355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Кагарлицкий » книга "Периферийная империя: циклы русской истории"
Периферийная империя: циклы русской истории - Борис Кагарлицкий
  • Книга добавлена: 9 мая 2017, 11:00
обложка книги Периферийная империя: циклы русской истории - Борис Кагарлицкий

Название книги: Периферийная империя: циклы русской истории

Автор книги:



38Страниц
18-19Часов на чтение
254 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Алгоритм
Город: М
Год издания: 2009
ISBN: 978-5-699-31149-1
Размер: 644 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Развитие общественной мысли в современной России идет по одному узкому пути: умами завладела «теория цивилизаций». Книга Сэмюэла Ф. Хантингтона «Столкновение цивилизаций» как-то сразу вошла в моду, даже раньше, чем ее кто-либо успел прочитать. Ссылаться на нее могли сторонники противоборствующих политических взглядов – одни обещали возвращение России в лоно «европейской цивилизации», из которой она выпала не то в 1917 году, не то в XIII веке; другие, напротив, призывали охранять устои «русской» или «евразийской» цивилизации.

Между тем антиисторизм «цивилизационной школы» бросается в глаза при первом же ее соприкосновении с фактами. Само понятие цивилизации рассматривается как застывшее, «фундаментальное» – неизменное. Автор данной книги, историк и политолог Б. Кагарлицкий в противовес абстракциям, мифам и идеологическим спекуляциям «цивилизационной школы» доказывает, что Россия никогда не была страной, изолированной от мира. Русская история развивалась в полном соответствии с циклами мировой истории даже тогда, когда в России провозглашались изоляционистские идеологемы.

Работа Б. Ю. Кагарлицкого отличается научной основательностью, привлечением огромного количества фактического материала и охватывает весь период русской истории с древнейших времен до наших дней.

  • Просмотров: 877 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю