355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дениэль Легран » Дядюшка Барсук и поросята » Текст книги (страница 1)
Дядюшка Барсук и поросята
  • Текст добавлен: 1 декабря 2020, 22:30

Текст книги "Дядюшка Барсук и поросята"


Автор книги: Дениэль Легран


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дениэль Легран
Дядюшка Барсук и поросята

На небольшой опушке, рядом с огромным дубом, стоял домик дядюшки Барсука. Летом под ним было прохладно, осенью в достатке было желудей, зимой дуб защищал от метелей, а весной вокруг дуба быстрее таял снег, и пробивалась зеленая травка.

Этой зимой, дядюшка Барсук ждал в гости маленьких поросят. Они направлялись к тетушке Свинье в дальний лес, что находился рядом с игрушечной фабрикой Санта Клауса. Но тетушка Свинья, по просьбе Санты, отправилась на большую кондитерскую фабрику для подготовки съедобных подарков для детей. Поэтому несколько дней поросята будут в гостях у дядюшки Барсука, чему он был, несказанно, рад.

Часы пробили полдень, и дядюшка Барсук услыхал за дверью скрип снега, веселое похрюкивание и повизгивание, и негромкий удар чем-то в окно. Распахнув дверь настежь, он увидел забавную картину; поросята носились по сугробам и играли в снежки. Их маленькие, в клеточку, чемоданчики были разбросаны по всей полянке.

– Привет, дядюшка Барсук! – закричал самый младший из поросят Хрюня. Он первым заметил его у открытой двери. На дядюшку обернулись и весело помахали копытцами еще два братца Пыхтя и Пухля , весело хрюкнув розовыми пятачками.

– Добрый день, озорники!– ответил дядюшка Барсук. – Ну-ка, живо бегите в дом и захватите свои чемоданы. Да снег на пороге отряхните. Сейчас будем обедать.

– Обедать – это хорошо! – радостно взвизгнули поросята и кинулись выполнять распоряжения Барсука.

Обед прошел весело и непринужденно. Поросята рассказывали о своих приключениях по дороге сюда и смеялись. А дядюшка Барсук слушал и радовался тому, что на Новый год у него в домике не будет одиноко. Он уже придумывал, чем можно будет их развлечь.

– Дядюшка Барсук, – спросил Хрюня, прижав пяточок к узору на стекле.– А чего это у тебя нет елки?

Дядюшка Барсук озадачено оглядел комнату и поправил, все время сползавшие на самый кончик носа, очки. Действительно; ни елки, ни ярких носочков на камине, ни разноцветных гирлянд и, уж, конечно, венка из остролиста и в помине не было.

– Надо бы здесь все украсить, а то скоро Рождество и Новый Год! – подхватил идею Хрюни Пыхтя. Он как раз пыхтел над снежинкой, аккуратно вырезая ее из бумаги.

– Но мне казалось, что в моем домике и так уютно и празднично. – дядюшка Барсук указал на огонь в маленьком камине.– Весело трещат дрова и от этого ожидание праздника ничуть не меньше.

– А вот и меньше! – поправил на пяточке круглые очки самый старший из поросячьей троицы Пухля. – Непременно надо все здесь изменить! Нам нужна праздничная елка! На ней игрушки и на камине носочки!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю