355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Ржонсницкий » книга "Никола Тесла"
Никола Тесла - Борис Ржонсницкий
  • Книга добавлена: 16 октября 2016, 21:09
обложка книги Никола Тесла - Борис Ржонсницкий

Название книги: Никола Тесла

Автор книги:



14Страниц
3-4Часов на чтение
51 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Молодая гвардия
Город: Москва
Год издания: 1959
Размер: 4 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга Б. Н. Ржонсницкого является первой издаваемой в нашей стране биографией замечательного ученого, одного из крупнейших электротехников, великого сына югославского народа Николы Теслы.

Серб по национальности, уроженец Хорватии, Никола Тесла до конца своих дней оставался верным сыном Югославии, хотя вся его творческая жизнь прошла в США. Нелегок был путь пытливого юноши, вынужденного покинуть родину с ее патриархальным укладом и переселиться в страну высокоразвитого капитализма. Рано познал он нравы капиталистического мира, и рано они наложили свой отпечаток на все его творчество. До конца своих дней Тесла сохранил благородное стремление к облегчению труда простых людей. Этому он посвятил всю свою жизнь.

Жизнь этого человека была столь же необычна, как и судьба его открытий. Он сделал более 800 изобретений и предопределил сотни важных открытий. Трудно перечислить заслуги Теслы перед наукой. Он создал первый в мире электродвигатель многофазного переменного тока, высокочастотный трансформатор, свою систему передачи сигналов с помощью электромагнитных волн, построил первое управляемое по радио судно и многое, многое другое.

Большинство сведений, приводимых в данной книге, советскому читателю неизвестно. Некоторые из них почерпнуты в процессе ознакомления автора с неопубликованными рукописями Теслы и посещения мест, связанных с детством и юностью ученого.

  • Просмотров: 544 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю