Текст книги "Ягодный мусс (СИ)"
Автор книги: Дарья Демидова
Жанр:
Короткие любовные романы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)
Глава 12
Адель зашнуровала коньки и встала со скамейки. Она раскинула руки в стороны, чтобы сохранить баланс, но всё равно зашаталась. Максим улыбнулся и направил на неё смартфон.
– Что ты делаешь? – нахмурилась Аделина.
– Фото на память. Для потомков, так сказать, – усмехнулся Максим.
– Даже не вздумай! Я чувствую себя неуклюжей коровой.
– Да ладно тебе! Это исторический момент. Ты в первый раз встала на коньки! – Юра, друг Максима, взял за руку свою жену Юлю, и они плавно заскользили по льду, – догоняйте!
Наташа с Сашей уже давно выписывали круги на дорожках парка, который каждую зиму превращался в один большой каток.
– Давай руку, – Максим убрал телефон и подошёл к Аделине.
Девушка оперлась на его плечо, и они вышли на лёд. Адель боялась сделать хоть шаг, она то и дело тормозила и цеплялась за куртку Максима.
– Так не пойдёт! – мужчина отстранился, взял её руку и встал в двух шагах, – смотри. Правая нога плавно скользит в сторону. Повторяй. Отлично! Теперь тоже самое левой. Умница!
Аделина старалась делать так, как показывал Максим, хотя и неуверенно. Большое количество отдыхающих пугало, поскольку пару раз девушке пришлось уворачиваться от мчавшихся на неё со всех сторон людей. Заметив, что Адель неловко и страшно, Максим предложил поехать на боковые дорожки, где было меньше народа.
– Куда намылились? – перед ними резко остановился Александр, осыпав их ноги мелкой ледяной крошкой.
– На боковые аллеи – там тише, – отозвался Максим.
– Ну давайте. Адель, ты посмелее-посмелее! Увидимся, – Саша разогнался, и налетев на плавно скользящую Наташу, закружил её с невероятной скоростью.
Адель немного позавидовала тому, как легко они катаются. Молодые люди кружились в нежном танце, словно профессиональные фигуристы. Разве что, поддержек не делали. От них веяло уверенностью. Движения то плавные, то резкие, заставляли людей бросать восхищенные взгляды на красивую пару в ярких спортивных куртках.
***
– Ты не злишься на Наташу за ту выходку? – спросил Максим, увлекая Адель на аллею, которая в свете фонарей и в окружении голубых елей была окутана мягким тёплым светом.
– Мы не возвращались к этому разговору. Хотя она снова стала прежней.
– Это подруги так влияют на мою дочь. Она почему-то пытается им подражать. Поддакивать. Я этого не понимаю. Мне бы хотелось, чтобы она тянулась к тебе, а не к ним, – с сожалением в голосе заметил Максим.
– Это странно. Честно, я не знаю, что сказать. Я думала, она не зависит от чужого мнения.
– Когда их нет рядом – да, не зависит. Саша ей мозги прочистил, теперь будет думать головой.
– Почему Саша? – Адель до сих пор не понимала, при чём тут молодой человек, ведь учить уму разуму детей должны родители.
– Не знаю. Так получилось, что он имеет на неё более сильное влияние, чем я или моя мама. А ещё он терпеть не может этих девушек. Можно сказать, они его бесят. Он называет их безмозглыми пустышками и это самое мягкое выражение. По правде говоря, я с ним согласен, – ответил мужчина.
Адель кивнула. Она отпустила ситуацию, но неприятный осадок сохранялся довольно долго. Девушка даже не знала на кого больше злилась: на Наташу, которая её обидела или на Максима, который никак не решался сделать первый шаг. Точнее он решился, но момент был испорчен окончательно и бесповоротно, а наступит ли новый Адель не знала.
Они увиделись впервые после Наташиного праздника. С одной стороны, они были близки к тому, чтобы очертя голову броситься в объятья друг друга, но поведение Максима начинало раздражать Адель. Неопределенность мужчины вызывала у девушки недоумение. Ей было хотелось услышать конкретное «да» или «нет».
За этими размышлениями Аделина и не заметила, что спокойно скользит по льду рядом с Максимом. Было десять часов вечера. Погода для зимы стояла тёплая. Парк выглядел, как на новогодних открытках: разноцветные гирлянды, нарядные голубые ели, яркие красочные огни над головой. Румяные женщины в павлопасадских платках продавали горячий чай и угощения, а на главной аллее аниматоры устраивали игры и соревнования.
Максим остановился и отпустил её руку. Они находились на безлюдной аллее. Он разогнался и помчался на другой конец ледовой дороги, а затем остановился и резко развернулся.
– Давай ко мне! – крикнул Максим.
– Шутишь что ли?
– Ты уже нормально стоишь. Не бойся! – подбодрил мужчина, но Ада не торопилась трогаться с места.
Она оценила расстояние до мужчины. Далековато, но Максим не тронется с места. Придётся ехать.
Наконец, Адель сделала несколько неуверенных движений и заскользила к нему. Девушка смотрела под ноги, боясь потерять равновесие. Искристый лёд мелькал под ногами. У неё получалось. Адель заулыбалась. Она чувствовала себя маленьким ребёнком, который делает первые шаги.
Аделина набирала скорость и с каждым новым шагом получалось всё лучше. Только увидев, что Максим уже близко, она поняла, что не умеет тормозить. Адель влетела в него широко раскрыв руки, и тот не смог удержать равновесие. Они рухнули на лёд, и Максим ударился затылком.
Аделина испугалась, когда мужчина сморщится от боли и схватился за голову.
– О боже! Прости! Дай я посмотрю, – Ада сняла перчатку и пощупала его затылок, – вроде ничего. Ты как? Прости, пожалуйста.
Максим уже сидел. Боль ушла, осталось неприятное гудение, но оно его не сильно беспокоило. Адель стояла на коленях, широко открыв глаза и ждала ответа. Крупные хлопья снега падали на её чёрную шапку крупной вязки, таяли на щеках и застревали на кончиках волос.
Максим притянул Аделину к себе и нежно прижался губами к её губам. Она поддалась. Их поцелуй был нежным и страстным одновременно. Языки ласкали друг друга, дыхание участилось, от наслаждения с губ сорвались лёгкие стоны.
Когда дыхания перестало хватать, и они начали замерзать, Максим прижался к её щеке и замер, в ожидании, что буйное сердце замедлит свой ритм.
– Давай вставать, а то сидеть на льду не комильфо, – прошептал он.
Максим помог Аделине подняться и снова нашел её губы. Невозможно было оторваться, настолько первый поцелуй был сладок, настолько закружилась голова и захотелось остановить время.
***
Они ещё долго катались по боковым дорожкам, периодически останавливаясь, чтобы снова насладиться вкусом друг друга. Но ничто не вечно. Когда позвонил Юра, объявив общий сбор возле машины, им ничего не оставалось, как медленно заскользить к выходу из парка.
– Долго вы, однако! – воскликнул Саша, сидя на скамейке, уже переобувшийся и раскрасневшийся от бешеной гонки, которую они устроили с другом.
– Далеко уехали, – отмахнулся Максим, – действуем по плану?
– А то! Только фильм выбираем мы с Натальей.
– О нет! Опять ужасы, – закатил глаза Максим.
– Можешь не смотреть. Мы тебя не заставляем, – засмеялся Саша и уступил место Аделине.
***
– Они всегда так смотрят ужастики? – спросила Аделина.
– Угу, – Максим сделал глоток виски и оглядел масштаб вечеринки.
Наташа уже давно пошла к себе и легла спать. Саша уснул на диване накрывшись пледом. Юля с Юрой разложили один из диванов и тоже мирно храпели в объятьях друг друга. На столе расположились коробки с остатками пиццы, тарелки с роллами, рядами стояли бутылки с алкоголем.
Только Адель с Максимом сидели и досматривали ужастик, который на поверку оказался не таким страшным, каким его рисовали Саша с Наташей. С тех пор как в квартире образовалось сонное царство, они сидели в обнимку, иногда отрываясь от сюжета, чтобы прошептать друг другу нежные слова или утонуть в поцелуе.
Финал картины они не увидели, поскольку уже были не в состоянии противиться нарастающему желанию.
Максим выключил телевизор и увлёк Аделину в комнату. Он шёл нетвёрдым шагом, и она следовала за ним, слегка пошатываясь.
Когда он закрыл дверь в спальню, то тут же снял с себя и с Адель футболки. Раздевая друг друга они быстро и просто освободились от одежды.
Максим ласкал её губы, шею, грудь, живот, опускаясь всё ниже и ниже. Адель пришлось закрыть рот подушкой, чтобы стоны не были слишком громкими. В ту ночь она узнала, что такое настоящее наслаждение, и каково это – не только доставлять удовольствие, но и получать его взамен.
***
Они лежали на влажных от пота простынях в полной тишине. За окном было темно, лишь электронные часы говорили, что уже наступило раннее утро. Крупный снег так и не переставал идти, и скользящие тени наполняли комнату.
Адель уткнулась носом в грудь Максима, вдыхая его запах. Сердце замирало, когда он в очередной раз целовал её или гладил обнажённую спину и бёдра.
– Ада, – позвал он хриплым голосом.
– Что?
– Этого не должно было произойти. Прости меня, я сорвался.
– К чему ты клонишь? – Адель приподнялась на локте и поймала его взгляд.
– Если Наташа узнает…
– Стоп! Ничего не хочу слышать! Всё ясно. Мне показалось, что я ошиблась, думая, что ты тряпка, но нет – всё в порядке, я была права! – она вскочила с кровати принялась одеваться, хотя это было непросто. Её всю трясло от злости и негодования.
Максим сел, спустив ноги на пол и прикрылся одеялом:
– Ада, подожди, пожалуйста. Ты неправильно меня понимаешь.
– Ну конечно! Давай, продолжай перекладывать с больной головы на здоровую. Нет, Макс. Всё. С меня хватит! Я этого хотела. Я этого желала. Это случилось. Но даже сейчас ты думаешь о том, что будет если Наташа узнает. Да плевать мне, что она думает! Ей двадцать, и её вообще не должно волновать с кем ты спишь! Ты ей потакаешь! Или может прикрываешься ей, оправдывая то, что тебе от баб только секс нужен? Похоже так и есть.
– Ада, я прошу тебя…, – Максим испуганно смотрел на девушку. Он хотел объяснить своё поведение, но Адель метала на него злые взгляды и не собиралась останавливаться.
– Нет, нет и ещё раз нет! Ничего не хочу слышать. Я как дура в тебя влюбилась, рассталась с Костей, думая, что у нас что-то может получиться. Я ждала, пока ты сделаешь первый шаг. Ты сделал, и потом сразу десять шагов назад! Спасибо. Было круто! Я ухожу!
Адель резко повернулась и вышла в гостиную, закрыв за собой дверь. Максим так и остался сидеть на кровати. Он будто оцепенел. Смысл её слов не сразу дошёл до него. Она ему верила, она его хотела и тянулась к нему, а он именно сейчас обидел её. Максим не хотел бросать Адель, но выглядело всё именно так. Всё из стеснения и волнения. Нелепая фраза разрушила отношения, которые ещё не успели начаться. А ведь он только и хотел попросить немного времени, чтобы выяснить отношения с дочерью раз и навсегда и отстоять своё право на личную жизнь.
Хлопнула входная дверь. Максим вздрогнул и сердце замерло. Адель ушла. А он сидит не в силах подняться. Почему не догнал, почему не остановил? Ответа на эти вопросы он так и не нашёл.
***
– Макс, сейчас десять, а ты всё ещё пьешь, – Саша сел напротив Максима и потянулся, пытаясь проснуться окончательно.
– Пью, а что?
– О-о-о, да ты совсем пьяный, я смотрю. А что так?
– Ничего. Всё нормально, – Максим взял телефон и в который раз нажал кнопку вызова. Гудки, сначала длинные, потом короткие, а затем связь оборвалась.
Максим сделал ещё глоток виски и повторил попытку. Женский голос оповестил его, что абонент недоступен. Мужчина грохнул телефон об стол так, что Юра с Юлей подскочили на диване, а из комнаты показалась растрёпанная Наташа.
– Совсем плохо да? – участливо спросил Саша, рассматривая трещины на экране смартфона.
Максим не ответил, только откупорил бутылку и наполнил бокал почти до краёв.
Наташа подошла к столу и с ужасом посмотрела на отца.
– Папа, ты что делаешь?
– Пью, – равнодушно ответил Максим.
– Пап, что случилось?
– Да ничего. Всё отлично. Вон, друзья хорошие, дочь умница. Жены нет, да и плевать. Зачем она мне? У меня же дочь есть, родители, работа. Мне и так неплохо.
– Пап, ты меня пугаешь. А где Адель? – Наташа напряглась. От поведения отца ей стало не по себе.
– Ушла твоя Адель. Опустила меня ниже плинтуса и свалила. А, впрочем, сам виноват. Я бесхребетный идиот, который потакает всем, наплевав на собственную жизнь, – он залпом допил виски и встал, – а теперь отвалите – я спать.
Он нетвёрдой походкой направился к себе в комнату.
Наташа вопросительно посмотрела на Сашу, но тот только пожал плечами.
Максим еле доковылял до кровати. Перед глазами всё плыло, желудок противно заныл и к горлу подкатила тошнота. Хватаясь за стены и мебель, он добрёл до ванной и опустился возле унитаза. Он закрыл глаза, но тут же пожалел об этом и попробовал сфокусироваться на одной точке. Ничего не вышло. Человек, который несколько лет к ряду был зависим от алкоголя, точно знает, как избавиться от лишнего градуса, чтобы спокойно заснуть. И сейчас Максим собирался повторить опыт прошлой жизни.
***
Адель услышала шаги в коридоре и накрылась одеялом почти с головой. Дверь открылась, и кто-то заглянул в комнату, но Аделина так и не узнала кто это был. Она лежала лицом к стене и притворилась спящей. Дверь закрылась, и через пару минут Адель услышала звук закипающего чайника.
Она не плакала. Не в этот раз. Сейчас она была зла. Зла на себя и свою доверчивость. Зла на Максима и на то, как он с ней поступил. Зла на Наташу и на то, какое влияние она оказывает на отца. Адель злилась на Костю за то, что был груб с ней и разрушил их отношения. Ведь, если бы им удалось сохранить любовь, сейчас Аделине не было бы так больно.
С чего она вообще взяла, что нужна Максиму? Взрослый мужчина, который привык к независимости вряд ли будет стремиться к серьёзным отношениям. Некоторые сами того не осознавая живут одиночками и им это нравится. Это образ жизни. Ты не привязан к месту, к человеку. Ты можешь делать всё, что угодно, ни у кого не спрашивая и ни с кем не согласовывая свои действия. А главное, нет эмоциональной зависимости, нет ответственности перед другим человеком. Нет разногласий, скандалов, разочарований. Нет недовольства друг другом. Ты свободен от обязательств.
Адель вымотали отношения с Костей. Сколько было обид, скандалов, ревности! Но всё же они любили друг друга и когда расстались, Аделине показалось, что она потеряла часть себя.
Когда на горизонте появился Максим, она по потянулась к нему, пытаясь заполнить пустоту, образовавшуюся в душе. С ним было хорошо, тепло и уютно. Он не только привлекал внешне. Ей нравилось говорить с ним, она смеялась над его шутками, ей казалось милым, что он смущаясь краснеет и ерошит волосы.
Теперь Адель не знала, как быть. Сожалела о том, что последние несколько месяцев делала ошибку за ошибкой. И ссора с Костей была ошибкой. И чувства к Максиму тоже были ошибкой… Но всё же они были и есть. Как ни крути, а бессмысленно отрицать, что эта ночь останется в её памяти надолго, как и образ Максима – нежный, ласковый и вкусный, как ягодный мусс.
Глава 13
Утро понедельника выдалось серым и угрюмым. Серое небо, серый снег, серые дома, всё серое и грязное, как будто кто-то выкачал из мира краски.
Адель стояла у окна и протягивала горячий кофе. Она включила телефон, и он тут же запищал, оповещая о новых сообщениях.
356 пропущенных от Максима. 27 от Наташи. Один от заказчика. И три от Кати.
Адель сглотнула комок и решила, что позвонит заказчику и Кате чуть позже. С Наташей она увидится через час в институте. А с Максимом она разговаривать не станет, и так слишком много было сказано и сделано.
Она допила кофе и отправилась на учёбу. На улице Аделину встретил пронизывающий холодный ветер, слякоть и хмурые люди, бегущие на работу. Ритм большого мегаполиса подхватил девушку и Адель, слившись с толпой отправилась в сторону метро. После того как Наташа переехала, они ездили в институт вместе, но не сегодня. Конечно, подруга звонила утром, но телефон Адель не включала, и теперь девушка решила, что доедет одна. Ей предстояло подумать над тем, как разговаривать с подругой.
***
– Адель! – Наташа уже ждала её в холле института. Она тут же подбежала к подруге и отправилась вместе с ней к гардеробу.
Бросив «Привет», Аделина принялась разматывать длинный шарф, которым укуталась почти до самых глаз, чтобы спасти лицо от зимнего ветра. Наташа терпеливо ждала, пока Адель передаст вещи румяной, вечно недовольной студентами гардеробщице.
– Ада, что за фигня творится? – строго спросила Наташа, уперев руки в бока.
– Ты о чём?
– Ты отключила телефон! У отца закончился вискарь и он ничего толком не может объяснить! Точнее, он что-то бормочет, но не очень внятно. Вы поругались? Что произошло? – возмущённо тараторила Наташа, едва успевая за Аделиной, которая быстрым шагом мчалась по коридору, – Адель! Да остановись же!
Наташа схватила подругу за руку и Аделина резко развернулась. Она зло окинула взглядом подругу и стиснула зубы. Пухлые губы превратились в тонкую нить. Адель не знала, что сказать. Она так и не придумала, как вести себя с Наташей. Наташу поведение Аделины испугало, и она отпустила руку.
– Это не твоё дело, – процедила Аделина.
– Адель, я имею право знать! Папа снова пьёт, а я не хочу, чтобы было как тогда…
Наташа выглядела растерянной и потерянной. Её нижняя губа задрожала, а глаза заблестели. Адель стало жалко подругу. Она сделала глубокий вдох и поморщилась, как от головной боли.
– Мы переспали. Потому что оба этого хотели и уже давно. И ещё мы были знакомы до того, как я узнала, что он твой отец. Помнишь, я говорила, что на расставание с Костей меня подтолкнула встреча с интересным мужчиной, но у него есть ребёнок? Так вот, этот мужчина – твой отец, а ребёнок – ты! – Адель проговорила это почти скороговоркой, тяжело дыша, как загнанный в угол зверь.
От Наташиной растерянности не осталось и следа. Она, гордо выпрямив спину обогнула Аделину и направилась в аудиторию, одарив подругу странным холодным взглядом на прощание.
Адель оперлась на стену и закрыла глаза. С одной стороны, она считала, что поступила правильно. Ей надоело врать и уходить от вопросов подруги. С другой, возможно, сейчас она подставила Максима и дома его ждут разборки с Наташей. А их разборки Адель однажды видела и повторение того эпизода, она точно не хотела.
***
– Макс, давай приходи в себя, мне пришлось свалить с работы, чтобы привеститебя в чувство и отбиваться от вопросов сотрудников, по поводу твоего отсутствия, – Саша протянул Максиму стакан с шипучим аспирином, и тот залпом осушил его. По подбородку и шее побежала тонкая струйка воды и Максим небрежно вытер её тыльной стороной ладони.
– Как там дела? – спросил, а точнее прохрипел Максим.
– Да там-то всё нормально. Ты главное помни, что через неделю открытие «Палермо» и ты должен быть трезвый. Макс, трезвый! – Саша помахал перед глазами друга, который уставился в стол, о чём-то задумавшись.
– Я помню.
– Что случилось?
– Всё нормально, я приду в себя. Пить не буду, хватит с меня, – Максим растёр опухшее лицо и откинулся на спинку стула.
– Макс, я твой друг или где? Колись. Что у тебя с ней?
– Всё сложно.
Дверь открылась рывком и в квартиру влетела Наташа. Она скинула сапоги и фурией пронеслась по квартире в свою комнату. Мужчины проводили её удивлёнными взглядами, но не успели прокомментировать странное поведение девушки, как Наташа появилась в гостиной, и сверкая глазами, направилась к отцу.
– И как давно ты спишь с Адель? – спросила она Максима, опёршись на столешницу.
– Я не сплю с Аделиной, – опешил Максим, – в смысле не спал раньше.
– Она – моя подруга! Как ты мог? Что на молоденьких потянуло?! Тебе твоих шалав не хватает?! А?!
У Максима внутри закипело. Он начал было подниматься, чтобы высказать дочери всё что наболело, но не успел. Саша ударил кулаком по столу так, что Максим подпрыгнул от неожиданности, а Наташа испуганно повернулась к нему.
– Мне это надоело, – спокойно сказал Александр, – может ты уже угомонишься, и мы скажем Максиму то, что давно собирались?
– Ты с ума сошёл?! – закипела Наташа.
Максим молчал, глядя на них недоумённо.
– Это ты с ума сошла! Пора бы уже поумнеть!
– Ты что делаешь? Саша…, – Наташа была напугана, она смотрела на Сашу с выражением мольбы в глазах.
– Хватит Нат, уже всё. Всему есть предел, – Саша повернулся к Максиму, который нахмурился и внимательно следил за ними, – мы с Наташей встречаемся уже год. Прости, что не сказали раньше.
Максим замер, даже не зная, что сказать на это. Его друг, с которым они прошли через многое и никогда не держали друг от друга секретов, спит с его дочерью. Мысли проносились в голове одна за другой. Наташа живёт в своё удовольствие, встречается с человеком, который дарил ей куклы и покупал сладости, когда она была совсем ребёнком, а Максиму тем временем приходилось скрывать свои отношения от дочери и возить женщин в гостиницы с почасовой оплатой.
Волна негодования подкатила к горлу, кулаки сжались до боли. Адель ушла, и не факт, что удастся её вернуть и всё из-за собственной бесхребетности. Из-за желания защитить Наташу, из-за обманчивого чувства вины перед дочерью.
Максим встал, и не слова не говоря, направился в свою комнату.
Он стоял перед кроватью и не знал, что делать. Злость накрывала с головой, его трясло и шатало. Максим сел пол и вцепился в волосы пытаясь унять дрожь. Нужно было успокоиться и решить, как жить дальше.
Он просидел так несколько минут, слушая как ругаются Саша с Наташей и понял, что всё что ему сейчас нужно, это увидеть Аделину. Сделать всё возможное, чтобы она его простила. Что угодно, лишь бы дала второй шанс.
Он быстро умылся холодной водой, оделся и вышел в гостиную.
– Макс, давай поговорим, – предложил Саша, хотя голос его звучал несмело. Зарёванная Наташа сидела и смотрела на отца, который уже надевал куртку.
– Потом.
– Ты куда? – спросила Наташа
– Не твоё дело, – отрезал Максим.
– Папа, пожалуйста, давай поговорим.
– Я сказал «не сейчас»! – сорвался мужчина, и грозно посмотрев на двух самых близких людей, вышел из квартиры.
***
Аделина подходила к дому. День выдался тяжёлый. Ситуация с Максимом не хотела отпускать, а Наташа целый день демонстративно не разговаривала с ней. Что самое странное, Адель было всё равно, что думает подруга. Её мысли занимал Максим и то, что его ждёт, когда Наталья заявится домой.
В институте Адель не могла сосредоточиться на учёбе. Она почти не записывала материал и не слышала большую часть из того, что говорили преподаватели. На голову давили и свинцовые мысли, и свинцовые облака, нависшие над городом.
Она уже подошла к подъезду, когда заметила Максима. Он вышел из машины и ждал её. Адель не знала, как поступить, но сердце замерло, и она поняла, что готова его если не простить, то хотя бы выслушать.
Девушка сделала несколько несмелых шагов навстречу, но тут Максим достал телефон и посмотрел на экран. Лицо мужчины изменилось. Глаза расширились, он побледнел и, казалось, готов был упасть в обморок. Максим нажал на кнопку вызова, и даже не взглянув на Аделину, сел в машину. Резко выехав с парковочного места, мужчина уехал прочь.
Адель стояла как вкопанная. Максим напугал её, было понятно, произошло нечто ужасное, что заставило его немедленно изменить свои планы без объяснения причин.
***
Аделина слушала длинные гудки. Максим не отвечал. Она скинула и набрала номер Наташи, но у той было занято. Адель швырнула телефон на диван и стала мерить шагами комнату. Сердце девушки было не на месте, а незнание нервировало и раздражало.
Наконец она услышала мелодию мобильного и кинулась к дивану.
– Адель. Приходи ко мне. Это просто катастрофа, – всхлипнула в трубку Наташа.
– Что случилось? Говори прямо!
– «Ягодный мусс» горит.
– Я сейчас подъеду. Спускайся.
Адель выбежала в коридор и столкнулась с Лидией Алексеевной.
– Доча, ты куда? На тебе лица нет, – забеспокоилась женщина.
– Нет времени. Я возьму машину, – бросила Аделина, и схватив сумку, выбежала из дома.
***
Наташа ждала на остановке, переминаясь с ноги на ногу. Как только она оказалась в салоне авто, тут же принялась рассказывать события последних часов. Девушку трясло, и от слёз под глазами растеклась тушь.
– Понимаешь, это его убьёт! Он так много вложил в ресторан. А тут ещё мы с Сашей, и ты, и вообще, я не знаю, что теперь будет.
– Что будет, то будет. Главное, чтобы никто не пострадал.
Наташа всхлипнула. Она заметила, как побелели костяшки пальцев у Адель – так крепко девушка вцепилась в руль.
Оставшийся путь девушки проделали в молчании. Въехав на улицу, где находился ресторан, они ещё издали заметили толпу на противоположной стороне улицы. Люди рассматривали и фотографировали чёрные проёмы, в которое ещё пару часов назад было вставлено начищенное до блеска стекло. Окна заведения лопнули от жара и теперь от них остались только обугленные рамы.
Вывеска с названием ресторана оплавилась и застывшие пластиковые капли свисали над входом. От раздвижных дверей остались только грязные осколки, заметные на полу там, где располагался гардероб. Чернота и вода, обугленные груды головешек и металлические остовы мебели – всё, что осталось от «Ягодного мусса».
Подруги вышли из машины и в нос сразу ударил запах гари, который разносил по окрестностям холодный зимний ветер. Пожарной техники уже не было. Саша закончил разговор с полицейскими и повернулся к девушкам. Он окинул взглядом чёрные проёмы окон и устало подошёл к Наташе. Девушка обняло его и разрыдалась, не в силах сдержать эмоции.
У Адель на глазах навернулись слёзы. Она медленно, словно в тумане, вошла в помещение. Внутри было тихо. Под ногами хрустело стекло, а со стен и потолка капала вода. Едкий запах проникал в ноздри, заставляя девушку морщиться.
В темноте, царившей здесь, Аделина различила одинокий силуэт мужчины. Максим стоял в центре помещения, опустив голову и ссутулившись. Высокий человек сейчас казался маленьким и обречённым, с огромной тяжестью на поникших плечах, и с не меньшей тяжестью на сердце.
Адель подошла к нему, ступая по стеклу и углям, залитых водой. За ними наблюдали люди, сотрудники, жильцы соседних домов, но в этой темноте для девушки не осталось ничего и никого, кроме силуэта любимого мужчины.
Она тронула его за плечо и Максим вздрогнул. Он повернул к ней голову, но казалось посмотрел сквозь Аделину, а на лице читалась растерянность. Мужчина моргнул несколько раз, смахнув влагу с ресниц, и наконец смог сфокусировать взгляд на девушке.
Максим грустно улыбнулся и прижал её к себе. Они стояли в молчании – Адель уткнувшись в его грудь, а Максим вдыхая запах её волос. Он хотел что-то сказать, но из горла вырвались лишь сдавленные хрипы. Она гладила его по щеке, ерошила волосы и беззвучно плакала. Плакала, потому что не знала, чем может ему помочь, а помочь Максиму ей хотелось больше всего на свете.
Они повернулись на хруст стекла. К ним шла Наташа. Девушка бросилась в их объятья и Максим по очереди целовал макушки дочери и любимой девушки, шептал, что всё будет хорошо. Они и не заметили, как к ним приблизился Саша.
– Как это мило! А меня примите в свою компанию? – улыбнулся мужчина, хотя улыбка получилась скорее вымученной.
– Конечно, куда ж мы без тебя, – отозвался Максим.
Саша взял друга за плечи:
– Знаете. Я предлагаю вам поехать домой и отдохнуть. А мы с ребятами пока разберёмся, что с этим делать. Надо подумать, как защитить кухню от возможного мародёрства – она не пострадала, но дверь в подвал сгорела.
– Я останусь, – заявил Максим.
– Не сегодня, друг мой, – строго сказал Саша, – завтра можешь здесь поселиться, но сейчас уже поздно и мы справимся. Ребята заявили, что будут дежурить. В конце концов, я управляющий, а тебе сейчас не сладко. Так что бери милых дам и дуй домой!
Максим вздохнул. Он прекрасно понимал, что в таком состоянии мало чем может помочь, даже наоборот – люди будут беспокоиться о нём и это принесёт ещё больше проблем и нервозности, поэтому скрепя сердце мужчина согласился с доводами Александра.
***
Аделина водила пальцами по животу Максима, рисуя невидимый узор на коже. Мужчина улыбался, когда становилось щекотно и нежно целовал девушку.
– Прости меня, Ада. Я полный идиот, – прошептал он, прижимая Адель к себе.
– Забудь. Я тоже хороша.
– Не знаю, что теперь делать. В голове пусто.
– Максим, – Адель пристально посмотрела ему в глаза, – никто не пострадал, и это главное. «Ягодный мусс» – это не помещение. Это ты и твоя команда. Ресторан можно отремонтировать, и потом, скоро открытие «Палермо». Ты не останешься без работы. Всё будет хорошо.
– Пожалуй, ты права, но я не могу сейчас не думать о том, что все это от него осталось – груда угля и пепла, – вздохнул Максим.
Аделина покрывала поцелуями лицо мужчины, его большие сильные руки, шею и грудь. Максим постепенно отходил и забывался в объятьях любимой женщины, понимая, что она права. Да, предстоит много работы, но справиться, как справлялся уже не раз. А что касаемо их отношений, здесь он не сомневался, что все будет отлично. Максим сделает все, чтобы больше не терять Адель. И теперь он точно понимал, что Наташа препятствовать его счастью не будет. После их признания, ему есть, чем крыть. Может это и не этично, но зато эффективно, учитывая обман со стороны дочери и лучшего друга.
***
Наташа тихонько заглянула в комнату. Максим и Адель лежали на кровати и шептались о чём-то, нежно глядя друг на друга, обнимаясь и целуясь. Наташа прикрыла дверь и прошла в зону кухни. Девушка набрала номер бабушки и села за стол.
– Наташенька, дорогая. Мы только сели в машину. Там всё в порядке. Саша рассказал, что произошло у вас, – в голосе Ольги Валентиновны чувствовалось волнение, – как папа?
– Он с Аделиной. Всё хорошо.
– Ну, все живы и здоровы – это главное. Как он отреагировал на то, что вы с Сашей встречаетесь?
– Пока никак. Но вроде ничего страшного. Ему сейчас не до этого.
– Солнышко, ты плачешь? – забеспокоилась женщина.
– Нет, уже нет.
– А что у них с Аделиной?
– Ну вроде любовь и всё такое, – вздохнула Наташа и поджала губы.
– Наташа, твоя подруга хороший вариант для папы, не то что все эти пигалицы. Мне она понравилась. Давай дадим девочке шанс, тем более, что отцу сейчас нужна поддержка. И поддержка именно женская, мы с тобой ему сейчас мало чем можем помочь.
– Да, бабуль, ты права. Адель всё-таки моя подруга и я её знаю. Так что пусть встречаются.
– Пусть-пусть. И потом, а вдруг разбегутся через какое-то время.
– Может быть.
– Ну вот и хорошо. Мы завтра приедем. Сейчас уже поздно, да и вы сами справитесь.
– Хорошо. До завтра.
Наташа положила телефон на стол и задумалась. Правда ненадолго. В комнате появились Максим с Аделиной. Мужчина подошёл к дочери и крепко обнял её за плечи.
– Что приуныла?
– Ничего. Ты как?
– Отлично! Достаём ложки и поварёшки. Сейчас я буду учить вас готовить ягодный мусс!








