворения всей совокупности потребностей.

Валовая прибыль (1)

Вся сумма денег, полученных в какой-то сфере бизнеса за период времени до вычета затрат на издержки, сырье, налоги и т. д.

Валовая прибыль (2)

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Валовая прибыль (3)

Показатель отчета о прибылях и убытках; определяется как разница между данными статьи «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» и данными статьи «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг». В западной практике этот показатель имеет важное значение; по нему определяется критическая точка убыточности организации, о которой свидетельствуют его отрицательные значения и значения, близкие к нулю.

Валовая продукция

Стоимость (без вычета затрат) продукции, произведенной в той или иной отрасли материального производства:

– в промышленности – стоимость готовой продукции, реализованных полуфабрикатов и работ, выполненных по заказам;

– в строительстве – стоимость не только строительно-монтажных, но и геологоразведочных, буровых и изыскательских работ;

– на транспорте – выручка от перевозки, погрузочно-разгру-зочных и складских операций;

– в сельском хозяйстве – стоимость произведенной в течение года продукции растениеводства и животноводства (стоимость заготовленных «даров природы» в этот показатель не включается);

– в торговле – разница между продажной и покупной ценой товаров (оплата наемного транспорта сюда не входит).

Венчурные предприятия

Малые предприятия, занятые научными исследованиями, инженерными разработками, созданием и внедрением нововведений, в том числе по заказам крупных фирм и государственным субконтрактам.

Верификация (1)

От лат. verus – истинный, facere – делать. Проверка документов, расчетов и т. п.

Верификация (2)

Проверка, подтверждение достоверности информации, целей, моделей. В. подлежит информация при ее обработке (например, при переносе с одного материального носителя на другой). В. информации осуществляется методами визуального и аппаратного (в т. ч. логического) контроля. В. целей заключается в оценке соответствия целей действий исполнителя, подразделения целям более высокого уровня (целям отделения, компании). Обеспечивается четкостью формулирования этих целей, ориентации исполнителя на их достижение, оценкой результатов. Верифицируемые цели могут иметь количественные и качественные характеристики. В. целей обеспечивает эффективность системы управления, является основой систем «управления по целям». В. модели (в т. ч. экономико-математические модели) заключается в оценке степени ее адекватности объекту (процессу), для анализа или управления которым она предназначена. В. модели сводится к сопоставлению результатов, рассчитанных по модели, с соответствующими показателями действительного поведения объекта (процесса), экономического развития. Полное или удовлетворительное их соответствие служит свидетельством истинности модели и основанием для ее практического использования.

Взятка; подкуп

Слово, употребляемое с XVIII в. и обозначающее подкуп или денежный подарок. В юридическом понимании это платеж, посредством которого плательщик получает некоторое право, выгоду или преимущество, на которые у него нет законных оснований и которые он не мог бы получить иначе, чем заплатив деньги. Получение В. является криминальным правонарушением.

Гипотеза

От греч. hypothesis – основание.

В юриспруденции: 1) структурная часть нормы права; 2) допущение, предположение, сделанное на основе логических умозаключений.

«Голландская болезнь»

Деиндустриализация экономики в результате открытия нового источника природного ресурса. Ее начали называть «голландской болезнью», так как она проявилась в Голландии, после того как были открыты газовые месторождения в Северном море. Великобритания со времени открытия нефтяных месторождений в Северном море также заболела этой болезнью. Обнаружение больших запасов природного ресурса способствует росту курса национальной валюты страны, что делает продукцию отраслей обрабатывающей промышленности менее конкурентоспособной; в результате падает экспорт и растет импорт.

Дерегулирование

Устранение введенного государством контроля над функционированием рынков. Многие экономисты и политики уверены, что на протяжении нынешнего столетия правительства устанавливали над рынками контроль, для которого с точки зрения экономической теории не было оснований или основания были, но несущественные; некоторые из мер по регулированию оказались даже экономически вредными. Например, в послевоенное время целый ряд государств в соответствии с Бреттон-Вудскими соглашениями ввели контроль над движением капиталов между странами. Недавно, убедившись в негативном влиянии такого контроля на экономический рост, правительства отказались от ограничений, существовавших в этой сфере. Однако большинство экономистов до сих пор утверждают, что государственное регулирование некоторых рынков, особенно тех, где господствует монополия (monopoly), необходимо.

Диагностика (1)

Проверка правильности работы компьютера и его операционной системы с выведением сообщений об ошибках. Некоторые очень большие и сложные программы могут содержать свои собственные диагностические системы.

Диагностика (2)

Определение и исправление ошибок как в программе, так и в работе аппаратных средств.

Диверсификация (1)

1. Расширение сферы производства или торговли производителем или торговцем за счет включения в нее новых продуктов. Диверсификация может происходить путем приобретения фирм, уже действующих на тех рынках, куда собирается проникнуть компания, или через расширение собственных мощностей компании. Диверсификация часто предпринимается в случаях, когда требуется снизить зависимость от одного рынка, емкость которого сокращается (например, рынок табачных изделий), уравновесить сезонные колебания рынка (например, рынка мороженного) или обеспечить пространство для роста компании.

2. Включение в портфель инвестиций ценных бумаг широкого круга компаний с целью избежать серьезных потерь в случае спада, охватившего лишь один из секторов экономики.

Диверсификация (2)

1. Параллельное инвестирование средств в различные финансовые инструменты и другие объекты с целью снижения риска.

2. Расширение сферы экономической деятельности компании (в т. ч. путем поглощений и слияний) для уменьшения зависимости от одного вида продукции, циклических факторов.

3. Разнообразие, разностороннее развитие.

Емкость рынка

Совокупный платежеспособный спрос покупателей. Изменяется в соответствии с развитием общественных потребностей.

Естественная монополия (1)

Монополия, при которой минимально эффективный объем производства превышает или равен совокупному спросу, как, например, в распределении электроэнергии. В общем плане монополии могут существовать в результате барьеров для доступа конкурентов, привилегий правительства или ограниченности информации. Очень важно, чтобы законодатели понимали, с каким типом монополии они имеют дело, поскольку меры, направленные на развитие конкуренции на рынках, на которые затруднен выход конкурентов, скорее всего, поведут к росту эффективности, в то время как та же политика в отношении естественной монополии вполне может повести к снижению эффективности. Обычно утверждается, что в случае естественных монополий наилучшим методами ограничения злоупотреблений монополистическим положением являются регулирование, налогообложение или национализация.

Естественная монополия (2)

Состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Естественная монополия (3)

Монополия, при которой создание конкурентной среды на товарном рынке (в том числе путем ввоза продукции на данный рынок) независимо от уровня спроса невозможно или экономически неэффективно при существующем уровне научно-технического прогресса.

Естественная монополия (4)

Отрасль, в которой долгосрочные средние издержки минимальны только в том случае, если всего одна фирма обслуживает рынок.

Естественная норма безработицы

Уровень безработицы, соответствующий производственному потенциалу хозяйства.

Жизненный цикл организации

Совокупность стадий, которые проходит организация за период своего функционирования: рождение, детство; юность, зрелость, старение, возрождение.

Рождение любой организации связано с необходимостью удовлетворения интересов потребителей, с поиском и занятием свободной рыночной ниши. Главная цель организации на данной стадии – выживание. Характером для стадии рождения является небольшое количество партнеров.

Детство – стадия высокорисковая, так как именно в этот период происходит несоизмеримый по сравнению с изменением управленческого потенциала рост организации. На этой стадии большинство организаций терпят крах из-за неопытности и некомпетентности управляющих. Основной задачей организации в этот период является укрепление своих позиций на рынке, при этом особое значение придается усилению ее конкурентоспособности. А главная цель организации на этой стадии – обеспечение бурного роста.

Юность – период перехода от комплексного менеджмента, осуществляемого небольшой командой единомышленников, к дифференцированному менеджменту с использованием простых форм финансирования, планирования и прогнозирования. Главная задача организации в данный период – обеспечение ускоренного роста и, как правило, полный захват своей части рынка. Стадия юности характерна тем, что интуитивная оценка риска руководством организации уже недостаточна, и это заставляет его прибегать к математическим оценкам возможных потерь в результате действия риска. В данный период развития организация нуждается в привлечении специалистов с узкоспециализированными знаниями.

Зрелость – развитие организации на этой стадии ведется в интересах сбалансированного роста на базе устойчивой структуры и четкого управления. В этот период, как правило, руководитель организации обеспечивает логичность и стройность системы управления, что обеспечивает адаптацию организации к изменениям внешней среды, а также к обновлению и децентрализации. Зрелость организации связана с ее проникновением в новые сферы деятельности, расширением и дифференциацией, однако именно в этот период активно зарождается бюрократизм в управлении. Этап зрелости опасен возможностью появления у руководства организации сознания завершенности движения вперед. Выделяются три стадии зрелости организации: ранняя, промежуточная и окончательная. Период ранней зрелости характеризуется систематическим ростом организации, в период промежуточной зрелости происходит сбалансированный рост, а окончательная зрелость – это период формирования индивидуальности и высокого имиджа организации.

Стадия старения характеризуется торжеством бюрократии на всех этапах управления, гибелью новых идей в громоздких структурах управления. Главной задачей организации в данный период становится борьба за выживание и стабильность.

В период возрождения в организацию приходит новая команда управленцев, которые осуществляют внутреннюю перестройку и меняют существовавшую до этого структуру управления. Главная цель в этот период – оживление деятельности организации.

Жизненный цикл товара

Определенный период времени, в течение которого товар обладает жизнеспособностью на рынке и обеспечивает достижение целей продавца; а) внедрение товара на рынок; б) рост объема продаж вследствие признания товара покупателями; в) стадия зрелости, характеризуемая максимальной прибыльностью; г) насыщение рынка товаром; д) спад объема продаж и прибыли.

Занятость

Деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

Занятость вторичная

Наличие дополнительной работы (доходного занятия) у лиц, имеющих основную работу. Дополнительной работой может быть совместительство любого рода, другая работа по контракту или случайная, разовая работа. Не считается З.в. работа на нескольких предприятиях, если это обусловлено родом деятельности по основному месту работы, т. е. командировки и т. п., а также работа на приусадебном, садовом участке, производство ремонтных работ, производство одежды, обуви, мебели для удовлетворения собственных нужд.

Запасы

1) Экономические переменные (показатели), которые могут быть измерены только в конкретный момент времени. Иными словами, величина З. не имеет временной протяженности. Примеры З.: номинальная и рыночная стоимость портфеля ценных бумаг, активы и обязательства предприятия (основные и оборотные средства, уставный и резервный фонды и т. п.), государственный долг, банковский вклад и т. д. Необходимо отметить, что, хотя З. можно измерить лишь в конкретный момент времени, изменение З. – это поток, и его следует оценивать за период. Если в момент t1 запас (рыночная стоимость) облигации составляет B1, а в момент t2 – В2, изменение З. равно B1 – В2, и оно произошло за период Т = t1 – t2. Следовательно, изменение З. следует понимать и измерять как поток, а уровень З. – нет; 2) в бухгалтерском учете – материальные ценности, находящиеся на складе предприятия. По способу дальнейшего использования 3. различают производств. З. (материалы, комплектующие, животные на откорме; традиционно к этой же классификационной позиции относят и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), З. готовой продукции и товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение.

Производственные З. отражаются на синтетических счетах по фактической стоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам, в качестве которых используются плановая себестоимость приобретения (заготовления), средние покупные цены и т. д. Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, проводится следующими методами оценки 3.: по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО); по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО). В РФ по хозяйств, операциям движения производственные 3. исчисляют НДС и налог на прибыль (на безвозмездно полученные производственные 3.).

К малоценным и быстроизнашивающимся предметам относят хозяйств, инвентарь и другие средства труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте (а именно предметы, служащие менее одного года независимо от их стоимости, и предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда за некоторыми исключениями).

3. готовой продукции – это изделия или полуфабрикаты, не подлежащие дальнейшей переработке в рамках данного предприятия. В современных условиях применяются следующие виды оценки готовой продукции: по фактической производственной себестоимости; по неполной (сокращенной) производственной себестоимости, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов; по оптовым ценам реализации; по плановой производственной себестоимости; по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость; по свободным рыночным ценам. При использовании в учете оптовых цен, плановой себестоимости и рыночных цен необходимо по окончании месяца исчислять отклонение фактической производственной себестоимости от стоимости продукции по учетным ценам для распространения этого отклонения на отгруженную (реализованную) продукцию и остатки ее на складе.

Издержки, расходы (1)

1. Затрата, как правило, денег на покупку товаров и услуг.

2. Расходы, обычно денежные, понесенные для достижения цели, например, расходы на производство определенных товаров, возведение фабрики или закрытие отделения.

Издержки, расходы (2)

Затраты собственных ресурсов, предпринимаемые компанией с целью производства и продажи своей продукции. Каждая издержка изымается из поступлений и прибылей компании за использование ресурсов во время торгового периода. Расходы можно классифицировать исходя из принципов функциональности, например производственные издержки, расходы на продажу, распределение, управление и финансирование. С другой стороны, издержки могут быть классифицированы как прямые (затраты на сырье и труд) и непрямые (накладные расходы). Издержки также бывают переменные и постоянные, в зависимости от того, изменяются ли они в процессе производства или продаж. Кроме того, издержки можно анализировать по роду продукта. И, в конце концов, издержки можно классифицировать по месту приложения (подразделение, дочернее предприятие, компания, отдел и т. д.).

Классификация и анализ расходов необходимы в целях:

а) расчета себестоимости продукции;

б) управленческого контроля;

в) принятия решений.

Определение и классификация расходов составляют стержень современного аналитического бухгалтерского учета.

Износ капитала моральный

Уменьшение стоимости используемых средств труда; может быть результатом: а) удешевления производства аналогичных видов основных фондов в отраслях-производителях; б) внедрения в производство новых, технически более совершенных и экономически более эффективных машин и оборудования. Количествен, оценка И.к.м., как правило, затруднена: экономический эффект от замены действующих основных фондов новыми, более дешевыми или более производительным существенно различается даже на предприятиях одной и той же отрасли, выпускающих однотипную

продукцию, в зависимости от конкретных условий производства. При прочих равных условиях нормы прибыли на капитальные вложения, направляемые на замену действующих основных средств, будут самыми высокими для тех из них, которые характеризуются наибольшим повышением качества и, следовательно, наибольшим моральным износом. Об И.к.м. в результате удешевления производства действующих основных фондов с известным приближением можно судить по изменению цен на однотипные машины и оборудование или по отклонению оценки основных средств в текущих ценах и в ценах приобретения. При этом необходимо учитывать, что текущие рыночные цены формируются под воздействием многих факторов и их динамика может значительно колебаться вне связи с издержками производства в отраслях, производящих машины и оборудование. В условиях высокой инфляции экономический смысл таких расчетов в значительной степени утрачивается в связи с трудностью количественной оценки воздействия инфляционного роста цен на динамику стоимостных показателей основного капитала. И.к.м. в связи с появлением более совершенных орудий труда характеризуется изменением технико-экономических характеристик новых, более совершенных объектов основного капитала по сравнению с действующим. В основе методов расчета этих показателей лежит допущение, что степень И.к.м. (т. е. утрачиваемая вследствие этого стоимость) пропорциональна изменению мощности, производительности или экономичности новых основных средств по сравнению со старыми. Под влиянием научно-технического прогресса (НТП) ускоряются темпы И.к.м. во всех отраслях, однако на протяжении определенного времени совершенствование различных видов основных фондов происходит с разной степенью интенсивности. Наиболее быстро этот процесс идет в наукоемких отраслях (авиакосмической, радиоэлектронной и др.), а также в сферах экономики, которые стимулируются государством или для которых характерна наиболее высокая степень рыночной конкуренции.

Износ капитала физический

Уменьшение стоимости основного капитала, вызванное снижением его способности воздействовать на производство чистого продукта вследствие производственного использования (деформация деталей и конструкций, усталость металла и т. д.) и под влиянием окружающей среды (коррозия металла, гниение деревянных конструкций, выветривание каменных материалов и т. д.). Размер физического износа орудий труда зависит прежде всего от продолжительности и интенсивности их использования. Наиболее правильное представление о физическом износе конкретного объекта основного капитала дает экспертная оценка технического состояния его узлов и конструкций. Однако в связи с масштабами и сложностью этой работы она проводится лишь при генеральной инвентаризации основных фондов. В статистической практике обычно используется упрощенный метод, при котором принимается допущение, что физический износ происходит пропорционально сроку службы объекта или производимому объему продукции или работ. Например, если средний срок службы станка составляет 5 лет, то ежегодная величина физического износа составит 20 % его полной стоимости, по которой он значится на балансе предприятия. В бухгалтерской практике стоимостное выражение износа действующего капитала принимают равным сумме амортизационных отчислений по всем находящимся на балансе предприятия основным фондам за все время с начала их приобретения. При этом предполагается, что списываемая ежегодно на издержки производства сумма амортизационных отчислений отражает меру износа основного капитала предприятия за год. Для обобщающих оценок по отраслям промышленности и другим отраслям народного хозяйства используется коэффициент износа, рассчитываемый как отношение суммы износа основных средств к их полной стоимости. Он характеризует уменьшение стоимости основного капитала за весь истекший период его использования. Коэффициент износа обычно исчисляется в процентах. Рассчитанные с учетом начисленной амортизации показатели износа основного капитала, во-первых, отражают меру не только физического, но и в определенной степени морального износа капитала, а во-вторых, существенно зависят от различий в методах начисления амортизации.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю