412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дания Аувэст » Gemini (СИ) » Текст книги (страница 13)
Gemini (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:10

Текст книги "Gemini (СИ)"


Автор книги: Дания Аувэст



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 19 страниц)

– Кажется, я знаю кому принадлежат эти нитки. – Выдала я. – А ты можешь их снять?

Девочка задумалась, а потом покачала головой.

– Я могу, но не буду. Не хочу тебя убить. Нужно попросить Слейна.

Удивительно, как столь юное девочка смогла увидеть метки, которые другие не видели. Хотя, думаю, ректор то свою, наверно, видел, сам же ее поставил. А вот королева сколопендр, скорее всего, видела только свою, которую влепила мне на шею очень по-хозяйски. А третья, скорее всего, принадлежит моему брату. Прибью его, когда встречу. Гадский конспиратор. Что еще от меня он скрывает? То, что некромант, я догадалась сама, то что мы выходцы из этого мира, тоже благодаря другим узнала. Что еще скрывает этот поганец?!

– Ты же поможешь мне? – Нужно заручиться поддержкой этой юной девчушки. Может, хоть она мне поможет.

Девочка, имя которой я так усердно вспомнила все это время, кивнула.

– Я попрошу Слейна. А если он заартачится, то применю шантаж. – Хитрая улыбка расцвела на лице девочки, и я зауважала малышку, стоящую на против.

– Кстати, мы пришли. – Выдала Дэрия. Да-да, я наконец вспомнила имя девочки, которое услышала в тот раз у озера.

Она юркнула в куст, я поспешила за ней. Хотя у меня получилось не так грациозно, как у девочки, преодолеть воинственную живность, но я все же поспела за ней.

И оказалось на каких-то развалинах.

Некогда особняк, а теперь полуразрушенный дом, стоял, окружённый высокими деревьями.

– Пойдем. – Потянула меня за руку девочка.

Дэрия подтащила меня ко входу. Отпустила мою руку и начала забираться по полуразрушенным ступенькам.

– А может не нужно нам туда идти? – Неуверенно спросила, тем не менее забираясь по ступенькам.

Я не могла бросить малышку. Да, и книгу мне нужно искать. Начну это делать раньше задуманного.

– Ты боишься? – Удивилась девочка, остановившись и повернувшись ко мне. – Не бойся. На этот дом наложена иллюзия, потому он и выглядит так плохо. На самом деле он хорошо сохранился.

Девочка вернула в проход. Двери не было, потому Дэрия так легко попала в особняк.

Я же, скрепя сердцем, еще раз скептически осмотрела полуразрушившееся здание, которое буквально на ладан дышало, и буквально побежала за девочкой. Вдруг она пострадает?

Однако оказавшись в доме, я убедилась в словах девочки. Дом внутри выглядел целым, хотя по-хорошему должен был как минимум не иметь парочки стен. Но нет, внутри пусть и все было обшарпанно, но целехонько.

Даже мебель, покрытая толстым слоем пыли, имелась. А вот девочки нигде не было.

Я громко сглотнула и неуверенно позвала:

– Дэрия?

– О, ты знаешь мое имя. – Раздалось удивленно из соседней комнаты. Я тут же поспешило на звук. – А откуда?

– Подслушала. – Буркнула, залетая в комнаты, в которой стояла девочка. – Чей это дом?

– Сейчас увидишь. – Сказала девочка и поспешила прочь из комнаты дальше в глубь дома.

На этот раз я пошла за девочкой, стараясь не отставать. Дэрия легко терялась в темноте. Тьма словно любила ее и ласкала, что, впрочем, неудивительно. Малышка обладательница дара Смерти. А смерть идет рука об руку с Тьмой.

Девочка ходила по дому так уверенно, словно это был ее дом.

Спустя пару минут блужданий, мы пришли к еще одной двери, которую девочка уверенно толкнула, после чего нырнула в образовавшийся проем. Я же только чудом не схлопотала по лбу дверью.

Однако я таки успела за Дэрией. Мы оказались вновь на улице. Точнее, во дворе дома. Глаза, привыкшие ко тьме, заслезились из-за яркого света местного светила.

– Красиво же? – Выдохнула моя провожатая, уже спустившись по ступенькам и утопая в цветах.

Я же стояла не жива ни мертва, задыхаясь от удушливого запаха цветов.

Негнущимися ногами я все же спустилась по ступенькам и оказалась в саду, переполненным розами. Черно-красными розами.

– Откуда они здесь взялись? – Пораженно прошептала, вертя головой из стороны в сторону.

Это совпадение или злая шутка судьбы?

– Не знаю. Они каждое лето цветут тут. – Пожала плечами девочка и схватила открывающую и тут же закрывающую рот меня.

Как в тумане, меня притащили к статуе, стоящей в этом буйстве цветов.

– Вот, смотри. Ты же спрашивала, кому принадлежит этот дом. Ему. – Девочка махнула рукой на статую мужчины.

Мужчина с улыбкой на лице и милыми ямочками.

– И кто это?

Девочка шокировано вытаращила на меня глаза.

– Ты что не знаешь, кто это такой?!

Ну, кого-то этот мужчина мне точно напоминает, но кого…

– Это основатель академии магии всех рас Арист иат Кариус.

Тот, что с драконом? Получается, это его дом, и, Мамма Мия, сколько лет этому особняку? И что вообще за тенденция такая увековечивать великих людей в камни в таких странных позах? Дракон обмер в позе а-ля «всем капец, разбегайся народ!», а бывший ректор в позе этакого простофили, почёсывающего репу и улыбающегося светлой улыбкой. Какой-то не ректор, а шалопай. А еще эти ямочки и черты лица. Ну вылитый мой брат, когда тот не строит из себя невесть что.

Догадка парализовала, а от удушливого запаха роз замутило и закружилась голова.

– Все в порядке? – Услышала я взволнованный голос Дэрии, но ее саму я не видела.

Я вообще ничего не видела, шокированная новой информацией.

Да что не так с нашей семьёй?!


Глава 19

«С твоей семьёй все в порядке. Просто тебя слишком долго держали в неведении, таким образом пытаясь защитить.»-прозвучал в голове голос.

Эх. Умом я это понимаю, но на душе все равно так противно. Я понимаю смысл ложи во благо, сама не раз это делала. Но эта ложь, она ради чего? Ради чего мне так долго врали родители, брат? Ради дурацкой книги-артефакта, который хочет получить местная королева сколопендр. Класс! Но богини-то отчего это сдалось? Надоел этот мир, и она решила его столь изощрённым способом угробить?

Пару минут папялившись на статую, я сказала:

– Нам пора возвращаться.

Дэрия, копавшая в кусте розы, вынырнула из него с добычей и кивнула.

– Хорошо, пошли.

И уже было сделала шаг в сторону, но я остановила ее, придержав за плечо.

– Постой, маленькая вандалка.

– Я не вандалка! – выкрикнула тут же возмущенно малышка. – Эти цветы все равно скоро погибнут, я всего лишь ускорила естественный процесс. – Девочка сжимала в руке шесть роз, которые отодрала с куста.

Я присела перед ней на колени и аккуратно забрала розы из рук, положила их на землю.

– Пусть так. Но о технике безопасности не стоит забывать. – Я кивнула на ее раненные руки, кровоточащие в некоторых местах, и взяла их в собственные руки. – Это розы, они красивые, многие, видя их, желают их сорвать. Потому они обзавелись шипами, чтобы защитить себя. Тебе не стоило срывать их так неаккуратно.

Я сосредоточила взгляд на руках девочки и мысленно взмолилась, чтобы мой дар, от которого я до сего момента отрекалась, откликнулся и излечит девочку. И действительно, магия охотно откликнулась на мой зов и буквально на глазах множественные уколы, из которых сочилась кровь, затянулись. Осталась только кровь.

Все-таки удобная магия целителя. Наконец я готова это признать.

– Ух ты, у тебя глаза горят прямо как у Ви, брата Слейна. – Девочка явно плевать хотела на свои раны, куда больше ей были интересны мои глаза, в которые она внимательно таращилась.

– Кстати, эти цветы называются не розы, а донум мортис. Подарок Смерти если переводить с языка магов. Папа раньше часто дарил такие цветы маме. – Девочка была умна не погодам, и хоть и была болтушкой, но при этом запоминала каждое сказанное слово. И свое, и собеседника. А спустя какое-то время могла спокойно к нему вернуться.

Еще этой малышки, как я заметила, было свойственно скакать с темы на тему.

– И кто же дал им такое сложное название? – Пробурчала я, пока вставала с колен и отряхивала их.

Девочка же, в свою очередь, засуетилась и начала собирать цветы, правда, на этот раз аккуратно.

– Этот цветок принадлежит богу смерти, Мортису. Есть легенда, что его создал его брат, Вита, и подарил Мортису. Потому, скорее всего, цветок и назван так.

– Слейн! – Выкрикнула Дэрия, услышав голос мужчины.

Я тоже постаралась найти говорившего. Оказалась, мужчина стоял за моей спиной и смотрела на статую.

И как он здесь так внезапно и незаметно оказался? Ниндзя что ли он?

– Как ты нашёл это место?! – Выкрикнула девочка, подбегая к предмету своего обожания с охапкой цветов наперевес.

– Ты недооцениваешь мои возможности. – Хмыкнул мужчина и повернулся ко мне. – Спасибо, что составили ей компанию и излечили раны.

Он все это время что ли в сторонке стоял и наблюдал за нами? Мдам, подглядывание-это у них тут, видимо, сродни болезни и она, ко всему прочему, массовая.

– Мне было не сложно. – Ответила я и едва заметно поморщилась.

Честно говоря, под взглядом мужчины я ощущала себя не очень приятно. Не знаю даже почему. Просто как будто от него исходила пугающая аура, которую я, впрочем, не видела.

Как бы я не пыталась приглядываться, не могла обнаружить характерные свечения вокруг мужчины. До этого я видела их у всех, если присматривалась. Даже у ректора. Даже у Дэрии. А вот этот Слейн ничего не излучал, вообще.

Странно.

– Идемте, скоро стемнеет. А вы далеко забрались. – Сказал мужчина и уверенно пошел на выход.

Дэрия тут же поскакала за ним, дернула его за руку и всучила мужчине букет, после чего рассмеялась и убежала вперед.

Я же, последний раз взглянув на статую, поспешила догнать хотя бы Слейна. И позадавать ему вопросы.

– Чья она дочь? – Озвучила я вопрос, давно меня мучивший.

– Моя. – Спокойно ответил мужчина, пока я старательно удерживала челюсть в назначенном ей природой месте.

– Ваша? – Кажется, в скепсисе, прозвучавшем в моем голосе, можно было захлебнуться.

– Моя. – Равнодушно повторил мужчина, продолжая вышагивать вперед.

В темноте дома его и так тёмные глаза казались черными.

– Не верится мне в это. – Тихо пробурчала я, внимательно смотря под ноги. Дом-то старый, мало ли что может под ноги попасться.

– Не верьте, это ваше право. – Все же услышал мой комментарий мужчина.

Да уж, а мужик-то король односложных и сухих ответов. Боюсь представить, как он преподаёт.

А вообще, это все действительно очень странно.

Когда Дэрия рассуждает, для нее явно отец и Слейн – это два разных человека. Да и чувства, которые она испытывает к этому мужчине, опять-таки, далеко не те, которые испытывает дочка к папе.

Странно это все.

Слейн, видимо, меня совсем за дуру считает.

Впрочем, все равно. Сейчас мне нужно узнать о местных богах, срочно, а также порыться в библиотеки и найти подробный план академии.

А потому, как только мы вышли из леса и попали в лесопарк, я тут же попрощалась с Дэрией и Слейном, который внешне выглядел как философ, размышляющий о смысле жизни, и убежала в библиотеку. Однако попасть в нее мне было сегодня не суждено. Двери в обитель знаний были закрыты. Пришлось тащиться обратно в общагу и там уже маяться, а потом ожидать ректора. Он обещал сегодня прийти.

Отвечать на вопросы, правда, он не обещал. Но зачем ему ещё сюда приходить? Не чайку же попить или в жилетку поплакаться?

А потому я весь вечер делала домашнее задание и то и дело кидала взгляды на дверь. Но, увы, единственного, когда я дождалась, была Спэрентия, которая сегодня меня помиловала и разрешила не тащиться на боевое поле. Однако под ее бдительным надзором я выполнила комплекс упражнений, после чего девушка попыталась показать мне парочку ударов, но вместо этого угробила нашу вазу, в которой стояла моя одинокая роза, а также сломала ножку стула, стоящего около барной стойки. Но в защиту девушки скажу, что сломала его конкретно я, но по вине Спэрентии, которая толкнула меня слишком сильно, не рассчитав расстояние. В итоге я повалилась на стул, а уже тот повалился на пол, перед этим предсмертно крякнув.

После моего падения я злобно зыркнула на невинно смотрящую на меня демонесу, сгребла домашнее задание, которое притащила мне Алия, и отчалила в комнату. И даже отказалась выходить, когда услышала, как пришел Лиан и снова завёл разговор о моей крови, которая ему, ну, очень позарез нужна.

Ректор же то ли забыл о своём обещание, то ли специально его проигнорировал.

Так и ложилась я спать неудовлетворенная, старательно размышляя надо всем со мной случившемся. А подумать было о чем. Однако звездой моих мыслей была королева сколопендр, с которой я заключила сделку.

Нужно было найти книгу-артефакт и передать ей. Тогда она, благородная до невозможности, вернёт меня в мой мир, проделов в занавесе, как она это назвала, дыру.

Представим это.

Появляюсь я значит в нашем мире, а вслед за мной валят всякие твари. И таким образом я принесу в наш мир кошмар подстать какому-нибудь голливудскому фильму.

Но вернуться нужно было, не из-за того, что я такая тварь бессердечная, желающая поскорее покинуть этот мир любыми способами и даже готова навредить своему миру. Нет. Не сейчас, когда я узнала так много доселе мне неведомого. Все из-за брата. Я должна воссоединиться с ним. Без него я не смогу жить, да и он натворит дел лишь бы прорваться ко мне. Он тот еще сумасбродный наглец.

И в итоге что получается? Да ужас что получается. Я не мучаюсь ложными надеждами и подозреваю, что не смогу обыграть эту умудренную хаосом незнакомку. Обратиться за помощью к ректору? И что тогда? Впутаться в его игру? Боги, как же сложно.

И как поступить?

***

Спала я эту ночь беспокойно. Из кровати буквально восстала, вяло махнула рукой Спэрентии, гоняющей чаи на столе и скрылась в ванной. Правда, толком уединится мне в ней не дали. Какой-то гад начал пинать по двери, при этом не произнося ни слова. Разозлившись спустя две минуты вот такой долбежки, я схватила полотенце с головы и с ним на перевес открыла дверь, предварительно крикнув:

– Капай могилу, тебе капец!

Я рассчитывала, что узрею свою неугомонную соседку, но упёрлась лицом в голую мужскую грудь.

– Какие мы с утра грозные. – Хмыкнул бывшей Спэрентии, титрион номер четыре.

Он попер на меня как таран, пока я хмурилась и пялилась на эту мечту древнегреческого скульптора.

– Да, моему дяде всегда нравились острые на язык девушки. – Заметил мужчина и даже головой покивал, проходя мимо меня в ванную. Дорогу ему пришлось уступить. – Но я его понимаю. Главное, чтобы этот язычок еще мог…

Я с такой дурью захлопнула дверь, то та только чудом осталась стоять на месте.

– Ханжа. – услышала я крик мужчины из ванной комнаты.

Из общей гостиной послышался смех Спэрентии.

Я закатила глаза и пошла на звук.

Все равно, пусть называют меня как хотят. Главное, что я о себе думаю.

– Ты бы хоть предупредила, что померилась со своим придурком. – Сказала, как только зашла в комнату и узрела сидящую на барном столе Спэрентию. Та была одета в короткие шорты и столь же короткую майку. Хвост же, под который у ее одежды всегда была предусмотрена отдельная дырка, быстро мотался из стороны в сторону.

– А я и не мерилась. – Спокойно заметила демонеса и отпила из кружки, которую держала в руках. – Ты же целитель. Не мне тебе рассказывать, как важен в жизни девушки секс.

– Ну да, действительно, чего это я.

Я независимо прошла мимо подруги и начала заваривать себе чай. Успокоительный.

– Кстати, я вчера решила тебя не спрашивать, чтобы не напоминать о пережитом, но что с тобой приключилось за щитом?

– А сегодня значит решила напомнить? – Хмыкнула я, заливая листики кипятком.

– Ага. Да и интересно. Твари безвременья еще никого не утаскивали в свой мир. И уж тем более не возвращали целыми обратно.

– А ты, я смотрю, рада, что меня туда утащили.

Позади меня дзинкнул стакан, послышалось шуршание.

– На самом деле то, что с тобой случилось, очень странно. И это мягко сказано. Так что давай, рассказывай, что видела, с кем встречалась там. – Голос девушки утратил присущие ему игривые нотки и переполнился серьёзностью и даже сталью. В купе с низким тембром, больше подходящем мужчинам, это звучало угрожающе.

– Я была за занавесью меньше минуты. Думаешь, этого времени хватит, чтобы завести парочку знакомств и обсудить погоду? Да и местные обитатели, честно тебе скажу, отменные собеседники. – Я слегка нервничала, а потому продолжала стоять к демонесе спиной и смотреть на готовый чай.

– Время тут и там идет по-разному. Заметила демонеса, а я замерла, даже дышать перестала. – Есть такая гипотеза.

– Ну, значит, придется тому, кто ее выдвину, задвинуть ее обратно. Ибо это не так. Проверено опытным путем.

Я наконец решила взглянуть в глаза девушки, потому повернулась, держа стакан в руках.

Спэрентия же поменяла свои место нахождения, перевернувшись ногами ко мне.

– Ты не знаешь из-за своей потери памяти, но демоны чувствуют, когда им лгут, – демонеса прищурилась. – Потому лучше скажи правду, Лиса. Всю.

Я не сдержалась и хмыкнула. Горечь разлилась во рту.

– Правду? Серьезно? – Мой голос сочился иронией. – А мне ее когда начнут говорит, м? Или меня так и продолжат тупо ставить перед фактом?

Демонеса молчала и пялилась на меня своими серыми глазами. И не грамма раскаяния, ни капли чувства вины не отразилось на ее лице.

– Лиса, я понимаю, ты потеряла память…

– Но не мозги! – Выкрикнула я, не сдержавшись. Все пережитое хорошенько потрепало мои нервы, во мне скопилось нервное напряжение, которое, наконец, начало вырываться наружу.

Меня бесило, что дуру Лисабель, МЕНЯ, все дурят. Всем только что-то нужно от меня. И ладно бы они были готовы давать взамен ответы.

– Сколько эмоций! – Послышалось восхищенное со стороны коридора. – Злость, боль, горечь… Лиса, да ты кладезь ярких эмоции! И все они чистые, без примесей… – Продолжал разглагольствовать парень, пока вышагивал чинно по комнате. – Детка, а вот ты меня расстраиваешь. Страх и нервозность-на тебя это не похоже.

Господи, только этого титриона здесь не хватало со своими комментариями. Впрочем, именно его слова помогли мне в данный момент, придали решительности.

– Что вы с Лианом скрываете от меня? – Да, я спросила это спокойно, но мой голос звенел.

А лицо и поза говорили сами за себя. Сейчас я бы никому не советовала мне лгать.

– Ничего. – Выдала девушка и бровь не повела.

И я бы может ей поверила, поверила в то, что девушка, знакомая со мной меньше дня, тут же избрала меня себе в боевую тройку, но меня не дал обдурить, вот ирония, титрион.

– Страшная ты женщина, Тия, так искусно врать нужно еще научиться.

Да, титрионы и вправду боги. Ведь только боги ничего не боятся.

– Спасибо. – Сказала я и поставила стакан на стол, расплескав чай. Пару огненных капель попали мне на руку, но я и бровью не повела. – Спасибо, что не дал вновь обмануть меня.

Сказав это, я решительно пошла в комнату. Схватила из нее сумку и вновь вышла в общую гостиную. Спэрентия уже успела спрыгнуть со стола и кинулась мне наперерез.

– Лиса, стой!

Странно, но мне вновь помог титрион. Он схватил за плечи демонусу. Я же мигом оказалась у двери и сказала, остановившись:

– Наверно, ты думала, что я совсем дура и не задумаюсь над вопросом: а, собственно, чего это самая крутая адепта решилась вдруг выбрать совершенно незнакомого человека себе в боевую тройку? Так вот, знай, что у меня есть совесть, и я не смею требовать правды, когда сама вру. Однако ты сама спровоцировала меня. Я была готова плясать под твою дудку. Но ты все испортила… Я не потерплю, чтобы кто-то заставлял меня отвечать честно на вопросы, когда сам вопрошающий о честности не слышал.

Сказав это, я открыла дверь и вышла. Правда, сделав пару шагов, услышала, как в комнате что-то бахнуло. Да сильно так, удивительно даже, почему стены не задрожали и не рухнули, придав меня анафеме такую плохую и психованную.

Сглотнув ком горечи, я все же продолжила идти дальше по коридору.

Меня ждала библиотека и боги. А потом учёба, чтоб ее.

Обитель знаний встретила меня гордым молчанием и прохладой.

Я тихо скользнула в библиотеку, прикрыла за собой дверь и подошла к столу, за которым сидел библиотекарь.

Дедушка, у которого я спросила, где мне найти книги о мифологии этого мира, создал небольшой зелёный шарик, который уже привел меня к нужному стеллажу.

А дальше я копалась в книжках, пролистывала их, изучала содержание и в итоге наскребла себе аж три толстенных книги и какую-то брошюрку.

Затолкав себя со своей ношей в угол, я уселась за стол и погрузилась в чтение.

Многое помогла узнать первая книга. В ней рассказывалось о создание мира. Легенды. Мифы. В которые здесь верят и не верят одновременно.

Если кратно… Мир Асмиарт появился благодаря двум первосоздателям. Непонятно откуда они появились, но они создали мир из хаоса. Или же вытеснили хаос. На самом деле в книге автор употребил весьма странный оборот речи: "…первосоздатели покорили могущественное ничто, хаос, и покорились ему сами. Появился мир Асмиарт, каждый день существующий благодаря богам, но в тени всесильных все еще дремлет хаос, который жаждет вырваться наружу и уничтожить все, чтобы потом все вновь стремилось к порядку. Хаос покорился вначале, потому что хотел этого. И теперь жаждет продолжения. Он дремлет…"

Уф, голова кипит на самом деле от изобилия слов "покорились" и "покорили". Впрочем, ничего удивительного, что текст книге написан так странно. Человек (или не человек), который это писал, явно почил многие и многие годы назад. Это как с нашей библией, только здесь все же написано легче.

Впрочем, что-то я отвлеклась.

Мир создатели создали, обуздав этот неопределившийся хаос, и вроде как его запер в себе Акрист, как носитель похожей магии. Но, конечно, при помощи первосоздательницы Ирит. Что-то там еще было про то, что Акрист сожрал хаос, изобилие пространных цитат и все такое. Но мой мозг на этом застопорился и отказался во всем этом разбираться.

Эх, мне бы сюда филолога, он бы мне все разжевал.

В общем, после того, как был создан мир, дальше пошло все по накатанной. Природа, живность, люди, а точнее различные расы, еще боги.

В книге, которую я читала, было множество небольших глав, и каждая из них посвящалась какому-то богу. Сначала их появлению, потом различным историям из их жизни.

Первая, за которую зацепился взгляд, была о появлении трёх богов, покровителей целителей и некромантов.

Как я поняла из книги, от Акриста и Ирит появились все остальные боги. Уж не знаю как, но эти двое умудрились настругать приличное количество детей. Хотя, конечно, до Даная им было далеко. Ну, точнее Ирит далеко, она была до зубного скрежета верна своему супругу и изменила ему только один раз, и то из-за того, что тот, редкостный кобель, в очередной раз пошел налево.

Как раз-таки вот этот его поход налево и привел на свет бога смерти Мортиса.

До него некоторое время назад Ирит породила Вита, бога жизни, а после измены мужа зачала от не пойми кого, в книге было несколько возможных вариантов: и от человека, и от какого-то своего чада, и вообще от неведомого существа, иного бога, не из этого мира. В общем, не повезло Мортису с отцом, да и вообще, как мне кажется, ему в принципе по жизни не повезло. Потому что на свет то он появился специально, мать его, первосоздательница, целенаправленно пошла налево, желая породить на замену мужу бога Смерти.

И у нее это в принципе получилось. Спустя год на свет появился Мортис, который пугал всех чернотой своих глаз и отсутствием эмоций. Точнее те у него вообще-то были, просто автор использовал сначала этот оборот речи, дабы, наверно, добиться большего отклика от читателей. На самом деле Мортис просто был хладнокровен и спокоен, как удав, а еще не мог никак обуздать свою силу и уничтожал все вокруг, к чему не прикоснется.

Видя все это, его брат Вита, рождённый на пару лет раньше, решил создать подарок брату, чтобы хоть как-то утешить. И создал ту самому розу (здесь, правда, этот цветок имеет другое название), про которую мне вскользь поведал Слейн.

В книге, правда, была приведена подробная историю, которую я, разумеется, изучила.

Бог жизни, Вита, в подарок своему недавно появившемуся брату Мортису создал цветок. Потому он и имел чёрный цвет, символизируя саму суть брата близнеца, являющегося родным Виту только по матери, но при этом внешне отражающий своего брата, как две капли воды. Он долго выращивал розу. И когда Мортису исполнилось пять лет, роза наконец дала плоды, и брат поспешил подарить свое творение своему близнецу. Однако цветок, как только оказался в руках юного мальчика, не умеющего управлять силой, начал увядать на глазах. Так проявлялась сама суть малыша, и она же, пока неподконтрольная, неподчинённая, необузданная, уничтожала саму жизнь. Видя это и видя, как расстроился малыш, умный не по годам, Вита обратился за помощью к отцу, обладателю идентичной силы, и тот сказал, чтобы Вита пролил на розу пару своих капель крови, тогда та не будет погибать, поскольку кровь его, бога жизни, будет поддерживать и жизнь в ростке. Парень поступил, как ему сказал отец, и, действительно, цветок больше не погибал в руках младшего брата. Единственное, он немного изменил цвет, и края его окрасились в красный.

Дальше было сказано, что роза эта была подарена братьями избранной за заслуги. Потом шла какая-то любовная белиберда про похождения Виты, который был ну очень любвеобильный и нырял чуть ли не ко всем под юбки, а потом, о ужас, встретил свою единственную, которую полюбил племенной страстью и ради нее отказался от самого дорогого – от очередной юбки. Ага, ясно-понятно, это можно и пропустить. Что я и сделала со спокойно душой.

Дальше в книге было написано, что Мортису было очень тяжело обуздать дремавшую силу в нем и ему с этим пришлось помогать Акристу, его приемному отцу, который, кстати, весьма спокойно отнесся к пасынку.

Для меня было непонятно, а что, собственно, делала все это время Ирит, почему не помогла сыну? Чем таким важным была занята?

Однако спустя час моих блужданий по истории этого мира, я поняла, что она вообще почти не принимала участие в жизни своих созданий, а потому редко появилась на страницах книг.

Позже появилась на свет третья богиня, Бессмертие, уже от померившихся первосоздателей.

И вот вроде как трое, Мортис, Вита и Нории, были близкими родственниками. Остальные же боги, являющиеся покровителями других магов, например, Бог огня Аурс, уже не считался их братом. Как это – не понятно. Но вдаваться в подробности этой странной логики я не хотела, потому полистала дальше и долистала до кое-чего интересного. До хаоса.

В книге было написано, что он таится уже долгое время под несколькими печатями и не может вырваться. Пока он там, в своей темнице, все окей и все живут мирно, как только он вырвиться, то все обречены, ибо он ужасен и беспощаден. В книге даже любезно автором была предложена теория, зачем ему, собственно, вырываться. Не просто потому что он вселенское зло, которому скучно и ну просто позарез нужно людей пачками положить.

Все дело в порядке. Хаос, единожды покорившийся и приведённый в порядок, снова стремится все разрушить, чтобы потом наблюдать, как мир восстанавливается и приходит в норму.

Мдам, а я ещё считала наших христиан с их старым и новым заветом странными.

Но, все же, возвращаясь к хаосу… Выходит, он выбрался наружу уже и творит своей беспредел, скрываясь под личиной той девушки. Так получается? Но что-то как-то все равно масштабы у него так себе. Не похоже на описанное в книгах. Хотя, вроде тут есть истории, где хаос вырывался не полностью, а частично. Словно просачивался в этот мир. Наверно, это наш случай.

Желая узнать поподробнее об этом вопросе, я начала активно листать другую книгу, очень похожую на ту, которую я читала, только написанную другим человеком.

И после десяти минут моих блуждание по страницам книг, я наконец нашла, что искала.

Оказывается, хаос сдерживают печати. Определённые артефакты, которые появились еще при создании мира. Их нужно получить хаосу, чтобы полностью вырваться на свободу и повергнуть мир в хаос. Тавтология, знаю. Но по факту так и есть.

Я немного покопалась, ища еще больше информации о печатях, но о них, к сожалению, было не так много написано. Никакой конкретики, только предположения, но я уже и так знала, что это за печати такие. Ну, предполагала.

Одну из них и попросила найти меня королева сколопендр. Книга-артефакт.

Но почему я? Почему не кто-то другой? Те щупальца не случайно схватили меня и уволокли за преграду. Они знали, кого искали. Меня.

Меня специально притащили в этот мир ради этой треклятой книги.

Но почему я? Какое отношения я имею к ней?

"Если ты действительно хочешь знать… Я отвечу тебе."-Вдруг прозвучал в голове голос, знакомый голос.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю