412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Кларк » Научи меня любить... (СИ) » Текст книги (страница 8)
Научи меня любить... (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2026, 10:30

Текст книги "Научи меня любить... (СИ)"


Автор книги: Дарья Кларк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 21 страниц)

Глава 11.

Следующие два часа молодые люди потратили на физические упражнения, которые должны были укрепить парню мышцы, чтобы ему было легче находиться в таком расположении. Да, Дима не хотел за это даже браться. Но что поделать, обещал ведь.

– Так, а теперь попробуем другое, – девушка прочитала в своём телефоне название следующей разминки и рассказала, как правильно ее проводить. Она знала, что ему до сих пор тяжело, да и делает он это не по собственному желанию, поэтому присоединилась к нему, преследуя одну очень важную цель. Не дать ему очередной возможности опустить руки. Тем более сейчас, когда ей удалось сдвинуть его упорство в сторонку.

– Все, я больше не могу. Зачем заниматься всякой ерундой, когда ты уже знаешь исход событий?

– Какой исход? Тот, который ты сам себе придумал?

– Ален... – с недавнего времени ее часто стали называть по имени. И это хорошо, ведь раньше она была стервой, никчемной и самой глупой девушкой, с которой он когда-либо был знаком. На большее можно было и не рассчитывать.

– Что?

– Перестань так упорно стараться ради меня. Я очень тебе благодарен, но ты должна понимать, что глупо тратишь свое время.

– Все, сделаю вид, что я этого не слышала. Продолжаем... – но вернуться к списку ей так и не удалось. Телефон стал трезвонить так громко, что она даже вздрогнула. Догадаться было не трудно, кто решил нарушить ее планы.

– Может быть ты все-таки ответишь на звонок? – Дима посмотрел на ее телефон и ждал, когда она наконец поговорит с тем, кто так настойчиво старался связаться с девушкой.

– Думаю, что это плохая идея, – она отклонила вызов и уже улыбаясь вернулась к их делу, – Ну что, давай переходить к разминке рук?

– С кем-то поссорилась? – он явно не хотел бросать эту тему, слишком уж сильно он хотел узнать ответ. И она должна ответить на его вопрос, ведь это даже не обсуждается.

– Я думаю, что нам нужно начать с плеч. Круговые движения рук и все такое.

"Она меня игнорирует? Ну нет, я все равно добьюсь своего."

– Ты отвечаешь на мой вопрос, а я продолжаю эту разминку. Только так...

– Это не совсем честно.

– Еще как честно. Ну так что?

Девушка немного смутилась, но решила, что делать нечего."И когда он только бросит это упрямство? Это же просто невозможно терпеть."

– Я с парнем поругалась. Не сошлись мнением в одном очень важном деле.

– В каком?

"Он издевается? Нет, это уже слишком. Даже для него."

– В очень личном. Извини, но я не обязана тебе такое рассказывать.

– Да, я понимаю. Просто хотел сказать, что так поступать категорически нельзя. Если ты любишь его, то лучше не раздувать идиотские обиды. Помирись с ним. – как бы парень не старался вывести ее на правильную дорожку, где-то глубоко внутри души он был немного рад.

– С чего вдруг такие беседы?

– Просто не хочу, чтобы ты совершила ошибку и страдала потом. Я уже через это прошел и поверь, мне это не понравилось.

– Хорошо, я учту это. – она вернулась к прежней работе, но все еще думала над этим. Может быть он прав? Может ей стоит все пересмотреть в своей жизни и попробовать начать ее заново?

После часа долгих мучений, Дима сказал, что хотел бы отдохнуть и остаться один. С этим спорить она не могла. Да ей и самой срочно нужен был перерыв.

Вернувшись к себе, девушка села на кровать и уже в полном спокойствии обдумала все то, что услышала от Димы. Да, он лезет не в свое дело, но ведь он отчасти прав. И возможно, ей следует обратить на это внимание. Ведь с недавнего времени она очень часто стала ссориться с Сергеем по пустякам.

Открыв шкаф, Алена достала оттуда немного вещей, чтобы одеться как можно теплее. Зима выдалась на славу холодной, а путь ей предстоит не маленький. И кто её дергал за язык, когда она рассказывала Диме, что у нее есть диски?

Бросив кучу вещей на кровать, она хотела взять черные джинсы и отправиться в дорогу, если бы не... Если бы не увидела платье нежно-розового цвета, в котором девушка была на школьном выпускном вечере. Воспоминания могучей лентой пронеслись в ее голове, как приятные так и не очень. Взяв его в руки, она прислонила вещь к своему телу и окрыленная представлениями прошлого, напевая одну из игравших тогда мелодий, немного закружилась в танце, смеясь своим нелепым и где-то детским поступкам.

– Тебе к лицу это платье. – она обернулась назад и встретилась с восхищенным взглядом молодого человека.

– Тебя стучаться не учили? – она гневно отреагировала на его присутствие, чтобы скрыть смущение, которое растеклось по ее венам за считанные секунды.

– Я ведь ничего плохого не хотел. Наоборот, я даже сделал тебе комплимент. И я надеюсь, что ты наденешь его хоть раз.

– Дима, это лишнее.

– Наверное ты права, но я привык быть честным. Что поделать, такой я человек, – он ещё раз взглянул на платье в руках девушки, представляя её в нём. Умом он понимал, что это неправильно и Алёна сама вправе решать как ей поступать, но что-то подсказывало ему, что девушка не получает никакой поддержки от своего парня. И это странно, ведь даже он, после услышанной истории, готов был весь мир перевернуть, чтобы помочь девчонке, что так умело смогла обломать его иглы.

***

Дорога была вполне приемлемой. В автобусе никто не спешил толкнуть ее под бок, на улицах не было проклятого ветра, а холод еще не достиг своих замыслов. Красота...

Перед тем как вернуться домой, Алёна заранее договорилась встретиться со специалистом, которого нашла на одном из специальных сайтов. Диме нужна помощь, и девушка чувствовала, что одной очень тяжело бороться с депрессией парня. Она делает всё, что в её силах, но этого крайне мало. Поэтому пришлось прибегнуть к помощи психолога.

Добравшись до нужного кафе, где была назначена встреча, девушка оглядела столики и увидела нужного ей человека.

– Здравствуйте, – Алёна присела напротив девушки, – прошу прощение за опоздание.

– Ничего страшного, – белокурая красавица улыбнулась и протянула руку для знакомства, – Елена.

– Алёна, – последовав её примеру, ответила девушка.

– Я изучила ваше письмо, – она пролистала блокнот, – случай довольно распространённый. Но мне бы знать ещё факты для полноты картины.

Алёна без преувеличения поведала Лене всё, что знала. Было тяжело, но ей пришлось расскрыть многие карты, сохранив в тайне проклятый вечер, воспоминания которого до сих пор преследуют её в ночных кошмарах.

– Знаете, мне бы для начала увидеть пациента, – выслушав рассказ, ответила девушка.

– Не беспокойтесь, встреча состоится, но есть один нюанс. Дима совсем не верит в исцеление, думаю будут сложности. Вы моя последняя надежда...

Лена смогла уловить в глазах Алены неясные искорки, что помогло ей понять одну важную суть. Ей и впрямь хочется помочь своему другу. Девушка боится изо всех сил за двоих, и это достойно внимания. Ведь когда-то давно она была на её месте и знает что это за гнусное чувство.

– Сегодня я могу с ним увидеться?

– Да, конечно, – искренне улыбаясь, ответила Алёна, достав из своей сумочки лист бумаги, на котором был написан адрес.

Но если для Алёны это был обычный разговор, то Елену ждал большой сюрприз. Прошлое редко отпускает нас навсегда, правда?

Все же навестив свой бывший дом, девушка поняла, что здесь ей теперь не так уютно, как раньше. Не чувствуется духовного тепла, которое было до ее отъезда. Неужели человек настолько способен украсить свое жилище своим присутствием?

Перерыв весь дом, Алена все же нашла диски, из-за которых летела практически через весь город. И вот сдались ему они...

Вернувшись уже ближе к двум часам дня, девушка поспешила предупредить Диму о том, что к ним на чай заглянет ее давняя подруга. Парень отреагировал вполне спокойно.

Они вдвоём находились в его комнате, когда в дверь постучали и Алена побежала открывать ее, в предвкушении своей очередной победы.

– Здравствуйте, – девушка пригласила гостью в дом и они вдвоём направились в комнату к самому упрямому человеку на свете.

– Волнуетесь? – заметила Елена, когда увидела как девушка постоянно трогает волосы.

– Немного...

– Не беспокойтесь, всё будет хорошо.

Открыв дверь, за которой и находился наш главный герой, Алена хотела уже представить их друг другу, но ее тут же мгновенно прервали.

– Лена? – Дима не на шутку был удивлен, а что уж говорить о девушке.

– Вы знакомы? – поинтересовалась Алена.

Елена медленно отступала, отрицательно качая головой, на её глазах блестели слезы.

– Нет, нет, быть не может,– шептала она, и посмотрев на Алену, выбежала из комнаты, оставив молодых людей наедине.

– Это твоя подруга? – парень схватил Алену за руку и явно ждал ответа.

– Нет, – она глубоко вздохнула и продолжила, – мы встретились, когда я направлялась в свою квартиру, чтобы отдать тебе диски. Она психолог и я попросила ее...

– Попросила ее, чтобы она поговорила со мной?

Алена кивнула и понимая, что парень больше не сможет с ней нормально общаться, хотела уже уйти, представляя себе как все возвращается назад. Их натянутое общение, обиды и колкие слова. Но Дима не отпустил ее. Наоборот, он крепче сжал ее ладонь в своей и посмотрел на нее.

– Больше так не делай. У меня уже есть один психолог, второго я не вынесу. – она улыбнулась, ведь понимала, что он говорит о ней.

– А кто эта девушка на самом деле? Ты знал ее и это немного удивляет.

– Она, – он не знал как правильно объяснить ей это. Ведь все не так просто, как кажется. – бывшая девушка Вадима.

Диме хотелось опустить слово бывшая, но не получилось. Как и в прошлый раз.

Глава 12.

– Ну, пожалуйста, Анатолий Александрович, вы должны меня понять! – девушка бежала за профессором и уже минут пять умоляла перевести ее на заочное обучение. Она давно все решила. Сергей был против, но ведь он не знает, как ей тяжело совмещать учёбу и работу, которая стала для нее чем-то особенным. Точнее, ее начальник. Она привыкла к нему.

– А я не могу понять. Как такая особа может бросить учёбу? Ты понимаешь, что совершаешь ошибку? – "Да, он точно не успокоится."

– Я уже все решила. Я хочу перевестись на заочное.

– Алена, у тебя какие-то проблемы?

– Нет.

– Что-то случилось в семье? Поругалась с кем-то?

– Нет.

– Тогда я вообще тебя не понимаю, – мужчина повысил голос и ждал, когда она все ему расскажет. Но ведь она ничего не скажет...

– Я поняла, что заочное обучение как раз то, что мне нужно. Ничего грандиозного не свершилось, просто я поняла, что очная форма для меня трудновата.

– Боже мой... – он поправил свои очки и добавил, – Ты же понимаешь, что тебе все равно придется сдать тот экзамен?

– Конечно, – она кивнула, хотя давным-давно забыла о нем и думать. Она так хотела сделать что-то хорошее для Димы, что совершенно позабыла о своих интересах. Такое бывает, когда...

– Хорошо, я попробую поговорить насчет этого с Игорем Викторовичем, но если не получится, то я не виноват.

– Да, я поняла, спасибо большое. – она вся цвела от счастья, когда получила пусть и маленькую, но надежду.

Вернувшись домой к своему... Другу? Да, скорее всего. За прошедшую неделю они ещё больше сплотились. Оказывается Дима может быть позитивным и вполне хорошим молодым человеком. Интересно, почему они так враждуют с Вадимом? Нет, она примерно слышала почему, но никто не признавался и не говорил точную информацию. Вот же конспираторы...

Достав из сумки несколько учебников и тетрадей, она поняла всю суть студенческих страданий. Как можно все это выучить за три дня? Да никак! Хотя ученики заведений практически всегда так и делают. Справляются же как-то.

Она пыталась вчитываться в каждую книгу и внимательно изучать материал, который должен был усвоиться у нее в голове. Ключевые слова "должен был."

Спустя полчаса невыносимых пыток, это никак иначе не назовёшь, девушка уснула в обнимку с книгой, в которой наверняка хранилась важная информация для ее учёбы.

– Ален, я тут подумал и... – парень выехал в прихожую, где и заметил девушку спящую калачиком. Он хотел предложить ей ещё одно занятие, которое они вдвоём могли спокойно разобрать и отрепетировать, как это было все пройденные дни. Он не мог больше сопротивляться ей. Эта девушка обладала таким даром убеждения, что невольно хотелось перепробовать все физические упражнения, о которых они даже и не знали никогда.

Вернувшись в свою комнату, он стянул со своей кровати одеяло и осторожно подъехав к девушке, укрыл ее, даря тепло и... Он проявляет заботу?

Девушка схватила руками одеяло и что-то пробормотав во сне, перевернулась на другой бок и продолжила свой сладкий сон.

– Спокойной ночи, – Дима улыбнулся и заметив рядом с ней учебники, взял в руки один из них и неясно задумался. "Неужели она решила все-таки продолжать учёбу? Нет, это хорошо, но... Я ведь говорил ей задуматься над этим. Неужели опять игнорирует? Ну хорошо, я сделаю так, что ты сама поймёшь, что тебе на самом деле нужно."

Ее телефон не вовремя засветился в темноте, привлекая внимание парня. Он взял его в руки и понял, что ей звонит ее парень. "Нет, друг, не сегодня." Дима сбросил вызов и поставив его на режим самолёта, хотел вернуть его, но передумал, когда увидел несколько сообщений от этого же парня. И то, что он увидел, совсем ему не понравилось. Поэтому он решил поговорить с ней утром на эту тему. И он поговорил...

Как только девушка проснулась рано утром, то сразу увидела перед собой Диму, что пусть и немного, но напугало ее.

– Доброе утро.

– Доброе, что-то случилось? – она укрылась одеялом и приняла сидячее положение. И тут до нее дошло осознание того, что заснула-то она без этой вещи. "И как он только додумался до такого? Нет, приятно, конечно, но все-таки..."

– Нет, но может случиться.

– И что же?

– Ты опять взялась за свою не особо любимую профессию? – Алена тяжело вздохнула и с усталостью посмотрела ему в глаза.

– Ты опять?

– Это я должен тебя спросить. Ты опять?

– Я хочу закончить начатое.

– Но ты должна понимать, что это не твоё. Если тебя тянет к другому, то почему ты отталкиваешь это?

– Дима...

– Что, разве я не прав? Да и парень твой... Как ты можешь позволять ему так с собой обращаться.

– Что? Нет, Сергей он... Подожди, откуда ты знаешь про моего парня?

– Я... – он на секунду задумался, но успел придумать себе оправдание. – слышал как ты разговаривала с ним. Да и эти ссоры сами все за себя говорят.

– Но я ни разу не ссорилась с ним. – "В любом случае, при тебе уже точно."

– Я просто...

– Взял мой телефон? – она скрестила руки на груди и ждала ответа. Хотя его она уже знала.

– Он просто прислал тебе смс. Ну я и увидел...

– Ты же понимаешь, что это вторжение в личную жизнь чужого человека? – "А может ты мне не чужая... Так, а ну притормози-ка."

– Не думаю... Ты моя сиделка, а значит мне нужно знать, кто находится рядом со мной.

– Узнал?

– Да, вполне. Но для девятнад... – "Идиот". Это единственное слово, которое зашло к его разуму в гости. Как можно так нелепо попасться второй раз?

– Девятнадцать? О чем ты... – ее возраст. Ну конечно. Вот только вопрос, как он узнал его. – Я жду объяснений.

– Ты говорила мне сколько тебе лет, когда мы с тобой еще общались не так...

– Я никогда не говорила такого. Дима!

– Ладно-ладно, я просто взял твой паспорт, – но увидев как девушка сейчас начнет возмущаться его хамству, продолжил, – Исключительно в самых хороших целях. – О том, что он хотел сжечь его или утопить где-нибудь, парень решил промолчать. А то его самого сейчас сожгут.

– Дим...

– Ты сама его забыла. Вот я и решил воспользоваться моментом.

– Ты не исправим. – она немного улыбнулась, хотя и понимала, что все могло кончиться не так уж весело. Вот Дима... – Приготовить завтрак?

– Не сейчас, я не голоден.

– Тогда может прогуляемся? Погода такая хорошая, а свежий воздух будет полезен нам двоим. Мм? Что скажешь?

– Я не люблю такие прогулки.

– Я знаю, но... Неужели тебе не хочется выйти на улицу? Ты и так там не часто бываешь. А сейчас как раз не холодно, да и снега практически нет. Давай.

Он не хотел ее обижать, но и соглашаться не мог. Поэтому решил вопользоваться весьма хитрым способом.

– Хорошо, у меня к тебе есть предложение.

– Какое? – У Алены глаза тут же начали сиять в предвкушении чего-то, что точно будет связано с их беседам и повадками, но...

– Давай сыграем в карты?

– Карты? А я... Я не умею. – ее голос стал тише, будто знала, что ей никогда вновь не вытащить его на улицу. "Вот же придумал игру на мою голову."

– Я научу, – он показал девушке на ящик, где находились его карты. Помнится, это его счастливая игра, в которой ему всегда везёт. Интересно, это как-то связано с его характером? – Смотри... – он быстро разложил все на столе и шаг за шагом объяснял ей всю суть игры. Но много времени не понадобилось. У него был очень понятливый ученик.

– Играем? – Алена кивнула и только когда получила свою половину карт, приступила к игре, которая решит главного победителя. "Ничего, и не на такое нарывались. Прорвемся." – Победишь меня, значит идём на прогулку. Нет, видно не судьба.

Время остановилось для этих двоих. И не только в плане игры. Они вдвоём чувствовали лёгкость, которая окутала их и не хотела отпускать до самого конца. Каждый раз при маленькой победе, Алена радостно кричала и говорила Диме, что ему прогулки не избежать. Но после трех ярких везений, ее результат резко стал снижать обороты. И уже поняв свой проигрыш, девушка грустно бросила карты на стол и посмотрела на парня, который улыбался во все тридцать два.

– Ты выиграла.

– Что? – ей не послышалось? Выиграла? Но как?

– Я проиграл. Иди собирайся. – она подскочила с дивана и смеясь, как маленький ребенок, побежала в свою комнату. Только вот она и не догадывалась, что проигрыш был подстроен специально; что ему выходить на улицу сейчас было нельзя, так как боль в области спины усилилась настолько, что ему было больно даже сидеть; и то, что все сны переросли в реальность, превращая его жизнь в сущий ночной кошмар.

***

На балконе сидел молодой человек, выкуривая очередную сигарету, наполненную ядом. Рядом находилась открытая бутылка дорогостоящего алкогольного напитка, который отправлял его организм еще больше, чем обычный дым. До чего же он докатился... Он усмехнулся и прислонился к краю перегородки, чтобы получше рассмотреть небо, которое было затянуто сплошными облаками.

– Может хватит уже? – Егор остановился возле друга и укоризненно посмотрел на него, – Это ведь не выход.

– Плевать. – затяжка... Черт, да он зависим от сигарет. Как когда-то был зависимый ею. Той, ради кого готов был отдать жизнь. И это не шутка...

– Вадим, попробуй поговорить с ней. Я уверен, что она простит тебя.

– Нет.

– Что?

– Я не стану звонить ей. Ее жизнь только начала налаживаться, не хочу все испортить.

– Ты в курсе, что упускаешь свое счастье?

– А что я могу сделать? Ей будет лучше, если она забудет меня. Скорее всего уже забыла. А я вот не могу... – он хотел улыбнуться, но ничего не вышло. В его мыслях была только Лена. А вот о других даже и думать не хотелось. Наверное, это и есть любовь?

– Боже, вы с Димой, как братья близнецы. Тот тоже так говорил. Только вот у него была на это реальная причина, а вот у тебя что? Ты здоровый мужчина, а ведешь себя как пацан. Соберись.

– Дима? Я не помню такого. – он задумался, вспоминая все, что говорил ему братец. Только вот ничего хорошего там не было, как и жалоб. Одни упреки и скандалы.

– Не мудрено, вы ведь не общались нормально, после того случая...

– И кто в этом виноват?

– Оба, – Егор сел рядом, чтобы получше донести до своего друга суть проблемы. – Вы всегда стараетесь показать, что можете справиться и в одиночку, но глубоко ошибаетесь. Хотя, если честно, то в последнее время я его вообще не узнаю. Он стал другим...

– Изменился? – Вадим удивлённо посмотрел на парня, но тот лишь пожал плечами.

– Не со мной. А вот с Аленой... Он относится к ней иначе. Будто эти двое что-то скрывают и не хотят впутывать в свое дело посторонних. – Вадим догадывался что, но решил промолчать. Ведь в свое время он тоже заметил изменения в характере брата, которые не привели к хорошим последствиям. Наоборот, усилили напряжение между ними. Так что же происходит в этот раз?

– Узнаем, – он потушил сигарету и встал, чтобы пойти лечь спать пораньше, а завтра неожиданно наведаться к брату в гости. Ведь мало ли, что у них там происходит. И чем все кончится на этот раз...

Глава 13.

Девушка радостно шагала вперед, изредка смеясь над шутками своего напарника. Да-да, именно напарника. Потому что, он уже не мог быть ей всего лишь знакомым. Ей не хотелось, да и парень не позволял ей отдаляться от себя. Алена часто задумывалась насчет этого, но нашла оправдание в его страхах. «Он боится вновь остаться один. Наверное, поэтому так себя ведет. Хотя почему раньше был эгоистом? И неужели все исправил тот случай, когда я успела спасти его. Но можно ли вообще считать это спасением?»

– Вот видишь, а ты упрямился. Теперь понимаешь, как это было глупо?

– Понимаю, – хотя если честно, то он до сих пор не знал, как подписался на такое. Неужели женские чары так действуют? Если да, то почему он повелся на них?

– Смотри, – девушка показала Диме на растаявшего снеговика и улыбнулась, представляя себе, как маленькие дети творили это чудо, – Я такие же строила, когда была маленькой. Хотя, если быть честной, то они никогда не были красавцами. Ну а ты?

– Что?

– Лепил в детстве снеговиков?

– Нет, я не играл в такие игры. – он печально посмотрел на нее, понимая, что его детские годы прошли не так, как у многих детей. – Отец любил нас, но у него никогда не было времени, чтобы заниматься нами. А мама не могла одновременно следить за домашними делами, нашей с братом учебой и развлечениями, которые были бы связаны с нами. Хотя Вадим всегда находил приключения на свою голову. Да и на мою...

– Мне кажется, что это здорово, когда у тебя есть близкий человек, которому ты можешь все рассказать, не так ли?

– Это не про нашу семью. – он подъехал к лавочке, которая была свободна и практически совсем сухая. Видимо снег уже начал таять и освобождать территорию для таких прекрасных цветов, как подснежники. Эх, а Алена только начала настраиваться на сказочные вечера с чашкой ароматного какао, интересной книгой и теплым пледом, который сможет согреть ее тело, в то время, как два выше перечисленных предмета будут греть ее душу. – А у тебя есть кто-то из старших?

– Скорее из младших. Да, мой родной брат Максим. Вы кстати чем-то похожи.

– Да? И чем же?

– Характером. Он такой же упрямый, когда что-то идёт не так, как он хотел. А ещё настырный и немного наглый.

– Наш человек. – Дима улыбнулся, но когда девушка хотела сесть на скамью, его радость резко улетучилась. – Стой, ты собираешься садиться на нее?

– Ну да... – девушка не могла понять причину его беспокойства, но когда он начал снимать с себя куртку, так вообще выпала из состояния адекватности. – Ты что делаешь?

– Я не поверю в то, что она тёплая, – парень накинул свою вещь на предмет, сделанный из крепкого железа, и оставшись в одной кофте, он немного успокоился и предложил девушке сесть.

– Что ты... Быстро забрал куртку обратно! Я не хочу провести следующие две недели в больнице, наблюдая за психом, которому все не по чем.

– Алена, какой смысл спорить со мной, когда ты уже знаешь, что это плохое дело? Только время зря потратишь.

– Дима, я прошу тебя, забери ее.

– Нет. – "Нет? Ну хорошо. Нет, значит нет."

Девушка расстегнула свою куртку и сбросила ее на землю, хотя ей тут же хотелось поднять ее. Ведь холод быстро нашёл себе интересное занятие, проникая маленькими этапами под ее и без того бледную кожу.

– Ты с ума сошла?

– Я просто повторила... за тобой... вот и все... – она уже настолько замерзла, что даже не в силах была вымолвить и словечко. Хотя она бы не отказалась сказать этому парню пару ласковых слов.

– Это детский сад, пойми это.

– Я про то же. – Алена обхватила себя руками, согревая тело своим теплом. Правда оно уже было на исходе.

Дима прекрасно знал себя и свои принципы, но за это время он точно так же изучил характер этой девушки и пришел к заключению, что если бы они не подружились, то давно бы поубивали друг друга. В любом случае, его бы точно уже не было.

– Хорошо, – он взял свою вещь обратно и со злостью снова надел на себя, – Довольна?

– Да. – Алена с чувством выполненного долга подняла куртку и закуталась в нее, чтобы повысить свою температуру и согреться, а то она скоро Снегурочкой станет.

– Может домой, а? – кажется в его голосе прозвучали нотки надежды. Девушка достала телефон и удостоверилась в своих догадках насчет времени. Час... Целый час они потратили на разговоры, из которых она узнала для себя много нового. Например, ей теперь известно, что в детстве Дима практически не знал слово "веселиться". Ну теперь-то понятно почему он такой серьезный всегда. Ещё она поняла, почему Дима так боится улицы. Ведь за весь этот промежуток к ним подбежали человек пять, чтобы поинтересоваться, как такое случилось; как Дима с этим справляется; и какая мотивация у него сейчас, впоследствии того, как он стал таким... После всего этого ей самой больше не хочется выпускать его наружу.

– Полностью поддерживаю ваше предложение.

Когда они добрались до квартиры, девушка хотела открыть дверь, но... Она была открыта. Алена и Дима переглянулись, но все же вошли в квартиру и наткнулись на весьма знакомого им человека.

– Привет, – Вадим стоял возле комнаты Димы и с любопытством смотрел на брата, осознавая тот факт, что Егор оказался прав.

– Привет, я не думала, что ты так быстро... – девушка прокручивала варианты ответа в голове, но это ей и не понадобилось. Ее перебили, заставляя немного застесняться своих же слов.

– Приеду? Да, так получилось. Мне покинуть вас? – Вадим улыбнулся и без посторонних выражений, молча смотрел на девушку.

– Было бы здорово. – "Дима... Вот только не сейчас."

– Дим... – девушка хотела его успокоить, но кажется было поздно.

– Нет, все в порядке. Просто его никто не звал сюда. Я и без него спокойно справляюсь, так что он может быть свободен.

– Уверен? Не забывай, что без посторонней помощи ты ничего не можешь. И если бы не Егор и Алена, ты бы не справился даже с самыми элементарными вещами.

– Это уже тебя не касается.

– Да? Правда? Я бы с радостью поверил в это, будь все правдой. Неужели так сложно принять правду и хоть немного быть благодарным?

– Я и благодарен. Только тому, кто этого действительно заслуживает.

Вадим вскользь посмотрел на Алену и кивнув, прошел на кухню, но при этом сказав что-то вроде:

– Да... Только вот жаль, что никто кроме нас не знает, чем я пожертвовал ради тебя.

Дима смотрел ему вслед и медленно осознавал, что если бы не Вадим, то он давно погиб бы. И разговор сейчас даже не о помощи в бытовых делах, а о больнице. Ведь если бы Вадим тогда разрешил врачам отключать аппарат, который обеспечивал его жизнью, то он бы погиб. И если ещё на прошлой неделе ему хотелось быстрее покинуть все и всех, то сейчас он явно готов побороться за свое счастье.

– Я скоро вернусь, – парень открыл дверь в свою комнату и когда очутился внутри, сказал Алене, что хочет побыть один и как следует все осмыслить.

Перечить она не стала, ведь все равно бы хорошей и душевной беседы не вышло. Так зачем попросту беспокоить парня? Поэтому она аккуратно прошла на кухню и застала Вадима за весьма неприятным для нее занятием.

– Прекращай это дело, – она забрала у него бутылку виски и тут же отправила содержимое в раковину.

– Думаешь, что я не смогу справиться с этим пристрастием?

– Я думаю, что тебе следует подумать о своем здоровье. Сколько ты уже выпил?

– Глоток, не больше.

– Не ври, думаешь я не заметила твоё поведение? Когда мы пришли домой, то ты уже был пьян. Пусть немного, но...

– Вот это Шерлок Холмс... – парень засмеялся, наблюдая за каждым ее движением.

– Вадим, что с тобой происходит?

– Ты о чем? Все прекрасно...

– Вадим... Что произошло? – он глубоко вздохнул и постепенно начал понимать, как она смогла добиться дружбы с Димой.

– Просто вдруг понял, что потерял все, что мне дорого.

– Но ведь все можно исправить.

– Да, практически все... Но не семью; не девушку, которая решила выйти замуж за другого, потому что ты в свое время оттолкнул ее; и не брата...

От последнего ее так передернуло, что собеседник понял, что следует правильному направлению.

– Что?

– За эти два года мы практически и не общались нормально. Я чуть не потерял его дважды...

– Ты о чем?

– Ален, я видел состояние, – внутри все скрутило так, что по всему телу прошлась маленькая дрожь от понимания того, что их секрет раскрыли. И теперь... Теперь им будет не так-то просто все опровергать. Их дружбу, ее начало и продолжение. Теперь все будет иначе.

– Я тебя не понимаю.

– Да ладно тебе, я ведь знаю почему вы так вдруг неожиданно сдружились. Опять устроил разнос твоим нервам?

Алена старалась смотреть ему прямо в глаза, но не могла выдержать этого напора.

– Он изменился.

– Уверена?

Но ответить она не могла. Да, он стал иначе к ней относится, но может ли это означать, что между ними может зародиться дружба? Еще неизвестно.

– Я могу попросить тебя об одной услуге?

– Да, что за вопросы? – Алена была рада тому, что они наконец нарушили глупое молчание, которое било по вискам с могучей силой. Ещё бы минуту, и ей точно потребовалась бы чья-то помощь.

– Не привязывай его к себе.

– Что? – "Он так шутит? Мы всего лишь общаемся. Я уверена, что я даже на роль друга не дотягиваю, а тут такие заявления."

– Я не хочу вновь вытаскивать его из депрессии. Ты все равно когда-нибудь покинешь этот дом, а он останется здесь. И снова один.

– Вадим, это звучит нелепо. Я хочу с ним общаться, разговаривать, наладить крепкие дружеские отношения. И я никогда не покину его насовсем.

– Ален, я тебе сказал свое мнение. Дальше решай сама, но не забудь подумать и о Диме. – парень встал и быстро хотел избавиться от чувства боязни, но Алена задала вопрос насчет здоровья своего брата, который помог ему понять, что девушка точно также переживает о своем близком, как и он сам. В этом уж они похожи.

– С ним все хорошо. Все медицинские анализы успешно сделаны, осталось лишь самое главное.

– Операция...

– Именно, но ты можешь быть спокойна. Все будет хорошо.

– Да, я знаю...

– Мы знаем.– поправил он ее. Улыбнулся и опять достал из кармана пачку сигарет, чтобы немного расслабиться. Выйдя на лестничную клетку он нервно закурил. "Пора бросать эту привычку. Ничего хорошего из этого не выйдет. "

Алена же не стала терять время. Она моментально оказалась рядом с комнатой Димы и два раза постучала, чтобы не мешать ему и не быть надоедливой. Но он даже не ответил, чем смог напугать девушку. Она приоткрыла дверцу и с облегчением посмотрела на задумчивого молодого парня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю