412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Стааль » Древо познания: Факультет призыва (СИ) » Текст книги (страница 6)
Древо познания: Факультет призыва (СИ)
  • Текст добавлен: 28 декабря 2025, 09:00

Текст книги "Древо познания: Факультет призыва (СИ)"


Автор книги: Дарья Стааль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)

18

С той ночи прошло два месяца, и за это время распорядок моего дня несколько изменился. Утро начиналось с Иви. Она колотила в мою дверь, точно начался пожар или, как минимум, очередная революция. Стоило приоткрыть на полпальца, как девушка стремительно врывалась, бесцеремонно проходила в комнату, одним взглядом заставляла мою кровать стыдливо застелиться, падала в одежде поверх покрывала и, пока я вяло собиралась, пересказывала свежие сплетни.

Как оказалось, крепкая дружба с двумя популярными парнями чревата полным отсутствием подруг. И теперь девушка восполняла упущенное с лихвой.

– Вчера на третьем жилом этаже какой-то умник рассыпал высокоаллергенную пыльцу. То есть я-то знаю, что это один обиженный садовник считает, что его талант достоин по меньшей мере боевого факультета, и вот уже несколько лет пытается доказать энт-Виллоу, как она заблуждается, попутно тираня всех окружающих.

«Садовниками» называли факультет прикладной магии, поскольку выпускались оттуда бытовые специальности. Такие маги всегда могли найти себе не слишком хорошо оплачиваемую работу, зато в любом уголке мира. Они были довольно востребованы обществом, но жутко порицаемы соседними факультетами. Быть садовником, в понимании прочих студентов, все равно что не иметь амбиций. Самым элитным же считался боевой факультет. Как боевые маги в мирное время все еще казались полезнее всех прочих, для меня оставалось загадкой.

– А что энт-Эпли? – спросила я, подкрашивая глаза.

– Сказала, что у нее неполотый акр земли имеется недалеко от столицы, и лишние руки ей не помешают.

– И его правда отправят сейчас полоть? – я удивленно обернулась на подругу.

– Не. На каникулах. Вместо каникул, – мстительно добавила Иви, и я заподозрила личные счеты с упомянутым умником.

После порции утренних сплетен мы спускались к завтраку, за которым к нам присоединялись парни. Время до первых пар Иви или Керт любезно тратили на то, чтобы ответить на мои вопросы по учебе. Потом мы расходились по парам до самого обеда, вместе ели и снова отправлялись по аудиториям до ужина.

Вечерами я училась, а чем занималась эта троица – не представляю, но даже если они кутили всю ночь, утром меня будил неизменно-яростный стук в дверь.

Единственное, что портило мою новую и такую размеренную жизнь, так это практические занятия с энт-Койном, на которых он буквально срывался с цепи. И мало того, что, как я ни старалась злиться, магии не было, так еще и раз в неделю у нас пересекалось расписание, и меня чихвостили прямо на глазах у всего выпускного курса боевого факультета. В том числе за моими бесплодными попытками могли наблюдать новые друзья, а это делало меня еще более неуклюжей и жалкой.

Сегодня, казалось, пара не отличалась от всех прочих. Если честно, я даже не поняла в какой момент энт-Койн перегнул палку. Он опять прошелся по моему одногруппнику в духе «Ну же, вы же почти породистый аристократ. Имеете счастье быть первенцем знаменитого рода. Какого, кстати?»

И совершенно неожиданно у парня вздулись и засветились вены бледно-зеленым светом. Он оторопело смотрел на свои руки, затем растерянно – на декана.

– Что… что со мной? – прошептал парень.

Я перевела взгляд на энт-Койна и мне стало страшно. Лицо мужчины будто окаменело, губы вытянулись в тонкую ниточку, зрачки расширились, почти полностью скрыв радужку. Он стискивал зубы с такой силой, что жвалки вздулись на шее. Ладони были сжаты в кулаки, и казалось, что сейчас он ударит.

Но декан стоял не шевелясь, словно окаменел, и немигающим взглядом смотрел на моего одногруппника.

А потом началось страшное.

Парня начало ломать и корежить. Кожа обращалась в настоящую древесную кору, а где-то прорывалась стремительно растущими ветками. Вместо крови на землю падала святящаяся бледно-зелена жидкость, явственно слышались звуки ломающихся костей и рвущейся плоти. Парень истошно орал, а декан… продолжал стоять.

Кажется, не одна я находилась в кошмарном сне.

– Энт-Койн! – воскликнула я, надеясь привести мужчину в чувство. – Сделайте что-нибудь!! Ну что же вы застыли?!

Мужчина не шелохнулся и даже не повернулся ко мне. Он немигающим взором продолжал наблюдать за тем, как один из его учеников бьется в конвульсиях на земле.

Где-то за спиной раздавались удивленные восклицания, быстро сменившиеся похоронной тишиной. Последний надрывный, пробирающий до костей вопль резко оборвался на самой высокой ноте. Вместо парня на земле осталась какая-то скрюченная коряга, из которой все еще местами сочилась бесполезная магия.

Энт-Койн, наконец, пошевелился. Он поднял одну руку и разжал кулак. На ладони вспыхнуло окно призыва, и в следующее мгновение возникла маленькая серая птичка с кроваво-красной грудкой. Она часто-часто хлопала крылышками, стараясь удержаться над ладонью.

– Скажи Мелиссе, что здесь нужно убрать.

Красногрудый вестник сорвался с места. Убрать? Будто и не человек только что умер в муках, а кто-то из студентов бросил на поле корягу. Я так страстно желала разразиться гневной тирадой… но вместо этого смогла лишь еле слышно прошептать:

– Почему?…

Энт-Койн повернулся ко мне всем корпусом. Не представляю, какие эмоции испытывал мужчина, но в глазах у него таился какой-то поистине безумный огонь.

– Урок окончен, Саар. Все свободны.

Я выдохнула сквозь сжатые зубы, развернулась на пятках и стремительно – откуда только силы были? – зашагала прочь.

У выхода стоял выпускной курс боевого факультета. Все как один с мрачными лицами, будто на похоронах. Впрочем, почему будто. Толпа расступалась передо мной, позволяя сбежать. Но до выхода я не дошла – кто-то ухватил за локоть.

– Ты как? – глухо спросил Раймонд.

Я замерла и, не поворачивая головы, ответила:

– В порядке.

Захват на моем локте ослаб и я, вырвав руку, поспешила покинуть тренировочное поле.

А может, мне стоило покинуть не только поле?

19

Я сидела за столом в своей комнате и смотрела на лист бумаги. Меня хватило только написать дату в верхнем правом углу.

Перепуганный голос в голове повторял:

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Прошу отчислить меня…

Но рука не поднималась написать это. Я смотрела на идеально-белый лист, пытаясь впервые в жизни принять решение самостоятельно. И это решение имело все шансы убить меня, в чем я имела несчастье сегодня убедиться.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

В дверь коротко постучали. Я словно наяву услышала назидательный тон матери.

– В шестнадцать, Мия, самое время выбросить из головы всякие детские шалости. Ты – леди. Мало того, ты – энт-Саар! Вот, просмотри папки. Здесь самые перспективные женихи этого сезона.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Бесформенная коряга, сочащаяся магией, под стеклянным куполом на красивом дорогом пьедестале.

– Это? Это когда-то было моей дочерью. Да, входит в стоимость всего дерева. Мы же условились, что дом торгуется вместе с мебелью…

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Кто-то настойчиво стучал в дверь. И это явно не Иви. У нее были короткие и легкие постукивания, а эти же удары грозили разнести препятствие в щепки.

Я с трудом поднялась и, словно в страшном сне, медленно направилась к двери.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Казалось, даже воздух стал словно кисель – густым, приторным. Он мешал двигаться и не давал нормально дышать.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Я медленно, палец за пальцем накрывала рукой витую лапку дверной ручки.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Прошу отчислить меня по собственному желанию.

Резко нажала и дернула дверь на себя.

В коридоре стоял мрачный Раймонд с занесенным кулаком. Я вдохнула полной грудью, радуясь, что мир вокруг вернулся в норму.

– Привет, – тихо поздоровалась я.

– Привет, – Раймонд опустил кулак.

Я смотрела в его ярко-зеленые глаза и молчала. Мне нечего было сказать. Мне ничего не хотелось спрашивать. И последнее, что стоило сейчас обсуждать, так это случившееся. Но парень сказал совершенно неожиданное:

– Мы идем в город. Ты с нами?

Я растерянно хлопнула глазами, а Раймонд хитро улыбнулся.

– Приходи к Иви. И… не задерживайся.

Развернулся и ушел, оставив меня совершенно растерянную.

Как, интересно бы мне знать, они собрались преодолеть защитный купол энт-Виллоу? И как покинуть Древо познания в разгар вечера пятницы, когда вся академия будет ходить на ушах со свойственным студентам энтузиазмом?

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, стоило принять приглашение. Я ненадолго замерла у зеркала, размышляя, что мне нужно сменить платье, подобрать украшения, а еще обязательно перчатки… но мне так нравилось свое отражение. Это платье по магической моде, распущенные волосы, легкая небрежность образа. И никакие перчатки не подошли бы этой одежде.

Я прихватила кошелек и решительно направилась к Иви.

Дверь открылась сама, я даже не успела постучать. Девушка сидела на стуле, поджав одну ногу под себя, на кровати развалился Керт, а Раймонд же сидел на полу, откинувшись на стенку. Иви красилась, парни что-то живо обсуждали, но все притихли, когда я замерла на пороге комнаты.

– Ты проспорил, – констатировала Иви, помусолив на кончике языка кисточку. Керт в ответ как-то неоднозначно хмыкнул.

– На что спорили? – подал голос Раймонд.

– На лекции по легким решениям, – нехотя ответил Керт.

– А о чем был спор? – спросила я, продолжая стоять, потому что садиться в небольшой комнатке было некуда – пол и тот занят.

– О тебе, – просто ответил Раймонд.

Я выразительно вскинула бровь, и парень пояснил:

– Им было интересно, какой наряд ты выберешь.

Им было интересно, приду ли я как равная или как аристократка.

– Очень рада, что предоставила вам возможность поразвлечься за мой счет, – сухо произнесла я и развернулась, чтобы выйти.

Однако дверной проем затянулся тонкими ветвями, отрезав меня от выхода.

– Не горячись, здесь никто не хотел тебя обидеть, – улыбнулся Раймонд и поднялся на ноги. – Ну, ты с нами?

Он посмотрел на меня, и от этого взгляда – прямого, искреннего и уверенного – нельзя было отвести глаза.

А в комнате повис так и не озвученный вопрос: Ты с магами, Мия?

И я не могла ему отказать.

Коридоры, лестницы и пролеты были на удивление пустынными.

– А где все? – тихо спросила я, оглядываясь по сторонам.

– Предаются трауру, – усмехнулся Керт, поймал мой взгляд и пояснил: – Сейчас в главном зале леди-ректор сообщит или уже сообщила о печальном происшествии на практической паре по призыву. Все погрустят, молча встанут…

– Выпьют, – вставила Иви.

– Выпьют, – согласился Керт, – выслушают длинный монолог о чести и отваге, об ответственности и долге, а потом начнут ужинать и забудут беднягу.

– А мы?

– А нам зачем? – пожал плечами Керт. – Мы и так все видели. Про ответственность знаем, о долге помним.

– К тому же у нас есть свой способ почтить память парня, – улыбнулась Иви.

– Как?

– Очень просто. Хорошенько повеселиться сегодня!

Я округлила глаза и посмотрела на девушку, думая, что она шутит. Но Иви не шутила.

– Ты не задумывалась о том, что все мы внезапно смертны? И ты, дочь блистательного рода, и я, крестьянка. Тебя может сломать магия, а у меня – нога подвернуться на этой ступени. И то и другое приведет к трагедии. Поэтому, Мия, стоит радоваться жизни здесь и сейчас. Нельзя откладывать ее на завтра.

Моя гневная тирада об уважении к мертвым застряла где-то в горле. Как ни странно звучали слова девушки, но было в них разумное зерно. И упало оно на весьма благодатную почву моих сомнений.

Едва мы вышли из Древа познания, как ребята свернули на одну из многочисленных тропинок, на ходу отстегивая значки с эмблемами Древа познания с формы. И тут у меня закрались подозрения.

– Нам не влетит за прогулку по городу? – спросила я, непроизвольно коснувшись своего значка.

– Не влетит, конечно. Чтобы влетело, мы должны попасться страже, – пожала плечами Иви. – Да не смотри ты так! Худшее, что случится, отведут к энт-Виллоу и назначат работу какую-нибудь… общественно полезную.

Немного поколебавшись, я все же сняла блестящее надкусанное яблоко со своего платья и спрятала в карман. Мои новые друзья одобрительно переглянулись. Пожалуй, если бы еще совсем недавно мне сказали, что я буду прогуливаться по городу в компании двух вольноотпущенных крестьян и бастарда, я бы страшно оскорбилась. А теперь, учитывая, что шансы у меня стать магом ничтожные, зато превратиться в корягу или осчастливить свадьбой какого-нибудь противного толстосума где-то пятьдесят на пятьдесят, я расценивала происходящее как последнее приятное приключение в своей жизни.

Ах, как я жестоко заблуждалась.

Тропинка, по которой мы шли, оказалась тупиковой. Желтая брусчатка утыкалась прямиком в высокую зеленую стену, окружавшую все Древо и прилегающие к нему территории. Я ожидала, что ребята ошибочно свернули не туда и сейчас придется возвращаться в поисках тайной калитки, но компания уверенно шагала к зеленой ограде. А затем Раймонд, закатав рукава, начал выделывать хитрые пассы рукой. Курт стоял в стороне со скучающим видом, Иви же, напротив, пребывала в приподнятом настроении и мурлыкала себе что-то под нос.

И стена начала шевелиться.

Медленно, будто нехотя. С тихим шелестом и потрескиванием не слишком гибких ветвей. Некоторые слабые листья осыпались на газон и тропинку. Все действо продолжалась не дольше полуминуты, но вот уже на месте неприступной стены образовалась арка, достаточно широкая, чтобы в ней могли разойтись двое человек, не касаясь плечами. Проход словно занавешивал золотой тюль – воздух мерцал и колыхался.

Считалось, что купол академии работал по принципу «всех выпускать, никого не впускать». Однако на деле это противоречило логике безопасности и делало жильцов замкнутого пространства уязвимыми. Поэтому из Древа познания существовали потайные эвакуационные выходы, которые, как надеялась леди-ректор, никогда не пригодятся по прямому назначению.

А вот сопутствующий функционал эти секретные калитки выполняли прекрасно. Леди-ректор давала некоторым студентам возможность подзаработать и отправляла с различными поручениями в город. Именно так ребята узнали об одном из эвакуационных выходов и стали пользоваться им без зазрения совести.

За аркой нас ждал темный и довольно грязный переулок. Я машинально придержала юбку, хотя подол ученического платья не волочился по земле, в отличие от остромодных аристократических. Пожалуй, именно занятые руки послужили причиной следующего события.

Между мной и Иви пробежала крыса, а я, к своему стыду, совершенно позорно взвизгнула и отшатнулась. Нога поскользнулась на грязи, и я бы опрокинулась на спину, если бы Раймонд меня не поймал. Все произошло так быстро, что я даже не успела почувствовать ужас падения. Мы замерли с ним, точно танцующая пара: я опасно отклонилась, а он склонился ко мне. Спину жгло ощущение широкой, горячей ладони, и это была единственная моя опора. Но дыхание у меня перехватило не от этого.

Раймонд энт-Тёрн смотрел на меня своими потрясающе чистыми зелеными глазами. Он был так неприлично, опасно, ужасающе близко, нарушая все правила этикета, нарушая мое личное пространство, разрушая что-то между нами.

Этот пристальный взгляд длился одно бесконечное мгновение, а потом… потом меня молча и аккуратно, точно фарфоровую куклу, вернули в вертикальное положение.

Я растерянно хлопнула глазами и даже не сразу сообразила смысл сказанных слов:

– Ну… Идем, что ли… – нерешительно произнес Керт, как-то странно посмотрев на друга.

Раймонд рассеянно кивнул, и мы в неловкой тишине направились куда-то в город. Первой бодро шла Иви, затем я в каких-то смешанных чувствах, а за мной парни.

Так, молча и немного поплутав, мы вышли на центральную городскую площадь. И тут я вспомнила, чем так примечательна третья пятница третьего месяца. Ярмаркой! На огромной площади стояло бесчисленное множество крошечных домиков-лавочек, где продавалось решительно все – от туфель до еды. Как энт-Саар я бы никогда в жизни не смогла здесь оказаться. Но сегодня у меня с этой высокородной леди было мало общего.

Ребята здесь были не в первый раз и ловко лавировали в толпе от прилавка к прилавку. Я же, хоть и старалась не упускать из вида друзей, но больше крутила головой по сторонам. Все казалось невероятно интересным, словно я шагнула в другой мир. Ошеломляюще живой и яркий, в отличие от моего чопорно-серого.

Не удивительно, что, зазевавшись в очередной раз, я поняла, что стою одна посреди торгового ряда. И даже успела основательно испугаться, когда низкий голос с легкой хрипотцой сказал:

– Иви движется по Ярмарке со скоростью кавалерии. За ней успевает только Керт, и то, потому что придерживает за талию.

Я рассмеялась и подняла глаза на Раймонда.

– Как же мы их найдем?

– Как всегда, за час до полуночи у тайного входа в Древо познания.

Конечно, они ведь не первый раз сбегают из академии. Не то что одна маленькая аристократка, возомнившая себя магом…

– А если бы я потерялась? – возмутилась я.

– Это вряд ли, – усмехнулся Раймонд.

– Почему же?

– Я же с тобой, – пожал плечами парень.

А, ну конечно. Если кто узнает, что энт-Саар вывели втихую из академии да еще и потеряли на Ярмарке, полетят головы.

– Что хочешь посмотреть? – как ни в чем не бывало спросил Раймонд.

– Хм… Все?

Парень рассмеялся.

– Пожалуй, всего не видела даже Иви. А она за последние шесть лет не пропустила ни одной Ярмарки.

– Что вы здесь ищете?

– Когда как. Сейчас ребята подбирают кольца на свадьбу.

Я почувствовала укол зависти. Свободный брак свободных людей. В моем кругу себе такое позволить не мог никто.

– Ты когда-нибудь пробовала яблоки в вине? – внезапно спросил Раймонд, не дав мне погрузиться в печальные мысли. – Нет, конечно же, не пробовала. Идем.

Меня совершенно бесцеремонно схватили за руку и повели куда-то в неизвестном направлении. Я, конечно, пыталась запомнить путь, но после десятка мысленных «налево-направо-налево-налево-направо» пришла к печальному заключению, что сама я вряд ли отсюда выберусь. А потому с энтузиазмом вцепилась в руку Раймонда.

Через четверть часа блуждания по лабиринту Ярмарки мы оказались в продуктовых рядах. Умопомрачительно пахло выпечкой, корзины с идеальными, точно нарисованными, фруктами и овощами стояли прямо на проходе, в огромных аквариумах лениво плавали живые рыбы, а ледяные артефакты намораживали холод для свежеразделанного мяса.

Раймонд как-то ловко провел нас прямо между прилавками на соседний ряд. Здесь было не так шумно – работали слабенькие артефакты полога тишины, под навесами стояли небольшие обшарпанные столики.

Почему-то, думая о яблоках в вине, я представляла, как целый плод с румяным бочком и листиком опускают в бурлящее кровавое варево. На самом деле яблоки очищались от шкуры и сердцевины, нарезались небольшими кубиками и опускались в томящееся вино, щедро сдобренное специями.

Я сидела за одним из столиков на шатком стуле сомнительной чистоты и, покачиваясь, по привычке теребила кулон. Раймнод подошел к торговцу и о чем-то негромко говорил с ним, пока тот выполнял заказ. Я невольно засмотрелась на парня: как выглядел он вне пафосной бальной залы и вне академии? «Уверенный» – таким словом можно было описать энт-Тёрна. Он не суетился и был скуп на движения. Не давил ни силой, которая, безусловно, была у него, ни социальным статусом, которые был повыше простого лавочника. Он даже не оглядывался на меня, но я была уверена – стоит мне сделать малейшее движение, как парень повернет голову.

Не знаю, откуда в нем были эти качества, но уверена, его ждет блестящее будущее в гвардейском корпусе. Раймонд не просто маг или воин, он лидер, каких так не хватает нашему миру.

Парень отсыпал монет торговцу и вернулся ко мне. Рядом с ним в воздухе плыли две плетеные корзиночки, размером с вазочку для варенья. В каждой с горкой лежали красные от вина яблочные кубики, с небрежно воткнутой шпашкой. Пахло специями и вином.

– Осторожно, горячее, – предупредил Раймонд, усаживаясь напротив. И, вопреки своим словам, отправил в рот пару дымящихся кубиков.

Я с подозрением посмотрела на свой кусочек яблока. Принюхалась, подула и осторожно стащила зубами со шпашки. Яблоко хрустело, как свежее, но при этом отчетливо ощущалось вино. Желудок неприятно кольнуло, напомнив, что ужином его сегодня обделили.

– Ну как? – спросил Раймонд.

– Вкусно, – улыбнулась в ответ. Юноша не успел удовлетворенно кивнуть, как я добавила:

– Зачем ты меня позвал?

Раймонд отставил пустую корзиночку и откинулся на спинку стула.

– Мне казалось ты хочешь сбежать из академии.

– И? – не поняла я.

– Чем не побег?

Действительно. С одной только маленькой разницей – у меня все еще есть шанс вернуться.

– Знаешь, я не буду тебя уговаривать остаться учиться, рисковать собственной жизнью ради сомнительного удовольствия стать магом. Если ты думаешь, что все мы тут особая привилегированная каста, свободная от оков общества, то сильно заблуждаешься. Впрочем, ты и сама это видела. Кем я был на приеме у дяди? Бедным родственником, которого за спиной называют бастардом. Никто не видел во мне равного.

– Я видела, – упрямо возразила, не сразу сообразив, что произнесла. А поняв, прикусила язык – очень уж это сомнительное заявление в глазах юной леди.

Но Раймонд не заметил моих этических метаний, забрал непослушную прядь с лица и вздохнул.

– Ты – исключение.

И так это было произнесено, что я засомневалась в истинном значении этой фразы. Но уцепиться за мысль мне не дали: энт-Тёрн поднялся на ноги.

– Идем. Самое время заглянуть на центральную площадь.

– А что там? – спросила, запрокинув голову, чтобы посмотреть в его лицо.

– Танцы, – ответил он своим чарующим голосом с легкой хрипотцой.

Танцы на Ярмарке разительно отличались от привычного мне чопорного бального шествия. Можно сказать, я узнала новое значение этого слова, и порадовалась, что моим партнером был Раймонд.

У простого люда все было просто. Хлопки, скачки, прыжки и приседания. Крепкие объятия и поддержка партнерши. Потом я узнала, что в народе у этого танца есть весьма говорящее название – неистовая пляска. Мы носились с Раймондом по площадке, задевая людей, наступая кому-то на ноги и нисколько не заботясь о возмущенных воплях не слишком расторопных пар.

Я запыхалась, ноги гудели, но улыбка не сходила с лица. Словно пересекая площадь по диагонали, между смехом и подпрыгиванием я прямо на ходу выбрасывала тревогу. И когда ужасно фальшивящая скрипка выдала последнюю трель, мы с Раймондом замерли. Он держал меня за талию, подхватив после очередного прыжка, но так и не поставив на место. Бережно, но крепко. Я смотрела в его глаза потрясающе чистого зеленого цвета и молчала. Площадь шумела где-то далеко-далеко от нас, словно парень накинул слабенький магический полог.

Это безумное мгновение, казалось, могло растянуться на минуты и часы, но часы на центральной башне начали бить одиннадцать раз – пора было возвращаться, и мы уже изрядно опаздывали на встречу к друзьям.

Раймонд выдохнул сквозь сжатые зубы и опустил меня на землю. От неожиданности я пошатнулась и сделала неловкий шаг в сторону – прямо каблуком на туфлю какому-то мужчине. Бедолага взвыл.

– Ой… – растерялась я, осматривая пострадавшего и силясь определить его социальное положение. – Прошу простить мою неловкость.

– Да чтоб тебя! – выругался тип, наконец, соизволив, собственно, на меня посмотреть. Его злой взгляд скользнул по лицу, шее и замер в районе груди. Я рефлекторно схватилась за кулон, выбившийся из-под платья во время пляски.

– Леди извинилась. Хорошо бы и вам извиниться за лишние слова, – сухо произнес Раймонд, осторожно отводя меня себе за спину.

– Я… я прошу прощения.

Мне осталось лишь кивнуть в знак примирения. Мужчина поклонился, продолжая внимательно и беззастенчиво меня рассматривать, и быстро смешался с толпой. Кто бы мог подумать, что одного неловкого шага окажется достаточно, чтобы изменить всю историю нашего мира.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю