355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Данил Мышкин » Небо и земля » Текст книги (страница 1)
Небо и земля
  • Текст добавлен: 11 июня 2022, 03:06

Текст книги "Небо и земля"


Автор книги: Данил Мышкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Данил Мышкин
Небо и земля

– Меня зовут Римм. Как столица Италии.

Неужели он говорил это каждому при первой встрече?

– А вас?

Старик выглядел гордо. «Как столица Италии». Он сказал это с таким искренним удовольствием, что, будь я более бестактен, я бы рассмеялся ему в лицо. Нет, я преувеличиваю. Он не виноват в том, что ему нравится своё имя.

– Давид. Приятно познакомиться.

– Да уж, приятно… – он посмеялся. Я посмеялся вместе с ним. Идиот. «Приятно познакомиться» тут звучит, как издёвка. Хорошо, что он принял за шутку.

Римм крутил своим медным лицом по сторонам и прислушивался к людям. Его полуседые редкие волосы едва ли могли встать дыбом даже от творящегося вокруг ужаса. Он надел очки и остановил взгляд на женщине в метре от него. Она подавляла всхлипы. К её счастью, услышать их было невозможно из-за всеобщей суеты и шума.

Я смотрел на Римма и не мог понять, что он пытается выведать своими мелкими глазами. Он останавливался на одном человеке за другим, будто пытался впитать в себя все их страдания. Сверлит потолок глазами бухгалтер, которого ждут дома жена и собака. Художница осознаёт, сколько всего не успела сотворить. Ребёнок то смеётся, то плачет, но ничего не понимает. Пожилая пара держится за руки и со снисходительной улыбкой смотрит вокруг. Всех их объединяла не только одна судьба, но и любопытствующий взгляд старика рядом со мной.

– Всё-таки очень интересно… – он был по-настоящему восхищён. – Какова вероятность!

Мне нечего было ему ответить. Я не хотел говорить. Я даже не поворачивался к нему, чтобы не создать впечатление, будто мне интересно.

Я достал телефон. Связи не было, как ни странно. Застывшее непрочитанное сообщение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю