Текст книги "Просто Барон (СИ)"
Автор книги: Даниил К
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Теперь мана – стерва только для наших противников. Причём сопротивляется она им как бы не более рьяно, чем мне, когда только захватил это жалкое человеческое тело.
Представляю, в каком они сейчас шоке из-за этого. Да, они профи. Но что ты сделаешь, если то, чем ты шикарно владеешь, больше с этим не согласно? Правильно! Куда меньше, чем мог бы.
– Неплохо, – мда, что-то брюнетка не очень впечатлилась. – Но, я надеюсь, это не всё? А то я только начинаю возбуждаться!
– Ничего, сейчас кончишь!
Кэсс резко сорвалась с места в бой. Гвардия и банда – следом. Конечно же, я не мог остаться в стороне!
Брюнетку трогать не стал. Пусть голубовласка с ней разбирается. А вот тот громила чуть в стороне… Да, подходящая цель!Резкое перемещение за спину не сделало для него мою атаку неожиданной. Он развернулся мгновенно, тут же блокируя мой удар золотого молота кровавым щитом. Но мужик явно не ожидал, что его руки внезапно анемеют. Резкое перемещение… Удар в бочину выбил из него дух. А потом новый удар. Ещё и ещё. Он принимает их стоически. Из его рта не вырывается ни единого стона, а потом…
Он резко поймал молот рукой и посмотрел на меня грозно-грозно. Я улыбнулся ему прямо в харю и изменил форму своего оружия. В руку мужика резко вонзились сотни золотых шипов. А потом они резко рванули ему под кожу и растеклись по всему организму здоровяка. Его глаза округлились, я же тем временем заставил золото собраться в пластины внутри чужого тела и резко разлететься в стороны. Они буквально разорвали мужика на куски.
Кровь залила меня с ног до головы. Скажу честно, не рад такому исходу. Не люблю убивать, даже если противники это заслужили. Но сейчас у меня не было выбора. Не с врагом, которого почти невозможно обезвредить. Если, конечно, нет абсолютно безумного разрыва в силах. Очевидно – не наш случай.
Я оглянулся в поисках следующего противника. Сейчас уже каждый из них занят. Благо, что у нас приличный перевес в численности – Молоты сыграли свою роль, а враги прислали хоть и очень сильных бойцов, но всего десяток.
Из них особо сильных трое. Дамочка-лидер, которую взяла на себя Кэсс, здоровяк, которого я порешал, и ещё один мужик, орудующий кровью, словно паутиной. С ним сейчас неистово борются трое гвардейцев. Против семерых же убийц послабже, разбившись на группы по два-три человека, стоят Молоты.
Если б не защитные артефакты и копья, пробивающие кровавые щиты, бандитов бы уже давно порвали. Но сейчас явно не у них самая отчаянная ситуация, а у Кэсс.
Её противница наступает. Быстро, жёстко, беспощадно. Да вот только стоило мне переместиться ей за спину, как положение изменилось. По сути, мы зажали брюнетку между молотом и наковальней. И тут же нанесли удар!
Кровавая попыталась рвануть в сторону, но лишь напоролась на золотые шипы, летающие в воздухе. Сразу на неё налетела со спины Кэсс, осыпая ударами плети. Каждый из них раздаётся щелчком. Каждый щелчок означает сорвавшиеся с кончика хлыста лезвия воздуха. Они закручиваются и рвут плоть на своём пути. А параллельно убийцу пронзают и мои золотые иглы.
Кто-то скажет – это жестоко, нельзя так с девушками. Я скажу, что, когда девушка хочет тебя убить, она резко превращается из в смертельного врага не хуже, чем мужчины. Тем более, что расправиться с Кэсс у неё были все шансы. Голубоглазка не справлялась. Кроме меня, на помощь ей прийти было больше некому. Зато теперь, порвав черноволосую стерву на части, мы не оставили шансов оставшимся противникам.
Я рванул на помощь гвардейцам с последним сильным врагом, а Кэсс к Молотам, которые тоже уже начали сдавать позиции.
Мужик с кровавой паутиной не смог долго сопротивляться. Одновременный удар мечами гвардейцев и моими золотыми лезвиями резко лишили его оружия. Да, он может резко его воссоздать и ударить рванувших на него гвардейцев… Точнее, мог бы, если б я ему не помешал.
Всю ману вокруг мужика я резко вырвал из пространства. Пока она не успела восполниться, гвардейцы нанесли удар и убийца ничего не смог им противопоставить. Он начал плеваться кровью, а потом я применил ману, которую взял. Под мужиком вспыхнуло пламя, сжигая его.
Кто-то сказал бы, что жестоко, но на самом деле нет. Те, кто владеют магией крови, могут выключать для себя чувство боли, что наши враги и сделали. Как бы мы их не рвали на части, не сжигали, смерть настигает их безболезненно.
Настигает каждого из них. Врагов осталось немного. Мы сокращаем их остатки с огромной скоростью. Такой, что уже скоро их не осталось.
И ведь действительно сильные враги… Даже со всеми нашими козырями, со всеми людьми, если убрать одного меня из схватки, всё – победа стала бы невозможна.
Но история не терпит сослагательного наклонения. Прошлое не важно, только будущее.
Теперь впереди нас ждёт либо союз с благородным родом Красных, либо же Клан пошлёт за нами ещё убийц, которых победить так просто уже не выйдет. Если вообще выйдет. Что-то у меня на этот счёт есть сомнения.
Глава 15 А я теперь барон!
Когда яйцеголовый вернулся на следующий день, он вообще не удивился тому, что всё было залито кровью. Просто распределил своих людей и они приступили к работе.
С той же непосредственностью пришла и новость, что часть бывшей территории Крицина теперь наша. Имперская Канцелярия, наконец, распределила все бумажки и больше ничего не мешает Кэсс передать часть этой территории мне. Да, это не сделает меня аристократом сразу. Всего лишь упростит процедуру. Всё же главное, за что дают титул – магическая родословная или познания в магии. Если ты докажешь свою силу для защиты своих владений, то имеешь право. Если тебе ещё и территорию подарили, то остаётся всего несколько условностей до заветной цели.
Администрация встретила нас простором. Очередей почти нет. Тихо, спокойно, все ходят сонные.
И ведь именно мы здесь спали меньше всего!
В ангар для проверки способностей пустили только меня. Навстречу сразу же вышел специальный человек. В строгом костюме, с галстуком, со свёрнутыми трубочкой губами и мутными глазами.
– Немейдов Лиам? Заявка на получение титула? – уточнил чиновник.
– Да.
– Вам придётся немного подождать. Сегодня будет тестироваться ещё один претендент на получение титула.
Тестироваться? То есть, не оформляться? Хм, почему у меня такое ощущение, что только один из нас добьётся своей цели?
– Здравствуйте!
Мужик, лет сорок на вид, худощавый, с длинными седыми волосами, бородой и цепким взглядом. Он осмотрел меня без особого интереса и уставился на чиновника.
– Синюхин Александр?
– Это я, – кивнул седой.
– В таком случае сразу предупрежу. Тестирование будет жёстким. Слишком много новых родов родилось в последнее время, многие не выжили. Потому стандарты для главы нового рода стали сильно выше. Вместе с тем, у меня есть задача минимизировать возникновение новых родов, а потому максимум один из вас сегодня получит титул. Второй же либо пойдёт ему в услужение, либо же пойдёт куда подальше. Все всё поняли?
Киваю с улыбкой. Бросаю взгляд на седого и понимаю, что он вообще в себе не сомневается. Меня за соперника даже не считает, походу.
– Давайте уже начнём поскорее, – седого шагнул вперёд. – Что надо делать?
Чиновник хмыкнул:
– Для начала просто расскажите, какие у вас способности, родословная, сколько людей…
Седой покивал важно и начал:
– Я боевой колдун в первом поколении, – говорит с гордостью, высоко вздёрнув подбородок. – Разбираюсь во всём, что касается погоды. Манипуляции с электричеством, воздухом, температурой и так далее. К сожалению, мне пока плохо даётся систематизация заклинаний, но зато каждый из отдельных аспектов освоен на очень высоком уровне. Из людей у меня семеро учеников. Таких же, как и я – простолюдинов.
Чиновника его слова не впечатлили. Я же начал коситься на мужика с любопытством. Что он имеет в виду под “очень высоким уровнем”? Да и вообще, удивительно видеть погодника в наших краях. Они же, вроде как, обычно обитали на востоке, в горах, под предводительством Рюбецаля.
Вырвали меня из размышлений слова чинуша:
– А вы?
Я оглянулся на седого. Он смотрит на меня с вызовом, ещё и самодовольно так. Неужели хочет, чтоб я его удивил?
– Пятеро людей. Магов среди них нет. Родословной нет, я колдун. Сильный артефактор, способен работать с любым известным типом магии на том или ином уровне. У меня большой отрыв в навыках в магии, исторически присущей лепреконьей родословной.
Чиновник покачал головой.
– Что-то не так? – уточняю.
– Да, – кивает он. – В нашей стране уже есть несколько очень сильных артефактных родов. Да и лепреконья родословная не вымирает. Ваша магия просто-напросто не уникальна и неконкурентоспособна. Это сильно снижает ваши шансы на получение титула.
– Парень, – обратился ко мне седой. – Посмотри на меня. Я всю жизнь убил на изучение магии. Много что пробовал, учился, по итогу ушёл в уникальное направление, влил в него десятилетия и даже так не уверен, что этого хватит на получение титула. А ты молодой ещё. Точно уверен, что тебе это надо? Может, тоже подучишься? Попробуешь себя в других направлениях, а? Зачем сейчас-то суёшь нос в…
Я хмыкнул, тем самым сбив седого. Он нахмурился.
– Значит, нужна уникальность? – уточняю. – Я готов её показать. В схватке. Так и тестирование пройдёт быстрее, и покажем себя сразу как бойцы, а не просто как маги. Что думаете?
Чиновник пожал плечами.
– Как хотите. Мне главное зафиксировать навыки.
– Парень, ты уверен? – удивился-возмутился старик. – Как ты не понимаешь, что у тебя просто нет шансов?! Ты же ребёнок ещё! Куда ты лезешь?
Ухмылка на моём лице заставила его заткнуться, сжав кулаки покрепче.
– Ладно, я готов, – бросил седой и отошёл на некоторое расстояние.
Теперь мы стоим друг напротив друга, а чинуш на расстоянии. Он даже защиту никакую не удосужился поставить. Впрочем, не удивительно. Ангар довольно просторен и хорошо защищён. Всё же именно на демонстрацию навыков он и заточен.
– Приступайте, – прозвучал всеобъемлющий голос, но реакция вышла вялая.
Седой просто пошёл на меня обычным прогулочным шагом. Он крутит запястьем, на нём сверкают молнии, смотрит на меня лениво.
– Ты сам это выбрал. Уж извини, будет больно. Молния не знает пощады.
И нанёс удар. Сверкнувшая вспышка ударила прямо в место, где я был ещё мгновение назад.
– Ты что, совсем меня не слушал? – шепчу ему прямо на ухо, оказавшись позади. – Лепреконья родословная! Очевидно же, что ты не мог так просто по мне попасть.
Он резко обернулся и попытался ударить, но лишь столкнулся с барьером. С совсем мелкой версией того, чем я окружал Лежебоково. Можно было бы защититься и золотом, но от меня ж требуют уникальности. Вот сейчас и покажу то, на что современные потомки лепреконов не способны даже близко.
Резко расширившийся барьер отбросил седого в сторону. Он не упал – его подхватил ветер. На лице мужика вылезла усмешка:
– Ладно, я тебя недооценил. Но сейчас ты увидишь настоящую магию!
– Ага, – киваю лениво и достаю из рукава золотой слиток.
Подкинув его вверх, распыляю в воздухе. Золотистая пыль окружила меня и закрутилась, как торнадо.
– Погода, да? – уточняю лениво. – Попробуй такую молнию!
Часть из золотых частиц вырвалась из вихря, оформившись сверкающей ломаной линией. Она ударила моего противника, как копьё.
Он еле успел сместить своё тело в сторону порывом ветра, после чего ударил по мне настоящей молнией. Золотое облако отвело разряд в сторону, но вспышка ослепила. Я потерялся всего на мгновение.
Внезапный порыв горячего ветра обжёг кожу, сбивая концентрацию, и снёс мою золотую пыль в сторону. Атака старика… Прошла мимо. Он на мгновение потерял меня из виду – помогло сокрытие. А когда смог нащупать моё тело с помощью окружающего воздуха, было поздно. Я уже снова показал себя.
Стою напротив седого и скалюсь ему в лицо. Он попытался отмахнуться ветром, но упёрся рукой в мою золотую броню. А потом золото с меня перетекло на него и начало обволакивать.
Пока противник медленно превращается в статую, я решил добавить спецэффектов.
Выпустил ещё немного благородного металла из под одежды и заставил его кружиться вокруг нас с седым. Он плывёт по воздуху, словно облака. Они меняют форму, сливаются и разъединяются, из них бьют вниз импровизированные золотые молнии. Под ними же стелится мельчайшими золотистыми частицами туман.
Да, управление золотом само по себе не уникально, но то, как я это делаю… Я точно знаю, что современные потомки лепреконов действуют куда более грубо. Они, как Крицин с камнем, способны кидаться сверкающими валунами, простенько менять их форму, но то, что показываю я – иной уровень.
Старик тоже это понял. А потому решил, наконец, перестать жалеть меня и показать всю силу. Золотая корка на его теле начала трескаться. В ангаре завихрился воздух, образуя самое настоящее торнадо. Разрушающее, крупное. Заполняющее собой всё пространство.
Вокруг чиновника в стороне сверкнула вспышка барьера – проявил себя защитный артефакт. Меня же ничего не защищает, кроме моей собственной силы. Всё золото вокруг резко потеряло форму. Его унёс за собой ветер. Мне пришлось напрячься, чтобы вернуть его под контроль.
Меня самого уже к этому моменту начало сносить, а ветер ещё только!
В комнате начала резко опускаться температура. А потом так же резко повышаться. Голова кружится от резких перепадов. Воздух колется статическим электричеством, а потом в меня рванула вспышка…
У меня в голове возникли образы. Как мы готовились к нападению Кровавых. Как выжимали из себя все соки.
Насколько же у меня получилось за короткий срок сильно продвинуться в прокачке “рук” этого тела… Они стали куда ловчее. Вырывают ману теперь куда увереннее и тоньше способны работать. Особенно сильный скачок вышел именно за прошлые сутки. Грядущее нападение убийц действительно хорошо подстегнуло моё развитие. Мне не пришлось пользоваться новыми возможностями во время схватки с Кровавыми. Просто не было смысла, но сейчас…
Что ж. Пора попробовать магию по-новому. Не столь привычно. Не столь грубо, а…
Для седого должно было показаться, что я просто принял молнию на одну руку и, перенося через тело, выпустил заряд в сторону другой рукой.
По факту же молния прошла не через меня, а через пространство. Так же, как я перемещаюсь людям за спины, я переместил молнию от себя в сторону.
Чуть не надорвался, проворачивая этот фокус.
Вообще, стоило бы просто переместиться ему за спину и ударить… Или же рвануть навстречу и атаковать…
Но я просто иду, рассекая золотым щитом воздух седому навстречу. Он швыряет в меня молнии, я их отвожу. С трудом. Астральные руки чуть не отваливаются от нагрузки, но я заставляю их двигаться. Заставляю снова и снова лепить столь тяжёлое для меня заклинание.
И только постоянные перепады температур заставляют кружиться голову. Я терплю их стоически. Со стороны даже может показаться, что игнорирую. Но тут седой вдруг решил выкрутить температуру на максимум.
Я напрягся. Нет, ну он же так меня заживо сжарит! Нельзя этого допустить.
Выложился так, как ещё никогда в новом теле, но полностью накрыл себя барьером. Внутри него температура сохраняется. Не сказать, что комфортная, но жить можно.
Воздух же за пределами барьера идёт волнами. Он очень горячий. Он размывает картинку.
Но мне плевать. Я просто вливаю ману в барьер и иду впрёд.
И вот – я напротив длинноволосого седого мужчины. Он смотрит на меня круглыми глазами, как на чудо какое-то.
Интересно, почему? Впрочем, плевать.
Расширяю барьер, захватывая под него своего противника. Кладу руку ему не плечо и говорю:
– Ты проиграл. Сдавайся.
– Что? – выдохнул он шокированно. – Как…
– Я могу тебе попозже рассказать, но ты сначала погоду вокруг успокой. А то тестировщик из-за тебя ни черта не видит.
– Не видит? – в его глазах сверкнула хитринка.
Я уже приготовился отразить внезапную атаку, но нет. Мужчина вдруг поник. Его плечи опустились, глаза тоже. Погодная магия развеялась.
Седой молча поплёлся в сторону чинуша и упёрся лицом в барьер. Отпружинил, но продолжил идти. Снова упёрся, снова отпружинил. Снова.
Я снял барьер и тоже пошёл к проверяющему.
Он осмотрел нас двоих всё так же без эмоций. Вытянул губы задумчиво и сказал:
– Поздравляю, – кивнул он мне равнодушно. – Вы доказали свою силу, доказали её уникальность, но этого ещё недостаточно. Пройдёмте за мной.
– А мне? – бросил седой обескураженно.
– А вам на выход.
Тут ему совсем стало плохо. Он чуть на колени обессиленно не упал.
Я смотрю на него виновато и… Молча. Сейчас слова будут лишними.
Следом за чиновником, я покинул ангар. Мы вместе перешли в другое помещение, где за нами увязались пятеро Молотов и Кэсс.
Потом были коридоры, лестница, кабинет…
Мужчина уселся за большим деревянным столом. Я сел напротив. Девушка опустилась в стороне на диванчик, а Молоты просто стоят у входа.
– Это люди те, кто согласился стать слугами вашего потенциального рода? – уточнил чиновник.
– Только эти пятеро, – кивнул я на бандитов.
– А вы… – он повернул голову к синевласке.
– Я баронесса Кассандра Дарк. Хочу передать часть своих территорий Лиаму Немейдову, как аристократу.
У чиновника аж губы вытянулись от удивления.
– Ну что ж… Это всё упрощает.
На всё про всё ушло чуть больше часа. И вручение мне титула, и оформление нашего с Кэсс союза.
Ничтожное время для вещи столь важной, как вручение мне титула.
Оказавшись на улице, втягиваю свежий воздух.
После получения титула он даже как-будто свежее стал. Хотя, тут играет ещё то, что Смертины со своими претензиями против нас облажались. То, что теперь мне есть где жить. Не придётся больше в каморке ютиться не только с людьми, так ещё и с ресурсами.
Для ресурсов теперь найдётся отдельный склад. Для каждого из наших людей – комната, а может и дом.
Главное только теперь всё это защитить. А с учётом того, что Красные с нами до сих пор не связались… Лучше начать поскорее готовиться к грядущему нападению членов Клана.
Но прежде…
Седой длинноволосый мужчина сидит на лавочке около администрации, скрючившись в три погибели. Он смотрит на плитку под своими ногами. Он ничего вокруг не слышит, но стоило толкнуть его в плечо… Нет, тоже не отзывается.
Окей, сажусь рядом и жду.
Кэсс с парнями сказал ехать без меня, потом на такси вернусь. Сейчас же надо обязательно забрать этого человека себе. Будет моим первым магом.
– Иди отсюда, – наконец, отозвался он. – Иначе и тебя заденет.
– Что? – уточняю.
– Меня ищут. Я не получил титул. Теперь моя жизнь…
Послышались тяжёлые шаги. Над нами с седым нависли тени, а потом прозвучал голос:
– Что ты там бормочешь? Давай, хватит выпендриваться. Пора бы тебе уже, наконец, перестать выпендриваться и присягнуть мне, как своему господину.
Глава 16 А чего это вам барон не нужен? Нужен!
Седой поднял своё бесконечно печальное лицо… Перед ним стоит группа рыжих парней. Главный из них весь в веснушках, стоит с руками в карманах шорт и смотрит на него свысока.
– Нет, мне! – внезапно раздался второй голос.
Рыжий обернулся на бегущую сюда рыжую девчонку.
– Присягни мне! – бросила она в лицо старика, добравшись до лавки, на которой он сидит..
– Ничего себе, а ты популярен! – на моё лицо непроизвольно лезет усмешка. – Мужик, да знал бы я, что за тебя такая конкуренция…
– А ты кто такой? Чей будешь? – тут же набычился рыжий парень.
– Я – свой собственный, – говорю, добавляя в голос сталь.
– Ну Саш, ну иди ко мне в слуги, ну пожалуйста! – девчушка чуть ли не в ноги к седому кинулась.
– Да не хочу я! – воскликнул мужчина твёрдо. – Я свободы хочу, как вы не понимаете?! Сво-бо-ды! Не службы! Хочу путешествовать, хочу быть сам себе хозяин! Мне не нужен ваш род!
– Хватит оскорблять наш род! – возмутился рыжий.
– Да нахер мне не сдался ваш род, чтоб его оскорблять! Просто отвалите!
Парень стоит и надувает ноздри гневно. Я же подумал и сказал:
– Старик… Александр, да?– Мне не нужен твой род! – крикнул он на меня.
– Да не хочу я тебя слугой рода делать! – замахал я руками успокаивающе. – Я, кажется, понял, чего ты хочешь. И могу тебе с этим помочь.
– Да кто ты такой вообще?! – снова вмешался рыжий.
– Да не ори, братец! – девчонка прикрыла парню рот ладошками. – Вдруг мы сможем перебить его предложение? Давай сначала послушаем!
Я нахмурился. Что-то мне не нравится её идея.
– Э-эм, старик, ты не против отойти? – говорю Александру, косясь на компашку рыжих.
– Мы против! – тут же воскликнули они всей толпой.
– Вы собираетесь лезть в дела рода Немейдовых? – хмурюсь. – Такое понятие, как “конфиденциальность” вам не знакомо? Неужто мне придётся вызывать кого-то из вас на дуэль, чтобы отстоять своё право говорить с человеком без лишних ушей?
– Не-не-не, – замахала руками девчонка. – Мы отойдём.
И они реально отошли. Метров на пятьдесят. Если говорить тихо, то это вполне достаточно. Да вот только эта рыжая братия все поголовно – колдуны. Если очень захотят, то они легко услышат, что я буду говорить. Ну, если я не сделаю так… Наложив на нас с седым сокрытие, обращаюсь:
– Я предлагаю тебе защиту от нападок других родов в обмен на то, что, когда защита понадобится моему роду, ты поможешь мне с этим.
– Что? – он поднял на меня своё раздражённое лицо. – Ты хочешь сделать меня своим гвардейцем?
– Нет, – выдыхаю. – Ты будешь полностью свободен до тех пор, пока не вредишь моему роду. Единственное, когда тебе надо будет включаться в работу, это когда моему роду угрожает действительно серьёзная опасность, которую моя гвардия сама никак не вывезет.
– У тебя сейчас нет гвардии, – хмурится он.
– Я сам тоже являюсь частью своей гвардии. Да и у меня уже есть на примете человек десять, которые ко мне пойдут. Плюс я сейчас принял территории, и на них тоже людей можно найти.
– У твоего рода враги есть? – спросил Александр, всё так же изображая несогласие.
Но я-то вижу, что он поддаётся.
– Да. Глава города, Клан Кровавых, род Смертиных. С Кланом у меня прям война, остальные пока так… Для галочки, – видя, как меняется его лицо, смею уточнить:
– Но и союзник у меня есть! Род Дарк! Ты что, совсем новости не смотришь? Тогда бы уже всё знал!
– Мне не интерес… – попытался он сказать, но я перебил:
– Мужик. У тебя уникальная на всю Империю, очень сильная магия! Ты что, не хочешь показать её в реальных схватках? Ты ж прославишься! Все увидят, насколько невероятную магию ты смог себе подчинить! Тем более, что горячая фаза будет максимум месяц. Мы с союзницей уже уничтожили одного своего врага – барона Крицина. У нас уже есть контракт с одним двергским родом, который тоже надеемся обратить в союз, и есть ниточки для того, чтобы начать работать с Красными. В ближайшее время мы быстро разовьёмся, надо только выжить. Представь! Месяцочек тебе придётся помотаться, но ты прославишь свою магию! Свой гений! А потом всё! Свобода! Сможешь делать что хочешь! И всего два совсе-е-е-ем малюсеньких условия! Не вредить моему роду и помочь его защитить, если вдруг что. Ну? Что скажешь?
– Звучит не так плохо, наверное, – протянул Александр.
При том он изобразил на лице уныние, но я же видел, как сверкают его глаза, когда я хвалю его магию! Нет, ну он точно уже в моих руках!
– А как ты меня защитишь от посягательств других родов? – уточнил он.
– Я введу тебя в свой род.
– Да твою!.. – воскликнул он. – Ты хоть понимаешь, какое это ограничение свободы?!
– Не большее, чем если бы ты сам стал аристократом. Как в одном случае тебе нельзя делать кое-что, из-за чего уничтожат тебя с твоим родом, так и сейчас тебе нельзя будет делать тоже самое, чтобы не уничтожили тебя и мой род. Да вот только есть отличие! Мой род быстро окрепнет и твои возможности расширятся, ибо Немейдовы будут за твоей спиной. А в первом же случае у тебя такой подушки безопасности не было. Так что соглашайся!
Походу, стоящий в стороне рыжий парень взбесился от того, что никак не может ничего услышать. Он быстро пошёл к нам. Чтобы не палиться, я снял сокрытие и спросил у седого:
– Ну так что? Согласен?
Вместо ответа он посмотрел на рыжего:– Предложение о становлении слугой рода Лисицыных меня не интересует. Я уже выбрал становление членом рода Немейдовых.
– Чего?! – парень вылупился на нас, как на нечто чудное. – Да что за бред?! Что это вообще за род такой, “Немейдовы”?! Бред же! Ну бред!
– Брат, успокойся! – кричит рыжая девчонка. – Не позорь нас!
Смотря, как эти двое бесятся, я пожал плечами и указал Александру в сторону администрации. Сейчас мы оформим все документы и отныне он сможет отгонять всю слетевшуюся на него мошкару своим новым статусом. Всё же Барон Александр Неймейдов – звучит солидно. Да, слишком щедро с моей стороны, наверное… Да не “наверное”, а точно! Но чего уж поделать? На иное он бы не согласился, а мне сейчас любые силы нужны. Война против Клана это не шутки. Если быстро не усилю свой род, его просто сметут и не заметят. Надо расти и расти быстро!
Жалко, что жители моей деревни этого не понимают. Ну, куска деревни… У Крицина вообще был посёлок городского типа, но сейчас его порвали на три части. Одна, на пять тысяч населения, принадлежит Империи, ещё две примерно на две с половиной тысячи нам с Кэсс. Моя часть чуть больше, но плотность населения у неё меньше.
Впрочем, не важно. Важно сейчас то, что сижу я в зале, за столом в самом солидном доме в своей деревни. Именно это место выбрали жители для переговором. Э, какие самостоятельные!У моего правого плеча стоит Александр. Ему стало любопытно, как я буду договариваться и вообще, как всё в целом пройдёт. Я был не против.
Напротив нас сидит расслабленно женщина. Упитанная, но высокая. С длинными каштановыми волосами и выдающейся грудью. Пока понятия не имею кто она, но грозные мужики вокруг неё внушают. Все, как один, неприязненно смотрят на меня.
– Ну и кто вы такая? – уточняю участливо.
– Для тебя – госпожа Алевтина Понюкова. После разделения именно меня жители выбрали, как управляющую деревни. Ты, барончик, здесь нафиг не нужон. Можешь жить тут, но командовать я тебе не позволю.
– Ты понимаешь, с кем говоришь? – я постарался максимально достоверно изобразить смятение и возмущение на лице.
Хотя, на самом деле, мне было просто смешно.
– С малолетним недоколдуном, хрен пойми как заработавшим статус? – выгнула она бровь, но я же вижу, как с сомнением тянется глазками к стоящему около меня седому. – Жопой, наверное, – всё же не побрезговала отметить она. – Знаю я этих чинушей… Им лишь бы кого-нибудь растлить.
– Это да… – вырвалось у меня.
Александр тут же толкнул меня в плечо. Смотрю на него, он на меня. На его лице удивление, шок…
– То есть, нет. То есть…
– То есть, ты сейчас подпишешь все документы, чтобы передать мне полномочия, – улыбаясь, протянула женщина.
Мой голос налился металлом.
– У тебя есть десять секунд на то, чтобы объяснить, почему я не должен кинуть тебя связанной в подвал?
Мужики вокруг управляющей состроили похабные моськи. Чёрт возьми, да чего они тут только об одном и думают?!
– За такие слова я могу тебе и отхлестать прилюдно, мальчишка, – бросила она уже не так уверенно.
Рожи мужиков стали мечтательными.
– Да чёрт возьми! – обернулась она на мужиков. – Ну я же просила вас быть представительными! Хватит придуриваться! Пожалуйста!– Да, мужики, сделайте лица кирпичом! – поддержал я её. – Вот так!
И изобразил самое кирпичное лицо, на которое был способен. Судя по расширившимся глазам, мужики впечатлились, вняли и последовали моему примеру.
– Спасибо, – повернулась ко мне пышка. – Так, на чём мы остановились… А, точно! Ты…
– Могу рассмотреть тебя, как управляющую. Будешь заниматься налогами, другими бумагами, всякой такой мелочью, ну и вопросами, которые я тебе буду поручать. На мне же оборона, внешние вопросы, строительство производства и так далее.
– Производства? – она удивилась.
– Да. В ближайшее время я собираюсь возвести здесь завод по производству артефактов.
– Чего? – лицо женщины скривилось. – Ты реально веришь, что…
– Я не верю, я знаю, – натурально роняю слова, разламывая скепсис управляющей на куски. – Можешь не сомневаться, в твои задачи это не входит.
– Ну, ладно…
Как же быстро пропала её спесь! А ведь я даже не угрожал, не давил ещё… В принципе, и ладно.
– В восемь встречаемся здесь же. К тому моменту ты должна собрать здесь всех, кого могла бы выделить лидерами в деревне. Я хочу видеть тех, с помощью кого я смогу дотянуться до любого жителя деревни и тех, кто сможет подстегнуть её развитие. Если не справишься с моим заданием, я тебя закопаю. До встречи, – махнув рукой, я свалил на улицу.
Там уселся в машину, которую мне прислала Кэсс и поехал в разросшееся Лежебоково.
Девушка меня встретила с широченной улыбкой, но я видно, что натянутой.
– Как прошло? – интересуюсь.
– Мне здесь не рады, – отозвалась она и скривилась. – Кричат, выгоняют. Недовольны, мол, чего это их девка какая-то будет охранять? Ещё и управлять. Ниже это их чести, знаешь ли!
– И что ты сделала с этим всем? – даже любопытно стало.
Девушка ухмыльнулась.
– Они хотели увидеть силу, я им её показала.
– Что? Неужели избила?
– Что? Ты с ума сошёл? Нет, конечно! Статую Крицина на площади ударом плети снесла. Прям располовинила красиво! Вот они и заткнулись. Но смотрят на меня всё ещё недовольно. Походу, много времени придётся убить, чтобы приняли меня как свою баронессу. Но ничего, я со всем справлюсь.
Хм, так у него даже статуя была… Хорошо, что мне повезло её не увидеть раньше, да и теперь уже точно не увижу. Тот жирный придурок таких почестей не заслужил.
– Так, ладно. Лиам, я что хотела спросить… А, точно! А что делать с системой защиты? Ты начинал тогда её для малого Лежебоково, но теперь деревня стала больше. Да и свою ж территорию тебе надо защитить… Тебя явно на это не хватит. Как я понимаю, нам надо срочно искать магов? Или, может, нанимать род колдунов каких, чтобы помогли нам с магической защитой? Арман поискал, берут за подобные услуги очень дорого. Хотя, там не совсем так…
– Конечно не так! Потому что накрыть такую большую территорию, которая у нас теперь, почти нереально, – поясняю.
– А что у вас была за магическая защита? – полюбопытствовал появившийся у меня из-за спины Алексей.
– Барьер. Не пропускает никого внутрь, отбрасывает каждого, кто его коснётся с помощью сжатого воздуха. Ману собирает для него отдельный контур из окружающей среды.
– Так его ж просто взломать артефактом – хмыкнул погодник. – От кого вы с его помощью защититесь?
– От одного наглого барона, – вмешалась Кэсс.
– Ты прав, – киваю магу. – А потому в нём должен был быть ещё отдельный контур от взлома, но я не успел его сделать.






