Текст книги "Мой адрес - Советский Союз. Том 4. Часть 2 (СИ)"
Автор книги: Борис Мирошин
Жанр:
Биографии и мемуары
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Организовать серийный выпуск высокопроизводительного современного комплектного оборудования для элеваторов, мельниц и комбикормовых предприятий, а также для оснащения хранилищ картофеля, овощей и фруктов.
В судостроении предусматривалось создать рыбодобывающие суда, способные эффективно осуществлять промысел, переработку сырья и производство пищевой рыбной продукции, консервов и полуфабрикатов непосредственно в районах лова. Пополнить флот рыбной промышленности рыбодобывающими и транспортными рефрижераторными судами.
Развитие химизации сельского хозяйства. Обеспечить поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 году в количестве 26,5 млн. тонн и в 1990 году—30—32 млн. тонн (в пересчете на 100-процентное содержание питательных веществ), химических корневых добавок соответственно 950 тыс. тонн и 1,2 млн. тонн.
Были определены меры по повышению качества минеральных удобрений. Производство высококонцентрированных и сложных удобрений в 1990 году составит не менее 90 процентов общего объема выпуска удобрений. Начиная с 1988 года удобрения для сельского хозяйства будут выпускаться только в гранулированном или крупнокристаллическом виде (за исключением фосфоритной муки). Расширялось производство жидких комплексных удобрений на основе суперфосфорной кислоты.
Было намечено увеличить поставки сельскому хозяйству химических средств защиты растений – в 1985 году до 680 тыс. тонн и в 1990 году до 750—790 тыс. тонн, при этом расширялось производство высокоэффективных средств защиты растений. Удовлетворялись потребности сельского хозяйства в гербицидах, необходимых для внедрения индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Наращивалось производство консервантов кормов, в 1985 году их будет поставлено колхозам и совхозам не менее 110 тыс. тонн и I 1990 году 380—400 тыс. тонн.
Были предусмотрены меры по обеспечению сельского хозяйства известковыми материалами, улучшению их качества.
Необходимо было организовать в каждом хозяйстве полное и рациональное использование всех имевшихся ресурсов органических и других местных удобрений, расширить объемы работ по приготовлению компостов с использованием торфа, известковых материалов, фосфоритной муки в других удобрений. Увеличить применение органических удобрений в колхозах и совхозах в 1985 году до 1,2 млрд. тони и в 1990 году не менее чем до 1,5 млрд. тонн. Довести в двенадцатой пятилетке добычу торфа для приготовления компостов и на подстилку не менее чем до 170 млн. тонн в год.
Были определены меры по созданию в колхозах и совхозах, а также в организациях Сельхозхимии необходимой материально-технической базы химизации, было предусмотрено строительство складов, пунктов технического обслуживания машин, взлетно-посадочных полос, навозохранилищ и других объектов с тем, чтобы максимально сократить потери минеральных удобрений, средств защиты растений и другой химической продукции при ее транспортировке, хранении и внесении в почву.
Должна была быть поднята ответственность агрохимической службы за эффективное использование минеральных удобрений и других средств химизации, за внедрение в производство достижений науки, техники и передового опыта.
Развитие мелиорации земель. Программой предусматривалось дальнейшее повышение роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. Площади орошаемых земель было намечено довести в 1985 году до 20,8 млн. гектаров и в 1990 году до 23—25 млн. гектаров и осушенных земель соответственно до 15,5 млн. гектаров и 18—19 млн. гектаров.
Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик сосредоточить основное внимание на обеспечении комплексного проведения мелиорации земель и их сельскохозяйственного освоения, достижении на орошаемых и осушенных землях проектной урожайности сельскохозяйственных культур. Осуществлять в первую очередь реконструкцию действующих оросительных и осушительных систем в целях повышения продуктивности мелиорированных земель.
В районах орошаемого земледелия создать зоны гарантированного производства зерна, особенно кукурузы. Обеспечить валовой сбор зерна с орошаемых земель в 1985 году в количестве не менее 15 млн. тонн и в 1990 году – 20—22 млн. тонн, в том числе риса соответственно 3 млн. тонн и 3,3—3,5 млн. тонн.
Довести производство кормов на мелиорированных землях в 1985 году до 63 млн. тонн и в 1990 году – 80 – 82 млн. тонн кормовых единиц. Создать при животноводческих комплексах орошаемые кормовые угодья. Увеличить на этих землях производство многолетних трав, корнеплодов, силосных и других кормовых культур.
Завершить создание вблизи крупных городов и промышленных центров зон гарантированного производства овощей и раннего картофеля на орошаемых землях. Продолжить строительство крупных рисовых оросительных систем.
Выделять в полной потребности колхозам и совхозам для производства продукции на мелиорированных землях технику, минеральные удобрения и химические средства защиты растений.
Внедрять новые организационные формы эксплуатации мелиоративных систем и их технического обслуживания. Расширить применение высокоэффективных способов орошения, использовать при этом системы автоматики и телеуправления, шире применять в мелиоративном строительстве полимерные материалы.
Машиностроительным министерствам обеспечить разработку и организацию серийного выпуска новой высокопроизводительной поливной техники, машин и механизмов для выполнения мелиоративных работ. Министерству судостроительной промышленности изготовить в поставить сельскому хозяйству в 1982—1990 годах 32 тыс. дождевальных машин типов «Фрегат» и «Кубань».
Осуществить до 1990 года строительство объектов первого этапа переброски части стока северных рек в бассейн реки Волги, а также каналов Волга – Дон, Ростов – Краснодар и Дунай – Днепр.
Развитие производственных мощностей отраслей агропромышленного комплекса. Продолжить курс на дальнейшее укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса страны. Обеспечить в одиннадцатой пятилетке освоение в этих отраслях капитальных вложений в объеме 233 млрд. рублей, в том числе в сельском хозяйстве —189,6 млрд. рублей.
Выделить в двенадцатой пятилетке для сельского и рыбного хозяйства, пищевой, мясной и молочной, микробиологической, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для животноводства и кормопроизводства, машиностроения для пищевых отраслей промышленности, для производства минеральных удобрений и химических средств защиты растений, а также для предприятий и организаций торговли и потребительской кооперации капитальные вложения в размере 33—35 процентов, а непосредственно для сельского хозяйства —27—28 процентов общего объема капитальных вложений по народному хозяйству.
Повысить ответственность партийных, советских и сельскохозяйственных органов, руководителей строительных организаций, а также предприятий и хозяйств за эффективное использование капитальных вложений, своевременный ввод в действие и освоение мощностей на объектах сельского хозяйства, пищевой промышленности и других отраслей агропромышленного комплекса.
В программе предусматривалось направить капитальные вложения в первую очередь на развитие мощностей, позволявших в кратчайшие сроки увеличить производство продовольствия, на техническое перевооружение, расширение и реконструкцию действующих предприятий и производств, ускорение ввода в действие строящихся объектов. Считать стройки агропромышленного комплекса важнейшими ударными стройками страны.
В сельском хозяйстве сосредоточить капитальные вложения на повышении плодородия земель, создании устойчивой кормовой базы животноводства и мощностей по первичной переработке продукции, на строительстве складов и хранилищ, реконструкции и расширении животноводческих помещений, а также на социальном развитии села. Были определены меры по улучшению организации сельского строительства. Повышался удельный вес подрядного способа строительства в колхозах и совхозах, дальнейшее развитие получала производственная база сельского строительства на основе создания мощностей по выпуску комплектов легких конструкций повышенной заводской готовности, увеличивалось производство местных строительных материалов.
В отраслях пищевой промышленности капитальные вложения было предусмотрено использовать прежде всего для развития производства мясной, молочной, плодоовощной и рыбной продукции, растительных масел, маргарина, сахара, кондитерских и макаронных изделий, муки, круп, а также на строительство элеваторов, хранилищ и холодильников. Были установлены конкретные задания по вводу в действие соответствующих мощностей.
Наряду со строительством крупных предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции создавать, где это экономически целесообразно, небольшие предприятия вблизи колхозов и совхозов, а также непосредственно в хозяйствах, широко используя при этом сборные здания (модули) из легких металлических конструкций. Осуществлять в глубинных районах Сибири, Поволжья, Казахстана и в других районах страны строительство небольших хлебоприемных предприятий, а также комбикормовых цехов.
IV. Обеспечение отраслей агропромышленного комплекса транспортом, тарой и тароупаковочными материалами.
Транспортное обеспечение агропромышленного комплекса – одна из важных задач Продовольственной программы. Для ее решения были намечены следующие меры.
Выделить за десятилетие сельскому хозяйству 3.000 – 3.060 тыс. грузовых автомобилей и 3.200—3.300 тыс. тракторных прицепов. Поставить колхозам, совхозам и предприятиям пищевых отраслей промышленности 110—116 тыс. молоковозов и 50—53 тыс. полуприцепов-скотовозов. Увеличить поставку отраслям пищевой промышленности и рыбного хозяйства специализированного автотранспорта для перевозки сахара-песка и жидкого сахара, живой рыбы, других пищевых продуктов, пива и минеральной воды.
Поставить за десятилетие для отраслей агропромышленного комплекса и для транспорта общего пользования 76—78 тыс. автомобилей-рефрижераторов. Выделить Министерству путей сообщения 29—30 тыс. рефрижераторных и изотермических железнодорожных вагонов.
На железнодорожном транспорте – осуществить мероприятия по совершенствованию обслуживания отраслей агропромышленного комплекса, улучшить структуру парка вагонов, используемых для перевозки сельскохозяйственных грузов и продовольствия.
На воздушном транспорте – обеспечить увеличение объемов перевозок свежих овощей и фруктов, и в первую очередь в отдаленные районы Сибири и Крайнего Севера.
На морском транспорте – в целях полного обеспечения перевозок продовольственных грузов создать в портах Балтийского, Черноморского и Дальневосточного бассейнов специализированные комплексы для перевалки таких грузов.
На речном транспорте – сократить сроки доставки овощей и бахчевых культур из районов Нижней Волги в промышленные центры страны. Осуществлять дальнейшее развитие причалов и приречных плодоовощных баз.
Министерству автомобильной промышленности обеспечить в одиннадцатой пятилетке создание мощностей по производству (в год) 20 тыс. автопоездов сельскохозяйственного назначения на Кутаисском автомобильном заводе, а также 10 тыс. автомобилей высокой проходимости грузоподъемностью 7—8 тонн на Уральском автомобильном заводе.
Освоить в одиннадцатой пятилетке серийное производство специализированных транспортных средств для перевозки сыпучих и жидких комплексных удобрений.
Обеспечить дальнейшее совершенствование конструкций автомобилей сельскохозяйственного назначения. Ускорить разработку и создание сменных специализированных кузовов.
В тяжелом и транспортном машиностроении создать мощности для увеличения производства саморазгружающихся вагонов и специализированных цистерн для перевозки минеральных удобрений и известковых материалов до 6—7 тыс. вагонов (цистерн) в год и изотермических рефрижераторных вагонов до 2 тыс. в год.
Министерству судостроительной промышленности и Министерству речного флота РСФСР обеспечить в 1983—1990 годах строительство 90 речных судов-овощевозов, ускорить разработку и строительство специальных транспортных средств для малых рек.
Госплану СССР и Госснабу СССР осуществить необходимые мероприятия по обеспечению потребностей пищевых отраслей промышленности, торговли и сельского хозяйства в таре и тароупаковочных материалах. Развивать опережающими темпами производство новых видов тары из алюминия, ламинированной бумаги, фольги, полимерных и других прогрессивных материалов.
Довести к 1990 году выпуск основных продовольственных товаров в расфасованном виде до 60—70 процентов общего объема их продажи.
В пищевых отраслях промышленности ускорить внедрение поточных механизированных линий для упаковки готовых изделий.
В машиностроении для легкой и пищевой промышленности осуществить в одиннадцатой пятилетке разработку и приступить к производству высокопроизводительного оборудования для переработки гофрированного и плоского картона. Обеспечить создание и освоение серийного выпуска универсальных высокопроизводительных автоматизированных линий для розлива молока, безалкогольных напитков и пива, а также для расфасовки и упаковки продовольственных товаров.
В станкостроительной промышленности обеспечить производство оборудования для изготовления полиэтиленовой тары и упаковки продукции в транспортные пакеты из пленки.
V. Усиление роли науки в реализации Продовольственной программы
Государственному комитету СССР по науке и технике, Академии наук СССР, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина, другим министерствам и ведомствам было поручено осуществить в 1982—1990 годах меры по дальнейшему развитию научных исследований и ускорению внедрения в производство достижений науки в отраслях агропромышленного комплекса.
Развивать есть научно производственных объединений, создаваемых на базе отраслевых и зональных научно-исследовательских и конструкторских организаций. Сконцентрировать в этих объединениях произведено сортовых и гибридных семян и посадочного материала высших репродукций и выращивание племенного скота для обеспечения ими колхозов и совхозов.
На основе обобщения практики выработать научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации производства, внедрению прогрессивных форм организации труда и его стимулирования за конечные результаты.
Усилить работы по селекции новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям индустриальных технологий, применяемых в растениеводстве. Создать и внедрить сорта, устойчивые к неблагоприятным факторам среды с высоким качеством зерна, невосприимчивые к болезням и вредителям, потенциальной урожайностью озимой пшеницы не ниже 80-90 центнеров с гектара; яровой пшеницы-45-60 центнеров, короткостебельной озимой ржи, озимого и ярового ячменя – 55-65 центнеров; гибридов кукурузы – 120-130 центнеров на орошаемых землях и 80 – 90 центнеров на землях без орошения; гороха – 40-45 центнеров и других зернобобовых культур – 25-30 центнеров с гектара.
Уделить особое внимание созданию раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы и подсолнечника, высококачественных и высокопродуктивных сортов и гибридов рапса, однолетних и многолетних трав. Ускорить выведение высокоурожайных сортов и гибридов картофеля, овощных, бахчевых, плодовых и ягодных культур и винограда, обладающих высокими пищевыми и технологическими качествами.
Осуществить меры по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота и птицы, улучшению существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов и кроссов, приспособленных к промышленным технологиям в отраслях животноводства.
Обеспечить разработку и внедрение:
энергосберегающих почвозащитных и индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических условий;
технологий производства высококачественных кормов на естественных кормовых угодьях и на пахотных землях, обеспечивающих получение с одного гектара 10—15 тыс. кормовых единиц при орошении и 5—6 тыс. кормовых единиц без орошения, а также технологических процессов консервирования зеленых кормов, позволяющих сохранить не менее 90 процентов питательных веществ;
более совершенных методов и средств предупреждения и лечения болезней животных, эффективных биологических и химиотерапевтических ветеринарных препаратов и технологий их производства, приборов и инструментов для массовых исследований и обработки животных;
новых технологий хранения сельскохозяйственной продукции с использованием активного вентилирования, искусственного охлаждения и в регулируемой газовой среде.
Усилить исследования по рациональному использованию водных ресурсов и охране их от загрязнения и истощения, созданию экономичных и надежных в эксплуатации оросительных систем с механизированным и автоматизированным водораспределением.
Академии наук СССР, академиям наук союзных республик, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина развивать теоретические исследования по проблемам генной инженерии в селекции растений, микроорганизмов и животных, биотехнологии синтеза белка, биологически активных веществ. Обеспечить создание новых эффективных средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, регуляторов роста и других препаратов для сельского хозяйства, а также разработку и внедрение технологии промышленного производства этих средств.
Государственному комитету СССР по стандартам, министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить разработку и реализацию программ комплексной стандартизации, предусматривающих взаимоувязанное повышение требований к качеству сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, минеральных удобрений, средств защиты растений, машин и оборудования, тары и упаковочных материалов для сельскохозяйственного производства, а также расширение применения современных методов оценки качества этой продукции.
VI. Улучшение социально-бытовых условий жизни на селе.
В программе подчеркивалось, что важнейшей задачей партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных органов являлось последовательное проведение в жизнь мероприятий по социальному развитию села, дальнейшему повышению уровня благосостояния, культуры, медицинского и бытового обслуживания сельских жителей. Необходимо было всемерно повышать престижность труда в сельском хозяйстве, активнее вводить рациональный режим труда и отдыха работников совхозов и колхозников. На основе роста производительности труда обеспечить сближение уровня оплаты труда работников сельского хозяйства и промышленности.
Было предусмотрено опережающими темпами вести в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях строительство благоустроенных жилых домов с хозяйственными постройками, детских дошкольных учреждений, клубов, библиотек и других объектов культурно-бытового назначения, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, а также дорог.
Построить в одиннадцатой пятилетке в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях жилые дома общей площадью не менее 176 млн. кв. метров, а в двенадцатой пятилетке на 15—18 процентов больше. Значительно повысить обеспеченность сельского населения коммунальными услугами. Учитывая важность закрепления кадров в колхозах и совхозах, Госплану СССР и Советам Министров союзных республик изыскивать при разработке годовых и пятилетнего планов дополнительные средства на непроизводственное строительство в колхозах и совхозах за счет перераспределения общего объема их в пользу села, с тем чтобы увеличить ввод в эксплуатацию благоустроенных жилых домов и объектов культурно-бытового назначения в сельской местности.
Расширить индивидуальное строительство жилых домов в колхозах и совхозах. Оказывать всемерную помощь застройщикам финансовыми и материальными ресурсами. Предусматривать в планах выделение для этих целей необходимых строительных материалов.
Наращивать выпуск конструкций жилых домов усадебного типа, производство деревянных панельных домов и комплектов деталей для сельского строительства.
Обеспечить рост за десятилетие объема реализации бытовых услуг в сельской местности в два раза. Повысить качество и культуру обслуживания населения, расширить прием заказов на все необходимые виды бытовых услуг непосредственно в колхозах и совхозах.
Значительно усилить строительство в колхозах и совхозах прачечных самообслуживания и комплексных приемных пунктов для выполнения мелких ремонтных работ в услуг.
Создать специализированные предприятия и организации для улучшения эксплуатации на селе жилищного фонда и объектов коммунально-бытового назначения.
Увеличить строительство амбулаторно-поликлинических учреждений и аптек. Принять меры к укомплектованию медицинских учреждений в сельской местности кадрами специалистов. Поднять уровень и качество медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения работников совхозов и колхозников.
Продолжить работу по укреплению учебной базы сельских школ. Построить в одиннадцатой пятилетке общеобразовательные школы в сельской местности на 2,3 млн. ученических мест, а в двенадцатой пятилетке примерно на 14—17 процентов больше.
Организовать надежную транспортную связь колхозов и совхозов с районными центрами. Построить в сельской местности за десятилетие примерно 130 тыс. километров автомобильных дорог общего пользования и 150 тыс. километров внутрихозяйственных дорог.
Планомерно увеличивать протяженность сельских автобусных линий, с тем чтобы к 1990 году в основном все центральные усадьбы колхозов и совхозов имели автобусное сообщение с районными центрами.
В целях обеспечения круглогодичной занятости колхозников и работников совхозов развивать в хозяйствах, где это целесообразно, подсобные производства и промыслы, а также производственную кооперацию с промышленными предприятиями.
VII. Повышение эффективности работы колхозов, совхозов, других предприятий и организаций агропромышленного комплекса.
В Продовольственной программе СССР намечались крупные меры по дальнейшему развитию сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, предусматривались для этого необходимые ресурсы.
Основные производственные фонды в сельском хозяйстве и в пищевых отраслях промышленности за десятилетие возрастут в 1,5 раза. Энергетические мощности в колхозах и совхозах увеличатся более чем в 1,6 раза, а поставки селу минеральных удобрений – в 1,7 раза. Важнейшая задача – решительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства, всех отраслей агропромышленного комплекса.
Центр тяжести тогда, и это отличительная особенность аграрной политики в 80-е годы, как указывалось на XXVI съезде КПСС, переносился на отдачу от капитальных вложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса. За десятилетие необходимо было повысить производительность труда в колхозах и совхозах примерно в 1,5 раза, а производство сельскохозяйственной продукции с гектара земельных угодий увеличить не менее чем на одну треть.
ЦК компартий и Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР, местные партийные, советские и хозяйственные органы, колхозы и совхозы, предприятия и организации должны были обеспечить крутой поворот к интенсивным методам ведения хозяйства, лучшему использованию земли, производственных мощностей, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, всех имеющихся резервов и возможностей для увеличения производства продуктов питания. Развернуть настойчивую борьбу за повышение производительности труда, экономию и бережливость, снижение себестоимости продукции, за устранение фактов бесхозяйственности и расточительства.
Повысить роль хозрасчетных принципов в достижении устойчивой рентабельности хозяйств как основы расширенного воспроизводства. Активнее использовать в практике планирования и учета деятельности хозяйств экономическую оценку земельных, водных, материальных и трудовых ресурсов.
Обратить особое внимание на улучшение хозяйственной деятельности отстающих колхозов и совхозов, с тем чтобы в ближайшее время добиться устойчивых и высоких темпов роста производства. Осуществить в каждом убыточном и низкорентабельном колхозе и совхозе конкретные меры по повышению уровня ведения земледелия и животноводства, увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы. Укрепить материально-техническую базу хозяйств, которые были недостаточно оснащены основными и оборотными фондами. Проявить заботу о колхозах и совхозах, слабо обеспеченных рабочей силой, выделив им необходимые средства на строительство жилых домов и других объектов социально-культурного назначения. Поставлять этим хозяйствам в первую очередь высокопроизводительную технику в целях повышения уровня механизации и автоматизации производственных процессов. Укрепление отстающих хозяйств, повышение их рентабельности считать важнейшим звеном всей работы по обеспечению роста эффективности сельскохозяйственного производства.
Значительно сократить расход материальных средств на единицу сельскохозяйственной продукции, а также потери всех ее видов. За счет улучшения сбалансированности по белку и рационального использования кормов снизить их расход на единицу продукции животноводства к 1990 году по сравнению с 1980 годом не менее чем на 5—7 процентов.
Осуществить меры по внедрению рациональной системы использования удобрений. Повысить в текущем десятилетии отдачу от применяемых в сельском хозяйстве минеральных удобрений и других средств химизации примерно на 12 – 15 процентов. Обеспечить экономию горюче-смазочных материалов при выполнении механизированных и транспортных работ в размере не менее 5 процентов. Увеличить к 1990 году дневную производительность тракторов, уборочных машин и транспортных средств примерно на 20 процентов.
В отраслях пищевой промышленности на основе внедрения высокопроизводительного технологического оборудования осуществить мероприятия по комплексной переработке сельскохозяйственного сырья и сокращению его потерь.
Укрепить все участки колхозного и совхозного производства хорошо подготовленными руководителями, специалистами, кадрами массовых профессий, обеспечить дальнейшее повышение их квалификации и сокращение текучести. Особое внимание обратить на улучшение состава работников среднего звена, с тем чтобы в ближайшие годы отделения, цехи, производственные участки, бригады и фермы возглавлялись, как правило, людьми со специальным образованием. Воспитывать кадры в духе деловитости, принципиальности и непримиримости к недостаткам, всемерно развивать их инициативу в работе.
Более активно внедрять новейшие достижения научно-технического прогресса, научную организацию труда, добиваться значительного повышения действенности систем материального и морального стимулирования работников.
В области планирования и управления. Осуществить переход к планированию деятельности агропромышленного комплекса и управлению им как единым целым на всех уровнях. Добиться сбалансированного развития и тесного взаимодействия всех его отраслей.
Упростить организационную структуру управления агропромышленным комплексом, ликвидировать излишние и дублирующие звенья, значительно сократить численность управленческого аппарата, повысить ответственность каждого звена агропромышленного комплекса за увеличение объемов производства и улучшение качества продовольственных товаров и сырья для промышленности, за организацию надежного и бесперебойного снабжения населения всеми видами продовольствия.
Всемерно развивать хозяйственную инициативу и социалистическую предприимчивость колхозов, совхозов, всех других предприятий и организаций агропромышленного комплекса, поощрять коллективы за рост производства продукции и экономное использование материальных ресурсов. Нацеливать их работу не на промежуточные показатели, а на высокий конечный результат. Не допускать мелочной опеки колхозов и совхозов.
Осуществить мероприятия по внедрению в сельское хозяйство нормативного метода планирования капитальных вложений и затрат основных материальных ресурсов.
Предусматривать в планах колхозов и совхозов конкретные меры по обеспечению необходимой рентабельности производства сельскохозяйственной продукции, прежде всего за счет снижения ее себестоимости и повышения производительности труда.
В области материального стимулирования производства. Основной формой стимулирования коллективов предприятий и организаций, руководителей и специалистов всех звеньев агропромышленного комплекса должно было стать поощрение за высокие конечные результаты работы.
Шире применять в организациях и на предприятиях, обслуживающих колхозы и совхозы, поощрение за прирост производства сельскохозяйственной продукции. Создавать на перерабатывающих предприятиях агропромышленных объединений фонд материального стимулирования работников колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций за увеличение объемов поставки ими продукции и повышение ее качества.
Повысить размеры натуральной оплаты труда колхозников, работников совхозов, и прежде всего зерном, плодоовощной продукцией и кормами.
Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству плодоовощного хозяйства СССР, Госкомсельхозтехнике СССР, Министерству заготовок СССР, Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС разработать и осуществить в отраслях агропромышленного комплекса меры по широкому внедрению методов организации и стимулирования труда, обеспечивающих тесную связь размеров заработной платы работников с конечными результатами сельскохозяйственного года. Распространить опыт работы по бригадному подряду, а также работы звеньев с аккордно-премиальной оплатой труда за продукцию. Осуществить при этом мероприятия по дальнейшему повышению материальной заинтересованности работников массовых профессий, руководителей и специалистов хозяйств в достижении высоких показателей сельскохозяйственного производства.




























