412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Катина » Незакрытые счета (СИ) » Текст книги (страница 12)
Незакрытые счета (СИ)
  • Текст добавлен: 3 ноября 2025, 18:30

Текст книги "Незакрытые счета (СИ)"


Автор книги: Дарья Катина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 22 страниц)

Глава 22. План "Б" ...

Макс прошелся по своему кабинету, который благодаря поднятым жалюзи на панорамных окнах напоминал аквариум, парящий на высоте птичьего полета. Он раздраженно взглянул на часы: Матвей опаздывал уже на тридцать минут. Наконец, в приемной громко хлопнули двери, и послышались тяжелые шаги друга.

– Ты почему так долго? Все в порядке? – обеспокоенно спросил Макс, оглядывая осунувшегося, но улыбающегося Тихого. – У меня и так нервы на пределе, а тут еще ты вне зоны доступа. Что за чертовщина?

– Не ори! – отмахнулся Матвей. – Так было надо. Я вообще телефон бросил на нашем заброшенном заводе, у меня теперь другие цифры, сейчас сброшу. Мы вчера там прикопали бригаду Лысого, поэтому сегодня ожидаем ответку. Все на стреме.

– А Леха Лысый тут с какого бока? – удивился Макс. – Он же не в теме?

– Был не в теме, а потом подписался на этот блудняк, – ухмыльнулся Матвей. – Они вчера попытались захватить нашу оружейку, но меня вовремя предупредили, так что было время подговить радушный прием. Я думаю, что скоро начнется нешуточная возня, поэтому на любой наезд отвечаем предельно жестко. Чтобы другие сто раз подумали, прежде чем тявкать в нашу сторону.

– Откуда у них информация, где мы храним стволы? – опешил Макс. – Об этом знает всего пара человек. Даже я не знаю.

– Ловкач, мать его, как-то раскопал. Слива точно не было. Мы все оттуда перевезли, так что волыны в надежном месте.

– Понятно. Что думаешь дальше делать? – немного успокоился Макс. – Кстати, наш местный хомячок под контролем? Может, через него какую-нибудь дезу закинем?

– Мне кажется, его уже слили, – удивил своего босса Матвей. – Я точно знаю знаю, что вчера ему предложили протащить взрывчатку в наш офис, но он откупился, пообещав сегодня привезти еще денег.

– Ты откуда узнал? Это не подстава?

– Я его зажучковал, и мы с Питоном слушали весь этот поучительный треп в реальном времени. Хочешь, запись скину?

– Во сколько он повезет деньги и откуда? – заинтересованно спросил Макс, соображая, как это можно использовать.

– Бабки у него здесь, в его кабинете, положил в сейф. Он парень ответственный, заранее все аккуратненько сложил в дипломат, но… У нас свои планы на эту посылку, – оскалился Матвей.

– Взрывчатка? – догадался Макс.

– Она, родимая, – кивнул Матвей. – Мы все уже упаковали, пока он решал вопросы по аренде с "Моими документами". Спасибо хорошим людям, что пошли навстречу и отвлекли в нужное время нашего троянского коня.

– Как будет активироваться подрыв? – снова спросил Макс. – Ловкач далеко не дурак и может предположить такой вариант.

– Мы же не спецслужбы, – хмыкнул Матвей. – У нас все просто: открыл – и сразу на небеса. Или на сковородку.

– А вдруг этот аккуратист захочет пересчитать? – нахмурился Макс.

– Не захочет, – уверенно ответил Матвей. – Во-первых, он прилепил на кейс мудреную пломбу, а во-вторых, мы поменяли код на замке. Теперь, чтобы открыть кейс, нужно реально поковыряться, будто механизм заело. На ходу не получится. В здании мы ему на это времени не дадим, а на счет дороги мы тоже кое-что придумали – попросим его подвезти пару наших ребят куда-нибудь поближе к цели. Вряд ли он откажет в настойчивой просьбе.

– Ладно, посмотрим, может, и получится, – махнул рукой Макс.

– Должно получиться, не парься, у нас все продумано.

Они налили минералки и жадно выпили.

– Жарко тут у тебя, как в Африке, – расстегивая верхние пуговицы рубахи, проговорил Матвей, – Включи кондиционер. Для чего люди придумали столько всего полезного, чтобы этим не пользоваться?

– Я не люблю ничего искусственного, даже охлажденный воздух, – произнес Максим, открывая одну из фрамуг панорамного окна. – Пора переходить на нелегальное положение, зря вы людей Лысого завалили.

– А что, их надо было кофе угостить? – возмутился Тихий, – Проходите гости дорогие, мы тут для вас как раз оружие приготовили, забирайте.

– Не ёрничай, – спокойно ответил Макс, – Ты же сам сказал, что тебя заранее предупредили, можно было что-нибудь придумать...

В этот момент его телефон завибрировал, высветив незнакомый номер на экране видеозвонка в WhatsApp.

– Шахов слушает, – ответил он, чувствуя нарастающее беспокойство.

На экране появилась довольная физиономия Семки Рыкова, больше известного, как Конопля.

– Привет, братан! Сколько лет, сколько зим? – весело рассмеялся бандит. – Как же долго я ждал этого момента, даже соскучился.

– Что нужно этому упырю? – вмешался в разговор Тихий.

– О, и Матвейка здесь? Замечательно! Так будет легче принимать решения. Я вообще-то звоню по делу, – начал глумливо тянуть слова Семён. – Шах, надеюсь, ты не забыл, как я твоей сестричке горло вспорол? Но на всякий случай решил напомнить, чтобы ты был немного сговорчивее.

Он повернул телефон, и камера выхватила бледное, как смерть, лицо девушки, которая от ужаса не мигая таращила мокрые от слез глаза. Её рот был заклеен белым строительным скотчем.

– Тебе сейчас позвонит наш общий еврейский друг и кое-что предложит. Так вот, я не советую отказываться, потому что если это произойдет, то при следующем звонке ты увидишь её ливер.

Макс, с трудом признав в девушке дочку Сироты, усмехнулся и, прежде чем сбросить вызов, спокойно произнес:

– Лично мне до неё дела нет, она мне не родственница. Но прежде чем делать глупости, я бы на твоем месте поинтересовался, когда она в последний раз видела своего неадекватного папочку.

Макс сжал изо всех сил погасший телефон и уже хотел отбросить его в сторону, как тот зазвонил вновь.

– Здравствуйте, Максим Александрович, – поздоровался Ловкач. – У мясника Конопли одно на уме – кому бы кишки выпустить, а меня больше интересует твердая валюта. Лично к тебе никаких претензий нет, просто бизнес. Грех не воспользоваться таким моментом, верно? Я думаю, ты поступил бы точно так же.

– Чего тебе нужно, придурок? – выдохнул Макс, стараясь успокоить взбесившийся адреналин.

– Не ругайся, тебе не идет, – хмыкнул еврей. – У тебя сейчас есть шикарный вариант выскочить из этой передряги целым и невредимым, а заодно спасти жизнь совершенно невинному ребенку...

– У меня для тебя плохие новости, недоумок, – перебил его добродушный треп Максим, – Во первых, с крысами никаких дел не имею, а во вторых, я тут совершенно случайно узнал, что папочка этого невинного ребенка не только живой, но и уже в Москве, так что ройте себе могилы, если успеете, конечно!

– Очень жаль, что мы не договорились, – с легким укором произнес Ловкач, – Спасибо за ценную информацию про Сироту, я приму меры. И позволь дать тебе совет напоследок – если жарко, пользуйся кондиционером. Смертельно опасно нынче открывать окна настеж!

Макс, как заторможенный, повернул голову в сторону окна как раз в тот момент, когда в кабинет, противно жужжа лопостями, влетал квадрокоптер с примотанным снизу небольшим свертком. В это время произошло две вещи. Дверь в кабинет распахнулась и в неё начала входить Тонька с ведром и шваброй, а смертельная игрушка зацепилась рычагом с лопостями за шнур управления жалюзи и резко начала падать. Именно это сбило стопор с застывшего статуей Макса, который сразу завопил:

– Назад, бомба!

Тихий, не раздумывая, бросился к девушке, пытаясь вытолкнуть её обратно, в то время как Шахов нырнул под массивный стол, пытаясь опрокинуть его ногами в сторону опасности. В следующий миг раздался взрыв – двести граммов тротила в металлической оболочке мгновенно заполнили помещение гарью и дымом.

– Пиздец Шаху! – удовлетворенно произнес Ловкач, потирая ладошки и выключая монитор ноутбука. – Смерть в прямом эфире, ха-ха-ха!

Отодвинув компьютер, Исаак Соломонович обратился к неловкому Станиславу Юрьевичу, который подозрительно долго возился с замками дипломата.

– Ты скоро там? Я свою часть сделки выполнил! "Миражу" срочно нужен новый директор.

– Сейчас, секундочку, уже открываю, – затараторил потеющий бегемотик, с силой срывая верхнюю крышку с запоров.

Тем временем Сирота, который уже перебил всю охрану, быстро направлялся к кабинету Ловкача. Он слегка притормозил у входной двери, чтобы перевести дыхание, и это дало ему шанс в очередной раз остаться в живых. Железная конструкция основной удар сначала приняла на себя, а только потом сорвалась с петель и полетела в коридор, увлекая за собой спецназовца.

В это же время Конопля, движимый сомнениями, посеянными Шахом, сорвал с девушки импровизированный кляп, и страшно вращая красными глазами, закричал ей прямо в лицо:

– Говори, сука, где Сирота!

Ответить она не успела, потому что его безумный рев прервал зазвонивший мобильник, принося шокирующие новости:

– Братан, какой-то хер перемочил всех людей Ловкача, а потом взорвал его офис!

– А что с Шахом и Тихим? – задал он самый актуальный на сегодня вопрос, как только пришел в себя.

– Оба сдохли. Прикинь, все снято на камеру, Ловкач постарался, земля ему пухом. Посмотришь потом, это было незабываемое зрелище!

– Понял, отбой.

Он повернулся к девушке и осторожно поправил ей съехавшую майку.

– Ну ты что загрустила, моя красавица? – расплылся он в кривой улыбке, – Жизнь налаживается, мы с тобой отправляемся кататься на яхте, давно мечтал. Подождем твоего нервного папочку. Надеюсь, ты не против? А пока, расскажи ка мне, дорогая, где всеми любимый Сирота был все это время, и где может быть сейчас? Хотя о чем я спрашиваю? Похоже он забегал в гости к Ловкачу.

Девушка испуганно закивала, широко распахнув глаза, молча соглашаясь со всем, что говорит бандит. Затем с трудом разлепила пересохшие губы:

– Вы меня не убьете?

– Да что ты! – рассмеялся Конопля, – Ты мне нужна целая и невредимая. Зачем мне мертвая страховка?

Семка радостно хлопнул девушку по плечу и обернулся к подельнику за рулем:

– Короче, переходим кплану "Б". Гони на пристань и набери Полосатого. Скажи, чтобы готовил баркас, через час отходим.

Машина рванула с места и понеслась к Москве-реке.

Тем временем у Таисии, которая вела частный урок китайского, зазвонил телефон. Она поморщилась, что приходится отвлекаться, но, увидев аватарку, попросила прерваться на пару минут и вышла в другую комнату.

– Здравствуйте, Яков Фомич. Не могли бы вы перезвонить позже? У меня урок.

– У нас беда, Таечка, – тихо проговорил мужчина, заставив ее затаить дыхание. – В офисе «Миража» был взрыв. Вернее на этаже начальства, прямо в кабинете Максима Александровича. Сам Шахов погиб, говорят. Матвей в крайне тяжелом состоянии. Антонине тоже досталось, но её здоровье вне опасности. Всех пострадавших увезли в Склиф. Полиция вокруг, пожарные, из бизнес-центра всех эвакуировали. Вот такие дела...

Телефон выскользнул из онемевших рукдевушки и упал на дубовый паркет...

Глава 23. План "В"...

Попав под взрыв, Сирота, в отличие от обычных мирных граждан, не побежал в страхе обратно, подальше от эпицентра, а наоборот, включив все дополнительные ресурсы организма, сразу вернулся в раздолбанную в хлам, бывшую комнату Ловкача. Обходя ошметки тел и лужи крови, (на запахи спецназовец не обращал внимание в принципе) он собрал покореженные телефоны, подобрал в углу обгорелый ноутбук, и быстренько, чтобы не пересечься с правоохранительными органами, исчез из логова бывшего бандита.

– Алексей Михайлович, – он сразу же позвонил Ветрову, как только оказался на безопасном расстоянии от эпицентра взрыва, – Мне нужна лаборатория ... Нет, это не я, Ловкача взорвали до моего прихода, я просто собрал трофеи ... Шахов при смерти? ... Куда их увезли? ... Ясно, еду.

Через час они уже знали номер телефона Семена Рыкова, а ещё через час определили его местоположение. И практически сразу после этого от Конопли раздался входящий звонок.

– Привет Сирота, это Сема Рыков, помнишь такого? – мне тут одна девочка твой телефончик дала, – раздался в трубке довольный голос бандита.

– Зря ты это сделал, Конопля, я не только тебя помню, я даже знаю, где ты находишься. Хочешь, скажу? Ты сейчас подъезжаешь к «Миражу», верно? – спокойно отреагировал на этот звонок спецназовец, – Поэтому не делай глупостей, у тебя пока ещё есть шанс выжить, давай договоримся.

– Да насрать мне на твои знания и твои договоренности, – заорал в трубку бандит, – Ты не знаешь самого главного! Ты понятия не имеешь, где находится в данный момент твоя любимая дочурка, и у тебя не так много времени, чтобы её спасти. Так что лучше слушай меня и слушай внимательно.

– Говори, – так же без эмоций, ответил Сирота, загоняя бушующие эмоции в самые глубины своего подсознания.

Он повернул голову к Ветрову и одними губами спросил:

– Можно определить его маршрут за последние пару часов? Вряд ли Майя сейчас с ним, уж слишком он уверен в себе.

Тот согласно кивнул головой и тоже шепотом сказал:

– Попробуй его разговорить, тяни время.

– Говори! – специально подкинув в голос немного нервов, повторил в трубку Сирота.

– У меня осталось одно недоделанное дельце, – наконец откликнулся Конопля, поворачивая к «Миражу», – Мне надо забрать в сейфе мои деньги.

Они нырнули на подземную парковку, которая уже опустела от полиции и пожарных, и быстро покинули автомобиль.

– Они в «Мираже», – сказал Ветров, – Надо туда срочно послать группу.

– Это бессмысленно, – прикрыв динамик ладошкой, отрицательно помотал головой спецназовец.

В это время опять заговорил Конопля:

– В том же сейфе я оставлю свой телефон, который ты очень скоро найдешь.

– Что-то все это слишком сложно и долго, – скептически отреагировал Сирота, – Ты же сам сказал, что у меня не так много времени.

– Не переживай, тебе хватит, – отрезал бандит, и продолжил инструктаж, – Так вот, как только меня подхватят нужные люди и я буду в безопасности, на телефон придет сообщение с координатами, где находится девчонка. До этого момента не советую ко мне приближаться, потому что она сидит в очень уязвимом месте, да ещё на ящике с взрывчаткой.

– Я тебе не верю, – подумав, ответил Сирота, – Мне нужна хоть какая-нибудь конкретика. Иначе, по умолчанию, я буду считать её мертвой! И тогда тебе уже ничего не поможет, ни нужные люди, ни безопасное место, ни деньги, которые ты собираешься забрать. Ты меня знаешь!

– Не пугай, пуганый! – ответил бандит, но все же заговорил дальше, – Хорошо, слушай, без меня ты её все равно не найдешь. Она на яхте, на водохранилище перед каналом. Координаты я тебе скину. Полтора часа назад я открыл один из кингстонов, корабль должен затонуть в течении трех часов, так что шевели булками. Но если что-то пойдет не так, я его просто взорву.

Абонент отключился, и в комнате наступила нехорошая продолжительная тишина.

– Судя по его звонкам, передвижение телефона за последние три часа можно довольно точно проследить, – сообщил очкастый сотрудник, который колдовал возле большого монитора, – На девяносто процентов корабль находится примерно вот по этим координатам. Именно отсюда было сделано пять звонков подряд, с двух разных телефонов. А все остальное время они двигались.

– Ты сказал, что телефона было два?

– Да, верно, они постоянно двигались вместе, – утвердительно мотнул головой очкарик.

– Отлично! – воскликнул Ветров.

– Что это тебе даст? – не понял Сирота, усиленно соображая, как бы ему быстрей добраться до водохранилища.

– Рыков сказал, что свой телефон оставит в сейфе, а мы будем прослеживать его перемещения по второму телефону, – пояснил Ветров.

– Все ясно, – сообразил спецназовец, – Или у него с собой два телефона, или он постоянно передвигается с подельником, что наиболее вероятно.

– Так, слушайте все сюда! – громко произнес Ветров …

После небольшой планерки всё резко пришло в движение, полетели команды и согласования. Что касаемо наземной операции по задержанию Рыкова, процесс пошел без сучка и задоринки, а вот с доставкой людей в район предполагаемого нахождения яхты начались проблемы. Что по воздуху, что по воде, банально не хватало времени. Тот же вертолет, это не припаркованный возле подъезда автомобиль. Во-первых, он стоит на специальной площадке, которая находится далеко не в центре Москвы, пилот тоже, от нечего делать, не дремлет возле прогретого перед полетом двигателя. Ему нужно время, чтобы добраться до винтокрылой машины и подготовить её к полету. МЧС? За пару часов не согласуешь! Если говорить про водный транспорт, то с бухты-барахты, по щелчку пальцев, тоже ничего не решишь. Короче – полная задница!

Внезапно Ветров долбанул себя по голове и воскликнул:

– Господи, чего же я туплю, у меня же есть медицина!

Он схватил телефон и стал быстро листать контакты.

– Ага, вот, нашел! – облегченно пробормотал майор, набирая нужные цифры, – Глеб Алексеевич? Это Алексей Ветров ... Узнали? ... Да ладно ... Спасибо ... Я к вам с необычной просьбой, мне прямо сейчас нужен вертолет ...

В разговор тут же вклинился Сирота, уточняя детали просьбы:

– Скажи им, что меня надо просто скинуть в воду в нужном месте и все, а то они сейчас начнут заворачиваться, что да как?

Ветров кивнул головой и пояснил собеседнику:

– Мне надо, чтобы мой сотрудник срочно попал примерно в центр московского водохранилища. Там, на яхте, находится заложник. Наш человек просто спрыгнет в воду, и на этом все. Его не нужно ждать, страховать и все прочее, потому что к этому времени подоспеют наши специалисты.

После этого майор некоторое время слушал собеседника, кивая головой, а потом снова заговорил:

– Ваш личный вертолет? Отлично! У вас есть площадка в центре Москвы? ... Хорошо, понял, сейчас туда выезжает капитан Супруненко ... Я понял, его встретят... Я ваш должник.

Они поговорили ещё пару минут, уточняя второстепенные детали, и офицер положил трубку.

– Вот видишь, Евгений Петрович, как хорошо быть богатеем, личный вертолет с личным пилотом. Давай, иди, упаковывайся, через десять минут выезжаем. По всем раскладам у тебя дорога займет не более двух часов, так что должен успеть, удачи!

Примерно через час Сирота запрыгнул в совершенно прозрачную кабину необычного вертолетика и они, не теряя времени, взмыли в воздух, поднимаясь выше упирающихся прямо в небо высоток и поворачивая на северо-восток. Погода была отличная, и посмотреть было на что, виды и размеры раскинувшегося внизу мегаполиса просто завораживали.

Если бы у Сироты было орлиное зрение, то он без труда бы высмотрел серый Ниссан-Патрол, который несся в плотном потоке машин, распугивая пришлепанной на крышу мигалкой суетящихся впереди водителей. Потом стекло на пассажирской двери опустилось, и показавшаяся оттуда рука сдернула с крыши державшийся на магнитах проблесковый маячок. После этого, машина, агрессивно перестроившись в правый ряд, свернула в одну из боковых улиц и пропала из вида.

– Тормози здесь, – через некоторое время Конопля указал кривым пальцем, на нужное место сидевшему за рулем подельнику.

Когда машина остановилась, бандит достал пачку денег и протянул водителю.

– Вон видишь зеленые двери? У бармена спросишь Ибрагима. Тому скажешь, что тебя послал Ловкач и отдашь деньги взамен на документы. И смотри, документы хорошо проверь.

– Не боись, Конопля, все будет ништяк! – на блатной манер цыкнул водитель, – Только нафига мы так далеко встали от входа? Там же есть место, как раз напротив. Может переехать?

– Я сам перееду, мать твою! – вызверился на него Конопля, – Давай, топай и смотри там в оба.

Недовольный бандит не спеша покинул машину, перешел дорогу и вскоре скрылся за зеленой дверью. Конопля распечатал коробку с только что купленным телефоном, вставил симку и по памяти набрал номер. По мере разговора глаза у него начали удивленно расширяться, а брови полезли вверх.

– Что! – заорал он, – Оба живы? Ловкач, сука криворукая! Никому ничего нельзя доверить!

В это время к заведению, где только что скрылся его подельник, резво подъехал большой, черный микроавтобус, из которого бодро, один за другим начали выскакивать люди в камуфляже и исчезать в проеме двери. Конопля начал потихонечку сползать на пол, завершая разговор по телефону:

– Переходим к плану "В". Здесь мусора, спецназ, по мою душу! Похоже, Турбину с Ибрагимом сейчас примут. Взрывай нахер яхту, мой отъезд откладывается!

Красивый, серо-голубой вертолет уже двадцать минут крутился над водохранилищем, пытаясь отыскать нужный корабль, когда они, наконец, увидели накренившуюся, полу затопленную яхту, которая каким-то чудом ещё держалась на воде.

– Вот она, давай, снижайся, – прокричал Сирота пилоту, нетерпеливо сдергивая наушники.

Они сделали контрольный полукруг, постепенно снижаясь к воде, и в этот момент корабль взорвался...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю