412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Зубкова » Становление (СИ) » Текст книги (страница 19)
Становление (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 11:41

Текст книги "Становление (СИ)"


Автор книги: Дарья Зубкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 25 страниц)

– Вы все поймёте, мисс Вильямс, но немного позже. Рано или поздно, но все тайное становится явным.

– Я вас не понимаю…

– Вы поймёте. А теперь, Оливия, я думаю, вы готовы вернуться в реальный мир другим человеком.

– Но буду ли я человеком?

– Даже если вы являетесь Богиней, это не отменяет вашей натуры и не изменяет вашу светлую душу – профессор ещё раз поцеловал Стефани и тихо прошептал – Прощай, любовь моя. Я буду ждать нашей встречи даже сквозь прожитые жизни и века. Мы ещё встретимся. Я обещаю тебе.

В этот момент меня, в который раз, ослепил яркий свет, а затем мир погрузился во тьму.

Глава 19

Я почувствовала головокружение, даже сквозь ещё не пришедший в себя разум. Пытаясь восстановить свою жизнедеятельность, я инстинктивно стала глубоко дышать. Тело ломало, а голова была слишком тяжёлой. Сквозь боль и туман в голове я услышала чей-то громкий возглас.

– Лив, Стефани, вы в порядке?

– А ты как думаешь, если я разговариваю с тобой – голос Стефани был слабым, из-за чего я могла сделать вывод о том, что она находится в подобном мне состоянии.

– Вот тебе скоро тридцать лет, что по человеческим меркам не так и мало. Ты уже жена, а ведёшь себя, как малолетний ребенок.

– Норман, заткнись, пожалуйста, и не нуди – я почувствовала чье-то шевеление рядом с собой – У меня жутко болит голова.

– Что с Лив? Почему вы так долго приходили в себя?

– Со мной все нормально – я решила подать голос и прервать баталии Нормана и Стефани, не допуская их дальнейшего развития – Я решила напоследок проверить полученные мною знания. Без тебя рядом.

– И как, нашла, что искала?

– Нашла – я наконец-то открыла свои глаза и посмотрела прямиком на фигуру Нормана – Я нашла все, что мне нужно было. Стефани, спасибо тебе за это.

– Не за что – я повернулась в сторону Стефани, глаза которой были мокрыми – И это я должна сказать тебе спасибо.

– За что?

– Ты знаешь, за что. За эту встречу и за этот хоть мимолётный, но миг присутствия его настоящего рядом. Я о таком даже не могла мечтать после произошедшего с нами.

– Что произошло? О чем вы сейчас говорите?

– Неважно – Стефани собралась и вытерла слёзы со своего лица – Норман, у меня могут быть личные дела с моей подругой? И как при нашем знакомстве попрошу тебя оставить мне личное пространство и не задавать мне лишних вопросов.

– Могут – пробурчал Норман и закатил свои глаза – Лив, так что ты усвоила для себя?

– Слишком многое. Это все… Это все просто невозможно понять. Стефани, я хоть и верила тебе и в твою историю, но считала, что ты немного приукрасила правду. Но увидев все своими глазами и пережив все это вместе с тобой, я теперь, как никогда, поверила в твой рассказ и в его правдивость.

– Все это я показывала не для того, чтоб доказать тебе правдивость моей истории. Я хотела, чтоб ты поняла одну важную вещь.

– Какую?

– Что сила хоть человека, хоть Бога исходит от его души и веры в себя и в свои чувства. Я всегда верила в нас с Владом, не считая того случая на складе.

– Но ты же поняла свою ошибку и признала свою неправоту.

– Признала. Что и помогло мне найти себя и обрести счастье – Стефани подвинулась ближе ко мне – Лив, наша история должна была тебе показать, каким иногда бывает мир страшным и непонятным. Но чтобы в нем не происходило, будь верной себе и своему сердцу.

– Ты сейчас цитируешь дословно профессора – мой голос дрогнул и перешёл на шепот – Это что-то личное?

– Это то, что мы оба хотим тебе донести с нашей первой встречи.

Я обняла Стефани крепкой хваткой. Теперь, я ощущала тот свет и то тепло, что исходили от их с Владом общей души. Раньше, я никогда этого не чувствовала, но теперь я поняла, о чем говорил мне Люцифер и Норман. «Все души имеют свою энергию. Я могу чувствовать ее и тем самым находить нужное мне в душе любого». Эта мысль придала мне уверенности в том, что теперь я точно смогу добиться желаемого. Мои глаза сверкнули еле заметным огнём, из-за чего Стефани и Норман удивлённо переглянулись между собой.

– Вот это да. Я вижу Богиню Лив воплоти – усмешка Нормана звучала слишком издевательски.

– Норман, если ты не прекратишь это, то я заставлю тебя силой прекратить – одним движением руки я послала в адрес демона разряд тока, из-за чего он сильно вздрогнул.

– Оливия! Что… Что за дурацкие шутки?

– Ха-ха – внезапно я услышала громкий смех Стефани – Всегда мечтала увидеть, как кто-то поставит тебя на место. Ты это заслужил.

– Это что, какой-то женский фетиш?

– Это женская солидарность, а также жажда справедливости. На каждого всесильного найдётся кто-то ещё сильнее – я усмехнулась и встала уверенно на ноги – Но ещё раз спасибо вам обоим. Вы что-то изменили во мне. Я даже чувствую себя по-другому.

– Конечно, по-другому. Ты признала свою божественность и теперь можешь много чего сделать – Норман стал недовольно бурчать – На этом я вынужден оставить вашу тёплую компанию. Моя работа на этом закончена.

– Эй! А как я попаду домой? Мне надо обратно в Пало-Альто, а я нахожусь в Нью-Йорке без документов и денег!

– Лив, а как ты попала сюда? – Норман сверкнул своими глазами и выгнул одну бровь – Точно также ты сможешь попасть домой.

– Хочешь сказать, я обладаю таким же даром перемещения, что и Локи?

– У тебя на шее часть его силы. Конечно, ты можешь то, что может он! Разве это не очевидно.

– Нет. Мы обе не разбираемся в божественных силах – Стефани закатила свои глаза – Норман, до встречи. Дэмиан будет рад, если ты как-нибудь зайдёшь к нам на ужин.

– Если вы лично приготовите этот ужин и официально пригласите меня, миссис Вайт, то я не смогу отказаться от подобного предложения.

– Пошёл ты, Норман. Твои комментарии как никогда не к месту.

– Мои комментарии всегда к месту – Норман махнул рукой в нашу сторону и широко улыбнулся – Оливия, надеюсь, я смог вам помочь. И в случае вашего успеха напомните своему возлюбленному, кому он обязан своим освобождением.

– Это мой долг перед тобой. Локи здесь совершенно не причём

– Даже так? Тогда, не забудьте об этом долге, мисс Вильямс. Если вы мне понадобитесь, я дам вам знать.

– Договорились.

Фигура Нормана незамедлительно растворилась в воздухе. Я ещё некоторое время обсуждала со Стефани все увиденное мною. Мне теперь было неимоверно интересно услышать ее комментарий на счёт пережитого нами. Самым поразительным во всем увиденном мною была картина их с профессором совместного будущего. Эти виды были слишком сильны на эмоции. А фигура профессора Вайта, точнее истинного Влада Дракулы все ещё ярким воспоминанием сидела у меня в голове. По факту, я всё-таки познакомилась с настоящим Дракулой, и он был не таким, каким я его помнила. Когда я вернулась домой, воспользовавшись своими силами, я первым делом отправилась в душ. День оказался слишком длинным и слишком эмоциональным. Я никак не ожидала пережить нечто подобное и пропустить чью-то жизнь через себя. Но все это помогло мне поверить в мою божественность и мои силы. Я была способна на многое, что означало мою уверенность в своих дальнейших планах. Теперь я знала, как я могу узнать место, что я увидела в своих видениях. Для этого мне надо было увидеть Тома и как можно скорее. Я хотела отправиться к нему немедленно, но усталость взяла своё. После душа я упала замертво на свою кровать и заснула крепким сном.

На следующий день я проснулась в растерянном состоянии. Всю ночь мне снились все те картины, что я пережила со Стефани. Сон закончился все тем же диалогом, что и воспоминания в душе Стефани. «А вы, мисс Вильямс, больше не сомневайтесь в себе. Ещё в нашу первую встречу я вам советовал быть верной своему сердцу, не смотря ни на что». Что истинный Влад Дракула хотел мне этим сказать, и как он мог дать мне подобный совет при нашей первой встрече, я так и не смогла понять. Он не мог знать обо всех происходящих сейчас событиях, и уж тем более он не мог знать обо мне и о Скотте при нашей первой встрече. Все это удивило меня и породило множество новых вопросов. Я решила подумать об этом позже, а сейчас сконцентрировать своё внимание на проблемах более высокого уровня. Переместившись в дом детства, я осмотрелась по сторонам, боясь привлечь к себе лишнее внимание. На мою удачу Том и мама оказались дома. Они о чём-то слишком оживлено спорили, что на моей памяти происходило впервые. Я зашла в дом в разгар их спора, когда в ход пошли подручные средства. Мать кинулась на Тома, пытаясь повалить его фигуру на пол. Том пытался высвободиться из цепких рук матери и всячески пытался уворачиваться от ее ударов.

– Что здесь происходит?

– Лив!? – Том и мама прекратили свой бой и в одно мгновение отцепились друг от друга – Откуда ты здесь взялась?

– Ты садилась за руль? – мать тут же отпустила Тома и подошла ко мне – Я же просила тебя этого не делать!

– Лив, о чем ты думала? Тебе прошлого раза было мало?

– Я не садилась за руль. И хватит уже строить из себя заботливых родителей. Я в состоянии сама решать, как и что мне делать. Без ваших советов.

– Я лишь переживаю, что ты можешь вновь пострадать – Том вмиг смягчился и устало вздохнул – И я не хочу, чтоб ты вновь подвергала себя неоправданному риску.

– Никакому риску я себя не подвергала. Если вы забыли, то у меня нет автомобиля с недавних пор.

– Тогда каким образом ты оказалась здесь? Сомневаюсь, что ты позволила себе поездку на автобусе.

– Я добралась сюда немного иным способом – я не хотела вот так сразу рассказывать родителям об обретённых мною силах. Для начала, я хотела добиться от них необходимых мне сведений, а уже потом рассказать обо всем произошедшим со мной.

– И каким это?

– Безопасным – я пожала плечами, после чего смирила Тома и маму недоверчивым взглядом – Так что между вами произошло? Я думала, у вас любовь и вы друг в друге души не чаете.

– Тор слишком много стал говорить и он забыл, что я все ещё Богиня и не менее сильный воин, чем он! – мать вновь перешла на крик гневно косясь в сторону Тома.

– А ты, Сив, забываешь, что я все ещё Тор громовержец и наследник Всеотца. Я не позволю тебе поступать наперекор моему слову!

– Это ты не позволишь!? Я тебя не спрашиваю разрешения! Я сама решу, что и как мне делать.

– СТОП – я громко крикнула и откинула одной рукой обоих своих родителей в сторону. Я не поняла, как я смогла это сделать, но теперь мать и Том лежали ошеломлённые на полу, сбитые с ног.

– Лив, ты… – впервые на моей памяти мать невнятно мямлила – Как ты это сделала?

– Не знаю. Ваши споры меня изрядно достали и я захотела все это прекратить.

– Лив, это невообразимо – Том стал медленно подниматься на свои ноги – Ты второй человек, кто смог сбить меня с ног.

– Да? И кто был первым?

– Твой горячо любимый Локи. И в этот список я могу внести себя! Ты не забыл о том случае?

– Я не беру его в счёт. Ты схитрила и застала меня врасплох.

– Зато мой манёвр принёс нам довольно неплохой итог – мать усмехнулась и тоже встала на ноги – Ведь после этого случая я забеременела…

– Я попрошу вас прекратить пока не поздно! – я демонстративно выставила свою ладонь перед собой, от чего мать и Том вмиг сгруппировались.

– Лив, спокойнее. Не надо учиться управлять своими силами на нас с матерью – Том медленно стал подходить ко мне, напомнив мне дрессировщиков животных – Так что тебя привело сегодня к нам?

– На самом деле многое. Том, ты мне нужен.

– Зачем он тебе? Ты снова хочешь искать этого недоумка Локи? Не позволю!

– Сив, помолчи, хоть немного – Том рявкнул на мать, чем вызвал у неё ещё большую злость – Лив, что случилось?

– Том, позволь мне увидеть Асгард и твою жизнь до всего этого. Я хочу понять, каким ты был раньше и какой Тор в жизни.

– Лив, я… Я не понимаю. Зачем тебе это и что значит увидеть?

– Я хочу понять себя и принять своё наследие и свою сущность. Для этого мне надо увидеть тот мир, откуда вы и я родом. Я должна увидеть все эти миры, чтоб понять свою сущность.

– Лив, что значит увидеть?

– Я прошу тебя позволить мне увидеть твои воспоминания об Асгарде и обо всей твоей прежней жизни.

– Тор, это все звучит подозрительно – полные злобы глаза матери вмиг приобрели обеспокоенный вид – Оливия, что ты задумала?

– Ничего. Я хочу понять себя. Не более.

– И как ты собралась это сделать? – голос матери был все таким же ненавистным, а ее взгляд был максимально тяжёлым.

– У меня есть свои методы – я наиграно усмехнулась – Том, прошу тебя.

– Лив, я не уверен, что мои воспоминания помогут тебе понять себя. Я был не лучшим образцом праведного Бога и справедливого наследника. В своём прошлом я делал много вещей, о которых теперь жалею.

– Я против! Тебе не стоит вникать во все это таким образом. Ты можешь и сама все понять и осознать.

– Пап, пожалуйста, позволь мне узнать тебя – я подошла к Тому и взяла его за руку. Он задрожал, а его глаза были, как никогда, широко раскрыты.

– Лив, я… Ты сказала пап?

– Да. Ты мой отец, такой же, как и Ричард – я старалась говорить как можно увереннее – И сейчас я прошу тебя об этом, как своего отца и родителя. Помоги мне и сделай то, что сделал бы любой любящий отец.

– Хорошо.

– Тор! Нет!

– Я все сказал, Сив – Том сверкнул глазами, в которых мелькнули слабо различимые разряды тока – Лив, ты можешь увидеть все моими глазами.

– Спасибо – я обняла Тома – Спасибо, пап.

В комнате повисло тяжёлое молчание. Мать стояла с перекошенным от злости лицом, но при этом ничего не говоря. Мы с Томом прошли в гостиную и сразу же разместились на диване. Я взяла его за руку и стала делать все то, чему учил меня Норман. Я пыталась почувствовать в душе Тома те кадры, которые я видела в своих видениях. Не знаю, сколько прошло времени, но вскоре знакомая мне вспышка ударила в глаза, и меня унесло куда-то за пределы разума.

Открыв свои глаза, я оказалась в самом странном месте, где мне довелось быть. Вокруг был какой-то каменный зал, имевший невообразимые размеры. Посреди этого зала стояла огромная чаша, в которой горел яркий огонь. В зале стояло три фигуры. Тома и мать я узнала с первого взгляда. Мать была на порядок моложе, и ее вид был, как никогда, грозным и воинственным. Том тоже был другим. Это был истинный Тор, каким я его представляла в своём разуме. В нем чувствовалась сила и уверенность, а его взгляд был надменным и тяжёлым. Но вот третья фигура была мне неизвестна, хотя ее я мельком видела в своих кошмарах. В этот раз мне с легкостью удалось рассмотреть незнакомку. Это была девушка яркой и эффектной внешности. У неё были длинные и густые волосы насыщенного медного оттенка. Ее изящную фигуру обрамляла невообразимой красоты броня, а на голове было некоторое подобие короны. Фигура сидела на каменном троне и ярким взглядом полного высокомерия смотрела на мать и Тома.

– Хель, нам надо найти Локи. Это все выходит за рамки дозволенного.

– Твой отец всегда выходит за рамки дозволенного – голос девушки был слишком тяжёлым, но в нем ощущалась неимоверная мощь и уверенность – Особенно, когда убивает всю твою семью у тебя на глазах.

– Я знаю, что отец сделал с твоей семьей. И я до сих пор осуждаю его за это. Именно поэтому я и хочу не допустить его правления во всех мирах.

– Хель, ты же не меньше нашего хочешь остановить Одина. Он безумен и захватит твой мир наравне с другими мирами.

– И как я должна помочь вам? Этот гордец Локи предал меня и пренебрёг мною.

– Ты не права. Он не предавал тебя – голос матери был как никогда уверен и силён – Он боролся за всех нас и хотел защитить тебя.

– Ложь! Он эгоист и всегда думал и думает только о себе.

– Хель, позволь взять вечный пламень и найти Локи. Только так мы сможем почувствовать и освободить его. Это его сила и только он сможет воскресить Локи.

– Я не могу подвергнуть свой мир опасности, только для того, чтоб спасти высокомерного и эгоистичного Бога!

– Хель, подумай ещё раз – голос Тома был полон злости и отчаянья – Ты должна помочь нам.

– Я никому и ничего не должна, Тор. Тем более, сыну Всеотца! По-хорошему, я должна убить тебя, и тем самым отплатить Одину за смерть моих братьев и матери.

– Что останавливает тебя от этого? – Том усмехался, что в подобной ситуации было абсурдным действием с его стороны.

– Я знаю, как ты дорог Локи. Каким бы эгоистом он не был, но я не могу так с ним поступить.

– Он важен тебе. И даже не смей отрицать этого – фигура матери выступила вперёд – Позволь хотя бы воспользоваться оружием, что он спрятал у тебя в подземелье.

– Как бы там не было, но я позволю вам спуститься в подземелья Хельхейма.

Фигура девушки стала спускаться вниз со своего каменного трона. Она изящными и грациозными шагами хищной кошки двигалась по каменному полу. Фигуры Тома и матери шли вслед за ней. Видение так и не закончилось, и я решила, что следует проследовать вслед за всей компанией. Мы двигались по темным и зловещим коридорам, в которых из освещения горели лишь факелы с тусклым пламенем в них. Когда вся компания стала спускаться далеко вниз по лестнице, я ненароком вздрогнула. Я понимала, что все это воспоминания и я лишь фантом и призрак в давно уже отснятом фильме. Напомнив себе об этом важном факте, я проследовала за фигурой девушки глубоко вниз тёмного коридора. Когда впереди показался тусклый свет, я ускорила свой шаг. Пройдя ещё некоторое расстояние, я сильно удивилась. Я стояла посреди того самого подземелья, которое я видела вот уже несколько месяцев в своих кошмарах. Это было то самое место, а это значило, что Скотт находился сейчас именно здесь. Я осматривала все судорожным и паническим взглядом, пытаясь лишний раз убедить себя в правильности своих выводов. Тем временем в подземелье началась какая-то возня. Мать и Том накинулись на девушку, прижимая ее к стене.

– Прости, Хель, но ты не оставила нам выбора.

– Что вы задумали? – девушка пыталась всеми силами вырваться из рук Тома – Вы пожалеете об этом!

– Мы это делаем ради Локи и всех миров. Ты ещё нам спасибо скажешь, когда поймёшь причины нашего поступка – мать помогала Тому удерживать девушку, параллельно с этим затаскивая ее в одну из камер.

– Я вам этого не прощу! Вы сгинете вместе с Одином!

– Хель, пойми ты, наконец. Мы все на одной стороне и хотим одного. Но для этого нам нужно найти Локи.

– Громовержец, я не могу быть на одной стороне с потомком убийцы моей семьи – глаза девушки горели огнём.

– Тебе давно стоило понять, что я не похож на отца и не поддерживаю его. Я мечтаю не меньше твоего свергнуть его и навести порядок во всех мирах.

– И кто же это сделает? Ты?

– Может я, а может, найдётся претендент достойнее. Я отличный воитель и всегда им буду. А вот бремя царствования явно не для меня.

– Ты серьезно сейчас? – девушка прекратила вырываться и теперь смотрела на Тома удивлённым взглядом – Ты не хочешь занять место Всеотца?

– Не хочу и никогда не хотел. Я знаю, где мое место и оно явно не на троне Асгарда. Я воин и всегда им буду.

– Громовержец, это довольно неожиданно – девушка облокотилась на кованые прутья своей клетки – Если вам удастся провернуть все то, что вы планируете, кто займёт место Всеотца?

– Знаешь, иногда не стоит думать настолько далеко. Иногда стоит отдать все судьбе и поддаться воле случая – на лице война появилась улыбка – Хель, мне жаль, что все так вышло. Но поверь, мы на твоей стороне и ты часть нашей семьи, как бы там не было.

– Вашей семьи? У меня нет семьи благодаря твоему отцу.

– Хель, мы с Тором готовы защищать твое королевство и тебя от Всеотца. Если тебе нужна будет наша помощь, мы придем к тебе. А пока, нам стоит поторопиться пока твоя стража не застала нас. Тор, нам надо спешить!

– Ты права. Сив, идём к вечному пламени, и он приведёт нас к Локи – Том кинул беглый взгляд в сторону девушки – Хель, как бы там не было, и как бы ты не относилась ко мне, но мы, отчасти, являемся одной семьей. Не забывай об этом.

В этот момент видение рассеялось. Фигуры померкли, оставив меня в одиночестве посреди холодной и жуткой пещеры. Я смотрела на все огромными глазами. Это было ведение, которое я не до конца понимала. Видимо, это был кто-то, кто как сказал когда-то Том, помог им найти Скотта. Но девушка явно делала это против своей воли. Точнее говоря, девушку заставили помочь против ее воли. «Хель. Где-то я слышала это имя. В фильмах о Торе Хела была богиней мертвых и дочерью Одина. Но эта девушка говорила о том, что Один убил ее семью, а значит, он не является ее отцом. Но если это настоящая Хела и она находится в Хельхейме, значит, Скотт сейчас у неё!». Внезапно пришедшее ко мне осознание вырвало меня из воспоминаний Тома. Я открыла свои глаза, вновь испытывая жуткую головную боль. Том лежал рядом со мной, прерывисто дыша и издавая легкий хрип.

– Том, ты в порядке?

– В порядке. Ты нашла, что хотела?

– Да. За что я благодарю тебя – я открыла глаза и увидела сидящую на кресле фигуру матери.

– А теперь поясни, что ты делала и как ты смогла все это провернуть?

– Что ты хочешь от меня услышать? – вопрос матери возмутил меня – Не вы говорили мне о том, что я должна принять свою природу и овладеть своими силами? Я это и сделала.

– Я заметила. Но мне интересно, как ты смогла это сделать за те несколько дней, что мы не виделись.

– Не буду врать. Мне немного помогли с этим.

– Кто тебе помог? – Том наконец-то открыл свои глаза и принял сидячее положение.

– Много кто. Но основная заслуга лежит на моих знакомых из Нью-Йорка.

– Что? – мать и Том произнесли свой вопрос одновременно – Каким образом эти смертные могли тебе помочь?

– Они необычные люди. Они по своей сущности люди, но с не совсем обычными душами внутри – я замялась – Норман так вообще сын Люцифера и, вроде как, его плоть и кровь.

– Ты общаешься с сыном Люцифера?

– Да. А также с оборотнем, бывшим первородным вампиром и его женой, которая уже шесть веков живет на этой земле. Все довольно сложно.

– О, Всеотец. Это все звучит полным бредом – мать напрягалась сильнее обычного, что я не могла не заметить по выражению ее лица.

– Мам, тебя удивляет наличие оборотней, вампиров и демонов в моей жизни? И это после всего того, что вы мне рассказали? Ты понимаешь, как это глупо звучит. Особенно от тебя.

– Отчасти, я согласен с Лив. Но мне теперь интересно, что ты хотела найти в моей душе.

– Воспоминания о том, как вы нашли Скотта в прошлый раз – я виновато опустила глаза на ноги, боясь поднять их и посмотреть обоим моим родителям в глаза.

– Я так и знала. Ты это делала не для понимания своей природы, а для его поисков!

– Я уже знаю свою природу и понимаю ее, хоть и не до конца. Но я уже говорила вам, что я не отступлю в своей цели найти и спасти Скотта.

– Слова истинной воительницы – внезапно Том усмехнулся и похлопал меня по плечу – Я горжусь тобой, дочь.

– Ты это серьезно? Ты же понимаешь, что она сделает!

– Понимаю. И я не собираюсь ее останавливать. Лив переполнена решительности, а значит, она со всем справится. Я верю в неё.

– Спасибо – я наконец-то подняла свои глаза на Тома – Том, расскажи мне о Хель. Зачем вы обманули ее и чего вы хотели добиться?

– Нам нужен был вечный пламень, который Хель хранит в Хельхейме. Его прородитель Локи, что даёт возможность найти его с помощью пламени. К тому же, пламень имеет его искру, что помогло Локи восстановить свои силы и обрести мощь, способную вызвать Рагнарек.

– Так вот зачем вы все это сделали – я повернулась в сторону матери – И кто Хель такая?

– Лив, я уже рассказывала тебе. Она дочь Локи. Единственная из его потомков, кто выжил.

– Так эта девушка из твоих воспоминаний дочь Скотта? – я вспомнила рассказ матери о Скотте и его прошлом – У неё же было два брата, которых убил Один.

– Да. Поэтому она одержима местью Одину, как никто во Вселенной.

– Но почему она не хотела помочь вам освободить Скотта? Он же ее отец и ее семья!

– Локи поступил с ней не совсем правильно, и он далёк от образа образцового отца. Он был, мягко говоря, слишком беспечен и относился к ней с долей пренебрежения и безразличия.

– Могу сделать вывод, что у неё на этом фоне сильная обида на Локи. Ей не хватает внимания отца, из-за чего она всеми способами пытается привлечь его внимание к себе – я говорила задумчивым тоном, неосознанно вспомнив свои навыки психотерапевта.

– Даже будучи Богиней, ты все ровно остаёшься психотерапевтом – Том усмехнулся – И в большей степени я с тобой соглашусь. Я, как ребёнок, тоже всю жизнь хотел получить признание отца и его внимание. Но отец всю мою жизнь воспитывал во мне война и не позволял хоть малейшего проявления чувств.

– Давайте вы свой клуб обиженных детей оставите на потом – мать закатила глаза – Так зачем тебе Хель и что ты хотела этим всем добиться?

– Я хотела понять ее мотивы и что движет ей в ее действиях. И теперь я знаю, как мне надо поступить.

– И как же?

– А разве вам есть до этого дело? Я не собираюсь больше слушать ваши запреты. Я собираюсь поступить по-своему.

– В чем я тебя полностью поддерживаю – Том изобразил некоторое подобие подмигивания – Позволь мне проводить тебя до дома.

– До дома? Но я… – я не успела договорить, как Том меня перебил, не дав мне закончить свою речь.

– Да, до дома. Я провожу тебя, убедившись, что ты попала домой в целости и сохранности.

– Тор, что ты задумал?

– Проводить дочь и помочь ей добраться до ее дома. Или в этом есть что-то противозаконное?

– Нет, нету. В таком случае я отправлюсь в офис. У меня ещё были дела там.

– Не смеем тебя задерживать

Том вновь подмигнул мне. Мать ещё раз окинула нашу компанию недоверчивым взглядом, а затем удалилась на верхний этаж. Когда она скрылась из вида, я наклонилась к Тому и тихо прошептала.

– Что все это значит?

– То, что я не отпущу тебя одну. Я иду с тобой.

– Куда?

– Я думаю, ты знаешь куда.

– Я собиралась домой и я…

– Лив, заканчивай. Я живу не одну тысячу лет, чтоб не распознать твои намерения.

– Ты, вроде, запрещал мне совершать необдуманные и опасные поступки.

– Запрещал. Но разве тебя это остановит?

– Нет. Не остановит.

– Вот и я об этом говорю. Поэтому собирайся. Мы идём в Хельхейм.

Глава 20

Мы с Томом собрались в дорогу и для вида сели в его автомобиль, выехав на оживлённую трассу. На мое удивление Том направился не в сторону моего дома, а в противоположное от него направление. Через время я поняла, что он вёз меня на наше с ним место для тренировок. Я не стала как-то комментировать его действия, пытаясь понять наши дальнейшие планы. Том сидел с таким же выражением лица, какое я видела на нем в его воспоминаниях. «Сейчас, он даже без брони больше похож на Тора, чем на Тома Однера». Когда мы приехали на место, я вышла из автомобиля Тома и неуверенно проговорила:

– И что дальше? Как мы действуем?

– Действуем, как и всегда. Ты перемещаешь нас в Хельхейм и мы идём на разговор к Хель.

– Не знаю, как ты, а для меня подобные действия не подходят под категорию «как всегда».

– Но, как я мог заметить, ты наконец-то овладела силами и даже смогла самостоятельно перемещаться в пространстве.

– Это было пару раз и в пределах нашего мира.

– И что? В чем разница?

– Норман учил меня чувствовать место, куда я хочу переместиться. Как я могу почувствовать место, где я никогда не была?

– Но ты видела его в моих воспоминаниях. И у тебя оно явно вызвало некоторые чувства.

– Вызвало. Чувство страха и тревоги.

– А чем эти чувства отличаются от других? Опирайся на них в своём желании – Том улыбнулся и резким движением достал свой молот – А теперь сменим имидж. Для путешествий в другие миры нам стоит оставить Тома Однера в Мидгарде, где ему самое место.

– Ха-ха. Как остроумно – я закатила свои глаза, не воспринимая иронию Тома всерьёз – Давай покончим с этим без лишних разговоров.

Том ничего не ответил. Он лишь усмехнулся, а затем, подняв свой молот, вызвал сильный разряд молнии. В этот раз меня не напугала яркая вспышка света. Я продолжала стоять на своём месте и никак не реагировала на происходящее. Спустя пару секунд рядом со мной вновь стоял истинный Тор в своём классическом виде. Я же смотрела на него совершенно безразличным и обыденным взглядом.

– Ты готов? Или устроишь ещё одно показательное выступление Тора и молний?

– Ты и вправду изменилась – Том засмеялся – В прошлый раз ты смотрела совершенно по-другому на меня.

– В этот раз я знала, чего мне ожидать. Сомневаюсь, что меня может что-то удивить.

– Как там говорил твой профессор из Нью-Йорка. Никогда нельзя исключать ни одну из возможных вероятностей?

– Что-то подобное он довольно часто повторяет – я вновь вспомнила образ настоящего Влада Дракулы и его слова эхом прозвучали у меня в голове «Будьте всегда верны себе своему сердцу…».

– Лив, ты чего?

– Ничего. Вспомнила один из наших с профессором разговоров.

– И о чем же?

– Неважно. Давай займёмся нашим делом.

– Ты… – Том замялся – Ты собралась идти в Хельхейм в таком виде?

– А в каком виде я могу туда идти? Это мои счастливые джинсы и любимая рубашка – пробурчала я, осмотрев свой внешний вид – Я не имею подобного тебе вида.

– Напомни заглянуть в Свартальфахейм на обратном пути.

– Зачем это?

– Чтоб обеспечить тебя подобной каждому асу броней. Ты потомок Всеотца и моя наследница. Ты достойна лучшей брони из всех возможных.

– Давай как-то повременим с этим. Я не собираюсь вникать во все эти вселенские разборки. Мне нужно освободить любимого человека и помочь вам свергнуть безумного дедулю с престола. После этого я хочу вернуться к себе домой и продолжить свою обычную и размеренную жизнь психотерапевта.

– Ты думаешь, Локи поддержит твои планы?

– Узнаем у него лично, как только спасём – мои глаза вновь сверкнули – Идём.

– Лив, перед этим позволь сказать тебе кое-что – Том посмотрел на меня небесно-голубыми глазами – Я люблю тебя и чтобы не происходило, я всегда буду рядом. Ты моя дочь и часть меня, в которой заключена часть моей души и моего наследия. Ты лучшее, что было и есть во мне. Я горд назвать тебя дочерью.

– Я… – признание Тома вызвало во мне странное чувство, которое я не могла до конца понять – Спасибо. Я тоже люблю тебя, как своего второго отца.

Я подбежала к Тому и крепко обняла его. Он обнял меня своей крепкой рукой, прижимая мое тело к своей железной броне. Я вжалась в Тома слишком плотно, при этом закрыв свои глаза. В этот момент я вспомнила виды того самого дворца, что я видела в воспоминаниях Тома. Я вспомнила все чувства, что испытывала, наблюдая все эти картины. Я даже не успела ничего понять, как мир погрузился вот тьму, и я потеряла сознание.

Первое, что я почувствовала, это чьи-то руки на себе. Я не могла понять, что произошло и где я нахожусь. Сквозь головную боль я открыла свои глаза и увидела слишком напряжённый взгляд небесно-голубых глаз на себе.

– Ты очнулась? – голос Тома звучал вновь по-другому, делая его непохожим на самого себя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю